Королевские драгоценности (Тиары и прочее)

Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
5.656
Симпатии
96.228
Один фиг ничего с этим не сделаешь уже. Фарш невозможно провернуть назад. Единственное, что можно сделать — это если сами носите украшения, то покупать их у ювелиров, уважающих правила этической и честной торговли (то есть не в Санлайте), или же выбирать б/у изделия. Поскольку я немного осведомлено, как обстоят дела в торговле драгоценными камнями там, где их добывают, могу заверить, что придерживаться таких правил — это очень непросто и, как правило, довольно дорого; более того, придется вообще отказаться от покупки камней из некоторых стран.
Ну а то, что уже есть — оно уже есть. Увы, судя по новым серьгам Меган, БКС вышеозначенных правил придерживаться не собирается.
 
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
11.577
Симпатии
79.419
Один фиг ничего с этим не сделаешь уже. Фарш невозможно провернуть назад. Единственное, что можно сделать — это если сами носите украшения, то покупать их у ювелиров, уважающих правила этической и честной торговли (то есть не в Санлайте), или же выбирать б/у изделия. Поскольку я немного осведомлено, как обстоят дела в торговле драгоценными камнями там, где их добывают, могу заверить, что придерживаться таких правил — это очень непросто и, как правило, довольно дорого; более того, придется вообще отказаться от покупки камней из некоторых стран.
Ну а то, что уже есть — оно уже есть. Увы, судя по новым серьгам Меган, БКС вышеозначенных правил придерживаться не собирается.
А короны тех же Романовых выставить в музее и не носить.
 
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
3.786
Симпатии
27.522
@Sai, ну как выбирая б/у украшения, Вы можете знать историю этого изделия? Как раз с украшениями, прошедшими испытания временем, история еще более кровавая может быть.
Короче, покупаем бижутерию и не паримся. Даешь Катерину и Елизавету II в пластмассовой тиаре с Алиэкспесс.
 
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
1.027
Симпатии
6.464
Возраст
44
Адрес
Анк-Моркпорк. До востребования
Очень несправедливо сравнивать работы современного ювелира, которому доступны CAD-программы, машины огранки высокой точности с компьютерным контролем, цифровые приборы контроля качества камней и изделий, современные устройства для работы с металлом — и украшения, которым лет так 200, а то и 300. Нужно ли говорить, что тогда все делалось на глаз?
Это совершенно разные миры, разные техники, разные эпохи.
Чан делает без всей этой приблуды. Как и многие "мастера". Автокад и контроль качества камней - удел ремесленников. Он сам говорил, что использует технологии , применявшиеся при дворе у китайских исператоров, в основном - династия Минг. Чан сможет из из ж/д шпалы сделать шедевр
"Метод «внутренних выемок и шипов» является адаптацией ювелирного стиля, существовавшего во времена правления китайской императорской династии Минг: в материалах искусно вырезаются пазы таким образом, чтобы части украшения прекрасно подходили и удерживали друг друга без применения дополнительных металлических конструкций."
Post automatically merged:

Очень несправедливо сравнивать работы современного ювелира, которому доступны CAD-программы, машины огранки высокой точности с компьютерным контролем, цифровые приборы контроля качества камней и изделий, современные устройства для работы с металлом — и украшения, которым лет так 200, а то и 300. Нужно ли говорить, что тогда все делалось на глаз?
Это совершенно разные миры, разные техники, разные эпохи.
Вы правы, все их "цацки" (в реальности) стоят куда как меньшие деньги, чем они заявляют. Особенно - в современном мире. А их"бэкграунд" их еще более дисконтирует реальную стоимость.
А ведь все эти "ценности" - основа для оценки имущества "короны", позволяет им выступать гарантами по закладным, выпускать ценные бумаги, руководить экономическими зонами/ как "титульные инвесторы"и.т.д.
И только вся эта pr-машина, которую они развели, позволяет им удержать их NPV в неизменном состоянии.
 
Регистрация
3 Янв 2015
Сообщения
11.786
Симпатии
168.686
Один фиг ничего с этим не сделаешь уже. Фарш невозможно провернуть назад. Единственное, что можно сделать — это если сами носите украшения, то покупать их у ювелиров, уважающих правила этической и честной торговли (то есть не в Санлайте), или же выбирать б/у изделия. Поскольку я немного осведомлено, как обстоят дела в торговле драгоценными камнями там, где их добывают, могу заверить, что придерживаться таких правил — это очень непросто и, как правило, довольно дорого; более того, придется вообще отказаться от покупки камней из некоторых стран.
Ну а то, что уже есть — оно уже есть. Увы, судя по новым серьгам Меган, БКС вышеозначенных правил придерживаться не собирается.
Да провались пропадом. Я пойду в обычный ювелирный магаз с хорошей репутацией и купрлю себе ювелирку с определенными характеристиками. А платить за то, что кто-то в этом ожерелье помер - это в принципе не каждому подходит. Ну ок, много нареканий на Санлайт в России. Чем плох Эпл даймонд? Отличные бриллианты, на мой взгляд. Плюс все доки предоставляют и обслуживание отличное.
 
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
6.794
Симпатии
73.616
Девы - ну что вы заморачиваетесь.. Смотрите на красивые камешки и украшения как на картины, на другие произведения ис-ва, на отличные книги, на закат, на море, на шикарные розы и лилии и на полевые цветы...
 
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
5.656
Симпатии
96.228
Милые, сразу оговорюсь, что все, что я написало и напишу дальше — это представления об этичности ювелирки, которые сейчас есть в отрасли. Просто переписало как есть, без корректировки и оглядки на свои личные соображения. Где будет мое мнение — там помечу отдельно.
А короны тех же Романовых выставить в музее и не носить.
Честно говоря, с этим согласно. Такие исторические предметы в любом случае должны быть в музеях, а не в частных коллекциях, а Романовы как императоры и Российская Империя — это как раз однозначно часть истории, раз ни одних, ни другого больше нет (Гриша/Гоша/как-тебя-там, прости великодушно, но тебя за Романова-императора не считаю: за Романова — да, за монарха — нет).

@Sai, ну как выбирая б/у украшения, Вы можете знать историю этого изделия? Как раз с украшениями, прошедшими испытания временем, история еще более кровавая может быть.
Короче, покупаем бижутерию и не паримся. Даешь Катерину и Елизавету II в пластмассовой тиаре с Алиэкспесс.
Здесь философия скорее «не плоди зло и не отвечай злом на зло», нежели «не храни зло». Если так рассуждать, то весь мир бы был в состоянии перманентной войны, те же японцы до сих пор бы воевали с США из-за Хиросимы-Нагасаки и ковровой бомбардировки Токио, но выбор был сделан в пользу «простить и отпустить». Тут выбирается из двух зол меньшее. Грубо говоря, б/у украшение — оно уже сделано, уже готовое. Факт его наличия уже не изменить, равно как и тот факт, что камни и металл в нем уже кто-то добыл, возможно, в ужасных условиях. Однако покупать такое украшение новое, не зная происхождение камней, еще хуже, потому что тем самым вы поощряете индустрию и жестокое обращение с рабочими (в том числе несовершеннолетними) в добывающих шахтах, которое сейчас до сих пор является нормой. В этом-то и разница между ношением старой как мир тиары и новых сережек Меган, подаренных человеком с заведомо запятнанной кровью репутацией. Тут еще надо сделать ссылку на смену эпох, потому что 200 лет назад войны и жестокое обращение были в порядке вещей, такие уж времена были. Сейчас, в 21 веке, многое изменилось, в том числе появился сам концепт этичности. Раньше его просто не было ведь.

Чан делает без всей этой приблуды. Как и многие "мастера". Автокад и контроль качества камней - удел ремесленников. Он сам говорил, что использует технологии , применявшиеся при дворе у китайских исператоров, в основном - династия Минг. Чан сможет из из ж/д шпалы сделать шедевр
"Метод «внутренних выемок и шипов» является адаптацией ювелирного стиля, существовавшего во времена правления китайской императорской династии Минг: в материалах искусно вырезаются пазы таким образом, чтобы части украшения прекрасно подходили и удерживали друг друга без применения дополнительных металлических конструкций."
Вот, посмотрите раздел «инновации». Многое из этого физически невозможно без современных технологий. Там же даже прямо написано «адаптация», а не прямое повторение, а в тексте на английском употреблено еще более говорящее слово inspired — «вдохновлен», то есть, возможно, от старой технологии там вообще только идея, а техника исполнения может быть совсем другая.
https://www.wallace-chan.com/Innovations/

Вы правы, все их "цацки" (в реальности) стоят куда как меньшие деньги, чем они заявляют. Особенно - в современном мире. А их"бэкграунд" их еще более дисконтирует реальную стоимость.
А ведь все эти "ценности" - основа для оценки имущества "короны", позволяет им выступать гарантами по закладным, выпускать ценные бумаги, руководить экономическими зонами/ как "титульные инвесторы"и.т.д.
И только вся эта pr-машина, которую они развели, позволяет им удержать их NPV в неизменном состоянии.
Оооочень сильно зависит от конкретной вещи. То же кольцо Дианы нивжизнь не будет реально стоить те £300к, которые за него заявляют, там просто нечему. Я не знаю ни одного сапфира такой каратности, ни одного набора мелких бриллиантов, и ни одной оправы из золота, которые бы могли за счет своей стоимости приблизить его к той цифре. Тиара «Узелки любви» тоже по материалам стоит недорого, равно как и БабЛизина любимая «тиара от девушек»: по сути там ничего редкого в них нет, относительно мелкие бриллианты и некрупный жемчуг. Однако это вещи с историей, и платить вы будете за историю — и поверьте, найдется очень много людей, которые за нее заплатят. Настоящие редкие ценности — это совсем другой разговор. Одни осколки Кохинура из британской коллекции всегда будут стоить баснословных денег сами по себе, без прочих привязок, потому что это просто огромные бриллианты уникальных для своих размеров чистоты и цвета — и их тоже моментально бы выкупили, была бы возможность. Так что ни о каком «дисконтировании», боюсь, речи не идет.

Да провались пропадом. Я пойду в обычный ювелирный магаз с хорошей репутацией и купрлю себе ювелирку с определенными характеристиками. А платить за то, что кто-то в этом ожерелье помер - это в принципе не каждому подходит. Ну ок, много нареканий на Санлайт в России. Чем плох Эпл даймонд? Отличные бриллианты, на мой взгляд. Плюс все доки предоставляют и обслуживание отличное.
Тут смотрите в чем дело: основа этического ювелирного дела — знание о происхождении камней и металлов, а также о практиках при производстве. С Санлайтом это все по нулям. В ЭПЛ другая история, там все куда прозрачнее, поэтому тут две большие разницы. Ну а о том, что «платить за то, что кто-то в этом ожерелье помер» — тут уж каждому свое. Многие заплатят, просто вы — не они.
 
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
1.027
Симпатии
6.464
Возраст
44
Адрес
Анк-Моркпорк. До востребования
Насчет "кольца Дианы" : а кто сказал, что это сапфир?:))) что-то не доводилось мне видеть сапфиры 12,8 карат, да еще кашмирские, да еще такого оттенка, да еще без малейших включений. Может в сейфе у них и он. Камень должен иметь васильковый, шелковый оттенок. А вот Диана/Кейт носила/т синтетику , уж очень реверс характерный, в ультрамарин.
"Узелки"- жемчуг ....акойя не живет столько лет. И не бывает столь идеальной формы и окраски. Это окатыши.
Что я могу сказать о 50% всей их "коллекции". А вот оценка проведена.....ну с очень большими допущениями. Там 75% маркетинг, 15% - реальная стоимость.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
11.577
Симпатии
79.419
Такие исторические предметы в любом случае должны быть в музеях, а не в частных коллекциях, а Романовы как императоры и Российская Империя — это как раз однозначно часть истории
Тем более, когда у них столь сомнительная история
Выставили б в музее, можно было бы сказать: шо ж теперь делать, камешки оказались у нас , но мы предков осуждаем, сами б никохда, ни-ни, поэтому добровольно отдаём в музей, пусть эта красота будет для всех. Дык нет, хрен там , напялили и ходят
Post automatically merged:

Насчет "кольца Дианы" : а ко сказал, что это сапфир?:))) что-то не доводилось мне видеть сапфиры 12,8 карат, да еще кашмирские, да еще такого оттенка, да еще без малейших включений. Может в сейфе у них и он. о камень должен иметь васильковый, шелковый оттенок. А вот Диана/Кейт носила/т синтетику , уж очень реверс характерный, в ультрамарин.
"Узелки"- жемчуг ....акойя не живет столько лет. И не бывает столь идеальной формы и окраски. Это окатыши.
Что я могу сказать о 50% всей их "коллекции". А вот оценка проведена.....ну с очень большими допущениями. Там 75% маркетинг, 15% - реальная стоимость.
Милое, очень интересно
Но, вроде, Диана выбрала кольцо чуть ли не по каталогу? И ее за это осуждали, что это не какой-то эксклюзив или не кольцо с богатой историей. И его может позволить себе каждый, у кого есть деньги. А если так, то, кольцо, наверное, со всеми необходимыми бумажками и доками, подтверждающими , где там сапфир, а где не очень
 
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
1.027
Симпатии
6.464
Возраст
44
Адрес
Анк-Моркпорк. До востребования
[QUOTE Милое, очень интересно.Но, вроде, Диана выбрала кольцо чуть ли не по каталогу? И ее за это осуждали, что это не какой-то эксклюзив или не кольцо с богатой историей. И его может позволить себе каждый, у кого есть деньги. А если так, то, кольцо, наверное, со всеми необходимыми бумажками и доками, подтверждающими , где там сапфир, а где не очень[/QUOTE]

Каталог был Garrard, очень узнаваемая работа. Они часто что-то делают для королевской семьи. Сомневаюсь, что там может купить "кто попало, с деньгами". С происхождением сапфира тоже полная не состыковка : то пишут -цейлонский, то кашмирский.
У цейлонского реверс в индиго, у кашмирского - голубой шелк. И неоднородная структура.
А здесь - ровный цвет, реверс в ультрамарин/фиолет. Либо синтетика, либо танзанит, причем гретый вусмерть.

Не собирались они, женить своего ушана, не ней. Но что-то пошло не так
 
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
5.656
Симпатии
96.228
Насчет "кольца Дианы" : а кто сказал, что это сапфир?:))) что-то не доводилось мне видеть сапфиры 12,8 карат, да еще кашмирские, да еще такого оттенка, да еще без малейших включений. Может в сейфе у них и он. Камень должен иметь васильковый, шелковый оттенок. А вот Диана/Кейт носила/т синтетику , уж очень реверс характерный, в ультрамарин.
"Узелки"- жемчуг ....акойя не живет столько лет. И не бывает столь идеальной формы и окраски. Это окатыши.
Что я могу сказать о 50% всей их "коллекции". А вот оценка проведена.....ну с очень большими допущениями. Там 75% маркетинг, 15% - реальная стоимость.
Ну, вообще-то Garrard сказали, что это сапфир, им врать не с руки, репутация на кону. Без геммологической экспертизы сказать, что это за камень, невозможно, особенно в случае с сапфирами, но ее — по виду самый классический royal blue. Такой можно пойти купить хоть сейчас, даже в сетевых магазинах вроде James Allen. 12 карат — тоже не невесть какая каратность, бывают камни и сильно больше. Вообще, корунд — он камень-аллохроматик, то есть изначально он бесцветен, и может быть любого цвета в зависимости от содержания примесных элементов (есть желтые, зеленые, оранжевые, розовые, фиолетовые, лавандовые, голубые всех оттенков, и это все будут сапфиры, а вот красные называются рубинами). У меня австралийский девятикаратник в кулоне, и он вообще меняет цвет с тилово-зеленого на синий, а в кольце — яркий сине-фиолетовый цейлонский на 1,2 карата, тоже меняет цвет в зависимости от освещения. «Васильковый шелковый» — это цвет cornflower blue, действительно один из самый дорогих и редких, но далеко не единственный, в том же ценовом диапазоне будут peacock blue и чуть дешевле будет тот самый royal blue. Так что в подлинность сапфира верю. Танзаниты так-то тоже бывают разных оттенков, в том числе и пересекающихся с сапфиром, но у танзанита в кольце столько жить и не сколоться гораздо меньше шансов, потому что он очень мягкий и хрупкий (всего 7 по шкале Мооса, в то время как у сапфира 9). Танзаниты в абсолютном большинстве своем гретые, ненагретые — они коричневого цвета (реже светлого лавандового). Сапфиры так-то тоже в большинстве своем прошли температурную обработку, ничего в этом удивительного нет, это стандартный стабильный процесс обработки для улучшения цвета, принимаемый во всем мире.
Насчет акоя — вполне живут они столько времени, если за ними ухаживать должным образом. Накр, конечно, мог и уменьшиться в толщине, но сама жемчужина не развалится от этого. И они бывают очень разных форм и окрасок, от желтоватой до розово-зеленоватой, это зависит от конкретного моллюска и какой формы загрязнение ему попало в раковину.
Короче, я это все к чему: если вы подозреваете, что это все подделки — вряд ли это так. Есть детальные фото всех изделий из коллекции, где видно, что вещи таки настоящие. Ни один из больших ювелирных домов не согласится на подмену, это серьезный удар по репутации.
 
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
6.794
Симпатии
73.616
О кольце - в газетках , в публикациях пишут что Диана выбрала недорогое кольцо по каталогу, чтобы другие невесты могли выбрать себе похожее. И ещё потому, что это демократично.
что об этом говорит сама Диана: -
Кольцо из нескольких образцов выбрала лично Елизавета II: белое золото, сапфир, 14 бриллиантов. Украшения ей привёз королевский ювелир Дэвид Томас. Отдали за символ помолвки 28 с половиной тысяч фунтов стерлингов.
«Я бы никогда не выбрала такую безвкусицу»...
 
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
1.027
Симпатии
6.464
Возраст
44
Адрес
Анк-Моркпорк. До востребования
Sai, не буду спорить с вами. Но все еще считаю, что такого размера/окраски (натуральный) камень, да еще такой чистоты, в природе не существует, да и не надо лазить в шахту ( подвергая себя опасности), если можно вырастить камушек, под изделие. Заявляю это как специалист.
Метод структурной рекристаллизации был промышленно внедрен еще в 70-х годах ХХ века . Автор метода очень хорошо отметился с своими "черными и коричневыми бриллиантами", рубинами, александритами и способом реконструкции изумрудного сырья, получившего повреждения. С ювелиром я знакома, лично, на глаз могу отличить его работу.
К слову, E-royal family очень любит подарки и приобретать краденые вещи, поэтому коллекция у них....весьма спорная. А уж вкусы у них ...как у лавочницы Клавы "кольцо советское, с большим красным камнем". Синтетики много и у многих ювелирных домов которые вынуждены следовать за модой и гонятся за скидками.

К слову, в кольце Дианы перунит, синтетическая шпинель и детектор покажет вам, что там "сапфир", далее уж только ваше воображение подскажет вам : павлин, рояль или еще что. В настоящем сапфире будут видны включения, чаще точечные и, сполохи полосатой структуры. Мой cornflower ( натур) - имеет дымчатое включение, в форме зайчика Playboy:)/ при определенном ракурсе. Сапфиры с реверсом в зеленый - сиамские или афганистан (мелкие), австралийские дают вообще черный реверс. Скорее всего гранили в Австралии.

Пы-сы. А Меган Маркл дорого заплатит за свою любовь к желтым бриллиантам, как и любая "ценительница". Ушки могут отвалиться помяните мое слово
 
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
5.656
Симпатии
96.228
Ой. Ой ой ой ой ой.
Перунит — это не шпинель. Это вообще ситетический кварц. Он химически отличается от шпинели (ну и от сапфира тоже, само собой). «Детектор» может показать что угодно, а вот нормальные рефрактометр, спектроскоп, дихроскоп и полярископ покажут параметры, соответствующие кварцу.
Теперь о каратности.
Вот вам сапфир в 15 карат. Это больше, чем у Дианы.
https://www.jamesallen.com/gemstones/blue-sapphire/15.67-carat-oval-sku-50711
А вот вам аж 70-каратник с сертификатом GIA — да, стоимость соответствует:
https://www.thenaturalsapphirecompany.com/69.35ct-ceylon-oval-blue-sapphire-b2080-/
«Сполохи полосатой структуры» — это цветовое зонирование? Оно действительно свойственно сапфирам, но обязательным их признаком не является. И потом, откуда у вас такая уверенность, что сапфир в кольце Дианы без включений? Вы его под 10х лупой рассматривали? Насчет реверса — как раз сапфиры из Австралии очень часто дихроят в тиловый зеленый из синего. Черный — это не сам цвет, это его насыщенность. Черные сапфиры — это сапфиры синие или зеленые, но настолько насыщенного оттенка, что цвет из них при огранке вытянуть не удалось. И нет, мой сапфир напрямую от добывающей компании, он куплен в Австралии, добыт там же, в Квинсленде, огранен и нагрет тоже.
A2E11365-8A68-4B68-887C-50347533EFBF.jpeg
И мне очень интересно имя этого ювелира — только он еще и огранщик тогда.
 
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
20.838
Симпатии
338.463
Пы-сы. А Меган Маркл дорого заплатит за свою любовь к желтым бриллиантам, как и любая "ценительница". Ушки могут отвалиться помяните мое слово
А что не так с желтыми бриллиантами?
Что вообще подразумевается под неэтичными камнями? Кто там кого мучает при их добыче?
 
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
5.656
Симпатии
96.228
А что не так с желтыми бриллиантами?
Что вообще подразумевается под неэтичными камнями? Кто там кого мучает при их добыче?
Сами по себе желтые бриллианты ни в чем не виноваты. Там был скандал на тему того, кто их ей подарил — саудовский принц, о котором практически достоверно известно, что он заказал убийство копавшего под него и его семью журналиста, который является постоянным резидентом США и репортером Вашингтон Пост. Ожидалось, что серьги никогда не увидят свет — но фиг там, Мегачке блестяшки пришлись настолько по душе, что она сочла их своими и надела на прием на Фиджи, где общий ВВП всей страны не сильно-то от стоимости тех серег отличается. Ачотакова?
Впрочем, Рейчел никогда умением read the room (тактичностью) не отличалась.
Ну а насчет этичности камней — это недавнее веяние. Если кратко, то суть в том, чтобы не покупать камни, добытые или проданные с вредом для кого-то или же планеты.
Вот примеры неэтичных практик: бирманские камни (Мьянма) — рубины, сапфиры — использовались в финансировании военного конфликта. Многие африканские камни добываются в ужасных условиях практически рабским трудом, выкупаются за бесценок и потом перепродаются за большие деньги, тем самым никак не влияя на экономику добывающей страны. В торговле камнями из Индии и Шри Ланки много обмана, причем как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов. Многие месторождения становились причинами кровопролитных столкновений, вторжений, оккупирования территории. Ради бурения шахт разрушают экосистему мест, где находятся месторождения, а после не делают ничего, чтобы ее восстановить, в процессе сильно загрязняют округу и атмосферу.
Этичные камни — это в случае натурального сырья камни, добытые честно и чисто, с вниманием к природе и экологии, людьми, которым честно оплачен труд и обеспечены хорошие условия, или же выкуплены у добытчиков согласно правилам честной торговли по соответствующим сырью ценам без ущерба экономике страны происхождения. Такие камни заметно дороже (например, сет из 20 мелких бриллиантов общим весом в 2 карата из шахты «Арджайл» в Австралии обошелся мне в $2,5к).
Также полностью этичной считается вся синтетика, но она, как правило, не имеет никакой ценности в долгосрочной перспективе.

Как уже писало выше, это я просто изложило положение дел в отрасли. Я не навязываю никому никакую точку зрения и не говорю, что тут правильно, а что — нет. Каждый решает для себя.
 
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
11.577
Симпатии
79.419
И потом, откуда у вас такая уверенность, что сапфир в кольце Дианы без включений? Вы его под 10х лупой рассматривали?
Я, кстати, тоже об этом подумала
Мы-то колечко видели только на фотках и издалека
Может, она на выходы вообще копию носит.
потому что она в нем и гребёт, и в мяч играет, и огород копает, и чо только не делает.
Поаккуратней бы надо с цацкой
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
1.027
Симпатии
6.464
Возраст
44
Адрес
Анк-Моркпорк. До востребования
И мне очень интересно имя этого ювелира — только он еще и огранщик тогда.[/QUOTE написал(а):
Владимир Филатов
Post automatically merged:

А что не так с желтыми бриллиантами?
Что вообще подразумевается под неэтичными камнями? Кто там кого мучает при их добыче?
Этот оттенок получается при ирридиации / бомбардировке бриллианта электронами. Затем их держат в цинковой воде. Более подробно вы можете прочитать об этом в советском учебнике физики, там еще написано про ионизирующее излучение. Учитывая прошлые подвиги принца Салмана и зная его отношение к девушкам с темной кожей...я бы сережечки не взяла. И уж тем более ....
 
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
5.656
Симпатии
96.228
Насчет желтых бриллиантов: они бывают и полностью натуральные (добытые уже такого цвета) — и в случае с серьгами Меган там именно такие, потому что иначе эти серьги бы никогда не стоили заявленную цену, плюс серьги сделаны ювелирами из ювелирного дома Шопар, а там бриллианты с улучшениями не используют в принципе. Здесь можно об этом почитать:
https://www.chopard.com/intl/responsible-sourcing
В случае же с улучшениями, совершенно необязательно это иррадиация. Во-первых, иррадиация бывает не только электронами, но и нейтронами, а во-вторых, она, как правило, сочетается с (относительно) низкотемпературным отжигом для получения более широкого спектра цветов. Иррадиация популярна для получения черных, синих и зеленых бриллиантов, в то время как для получения желтого цвета более популярен способ сочетания иррадиации с низкотемпературным отжигом, или же способ HPHT («высокое давление, высокая температура») — при котором значительно улучшаются характеристики бриллиантов, и вместо, например, унылого коричневого камня на выходе будет камень значительно чище и с улучшенным цветом (как правило, в сторону прозрачности). А еще есть различные покрытия (вплоть до нанесения тонкого, в несколько микрон, слоя искусственного материала) для получения желаемого цвета.
Post automatically merged:

Может, она на выходы вообще копию носит.
потому что она в нем и гребёт, и в мяч играет, и огород копает, и чо только не делает.
Поаккуратней бы надо с цацкой
Сказать достоверно невозможно. По фотографиям камни на 100% определить нельзя, только лабораторные измерительные приборы дадут точный ответ. Но если честно, сапфир — довольно твердый камень (9 по шкале Мооса), и его можно носить каждодневно. Но это совершенно не значит, что его нельзя повредить.
 
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
6.794
Симпатии
73.616
брас2.jpg
брас1.jpg
- На аукционе Кристис 9-го ноября будут продавать два бриллиантовых браслета королевы Марии Антуанетты.
- Спрятанные во время Французской революции, ослепительные драгоценности, которые чудесным образом остались целыми, а не были разбиты, в течение последних двух столетий были спрятаны от посторонних глаз в частной королевской коллекции.
- В январе 1791 года, когда Мария-Антуанетта была заключена в тюрьму во дворце Тюильри в Париже, она тайно завернула свои лучшие драгоценности в хлопок и спрятала их в деревянный сундук. Позже это было отправлено из Франции на хранение бывшему австрийскому послу графу Мерси-Аржанто в Брюсселе, находившемуся тогда под австрийским правлением.
- Верный друг семьи, Мерси-Аржанто хранил сундук в целости и сохранности в надежде однажды вернуть его молодой французской королеве.
16 октября 1793 года Мария-Антуанетта была гильотинирована.
- Четыре месяца спустя император Священной Римской империи Франциск II, племянник покойной королевы, приказал открыть сундук и составить опись его содержимого. Внутри, под слоем набивных прокладок, лежало самое ценное имущество Марии Антуанетты, в том числе пара браслетов с бриллиантами из трех нитей -
"Пара браслетов, в которых три бриллианта, самый большой из которых посередине, образуют две заколки; две заколки служат застежками, каждая из которых состоит из четырех бриллиантов и 96 бриллиантов в оправе". ‘Они такие легкие и так хорошо сделаны, что просто струятся по вашему запястью, как ткань", - говорит эксперт. "А несовершенная старинная огранка бриллиантов придает им уникальное очарование, которое невозможно найти в современных бриллиантах".
- После документирования содержимое сундука было отправлено из Брюсселя в императорскую казну в Вене, где оно хранилось для единственной оставшейся в живых наследницы Марии Антуанетты, Марии-Терезы Шарлотты Французской, мадам Рояль, впоследствии герцогини Ангулемской (1778-1851). Мадам Рояль заявила права на браслеты по прибытии в Австрию в 1796 году.

- Мадам Рояль умерла бездетной в 1851 году и оставила свои драгоценности для раздела между племянником и двумя племянницами: графом Шамбором, графиней Шамбор и герцогиней Пармской.
Герцогиня Пармская унаследовала браслеты и, в свою очередь, завещала их своему сыну Роберту, герцогу Пармскому (1848-1907). С тех пор они остались в той же коллекции королевской семьи.

- ‘Что удивительно, так это то, что они остались вместе и нетронутыми, когда их можно было легко разбить, как и многие другие драгоценности королевского происхождения",-говорит старший международный специалист отдела ювелирных изделий Christie's в Женеве. "Это делает их особенно привлекательными для коллекционеров".
Более двух столетий спустя эти браслеты с бриллиантами весом примерно от 140 до 150 карат теперь выставлены на продажу в Женеве 9 ноября в Великолепных драгоценностях.
брас4.jpg
. брас.jpg . брас3.jpg - по ссылке можно посмотреть короткий ролик от Christie's. про браслеты .-

https://www.christies.com/features/...1_1&COSID=42611364&cid=DM466809&bid=286542773