Коронавирус. Хроники эпидемии без флуда.

Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
633
Симпатии
5.706
В Нью-Йорке был обнаружен штамм коронавируса — «Йота». Летальность нового штамма составляет до 82%, особенно среди людей старше 45 лет. Вот исследователи собрали все данные.
Increase transmissibility, evade prior immunity, and increase disease severity и прочие радости.
Статья тут https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.08.04.21261596v1
 
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
2.081
Симпатии
14.976
https://vk.com/wall-68168267_7924
на образовательной платформе COURSERA запускается новый англоязычный онлайн-курс СПбГУ Rehabilitation After COVID-19, посвященный природе вируса, его последствиям и механизмам реабилитации. Он поможет получить ключевые знания, необходимые для обеспечения безопасного, эффективного и качественного восстановления после перенесенного заболевания.

Продолжительность занятий составляет пять недель, обучение проходит на английском языке. Особенностью данного курса является то, что он предназначен не только для работников медицинской области, но и для слушателей без специального образования и подготовки. Материалы курса разработаны на базе новейших и актуальных исследований о COVID-19 в области медицины, психологии и смежных дисциплин. Слушатели познакомятся с различными техниками реабилитации, такими как методики восстановления работы сердечно-сосудистой и мышечной систем, стратегии по борьбе с когнитивными нарушениями и снижению уровня стресса.

Пройти его можно бесплатно по ссылке: https://www.coursera.org/learn/rehabilit….

#spbu_alumni
 
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
959
Симпатии
7.920
Наблюдение эффективности вакцин в предотвращении трансмисии, в предотвращении заболевания.

https://tinyurl.com/xbb6njyh - огромный пул данных в 250+ тысяч контактов, отслеживаемых в домашних условиях (постоянный близкий контакт, один из самых опасных в смысле трансмиссии сценариев). Нидерланды. Наблюдение проводилось с февраля по май 2021 года, тогда доминировал альфа, для новых вариантов цифры могут быть другими и их еще ждать какое-то время.
Наблюдение концентрировалось именно на эффективности вакцины в предотвращении трансмиссии и на проблеме защиты от инфекции. Относительно эффективности вакцины в предотвращении трансмиссии два основных результата.
1. Для вакцинированных людей, заразившихся ковид, шанс передать инфекцию членам семьи снижен на 71%.
2. Если вакцинированы люди, которые подвергаются близкому контакту с зараженным, риск передачи инфекции снижен на 75%.
Желание окружать себя вакцинированными людьми обосновано научными и статистическими данными, вакцинированный защищает не только себя. Держаться подальше от людей с высокими рисками, если вы не вакцинированы, а особенно если вы является шаро%бом - тоже отличная идея.
апд для невпечатлившихся: 71% и 75% - это просто огромная цифра. Потому что относится она главным образом к тем примерно 10% вакцинированных, которые заболевают и становятся потенциально заразными. Вычтите эти 71% и 75% из 10% и впечатлитесь=).
 
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
19.245
Симпатии
139.651
В Израиле: https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/96871

Кривая заражения растет, и ее наклон еще более крутой, чем в прошлые волны эпидемии, что означает гораздо более высокую скорость распространения вируса <...> и, если не удастся замедлить рост заболеваемости, четвертый локдаун с ограничением выхода из дома не более, чем на 100 метров, неизбежен.

Ран Ахитув, советник премьер-министра, заявил, что, когда наберется достаточно человек, привитых третьей дозой, «тав ярок» будет выдаваться только тем, кто получил три дозы вакцины. Профессор Эли Ваксман из института Вейцмана <...> добавил, что одна только третья доза вакцины не решит проблему, помимо этого требуется устрожение ограничительных мер.
 
Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
8.072
Симпатии
86.372
СИМ СИМ, ХАРТИЯ 97!
Ученые выяснили, почему некоторые люди невосприимчивы к COVID-19
  • 23.08.2021, 19:19

При этом специалисты предупреждают, что наличие таких признаков вовсе не означает пожизненную защиту от коронавируса.

Известный российский эксперт академик Арег Тотолян говорит, что есть немало людей, для которых COVID-19 не несет опасности. Поскольку вычислить их в толпе невозможно, эксперты не могут сосчитать какой процент от общего количества жителей они составляют, однако это можно узнать при более детальных исследованиях, пишет cursorinfo.co.il.

Команда Тотоляна провела ряд исследований, которые доказали, что есть люди, организмы которых не воспринимают коронавирус. Это происходит за счет того, что в их крови фиксируется повышенное содержание интерферона альфа, а также уровня лимфоцитов в крови. Кроме того, противостоять вирусу активно могут люди с определенными генетическими особенностями.

При этом специалисты предупреждают, что надеется на то, что тот или иной человек для ковида неуязвим не стоит, так как определить этих счастливчиков могут только специалисты после длительных изучений.

К тому же, даже при наличии всех перечисленных факторов, не стоит думать что защита от вирусов будет у таких людей до конца жизни, ведь ковид постоянно мутирует и меняется, повышая свою способность поражать человеческий организм, а значит рано или поздно сможет обходить и такую защиту.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
 

тыквенные кишки

lousy protozoan
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2020
Сообщения
6.327
Симпатии
72.788
Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
8.072
Симпатии
86.372
Подробнее о металле в вакцинах


Скандал с вакциной в Японии: в партии Модерны обнаружили металлические частицы

Загрязнением, обнаруженным в партии вакцины Moderna Inc против COVID-19, доставленной в Японию, могли стать металлические частицы, сообщает японская телекомпания NHK.

В четверг Япония приостановила использование 1,63 млн доз, отправленных неделей ранее в сотни центров вакцинации по всей стране.

В отчете местного дистрибьютора Takeda Pharmaceutical сообщается о контаминантах в некоторых флаконах - частица реагирует на магниты, в связи с чем в составе вакцины может быть металл.

Эта новость может стать новой неудачей для кампании по вакцинации в Японии, где власти прилагают колоссальные усилия, чтобы убедить население в безопасности вакцинации.

Несколько японских компаний уже отменили вакцинацию рабочих, а европейский регулирующий орган по лекарствам начал расследование.

Испанская фармкомпания Rovi, разливающая Moderna в бутылки для рынков, отличных от США, заявила, что заражение могло быть связано с проблемой на линии разлива.https://t.me/trtnarusskom/16852
 
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
19.245
Симпатии
139.651
Анча Баранова рассказывает об исследовании тромбов при ковиде:

professor.ancha
В авторитетном журнале BLOOD вышла профильная статья, отчасти объясняющая, отчего при ковиде образуются #тромбы ☝ Ясен пень, что без тромбоцитов там не обошлось. Но вот КАК ИМЕННО их активирует проклятая ковидла?

Оказалось что особенно страдают #пациенты, пытающиеся сделать побольше антител, но из-за общей коронавирусной катастрофы эти антитела их организм "выпекает" немного "недоделанными". Для "штатной" работы IgG они должны быть правильно сформированы - путем навешивания спецсахаров - фукозы и галактозы.
Оказалось, что уровень фукозилирования "ножки" от иммуноглобулина IgG (по-умному это "домен Fc") у тяжелобольных коронавирусом понижен, а уровень галактозилирования — повышен.

На тромбоцитах сидит рецептор, гиперчувствительный именно к таким "недоделанным" IgG . Итог: они активируются и залепляют собой сосуды!

Ученые намазали на тонкие стеклышки иммунные комплексы из антител к S-белку коронавируса и самого S-белка, а также тромбогенный фактор фон Виллебранда — он тоже повышен при тяжелом COVID-19 (но его крайне редко измеряют). Затем добавили тромбоциты и померили скорость их прилипания на стекла с нормальными и с недозрелыми IgG.

Вы уже догадались, что недозрелые не только связывали S-белок, но и делали тромбы.
Ученые даже нашли как исправить проблему - путем подливания в пробирки лекарств:
фостаматиниба (для лечения аутоиммунной тромбоцитопении),
ибрутиниба (для ХЛЛ),
кангрелора (ср-во для снижения вероятности тромбоза при катетеризации сосудов).

У меня две мысли:⠀
1️⃣ почему ученые аспирин не попробовали? не модно?⠀
2️⃣Концентрация фактора фон Виллебранда сильно гуляет во время цикла (при кровотечении она снижается) и остро реагирует на внешние эстрогены из контрацептивов

Если волнуетесь за тромбозы от прививок (если вдруг и антитела быстро выработались, S-белок в кровоток попал, и вообще страшно) - то надо прививки делать во время месячных!
Если вы мужчина, это, конечно не подоходит, но, согласитесь, мысль прикольная. Тем более что уколы как раз друг от друга отстоят на 3-4 недели... И вообще надо посчитать статистику по тромбозам в зависимости от календаря...


https://ashpublications.org/blood/a...ant-glycosylation-of-anti-SARS-CoV-2-IgG-is-a
 
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
19.245
Симпатии
139.651
Летний подъем заболеваемости коронавирусом и необходимость перенаправить поставки жидкого кислорода в больницы поставили под угрозу космические запуски в США, сообщил Bloomberg.

27 августа NASA и United Launch Alliance (совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin) сообщили, что отложат запуск отслеживающего изменения климата спутника Landsat 9 в сентябре на неделю из-за ограничений, с которыми столкнулся поставщик азота Airgas. «Текущая потребность в медицинском жидком кислороде из-за пандемии повлияла на доставку необходимого жидкого азота», — пояснило NASA. Представитель Airgas отметил, что компания «сосредоточивает все доступные ресурсы, чтобы удовлетворить спрос клиентов на медицинский кислород во время пандемии».

https://www.rbc.ru/technology_and_media/29/08/2021/612b57c49a79471c0a02ecb7
 
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
959
Симпатии
7.920
Public Health England, эффективность вакцин против предыдущих вариантов в сравнении с дельтой:
https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2108891
Незначительное снижение эффективности.
"...In the “any vaccine” analysis, the vaccine effectiveness was 87.5% (95% CI, 85.1 to 89.5) with the alpha variant and 79.6% (95% CI, 76.7 to 82.1) with the delta variant. With the BNT162b2 vaccine, a small difference in effectiveness between variants was seen after the second dose: 93.7% (95% CI, 91.6 to 95.3) with the alpha variant and 88.0% (95% CI, 85.3 to 90.1) with the delta variant. The effectiveness with two doses of the ChAdOx1 nCoV-19 vaccine was lower than with the BNT162b2 vaccine; however, with the ChAdOx1 nCoV-19 vaccine, the difference in effectiveness between the alpha and delta variants was small (74.5% [95% CI, 68.4 to 79.4] and 67.0% [95% CI, 61.3 to 71.8], respectively)...."
Для Пфайзер эффективность после двух доз для дельты 88% и 93.7 для альфы. Чадокс - 74.5% для альфы и 67% для дельты, и так далее.
 
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
19.245
Симпатии
139.651
Израиль стал мировой столицей Ковида, несмотря на лидерство в области вакцин.
Случаи заболевания растут, несмотря на то, что в стране была проведена передовая вакцинация, и это вызывает опасения, что другие страны с высоким уровнем вакцинации будут охвачены новой волной из-за ослабления иммунитета от прививок

https://www.dailymail.co.uk/news/ar...otspot-0-2-population-catching-yesterday.html
 
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
4.029
Симпатии
62.830
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
959
Симпатии
7.920
Гигантская работа, еще даже не завершено редактирование. О дельте и его уходе от иммунного ответа. Спойлер - не уйдет=).
https://www.nature.com/articles/s41586-021-03944-y
Свежая публикация в Ланцете. Спойлер - бустер не нужен (упрощенно, про разные ситуации есть в статье):
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)02046-8/fulltext
Post automatically merged:

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34237248/ - адаптивный иммунный ответ на КОВИД инфекцию, для полного понимания читать вместе с:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33408181/ - (оценка количественных и качественных показателей Б клеток, их спектра, с апдейтами).
 

тыквенные кишки

lousy protozoan
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2020
Сообщения
6.327
Симпатии
72.788
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
19.245
Симпатии
139.651
статья в European Journal of Epidemiology
Increases in COVID-19 are unrelated to levels of vaccination across 68 countries and 2947 counties in the United States

Увеличение COVID-19 не связано с уровнем вакцинации в 68 странах и 2947 округах США
https://link.springer.com/article/10.1007/s10654-021-00808-7
 
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
19.245
Симпатии
139.651
Анча Баранова в инсте:

professor.ancha Помните старое интервью с доктором Узденовым, которое про #лидокаин ? А потом он еще d инстаграме историю выпустил, про то, что коронавирус это прямо таки ЗМЕЯ особой ядовитости

Так вот. На Медархиве вышла статья из Университета Аризоны. Они померили активность фосфолипазы A2 в крови у пациентов с ковидом, и оказалось, что они раз в десять больше чем норма; что именно уровни этой самой фосфолипазы, а также мочевины в крови самым что ни на есть наилучшим образом сортируют ковидных пациентов на группы высокого и низкого риска

Более того, ученые посмотрели, какая именно фосфолипаза там плавает - оказалось, что именно секретируемая форма этого фермента II типа, такая же, как у гремучей змеи (но не такая как у кобры)
⠀⠀
Конечно же никакой змеиный фермент нам коронавирус не впрыскивает, это наша собственная #фосфолипаза у зараженных коронавирусом зачем-то начинает в гигантских количествах поступать прямо в кровь.

➡️ Активность фосфолипазы в крови не приносит пользы, особенно если вокруг имеется немало гибнущих клеток. В процессе апоптоза клеточные мембраны "выворачиваются", обнажая фосфатидилсерин, который фермент sPLA2-IIA с удовольствием кушает.

Особенно же он обожает разгрызать мембраны митохондрий, при этом из них вываливаются очень много ацетил карнитиан (что объясняет, почему карнитин на постковиде не особо работает) и митохондриальной ДНК (которая служит стресс-фактором). Понадкусанные митохондрии доедаются лейкоцитами, что приводит к их активации. Вдобавок, sPLA2-IIA разгрызает и экзосомы, производимые тромбоцитами, а из них вываливается целая куча различной воспалительной каки

К счастью, и #природа и проворные химики подарили нам немало ингибиторов этой самой sPLA2-IIA, в том числе подробно описанный доктором Узденовым лидокаин.
А также #вареспладиб, который в контексте коронавируса никто пока не обсуждал
А также #флавоноиды из японской жимолости, по латыни она Lonicera...
И #куркумин, экстракт #гинкго и готу кола...


https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.02.22.21252237v1
#лечениековида
 
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
19.245
Симпатии
139.651
Статьи про ADE:

Считалось, что макрофаги благодаря высокому уровню IgG будут уничтожать вирусы, но оказалось, что вирусы наоборот выживают и размножаются в макрофагах (статья из Yale, пишут о хронической болезни):
Viral replication in human macrophages enhances an inflammatory cascade and interferon driven chronic COVID-19 in humanized mice
https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2021.09.27.461948v1


Predominance of antibody-resistant SARS-CoV-2 variants in vaccine breakthrough cases from the San Francisco Bay Area, California
новые мутации вируса направлены на распространение в среде вакцинированных.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
19.245
Симпатии
139.651
Нет значительной разницы в вирусной нагрузке между вакцинированными и невакцинированными, бессимптомными и симптомными, инфицированными дельта-вариантом SARS-CoV-2
(авторы из UCF и UC Davis):
https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.09.28.21264262v1

S-белок основной поражающий фактор лёгких, гемоцитобластов (клеток кроветворения), клеток эндотелия (внутренней поверхности сердца и кровеносных сосудов), клеток сердца.

S-белок в крови у большинства вакцинированных обнаруживается практически в той же концентрации, что и у половины симптоматических больных ковидом (1, 2).
 
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
19.245
Симпатии
139.651