Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
14.872
Симпатии
123.942
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
24.334
Симпатии
228.317
По нормативам, даже для двухлеток это очень мало
Странно разводить детей и не достаточно качественно их кормить. Даж еда для животины подбирается внимательнее.
Где они вообще взяли эти "нормы" и я куею - персик, абрикос.. а если оно не хочет, не каждое детё ест. Из знакомых мне детей, кто-то не ест помидоры, другой клубнику, малину, горох, моя не ест гречку, печень, второй не ест творог и томаты. А у неё все всё едят. Чудеса
 
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
14.872
Симпатии
123.942
Странно разводить детей и не достаточно качественно их кормить. Даж еда для животины подбирается внимательнее.
Где они вообще взяли эти "нормы" и я куею - персик, абрикос.. а если оно не хочет, не каждое детё ест. Из знакомых мне детей, кто-то не ест помидоры, другой клубнику, малину, горох, моя не ест гречку, печень, второй не ест творог и томаты. А у неё все всё едят. Чудеса
Это детский дом, что велено, то и едят.
 
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
24.334
Симпатии
228.317
Регистрация
7 Мар 2021
Сообщения
2.027
Симпатии
17.443
Моё в шоци как вы их считаете, а особенно по именам знаете))
Просто давно читаю и интересуюсь)))
Post automatically merged:

Странно разводить детей и не достаточно качественно их кормить. Даж еда для животины подбирается внимательнее.
Где они вообще взяли эти "нормы" и я куею - персик, абрикос.. а если оно не хочет, не каждое детё ест. Из знакомых мне детей, кто-то не ест помидоры, другой клубнику, малину, горох, моя не ест гречку, печень, второй не ест творог и томаты. А у неё все всё едят. Чудеса
Это у кого 1-3 ребенка. А у кого 8-10, жрут все и нахваливают. Взять ту же 8 раз мама. Она готовит ведрами на всех, отдельно - никому. Небось и куски не таскают в виде бутеров или овощей, не напасешься.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Мар 2021
Сообщения
2.027
Симпатии
17.443
Все сидят на песке, начало мая. Пусть там тропики, но все равно, может хватить почкам, придаткам. 20 человек не сбережешь.

Мне кажется или правда больше стали порции? Как они едят! Прямо как машины, даже хрючево из фруктов.

Я не могу запомнить как зовут мальчиков, кто есть кто, кроме Мустафы и Али. И девочек не всех тоже.
Как же ребяток жалко, они такие дисциплинированные, послушные, как маленькие старички.

Как зовут детей на фото, кто знает?
BGMCVqgU.jpg

Post automatically merged:

oytl1ELh.jpg
 
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
14.872
Симпатии
123.942
Все сидят на песке, начало мая. Пусть там тропики, но все равно, может хватить почкам, придаткам. 20 человек не сбережешь.

Мне кажется или правда больше стали порции? Как они едят! Прямо как машины, даже хрючево из фруктов.

Я не могу запомнить как зовут мальчиков, кто есть кто, кроме Мустафы и Али. И девочек не всех тоже.
Как же ребяток жалко, они такие дисциплинированные, послушные, как маленькие старички.

Как зовут детей на фото, кто знает? Посмотреть вложение 3367671
Post automatically merged:

Посмотреть вложение 3367672
+ 17 сегодня не особо и тепло, и не песок это, земля какая-то
 
Регистрация
21 Авг 2021
Сообщения
3.504
Симпатии
58.152
Screenshot_20230505-204849.png

Post automatically merged:

Бедный малыш, мисочка совсем пустая, а он все скребёт по ней, скребёт, надеется хоть что то там наскрести, знает, что добавки не дадут
 
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
24.334
Симпатии
228.317
Жесть.
я не видело чтоб лялоны так ели.
Кристина, реши проблему с питанием.
А что дальше будет? Порция моего подростка - мне на 3 дня хватит.
 
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
565
Симпатии
16.510
Посмотреть вложение 3368872
Post automatically merged:

Бедный малыш, мисочка совсем пустая, а он все скребёт по ней, скребёт, надеется хоть что то там наскрести, знает, что добавки не дадут
Кстати было слышно, как дети обсуждали на заднем фоне «Я это не люблю. А ты это любишь?» то нсть в итоге им приходится есть то что им не нравится, либо ничего.
 
Регистрация
7 Мар 2021
Сообщения
2.027
Симпатии
17.443
Тарелки поменяли на бОльшие. Но все равно, Кристина, они голодные! Не могут сытые дети так метать и работать рукой как ковшом экскаватора, выскребая стенки и собирая крошки.

1nvaD4lN.jpg
 
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
24.334
Симпатии
228.317
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
14.872
Симпатии
123.942
Да, они на русском разговаривают. Было как-то показано занятие с одним из мальчиков, к нему препод рбращался на турецком, ребёнок его понимает, но не разговаривает. А вот мелкие между собой нс русском, няньки с ними тж на русском, не на грузинском же:-)
 
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
24.334
Симпатии
228.317
Регистрация
9 Авг 2021
Сообщения
3.434
Симпатии
17.948
Причем и на завтрак и на ужин рис
это как во многих частных садиках или сервисах доставки готового трех-пяти разового питания, которые экономии ради стараются один какой-то продукт растянуть на все приемы пищи.
если уж свекла в понедельник, то не сомневайтесь, свекла будет во всем: салат из тертой свеклы, винегрет, борщ.
если картошка во вторник, то картофельное пюре, картофельный суп и запеканка из картошки
если рис, то рис везде: в каше, в супе, на гарнир и т.п.

разнообразие дороже и неохота возиться
Post automatically merged:

Тоже не понимаю, почему при таком количестве свободных площадей, нельзя каждому ребенку сделать отдельную комнату? Пусть не на 40 квадратов, небольшую, но свою! Из гипса этих комнат собрать можно за неделю, как конструктор, покрасил стены и привет, трудозатраты минимальные. Со своим шкафчиком, в котором своя одежда, кроваткой в уютном уголочке, свои игрушки, диванчик, столик. Зачем этот филиал детдома устраивать? У них же полное отсутствие личного пространства. Голо лысо строем
таким малышам еще нельзя отдельные комнаты (имхо)
просто опасно
не уследишь - кто-то в рот или нос что-то засунет, кто-то где-то застрянет или друг другу выковыряют глазки совочком

что не отменяет того, что пространство можно было бы обустроить гораздо уютнее
Post automatically merged:

Посмотреть вложение 3365301 Сами чай с пончиками наяривают, а для детей лакомство это хлеб
интересно, дети такие пончики вообще пробовали?
Post automatically merged:

Тарелки поменяли на бОльшие. Но все равно, Кристина, они голодные! Не могут сытые дети так метать и работать рукой как ковшом экскаватора, выскребая стенки и собирая крошки.

Посмотреть вложение 3369127
мне кажется, это в целом такой восточно-азиатский подход к детям и заботе о них - суть в том, что никто не заморачивается, отдельно для них не готовит, предпочтения в еде не учитывает, одежду по размеру не подбирает и чем занять детей вообще не думает.

если хозяйка сварила кашу - все едят кашу, похлебку - значит, похлебку.

дети поели вместе со всеми - хорошо, не захотели - ну пускай бегут играть, потом какой-нибудь кусок со стола стащат или ягоду во дворе нарвут и так до вечера.

будут ныть и мать дергать, что голодные, она даст им хлеба (в лучшем случае)

в худшем сунет пачку чипсов или карамели

никто там не будет покупать одной дочери яблочки, а другой апельсины, потому что они так любят, сервировать красиво стол для каждого и подбирать новую обувь и одежду в размер

понятия детской еды, детских клубов, детских площадок и прогулок с детьми вообще отсутствует - что в Турции, что в Египте, в автохтонных, нетуристических районах

поэтому по меркам Гриба и его окружения, у этих детей супер уход и забота: им отдельно готовят! соблюдают режим! покупают новую одежду! составляют меню! а то, что полуголодные, так это и не замечает никто.
 
Регистрация
7 Мар 2021
Сообщения
2.027
Симпатии
17.443
Да, они на русском разговаривают. Было как-то показано занятие с одним из мальчиков, к нему препод рбращался на турецком, ребёнок его понимает, но не разговаривает. А вот мелкие между собой нс русском, няньки с ними тж на русском, не на грузинском же:-)
Я видела занятие, где Айрин отвечает преподу не на русском. Но грузинский или турецкий, я не знаю. Они понимают и минимально говорят на трех языках. Ну из тех, кто уже хорошо говорит.
 
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
24.334
Симпатии
228.317
@Odioza, Ну про отдельные комнаты - странно. У моих с рождения были отдельные комнаты. В нос засунуть и без комнат можно что угодно
О египетских детях тоже. Разные семьи. Сколько я наблюдала - в попу целуют.
 
Регистрация
14 Мар 2015
Сообщения
2.347
Симпатии
22.614
Мне удивительно, почему детям просто не помыть огурцы-помидоры и не поставить по центру стола.
Я понимаю, есть реально малоежки, есть те, кто все подряд молотит. А тут все как один.
 
Регистрация
25 Июн 2021
Сообщения
39
Симпатии
440
Все сидят на песке, начало мая. Пусть там тропики, но все равно, может хватить почкам, придаткам. 20 человек не сбережешь.

Мне кажется или правда больше стали порции? Как они едят! Прямо как машины, даже хрючево из фруктов.

Я не могу запомнить как зовут мальчиков, кто есть кто, кроме Мустафы и Али. И девочек не всех тоже.
Как же ребяток жалко, они такие дисциплинированные, послушные, как маленькие старички.

Как зовут детей на фото, кто знает? Посмотреть вложение 3367671
Post automatically merged:

Посмотреть вложение 3367672
Мальчик Алпарслан (декабрь 2020) скорее всего, но не уверена, так как взгляд опущен. Девочка точно Изабелла (август 2020), кстати очень хорошо разговаривает и соображает, мне нравится.
 
Регистрация
7 Мар 2021
Сообщения
2.027
Симпатии
17.443
Мальчик Алпарслан (декабрь 2020) скорее всего, но не уверена, так как взгляд опущен. Девочка точно Изабелла (август 2020), кстати очень хорошо разговаривает и соображает, мне нравится.
Спасибо. Да, это девочка отлично говорит, я ее путаю с Джуди.

Милое, вы и всех мальчиков различаете? Хасан, Хусейн.... Снимаю шляпу!