Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс

Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1.384
Симпатии
22.021
Про телефон. Без введения кода на включённом Айфоне действительно можно увидеть, есть ли сеть (и даже вызвать SOS - то есть, наберётся номер типа 112 или 911... но я не помню, работало ли это в 2014-м или сделали позже). Так что не нужна была разбоокировка для того, чтобы понять, можно куда-то дозвониться или нет. Вот и 77 включений - ткнула кнопку, увидела, что швах, выключила.

Но финальное включение телефона на час мне непонятно. И что экраном светили, не вариант - утро же.
Проверила, на моем айфоне пишет сим заблокирована и сети я не вижу. Доступна опция "сос", вот, кстати, спасибо этой теме, я реально не знала, что так можно "сос" без пинкода набирать.
 
Регистрация
25 Июл 2018
Сообщения
259
Симпатии
3.252
Интервью есть, вот только, увы, на голландском
Стало смотреть интервью. Первые минут 8 рассказывают, как девушки познакомились, почему поехали туда, говорят больше родители Лизанн. О девушках говорят преимущественно в настоящем времени, типа, Крис - уверенный путешественник, а не она была? Первые подозрения и предчувствия возникли в ночь со среды на четверг. Родители Крис решили лететь в Панаму, родители Лизанн доверили молодым родственникам и брату мамы Лизанн. Сейчас вторую половину досмотрю и более вдумчиво напишу.
 
Регистрация
25 Июл 2018
Сообщения
259
Симпатии
3.252
О девушках говорят преимущественно в настоящем времени
А, ну так это передача ровно месяц спустя исчезновения девушек. Родители ещё не потеряли надежду, рюкзак ещё не нашли.
Родители Крис считают, что использованы все возможные средства поисков - вертолёты, собаки, силы местного населения. А родители Лизанн на этом же вопросе меньше идут на контакт, хотя потом соглашаются.
Переломный момент - когда брат Лизанн смотрит на вещи девушек, не понимая, кому что принадлежит, что можно забрать.
Мать Крис спустя месяц верит, что её дочь жива, она как мать ребёнка не почувствовала её смерти.
Ну и фонд деньги собирает на поиски, а в случае если средства останутся, используют для поиска других пропавших.
 
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
6.245
Симпатии
52.368
Про Фелисиано еще версия есть: он проводник опытный и дураков на своем веку повидал не мало (только в 2014 как минимум 51 штука), поэтому и забил тревогу сразу, как они на встречу не пришли
Что, в общем-то, и правильно
 
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
6.245
Симпатии
52.368
Проблема во мне, я не вижу на фото речку, где можно купаться. Это вот та вода, которая бежит среди булыжников?
Извините за некропост. На Алтае в таких ручьях некоторые любители купаются, сидя или лёжа. Сама видела.
 
Регистрация
9 Янв 2018
Сообщения
261
Симпатии
2.990
Так они смотрели маршрут по интернету, там какбэ до мирадора идти 2-3 часа, а ведь это только полпути. Не такая уж и короткая прогулка получается, 4-6 часов туда-обратно, да еще во влажном жарком климате. А они еще и дальше мирадора поперлись. И это все с одной бутылочкой воды на двоих. Не, подготовка там изначально была так себе.
мы в крыму с друзьями поднимались на гору пешеходным туристическим маршрутом, гора известная и невысокая - чуть больше 1000 м. один товарищ выпил по дороге бутылку винчика, вторая подруга сделала пару глотков воды, а я, как насикомое на тот момент толстенькое, обливалось потом и выпило то ли литр воды, то ли полтора (а больше у нас и не было).
так что у всех потребности разные. кому-то и 0,5 на двоих на день хватит.
 
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
2.063
Симпатии
11.974
мы в крыму с друзьями поднимались на гору пешеходным туристическим маршрутом, гора известная и невысокая - чуть больше 1000 м. один товарищ выпил по дороге бутылку винчика, вторая подруга сделала пару глотков воды, а я, как насикомое на тот момент толстенькое, обливалось потом и выпило то ли литр воды, то ли полтора (а больше у нас и не было).
так что у всех потребности разные. кому-то и 0,5 на двоих на день хватит.
1 день можно вообще без воды провести без особых проблем, но это не значит, что так нужно делать. Может, обойдется, а может и обезвоживание случится. Про нормы потребления жидкости (в зависимости от веса и др. факторов) есть мнение экспертов, поэтому спорить особо не хочу, но там, при любом раскладе, речь не об одном стакане воды в сутки на взрослого здорового человека.
 
Регистрация
16 Июн 2017
Сообщения
2.373
Симпатии
32.366
1 день можно вообще без воды провести без особых проблем, но это не значит, что так нужно делать. Может, обойдется, а может и обезвоживание случиться. Про нормы потребления жидкости (в зависимости от веса и др. факторов) есть мнение экспертов, поэтому спорить особо не хочу, но там, при любом раскладе, речь не об одном стакане воды в сутки на взрослого здорового человека.
Смотря при каких температурах. Да и в панамских джунглях в апреле уже через день дожди, так что с водой там проблем не должно было быть, по идее.
 
Регистрация
9 Янв 2018
Сообщения
261
Симпатии
2.990
ну так они вряд ли собирались туда больше, чем на несколько часов. их-то никто, видимо, не учил запасаться на неделю, если идешь в лес на день.
 
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
2.063
Симпатии
11.974
Да все понятно, что и жара и т.д, я была в соседней Коста-Рике, имею общее представление и о погоде, и о джунглях. И целый день без воды в жаре из-за собственного долбоебства тоже была, не умрёшь, конечно, но и делать так не надо, в этом мой основной посыл. В речке там хз какая вода, может чистая, а может и с бактериями какими. Запасаться на неделю не обязательно, но сходить с основного маршрута, не имея при себе средств первой необходимости и когда время уже послеобеденное, ну такое... не особо умное решение, прямо скажем.
 
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
98
Симпатии
927
Из истории про джудит смит с truecrime (авт. Влада Галаганова)
коронер сличит их с останками и абсолютно уверенно заявит, что найденный в Pisgah National Forest труп является пропавшей Джудит.
Но ведь Смит пропала всего 5 месяцев назад, а не год, и уж тем более не два! На этот вопрос эксперт заявит, что, очевидно, на ускорение процесса разложения повлиял теплый влажный климат лесов заповедника, в котором органика поддается распаду за более короткий период. К тому же тело очень сильно повредили звери.
 
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
952
Симпатии
12.770
Еще один миф об обитателях джунглей – будто бы все обитатели сельвы стремятся напасть на человека. Неправда. Пума может наблюдать за людьми, отрядом издалека, из любопытства, но не показывается, не рвется нападать, если человек не топчется около ее детенышей и обители. Анаконда змеюка пуганная, видит людей и сама сваливает быстро, в сельве идет охота( индейцы и браконьеры ), зверье давно людьми битое и обиженное, а если дикая сельва, то человек нечто неведомое, неизвестное, от того пугающее для многих зверей. Аллигаторы под ногами не ходют, змеи сами не прыгают . Ну, люди же ходят в джунгли в походы, на месяцы, возвращаются живыми и здоровыми, потому что подготовлены, знают матчасть, правила поведения в джунглях. ( блэт, я само с друзьями где только не шароебилось )
Всемирно известный случай: израильтянин Йосси Гинзберг 3 недели продержался в сельве Боливии, в Амазонии, шел и вышел к людям. Только у него в анамнезе была служба в ЦАХАЛ, опыт путешествий по Южной Америке, автостопом путешествовал по Колумбии и Венесуэле( это вам не безопасная Панама ),в джунгли он попал не впервые. И он выжил в тех настоящих опасных джунглях, куда без мачете, оружия и хорошей экипировки нечего соваться.
Цахаловец, спортсмен, опытный путешественник по горам и лесам изначально имеет превосходство и способен выжить в действительно опасных глухих лесах, а две стерильные голландские девочки запросто погибают в национальном парке, в местах, где куда ни пойди, за 4-6 км селение. Такова правда жизни.
Насчет куда не пойди, за 4-6 км селение. Это на карте так кажется. По прямой. В реале, в гористой местности между селениями может оказаться гряда или ущелье неебическое. Да даже овраг или отвесный берег реки - без снаряги не сунешься. И чтобы его обойти, 4 км в 30 превращаются. Если дорогу знать) И еще в лесистой части можно ходить кругами на клочке 2на2 км и ни к какому селению не выйти. А в данном случае наверняка они выбирали более проходимый и легкий путь, чисто интуитивно. То есть скорее всего они больше спускались, чем поднимались. Но не с той стороны.
Странно что никакого обращения или записи нет. Не одновременно же они погибли? Уж когда первая умерла, вторая наверное уже понимала что скорее всего это конец. На фотик видео пишется.
По поводу компаса, не пользовались никогда, скорее всего даже не знали что у них такое приложение есть. Опять же, им вряд ли казалось, что они кругами ходят. И перед выходом карту не изучали. Толку от него?
 
Регистрация
25 Авг 2018
Сообщения
963
Симпатии
3.272
Пока осилила половину. Жалко девчонок. Мне кажется, что увидели что-то красивое и решили нафоткаться, или знали, что там есть что-то красивое, вот и свернули с пути. А Крис, допустим, недовольная на фото, ибо уже сама не рада, что повелась на идею подруги и свернула с нужной дороги. Предчувствие могло сработать. И через 2 с лишним часа они уже звонили 112, когда окончательно пришло осознание, что потерялись.
Мне еще думается, что они рассчитывали, что сигнал с мобильника все равно поймается и по сигналу их найдут. Вот и могли какое-то время сидеть на одном месте. Это и объясняет редкое включение телефонов с сигналом сос.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Авг 2013
Сообщения
5.786
Симпатии
54.798
А у меня первая мысль насчёт фотоаппарата была, что именно что-то отпугивали. 3 часа через нерегулярное время. Возможно, у кого-то действительно была кровавая рана, и зверюшек она очень привлекала.
Если наполовину нажимать на кнопку спуска, то раздаётся звуковой сигнал и фотоаппарат подсвечивает лампочкой фокусировки зону перед собой. В это время если нажать чуть сильнее, то фотоаппарат сфотографирует. Смысла подсвечивать мониторчиком, делая фотографию, я не вижу. После сделанного фото, изображение показывается 3-5 секунд максимум. Проще просто включить просмотр фотографий, и перелистывая фотографии пальцем, или кнопкой вправо/влево подсвечивать, если так нужен свет. Это как раз по личному опыту, в полной темноте проще делать именно так.
 
Регистрация
25 Авг 2018
Сообщения
963
Симпатии
3.272
И еще, мне думается, что рану Лисанн получила ближе к своему трагическому концу. Ибо травма в самом начале должна была обострить чувство самосохранения, выживания (как-то то она все равно двигалась). Вроде бы, надо наверх двигаться, откуда они и свернули, где можно осмотреться и сориентироваться, возможно, встретить кого, а они двигались возле реки. С одной стороны логично-пытались выйти, а вот с другой стороны-нет. Ближе к источникам воды всегда и водится всякое опасное зверье и все в этом роде.
 
Регистрация
4 Май 2017
Сообщения
6.947
Симпатии
87.089
И еще, мне думается, что рану Лисанн получила ближе к своему трагическому концу. Ибо травма в самом начале должна была обострить чувство самосохранения, выживания (как-то то она все равно двигалась). Вроде бы, надо наверх двигаться, откуда они и свернули, где можно осмотреться и сориентироваться, возможно, встретить кого, а они двигались возле реки. С одной стороны логично-пытались выйти, а вот с другой стороны-нет. Ближе к источникам воды всегда и водится всякое опасное зверье и все в этом роде.
Я бы тоже шла вдоль реки. 1 - ориентир, 2 - попить можно, 3 - говорят, больше шансов выйти к людям.
 
Регистрация
25 Авг 2018
Сообщения
963
Симпатии
3.272
Я бы тоже шла вдоль реки. 1 - ориентир, 2 - попить можно, 3 - говорят, больше шансов выйти к людям.
Это в лесу хорошо идти по реке. А тут лес и горы... Лучший вариант-выбраться из леса и осмотреться, попытаться поймать сигнал.
Да и если травма была получена в тот момент, то где инстинкт выживания? Если за больше, чем 12 часов их сигнал не отпилинговали, то смысл оставаться на одном месте? Надо идти наверх.
 

Алклаоглик

Писетьский зовистник
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
1.757
Симпатии
27.151
Адрес
Фургаловский край
Я как собачник, не могу смолчать про разницу между алабаями и хасями (на 52 и 56 странице).
Среднеазиатская овчарка, аборигенная собака, была создана для охраны территории и скота. Поэтому в примере насика @Воня сао и собирала всех в кучу.
Хаски - ездовые. Чтобы они не дурели, их надо выбегать, гуляя по очень много часов в день. Причем активно гуляя. А многие ведутся на ой хася уняня, заводят собаку без учета особенностей породы. Поэтому и много потеряшек, но не потому что хаси пиздюки. Это люди как обычно долбоебы.

Что могу сказать по теме. Хаски могут быть хорошими проводниками, и научить их реально командам, послушанию и прочему. Как то же они бегут трассу в упряжке.
Но по поводу беспокойства - это ж не сен или ньюф, чтобы сильно переживать за человеков и тянуть хоза на место Х. Так, были бы смутные отголоски, но, как известно, собака вела себя как обычно
Резюма: я сторонник естественников вопщим:fli_rt:
 

Magdalena5164

Кремлебот
Забанено
Регистрация
1 Дек 2016
Сообщения
10.222
Симпатии
84.413
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
24.358
Симпатии
106.473
А у меня первая мысль насчёт фотоаппарата была, что именно что-то отпугивали. 3 часа через нерегулярное время. Возможно, у кого-то действительно была кровавая рана, и зверюшек она очень привлекала.
Если наполовину нажимать на кнопку спуска, то раздаётся звуковой сигнал и фотоаппарат подсвечивает лампочкой фокусировки зону перед собой. В это время если нажать чуть сильнее, то фотоаппарат сфотографирует. Смысла подсвечивать мониторчиком, делая фотографию, я не вижу. После сделанного фото, изображение показывается 3-5 секунд максимум. Проще просто включить просмотр фотографий, и перелистывая фотографии пальцем, или кнопкой вправо/влево подсвечивать, если так нужен свет. Это как раз по личному опыту, в полной темноте проще делать именно так.
Жаль, мы не знаем, в какое время летал поисковый вертолет. Может, это были знаки ему.
 
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
1.154
Симпатии
4.939
мне вот интересно почему спасатели не определили последнее нахождение телефонов ? ведь один звонок прошел. или место где последний раз телефон ловил сеть?