Месть и самосуд - торжество справедливости или преступление?

Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
4.044
Симпатии
12.167
Т.е ок. У него складной нож, в состоянии аффекта-хуяришь всем, чем под руку попадётся. Чтоб достать нож, надо залесть в карман, открыть этот складной нож. Или неужто он был в руке, наготове?

Я не осуждаю Калоева и более того,.поддерживаю. Но это было предумышленное, по-моему мнению. И извинения - не спасли бы. А мёртвый можт и извинился, кто знает, он же не может дать показаний.
 
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.323
Симпатии
70.822
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
13.612
Симпатии
91.160
Что ты сделал чтобы тебя не убил Калоев
Да ничего этот диспетчер не сделал, чтобы избежать гибели людей в двух самолётах.
Согласился работать на таких условиях, что пришлось выбирать, какой самолёт вести.
Метался от одного пульта к другому, не имея возможности слышать, что говорил пилот.

Так что он сделал всё возможное, чтобы его настигло справедливое возмездие.
Калоев умный, образованный человек и прекрасно разобрался в произошедшем.
Именно подобное отношение к жизни десятков людей вызвало у Калоева такую ярость.

Юридически Калоев виноват, прошёл через суд, но морально многие его поддерживают.
Видимо поддерживают те люди, которые представили себя в его ситуации.
Вряд ли кто-либо согласился обменять жизни своих детей на жизнь диспетчера.
 
Регистрация
23 Июл 2017
Сообщения
10.496
Симпатии
69.263
Да ничего этот диспетчер не сделал, чтобы избежать гибели людей в двух самолётах.
Согласился работать на таких условиях, что пришлось выбирать, какой самолёт вести.
Метался от одного пульта к другому, не имея возможности слышать, что говорил пилот.

Так что он сделал всё возможное, чтобы его настигло справедливое возмездие.
Калоев умный, образованный человек и прекрасно разобрался в произошедшем.
Именно подобное отношение к жизни десятков людей вызвало у Калоева такую ярость.

Юридически Калоев виноват, прошёл через суд, но морально многие его поддерживают.
Видимо поддерживают те люди, которые представили себя в его ситуации.
Вряд ли кто-либо согласился обменять жизни своих детей на жизнь диспетчера.
Нет нет! Не будем о справедливом возмездии,иначе и дойдет до того что жертвы педофилов так карму отрабатывают. Как цивилизованные люди придержимся закона, который не только осуждает но и защищает.
Как нормальный эмпатичный человек,я не нахожу абсолютно ничего положительного в его агрессии против диспетчера,а попытки оправдать его вижу как натягивание на глобус.
 
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.323
Симпатии
70.822
А я считаю что и Калоев виноват (убивать долбоеба за то что о долбоеб, ну такое), и диспечер. Больше всего компания конечно.
Отсутствие извинений - это то как раз логично, думаю там компания четко сказала что если он вякнет что-то похожее на признание вины, компенсацию сдерут с него. Собственно поэтому компания не извинялась - раз извинились, то виноваты, суд может это учесть при подсчете компенсаций.
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.165
Симпатии
210.539
Почему не кулаками в рожу? Почему именно нож то? Он взял его специально. Если б хотел извинений, но не получил- пойду бы набил, да и все. Но вероятность убить человека кулаками - меньше, нежели ножом.
Post automatically merged:

И хочу напомнить, что в самолёте бы нож отобрали. Значит нож был куплен уже в Швейцарии
Был суд
Суд решил, что намерений не было.
А че там было на самом деле, даже наверное сам Калоев не знает. Да у него были хорошие адвокаты. Так и у руководителей агентства они были хорошие. И у диспетчера тоже были хорошие.
Ебала жаба гадюку. Только перестаралась.
Не считаю его героем, и особенно не восхищаюсь. Но в принципе понимаю, что да, так могло случится, он убийца, его судили, срок он отсидел.
Post automatically merged:

Т.е ок. У него складной нож, в состоянии аффекта-хуяришь всем, чем под руку попадётся. Чтоб достать нож, надо залесть в карман, открыть этот складной нож. Или неужто он был в руке, наготове?

Я не осуждаю Калоева и более того,.поддерживаю. Но это было предумышленное, по-моему мнению. И извинения - не спасли бы. А мёртвый можт и извинился, кто знает, он же не может дать показаний.
Ну поспорьте с судом чтоль.. там как бы тоже не совсем идиоты сидят.
 
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
13.612
Симпатии
91.160
Нет нет! Не будем о справедливом возмездии,иначе и дойдет до того что жертвы педофилов так карму отрабатывают.
Как цивилизованные люди придержимся закона, который не только осуждает но и защищает.
Как нормальный эмпатичный человек,я не нахожу абсолютно ничего положительного в его агрессии против диспетчера, а попытки оправдать его вижу как натягивание на глобус.
Я уважаю и вашу точку зрения, но есть много людей, которые на это смотрят по-другому.
Просто не все люди, которые понимают Калоева, решаются открыто это высказать.
Боятся нарваться на гневные комментарии и получить много нехорошего в панамку.
 
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
598
Симпатии
4.939
Думаю, он шёл посмотреть в глаза убийцы своей семьи. Хотел увидеть раскаяние. Думал, увидит человека, сьедаемого муками совести. И он бы простил его. А увидел что?
Калоев поступил с христианской точки зрения верно. "Око за око, зуб за зуб".
 

99 виборців

Хейтер Домокозявки
Регистрация
6 Авг 2019
Сообщения
21.015
Симпатии
148.674
Возраст
25
Думаю, он шёл посмотреть в глаза убийцы своей семьи. Хотел увидеть раскаяние. Думал, увидит человека, сьедаемого муками совести. И он бы простил его. А увидел что?
Калоев поступил с христианской точки зрения верно. "Око за око, зуб за зуб".
А "не судите и не судимы будете" и "не убий" как же? Тоже ведь христианские заповеди
 
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
598
Симпатии
4.939
А "не судите и не судимы будете" и "не убий" как же? Тоже ведь христианские заповеди
А еще прощать до "семидежды семи раз". Да, но того кто идет к Богу. Т. е брата (во Христе). Он совершил грех, он за него ответил. И даже был прощён (к нему вернулась семья и дети)
 
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
675
Симпатии
6.749
Месть и самосуд - торжество справедливости или преступление?

Согласно ст. 19 Конституции Российской Федерации все равны перед законом и судом.

Но иногда случается так, что кто-то оказывается равнее. Например, такое происходит, когда следственные органы
не имеют улик или улик недостаточно, и уголовное дело закрывается по этой причине. Или из-за судебной ошибки преступник получает наказание, несоответствующее тяжести совершенного преступления, а то и вообще избегает ответственности. Или пострадавшая сторона не согласна с решением суда и жаждет справедливости.

Реакцией на совершенные преступления, на действия или бездействия властей может быть самосуд - незаконная расправа с действительным или предполагаемым преступником, совершаемая без обращения к государственным органам. Самосуд отличается от мести тем, что при мести расправу осуществляет сама жертва или близкие ей люди, самосуд же могут учинить и посторонние, стремясь таким образом обеспечить справедливость в их понимании и предотвратить потенциальную угрозу интересам общества.

Одним из самых известных примеров, когда в отношении того, кого не смогла наказать полиция, роль закона берёт на себя обычный человек, является история Виталия Калоева, потерявшего всю семью в авиакатастрофе, произошедшей 2 июля 2002 года в небе над Германией.

Виталий Калоев - национальный герой или убийца?
А дедушка из фильма "Ворошиловский стрелок" - народный мститель или преступник?
И справедливы ли требования толпы, призывающей выдать ей педофила для совершения "суда Линча"?

Предлагаем обсудить в теме случаи мести или самосуда, как реально произошедшие, так и ставшие сюжетом фильмов, книг и т.п.
Почему "или"? То что сделали реальный Калоев и киношный Ворошиловский стрелок - и торжество справедливости, и преступление одновременно. Калоев - и национальный герой и убийца, без или.
А вот требования "толпы, призывающей выдать им педофила" не буду торопиться расценивать как "справедливые", слишком мало вводных данных. Из кого состоит толпа, из родителей и родных пострадавших детей? Степень доказательств и мера наказания педофила какие?

Чтобы люди не вершили самосуд, должны соответствующие органы наказывать виновных.
А диспетчера и прочих виновных практически не наказали, только пальчиком погрозили.
Условное и штрафы за гибель десятков детей и взрослых - это нормально?

Так что не удивительно, что человека, потерявшего свою семью, это потрясло и разъярило.
И человек он уважаемый, архитектор, а не уголовник с криминальным прошлым.
На его родине ему люди очень сочувствовали, и тоже вполне понятно, почему.
Пчелочка, в корень зрите, милое. Если б было публичное раскаяние, отсидка, может и остался бы жив диспетчер. Не, ну понятно, что есть люди ненасытные, им мало наказания по закону, они хотят в масле изжарить провинившегося, но ни Калоев ни Ворошиловский стрелок не из таких. Если б Калоев был движим примитивной местью "око за око", то он по идее должен был убить жену и детей диспетчера, а самого диспетчера оставить в живых. Он же поступил как человек которому недодали справедливости. Целеустремленный человек, и хорошо планирующий.

Выскажу свое ценное. Думаю, явно не за извинениями Калоев ехал, это всё история для суда. Нахер ему бы эти извинения сдались, когда вся семья погибла.

Про диспетчера. Вина однозначно есть, и позиция его (или его руководства) отмолчаться до суда технически правильная, но морально ущербная. Поэтому, естественно, что сочувствия он вызывает мало, если вообще вызывает.

Про само убийство. Если свидетелей не было, то хз, что там происходило ирл у него с Калоевым. Лично мое мнение, ни на чем, кроме воображения не основанное, что диспетчер открыл дверь, увидел мужика с детскими фотографиями, быстро сложил, что ничего хорошего для него не случится, хорошенько испугался и пытался укрыться в доме. Не получилось. В целом, какие бы нюансы и детали в этой истории не присутствовали, я бы обобщила, что карма в данном случае сработала быстро. Ну и еще добавлю, хорошо, что Калоеву не снесло крышку настолько, чтобы причинить вред семье диспетчера.
ППКС, милое. ОЧЕНЬ сомневаюсь в том что это было непреднамеренное. Не смогли доказать. Даже то, что он пошел в контору искать диспетчера и озвучил что хочет с ним поговорить, перед тем как обратиться к частнику - правильно, когда нужно замаскировать истинные намерения. У него было время подумать и подготовиться.
Post automatically merged:

Думаю, он шёл посмотреть в глаза убийцы своей семьи. Хотел увидеть раскаяние. Думал, увидит человека, сьедаемого муками совести. И он бы простил его. А увидел что?
Калоев поступил с христианской точки зрения верно. "Око за око, зуб за зуб".
Милое, вы имели в виду "библейскую", наверно. Это ветхозаветная мораль. Христианская -это подставь левую щеку когда тебя ударили по правой
 

99 виборців

Хейтер Домокозявки
Регистрация
6 Авг 2019
Сообщения
21.015
Симпатии
148.674
Возраст
25
А вот требования "толпы, призывающей выдать им педофила" не буду торопиться расценивать как "справедливые", слишком мало вводных данных. Из кого состоит толпа, из родителей и родных пострадавших детей? Степень доказательств и мера наказания педофила какие?
Ну, например, педофилы из этой темы. Педофилов привезли на место преступления для следственного эксперимента. Толпа - соседи жертвы, волонтёры, которые искали девочку, и просто люди, узнавшие о преступлении
 
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
675
Симпатии
6.749
Ну, например, педофилы из этой темы. Педофилов привезли на место преступления для следственного эксперимента. Толпа - соседи жертвы, волонтёры, которые искали девочку, и просто люди, узнавшие о преступлении
Ну если не мать ни отец, а просто соседи, волонтеры и прочие неравнодушные хотят не того чтобы упыри сидели за решеткой, а разорвать их голыми руками - то их требования я расцениваю как несправедливые, хотя по человечески могу понять когда кулаки чешутся. Упыри осуждены по закону а не вернулись по условному в свою общагу с котом и пледом.
 
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
13.612
Симпатии
91.160
Пчелочка, в корень зрите, милое. Если б было публичное раскаяние, отсидка, может и остался бы жив диспетчер.
Не, ну понятно, что есть люди ненасытные, им мало наказания по закону, они хотят в масле изжарить провинившегося, но ни Калоев ни Ворошиловский стрелок не из таких.
Если б Калоев был движим примитивной местью "око за око", то он по идее должен был убить жену и детей диспетчера, а самого диспетчера оставить в живых. Он же поступил как человек которому недодали справедливости.
Целеустремленный человек, и хорошо планирующий.
Большое спасибо за понимание!
Действительно Калоева потрясло то, что над виновниками крушения двух самолётов не было справедливого суда.
Их поведение было таким, как будто никто и не виноват в гибели детей и взрослых.
 
Регистрация
23 Июл 2017
Сообщения
10.496
Симпатии
69.263
Думаю, он шёл посмотреть в глаза убийцы своей семьи. Хотел увидеть раскаяние. Думал, увидит человека, сьедаемого муками совести. И он бы простил его. А увидел что?
Калоев поступил с христианской точки зрения верно. "Око за око, зуб за зуб".
Это ветхозаветная заповедь,Христос пришел и упразднил ветхий завет. Ну тут это мимо
Post automatically merged:

Думаю, он шёл посмотреть в глаза убийцы своей семьи. Хотел увидеть раскаяние. Думал, увидит человека, сьедаемого муками совести. И он бы простил его. А увидел что?
Калоев поступил с христианской точки зрения верно. "Око за око, зуб за зуб".
Вот бы озадачился шедший на убийство калоев,сжимающий ножик в кулаке, если бы диспетчер раскаялся и расплакался. Подумал и саданул бы ножом в склоненную шею. Ибо решил
 
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
4.044
Симпатии
12.167
Был суд
Суд решил, что намерений не было.
А че там было на самом деле, даже наверное сам Калоев не знает. Да у него были хорошие адвокаты. Так и у руководителей агентства они были хорошие. И у диспетчера тоже были хорошие.
Ебала жаба гадюку. Только перестаралась.
Не считаю его героем, и особенно не восхищаюсь. Но в принципе понимаю, что да, так могло случится, он убийца, его судили, срок он отсидел.
Post automatically merged:


Ну поспорьте с судом чтоль.. там как бы тоже не совсем идиоты сидят.
На кой черт тема? Чтобы рассуждать? Именно поэтому я написала "по-моему мнению" . А если рассуждать нельзя, потому что "суд все решил", то зачем вообще половина тем на форуме?
 
Регистрация
23 Июл 2017
Сообщения
10.496
Симпатии
69.263
Большое спасибо за понимание!
Действительно Калоева потрясло то, что над виновниками крушения двух самолётов не было справедливого суда.
Их поведение было таким, как будто никто и не виноват в гибели детей и взрослых.
А зачем калоеву было именно убивать диспетчера? Чтобы что? Семью не вернуть,диспетчера смерть не поменяет ничего. Значит эмоции,месть..Ему было бы легче если бы диспетчер сидел или был казнён? Дичь средневековья
 
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
13.612
Симпатии
91.160
А зачем калоеву было именно убивать диспетчера? Чтобы что?
Семью не вернуть,диспетчера смерть не поменяет ничего. Значит эмоции,месть..
Ему было бы легче если бы диспетчер сидел или был казнён? Дичь средневековья
А зачем, например, суд присуждает убийцам пожизненное или смертную казнь?
Чтобы что? Чтобы наказать. А в этом случае суд вообще не наказал диспетчера.

Калоев был обманут обществом, которое должно было взять правосудие в свои руки.
Поэтому он решил это хоть как-то исправить. Ради памяти своей безнаказанно убитой семьи.

И я думаю, что он находился в длительном, тяжёлом посттравматическом стрессе.
Может поэтому ему и позволили отсидеть только два года. Учитывая все обстоятельства.
Вот бы озадачился шедший на убийство калоев,сжимающий ножик в кулаке, если бы диспетчер раскаялся и расплакался.
Подумал и саданул бы ножом в склоненную шею. Ибо решил
А мы не знаем, саданул бы Калоев или нет, если бы диспетчер искренне раскаялся.
Может сам бы расплакался, опустил голову и тихо ушёл, поняв, что диспетчер признал свою вину.
А диспетчер смотрел бы ему вслед и плакал. А потом вошёл бы в дом и обнял своих детей и жену.
 
Регистрация
23 Июл 2017
Сообщения
10.496
Симпатии
69.263
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
13.612
Симпатии
91.160
Возможно потому что он не был виновен? Но все таки, вопрос открыт, зачем?
Был он виновен. Он прекрасно понимал, что рискует жизнями пассажиров и пилотов.
Ведь суд потом осудил нескольких человек по этому делу.
Но наказания были слишком мягкими - условное и штрафы. Почему?
Они ведь были виновны в гибели десятков людей.
 
Регистрация
23 Июл 2017
Сообщения
10.496
Симпатии
69.263
Был он виновен. Он прекрасно понимал, что рискует жизнями пассажиров и пилотов.
Ведь суд потом осудил нескольких человек по этому делу.
Но наказания были слишком мягкими - условное и штрафы. Почему?
Они ведь были виновны в гибели десятков людей.
Вопрос к судебной системе Швейцарии. Калоев назначил себя как минимум судьей и богом мести. Ему не понравился приговор и он сам осудил и убил. Сам вышел и принял лавровые венки и красные дорожки,в то время как диспетчер в земле.