Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Безударная актриса

Каллейдоскоп про людей
Регистрация
23 Авг 2013
Сообщения
3.570
Симпатии
52.867
Адрес
Посконно-Домотканск
Регистрация
25 Апр 2023
Сообщения
260
Симпатии
6.481
Специально для вас ответ на утверждение «переедания - это зависимость от еды, мне постоянно говорят что я зависимое именно жирные, а сами в зависимости от еды».

Комментарий доказательного психолога, специалиста по работе с РПП:
Мы не можем зависеть от того, что нам жизненно необходимо, мы не можем быть воздухозависимыми, водозависимыми, соннозависимыми и зависимыми от еды. Вот с точки зрения медицины РПП - это не зависимость. Это разные разделы МКБ: в одном разделе описаны расстройства психики, связанные с едой, РПП, в другом разделе - зависимость от разных наркотических веществ и так далее. А с точки зрения психологии есть некоторые вещи, похожие на аддиктивное поведение в эмоциональных перееданиях. Это компульсии, это желание избегать эмоций через какие-то действия - действительно есть схожесть. Но «это чем- т похоже» не значит равно. Часто нам пытаются продать наши отношения с едой как зависимость, потому что это такая очень яркая история, если мы сравниваем РПП с наркоманией - это людей пугает, давит на какие-то кнопки, им становится стыдно, хочется бежать что-то делать. Это часто используют тренеры, диетологи, нутрициологи. Но на самом деле, конечно же, мы понимаем, что он это ни какая не зависимость. Просто ну есть некая схожесть, как например, люди могут там зависеть от телефона – это вообще встречается у каждого второго, всё время телефон в руках всё время мы его крутим, всё время смотрим в него, но не сравнивать же эту историю с героиновой наркоманией. Да? Это скорее история про тревожность, про неумение выдержать эмоции, про то, что всё время нужно чем-то себя развлекать, отвлекать.

Отмечу отдельно, что в ответе речь именно про РПП и про эмоциогенные переедания внутри РПП. Переедания могут быть ограничительными (в ответ на диеты и ограничения продуктов) или экстернальными (еда выглядит и пахнет вкусно) и даже социальными, за компанию. Эти - вообще чистая физиология, никакой даже отдаленной схожестью механизмов с зависимостью тут не пахнет. Так что связка «жирные = переедают = рпп = зависимость» неверна просто на каждом этапе цепочки.
Блестяшек вам на лапки!
 
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
11.340
Симпатии
175.394
Эх.... сейчас привыкнут дети к более-менее спокойной жизни, а их назад к горе-матери пульнут.
 
Регистрация
14 Май 2015
Сообщения
904
Симпатии
10.338
Адрес
Россия-матушка
Регистрация
25 Апр 2023
Сообщения
260
Симпатии
6.481
Эх, где же жир, ну хоть капелька жирочка. По любому проебалась она явно не просто так.:sh_ut:
 
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
180
Симпатии
5.902
Я аж перескочила сразу 20 страниц, как увидела что наркоша не выходит в эфир. Сил моих нет догонять этот солевой паровоз.
 
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
5.639
Симпатии
63.969
А вообще хочу поздравить ШАПокляк, ее тема набирает страницы со скоростью реактивного самолета.
Мало кто так может, чтобы за 2.5 недели было +600 страниц. 600 КАРЛ.
 
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
403
Симпатии
11.883
Милые а мы переехали снова? У меня часть страниц потерялось куда то, только села припасть, а тут снова походу ремонт
 
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
6.005
Симпатии
114.115
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
180
Симпатии
5.902
Божемой опять палату пидарасит или у меня приход случился после солевого эфира?
 
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
403
Симпатии
11.883
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
18.242
Симпатии
126.301
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.