Массовая бойня в школе №175 в Казани. 11.05.21

Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
4.810
Симпатии
53.407
удивительно, я о колумбайне только недавно узнала! В год той тоагедии была маленькой, мимо меня прошло как-то, что-то слышала, но вот вчера только детально почитала, аж волосы зашевелились.
А теперь про американские кампусы. Читаю тут выше нась из америк и вношу свои пять центов. Америка разная
Мой пхд прошел в одном из весьма известнвх универов, где кампус-так сказать, градостоительное ядро города вокруг.
что было: на входе в здания (как учебные, так и кафе, лондри точки и так далее) висели просто таблички «вход с оружием воспрещен». Никаких рамок. От слова совсем.
библиотека: тоже самое. Только еще иконографикой сопровождалась: перечеркнут пистолет.
полис патрули да, часто патрулируют кампус, но это их работа, туда-сюда сделать в день определенное кол-во раз.
труднее всего проход -турникеты, дополнительная система пропуска-был в здании, где было университетское радио (и газета).
неоднократно была на вечеринках т н «клубов»(альфа, и так далее-это по специальностям колледжи устраивали типа закрытых частных клубов): там чего только не было! И алко, и трава, и всего по списку. Контроля ноль.
в самом универе система контроля... я просто расскажу стори, а вы сами решайте, какая она. Аспиранты однажды просто притащили в аудиторию гроб, натуральный, чтобы таким образом выразить фи одному профессору, в который картонную фигуру положили
Короче, я коайне не люблю вот этого с придыханием «а вот на западе....».

Другое дело, что в Америке существуют протоколы, т н паттерн действий, на момент непредвиденных ситуаций. Т е разжевывается, что надо делать ан масс, а не так, что один побежал, третий запел, в киеве бузина, а в огороде дядька
(Кстати, вспомнила: когда в Париже были теракты, некто из магазинчика впустил бегущих людей из театра внутрь и закрыл их в подсобке. Ему потом медаль вроде всей нацией вручали, и что мне запомнилось, по всем каналам говорили, мол, ни в конм случае не играйте в супер героя и не пвтайтесь напасть или обезвредить преступника, это его разозлит, мол, и он всех замочит, а так типа есть шанс выжить. Я еще думала ват зе фак, в америке вроде гоаорили скрываться возможным способом , но атаковать, дезориентировать, если если возможность, если он один
Короче, вот так
Я в Америке не жила, но какую-то инструкцию из читала. Атаковать, если вас обнаружили и бежать не получится.
У нас после Казани распространили русскоязычную, но вроде перевод американской. Там написано, что по новым исследованиям выживаемость выше, если не прятаться, а бежать.
 
Регистрация
28 Фев 2021
Сообщения
3.536
Симпатии
47.501
Я в Америке не жила, но какую-то инструкцию из читала. Атаковать, если вас обнаружили и бежать не получится.
У нас после Казани распространили русскоязычную, но вроде перевод американской. Там написано, что по новым исследованиям выживаемость выше, если не прятаться, а бежать.
Run. Hide. Fight.
Беги. Прячься. Сражайся.

Это инструкция ФБР, с 3 минуты основные тезисы
 

Исамар

Пациент форума
Регистрация
20 Авг 2017
Сообщения
6.345
Симпатии
36.302
Так потому и косят, что это тупо потраченный год жизни
Отучаемся говорить за всех. У подруги два года не могли забрать, сейчас вот вроде отправляем, все довольны
И что там год? А некоторым это даже шанс на хорошую службу попасть. Или строчку в резюме
 

СломанныйБотинок

Кремлебот
Забанено
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
946
Симпатии
5.813
Отучаемся говорить за всех. У подруги два года не могли забрать, сейчас вот вроде отправляем, все довольны
И что там год? А некоторым это даже шанс на хорошую службу попасть. Или строчку в резюме
Так я говорю именно за тех, кто косит. Ага после универа особенно вместо получения опыта работы тратить там время и вернуться с пустой головой.
 
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
7.144
Симпатии
39.790
Падажжите. Почему только в старших школах?

А как же в декабре 2012 года массовое убийство в начальной школе? в городке Ньютаун, штат Коннектикут. В начальной школе Сэнди Хук 20-летний Адам Лэнза открыл беспорядочную стрельбу. Застрелил 28 человек, из них — 20 учеников первого класса. Также он расправился с четырьмя учителями, директором и школьным психологом. А затем покончил с собой.

Как же массовое убийство, произошедшее 14 февраля 2018 года в средней школе Марджори Стоунман Дуглас в городе Паркленд во Флориде? Семнадцать человек были убиты.
"Как же массовое убийство, произошедшее 14 февраля 2018 года в средней школе Марджори Стоунман Дуглас в городе Паркленд во Флориде"
Это старшая школа а не средняя
https://en.wikipedia.org/wiki/Stoneman_Douglas_High_School_shooting
 
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
5.639
Симпатии
63.969
Отучаемся говорить за всех. У подруги два года не могли забрать, сейчас вот вроде отправляем, все довольны
И что там год? А некоторым это даже шанс на хорошую службу попасть. Или строчку в резюме
Ну так сходите в армию, раз всего лишь год.
 
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
6.294
Симпатии
52.728
Я уже молчу, что обыкновенный мальчонка 18 лет с оружием в руках среди детей - это вообще какбэ не про безопасность детей, бля.
Чем больше солдат спит, тем меньше от него вреда.
 
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
2.081
Симпатии
27.880
Я в Америке не жила, но какую-то инструкцию из читала. Атаковать, если вас обнаружили и бежать не получится.
У нас после Казани распространили русскоязычную, но вроде перевод американской. Там написано, что по новым исследованиям выживаемость выше, если не прятаться, а бежать.
В движущуюся мишень сложнее попасть. И ещё может повезти с дальнобойностью оружия, перебежать максимальное расстояние.
Про прятаться нам говорили - если некуда бежать, или не можешь ( ранен и тд ) то хорошо бы убедиться, что ты вне поле зрения стрелка когда укрываешься, иначе можно самому себя в ловушку загнать. Ну и при обнаружении только атаковать остаётся.
 
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
6.294
Симпатии
52.728
6) Вооружить военных срочников до зубов и поставить под каждым кабинетом в школе - караулить по стойке смирно во время контроши по матеше.
Что-то еще забыла?
К каждому срочнику ещё по офицеру приставить, а то мало ли...
 
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
7.144
Симпатии
39.790
В движущуюся мишень сложнее попасть. И ещё может повезти с дальнобойностью оружия, перебежать максимальное расстояние.
Про прятаться нам говорили - если некуда бежать, или не можешь ( ранен и тд ) то хорошо бы убедиться, что ты вне поле зрения стрелка когда укрываешься, иначе можно самому себя в ловушку загнать. Ну и при обнаружении только атаковать остаётся.
Кувыркаться надо, кувыркаться через голову, чтоб не попали
 
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
11.223
Симпатии
180.372
Промелькнула инфа, что в связи с ковидом-хуевидом скользящий график питания. Это так. Общих перемен для пожрать нет, а если какой класс на карантине, то дети из него едят, пока другие учатся.
 
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
6.294
Симпатии
52.728
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
4.596
Симпатии
153.368

двоюродная жена

нет-нет да и да
Регистрация
28 Мар 2020
Сообщения
416
Симпатии
5.022
Офтоп, но как же коробит такое обилие мата у 15-летних детей. Даже при учителе без стеснения выражаются.
Впечатлила запись, очень страшно, пальба, как на полигоне. Жутко представить, на сколько бы увеличилось количество жертв, если бы началась паника, и все толкались в коридорах. Спасибо и вахтёрше, и директору, и учителям. Мат-перемат от детей, конечно, коробит. Зато куда что делось, когда сообразили, что стреляют по-настоящему - и ругаться перестали, и хихикать... подростки такие подростки. Себя вспоминаю - такие же были бестолковые тридцать лет назад.
 
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
14.847
Симпатии
123.725
В США есть еще такой факт ,что школы делятся на начальные(с5-ти лет), средние (с 11-ти лет) и старшие школы (15-18 лет)
Расстояние между школами разных ступеней (прием по "прописке", кстати) одного региона(откуда зачисляют только в эти школы) может быть 2 -3 км примерно
Охраняются усиленно только старшие школы (поскольку шутинг встречается только там) и ,вероятно, только те ,где ученики-белые и/или обеспеченные азиаты/латиносы, то есть в "богатых" регионах
Вообще разделение школ на 3 ступени-хорошо ,на мой взгляд в смысле безопасности, может, и России стоит перенять
ну как бы у нас тж школа разделяются на начальную, среднюю и старшую. В тж Москве школы объединены в комплексы, и если позволяет расположение то их разделяют и это неплохо, тк младшая школа не пересекается со средней и старшей.., Но например в реалиях Москвы сложно таскать ребёнка не в дворовую школу а в школу в двух км от себя, даже если она относится к твоему комплексу, а бывают такие странные комплексы, когда вроде школа и рядом, но ехать к ней час, тк район разрезан, дороги, железкой и даже рекой. Во вторых, старые здания школ имеют этажность 4~5, и младшая школа не должна учиться выше 2 этажа, и по Санпину и по технике пожарной безопасности. Нельзя все сразу снести и сделать к в США. Имея, то, что имеем, развивать безопасность. В школе , где учится мой ребёнок, нам повезло со всеми сменами охраны. В мирных условиях, мышь не пройдёт. Все остальное должно решаться техническим способом. Детей должны обучать эвакуации при пожаре, при нападении на школу. Должны быть разные сигналы, чтобы не было паники, и дети, и учителя знали как действовать в каждой ситуации
Я когда училась в школе, у нас был вохр, тк это были постоянные шуточки, тупых дембелей. Я бы,честно скажу не хотела, чтобы детей охраняли росгвардия.
Post automatically merged:

Расскажу как охраняют старшую (15-18 лет)школу в США, где я ходила на курсы, может, опыт перенять
Школа огорожена забором, за забором большая автостоянка -отдельные парковочные места для учеников и гостей, в глубине несколько зданий школы, соединенные переходами
Автостоянку постоянно объезжают полицейские(вооружены , наверно, как и все полицейские-пистолет в кобуре, что ли) в количестве 5-ти человек- часть на машинах, а часть прогуливается у входа в здания
При проходе во внутренний двор между зданиями школы-второй забор, закрывается на ночь и на праздники
Дополнительные занятия могут длиться до 22 часов, и все это время полицейские присутствуют
Я припарковалась на окраине школьной автостоянки ,и у меня полицейский спросил-почему не в общей массе, мол?
Интересно ,что при входе в здание рамок-металлоискателей нет-то есть они отлавливают всех подозрительных еще во дворе как-то
Школа бесплатная, за охрану отдельно родители не платят-считается ,что жители этого региона уже оплатили все это, платя налоги
Насколько далеко школа находится от жилых зданий и общественных построек? Геолокацию можете кинутт? Я вот аочитав здесь на форуме как зашибись в сша, решила на карте посмотреть пару тройку школ в Бостоне. И что я могу вам сказать, в самом городе у двух есть заборы, у одной даже ворота с металлической дверью, у остальных вполне себе свободный доступ. В пригороде обстоят дела получше, тк там достаточное количество пространства, в отличие от исторически сложившейся планировки города. Я блин живу в Москве и не представляю как можно снести старые школы и построить новые, чтобы было именно тк вы написали. Да даже в провинции такое трудно сделать. У меня ребёнок учится в школе, с одной стороны дорога, с другой стороны дорога, к забору примыкает детский сад, какие блин стоянки, какие полицейские. Спасибо забор имеется, дверь закрывается как с улицы, так и в самом здании. Ну и видео наблюдение по периметру школы.
 
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
4.810
Симпатии
53.407
У дочери в школе нет забора. Вообще. Вернее, есть с одной стороны, он там не для защиты от внешней угрозы и даже не для того, чтобы дети не разбежались- там крутой склон, чтобы не скатился никто. С остальных трёх сторон забора нет и не будет потому что "его все равно украдут, мы начали ставить, в первую же ночь украли несколько секций".
Две из трёх сторон школьного двора выходят в лес, прям ни дороги, ни тропочки, сразу лес
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Паникеры хотят всех отслеживать и предотвращать все на свете. Да нереально это. Смиритесь уже с тем, что этот мир небезопасен и тут можно умереть.
К тому же призываю... но, похоже, оне не могут.
Ну, конечно, всякий сам спасается от этого мира, как ему проще...
 
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
5.639
Симпатии
63.969
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
4.810
Симпатии
53.407
В движущуюся мишень сложнее попасть. И ещё может повезти с дальнобойностью оружия, перебежать максимальное расстояние.
Про прятаться нам говорили - если некуда бежать, или не можешь ( ранен и тд ) то хорошо бы убедиться, что ты вне поле зрения стрелка когда укрываешься, иначе можно самому себя в ловушку загнать. Ну и при обнаружении только атаковать остаётся.
Я так поняла, что сравнивают не случаи, когда убийца в 10м от тебя и у тебя выбор спрятаться за колонной или бежать рывками/кувырками/по стенам.
А в принципе, убийца где-то в здании, так вот теперь говорят, что бежать на улицу спасительнее, чем запираться в кабинете, раньше рекомендовали запираться.
Бежать, конечно, только тем, кто может бегать: ее ранен, на нем не висят маленькие дети, нет лишнего веса, травм и т.п.
 
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
4.664
Симпатии
22.007