Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс

Потатуйка

Кремлебот
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
9.274
Симпатии
76.523
Пока форум был на техобслуживании, я почитывала холиварку. Где встретила коммент с другого форума про этот случай.
"С интересом прочитал очерк и обсуждение. Я не совсем дилетант в плане пошарахаться где-нибудь в джунглях. Я геолог с 30-летним стажем, работал несколько сезонов в Бразилии в штатах Токантинс и Гойас, несколько сезонов а Лаосе в провинции Аттапы – это граница с Камбоджей, в Непале, в Индонезии. Везде настоящие джунгли. Версия у меня максимально простая. На основании своего и чужого опыта могу утверждать, что людей в таких ситуациях подводит самоуверенность. Сначала девочки решили походить сверх туристического маршрута (первая фатальная ошибка). Потом, зайти подальше с уверенностью, что успеют вернуться (вторая не фатальная, но серьезная), с тропы сошли на речку, в надежде, что по ней будет идти легче (очень серьезная, можно сказать еще одна фатальная ошибка), дошли до прижимов (на космоснимке хорошо видно, что выше забытых шорт – по реке начинаются прижимы или щеки) и поняли, что дальше по реке идти проблематично. Обходили по склону – извазюкались. Крис застирала свои шорты. Думаю, что уже начинало смеркаться. Лисанн решила пройти по склону или отойти в кустики и свалилась в яму, расселину или карстовую полость с крутыми стенками (посмотрите на фото «барранко» - вам станет понятно). Крис, весьма вероятно, полезла спасать и сама свалилась туда же. Но не сразу. Попыталась сфоткать место провала. Вернулась к реке и оставила метку, которую не нашли – ветку с двумя пакетами и обертки, на которых что-то написано. Тоже сфотографировала. Веточка показывает направление. А записка поясняет. Это самое КЛЮЧЕВОЕ для поисков место найдено не было. Ветка лежит на крупном, приметном и хорошо окатанном валуне – это возле реки или временного, но мощного водотока. На обертке явно что-то написано, может «There». Начинается вроде на «Т», а вторая – «h». Все сделано грамотно, для темного времени суток. Далее периодические выходы на связь приблизительно в одно и то же время, как кто-то уже подмечал, связаны с периодической освещенностью того места, куда они попали. Бессмысленные якобы снимки тоже связаны с попаданием в западню из которой они не могли выбраться самостоятельно. Далее смерть. Тела могло вынести из расселины или полости после первого же значимого дождя. В горной местности после дождя уровень воды в водотоках поднимается на глазах на несколько метров. Далее, жара, хищники, насекомые, бактерии… А рюкзак приплыл, куда смог. В моей юности был случай, когда лодка перевернулась и вьючник с секретными тогда аэрофотоснимками и картами километров 15 или 20 проплыл и нашли, слава Богу. Речка была не чета этой. А дело в случае пропажи материалов - подсудное.
Насчет спасателей – не нужно умалять их работу. Думаю, что они сделали все, что было в их силах. Использовались и горноспасатели и воинские подразделения – это видно по документальным фильмам. Просто спецам иногда трудно понять логику туристов, тем более женского пола. Для меня понятно, что они попали в западню не вблизи троп и не вблизи русла, а в стороне, когда обходили препятствие.
Обходить можно по-разному и логика обхода будет разной при разной степени подготовки. Сентенция о том, что местные знают все – не работает. Однажды в Гойас мне показали очень крупную карстовую пещеру, про которую, не то что местная администрация была не в курсе, но далеко не все местные скотоводы знали, а только те, которые скотину пасли в непосредственной близости. Хотя пещера была очень большая с большим вертикальным провалом метров 20 в диаметре и глубиной – рай для туристов. Мы были вечером и с одним фонариком на пятерых – исследовать не удалось. И название самое, что ни на есть поэтичное Burracao da Onca – пещера Ягуара. В этой истории криминала и убийств я никаких не вижу - одна самоуверенность, присущая возрасту. В юности она есть у всех поголовно, в разной степени. Любителей охотников за черепами могу успокоить – их в Европе гораздо больше, чем в Латине. Это для голливудовских ужастиков. Никому из местных они точно не нужны были. Девчонок жалко! А родителям я бы точно не звонил…"
К сожалению автор не указан, однако, на мой взгляд, комментатор все очень хорошо описал.
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.148
Симпатии
210.219
Описал он конечно молодец, только почему у свидетелей показания сходятся на одном времени, а факты и фотографии на другом?

Все бы так и расследовали пропажи, ааа нам просто не понять женскую логику, значит было так.
 

Потатуйка

Кремлебот
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
9.274
Симпатии
76.523
Описал он конечно молодец, только почему у свидетелей показания сходятся на одном времени, а факты и фотографии на другом?

Все бы так и расследовали пропажи, ааа нам просто не понять женскую логику, значит было так.
На фотоаппарате неправильное время?
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.148
Симпатии
210.219
Неправильное солнце? И свидетели все кучей говорят, что они вернулись в город.
То, что в джунглях наипнулись, это понятно, вопрос, что этому предшествовало.
 
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
2.474
Симпатии
19.930
Ох меня тоже эта история поразила ... жуть. На ют на канале агата кристи есть видео расследования просвещённое этой истории рекомендую
 
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
1.299
Симпатии
14.773
Адрес
Из Небезопасной:(
Это очень хорошая статья на английском как все произошло как шли поиски и что вообще творится в Панаме и конкретно в Букете. В комментах к статье люди делятся сколько вообще людей пропадает (kidnapping) в этом городе. И еще одна женщина из США пишет как она ехала как то в автобусе по направлению к Букете и зашел какой то мужик и сразу начал трогать ее за грудь. И что говорить на диалекте который она не поняла. Все люди в автобусе сидели тихо заткнувшись.Мужик что то громко говорил потом позвал настойчиво выйти вместе с ним. Она отказалась.он вышел и какая то пожилая женщина сказала ей что это ей предупреждение он будет за ней следить и получит от нее что он хочет!:Spiteful:
http://mostlymystery.com/missing-in-panama-a-mystery-deepens-2/
 

Magdalena5164

Кремлебот
Забанено
Регистрация
1 Дек 2016
Сообщения
10.222
Симпатии
84.413
Такие истории всегда привлекают внимание и множат версии, однако и тут, и у Дятлова, мне думается, природа и есть главная виновница смерти. И стечение обстоятельств- повернули не туда, зашли подальше, свернули на соседнюю тропочку. Я заядлый грибник, леса свои знаю отлично, да и нет уже настоящих лесов в Подмосковье, но... Я, мама, куча тёток так прошлым летом заблудились в лесу, который знали, что вышли в 10 км. от места, откуда заходили, да ещё и с крюком сделанным нехило так. И это все местность знают! И нет ни изнуряющей жары, ни холода, ни влажности. Вон, в горах на группу нашло что-то, так все погибли, один человек остался, и то вспомнить ничего не может. Психоз горный какой-то...
А так, люди средь бела дня пропадают в больших городах. И судьба их неизвестна дальнейшая.
 
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
821
Симпатии
10.939
Могу ошибаться, но там же, вроде, все дело в травме, панике и пумах? Как у Дятлова в банальной лавине. Оба случая, по-моему, чисто природные.
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.148
Симпатии
210.219
Могу ошибаться, но там же, вроде, все дело в травме, панике и пумах? Как у Дятлова в банальной лавине. Оба случая, по-моему, чисто природные.
Паника однако была затяжная. Но то, что их в итоге съели, это понятно. Вопрос, как и у Дятлов, что к этому привело.
 
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
821
Симпатии
10.939
Паника однако была затяжная. Но то, что их в итоге съели, это понятно. Вопрос, как и у Дятлов, что к этому привело.
У Дятловцев, мне кажется, сам шум лавины. Он ужасен. Вот другой вопрос сама ли она сошла или там все таки шо-т бабахнуло.
 
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
395
Симпатии
2.101
Возможно, рюкзак они сами припрятали, или последняя выжившая, поняла, что это конец и спрятала вещи, чтобы максимально от воды уберечь. А телефон долго включен был, думаю, потому что наговаривала послание родителям, поэтому они ничего больше не предпринимают. Всё понятно из этого диктофонного монолога перед очевидной смертью. Несчастный случай, скорее всего, рыжая упала, а та за ней поползла, фотала в темноте и ползла, и тоже либо травмировалась либо попала с к рыжей в ловушку и не смогла вылезти назад. Известь или в чём там кость была, это природный элемент, ничего особенного, что какая-то кость из нескольких попала в такую лужицу и осветлилась. Животные, вода и вот останки на большом расстоянии. Могла и в трусах решить пошариться по кустам, всё равно никого в округе нет, кого стесняться.
А мог и молодняк какой-нибудь отпердохать обоих и пумам выкинуть, а девки ещё какое-то время жили в завале после землятресения, но уже не в адеквате и выбраться не могли.
 
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
395
Симпатии
2.101
А на фотке в 43 пункте на первой странице, мне кажется, справа человек освещённый и слева человек светит телефоном или фонариком, просто это далеко они, а тот, кто фотает их, сверху на горке находится. И потом фотка, тоже вроде блик света либо спецом светит прямо на того, кто на горке фотает. Может рыжая светила, типа, я тут валяюсь, а там внизу с ней ещё кто-то был, может третий, а может посторонний, ужыс, короче.
 

Безударная актриса

Каллейдоскоп про людей
Регистрация
23 Авг 2013
Сообщения
3.391
Симпатии
51.016
Адрес
Посконно-Домотканск
А на фотке в 43 пункте на первой странице, мне кажется, справа человек освещённый и слева человек светит телефоном или фонариком, просто это далеко они, а тот, кто фотает их, сверху на горке находится. И потом фотка, тоже вроде блик света либо спецом светит прямо на того, кто на горке фотает. Может рыжая светила, типа, я тут валяюсь, а там внизу с ней ещё кто-то был, может третий, а может посторонний, ужыс, короче.
Ну, право, эти фотки уже весь крещёный и не очень мир с микроскопом изучил, каждый пиксель в фотошопе рассмотрев и высветлив. Вам кажется.
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.148
Симпатии
210.219
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.071
Хорошее видео на русском, обобщившее все последние изыскания от заграничных блохеров. Много новой информации:
Часть1:
Часть 2:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
5.111
Симпатии
37.785
Хорошее видео на русском, обобщившее все последние изыскания от заграничных блохеров. Много новой информации:
Часть1:
Часть 2:
Ой я жутко боюсь смотреть. После чтения этой темы не могу спать, я сильный эмпат. подскажите в 2-х словах, стало известно хоть немного что же случилось с ними?
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.071
Ой я жутко боюсь смотреть. После чтения этой темы не могу спать, я сильный эмпат. подскажите в 2-х словах, стало известно хоть немного что же случилось с ними?
Ничего сверхъестественного не случилось, обычный криминал.
 
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
5.111
Симпатии
37.785