Лилия Ким, Lilia Kim - пиздунья в Голливуде, бывшая жена Куропатки

Регистрация
20 Сен 2014
Сообщения
1.793
Симпатии
28.541
То ли на этом форуме, то ли с приятельницей в обсуждении как-то мелькнула фраза про Лилю: "Вся ее семья переехала и живет в Америке новой жизнью, а она осталась на таможне в Шереметьево". Очень точное замечание кмк.
 
Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
6.705
Симпатии
86.838
5 стадий горя, многобукв

Про «горюющий мозг». Что с нами происходит после крушения карты реальности в голове и как быстрее выйти из жуткого состояния «авария, т.к. оказалось что наша карта реальности не соответвует действительности» к обновлению карты и новому плану действий. Какой бы потери это ни касалось – людей, планов на будущее, этапов жизни, представлений о мире – или всего сразу оптом. Обещанное саммари книги The Grieving Brain: The Surprising Science of How We Learn from Love and Loss, Mary-Frances O'Connor – сразу предупреждаю очень длинно все равно получилось.

Наше представление о реальности никогда не соответствует действительности. Карта не есть территория. Методом проб и ошибок мы создаем внутри головы индивидуальную карту реальности – дизайн такой.
Добыл ресурс вот таким образом – испытал положительные эмоции – закрепил «как получить результат». Так постепенно складывается наш автопилот, на котором мы летаем по своей реальности 90 % времени. Из-за множества когнитивных искажений – наша карта реальности в принципе не имеет шанса быть точной, поэтому мы регулярно обнаруживаем себя впилившимися в какой-нибудь столб, которого «тут не должно было быть!».

Каждый раз, когда это происходит - наш мозг запускает механизм коррекции карты реальности, приближая её к действительности, по принципу «опыт сын ошибок трудных».

Это алгоритм, состоящий из стадий:

- шока - «как так?» - здесь часто происходит замирание «Не шевелись, вдруг тут ещё что-то чего быть не должно!».

- злости «реальность ты чего меня ударила! Стань, как я тебя представляю, убери эти углы и столбы!»

- страха «о боже, я оказывается не представляю что делать!»

- отчаяния «как я теперь слепой в темноте буду летать и непонятно обо что биться...»

- собственно печали и горя, как принятия что реальность не такая, как представлял «штошь... я слепой в темноте и буду щупать заново»

- постепенный выход в реинтеграцию в процессе ощупывания новой реальности – сначала аккуратно, потом увереннее, потом с любопытством, потом методом проб и ошибок

И вот уже новый автопилот.

Создание карты реальности требует от нас перехода в режим ручного управления – т.е. огромного количества энергии для мозга, который экстренно одни связи расформирует, а другие формирует.

То есть в моменты «смены парадигмы» - т.е. своих представлений о мире – мы устаём пропорционально масштабу представлений, которые меняются. Например, если нас предал близкий человек – мы пересматриваем этот сегмент карты, но другие могут оставаться как были. А если мы живём сквозь смену исторических эпох, например – то нам вполне возможно приходится ощупывать вообще все сферы своей жизни заново. Как-то финансы, отношения, моральные императивы, социальные установки и т.д.

На каждой из перечисленных стадий «приближения карты реальности к действительности» мы можем застревать, ходить по кругу, сопротивляться, замирать, возвращаться к началу «шок» - а главное выбирать не то, что лучше, а что привычно. Дизайн такой. Кто-то больше склонен сопротивляться, кто-то замирать, кто-то злиться, кто-то бегать, кто-то искать спасителя – основные адаптационные типы мы в курсе на высокую адаптацию с Натальей Терещенко перечисляли.

Но есть общее, потому что все мы люди.

Облегчить переход от шока-ужаса-отчаяния к реинтеграции-любопытству-новой карте нам всем помогают:

- утилизация кортизола – физическая активность, так, чтобы вспотеть, а так же длительное, монотонное кардио – прогулки бодрым шагом, велосипед, плавание, здоровая агрессивность – в смысле все, что может действительно улучшить качество нашей жизни (например, атаковать рандомных людей в интернете чтобы слить напряжение – нет, работать над проектом – да);

- активная выработка окситоцина – обнимашки, сочувственное присутствие друг с другом, тискание детей и домашних любимцев и прочее «мы не одни, у нас есть люди, которым есть до нас дело и до которых нам есть дело»;

- следование любым «готовым решениям» помогает снять стресс. Как распорядку дня привычному – так и обрядам. Горевание – процесс, где разнообразные эзотерические практики оплакивания, прощания, похорон – работают для нас отлично. Любые – шаманские, религиозные, светские (ДБТ их особенно в ассортименте предлагает – диалектическая терапия). Главное, чтобы кто-то другой нами руководил в процессе, чтобы не щупать и не рулить самому – высвободить свой ресурс, дав специалисту рулить хотя бы этой частью. Например, мы вернулись к тренеру-диетологу, которая нам определяет график сна, тренировок и питания, которое сейчас все готовые рационы. Это дает силы, чтобы «ощупывать» новую реальность, высвобождает энергию, чтобы генерировать новую карту.

А этой энергии надо до хрена всем в таких ситуациях. Если у человека ее вообще в принципе много и он еще относится к адаптационным типам, которые от новизны заряжаются – чуть легче, но все равно надо помнить, что сочувственное присутствие с самим собой работает гораздо лучше, чем любое самобичевание.

Почему – простой ответ. Самобичевание разгоняет гормоны стресса, которых итак в ситуации стресса до хрена. А сочувственное присутствие – не жалеть себя, а именно как заботливый родитель с самим собой быть «да, я вижу как тебе тяжело» - разгоряет как раз все то, что снимает боль и даёт силы.

До меня наконец дошло в чем смысл континтуитивного действия – в момент стресса переключаться в сопереживающее присутствие при нём, а не разгонять гнев. Потому что передоз гнева и страха приведёт к тому, что заклинит в очень узком диапазоне «бей – замри – беги» - я это называю «на хвосте у своей миндалины болтаться», т.е. принимать решения самой примитивной частью мозга.

А сочувственное присутствие – когда ты сам себе как заботливый родитель – просто помогает сохранить диапазон анализа и принятия решений «всей головой» и ещё телом их верифицировать. Что ты «всем собой» интуитивно ловишь – ощущаешь – хочешь – можешь.

Это как в серфинге, когда тебя учат приседать или нырять под волну, когда упал – вместо того, чтобы в панике пытаться выгрести наверх.

Смысл проживания всех стадий горевания – они необходимы именно в таком порядке, чтобы:

- осознать потерю;
- прекратить общаться внутри головы со всем, что стало «призраками» – нашими мыслеобразами того или кого больше нет;
- высвободить всю энергию, которая была инвестирована в планы на будущее с тем, или кем – чего или кого больше нет;
- реинвестировать эту энергию в создание новой карты реальности и новых планов на будущее, чтобы «делать что можешь, с тем что имеешь, когда это необходимо».

Сразу отвечаю на вопрос «а что нельзя просто взять и забыть?» - дизайн такой, что нельзя. Игнорировать можно, последствий игнорирования реальности избежать – нет.

Только прожитой становится опытом – а непрожитое травмой.

Все что мы не осознали и не откорректировали в своем представлении о себе, других и мире – становится глюком в нашей навигационной системе "как жить".
 
Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
6.705
Симпатии
86.838
А я такая приехала и всю конференцию по будущему сломала ха
Post automatically merged:

Хомы совсем с глузду съехали
 

Вложения

Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
6.705
Симпатии
86.838
Бебебе я всё знала заранее и потому съебалась в Кали, а вы все дураки и не лечитесь. У мну вопрос, кто после этих слов и в нынешней ситуации захочет ей деньги перечислять? А то хочется веслом стукнуть, на пару с несколькими другими пациентками.
 

Вложения

Регистрация
12 Окт 2018
Сообщения
5.543
Симпатии
94.381
Бебебе я всё знала заранее и потому съебалась в Кали, а вы все дураки и не лечитесь. У мну вопрос, кто после этих слов и в нынешней ситуации захочет ей деньги перечислять? А то хочется веслом стукнуть, на пару с несколькими другими пациентками.
Хосспаде, шо она там знала заранее?
Шо надо попытаться себя убить, встретить Курпатова, и на нём доехать до Америки? Отэта окно возможностей! Раз в сто лет! Только самым бойким!
 
Регистрация
9 Янв 2021
Сообщения
1.662
Симпатии
13.723
Бебебе я всё знала заранее и потому съебалась в Кали, а вы все дураки и не лечитесь. У мну вопрос, кто после этих слов и в нынешней ситуации захочет ей деньги перечислять? А то хочется веслом стукнуть, на пару с несколькими другими пациентками.
Ща стукнем! :veslom_po_eblu:
 
Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
6.705
Симпатии
86.838
Стоило ли ездить, тратить время и деньги, если и так всё знаешь? Или скоро она сама такие семинары будет вести?
 

Вложения

Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
6.705
Симпатии
86.838
Прямо Лилия - дед мороз, куда ни поедет - создаёт праздник. для северной америки кстати жизнь не так чтоб очень и поменялась, просто Лилия не очень приспособилась.
 

Вложения

Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
2.389
Симпатии
28.522
Прямо Лилия - дед мороз, куда ни поедет - создаёт праздник. для северной америки кстати жизнь не так чтоб очень и поменялась, просто Лилия не очень приспособилась.
И снова шутка про постер
 
Регистрация
9 Янв 2021
Сообщения
1.662
Симпатии
13.723
Прямо Лилия - дед мороз, куда ни поедет - создаёт праздник. для северной америки кстати жизнь не так чтоб очень и поменялась, просто Лилия не очень приспособилась.
На встречу пришли одни тетки и Сирожа)))
 
Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
6.705
Симпатии
86.838
Тень-хуень и хомяки, поработайте бесплатно на гуринью, нарежьте ей лица из ролика. Она их потом использует в слайдах, которые вам же продаст за деньги.
 

Вложения

Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
6.705
Симпатии
86.838
Кокэтка какая
Post automatically merged:

Ну таки я была права, она будет инфу с этого фестиваля продавать по подписке. Это называется «ездила по работе»
 

Вложения

Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
2.389
Симпатии
28.522
Лиля пересказывает своими словами некого футуролога, который предсказывает процветание Америки и распад России, и собирается вести семинары по футурологии. Какая-то смесь из банальностей и абсолютно не верифицированной информации.
 
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
521
Симпатии
4.107
Лиля пересказывает своими словами некого футуролога, который предсказывает процветание Америки и распад России, и собирается вести семинары по футурологии. Какая-то смесь из банальностей и абсолютно не верифицированной информации.
А как верифицировать будущее? Зато можно презы с конфы перевести и все, семинар готов
 
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
2.389
Симпатии
28.522
А как верифицировать будущее? Зато можно презы с конфы перевести и все, семинар готов
В том то и дело, что никак. А если что-то пойдёт не так, кто через сто лет деньги вернёт? Смешно, что видимо находятся люди, которые на Лилину болтовню ведутся.
 
Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
6.705
Симпатии
86.838
Лилия расписалась, но мне лень носить; вкратце зовёт на свои семинары про будущее, про которое только послушала сама; переводит на русский того же Джорджа Фридмана и рекомендует сериал Американский Жиголо.
 
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
864
Симпатии
9.569
Изначально это тема Курпатова была - про тёмное будущее, цифровой концлагерь и замену людей на роботов, ну и как стать избранными, чтобы там выжить ( спойлер: покупать курсы для "интеллектуального меньшинства"). Лиля на это поглядела и решила: а чем я хуже? Я тоже могу пересказывать книжки.
Произошла рокировка: Ку учит похудению, а Ким рассказывает про исследования учёных.
 
Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
6.705
Симпатии
86.838
Теперь и про инопланетян
 

Вложения

Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
6.705
Симпатии
86.838
В том то и дело, что никак. А если что-то пойдёт не так, кто через сто лет деньги вернёт? Смешно, что видимо находятся люди, которые на Лилину болтовню ведутся.
Футуролог кстати в книге пишет, что гарантии нет, так видит. Написана в 2007 году, многое уже исполнилось: война с Украиной, бешеная инфляция и нехватка рабочей силы.