Косово - Сербия

Регистрация
4 Апр 2019
Сообщения
6.023
Симпатии
102.393
#64
Вот десять лет назад мы кричали о том, что гражданская война на Украине - это реально, это может случиться. Никто не верил, и вот пожалуйста. Теперь важно понять, что она, эта гражданская война там не остановится, если эти процессы будут продолжаться. Важно понять что то что происходило в Югославии, то что происходило на Украине - это закономерно, как в лаборатории, когда ты смешиваешь химические ингредиенты - ты получаешь на выходе закономерный результат.
В принципе, после этой фразы можно уже чувака больше и не слушать. Никакой гражданской войны в Украине не было и нет. Надо думать, и события в Югославии он перевирает так же, как перевирает саму суть РОССИЙСКО-украинской войны: раз он необъективен по поводу одних событий, то и по поводу других, скорее всего, тоже необъективен.
Ну и, как обычно у коммуняк, во всех бедах всех народов виноваты происки капиталистов))
По мне, такие блогеры, как этот Семин - те же пропагандисты, те же яйца, только в профиль (замечу на всякий случай, что это не первый его ролик, который я вижу).
 
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
1.333
Симпатии
15.098
#65
Ну а что, там как раз таки предельно ясно, Азербайджан вернул себе земли, кто из армян хотел остаться - остался, хотя конечно это номинально так.
там на самом деле куча смешанных семей, как и в Сербии, как и русско-украинских.
 
Регистрация
5 Май 2014
Сообщения
2.810
Симпатии
31.245
#67
А почему НАТО и почти весь ЕС за независимость Косово?
Каталонию не то что не отпустят, они сами не уйдут, это путь в изгои.
А это двойные стандарты.
Одно дело - быть не против расчленения страны, которая к твоим союзникам не относится, а другое - позволить местным сепаратистам отделиться.
 
Регистрация
24 Фев 2021
Сообщения
408
Симпатии
3.391
#68
Мой прогноз - Сербию разьебут как и в прошлый раз, если попытается поиграть в путина. Это слабая нищая страна. Косово не богаче, но за ней весь Запад, включая страны бывшей Югославии, которые сербов ненавидят. Ну и плюс, сами сербы по всем опросам 40-50% последние годы говорили, что надо двигаться в Европу и НАТО. Так что ватно-сербы могут попердеть, но успокоятся быстро. Там демократия к слову. Настоящая, а не как у нас в РФ. Поэтому половину прозападных сербов все равно придётся услышать. Как у нас заткнуть не получится
Вы просто отвратительны . Вы совсем не знаете сербов и их настроения.
Post automatically merged:

Вы просто отвратительны . Вы совсем не знаете сербов и их настроения.
У меня там очень хорошие друзья живут
 
Регистрация
10 Июл 2020
Сообщения
57
Симпатии
793
#69
В политический подвал надо бы перенести. Заодно можно обсудить всесторонне Югославию, потому что когда начинаешь разбираться - многое становится ясным, как если бы до этого видел "сквозь тусклое стекло"(ц. 1-е посл к Коринф.), а потом столкнулся лицом к лицу. Честно признаюсь, я не могу участвовать в обсуждении, мне слишком больно, не хватает душевных сил. По этой же причине я никогда не пишу в Украинских темах.

Для тех, кто заинтересуется темой Югославии - Julien Philippe на Quora: Kosovo is Serbia, Yugoslav Wars, serb views, Remember Yugoslavia. Жюльен довольно активно пишет и отвечает на вопросы.

Из русскоязычных - Костя Сёмин. Он прекрасно анализировал то, что произошло в Югославии, только нужно учитывать его полит.пристрастия(он комми) Вот пример его проницательности, от которой у меня холодок по спине пробегает всякий раз, видео марта 2019, почти за три года до войны, (с 13.07): как вы считаете, какие уроки мы должны сегодня извлекать из того, что произошло там? - К.С.-мы должны в первую очередь осознать что движение по этому пути конечной точкой имеет войну. Мне кажется глупо от этой мысли отворачиваться, имея перед глазами пример Украины. Мы говорили, что одной Югославией дело не ограничится, что Балканы двинутся дальше на Восток. Никто не верил, никто не верил. Вот десять лет назад мы кричали о том, что гражданская война на Украине - это реально, это может случиться. Никто не верил, и вот пожалуйста. Теперь важно понять, что она, эта гражданская война там не остановится, если эти процессы будут продолжаться. Важно понять что то что происходило в Югославии, то что происходило на Украине - это закономерно, как в лаборатории, когда ты смешиваешь химические ингредиенты - ты получаешь на выходе закономерный результат. Если ингредиенты те же, химия та же, то и результаты будут те же. Вот, а то что вы говорите о всплеске национализма- так это имеет ту же самую природу, то же самое происхождение. И желающих погреть руки на этом огне всегда было, будет очень много. Особенно когда есть неразрешенные социальные вопросы, идеальный способ отвлечь от них - это стравить людей между собою.


и вот еще, Югославия с доставкой, за 4 дня до начала Z(в деталях просчитался Костя, потрепали бизнес-матрешек и свифт отрубили, но глобально оказался прав, ох как прав)

Да за*бали уже! Нету в Украине никакой Гражданской войны и не было никогда.
 

ЛавХейт

Фашист и Живодёр
Регистрация
16 Сен 2018
Сообщения
4.402
Симпатии
45.377
Адрес
Скандальные дневники старопердящего сплетника
#70
Вы просто отвратительны . Вы совсем не знаете сербов и их настроения.
Post automatically merged:


У меня там очень хорошие друзья живут
У меня очень хорошие друзья живут в США и Китае. Означает ли это, что я прекрасно знаю китайцев и американцев, а также настроения этих наций?
 
Регистрация
3 Авг 2019
Сообщения
2.482
Симпатии
55.856
#71
Чтобы понять природу конфликта, нужно не Минаева слушать, а почитать историю. Что стало предтечи. И начинать с Османской империи, именно её действия подтолкнули к созданию конфликта
Госпади, не душните. Если у человека есть время копать, то он и книги почитает и сам нагребет инфы. Кому оно надо, влезать с головой в балканские срачи???
 
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
575
Симпатии
8.304
#72
Вы просто отвратительны . Вы совсем не знаете сербов и их настроения.
Post automatically merged:


У меня там очень хорошие друзья живут
Хороших друзей у меня там нет, но я была в Сербии 4 раза за последний год по работе и для отдыха, общалась с гидами, обычными людьми в барах и пр. И ни разу не встретился мне никто из этих якобы "50%" сербов, которые топят за НАТО и Европу. Удивительно. А вот как, будучи детьми/подростками/молодыми родителями, прятались во время бомбардировок этого НАТО, помнит 100%.
 
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
4.401
Симпатии
42.234
#73
удивительно, что следят за этим как будто только россияне, причем живущие в россии. мне телефон оборвали и смсками закидали, писали во все мессенджеры друзья, знакомые, и даже родственники, в страхе, что там война. А я в это время на пляже была, и ничего не происходило
Post automatically merged:

тут некоторые люди граффити рисуют с зетом и футболки с зетом продаются, я даже видела одного мужика в футболке с зет, так что не удивлюсь, что этот солдат по своей инициативе себе намалевал оную букву
 
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
13.546
Симпатии
90.723
#74
Кстати говоря, раз уж зашла речь о Косово и Сербии, может знает кто, где можно почитать про историю войны в Югославии и про текущую ситуацию на Балканах, про конфликт с Косово, в частности.
Чтоб объективно было описано все?
Вот в этом ролике собран очень интересный материал об истоках конфликтов в бывшей Югославии.
В том числе и о том, что происходило на этой территории во время Второй Мировой Войны.
В те годы Югославия фактически перестала существовать, а сербы и хорваты воевали друг сдругом.

Интересная и довольно краткая подача материала с картами и историческими фотографиями.
Это вообще отличный канал миллионник для интересующихся фактами мировой истории.

 
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
4.401
Симпатии
42.234
#75
Вот в этом ролике собран очень интересный материал об истоках конфликтов в бывшей Югославии.
В том числе и о том, что происходило на этой территории во время Второй Мировой Войны.
В те годы Югославия фактически перестала существовать, а сербы и хорваты воевали друг сдругом.

Интересная и довольно краткая подача материала с картами и историческими фотографиями.
Это вообще отличный канал миллионник для интересующихся фактами мировой истории.

херовый ролик. там черногорцев называют славянами-мусульманами, что как бы смешно, поскольку черногорцы православные
 
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
13.546
Симпатии
90.723
#76
херовый ролик. там черногорцев называют славянами-мусульманами, что как бы смешно, поскольку черногорцы православные
Ну тогда вот, может Кац вам понравится:

Косово. Из-за чего НАТО бомбило Югославию / @Max_Katz


Распад Югославии. Сербия — бывший центр союзной Югославии / @Max_Katz