"Оскар-2020":
Вместо негров азиаты (Паразиты) Ущемили!
Лучший фильм
"1917"
"Джокер" (Joker)
"Ирландец" (The Irishman)
"Джуди" (Judy)
"Однажды в... Голливуде" (Once Upon a Time... in Hollywood)
"Форд против Феррари" (Ford vs Ferrari)
"Кролик Джоджо" (Jojo Rabbit)
"Маленькие женщины" (Little Women)
"Паразиты" (Parasite)
Лучший режиссер
Квентин Тарантино, "Однажды в... Голливуде" (Once Upon a Time... in Hollywood)
Тодд Филлипс, "Джокер"
Мартин Скорсезе, "Ирландец"
Сэм Мендес, "1917"
Пон Джун-хо, "Паразиты" (Parasite)
Лучшая актриса
Рене Зеллвегер ("Джуди")
Скарлетт Йоханссон ("Брачная история")
Шарлиз Терон, "Скандал" (Bombshell)
Синтия Эриво, "Гарриет" (Harriet)
Сирша Ронан, "Маленькие женщины" (Little Women)
Лучший актер
Хоакин Феникс, "Джокер" (Joker)
Леонардо ДиКаприо, "Однажды в... Голливуде" (Once Upon A Time... In Hollywood)
Антонио Бандерас, "Боль и слава" (Pain and Glory)
Джонатан Прайс, "Два Папы" (The Two Popes)
Адам Драйвер, "Брачная история" (Marriage Story)
Лучшая женская роль второго плана
Кэти Бейтс, "Дело Ричарда Джуэлла" (Richard Jewell)
Лора Дерн, "Брачная история" (Marriage Story)
Скарлетт Йоханссон, "Кролик Джоджо" (Jojo Rabbit)
Флоренс Пью, "Маленькие женщины" (Little Women)
Марго Робби, "Скандал" (Bombshell)
Лучшая мужская роль второго плана
Брэд Питт, "Однажды в... Голливуде"
Том Хэнкс, "Прекрасный день по соседству" (A Beautiful Day in the Neighborhood)
Энтони Хопкинс, "Два Папы" (The Two Popes)
Аль Пачино, "Ирландец" (The Irishman)
Джо Пеши, "Ирландец" (The Irishman)
Лучший анимационный фильм
"Как приручить дракона 3" (How to Train Your Dragon: The Hidden World)
I Lost My Body
"Клаус" (Klaus)
"Потерянное звено" (Missing Link)
"История игрушек 4" (Toy Story 4)
Лучшая работа оператора
Родриго Прието, "Ирландец" (The Irishman)
Лоуренс Шер, "Джокер" (Joker)
Джарин Блашке, "Маяк" (The Lighthouse)
Роджер Дикинс, "1917"
Роберт Бридж Ричардсон, "Однажды... в Голливуде" (Once Upon a Time... in Hollywood)
Лучший адаптированный сценарий
Стивен Заиллян, "Ирландец" (The Irishman)
Тайка Вайтити, "Кролик Джоджо" (JoJo Rabbit)
Тодд Филлипс и Скотт Силвер, "Джокер" (Joker)
Грета Гервиг, "Маленькие женщины" (Little Women)
Энтони Маккартен, "Два Папы" (The Two Popes)
Лучшая песня
I Can’t Let You Throw Yourself Away, "История игрушек 4" (Toy Story 4)
(I’m Gonna) Love Me Again, "Рокетмен" (Rocketman)
I’m Standing With You, "Прорыв" (Breakthrough)
Into The Unknown, "Холодное сердце 2" (Frozen II)
Stand Up, "Гарриет" (Harriet)
Лучшая оригинальная музыка
"1917"
"Джокер" (Joker)
"Маленькие женщины" (Little Women)
"Брачная история" (Marriage Story)
"Звездные войны: Скайуокер. Восход" (Star Wars: The Rise of Skywalker)
Лучший грим и прически
"1917"
"Скандал" (Bombshell)
"Джокер" (Joker)
"Джуди” (Judy)
"Малефисента: Владычица тьмы" (Maleficent: Mistress of Evil)
Лучший иностранный художественный фильм
"Боль и слава" (Pain and Glory), Испания
"Тело Христово" (Corpus Christi), Польша
"Страна меда" (Honeyland), Македония
"Отверженные" (Les Miserables), Франция
"Паразиты" (Parasite), Южная Корея
Лучший дизайн костюмов
"Ирландец" (The Irishman)
"Кролик Джоджо" (Jojo Rabbit)
"Джокер" (Joker)
"Маленькие женщины" (Little Women)
"Однажды в... Голливуде" (Once Upon a Time... in Hollywood)
Лучшие визуальные эффекты
"1917"
"Мстители: Финал" (Avengers: Endgame)
"Ирландец" (The Irishman)
"Король Лев" (The Lion King)
"Звездные войны: Скайуокер. Восход" (Star Wars: The Rise of Skywalker)
Лучшая работа художника-постановщика
"1917"
"Ирландец" (The Irishman)
"Кролик Джоджо" (JoJo Rabbit)
"Однажды в... Голливуде" (Once Upon a Time... in Hollywood)
"Паразиты" (Parasite)
Лучшее сведение звука
"1917"
"К звездам" (Ad Astra)
"Форд против Феррари" (Ford vs Ferrari)
"Джокер" (Joker)
"Однажды в... Голливуде" (Once Upon a Time... in Hollywood)
Лучший монтаж звука
"1917"
"Форд против Феррари" (Ford vs Ferrari)
"Джокер" (Joker)
"Однажды в... Голливуде" (Once Upon a Time... in Hollywood)
"Звездные войны: Скайуокер. Восход" (Star Wars: The Rise of Skywalker)
Лучший короткометражный анимационный фильм
"Дочь" (Dcera)
Hair Love
Kitbull
Memorable
Sister
Лучший короткометражный экшн-фильм
Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbors' Window
Saria
A Sister
Лучший короткометражный документальный фильм
In The Absence
Learning To Skateboard In A Warzone (If You're A Girl)
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk, Run, Cha-Cha
Лучший документальный фильм
"Американская фабрика" (American Factory)
"Пещера" (The Cave)
"На краю демократии" (The Edge of Democracy)
"Для Самы" (For Sama)
"Страна меда" (Honeyland)