Лесные пожары в Австралии

Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
18.172
Симпатии
124.984
#1
«25 человек и около полумиллиарда животных погибли в результате пожаров, охвативших юго-восточное побережье Австралии. По последним подсчетам, в стране уничтожено около 6 млн гектаров леса, две тысячи жилых домов и три тысячи административных зданий. В крупнейших городах людям приходится дышать воздухом, уровень загрязнения которого в десятки раз превышает критическую отметку «опасно для жизни».

Масштабные лесные пожары охватили Австралию в середине октября 2019 года — больше всего от огня пострадали территории штатов Новый Южный Уэльс и Виктория, откуда уже несколько раз за четыре месяца эвакуировали местных жителей.»

https://www.gazeta.ru/social/2020/01/07/12900050.shtml

«Между тем в связи с нехваткой воды из-за лесных пожаров власти Австралии приняли решение убить 10 тыс. верблюдов, писала газета The Hill.

По предварительным данным, чиновники считают, что верблюды потребляют слишком много воды, предназначенной для ликвидации возгораний. В частности были зафиксированы случаи, когда животные забирались в дома местных жителей, чтобы найти воду, разрушая при этом помещения, а также многие объекты на улицах.»

27AD375C-3D56-44FB-B478-9CD626F02548.jpeg 5BBA4AAE-4601-4D57-8373-6E2C9019E45C.jpeg CA49FC2D-5784-4046-AFFA-EB8A09944133.jpeg 237DCB69-2895-46B2-892B-4F20AC68EA2A.jpeg 789FD897-905B-46A1-AF2A-D7B1943D61B6.jpeg

http://instagr.am/p/B7ERLYHFeRb/ http://instagr.am/p/B7BpVEnFxPb/
 
Регистрация
4 Янв 2015
Сообщения
1.756
Симпатии
34.520
#2
Насики австралийские, вы там держитесь, мы с вами! Пусть все скорее наладится, это конечно ад, картинки из космоса вообще не радуют:ny_tik:не знала, что все настолько плохо((( пусть пойдёт ливень и все потухнет!
 
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
614
Симпатии
7.768
#4
Меня щаз тут запинают.. всё, что происходит - ужасно. Но.
Во-первых, это далеко не самые страшные пожары в Австралии. Например, в 2009м году всё было гораздо хуже по всем параметрам. Если уж мы сравниваем трагедии, то давайте сравнивать не только с пожарами в Сибири и Амазонии, но и с другими пожарами в Австралии.
Во-вторых, люди не хотят эвакуироваться. Им пожарные службы говорят "вам пиздец. Сегодня вечером, максимум завтра утром вы должны покинуть свои дома". Понятно, что тяжело это принять. Но разве жизнь не дороже? Нет, оказывается, не дороже. И люди остаются. А потом их вытаскивают на вертолётах и лодках.
В-третьих, для всех читающих австралийцев в этой теме, кто желает дождик:
Screenshot_20200105-233947_Chrome.jpg

Пожары создают свои дожди и от молний загораются леса. Сюрприз! Критическое мышление - важно.

И я лично знаю людей, чьи дома пару лет назад сгорели на Океанской дороге. Ну сгорели и сгорели. Это Австралия. Тут каждый год лесные пожары. И даже в Маллакуте (город, из которого людей сейчас эвакуируют по воде и на вертолетах. На БиБиСи это одна из самых читаемых историй) есть знакомый. Да, говорит, хреново. Но страховка всё покроет. Что теперь.

Пони больше многих сражалось за палату австралийской собаке. Но реально. Хватает инфлуинсеров в инстаграме, которые сейчас на перебой хвастаются, кто больше денег пожертвовал жертвам пожаров. Если ты живёшь в мелком городке и не застраховал свой домик/бизнес - САМ ДУРАК.

Животных жалко. Их жалко каждый год, если что. Чем коалы, погибшие в пожарах год-два-десять назад, принципиально отличаются от коал в этом году? В этот раз камеры у журналистов стали лучше?
Больше коал? Посмотрите статистику 2009 года. Сгоревший кенгуренок? Кто еще не видел это фото? Бляяяя.. мясо кенгуру в супермаркетах почему-то никого не смущает.
 
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
7.069
Симпатии
79.983
#5
@Пони бегали

А разве сейчас не худшие пожары за современную историю Австралии? Хуже Черной Пятницы в Виктории? Ну и самые продолжительные, как минимум.
 
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
614
Симпатии
7.768
#6
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
1.099
Симпатии
15.490
#7
Меня щаз тут запинают.. всё, что происходит - ужасно. Но.
Во-первых, это далеко не самые страшные пожары в Австралии. Например, в 2009м году всё было гораздо хуже по всем параметрам. Если уж мы сравниваем трагедии, то давайте сравнивать не только с пожарами в Сибири и Амазонии, но и с другими пожарами в Австралии.
Во-вторых, люди не хотят эвакуироваться. Им пожарные службы говорят "вам пиздец. Сегодня вечером, максимум завтра утром вы должны покинуть свои дома". Понятно, что тяжело это принять. Но разве жизнь не дороже? Нет, оказывается, не дороже. И люди остаются. А потом их вытаскивают на вертолётах и лодках.
В-третьих, для всех читающих австралийцев в этой теме, кто желает дождик:
Посмотреть вложение 1018091

Пожары создают свои дожди и от молний загораются леса. Сюрприз! Критическое мышление - важно.

И я лично знаю людей, чьи дома пару лет назад сгорели на Океанской дороге. Ну сгорели и сгорели. Это Австралия. Тут каждый год лесные пожары. И даже в Маллакуте (город, из которого людей сейчас эвакуируют по воде и на вертолетах. На БиБиСи это одна из самых читаемых историй) есть знакомый. Да, говорит, хреново. Но страховка всё покроет. Что теперь.

Пони больше многих сражалось за палату австралийской собаке. Но реально. Хватает инфлуинсеров в инстаграме, которые сейчас на перебой хвастаются, кто больше денег пожертвовал жертвам пожаров. Если ты живёшь в мелком городке и не застраховал свой домик/бизнес - САМ ДУРАК.

Животных жалко. Их жалко каждый год, если что. Чем коалы, погибшие в пожарах год-два-десять назад, принципиально отличаются от коал в этом году? В этот раз камеры у журналистов стали лучше?
Больше коал? Посмотрите статистику 2009 года. Сгоревший кенгуренок? Кто еще не видел это фото? Бляяяя.. мясо кенгуру в супермаркетах почему-то никого не смущает.
Остудитесь сходите. Официально заявили уже, что никогда страна ещё не испытывала стихийное бедствие ТАКОЙ степени. Или вы только по человеческим жертвам судите? Так рано ещё считать, этим пожарам конца и края не видать как минимум до марта. А по территории это самый страшный пожар из описанных. И да, с 2009 года популяция всех диких животных и просто так ещё больше обветшала, а сейчас остатки животных просто выкосили.
А надо вам объяснять, что сейчас горят леса, которые не горели НИКОГДА в обозримом прошлом? Rainforest не горит, говорили они, однако в этом году сгорели и они.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
614
Симпатии
7.768
#8
Остудитесь сходите. Официально заявили уже, что никогда страна ещё не испытывала стихийное бедствие ТАКОЙ степени. Или вы только по человеческим жертвам судите?
Битва коня и пони)))) прастите.

Будет много букв. Я с утюга. Не могу сделать спойлер.

Я-то как раз спокойно. Где Вы заметили эмоции? Трезво привожу факты и графики, цитирую людей, на кого лично пожары повлияли. Я в Мельбурне сейчас, тут сегодня весь центр в дыму. Сайлент Хилл. Жутковато.

Я уже сделала внушительное пожертвование (по моим меркам). И в инстаграм это не выложила. Даже не запостила картинку с коалой! Это сейчас камень в огород Конфеттис, которая там молится за Австралию.

Так что мимо меня это не прошло. Да, еще часть моих налогов уходит пожарным службам итд. Меня вот раздражает нытье в инстаграме, и как местные бизнесы на перебой хвастаются, кто что сделал. Такой пиар на костях коал. Это только моё мнение, я не прошу никого его разделять. Пусть лучше Алена ноет про свою маму, чем про коал. Хоть кто-то про них не пишет в Австралии!

Кто официально заявил про "никогда"? Давайте я Вам тоже официально заявлю, что в 1974-1975 году только в одной Западной Австралии сгорело 29млн гектаров леса. 17млн в Южной Ау, 4.5 млн в Новом Южном Уэльсе и так далее.. там еще 49млн гектаров в NT. Но я себе слабо представляю, что у них там за леса. Наверное, кусты.

Сейчас _общая_ площадь 6.3млн гектаров. То есть на сегодняшний день минимум в 10 раз меньше, чем в 1974-75х годах.

Про животных... во-первых, раньше просто не вели настолько подробную статистику по диким животным. Нужно было спасать дома, хозяйства, людей, в конце концов. Поэтому странно сравнивать с тем, чего мы просто не знаем.

Во-вторых, мне лень сейчас искать/вспоминать, когда в Австралии вымерли последние гигантские звери. Вроде же не так давно? Это явно был пиздец посерьёзнее.

В-третьих, политика в отношении тех же коал (по крайней мере лет 10 назад) в Австралии очень не последовательная и странная, на мой взгляд. Во многих штатах зоопарки и заповедники могут брать только больных/сбитых машиной коал. Вылечили? Можете себе оставить. Может, после этих пожаров что-то поменяется в головах чиновников и заповедникам разрешат брать здоровых зверей для размножения. Иначе они будут как те особые панды, которые почти вымерли из-за своей природной лени.

По каким еще критериям эти пожары "самые страшные"? Площадь - нет. Количество людских жертв - нет, количество жертв среди зверей? - очень вряд ли.

Может причина истерики в том, что у людей в 2010м году появился инстаграм? И гос. статистика за последние 50 лет стала лучше работать.

Мне бы еще очень хотелось приплести сюда тасманского дьявола как пример того, что 10 лет назад многие истерили, что пиздец зверюшке. Сейчас общественности похуй. Почему? Потому что восстановили популяцию, почти вылечили. Скучно об этом говорить.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
614
Симпатии
7.768
#10
Обещают дожди в феврале.
Будет очень надеяться, что этот ужас прекратится.
Ну вот только что - буквально на предыдущей странице - Пони пояснило, что дожди мало чем помогут с пожарами. Потому что дожди - это гроза. Гроза - молния - новые пожары.
Вот информация для тех, кто разбирается. Вчера весь день в Мельбурне и окрестностях были дожди. Сегодня дожди тоже были. При этом город покрыт дымкой от пожаров. Как так? Ничем эти дожди не помогли вообще.
 
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
7.069
Симпатии
79.983
#11
Ну вот только что - буквально на предыдущей странице - Пони пояснило, что дожди мало чем помогут с пожарами. Потому что дожди - это гроза. Гроза - молния - новые пожары.
Вот информация для тех, кто разбирается. Вчера весь день в Мельбурне и окрестностях были дожди. Сегодня дожди тоже были. При этом город покрыт дымкой от пожаров. Как так? Ничем эти дожди не помогли вообще.

Может пойти Алене рассказать про форум? У нее и инфоповод появится.
Дожди и грозы все-таки разное
В Сиднее дождь сегодня был без грозы. Просто лило (в разное время в разных районах).
Плюс дожди - это ж не только тушение пожаров, но и наполнение водохранилищ и рек. В Сиднее еще до праздников уровень воды в водохранилищах был менее 40%
Да и "полить" те поля, например, которые не пострадали от огня, но страдают от засухи - это тоже важно. Потому что урожая не будет, животных кормить тоже нечем. Поливать свои участки частникам разрешено только из лейки (не из шлангов) и только в утреннее время.
Так что не просто так люди тут дождям радуются.
 
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
1.724
Симпатии
27.565
#12
С мороза, но просто оставлю это здесь.
Всем, кто не верил в пиздец на планете посвящается
Зайдите на сайт правительства Австралии и тыкните, например, вот в такой архив. Газета от 6 октября 1868 года:
https://trove.nla.gov.au/newspaper/article/60828173
Если лень, то напишу сюда. В период с 1789 до 1797 в Австралии был период засухи с пожарами, с 1799 до 1821 - потопы, прерванные только 2мя годами засухи, с 1823 до 1841 - наоборот - засуха, периодически разбавленная потопами, и так далее.
Климат такой в Австралии, качелеобразный.
Это не учитывая полит_активистов-поджигателей.

P.S. Торговля страхом с привлечением жалостливых картинок - не слишком здоровая вещь.
 
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
3.120
Симпатии
28.644
#13
Зайдите на сайт правительства Австралии и тыкните, например, вот в такой архив. Газета от 6 октября 1868 года:
https://trove.nla.gov.au/newspaper/article/60828173
Если лень, то напишу сюда. В период с 1789 до 1797 в Австралии был период засухи с пожарами, с 1799 до 1821 - потопы, прерванные только 2мя годами засухи, с 1823 до 1841 - наоборот - засуха, периодически разбавленная потопами, и так далее.
Климат такой в Австралии, качелеобразный.
Это не учитывая полит_активистов-поджигателей.

P.S. Торговля страхом с привлечением жалостливых картинок - не слишком здоровая вещь.
Пожары то в Австралии ежегодные, кто ж спорит. Только вот таких масштабных и вышедших из-под контроля в Австралии не было никогда. В тот год, когда горят леса Миссисипи и Сибири, заметьте. Ах, оставьте, мы все здесь чем-то торгуем, кто невежеством, кто страхом, кто равнодушием.
 
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
1.724
Симпатии
27.565
#14
Пожары то в Австралии ежегодные, кто ж спорит. Только вот таких масштабных и вышедших из-под контроля в Австралии не было никогда. В тот год, когда горят леса Миссисипи и Сибири, заметьте. Ах, оставьте, мы все здесь чем-то торгуем, кто невежеством, кто страхом, кто равнодушием.
На нашей планете каждую секунду где-то что-то горело, горит и будет гореть до скончания времён.::-): Потому что молнии были, есть и будут. За что время, пока я достучу этот пост, в мире успевают образоваться сотни молний, а если отвлекусь на дела, то и тысячи или десятки тысяч.
Про Миссисипи не в курсе, а что там необычного?

Таких масштабных пожаров не было, вы говорите. Откуда знаете? Говорящие головы-марионетки СМИ сказали?
Они дали статистическую разбивку по провинциям/районам/причинам и так далее? Если нет, то, возможно, не стОит отбрасывать мысль, что существуют категории общества, которые живут за счёт индустрии производства страха. Иначе не было бы массовой истерии по поводу вот этой картинки, которая не вляется реальным кадром, а нарисована на компьютере.
graph.jpg


И не было бы десятков сфабрикованных слёзовышибательных картинок типа девочки с коалой (лень тащить). Точно так же как и не было бы профессии под названием "кризисный актёр", когда специально подготовленные люди дают заготовленные интервью на месте жутких событий, как реальных, так и фейковых (взрывы, стрельба и пр.)

Оглянитесь вокруг, столько людей пылают праведным гневом и буквально дрочат на фото ужасов на мониторе, прошу прощения за обсценную лексику. Вместо того, чтобы пригласить домой на ужин одноклассника сына, у которого мать в запое или положить в карман пакет и одноразовые перчатки, чтобы по ходу дела собрать мусор в ближайшем парке.

Техника в развитых странах на гране фантастики, но почему-то не могут справиться с пожарами, с которыми люди справлялись голыми руками сотни лет назад? Возможно причина в том, что не было современной глобалистической пропаганды и армии профессиональных поджигателей и их спонсоров типа Сороса?

Вот официальная статистика пожаров провинции Виктория за 1976-1996 гг:
https://www.abs.gov.au/ausstats/[email protected]/0/ccb3f2e90ba779d3ca256dea00053977

Обратите внимание, что первая причина по оценке специалистов, ответственная за четверть всех случаев - удары молнии. Вторая, тоже четверть всех возгораний - умышленные поджоги.

А какая часть текущих пожаров - умышленные поджоги? Разве мы знаем?
Маяковский В.В. написал(а):
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
::-):

Австралийцы замечают, что СМИ чаще всего пишут про пожары в местах, где живут очень состоятельные люди. Всё как всегда, "маленькие" люди никому не нужны, разве только чтобы, сами того не зная, исполнить некую роль в сценарии власть имущих. Разрозненные фермеры Австралии будут справляться своими силами, как обычно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
3.066
Симпатии
31.003
#17
Соглашусь с координалом и Пони. Коллега мужа ездила в Австралию к своим друзьям, только недавно вернулась. Говорит, нет там такого пиздеца, который рисуют в соцсетях, люди спокойны, небо голубое. При том, что она там не сидела на одном месте, а ездила вдоль побережья, много общалась.
 
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
7.069
Симпатии
79.983
#18
С мороза, но просто оставлю это здесь.
Всем, кто не верил в пиздец на планете посвящается Посмотреть вложение 1017469
Картинка с горящей красной Австралией - это фотография обычной НЕ горящей Австралии из космоса. Загуглите. Она обычно так и выглядит за Счёт пустыни.
Про голубое небо - это не правда. Мельбурне в дыму. На Сидней до сих пор надувает дыма. При чем на Сидней пепел сыпался в прямом смысле этого слова и он в дыму был - еще с конца прошлого года. Но пламя и ад он чуть дальше.
 
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
614
Симпатии
7.768
#19
Про голубое небо - это не правда. Мельбурне в дыму. На Сидней до сих пор надувает дыма. При чем на Сидней пепел сыпался в прямом смысле этого слова и он в дыму был - еще с конца прошлого года. Но пламя и ад он чуть дальше.
Мы обсуждаем пожары. Они не статичны. В момент написания моего предыдущего поста в этой теме небо в Мельбурне было очень даже голубое. Сегодня и вчера с воздухом действительно пиздец в городе. Но позавчера воздух был нормальный, например. Мельбурн и Сидней _временами_ в дыму. Это важное уточнение, на мой взгляд.

Сейчас в Мельбурне +34 градуса. При этом народу на улицах достаточно, включая мам с колясками в кафешках. Я ленивое животное и вообще бы в такую жару никуда не тащилось, если б не дела. А люди вон детей выгуливают "свежим воздухом" подышать. И ничего, всё окей.

Не надо нагнетать панику. На Сидней сыпался пепел.. прямо в центре города он сыпался? Сидней огромный.

Из хорошего: видело на кафе надпись "пожарным, полиции и врачам кофе бесплатно". Мимими. Мне это видеть куда приятнее, чем "а ты уже купил коалу?"
 
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
7.069
Симпатии
79.983
#20
Мы обсуждаем пожары. Они не статичны. В момент написания моего предыдущего поста в этой теме небо в Мельбурне было очень даже голубое. Сегодня и вчера с воздухом действительно пиздец в городе. Но позавчера воздух был нормальный, например. Мельбурн и Сидней _временами_ в дыму. Это важное уточнение, на мой взгляд.

Сейчас в Мельбурне +34 градуса. При этом народу на улицах достаточно, включая мам с колясками в кафешках. Я ленивое животное и вообще бы в такую жару никуда не тащилось, если б не дела. А люди вон детей выгуливают "свежим воздухом" подышать. И ничего, всё окей.

Не надо нагнетать панику. На Сидней сыпался пепел.. прямо в центре города он сыпался? Сидней огромный.

Из хорошего: видело на кафе надпись "пожарным, полиции и врачам кофе бесплатно". Мимими. Мне это видеть куда приятнее, чем "а ты уже купил коалу?"
Да. прямо с неба сыпался.
В разных районах в разные периоды времени наносило.
Если вы считаете это раздувательством паники - дело ваше. Но факт остаётся фактом. Хлопья пепла сыпались, как снежинки в конце прошлого года.
При чем районы разные - друзья есть в Кроналле, все бывали в Сити, ну и до Олимпик Парка (если вам что-то говорят названия субурбов).
Делать вид, что этого не было, чтобы в паникерстве не обвинили тоже странно
 
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
614
Симпатии
7.768
#21
Да. прямо с неба сыпался.
В разных районах в разные периоды времени наносило.
Если вы считаете это раздувательством паники - дело ваше. Но факт остаётся фактом. Хлопья пепла сыпались, как снежинки в конце прошлого года.
При чем районы разные - друзья есть в Кроналле, все бывали в Сити, ну и до Олимпик Парка (если вам что-то говорят названия субурбов).
Делать вид, что этого не было, чтобы в паникерстве не обвинили тоже странно
Да, погуглило. Действительно от пожаров в Голубых горах и других районов в той стороне над частью Сиднея был пепел. При том, что воздух в центре был ужасный и небо красное (как написали СМИ, вдыхать такой воздух - выкуривать 34 сигареты за день), в Северном Сиднее небо было чистое и воздух нормальный. Потому что Сидней огромный! Я пытаюсь донести, что обобщения приводят людей к панике аля климат меняется, мы все умрём.

Не знаю, насколько насикам интересно читать эти истории. Но я почти всегда с утюга и убрать под спойлер не могу.

Прямо сейчас мне позвонил алкаш и сказал "нас только что высадили всех в центре города -он ехал на метро- дальше сказали искать другой транспорт". В Мельбурне жуткий ливень. Поезда остановили. Я за последние несколько лет такого пиздеца с дождём не припомню /нажимаю на кнопку "редактировать", потому что вспомнило: года три назад в Мельбурне были такие ливни, что затопило много гаражей и подвальных помещений/ Еще утром было +34 и дымка. Нечем дышать. Я тут пару постов назад высказалось на тему такой жаркой погоды.

Будь я приверженцем движения "изменения климата нас убьют", я бы сейчас громче всех выебывалось на тему "мы все умрём".

Это Мельбурн, детка. Всё. ("Детка" - это не к Вам лично обращение, если что).

Теперь про пожары и красное солнце Сиднея. Я это красное солнце и дымку от пожаров наблюдало в Сиднее как минимум в 2012 году (может, в 2013м). И потом еще раз в 15м или 16м. Потому что каждый год в новом южном уэльсе пожары и каждый год у неба Сиднея появляется новый оттенок.

Судя по новостям, самый ужасный воздух с пеплом в Сиднее был 4го декабря. Я шарашилось по разным районам Сиднея неделю в середине декабря. Ну то есть через несколько дней после этого апокалипсиса с пеплом. И ничего. Прекрасный был воздух. И в центре, и в Кроналле. Особенно в Кроналле. Там блин ветер все сдувает если не в минуты, то в часы. И в Бурвуде (простите, до Олимпик Парка не доехало, но там километров 10-20 максимум) и во многих других районах.

Главное, в середине декабря я вот Вам лично клянусь, что в центре Сиднея был прекрасный воздух и чистое небо. Это не отменяет задымление от пожаров в крупных городах. Или самих пожаров. Или серьёзность пожаров. Но задымление НЕ постоянное явление. И пожары тоже меняются.