Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс

Регистрация
15 Фев 2018
Сообщения
25
Симпатии
222
Возраст
57
:-) Ну вообще круто. Учите матчасть, ведь панамские следователи некомпетентны, и голландские следователи некомпетентны, а вот диванные следователи средней полосы России компетентны и в сельхоз химии, и в фауне панамских джунглей, и в китайской текстильной промышленности, им оттуда (с дивана) виднее
Панаме невыгодно официально признавать криминал))) про голландцев не знаю, они вообще по идее не имеют права лезть в чужое расследование
Выше приносилась ссылка на статью, где про джунгли, химию и фауну разложено по полочкам специалистами с разных уголков мира
 
Регистрация
23 Мар 2019
Сообщения
684
Симпатии
11.183
Панаме невыгодно официально признавать криминал))) про голландцев не знаю, они вообще по идее не имеют права лезть в чужое расследование
Очень даже имеют на основании заключенных соглашений, если речь идет о голландских гражданах. В Голландии прекрасные специалисты-следователи, одни из лучших в мире, причем что во внешней разведке, что в кибер, что в контртерроризме, что в розыске педофилов, что в более "повседневной" криминалистике. Немалая часть предотвращенных терактов за последние годы в США была предотвращена как раз благодаря голландским спецам. Отбор, подготовка, технологии, все на высшем уровне. Поэтому я и говорю, что если бы пропали, там, не знаю, румынки, можно было бы предположить, что расследовали пятками. Поскольку это голландцы, очень сомневаюсь.
 

Корзиночка

Модератор #2
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
23.996
Симпатии
64.418
Очень интересная тема, было захватывающе читать общие теории ( сразу парочку фильмов о джунглях вспомнилось).
Но тоже думаю что все более проще: заблудились, померли, не ходите дети сами в джунгли гулять - останутся от вас рожки да ножки кусочек ребра, ноги и сраный рюкзак.
Это задевает за душу, человек ничтожен вне своей системы. Были красивые девушки, жили и смеялись... Пошли погулять и... Вот так рожай деточек, люди так смертны. Прям задевает, когда думаешь что они там неделю, поди, ждали спасения. Хотели жить, плакали или были болезненно-ранены. Начинали понимать, что живут последние дни своей молодости... Не увидят внуков, не зачали детей. Не сделали еще *подставить список* и прочие истерические предсмертные мыслишки. Человек жалок в своем осознании скорой кончины.
Ех, а какая боль их родителям?!(((
На пос. фото рыжуха очень недовольна, для меня очевидно: начало конца. А вторая поди, фоткает "не ссы, щас сфотаю и выберемся". Но может вы такого не видите, просто фото, хуй с ним.

Их тела вполне себе сожрали джунгли, черепа поди унесло куда, а как там искать? Что за коменты "плохо искали"? Джунгли - не парк в центре города (как девчонки подумали, видимо). Джунгли - живой организм. Но с дивана видней, да.
Единственное фотки странные, вот в этом и весь смысл истории. А почему ног-рук на них нет (ой ржу с этого шипилявого шипилявика канала крамера, отвратительный голос, если рожи не видно, голос должен быть поставлен! мне насрали в уши, спасибо блять за упоминание. Агата не лучше) - а потому что не природу для красоты фоткали, нахуй там смысл, он типа должен быть?. Не было бы "бессмысленных" фоточек, а просто камера повредилась- этой истории бы никто и не узнал. Склоняюсь к версии, что на фото, которые родители не дали, труп одной из девочек или смертельное ранение, или намек на подобное. Иначе зачем волосы ? Волосы с прикрытым лицом все таки решили слить? Там закрыт трупный участок лица?... Намек родственников для обчественности: "отъебитесь уже со своими теориями, идите смотрите сериальчики про джунгли и выживание, умерли они сами!" ?...
Пока дописываю свой комент, парочка туристов щас идет сдыхать ровно по такой же схеме в какие-то джунгли...
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.076
Симпатии
426.612
Ой я сейчас тоже якну. Потеряйся я там, наверное я бы решила идти наверх до усрачки, во-первых поймать сеть с возвышенности, во-вторых осмотреть окрестности, в-третих чисто интуитивно вверх по реке и в обратном направлении от спуска. Не знаю, чем бы это кончилось, но другого выхода не вижу.
Вообще-то инструкции по выживанию в лесистой местности именно это и советуют.
А ещё знакомый знакомого посол в Венесуэле и историй я наслышано таких, что похлеще триллеров и фильмов ужасов
Что Венесуэла... Мой хороший друг мне рассказывал, как они с друзьями в походе по Алтаю набрели на зимовье в лесу. Избушка как избушка, поодаль дощатое строение. Так вот в том строении, в очке, в подсохших нечистотах торчала вполне ещё опознаваемая по форме человеческая нога. Кого-то тоже раскидали по лесу.
Могу ошибиться, конечно, я не мегаспец.
Эт' заметно. Ваши расклады хорошо отразили ваши мыслеобразы по поводу события, но не его реконструкцию. Подсказка: Таро как инструмент для таких вещей вообще не годится.
Я например когда с биологами ходила чуть не из каждого похода приносила личинок (муха откладывает на кожу, короче получается такой нарыв с личинкой внутри, не опасно, но очень противно).
О, так вы познали буквально на собственной шкуре тех самых мух-варега, о которых мы, советские дети, читали только у Акимушкина!
Ох, форум просветительский! Ох, просветительский! Сколько я узнала за эти семь лет полезного, вот без дураков!

(Извините, я тут с мороза. Захотелось вникнуть в эту историю, которую обсуждали два года назад. Ну, собственно, её вновь обсуждают понемножку в теме "Загадочные истории").
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.076
Симпатии
426.612
Они, в отличие от равнинных, очень коварны: вот только что это был мелкий ручей, который могла перейти в брод даже курица, но где-то сверху растаял ледник, прошёл ливень, сощёл сель или ещё бог знает что, и вот она, в считанные минуты (или даже секунды), превратилась в грандиозный бушующий поток, срывающий мосты и смывающий деревни на свём пути. Это важно помнить, отправляясь в горы, даже на несложную прогулку.
А есть какой-то русский эквивалент к этому выражению "голова воды" (cabeza de agua)?

В том ролике ребята промешкали буквально две-три секунды. И это стоило им жизни.
Во, милое, у нас в Подмосковье и гор нет, но кажное лето, теряются грибники. Приезжает МЧС, ночью врубают прожектора и включают матюгальники, к утру обычно народ на звук и свет выходит:privet:, правда некоторые умудряются в соседний район выйти:super_man:.Мну ходит только в лес где невозможно заплутать, с одной стороны шоссе, с другой поле, с третей деревня:hi_hi_hi: точно выйдешь к этим ориентирам, да и то предпочитаю солнечную погоду для определения ориентира по солнцу и желательно слышать звук шоссе. И, да, были случаи когда человеку в лесу банально с сердцем стало плохо и он просто не смог выйти.
Не в одном ли лесу мы с вами гуляем? У нас тут тоже такой ландшафт, однако пару раз я немного очканула - чуть не заблудилась в трёх соснах.
На основании своего и чужого опыта могу утверждать, что людей в таких ситуациях подводит самоуверенность.
Это точно. Дикая природа такого не любит и сразу указывает человекам их место.
Да даже в городе можно в канализационный люк провалиться, и никаких следов не останется. Была же палата о таком исчезновении.
О да. У нас лет десять назад был случай: убили молодого человека и сбросили в канализационный люк. Ну то есть умер он не сразу, ещё пару дней удавалось родным до него дозвониться, он даже брал трубку, но слышались только слабые стоны. И если бы не диггеры, которые отправились на очередную экскурсию и наткнулись на изрядно разложившийся труп (лето в тот год было очень жаркое, за три месяца там получилось такое, что родным для опознания выносили только вещи), то так бы и сгинул человек, пропал бы без вести. Причём совсем недалеко от дома.

Вывод: чрезвычайно полезная и познавательная тема. Спасибо всем, кто делился полезной информацией. Пойду завтра покупать свисток и формировать аптечку. Я осознала, как плохо я экипирована для походов по лесу.
 
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
6.292
Симпатии
52.705
А есть какой-то русский эквивалент к этому выражению "голова воды" (cabeza de agua)?
Хмм... Не слышала. Единственное, что приходит на ум, это "первая разрушительная волна", "вторая разрушительная волна" и т.д. в слуае цунами или тайфунов. Про реки вроде говорят "волна паводка", например: "первая волна паводка подтопила село тогда-то, вторая волна паводка ожидается тогда-то".
 
Регистрация
6 Авг 2015
Сообщения
3.278
Симпатии
35.684
А есть какой-то русский эквивалент к этому выражению "голова воды" (cabeza de agua)?

В том ролике ребята промешкали буквально две-три секунды. И это стоило им жизни.

Не в одном ли лесу мы с вами гуляем? У нас тут тоже такой ландшафт, однако пару раз я немного очканула - чуть не заблудилась в трёх соснах.

Это точно. Дикая природа такого не любит и сразу указывает человекам их место.

О да. У нас лет десять назад был случай: убили молодого человека и сбросили в канализационный люк. Ну то есть умер он не сразу, ещё пару дней удавалось родным до него дозвониться, он даже брал трубку, но слышались только слабые стоны. И если бы не диггеры, которые отправились на очередную экскурсию и наткнулись на изрядно разложившийся труп (лето в тот год было очень жаркое, за три месяца там получилось такое, что родным для опознания выносили только вещи), то так бы и сгинул человек, пропал бы без вести. Причём совсем недалеко от дома.

Вывод: чрезвычайно полезная и познавательная тема. Спасибо всем, кто делился полезной информацией. Пойду завтра покупать свисток и формировать аптечку. Я осознала, как плохо я экипирована для походов по лесу.
А надо свисток? Я люблю просто по туристическим тропинкам пошариться с уклоном «иду хз куда по телефону с плохой сетью». После чтения темы стала более ответственно подходить к вопросу.
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.076
Симпатии
426.612
А надо свисток? Я люблю просто по туристическим тропинкам пошариться с уклоном «иду хз куда по телефону с плохой сетью». После чтения темы стала более ответственно подходить к вопросу.
Думаю, надо.

Прочитала сегодня методичку "Лизы-Алерт", они там настаивают на свистке. В конце концов, если человек ранен или ослабел, упал, то сил кричать точно не будет. А в свисток ещё дунуть можно.
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.076
Симпатии
426.612
Регистрация
16 Сен 2018
Сообщения
5.413
Симпатии
61.872
Адрес
Я в ропе
Я вот тоже люблю пошариться по лесу, причем лезу в самые непроходимые места. И вдруг чота мне стало ссыкотно, тем более, что у нас в лесах медведи расплодились
 

Жбан шмурдяка

Кремлебот
Забанено
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
4.668
Симпатии
66.613
Я раньше любила в лес ходить, даже просто на пенечке посидеть, кофЭ из термоса попить с шоколадкой.
А сейчас немного очкую. Один мой родственник - заядлый грибник встретил в лесу взрослого медведя (от оживленного шоссе в паре километров, от города километров 5). Чуть не обосрался. На инстинкте развернулся и бежать. Медведь почему-то за ним не последовал. Хз, может, сытый был и лень напала.
 
Регистрация
10 Июн 2017
Сообщения
3.103
Симпатии
15.186
Я раньше любила в лес ходить, даже просто на пенечке посидеть, кофЭ из термоса попить с шоколадкой.
А сейчас немного очкую. Один мой родственник - заядлый грибник встретил в лесу взрослого медведя (от оживленного шоссе в паре километров, от города километров 5). Чуть не обосрался. На инстинкте развернулся и бежать. Медведь почему-то за ним не последовал. Хз, может, сытый был и лень напала.
Блять, как страшно. Я бы обосралось
 
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
4.173
Симпатии
35.263
медведь не нападает, если он сыт и доволен . Нападают шатуны - которые зимой от голода проснулись или Мама-медведица. Если попасть на прямую между медведицей и медвежонком - все, каюк.
а ещё они боятся громких звуков и плохо видят - поэтому если развести руки с курткой, он может подумать, что вы внезапно увеличились в размерах . Если двое - одномусесть на плечи другого, внезапное изменение формы также пугает медведя.
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.076
Симпатии
426.612
Дамы, а у нас тут есть тема для обсуждения туризма и техники безопасности - что в городах, что в природе? Я из этой темы столько полезного узнала!

Что до медведей, то они у нас в Сибири стали жаться к городам, приходя из горящих лесов. Ничего хорошего ни для мишек, ни для людей.

Хотела ещё написать про похищение для разъятия на органы. Органы годны для пересадки в течение считанных часов. Почки дольше всего - до 30 часов. А до этого биоматериал надо хранить в особом растворе при правильной температуре. В индейских хижинах есть спецоборудование? А в клинике в Бокете? Ну, может, конечно, в глубине тропического леса построены корпуса, замаскированные сверху, но тогда возникает проблема инфраструктуры. Как подвозить медикаменты, оборудование, еду, самих пациентов, наконец? Люди, ожидающие пересадки, обычно не очень транспортабельны, даже если очень богаты. Должны быть очень хорошие дороги, которые будут видны со спутника, а также аэродромчик и вертолётная площадка. Всё это замаскироаать очень непросто.

Вот всё перечисленное снимает следующий возможный вопрос: если, допустим, даже у них есть условия для хранения биоматериала (ага, в жарком и влажном климате в тропическом лесу, близ экватора, где бактерии плодятся даже не с полпинка, а от одной мысли, гы-ы-ы!) и они его куда-то транспортируют, то где тайный аэродром или вертолётная площадка? Или они пассажирским рейсом везут, без спецусловий, в авосечке?

Ну и третье: вопреки сложившемуся мифу чьи попало органы не пересаживают первому нуждающемуся. В больницах, где занимаются пересадками, ведут картотеки потенциальных доноров и потенциальных рецепиентов, а если органы получают в результате несчастного случая, то проводят экспресс-анализы, запрашивают медкарту погибшего и быстро определяют, куда и кому какие органы отправить. Все эти рассказы о том, что пропал ребёнок в торговом центре, а потом его нашли с вырезанной почкой, - не более чем городские легенды.

Конечно, криминальная трансплантология существует. Если допустить, что девушек похтиили, сделали им в подпольной больничке все необходимые анализы и распилили на органы (как раз десяти дней хватит на всё), то куда проще уничтожить тела вместе с другими отходами класса B (так они, кажется, называются?) Ну пропали девчонки и пропали. Мало ли людей бесследно поглотила сельва? И не думаю, что эти криминальные трансплантологи боялись бы расследования и для этого приберегали бы косточки, чтобы их подбросить в лес в случае чего: если уж в Панаме такой нелегальный центр есть, то у него должна быть железная легенда и, разумеется, крыша на самом высоком уровне в полиции.

Так что рассыпается версия о разъятии на органы. Ну а от местных теоретически пострадать, конечно, могли, но в этом нет ничего мистического.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
1.531
Симпатии
27.916
Дамы, а у нас тут есть тема для обсуждения туризма и техники безопасности - что в городах, что в природе? Я из этой темы столько полезного узнала!

Что до медведей, то они у нас в Сибири стали жаться к городам, приходя из горящих лесов. Ничего хорошего ни для мишек, ни для людей.

Хотела ещё написать про похищение для разъятия на органы. Органы годны для пересадки в течение считанных часов. Почки дольше всего - до 30 часов. А до этого биоматериал надо хранить в особом растворе при правильной температуре. В индейских хижинах есть спецоборудование? А в клинике в Бокете? Ну, может, конечно, в глубине тропического леса построены корпуса, замаскированные сверху, но тогда возникает проблема инфраструктуры. Как подвозить медикаменты, оборудование, еду, самих пациентов, наконец? Люди, ожидающие пересадки, обычно не очень транспортабельны, даже если очень богаты. Должны быть очень хорошие дороги, которые будут видны со спутника, а также аэродромчик и вертолётная площадка. Всё это замаскироаать очень непросто.

Вот всё перечисленное снимает следующий возможный вопрос: если, допустим, даже у них есть условия для хранения биоматериала (ага, в жарком и влажном климате в тропическом лесу, близ экватора, где бактерии плодятся даже не с полпинка, а от одной мысли, гы-ы-ы!) и они его куда-то транспортируют, то где тайный аэродром или вертолётная площадка? Или они пассажирским рейсом везут, без спецусловий, в авосечке?

Ну и третье: вопреки сложившемуся мифу чьи попало органы не пересаживают первому нуждающемуся. В больницах, где занимаются пересадками, ведут картотеки потенциальных доноров и потенциальных рецепиентов, а если органы получают в результате несчастного случая, то проводят экспресс-анализы, запрашивают медкарту погибшего и быстро определяют, куда и кому какие органы отправить. Все эти рассказы о том, что пропал ребёнок в торговом центре, а потом его нашли с вырезанной почкой, - не более чем городские легенды.

Конечно, криминальная трансплантология существует. Если допустить, что девушек похтиили, сделали им в подпольной больничке все необходимые анализы и распилили на органы (как раз десяти дней хватит на всё), то куда проще уничтожить тела вместе с другими отходами класс B (так они, кажется, называются?) Ну пропали девчонки и пропали. Мало ли людей бесследно поглотила сельва? И не думаю, что эти криминальные трансплантологи боялись бы расследования и для этого приберегали бы косточки, чтобы их подбросить в лес в случае чего: если уж в Панаме такой нелегальный центр есть, то у него должна быть железная легенда и, разумеется, крыша на самом высоком уровне в полиции.

Так что рассыпается версия о разъятии на органы. Ну а от местных теоретически пострадать, конечно, могли, но в этом нет ничего мистического.
Тысячу плюсов вам!
Вобще не пойму откуда сложился этот миф о похищении на органы. Как будто их вырезают и в судочке для обеда тебе привозят - вот пожалуйста, ваше сердечко, пройдёмте поставим вам его...
Однажды в Юности в нашей компании разбилось два парня, один погиб, а второму надо была транспоантация какого то органа, который у погибшего был в полном порядке. Но мама категорически запретила, чтоб у её сына что то забирали и хоронили его без недостающего органа (это конечно дело этики и отношения к смерти и вот это вот все), но по итогу пока искали другого донора он умер тоже. А мог бы жить.... Вторая мама сошла с ума натурально, а первая ещё долго ходила рассказывала о том, что в моргах вынимают органы и отдают набитые тряпками тела.
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.076
Симпатии
426.612
А я тут нашла про упавших в водопад пятерых туристов, который в считанные секунды унесла cabeza de agua (ролик на первой странице).

Вот здесь нашла коммент, что двое парней всё-таки выжили, а девчонки все погибли. Уж не знаю, правда ли это, плохо себе представляю, как можно выжить в такой воде, которая тебя ещё брязнула с огромной высоты о камни, но если это правда, то парнишки родились в сорочках. Надеюсь, что больше никогда сами в русло горной реки не полезут, и потомкам на семь колен вперёд запретят.
 
Регистрация
9 Авг 2018
Сообщения
2.513
Симпатии
27.660
Хмм... Не слышала. Единственное, что приходит на ум, это "первая разрушительная волна", "вторая разрушительная волна" и т.д. в слуае цунами или тайфунов. Про реки вроде говорят "волна паводка", например: "первая волна паводка подтопила село тогда-то, вторая волна паводка ожидается тогда-то".
В русском наиболее подходящий вариант - это ливневый паводок. По описанию, как раз тоже подходит, так как cabeza de agua это быстрое затопление вследствие обильного дождя. В Центральной Америке штука распространенная и опасная. По-английский - flash flood
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.076
Симпатии
426.612
В русском наиболее подходящий вариант - это ливневый паводок. По описанию, как раз тоже подходит, так как cabeza de agua это быстрое затопление вследствие обильного дождя. В Центральной Америке штука распространенная и опасная. По-английский - flash flood
Спасибо.

Интересно, у нас на Алтае или где-нибудь в Саянах такое бывает? Видела реки, которые вздувались из-за дождей, но такого не наблюдала (к счастью!) никогда. Вчера посвятила вечером два часа просмотру разных crecidas и cabezas de agua. Очень впечатляющее зрелище. К счастью, в тех роликах больше никто не погиб.
 
Регистрация
9 Авг 2018
Сообщения
2.513
Симпатии
27.660
Спасибо.

Интересно, у нас на Алтае или где-нибудь в Саянах такое бывает? Видела реки, которые вздувались из-за дождей, но такого не наблюдала (к счастью!) никогда. Вчера посвятила вечером два часа просмотру разных crecidas и cabezas de agua. Очень впечатляющее зрелище. К счастью, в тех роликах больше никто не погиб.
Думаю, вряд ли, все-таки это результат массивного ливня и одномоментного сброса большого объема воды именно в горных тропиках. Тем более, что название явно историческое, и такой катаклизм в сельве случается нередко. В Сибири, скорее, лавина или ледник сойдут
 
Регистрация
25 Май 2020
Сообщения
1.362
Симпатии
14.861
После этого видео осталось стойкое ощущение, что к исчезновению девушек причастны местные и гид. Про этого гида были отзывы, что он проявляет нездоровый интерес к европейским девушкам, одна даже писала в интернете, что он приставал к ней, отпускал непристойные шутки типа «вот отрежу тебе ноги, станешь посговорчивей со мной». Привёл другую туристку в свой дом и удерживал там несколько часов, но почему-то охладел к ней и опустил.
Инфа из коммента под этим видео:

«Очень мутный гид. Недавно наткнулся на панамский сайт для рекомендации гидов. Сайт полностью на испанском и на отзывах этого самого гида одна из девушек написала, что если вы девушка и одна, то лучше не брать этого гида. Потом описала, как он пытался сексуально домогаться, даже после ее просьбы перестать и про его "шутки" в ее сторону, мол "Вот отрублю тебе ноги и ты будешь более снисходительней". Так же на другом сайте видел истории девушек от него пострадавших. Так же там говорится, что одной из девушек он должен был показать свою ферму (Она недалеко от того места, где пропали Крис и Лисанн), но в итоге запер у себя на ферме, пытался всячески домогаться, а после остыл и отпустил. Так же девушка писала, что ей потребовалось несколько лет, что бы собраться с силами, набраться смелости и написать об этой истории»

В этом же видео говорится, что в 2017 году одна туристка - одна! - пошла гулять по тропе и заблудилась. Её искали три дня, потом нашли. Она встретила трёх пьяных местных, которые состояли в команде по её поиску! Они её изнасиловали и удерживали три дня в какой-то хижине. Она осталась жива, если я ничего не путаю. Видимо, с двумя подругами был тот же сценарий, только им повезло меньше...