Коронавирус. Флудилка - 2.

Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
11.028
Симпатии
140.417
Ога, зОписало - не надо обращать внимания на то, что предлагают, народ Израиля хз в опасности или нет.


Так если идут испытания, то с чего решили, что иммунка уже тогось? Про талидомид это вы почитайте - каким боком он к прививкам вообще?
Вы хотите , чтоб никто не нарушал ваше хрупкое равновесие ? Или боретесь за благополучие всех живых и желаете пеной у рта защищать необходимость прививки для всего человечества , понесёте ее на штыках в другие страны ?
Есои первое , то просто выборочно перечитывайте ланцет , ещё лучше в нужной вам интерпретации 35 этажа , а во втором - ну удачи , чё, вихри враждебные
 
Регистрация
23 Авг 2018
Сообщения
3.725
Симпатии
43.476
Вы хотите , чтоб никто не нарушал ваше хрупкое равновесие ? Или боретесь за благополучие всех живых и желаете пеной у рта защищать необходимость прививки для всего человечества , понесёте ее на штыках в другие страны ?
Есои первое , то просто выборочно перечитывайте ланцет , ещё лучше в нужной вам интерпретации 35 этажа , а во втором - ну удачи , чё, вихри враждебные
Не, забавно читать фантазии гордых викингов.
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
6.552
Симпатии
62.175
Мне кажется, еще и от
Мне кажется, еще и от врача зависит, который укол делает. Может саданула с размаху и попала в периферийный нерв. Но на всякий случай проконсультируйтесь с врачом, чтобы сердце исключить. Поправляйтесь!
Post automatically merged:


Для меня за качество Спутника говорят статьи многих адекватных пишущих врачей и сарафанное радио. Нигде ничего плохого не проскальзывало. А, еще медиков много знакомых, тоже ни разу никто не умер после прививки из их пациентов. Охват, конечно, небольшой.
В тоже время, есть еще удаленные побочки, тут всего можно ожидать, может проснемся однажды с антенами на голове.) Или что похуже. Но тут не угадаешь, остается слепо верить в лучшее))
Первый этап..пошел. Сделала "Спутником". Вместе с мужем:) На второй день у меня была реакция к вечеру в виде небольшой температуры и легкой ломоты. У мужа - ноль. Там же, где делали прививку, с "профессиональным рвением" втихую опросила кучу народа, который шел "ручейком" на вторую вакцинацию. (Честно - просто трусила, откровенно, но сразу успокоилась, когда пришла и увидела организацию вакцинации, серьезность подготовки (сатурация, температура, давление, опрос врача, укол, во время укола - мини лекция чего и как, памятка - в зубы...). У меня - букетик подарков от возраста в виде "хроники", муж с аутоиммунным заболеванием, живем в курортной зоне, летом ждем хренову уйму отдыхающих...КАроче, прививайтесь, люди. Таки государство бесплатно создало систему нашей защиты. Хоть какой-то, потому как 100% защиты в природе нет.
 
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
11.028
Симпатии
140.417
Первый этап..пошел. Сделала "Спутником". Вместе с мужем:) На второй день у меня была реакция к вечеру в виде небольшой температуры и легкой ломоты. У мужа - ноль. Там же, где делали прививку, с "профессиональным рвением" втихую опросила кучу народа, который шел "ручейком" на вторую вакцинацию. (Честно - просто трусила, откровенно, но сразу успокоилась, когда пришла и увидела организацию вакцинации, серьезность подготовки (сатурация, температура, давление, опрос врача, укол, во время укола - мини лекция чего и как, памятка - в зубы...). У меня - букетик подарков от возраста в виде "хроники", муж с аутоиммунным заболеванием, живем в курортной зоне, летом ждем хренову уйму отдыхающих...КАроче, прививайтесь, люди. Таки государство бесплатно создало систему нашей защиты. Хоть какой-то, потому как 100% защиты в природе нет.
Слава кпсс
 
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
3.668
Симпатии
30.810
Милое, про аллергию, может, вам пригодится. Мне назначали таблетки Эриус (этот препарат нравится больше всего), капли для глаз Опатанол (возможно, нужен рецепт) и спреи для носа, которые уже упоминали. Ещё можно для глаз купить что-то типа искусственной слезы, обязательно без консервантов! И капать несколько раз в день(4-6), особенно после улицы. В этом году мне помогала обычная маска, если вне помещений. А глаза более-менее защищают очки (я и так очкарик).
Виброцил мне тоже назначали от аллергии, но он вовсе не работает(
Ещё мне одно время назначали Сингуляр (таблетки, нужен был рецепт). Принимать их я начинала за пару недель до начала цветения березы(у меня на неё аллергия). Но я тогда было доверчивое насикомое и не гуглила ничего... потом нашла информацию, что этот препарат для астматиков, но его и аллергикам назначают. И где-то проскальзывала инфа о том, что он вовсе запрещён в Европе из-за побочек. Сама стала замечать, что когда принимала эти таблетки, была заторможенной и полусонной - очень странные ощущения. Но я его несколько лет не принимаю, так как переехала...
Здоровья вам и спасибо большое за ваши посты здесь!
Спасибо, милое, про Эриус знала, мне тоже он оч помогал. Еще телфаст неплохой.
Спасибище, и Вам здоровья! :hea_rt:
 

ope4atka

Кремлебот
Забанено
Регистрация
8 Июн 2018
Сообщения
5.667
Симпатии
43.819
Первый этап..пошел. Сделала "Спутником". Вместе с мужем:) На второй день у меня была реакция к вечеру в виде небольшой температуры и легкой ломоты. У мужа - ноль. Там же, где делали прививку, с "профессиональным рвением" втихую опросила кучу народа, который шел "ручейком" на вторую вакцинацию. (Честно - просто трусила, откровенно, но сразу успокоилась, когда пришла и увидела организацию вакцинации, серьезность подготовки (сатурация, температура, давление, опрос врача, укол, во время укола - мини лекция чего и как, памятка - в зубы...). У меня - букетик подарков от возраста в виде "хроники", муж с аутоиммунным заболеванием, живем в курортной зоне, летом ждем хренову уйму отдыхающих...КАроче, прививайтесь, люди. Таки государство бесплатно создало систему нашей защиты. Хоть какой-то, потому как 100% защиты в природе нет.
С почином Вас!
Только после второй сдайте обязательно на антитела. Уже везде пишут, что не у всех с антителами все хорошо.
Мы всей старшей половиной семьи уже почти. 50+ без всяких реакций, 47-го года рождения на утро после второй температура 37 и легкое недомогание. 38 и 39 года рождения без побочек.
На антитела никак не сдадим, весна закружила. Но планируем до конца мая провериться.
Post automatically merged:

Спасибо, милое, про Эриус знала, мне тоже он оч помогал. Еще телфаст неплохой.
Спасибище, и Вам здоровья! :hea_rt:
А кто за рулем, не знаете, что можно пить? Если не так, чтобы совсем накрыло, но проявления аллергии есть и высыпания.
Post automatically merged:

То есть 75% привитых израильтян обречены? Или это только Спутник такой ядреный?
Post automatically merged:


Может лептоспироз, чего только нет...
Блин, я все напутала))
 
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
2.177
Симпатии
22.643
Про талидомид это вы почитайте - каким боком он к прививкам вообще?
Не к прививкам, а к побочкам разным интересным, а не "рука поболела"
Но если вы связи не видите и предпочитаете по граблям гулять, красиво жить вам никто не запретит, бон шанс, как грицца
 
Регистрация
23 Авг 2018
Сообщения
3.725
Симпатии
43.476
Не к прививкам, а к побочкам разным интересным, а не "рука поболела"
Но если вы связи не видите и предпочитаете по граблям гулять, красиво жить вам никто не запретит, бон шанс, как грицца
Так расскажите про связь, талидомид - это прививка, его разработали в ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи», его вводили в период пандемии, его задачей была профилактика вирусного заболевания? Связь между талидомидом и Спутником V как между хреном и пальцем, совсем одно и тоже.
 
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
8.580
Симпатии
116.964
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
11.028
Симпатии
140.417
Так расскажите про связь, талидомид - это прививка, его разработали в ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи», его вводили в период пандемии, его задачей была профилактика вирусного заболевания? Связь между талидомидом и Спутником V как между хреном и пальцем, совсем одно и тоже.
Вас послушать, так Фгбу ... ошибиться не может, испытания способен провёл по всем правилам ( нет,хотя бы потому, что пропущена обязательная стадия изучения влияния на репродуктивную систему ).
Любой препарат может иметь как явные последствия после применения, так и долгосрочные. Вот как талидомид. Так что пример вполне нормальный, логичный и , обращаю ваше внимание- всего лишь один из.
Поэтому человек вправе выбирать и оценивать риски , кто как может . Кому то достаточно переклички : я чипировался , поболела рука, все ок, а кто то задумается , зачем ему прививаться от мутирующего вируса на короткий срок, чтоб избежать болезни, которую почти все заболевшие вылечили и забыли . Ну или не забыли, но вылечили .
И не надо снова про гробы бергамо , вымирающие города, и переполненные больницы , а то тоже можно подкинуть инфу о вдруг возросшем количестве внезапных смертей среди вакцинированных.
 
Регистрация
23 Авг 2018
Сообщения
3.725
Симпатии
43.476
Связь между ними в том, что оба два назначались без проведения достаточных исследований
Офигенная логика, а еще назначали горячий горшок на живот от аппендикса в 18 веке, и больной ожидаемо умирал. Давайте тоже проведем параллель - умирали от неизученного нагревания воспаленной слепой кишки, значит вакцина от ковида - гавно.
а то тоже можно подкинуть инфу о вдруг возросшем количестве внезапных смертей среди вакцинированных.
Ну так подкиньте, мне было интересно, только без конспирологического бреда, и вырезок из газет.
 
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
3.668
Симпатии
30.810
А кто за рулем, не знаете, что можно пить? Если не так, чтобы совсем накрыло, но проявления аллергии есть и высыпания.
Я не за рулем и поспать особый любитель, спокойная, медлительная (и засыпающая на ходу) почти всегда, с появлением детей конечно пришлось знатно приободриться). Хочу сказать, что мне сложно понять рубит от таблеток или нет. По описаниям не вызывают сонливости антигистаминные 2 и 3 поколений, а это как раз лоратадин/дезлоратадин (кларитин/эриус), цетиризин (цетрин), телфаст.
Post automatically merged:

Поржать)) и такое, оказывается, бывает:
131CF4D9-F7FC-4545-8E71-65765E6E77D3.jpeg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
11.028
Симпатии
140.417
Я не за рулем и поспать особый любитель, спокойная, медлительная (и засыпающая на ходу) почти всегда, с появлением детей конечно пришлось знатно приободриться). Хочу сказать, что мне сложно сказать рубит от таблеток или нет. По описаниям не вызывают сонливости антигистаминные 2 и 3 поколений, а это как раз лоратадин/дезлоратадин (кларитин/эриус), цетиризин (цетрин), телфаст.
Post automatically merged:

Поржать)) и такое, оказывается, бывает:
Посмотреть вложение 1878181
в воспалённом воображении и не такое бывает.
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
6.552
Симпатии
62.175
таки - да.
Post automatically merged:

С почином Вас!
Только после второй сдайте обязательно на антитела. Уже везде пишут, что не у всех с антителами все хорошо.
Мы всей старшей половиной семьи уже почти. 50+ без всяких реакций, 47-го года рождения на утро после второй температура 37 и легкое недомогание. 38 и 39 года рождения без побочек.
На антитела никак не сдадим, весна закружила. Но планируем до конца мая провериться.



))
Обязательно сдадим.
 
Регистрация
6 Июн 2014
Сообщения
8.386
Симпатии
87.487
Адрес
Завидово
С почином Вас!
Только после второй сдайте обязательно на антитела. Уже везде пишут, что не у всех с антителами все хорошо.
Мы всей старшей половиной семьи уже почти. 50+ без всяких реакций, 47-го года рождения на утро после второй температура 37 и легкое недомогание. 38 и 39 года рождения без побочек.
На антитела никак не сдадим, весна закружила. Но планируем до конца мая провериться.
Post automatically merged:


А кто за рулем, не знаете, что можно пить? Если не так, чтобы совсем накрыло, но проявления аллергии есть и высыпания.
Post automatically merged:


Блин, я все напутала))
За рулём 2 и 3 поколения, но лучше принимать их на ночь, как наш врач советует.
 
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
3.668
Симпатии
30.810
Сингапур впервые за много месяцев обьявил о введении мягкого локдауна. С сентября прошлого года почти все случаи заражений регистрировались у прибывающих в страну из-за рубежа, но в мае вирус стал вновь распространяться внутри страны, появились кластеры заражений, один из которых - в международном аэропорту Чанги у (полностью) вакцинированных и невакцинированных сотрудников аэропорта. Возможно аэропорт и стал входными воротами инфекции.

31% населения Сингапура получили одну дозу вакцины (в стране применяются Pfizer (76%), Moderna (24%), ожидаются поставки также от Sinovac), 22% полностью вакцинированы.

В Сингапуре отмечают, что регистрация импортированных заражений английским и южноафриканским штаммами фиксировалась в высоких пропорциях на протяжении многих месяцев, но лишь появление индийского привело к вспышке заражений внутри страны. Индийский штамм вытесняет другие варианты, им вызваны больше половины новых заражений.

Помимо Сингапура, индийский штамм широко распространился только в Индии и Японии. Во всех трёх странах широкое распространение B.1.617 совпало с быстрым подъёмом заболеваемости.

На очень ограниченных данных по кластеру заражений в аэропорту Чанги эффективность вакцины Pfizer против индийского штамма - около 80-85%. Правда, в Сингапуре пока встречается в основном менее опасный подтип индийского штамма - B.1.617.1.

https://www.channelnewsasia.com/new...in-work-from-home-tightened-measures-14808382
Post automatically merged:

Заражения вакцинированных и невакцинированных сотрудников аэропорта (92% сотрудников полностью вакцинированы) на картинке 3 во вложенных.
Post automatically merged:

D88D31E9-0D4C-4208-90BB-3D02530BE370.jpeg


/везде вот красной нитью практически, что самая вероятная причина вспышек - завоз новых случаев и штаммов через путешествия. Плюс опыт Австралии с Новой Зеландией, которые давно закрылись и получили нулевой ковид, интересно, они планируют открываться вообще, когда и при каких обстоятельствах? Пока ничего не шепчет о ближайшем возврате к старой жизни(
 

Вложения

Регистрация
6 Апр 2018
Сообщения
1.860
Симпатии
14.795
Всем чмоке!
Девочки, пыталась найти в теме вакцинации, но там какая-то бездна открылась, а тут уже свои родные). Такой вопрос : после прививки 0 антител, что в такой ситуации делают? Знакомые врачи разводят руками.... (история не моя, знакомого мужика: у него 0, у жены 135).
Пс. Я наконец-то дошла сегодня и сдалась на антитела, посмотрим )
Псс. Для поллинозников- ещё добавлю к списку монтеллукаст (монтеласт), как аналог сингуляра. Я на него перешла. На этой неделе начну закидываться.
 
Регистрация
9 Янв 2018
Сообщения
1.477
Симпатии
23.362
Всем чмоке!
Девочки, пыталась найти в теме вакцинации, но там какая-то бездна открылась, а тут уже свои родные). Такой вопрос : после прививки 0 антител, что в такой ситуации делают? Знакомые врачи разводят руками.... (история не моя, знакомого мужика: у него 0, у жены 135).
Пс. Я наконец-то дошла сегодня и сдалась на антитела, посмотрим )
Псс. Для поллинозников- ещё добавлю к списку монтеллукаст, как аналог сингуляра. Я на него перешла. На этой неделе начну закидываться.
С монтелукастом осторожнее. Он может давать неприятные побочки на ЦНС. Это достаточно жесткий препарат. Мне его выписывали год назад и на его фоне начались странные и очень сильные мышечные спазмы лица и горла, жуткая изжога (из-за спазма пищевода, видимо). Я вообще понять не могла, что со мной, лицо просто каменело маской. Кошмарное ощущение, которое затмевало собой все и не давало функционировать нормально. Так как я в тот момент только выписалась из больницы после серьезного пансинусита и было назначено много лекарств, я сразу не связала свое состояние с приемом монтелукаста. Уже начала думать, что у меня мозг после пансинусита повредился)) Через неделю только заметила, что утром просыпаюсь в относительно нормальном состоянии, а после завтрака и приема монтелукаста резко становится плохо. Детям его назначают с осторожностью, так как может влиять на эмоциональную сферу и даже были случаи серьезной агрессии у детей на фоне его приема, а также эпизоды депрессии, вплоть до суицидальных мыслей. Ну то есть не у всех, конечно, есть такие побочки. У Вас, наверное, их нет, если сингуляр (аналог) уже применяли. Но другим, наверное, информация нелишняя.
https://internist.ru/publications/detail/evropeyskie-dannye-po-bezopasnosti-montelukasta-/
 
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
2.177
Симпатии
22.643
Сингапур впервые за много месяцев обьявил о введении мягкого локдауна. С сентября прошлого года почти все случаи заражений регистрировались у прибывающих в страну из-за рубежа, но в мае вирус стал вновь распространяться внутри страны, появились кластеры заражений, один из которых - в международном аэропорту Чанги у (полностью) вакцинированных и невакцинированных сотрудников аэропорта. Возможно аэропорт и стал входными воротами инфекции.

31% населения Сингапура получили одну дозу вакцины (в стране применяются Pfizer (76%), Moderna (24%), ожидаются поставки также от Sinovac), 22% полностью вакцинированы.

В Сингапуре отмечают, что регистрация импортированных заражений английским и южноафриканским штаммами фиксировалась в высоких пропорциях на протяжении многих месяцев, но лишь появление индийского привело к вспышке заражений внутри страны. Индийский штамм вытесняет другие варианты, им вызваны больше половины новых заражений.

Помимо Сингапура, индийский штамм широко распространился только в Индии и Японии. Во всех трёх странах широкое распространение B.1.617 совпало с быстрым подъёмом заболеваемости.

На очень ограниченных данных по кластеру заражений в аэропорту Чанги эффективность вакцины Pfizer против индийского штамма - около 80-85%. Правда, в Сингапуре пока встречается в основном менее опасный подтип индийского штамма - B.1.617.1.

https://www.channelnewsasia.com/new...in-work-from-home-tightened-measures-14808382
Post automatically merged:

Заражения вакцинированных и невакцинированных сотрудников аэропорта (92% сотрудников полностью вакцинированы) на картинке 3 во вложенных.
Post automatically merged:

Посмотреть вложение 1879102

/везде вот красной нитью практически, что самая вероятная причина вспышек - завоз новых случаев и штаммов через путешествия. Плюс опыт Австралии с Новой Зеландией, которые давно закрылись и получили нулевой ковид, интересно, они планируют открываться вообще, когда и при каких обстоятельствах? Пока ничего не шепчет о ближайшем возврате к старой жизни(
Это вы готовитесь больше не то что за границу не ездить, но даже и за пределы родного болота ни-ни? Наверняка ведь опаснейший штамм второго подъезда всего на 51,152 процента опаснее штамма первого подъезда? Хотя вы и раньше в форточку по датчику дышать научились, чего это я
 
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
3.668
Симпатии
30.810
Это вы готовитесь больше не то что за границу не ездить, но даже и за пределы родного болота ни-ни? Наверняка ведь опаснейший штамм второго подъезда всего на 51,152 процента опаснее штамма первого подъезда? Хотя вы и раньше в форточку по датчику дышать научились, чего это я
Нижний этаж с логикой не дружит это давно ясно. Но я наивное насекомое, надеюсь не все потеряно и повторение - мать учения. Поэтому:
1) пандемию удлиняют вот такие ездоки (но не они одни, еще и недомеры, но вклад ездоков все же первичен и наверняка самый весомый).
2) подъезд многоквартирного дома в самом центре города, где вышел - и уже в эпицентре самой тусовки в пандемию сам по себе опасен, у нас давно все безмасочные и вообще менталитет Вашего этажа, плюс концерты/салюты и разные массовые мероприятия, поэтому мы выезжали на все майские далеко за город, в дикие и красивые места. Сняли там домик, жили одни. Хозяева дома-отеля этого все вакцинированные /сами сказали, как умер у них молодой 33летний глава района от этой заразы, все сразу вакцинироваться решили.
3) дышать в форточку по датчику - это видимо отсылка к тому, что болея ковидом мы дома отсиживались (а некоторые и отлеживались без сил). Проветривание - это всегда плюс, что с ним не так? Я фанат проветриваний, у нас дома всегда жарко и почти всегда все нараспашку и как минимум зимой форточки приоткрыты. Носом никто не стоит. Город наш далеко не самый экологически чистый, постоянно сообщения о выбросах нефтянки или химпрома и тд, превышение пдк по куче стремных параметров типа фенола и тд, нет ни недели, когда бы люди не жаловались и не писали об этом, поэтому во всех комнатах очистители/увлажнители и датчик со2 есть, точнее метеостанция от умного дома Netatmo. Он настраивается один раз при первом подключении и тупо шлёт уведомления на телефон, если вдруг концентрация углекислого газа повысилась. Все! При открытой форточке такого не бывает, и с ним (датчиком) вообще не надо заморачиваться, он друг и брат яблокотехнике, там нет никаких ни экранов, ни кнопок, все делает и анализирует сам. Я не знаю, почему вы передергиваете, не торчу я лицом в форточку с датчиком в руке, вообще какие-то странные умозаключения.
По поводу СО2 ещё весной того года писали про опыт Японии, что их успешные меры в борьбе с пандемией включают правило трех С (в том числе не собираться большим количеством человек, минимизировать нахождение в закрытых помещениях, проветривание - и контроль уровня со2, чтобы понимать, насколько давно помещение не проветривалось). Точные аббревиатуры этих пунктов не помню, только смысл. Но это уже давно и везде всеми признано, только вот до России никак не дойдёт.
Post automatically merged:

Ну и из свежего по теме, Анча Баранова об этом же недавно:
028BECD5-E4A6-4274-830A-24B065181AEF.jpeg

Ссылка на саму статью https://www.nature.com/articles/d41586-021-00810-9
 
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
4.747
Симпатии
30.107
Нижний этаж с логикой не дружит это давно ясно. Но я наивное насекомое, надеюсь не все потеряно и повторение - мать учения. Поэтому:
1) пандемию удлиняют вот такие ездоки (но не они одни, еще и недомеры, но вклад ездоков все же первичен и наверняка самый весомый).
2) подъезд многоквартирного дома в самом центре города, где вышел - и уже в эпицентре самой тусовки в пандемию сам по себе опасен, у нас давно все безмасочные и вообще менталитет Вашего этажа, плюс концерты/салюты и разные массовые мероприятия, поэтому мы выезжали на все майские далеко за город, в дикие и красивые места. Сняли там домик, жили одни. Хозяева дома-отеля этого все вакцинированные /сами сказали, как умер у них молодой 33летний глава района от этой заразы, все сразу вакцинироваться решили.
3) дышать в форточку по датчику - это видимо отсылка к тому, что болея ковидом мы дома отсиживались (а некоторые и отлеживались без сил). Проветривание - это всегда плюс, что с ним не так? Я фанат проветриваний, у нас дома всегда жарко и почти всегда все нараспашку и как минимум зимой форточки приоткрыты. Носом никто не стоит. Город наш далеко не самый экологически чистый, постоянно сообщения о выбросах нефтянки или химпрома и тд, превышение пдк по куче стремных параметров типа фенола и тд, нет ни недели, когда бы люди не жаловались и не писали об этом, поэтому во всех комнатах очистители/увлажнители и датчик со2 есть, точнее метеостанция от умного дома Netatmo. Он настраивается один раз при первом подключении и тупо шлёт уведомления на телефон, если вдруг концентрация углекислого газа повысилась. Все! При открытой форточке такого не бывает, и с ним (датчиком) вообще не надо заморачиваться, он друг и брат яблокотехнике, там нет никаких ни экранов, ни кнопок, все делает и анализирует сам. Я не знаю, почему вы передергиваете, не торчу я лицом в форточку с датчиком в руке, вообще какие-то странные умозаключения.
По поводу СО2 ещё весной того года писали про опыт Японии, что их успешные меры в борьбе с пандемией включают правило трех С (в том числе не собираться большим количеством человек, минимизировать нахождение в закрытых помещениях, проветривание - и контроль уровня со2, чтобы понимать, насколько давно помещение не проветривалось). Точные аббревиатуры этих пунктов не помню, только смысл. Но это уже давно и везде всеми признано, только вот до России никак не дойдёт.
Post automatically merged:

Ну и из свежего по теме, Анча Баранова об этом же недавно:
Посмотреть вложение 1879357
Ссылка на саму статью https://www.nature.com/articles/d41586-021-00810-9
Да Вы шо? Не прошло и года, как поняли, что респираторный вирус не передаётся через поверхности и ему хорошо в непроветриваемых помещениях?? Вот это открытие, так открытие) Когда в прошлом годЕ мы вместе с Пяточкиной об этом писали - нас с говном съели. А оно, вона как, оказывается)) Так мы и до простогриппа дойдём, пожалуй))