Лида Мониава. Фонд «Дом с Маяком»

Юринэ

Кремлебот
Забанено
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
2.700
Симпатии
36.733
Соц обязанности переваливают на граждан, и в тоже время пропагандируют рождение инвалидов (не обборт). Так эта, проще не рожать..
тоже не поняла как одно с другим может сочетаться. Если не финансировать пнд, то тогда пропагандировать обследования рожениц, а не палиативные роддома, где чхать хотели на все достижения медицины, главное рОдить
 

Ёшкин Кот

Мракобес-просветитель
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
17.776
Симпатии
321.985
Адрес
Малый Каменный мост
Соц обязанности переваливают на граждан, и в тоже время пропагандируют рождение инвалидов (не обборт). Так эта, проще не рожать..
А демографию будем поднимать передачей абортов ФСИН. Скандал, возмущение... но уже можно вслух публично сказать.
А у Лиды врачи заняты родами нежизнеспособных - с большим-большим запасом сил и средств. Которых не надо тем, кто имел шанс вырасти не инвалидом - все равно ПНИ зло, закрывать их надо (эх, сколько земельки освободится, по сто этажей можно построить! и бюджету облегчение!), выбирайте страдать.
Лида - часть общей картины. Ее светлый садизм отлично вписывается в общий курс. Не будьте эгоистами, у нас ведь непростая ситуация!
 
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
12.231
Симпатии
161.158
А что это у Лиды новых постов нет? Неужели деревня такая деревня, что без интернета? И нахуй тащить туда такого тяжёлого больного, как Коля?
 
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
2.881
Симпатии
42.165
Возраст
46
Ппц удобно Коле 1,5 часа так провисеть было на Лиде:facepalm:
536DD2B2-7712-42D3-AF2A-526A3861085A.jpeg
 
Регистрация
14 Июн 2017
Сообщения
19.915
Симпатии
376.206
Ппц удобно Коле 1,5 часа так провисеть было на Лиде:facepalm:
Это для развития. Зато не ДД! Он имеет право! Не гнил в 4 стенах!!! А сколько инвалидов Вы протащили под полой на спектакль 16+?! Что Вы сделали для обучения общества сочувствию и толерантности?! Вот я сама дочь офицерая сама волонтёр со стажем и точно знаю, что Коля у Лиды похорошелл и заулыбался! Значит, всё не зря!
Post automatically merged:

А что это у Лиды новых постов нет? Неужели деревня такая деревня, что без интернета? И нахуй тащить туда такого тяжёлого больного, как Коля?
Как бы не заболел грешным ковидом. Но как он может дать знать, что с ним что-то не так? Не отрастит новую партию ногтей? Затемпературит?
 
Регистрация
14 Июн 2017
Сообщения
19.915
Симпатии
376.206
Регистрация
23 Июл 2018
Сообщения
7.209
Симпатии
136.025
А я в принципе не понимаю, на кой человеку с двумя нянями переть ребенка на спектакль не подходящий по возрасту, особенно сейчас, при неблагоприятных эпидиомологической обстановке. Няня же и нужна, чтобы родитель мог свою жизнь иметь.
Давайте честно признаемся, что нет и не может быть никакого спектакля, который Коле бы подходил по возрасту. Был бы у него разум на уровне двухлетки - можно было бы "Семерых козлят" посмотреть, но дело-то в том, что интеллектуально Коля не сохранен. Коле нужны правильные лекарства, уход, чтобы не было пролежней, выносить на свежий воздух, питание. Коле на хрен, простите за грубые слова, не нужны театры, стейки, виски и прочие атрибуты красивой жизни, особенно за счет стремительно беднеющего населения.

Эта мысль в палате с самого начала озвучивалась и я уверена, что все это - сознательный спектакль для народных масс.
Бюджет страны надо экономить, доходы упали, люди - новая нефть. Пусть люди из своего кармана и оплачивают медицину, паллиатив, уход за инвалидами, образование. А на наши налоги государство будет танчики покупать и в войнушку играть.

Охуевшие твари, все, без исключения. Жадные крысы, наживающиеся на чужих бедах. Мерзкие лицемеры, готовые натравить толпу полоумных хомяков на инвалидов и их родителей.
Да, целиком и полностью согласна. Мониава и ко в глаза врут, что вот на Западе прямо кормят шоколадом, зефиром и икрой. Все и всем разрешают. Это такое наглое вранье. Везде в больницах есть правила. Никто больных не развлекает - их лечат, их моют, помогают сходить в туалет и кормят стандартной больничной едой. И еще не факт, что вечная рисовая каша в российских больницах хуже картофеля во фритюре в наших больницах, который дают всем подряд, в том числе и людям после операций на желудок. Особые пожелания к столу - конечно, пусть приносят родственники. Никаких толп волонтеров нет - скучно, не с кем поговорить на русском языке? Хорошо, придет социальный работник и даст адреса русских клубов. После выписки самостоятельно организуйте свой досуг. Да, в больнице чисто, компетентные врачи, соблюдаются протоколы, качественные лекарств, никто не кричит, медсестры стараются следить по мере возможностей, но нигде нет такого, чтобы возле отдельно взятого пациента устраивали пляски. Разумеется, речь об обычных людях, у богатых все по-другому, но речь ведь не о них.
 
Регистрация
10 Авг 2017
Сообщения
8.814
Симпатии
37.198
Адрес
Lammgasse 8
изображение_2020-11-23_113449.png
Теперь мы знаем, как выглядит "сидение на коленках". Впечатляет.
Далее в инсте:
moniava
Ферма в Давыдово
/несколько фоток овец разного возраста/
 

Чеки успешности

Кремлебот
Забанено
Регистрация
9 Янв 2018
Сообщения
2.663
Симпатии
26.880
Сорри, выйду из РО на минутку.
Нет лимита на кесарево, есть пизданутые заведующие, типо Сармосян, о которой здесь писали (27рд). А еще есть упоротые самки, которые "если кесарево- значит, рожала не сама". Насчет пропаганды родов-смертников/инвалидов, так, у нормальных людей этот вопрос не стоит, а маткоголовые и без всяких гундосых Моняв рожали, и будут.
По Коле у меня смешанные чувства. С одной стороны лежал он "до востребования" 12 лет, всем похуй был, овощ, но человеческий же. А с другой, вот я ни разу не хотела бы с таким Колей и его приступами пересекаться в общ.местах.
 
Регистрация
8 Янв 2018
Сообщения
3.696
Симпатии
120.606
Возраст
28
Как то смотрела выступление музыкальной группы, созданной в одном ПНИ, в глухомани. Очень крутые впечатления! Вот как будто становишся добрее и человечнее глядя на этих людей, пусть и не совсем таких как ты, но тоже любящих и умеющих петь. Я бы их еще хотела послушать. Надеюсь, группа до сих пор существует. А вот Колю я б видеть не хотела. Вот такое ПНИ говно. И я тоже.
 
Регистрация
10 Авг 2017
Сообщения
8.814
Симпатии
37.198
Адрес
Lammgasse 8
Давыдово
В ФБ Поддерживающее проживание в Давыдово.
изображение_2020-11-23_140856.png изображение_2020-11-23_135258.png
Гранты просто посыпались на эту секту православных КСПшников:

изображение_2020-11-23_135234.png изображение_2020-11-23_134924.png
Пожертвования собирают, оф кос. Реконструировали Учебный Дом, строят Дом для постоянного Сопровождаемого Проживания.
К ним то и дело приезжают семьи на пробное, к проекту непрерывно кто-то присоединяется, летний лагерь переполнен, через столярную мастерскую прошли 30 человек и т. п. Что имеем на сегодня:
изображение_2020-11-23_140327.png
Лизу (без ног которая) в сентябре привезли маяковцы, а Аля - дочка этой самой Варгановой. Интересная статистика. И тьюторы не задерживаются.
Алю, домашнюю девицу 20+, почему-то никто не учил раньше резать огурцы, и для этого теперь ей нужен тьютор (там видосы есть).
изображение_2020-11-23_135609.png
А Миша получает з/п за работу на стройке? А кто его пенсией распоряжается?
Варганова про шКолю:
изображение_2020-11-23_140138.png
Отчёт помощницы Лизы.
Лида Мониава, которая позвала меня быть Лизиным тьютором, сказала, что надо быть лояльным к православию, но не обязательно верующим и воцерковленным. В первый же день я обнаружила, что в Лизином расписании есть утреннее и вечернее правило, молитвы до и после каждой еды, что Лиза посещает все службы в церкви. Никогда в жизни я не читала столько молитв… Когда я спросила Лиду, как же она себе представляла, что неверующий человек сможет учить Лизу молиться, она ответила: «Это ведь твоя педагогическая задача».
Вот, что рассказывает одна из Лизиных помощников Оля Бояршинова о жизни в Давыдово, Лизиных успехах и изменениях в себе самой)):
«В конце августа я побывала в Давыдово, в доме сопровождаемого проживания. Неделю я жила с Лизой и была её тьютором.
Надо сказать, что это была довольно смелая затея. Во-первых, я совсем не знала Лизу, а она не знала меня, мы ни разу не встречались. Мне немножко рассказали о Лизе сотрудники Детского Хосписа, я видела Лизины фотографии. А она про меня, подозреваю, не знала совсем ничего, кроме моего имени. Лиза очень волновалась перед моим приездом, а когда мы познакомились, сразу спросила: «Оля, ты хорошая?» Я растерялась… Хорошая ли я? Надеюсь, что не плохая.
Во-вторых, я совсем не знала, что такое тьюторство. Я работаю с особыми детьми, но с маленькими, и в основном мы с ними играем. Делаем то, что ребёнку понравится, что его заинтересует. Тьюторство – это про обычную жизнь. Про заправленную кровать, приготовленную еду, помытую посуду. В первый раз, наверное, посуду мыть интересно, а в 131… Боюсь, уже не очень. Но НАДО. У Лизы было составлено расписание, что она должна делать, а мне нужно было следить, что мы всё делаем по расписанию, давать возможность Лизе проявить инициативу и вспомнить о тех делах, которые нужно сделать, напоминать, если не вспомнила, убеждать, если неохота делать. И чувствовать край, когда не стоит уже перегибать палку и заставлять, а может быть, лучше сделать всё самой (и это, пожалуй, самое сложное). За каждое действие нужно было выставлять баллы: вспомнила ли Лиза сама, что надо делать, выполнила ли с моей помощью или выполнила самостоятельно. С баллами я всё время путалась.
А ещё я не представляла жизненного уклада в Давыдово. Я слышала про лагерь, про проект сопровождаемого проживания. Лида Мониава, которая позвала меня быть Лизиным тьютором, сказала, что надо быть лояльным к православию, но не обязательно верующим и воцерковленным. В первый же день я обнаружила, что в Лизином расписании есть утреннее и вечернее правило, молитвы до и после каждой еды, что Лиза посещает все службы в церкви. Никогда в жизни я не читала столько молитв… Когда я спросила Лиду, как же она себе представляла, что неверующий человек сможет учить Лизу молиться, она ответила: «Это ведь твоя педагогическая задача». Не знаю, можно ли научить человека тому, что не делаешь сам. Даже когда суп готовишь, легко и естественно получается научить, если просто готовить вместе: я картошку чищу, ты - морковку, я режу капусту, ты - лук. Тем более, если дело касается более сложных вещей. И становишься немножечко другим для Лизы: человеком, который умеет соблюдать расписание, человеком, который не разбрасывает вещи и сразу моет за собой посуду, человеком, который регулярно ходит в церковь и молится Богу. «Оля, ты хорошая?» Я стараюсь...
Жизнь в Давыдово очень понятная. Простые бытовые дела: кончился хлеб – надо сходить в магазин, накопилось грязное бельё – пора стирать. Можно смотреть, как работают другие: Аля кормит петуха, Лёня пилит дерево. А можно даже захотеть помочь! Инга чистит лук для хранения и можно чистить вместе. В Давыдово не так много мест, куда можно пойти. Есть храм, есть ферма, есть колонка и магазин, есть вагончик со стиральной машинкой и сушилка. Тут легко сориентироваться. Куда мы сейчас идём? А главное – это люди в Давыдово. Люди, которые знают друг друга, которые доброжелательно относятся к другим и готовы помочь. Никто не ругается, не говорит гадости, не тычет пальцем. К нам подходят дети, спрашивают, что мы делаем, куда идём. Предлагают вместе погулять, обсуждают важные вопросы. Может, и неплохо быть в инвалидной коляске, тебя не будут заставлять в магазин ходить? Да нет, всё равно придётся всё делать, только сделать это будет сложнее. И если тебе ничего не нужно делать, то что же будет в твоей жизни? Так живут в интернате: не надо ходить в магазин (да и вообще выход за территорию – это отдельное мероприятие), не надо готовить, ножом порезаться можно, не надо стирать и подметать пол, детский труд вообще запрещён. Что остаётся в жизни? Сидеть на кровати? В один из дней к нам приехали гости, сотрудники детского хосписа, директор Лизиного интерната. Мы готовились, испекли пирог. За столом Лиза взяла здоровенный нож, порезала пирог на части, всем положила по кусочку, позаботилась, всем ли досталось. Простые вещи, но они и составляют нашу жизнь. Возможность кого-то порадовать, возможность помочь, возможность позаботиться.
Самые удачные моменты у нас были, когда я взаправду что-то забывала и не могла разобраться. Тогда Лиза была экспертом, она-то уже жила тут по расписанию почти месяц, когда я только приехала. «Оля, подушки!» – я опять забыла, что нужно перенести подушки со стула в уличное кресло. «Лиза, как же тебя пересаживать на качели?» – вместе с Лизой на качели нужно переложить и подушки и я искренне недоумеваю, в какой последовательности всё это перемещать, если я не могу взять всё сразу. Как включить утюг? Вот уж не думала, что у меня с этим возникнут проблемы, но провод от утюга исчезает под гладильной доской, никакой вилки я не вижу. Потому что не думаю, что смотреть надо на провод другого цвета, идущий от гладильной доски, а вон и розетка на дальней стене.
Лиза очень переживала, что люди постоянно приезжали и уезжали. Ира, жившая с Лизой до меня, уехала, потом уехала Инга, психолог проекта. Приехала и уехала Алина из хосписа и Елена Евгеньевна, директор интерната. Собиралась уезжать Аня, тьютор Али. И я приехала ненадолго, скоро уеду. Лиза постоянно спрашивала, кто когда приедет и уедет. Волнений добавляла и неопределённость Лизиной судьбы, сможет ли она остаться в Давыдово, найдутся ли для неё сопровождающие. Чтобы было немного проще ориентироваться в событиях, мы нарисовали календарь, где было изображено, когда кто приедет и уедет. Когда всё было готово, Лиза попросила нарисовать там и её. Где? Лиза выбрала свободную клеточку, в четверг никто не приезжал и не уезжал. И попросила: «Напиши «Лиза остаётся». Это был день после приезда директора интерната и Лиды Мониавы, когда мы обсуждали, как можно было бы организовать Лизину жизнь в Давыдово, чтобы она могла остаться. Лиза остаётся – и сердце радуется. Лиза остаётся – ей не придётся переселяться в ПНИ и целый день сидеть в кровати, потому что вредно, как там говорят, ходить по грязному полу на руках. Лиза остаётся и сможет учиться, сможет работать и жить обычной жизнью!
В конце октября я снова приехала в Давыдово, чтобы неделю прожить с Лизой.
Лиза изменилась.
Она стала более самостоятельной. И вовсе не в плане того, что можно больше вещей заставить её делать без помощи. Ей стало хотеться что-то делать самой. И порой я делаю что-то по привычке за Лизу, или задумавшись, а Лиза меня прерывает: “Я сама!” Сама буду крутить колёса у коляски и управлять ей. Сама буду раскачиваться на качелях. Сама отрежу кусок сладкого перца.
Лиза стала сама предлагать заняться чем-нибудь осмысленным. Раньше мне всё время нужно было побуждать её чем-то заняться, предлагать выбор. Сама Лиза в основном сидела на кровати или красила ногти. Теперь Лиза сама может сказать: “Пойдём гулять”, “Давай почитаем”, “Будем шить”, “Делать салат”. Это очень радостно, ведь это её инициатива.
К сожалению, пока не получилось организовать для Лизы регулярные обучающие занятия. Летом Инга предложила учить с Лизой буквы, выполнять задания на логическое мышление. Мы начали заниматься в августе, но потом тьюторы менялись и занятия сошли на нет.
Зато Лиза стала ходить на занятия по рукоделию в детский центр. И это замечательно! Лиза приходит на занятия как одна из участниц, сидит с другими девочками за общим столом, самостоятельно выполняет задания Марины Ашухи, спокойная, сосредоточенная, внимательная. За целый час я ни разу не услышала от Лизы ни жалоб, ни просьб о помощи, ни неуместных разговоров. Вот что значит строгий мастер и работа в коллективе!
Мне кажется, в Давыдово сама жизнь такая, что в неё не сложно вписаться человеку с особыми потребностями. Понятная, простая, доброжелательная, в ней нет ничего лишнего и есть всё, чтобы жизнь была жизнью, ясной, насыщенной, достойной!»
Такое впечатление, что она по уровню интеллекта от Лизы недалеко ушла.
 
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
5.378
Симпатии
80.961
Бляяяяяя, зачем я это прочитала. Это не сопровождаемое проживание, а профанация, некомпетентность и вредительство. Тут за одну постоянную смену тьюторов надо бить по голове дубиной. Расписание и баллы, выставляемые по сути волонтёром, тоже доставили. Без обучения общего профиля и получения элементарных трудовых навыков ( я не про самообслуживание) в чем состоит суть социализации?
Я волонтерю в такой организации в Европе ( сейчас нет из-за короны), но в целом имею некоторое представление. Организация не имеет элементарного планирования, методической базы, профессионального коллектива. К работе (волонтерству) люди допускаются без обучения, тренинга, а просто после разговора со святой Лидой? И это не только не запрещено, но на это и гранты дают?!
 

Озорной Орк

Отвешиваю. Подприщупываю. Промываю взаде.
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
9.473
Симпатии
150.253
Молитвы по расписанию? Они ебанулись? Или это единственное, чему они учат, и похуй на остальное. Человек жопу себе подтереть не может, фигурально выражаясь, зато молится каждый день.
Интересно, а Лидусик на эту хтонь собирает исключительно с верующих людей?
И ни одного педагога дефектолога, тьюторы меняются...о какой пользе вот этого вообще речь?
 

Ёшкин Кот

Мракобес-просветитель
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
17.776
Симпатии
321.985
Адрес
Малый Каменный мост
(цитата) Никогда в жизни я не читала столько молитв… Когда я спросила Лиду, как же она себе представляла, что неверующий человек сможет учить Лизу молиться, она ответила: «Это ведь твоя педагогическая задача».
Вот! Не сама ляпнет на весь белый свет, так перескажут.
Педагогическая задача. То есть имитация чего угодно. Кто учит, тот и знает - даже если совсем не знает, чему учит, и ему это глубоко фиолетово. Все именно так и поступают, а как же иначе?
Лида на голубом глазу сообщила, что она такое: мимикрирующий психопат, который уверен, что все устроены точно так же. Отлично сочетается с многозначительным вопросом "Неужели вы в детстве никого не травили? а вспомните!"
 
Регистрация
26 Сен 2018
Сообщения
10.894
Симпатии
135.411
То есть Мониава поехала в командировку и потащила с собой Колю. Чтобы что?
Post automatically merged:

Я помню по детству, как я плохо спала в поезде, какой разбитой была после дороги, как мы ездили с маленькими детьми на поезде в гости и на отдых, и как им давались эти поездки. Вот Коля. Непонятно, что чувствует, и ничего не понимает. Его бесконечно тащат, трясут, из холода в тепло, из тепла в холод, то трясет, то клей на руках, то серёжка в ухе. То мат, то пение, то ресторан, то лестница. Я ошалела даже от перечисления. А он ничего не может. Знакомо ощущение, когда тебя разбудили на столе операционном и везут в палату? Все вокруг кружится, сознание расплывается, звуки как сквозь воду, ничего не понимаешь? А ему еще хуже.
 
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
12.231
Симпатии
161.158
Меня от фотки, где Колю на коленях держат, знатно взбомбило. Он выгнутый весь, ему позвоночник сломать не боятся? Хотя, что я спрашиваю.
 
Регистрация
14 Июн 2017
Сообщения
19.915
Симпатии
376.206
Меня от фотки, где Колю на коленях держат, знатно взбомбило. Он выгнутый весь, ему позвоночник сломать не боятся? Хотя, что я спрашиваю.
Это чтобы театральщики устыдились, что подвергли таким мучениям бедного Николая.
Хотя он в точно такой же позе летал с Лидком в Гурзуф, и ничего, окнорм. Он же обезболен, в него можно хоть иголки втыкать - ему всё равно будет.
 

Озорной Орк

Отвешиваю. Подприщупываю. Промываю взаде.
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
9.473
Симпатии
150.253
Это чтобы театральщики устыдились, что подвергли таким мучениям бедного Николая.
Хотя он в точно такой же позе летал с Лидком в Гурзуф, и ничего, окнорм. Он же обезболен, в него можно хоть иголки втыкать - ему всё равно будет.
Ну это всё равно вопрос совести и отношения. Никто бы не возмущался, если бы, допустим, Коле нужна была бы операция, или к врачу срочно нужно на ЭЭГ, а добраться никак, вот и едут враскоряку, да ради бога. Значит по-другому никак, ну один разок потерпеть. Возразил бы кто-то? Я думаю, нет.
Но ради Лидиных прихотей таскать ничего не соображающего человека, как живую игрушку всюду - вот это лишнее, колоть, клеем мазать, жопу ветру подставлять - пусть Лида сначала сама себе так сделает. Почему у неё уши не проколоты, кстати? Не хочет? Или не знает, что на самом деле хочет, но ей просто об этом не сказали?
 
Регистрация
14 Июн 2017
Сообщения
19.915
Симпатии
376.206
Ну это всё равно вопрос совести и отношения. Никто бы не возмущался, если бы, допустим, Коле нужна была бы операция, или к врачу срочно нужно на ЭЭГ, а добраться никак, вот и едут враскоряку, да ради бога. Значит по-другому никак, ну один разок потерпеть. Возразил бы кто-то? Я думаю, нет.
Но ради Лидиных прихотей таскать ничего не соображающего человека, как живую игрушку всюду - вот это лишнее, колоть, клеем мазать, жопу ветру подставлять - пусть Лида сначала сама себе так сделает. Почему у неё уши не проколоты, кстати? Не хочет? Или не знает, что на самом деле хочет, но ей просто об этом не сказали?
Милое, Вы какие-то странные вопросы задаёте. Всем на Колю наплевать. Никто к нему никаких чувств не испытывает. Он просто большая кукла, не более.