уютный вромбик

Спивающаяся домохозяйка
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
6.358
Симпатии
60.427
#1
27 мая 2019 года в сети появляется пост, Владимира Берхина, который является президентом БФ Придание, всячески борется с «токсичной благотворительностью», читает лекции о мошенниках в сети. Текст вызывает неоднозначные чувства, ведь речь идёт о маленьком умирающем мальчике, которого можно спасти, если собрать 23 миллиона рублей.
Профиль в ФБ https://www.facebook.com/profile.php?id=1222705777
Это не очень приятный текст. Возможно, его не стоит читать.

В общем, у меня был выбор.
Довольно хреновый выбор.

Вот такой https://fond.predanie.ru/blago/340730/

Есть мальчик Никита и есть его почти умершее сердце. Диагноз такой - рестриктивная кардиомипатия.

Мы ему собрали денег на трансплантацию сердца в Индии. Потому что в России с трансплантациями детских сердец как-то не очень хорошо: очень мало органов, потому что до недавнего времени это было просто запрещено, а сейчас нет системы их изъятия. У взрослых-то берут не спрашивая, такой закон, а вот детские - только с согласия родителей. И их как правило, боятся спросить.

Я бы тоже боялся задавать подобные вопросы папе с мамой, у которых только что умер ребёнок.

В общем, Никита уехал в Индию на трансплантацию. Мы даже сделали предоплату, чтобы в случае появления донорского органа не было проволочек.

И тут Никита начал умирать. Болезнь перешла, насколько я понимаю, в новую стадию.
И возник выбор.
Мы могли дать Никите тихо умереть. У нас бы остались примерно 3 миллиона рублей для других подопечных и чувство выполненного долга - обещали собрать на трансплантацию, собрали, остальное не наши проблемы.
Правда, что осталось бы маме я не хочу думать.

Но был другой вариант, и можно было выбрать его. Можно дать Никите ещё немного жизни и ещё один шанс дождаться нового сердца.
Этот шанс стоит в общей сложности примерно 23 миллиона рублей. Это немногим менее третьей части оборота фонда П. за год. Эти деньги придётся заплатить, даже если мальчик умрёт.
И если он умрёт, то добыть деньги будет совершенно негде. На годы фонд П. свалится в тяжёлые долги.

Но я выбрал второе, и до сих пор не уверен, что правильно поступил. Жизнь бесценна, это я знаю, но я не знаю, выбирал ли я жизнь или собственную моральную правоту. Хотя когда выбор сделан, его мотивация, наверное, уже неважна.

Я выбрал второе. Риск, долги и неустойчивое будущее.
Я многовато в жизни говорил, что Богу нужно, чтобы мы рисковали, чтобы вот так позорно слиться в трудный момент.

Мальчику Никите сегодня поставили кардиостимулятор. Детали для искусственного сердца приедут к нему завтра-послезавтра.

Нам нужно 23 миллиона рублей. И мне очень страшно.

https://fond.predanie.ru/blago/340730/
Берхин обращается к блогерам, которые известны своими токсосборами, и уже заимели палаты на нашем форуме, Савельева и Алешковский.
Когда случается катастрофа, в которой погибают люди, я смотрю новости, и диктор всегда говорит о том, что семьи погибших получат компенсации.

В этот момент внутри меня всегда пульсирует вопрос: "Сколько стоит жизнь человека?"

Кто был тем должностным лицом, в компетенцию которого входило присвоить жизни - цену. Почему столько? Это много или мало?

Знающие люди пояснили мне, что резервный фонд бюджета просто делится на количество погибших, и получается сумма.

То есть это математика, а не философия.

У Никиты - рестриктивная кардиомиопатия. Это такая болезнь, при которой сердце мальчика совсем молодое, а ведет себя, как совсем старое.

Никите нужно новое сердце, иначе он умрет.

Где его взять?
У другого ребенка, которому... больше не нужно.

В России донорство детских органов не запрещено, но система трансплантации - не отработана.

Надо же как-то подойти к родителям, только что потерявшим ребенка, с кипой бумаг и попросить изъять сердце у их сына или дочери для другого человека - а это какой-то морально-этический подвиг на грани кощунства.

Поэтому российские дети за донорскими органами летят в другие страны.

Никита полетел в Индию.

На трансплантацию его сердца собрал деньги благотворительный фонд "Предание".

У Никиты были отличные шансы на успех. Просто отличные.
Но все пошло не по плану.

Сердце Никиты резко закапризничало и внезапно сломалось. Подвело в самый ответственный момент. Никиту дважды откачивали в реанимации.

Откачали, но его личное сердце отчаянно барахлит, буксует и практически не справляется со своими обязанностями, а донорского органа пока нет.

Что делать? Как ждать новое сердце, когда свое бастует?

В медицине есть ответ.
Искусственное сердце.

С ним нельзя жить - но с ним можно ждать.

Это аппарат, на котором Никита какое-то время сможет прожить в ожидании донорского сердца.

Аппарат "Искусственное сердце" стоит 23 миллиона рублей.

И вот вам стык математики и философии.

Фонд "Предание" уже собрал деньги на трансплантацию Никите. Обязательства выполнил. Сердце Никиты подвело и сломалось до операции. В этом никто не виноват.

Оно может остановиться в любую минуту. Даже вот прямо сейчас, когда я пишу эти строки.

И в этом случае врачи должны будут выйти из реанимации и развести руками. Сказать безутешной маме: "Простите, мы ничего не смогли сделать".

Но у Никиты все же есть шанс. Маленький, дорогой, но шанс.

Нужно купить искусственное сердце (успеть бы!) и на нем дождаться настоящего.

И фонд открывает новый сбор на своего старого подопечного. Снова Никита, и ему снова нужно сердце.

В этот раз искусственное.

Деньги - нереальные. Ответственность - колоссальная. Куда проще было сказать маме Никиты "нет". Нет денег. И это было бы правдой. И те, что уже собраны на неслучившуюся трансплантацию, пошли бы на других подопечных фонда.

Но как потом жить и знать, что шанс - был? Что можно было попытаться, невзирая на колоссальные риски, спасти ребенка...

В одном индийском госпитале сейчас на грани жизни и смерти находится наш мальчик Никита.

Его жизнь стоит 23 миллиона рублей.

Шансы есть. Гарантий нет.

Математика и философия.

Этот пост сбора на искусственное сердце для ребенка написан для людей с настоящими неравнодушными сердцами.
#АрмияВолшебников, пожалуйста...

На фото - Никита.
Под ссылкой - его история.

https://fond.predanie.ru/blago/blog/post/7940/340730/
Too big to fall. Именно так обозначают ситуации, когда крах какой-либо организации повлечёт за собой слишком катастрофические последствия. Фонд Предание - как раз такой случай. Когда горели леса «Предание» собирало деньги, когда тонул Крымск и Дальний восток «Предание» собирало деньги, когда первые больные со Spina Bifida были на грани жизни и смерти, «Предание» собирало деньги, в сотнях случаев, когда все остальные были в стороне, «Предание» собирало деньги, и это я ещё не перечислил тысячи адресных сборов, для тысяч людей, семей, организаций.

Тысячи сборов, которые спасли или помогли или дали надежду. Фонд «Предание» это последняя надежда для тех, кому некуда больше обратиться за помощью. Фонд всегда помогает тем, кто находится в безвыходной ситуации, независимо от того, ребёнок ты или взрослый, мужчина или женщина, русский или якут.

Сегодня фонд «Предание» поступает так, как поступил бы в случае с любым из нас - ставит на карту все, ради спасения одной жизни. Жизни маленького Никиты Федутинова. Ему уже собрали деньги на трансплантацию сердца в Индии, и он даже прилетел туда, но вдруг очень сильно ухудшился, замерев на грани жизни и смерти.

Спасти его может трансплантация сердца. Она может произойти завтра, а может через месяц, а может через полгода. Никто не знает, когда появится донор.

Но Никита не доживет. Его сердце почти уже не работает. И тогда врачи предложили его маме поставить ему искусственное сердце. Это временное решение, которое не гарантирует того, что мальчик выживет. Но даёт надежду на то, что он протянет ещё полгода и за это время ему сделают трансплантацию.

Но стоит это 29 млн ₽.

И руководство фонда «Предание» оказалось перед выбором из классической «дилеммы вагонетки». Спасти одну жизнь, но сейчас, или много но потом?

В фонде решили, что нельзя дать Никите умереть, что надо бороться до конца. И выдали гарантию госпиталю на покупку и установку искусственного сердца для ребёнка. И это не значит, что его обязательно спасут, но это значит, что теперь мы можем потерять не только Никиту, но и фонд «Предание», который уйдёт в многомиллионные долги.

Я знаю, что постоянно рассказываю вам о том, что адресная помощь не самая эффективная, но это иной случай. Предание - слишком важная организация для нашей испещрённой ранами страны. Предание - последняя надежда для тысяч людей. Мы должны сделать все, чтобы у нас был шанс обратиться к ним за помощью, а они будут до последнего, бороться за нас и наших детей. Иногда, ценой собственных жизней и собственных работ, семей и судеб.

Никите Федутинову необходимо собрать 29 млн ₽. Из них получилось собрать уже 12 млн ₽.

Я прекрасно знаю, как работает сила интернета. Я прошу вас, дайте нам всем шанс! Сделайте сто, тысячу, миллион репостов. Пожалуйста, поддержите Никиту и Предание, поддержите всех нас.

Я гарантирую вам лично, что я знаю этих людей, и тех кто собирает, и кто работает и кто отвозил Никиту в Индию. Это настоящая история и настоящий крик о помощи.

Пожалуйста. Не проходите мимо. Помогите. Сейчас. И расскажите друзьям.

Ссылка для пожертвования с любой банковской карты, по смс и из других стран - https://fond.predanie.ru/blago/340730/

Спасибо. Спасибо. Спасибо.
Сбор получает большой резонанс в сети, люди активно жертвуют.
77384BAE-3D92-4D14-8867-BAB88561E547.jpeg 374F2628-A3F5-4E2A-A754-0C4D89D8C5BF.jpeg AA24149F-7D63-4FC5-BCAF-DCCD0579451D.jpeg 4CC0D101-A0AF-48F8-B54D-120408531BB2.jpeg ACE0C1E1-77FB-4073-961A-3DE561D2ACB2.jpeg B2F3EB9C-D368-40F6-8C91-2834AE4D72A7.jpeg 1D6DB422-715F-4ABA-A98F-A31415D709A8.jpeg 52E5F1E3-8785-4405-9876-273944720632.jpeg 2DFFC4A2-7177-48FC-A59B-BD5A1BC8D819.jpeg
Сбор закрыт в рекордные сроки к 10.06. вся сумма собрана.
10.04.2019
Утром у Никиты случился очередной приступ, но в этот раз он потерял сознание. Нас перевели в реанимацию под наблюдение.
Вечером начался снова приступ, и произошла остановка сердца.
Остановка была 30 секунд.
Нам просто повезло, что в этот момент мы были в реанимации.
Дали кислород, ничего не пострадало.
Врачи начали решать, что делать дальше и сначала говорили о постановке кардиостимулятора.

16.04.19 под общим наркозом делали зондирование, по результатам врачи решили ставить искусственное сердце.
Говорят, что это продлит его жизнь и позволит дождаться органа.

25.04.2019 г.
Вчера на обходе врач сказал, что они решили рассматривать другие варианты искусственного сердца, так как установка этого аппарата — это большие риски, сосуды могут не выдержать.
При этом варианте, после установки, мы могли бы ждать орган не находясь в госпитале.
Аппарат называется "15-мм Jarvik small".
Но риски большие. Поэтому отправили запрос другому производителю, со всеми параметрами. Это займёт 3-4 дня.
Если, я все верно поняла, рассматривают аппарат Berlin heart.
Но после установки этого искусственного сердца, мы должны находиться в госпитале под наблюдением, пока не появится донорский орган.
Вчера Никита очень мало ел, всего два раза по 20 мл каши.
Сегодня по лучше, начал пить тёплое молоко.
Уже два раза пил по 150 мл.
Спит так же на ручках.

11.05.2019 г.
Вторая остановка сердца
13.05.2019 г.
Прошу Вас, не бросайте нас, ещё есть надежда спасти Никиту.
Он хочет жить, он борется за жизнь.
У нас не много времени, так как на ЭКМО можно находиться 2-3 недели.
Никита на ЭКМО уже 3 дня, время идёт быстро.
Я понимаю, что это огромная сумма.
Но это цена жизни Никитушки.
8.06.2019 Никите делают операцию по установки искусственного сердца.
Из госпиталя:

В операционной Никита был 13 часов (с 14.30 до 03.30).
В ходе операции установили LVAD и пейсмейкер. Он в реанимации, в сознании, давление держит, сатурация 95, грудную клетку специально не закрывают пока, чтобы при необходимости взять быстро в операционную. Проблема та же - почки. Но вроде должны ожить.
Тяжелый, но пока всё под контролем.
11.06 Малыш всё ещё в реанимационном отделении
Про Никиту.
Он по-прежнему в реанимации, по-прежнему в состоянии готовности к операции. Если я правильно понимаю - в медикаментозном сне.
У Никиты как и раньше плохо работают почки. LVAD вроде нормально работает, но остальной организм ещё не понял этого.
Врачи ждут улучшения, и оно наступает. Очень медленно, но всё-таки прогресс есть.

Мы сейчас можем только ждать.
Несмотря на то что, ребёнок ещё тяжелый Берхин уже примерил на себя роль спасителя:
Спасибо всем, кто пожертвовал для Никиты.
Нас в итоге получилось примерно 20 тысяч человек. И у нас у всех теперь есть в жизни эпизод, когда мы спасли человека от смерти, а фонд П. - от долгов.
И меня от нервного срыва заодно.

Каждый спас. Потому что денег или хватает - или нет. И без каждого из участников их бы не хватило. Это бинарная система, здесь есть только да или нет. И в "да" - ни одного неважного элемента.

Спасибо всем, кто писал, просил и напоминал. Без каждого из вас народ неполный.
Спасибо тем, кто молился. Знаю, не все читатели понимают, зачем это делать, но я - понимаю.
Спасибо СМИ, которые нас поддержали.
Я знаю про Милосердие и АСИ, но их наверняка больше.
Спасибо Марии Бароновой и проекту RT "Дальше действовать будем мы". Я видел, как от вас история Никиты потекла по телеграм-каналам, и знаю, какой плод это принесло.
Спасибо (а ведь сперва забыл), Саше Бабкиной и Добро.Мейл.Ру. Специально Саша Бабкина отмечаю, потому что забывать важное - плохо. (кстати, кто там на странице форматирование делал - похвали человека он молодец.)
Спасибо всем коллегам по сектору. Я знаю - обратиться к своим жертвователям с просьбой пожертвовать в другой фонд - это выбор, сознательный и непростой. Я видел и запомнил.
Отдельное спасибо Екатерине Винокуровой, Мите Алешковскому, Тутте Ларсен, Кате Гордеевой, Борису Мирзе и остальным людям, именуемым ужасным термином "лидеры мнений". Именно ваше участие открывает такие двери, в которые мы бы иначе не вошли.
Спасибо сотрудникам фонда П. Вы поддержали меня в выборе, который мог всех нас оставить без зарплаты. Но я уже давно понял, что в фонде П. бывают чудеса, а точнее - само наше существование иначе как чудом не объясняется.

Где-то недавно я прочитал шутку:
"Да как тебя земля носит?" "Как украшение!"
Так вот, дорогие друзья. Благодаря всей этой истории вас земля теперь носит как ордена. Теперь мы все - вроде орденской ленты этого мира.


Потому что жизнь - это высшая ценность. И мы сохранили её.
14.06.2019
Состояние Никиты резко ухудшилось.
Врачи работают.
Всё плохо.
Кроме молитв у нас ничего не осталось.
Надо это сказать вслух.
Никита Федутинов умер.
В этом нет ничьей вины. Просто испытание оказалось для организма чрезмерным.
Спасибо всем, что вы были с нами.
Никита ещё вчера был в сознании. Играл с мамой.
Жизнь бесценна. Каждый день, каждый час жизни - самое важное, что есть у человека.
Мы сделали больше, чем могли - все вместе. И непонятно, что делать дальше вообще. Так всегда, когда смерть проходит рядом.
Простите, что принес плохие вести.

Маму Никиты зовут Оксана, отца зовут Андрей.
Никита если для кого-то важно, крещёный.

Если возможно, не комментируйте эту запись.
После столь печального известия, «ордена» уже блестели не так сильно. Пользователи в сети стали задавать неудобные вопросы.
Добрая знакомая Берхина, Светлана Машистова решила поддержать товарища.
Володя Берхин пытался спасти мальчика Никиту Федутинова и не смог.
Ребенок был серьезно болен, но вовсе не безнадежен. В России нет детского трупного донорства, а мальчику было нужно новое сердце. Можно обсудить, почему так сложилось, хотя в законе "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" оно упомянуто и разрешено. Думаю, национальный менталитет и страх перед врачами не последние из причин.
Так что Никита полетел за новым сердцем в Индию. Вообще на мой взгляд трансплантация это не просто шанс на жизнь. Это шанс на здоровую жизнь с некоторыми ограничениями, но у кого таких ограничений нет? Ну не станет ребенок с чужим сердцем чемпионом мира по бегу и десантником, не в красивых здоровенных счастье.

И случилась беда. Ребенок ухудшился, и чтобы дождаться донорского сердца ему потребовалось дополнительное лечение: искусственное сердце за 23 миллиона. По большому счету, терапия отчаяния. И в тоже время вполне стандартное лечение, не попытка изобрести велосипед и устроить эксперимент на бесхвостой мыши.
Замечу, что до Никиты в Индии был Витя Наймушин, чьи шансы долететь и дождаться сердца врачи оценивали крайне скептически. Но он дождался и вернулся в Красноярск. Не буду писать про чудеса, которые случаются, потому что успех высокотехнологичного лечения это не чудо, это результат интеллектуальной работы квалифицированных профессионалов.

23 миллиона огромная сумма. И начни Володя Берхин собирать ее для условного Влада Шестакова, я бы первая закричала, что денег не давать, потому что результат немного предсказуем. Да даже начни родители Никиты собирать эти деньги на свои личные счета, я бы написала тоже самое, потому что риски огромны, а как у самых порядочных родителей после смерти ребенка включается хватательный рефлекс, я видела не раз и не два. Индийские врачи, кстати, тоже видели. Зачастую этот рефлекс включается еще до смерти ребенка, когда за него еще можно побороться, так что чем меньше искушений, тем лучше для всех, и для детки в первую очередь.
Впрочем, мои заявления сбору бы не помешали, как не помешали они всем, кто спасал заведомо неспасаемое в последние годы. Ничто не может остановить человека, желающего за сто рублей купить уверенность в справедливом и добром мире и почувствовать дружеское плечо.
Но Володя собирал на искусственное сердце и на счета фонда. То есть и шансы были, и лечение профильное, и деньги при плохом исходе, о котором совсем не хотелось думать, остались бы у организации, которую я считаю вполне добросовестной.

Не повезло. Никита умер.

Я уже вижу в ленте тексты, что мол, благодаря Никите мы все объединились, сплотились, уверились в том, что не одни, и прочие окситоциновые пляски. По сути это попытка рационализации: что же я получил, пожертвовав деньги, время, эмоционально вовлекшись и начав сопереживать, если ребенок все равно умер. И в этом люди, обитающие исключительно в ФБ и свысока посматривающие на фей ВКонтакта или Одноклассников ничем от них не отличаются. Внутри мы все одинаково устроены, только одни могут пожертвовать миллион и написать слово "йасчерится" без ошибок, а у других есть только сто рублей и решение не купить яблок своему ребенку.
Так что объяснять, почему я прав, что не прошел мимо, мы будем себе одинаково, разве что одни сожмут "кулочочки" и сделают фотошопк с фотографией ангелочка в кислотных цветах, способный довести до истерики и крови из глаз любого дизайнера, а другие приведут неизбитые цитаты из Писания и современных классиков.

Мол ли Володя отказаться участвовать в этой авантюре? Формально мог. А по факту уже нет. И он молодец не потому что не прошел мимо, не бросил подопечного, а потому что изначально вписался спасать не условного Влада Шестакова, а вполне курабельного Никиту.
Жаль, что не вышло.
Пусть следующему ребенку, который полетит на трансплантацию в Индию, повезет больше, и он сможет жить и за себя, и за того неизвестного малыша, что спасет ему жизнь.

А маму Никиты ждет самое тяжелое в ее жизни путешествие.
Машистова так же является представителем БФ «Русфонд», и автором термина «токсичная благотворительность», при этом диалог ведёт крайне не профессионально, а иногда и по хамски.
С комментариями можно ознакомиться здесь:
Профиль в ФБ https://www.facebook.com/profile.php?id=100004436741919
Машистова не упустила момент обвинить маму в сборе на свою карту.

Ещё один участник этой истории некая Анна Вербина, основатель компании МедИндия, которая является посредником между фондом и госпиталем.
Профиль в ФБ https://www.facebook.com/profile.php?id=100004764522405
Страница МедИндии
Статья https://secretmag.ru/business/trade-secret/medindia.htm
Скандал с МедИндией https://otyrar.kz/2014/06/zhiznennyj-opyt-ili-o-chem-nelzya-promolchat/

Находясь в Индии мама Никиты общалась с психологом, запись была в открытом доступе, но после обвинений Машистовой запись была удалена.
18C6CBAF-043B-4015-8A0E-3A8ECF8ADEF2.jpeg
Так же надо отметить относительно поста Берхина:
- нет счета (даже примерного) из госпиталя с обоснованием суммы в 23 млн. руб.;
- нет данных о состоянии мальчика (хотя уже были 2 остановки сердца, диализ и дренаж, и ребенок находился уже в реанимации, а не в палате - хотя в посте старое фото Никиты из палаты);
- ничего не сообщил о постановлении Минздрава Индии от 22 ноября 2018 (https://wap.business-standard.com/a...organ-transplant-in-india-118112200990_1.html) об обязательной регистрации всех иностранцев, ожидающих трансплантации в индийских больницах. Здесь также говорится о том, что список таких иностранцев должен быть согласован с Организацией по вопросам трансплантации заблаговременно. И следующее предложение: орган могут предоставить иностранному гражданину только в том случае, если на этот момент не окажется в наличии индийского гражданина, которому требуется этот орган. Это и есть запрет на трансплантации иностранцам, потому как в стране с полуторамиллиардным населением всегда найдется свой гражданин, которому нужен этот орган, тем более сердце;
- о том, что последняя пересадка сердца гражданину России была в ноябре 2018 года и с той пересадки до сего дня пересадок сердца гражданам РФ не было
A21F7F07-7BE5-4334-8E1E-EE7CA65A1CA9.jpeg
После всего Берхин публикует следующий пост, с «извинениями»
1. Про деньги.
Собранные для Никиты средства (кроме задатка за трансплантацию) на настоящий момент на счетах фонда. Мы их используем для других подопечных с согласия жертвователей, либо вернём тем, кто попросит о возврате. Возврат средств происходит строго на счёт, с которого производилось пожертвование, дабы избежать мошенничества. Для того, чтобы выяснить волю жертвователей, мы напишем на сайте пост типа вот такого (https://fond.predanie.ru/blago/blog/post/7480/340685/). Это будет вероятно в ближайшие дни.

Мы запросили у клиники новый расчёт стоимости оказанных услуг. Двадцать три миллиона - это сумма оптимистическая, исходившая из того, что мальчик благополучно и долго будет лежать в реанимации, а реанимация платная. Этого не случилось, и окончательная сумма изменится. Плюс в больнице уже находится ранее переведённый задаток за несостоявшуюся трансплантацию сердца. Насколько в результате изменится сумма - мне сейчас сказать сложно, вводить кого-то в заблуждение не хочу.

2. Про осмысленность.
Свидетельствую своё доверие Анне Вербиной, представителю госпиталя "Фортис". Я слышал о "негласном запрете на трансплантацию органов иностранцам в Индии", но проверить эту информацию я сам технически не могу (на то и запрет негласный), и мне остаётся либо доверять тем источникам, которые у меня есть, либо нет. Анне я доверяю.
Мы работали с Анной несколько раз, и во всех случаях её информация была вполне точна.
3. Про критику.
Дорогие друзья, упрекающие нас за то, что мы взялись за авантюру. Простите, я ничего не скрывал, и это единственное, что я могу ответить. Мы собирали средства на то, что может не получиться, и конечный результат зависел не от нас. Простите, но это тяжёлая и сложная медицинская операция, а люди - и мы, и врачи, и все остальные - не боги, и что-то всегда может пойти не так.
Можно вменить мне в вину, что я неправильно оценил риск.
Ок, давайте я буду виноват, могу даже публично принести извинения и всячески покаяться. Я христианин 27 лет уже как, для меня подобное состояние привычно.

4. Также отстаньте, пожалуйста, от Светланы Машистовой. Света - крайне полезный для нашего дела человек, не дающий расслабиться и включить на полную внутреннего манипулятора (а уж поверьте, я умею). Да, Света иногда ведёт себя нетактично, а её мировосприятие местами напоминает чувства солдата в тылу противника (кругом враги, коварные планы, тайные сговоры, "и кроме призраков архивных на стороне моей, как прежде, никого") - но я никогда не сомневался ни в её честности, ни в её благих намерениях.

5. Пожалуйста, не дёргайте сейчас маму. Никиту сегодня хоронят. Дайте ей хотя бы немного прийти в себя.
А между тем, деньги на счёт фонда продолжают поступатЬ
D155FC5D-FEC5-4979-BB44-08C7EE357012.jpeg FEE81A59-D6DD-47A0-845F-301102E703DE.jpeg
 
Регистрация
26 Сен 2018
Сообщения
10.874
Симпатии
135.201
#2
Пост блогерши Савельевой
Когда случается катастрофа, в которой погибают люди, я смотрю новости, и диктор всегда говорит о том, что семьи погибших получат компенсации.

В этот момент внутри меня всегда пульсирует вопрос: "Сколько стоит жизнь человека?"

Кто был тем должностным лицом, в компетенцию которого входило присвоить жизни - цену. Почему столько? Это много или мало?

Знающие люди пояснили мне, что резервный фонд бюджета просто делится на количество погибших, и получается сумма.

То есть это математика, а не философия.

У Никиты - рестриктивная кардиомиопатия. Это такая болезнь, при которой сердце мальчика совсем молодое, а ведет себя, как совсем старое.

Никите нужно новое сердце, иначе он умрет.

Где его взять?
У другого ребенка, которому... больше не нужно.

В России донорство детских органов не запрещено, но система трансплантации - не отработана.

Надо же как-то подойти к родителям, только что потерявшим ребенка, с кипой бумаг и попросить изъять сердце у их сына или дочери для другого человека - а это какой-то морально-этический подвиг на грани кощунства.

Поэтому российские дети за донорскими органами летят в другие страны.

Никита полетел в Индию.

На трансплантацию его сердца собрал деньги благотворительный фонд "Предание".

У Никиты были отличные шансы на успех. Просто отличные.
Но все пошло не по плану.

Сердце Никиты резко закапризничало и внезапно сломалось. Подвело в самый ответственный момент. Никиту дважды откачивали в реанимации.

Откачали, но его личное сердце отчаянно барахлит, буксует и практически не справляется со своими обязанностями, а донорского органа пока нет.

Что делать? Как ждать новое сердце, когда свое бастует?

В медицине есть ответ.
Искусственное сердце.

С ним нельзя жить - но с ним можно ждать.

Это аппарат, на котором Никита какое-то время сможет прожить в ожидании донорского сердца.

Аппарат "Искусственное сердце" стоит 23 миллиона рублей.

И вот вам стык математики и философии.

Фонд "Предание" уже собрал деньги на трансплантацию Никите. Обязательства выполнил. Сердце Никиты подвело и сломалось до операции. В этом никто не виноват.

Оно может остановиться в любую минуту. Даже вот прямо сейчас, когда я пишу эти строки.

И в этом случае врачи должны будут выйти из реанимации и развести руками. Сказать безутешной маме: "Простите, мы ничего не смогли сделать".

Но у Никиты все же есть шанс. Маленький, дорогой, но шанс.

Нужно купить искусственное сердце (успеть бы!) и на нем дождаться настоящего.

И фонд открывает новый сбор на своего старого подопечного. Снова Никита, и ему снова нужно сердце.

В этот раз искусственное.

Деньги - нереальные. Ответственность - колоссальная. Куда проще было сказать маме Никиты "нет". Нет денег. И это было бы правдой. И те, что уже собраны на неслучившуюся трансплантацию, пошли бы на других подопечных фонда.

Но как потом жить и знать, что шанс - был? Что можно было попытаться, невзирая на колоссальные риски, спасти ребенка...

В одном индийском госпитале сейчас на грани жизни и смерти находится наш мальчик Никита.

Его жизнь стоит 23 миллиона рублей.

Шансы есть. Гарантий нет.

Математика и философия.

Этот пост сбора на искусственное сердце для ребенка написан для людей с настоящими неравнодушными сердцами.
#АрмияВолшебников, пожалуйста...

На фото - Никита.
Под ссылкой - его история.

https://fond.predanie.ru/blago/blog/post/7940/340730/
/SPOILER]
 
Регистрация
26 Сен 2018
Сообщения
10.874
Симпатии
135.201
#3
Савельева пишет: не соберем денег, малыш умрет. На странице фонда пишут, что малыш уже на искусственном сердце, и деньги в любом случае надо будет платить.
Не дай бог никому такой ситуации.
 
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
1.521
Симпатии
22.559
#4
Почему так гадко от поста? Почему вместо того, чтобы собирать миллиарды и сливать их мединдии все эти фонды не могут взять государство за грудки и совместно разработать процедуры донорства и тд?
Почему опять савельева лезет туда, где нихрена не понимает? Интересно, ей фонд фиксированную ставку платит или процент? От 23 лямов-то процент неплох, вот она эмоции и давит, токсичная наша
 
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
2.881
Симпатии
42.166
Возраст
46
#5
Его жизнь стоит 23 миллиона рублей.
:ze_le_ny::ze_le_ny: Тошнит от лживого пафоса блогерши. Но даже и тут (перед лицом смерти маленького мальчика) не соврать Савельева не может! На сайте Предания сбор на 29 700 000 .
Стесняюсь спросить Ольгу Александровну, если по ее словам цена жизни 23 млн. - то остальные деньги на что?
IMG_1259.PNG
 
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
2.881
Симпатии
42.166
Возраст
46
#6
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
5.357
Симпатии
80.705
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
2.505
Симпатии
35.689
#8
Гадко не то слово.

Мама перебирает варианты: вот с этим сердцем мы могли бы не в больнице тусовать, а с этим - придется под наблюдением врачей торчать.
Вопрос: а как вообще клиника пошла на пересадку искуственного сердца - без гарантий оплаты, проведя дорогостоящую несогласованную заранее процедуру? Фонд фактически оказался в заложниках? Это как вообще с юридической точки зрения, нормально?
Какие вообще гарантии, что эта процедура была нужна? Почему нет заключения врачей? Где и с какого потолка взяли цену на искусственное сердце?
Я вот нашло в немецкой Вики про сердце от Berlin heart: Der Preis dieses künstlichen Herzens soll rund 160.000 € pro Exemplar betragen. КАроч, 160 тыс. евро. И это с годовым обслуживанием после операции.
А сколько это исходя из суммы сбора? По курсу 72 рубля за евро - 402 777 тысячи евро.

АПД. После скринов, принесенных уважаемым Тетькой-бегемотькой, ситуация немножко прояснилась. Таки с фондом согласовали. Но а все остальное?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
2.351
Симпатии
62.567
#9
У меня складывается впечатление, что у нее мозг не может переварить связку "аппарат уже подключили, но он стоит денег, которые в любом случае придется платить, поэтому теперь на нас долг, помогите его выплатить". Для нее слишком непонятно и нелинейно. Только самое простое "не соберем деньги - не подключат". Потому и пишет, как поняла, а потом оправдывается тем, что писатель. У нее же и "рассказов" сложнее этого нет. Все однотипно, простенько, мурашечно, ни сложных эмоций, ни особого развития техники, разработки сюжета, ничего такого (за почти десяток лет).

В итоге получается... как будто вранье. Ну не может же она реально не понимать, что, если дает прямую ссылку и надеется, что кто-то что-то пожертвует, люди увидят, что по тексту не то? Так что, мне кажется, читает по диагонали, пишет на коленке, в итоге косяки в каждом тексте, а оправдываться как-то надо. Реальных денег ей это вряд ли нормально приносит, поэтому и стараться незачем. Сколько времени не было этих сборов - достался только на очень большую сумму, с которым пойдут по всем возможным каналам.

И все же это выглядит как самый большой провал ее благотворительных постов. Что будет с Никитой конкретно, как я поняла, вообще не зависит от этого сбора. Зависит он от того, найдут донора или нет. Это просто низко - писать, что деньгами спасают его жизнь, хотя даже если голуби последние штаны с себя снимут, шансов это ему не прибавит, потому что ни на что новое и необходимое деньги не пойдут в любом случае, они, согласно тому, что написано у фонда, пойдут на погашение долга. И еще хуже, если все как всегда у Савухи - мутное и непонятное нечто, про которое вопросы задавать не сметь, ибо доброе добро.
 
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
2.505
Симпатии
35.689
#10
Так что, мне кажется, читает по диагонали, пишет на коленке, в итоге косяки в каждом тексте, а оправдываться как-то надо.
Вот почему было просто не сделать перепост со страницы Берхина и дать ссылку на сайт?
Нет, надо было все переврать, добавить про забор сердца у "которому... больше не нужно", пнуть государство и упомянуть, что этот пост - "для людей с настоящими неравнодушными сердцами". Сколько таких среди подписоты? 100 человек - лайкнувших, 18 оставивших комментарий (Софья Андревна, привет!) и 33 самых неравнодушных - тех, кто от всего шчырага сэрца поделился публикацией амбассадора.
 
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
2.881
Симпатии
42.166
Возраст
46
#11
Спасибо, @В борщ мне ноги ! Я тоже про искуств.сердце начало читать, но цену не нашло. Вот тут тоже очень интересно написано про модели berlin heart, которая у мальчика (если судить по инфо на сайте предания). https://dhzb.ru/otdelenie-serdechno-sosudistoy-i-grud/iskusstvennoe-serdce/
И с этого сайта: в мск делали ребенку операцию с применением этой модели бесплатно:
https://bakulev.ru/news/smi-o-nas/475490/
- правда в 2007 году -
(без мединдии обошлись), пересадка донорского сердца потом была в Италии произведена.
IMG_1263.PNG
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Янв 2018
Сообщения
891
Симпатии
8.083
#12
По-моему, тут все просто. Сколько бы ни собрали миллионов, ребенку это не поможет, но бабло всегда можно попилить и Савельева на откате сидит. Пляски на костях ещё не умершего с особым цинизмом, в лучших традициях токсичной благотворительности.
 
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
466
Симпатии
5.621
#13
Если это от МедИндии, помню как Анна Вербина сокрушалась, что они не успели взять безнадежного пациента и он умер.
Что сделали выводы и будут брать сразу, с последующим сбором денег.
Гарантий никаких, пациента могут не успеть спасти, но все им потом должны миллионы.

Вопрос откуда такие суммы в сметах берутся, остается открытым...
почему 23 млн, а не 123 млн?
 
Регистрация
26 Сен 2018
Сообщения
10.874
Симпатии
135.201
Регистрация
23 Июл 2018
Сообщения
7.169
Симпатии
135.199
#17
Я в шоке - откуда такие цены? Посмотрела в своей стране (у нас первую пересадку покрыли из спец.фондов больницы, сейчас решают вопрос гос.финансирования). Вот эта первая пересадка стоила 120 тыс.долларов, в США - от 100 до 160 тысяч. Откуда сумма в 356 тысяч долларов в небогатой Индии? Технологии индийские (я нашла статью в подтверждение), труд там недорогой? Это директорам фонда и Савельевой на жизнь???
Второй момент - количество детей, которым успешно пересадили это сердце, можно пересчитать по пальцам. Дети старше 10 лет, на фотографии совсем маленький мальчик, успешных операций такого рода на маленьких детях не было. Положа руку на сердце, если этих операций не было в США и Германии, неужели можно поверить, что такую сложную операцию смогут сделать в Индии? Это ведь как с той девочкой с пересадкой легких, нарочно берутся за безнадежные случаи:((.
 
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
2.505
Симпатии
35.689
#18
Пост о сборе на искусственное сердце комментирует Дарья Кравцева:

Дарья Кравцева
23 миллиона собрать по людям очень даже можно. Жанне Фриске собрали 62. Всё зависит от размера аудитории.
У директора фонда Предание 8000 подписчиков. У Ольги в 10 раз больше. Не Первый канал, но достаточно. Если каждый пришлёт 300 рублей, как раз и будет нужная сумма. Это простая математика.
По 300 рэ с носа. Стоимость одного салата или пары чашек кофе.

Для справки, Дарья: у директора фонда "Предание" с его "жалкими" 8 тысячами подписчиков публикацию о сборе лайкнули 816 человек, откомментировали 241 раз и перепостили тысячу раз. У великого и могучего амбассадора с его 80 тысячами голубей - 194 лайка, 46 комментариев, 64 перепоста.
Простая математика, да? И очень наглядная.
 

Полноценное светило

Нарицательный персонаж
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
4.564
Симпатии
77.020
Адрес
Заябликово
#19
И почему Берхин становится мне антипатичен? То ли из-за вот этого ханжеского "могу ли я решать?", то ли из-за вот этого "правильно или нет, но я все-таки решу", то ли из-за использования мусорного блога графоманки Савельевой.

И цифра 23 миллиона. Однако. И это - за одно искусственное сердце. Это - неправильно. Так не должно быть. Не может аппарат для поддержания жизни стоить убийственные деньги.
И да, на эти деньги можно спасти десятки человеческих жизней. Не одну, а десятки. Возможно, я циничное старое насекомое, возможно,я говорю ужасные вещи, возможно, я чего-то не понимаю, но 23 миллиона на временное решение - это too much.

Берхин, обратитесь лучше к Патриарху Кириллу, который строит по 3 храма в сутки. Думаю, если в какие-то отдельно взятые сутки он построит не 3, а 2 храма, но спасет жизнь ребенка, он станет действительно ближе к Богу.
 
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
466
Симпатии
5.621
#20
Я в шоке - откуда такие цены? Посмотрела в своей стране (у нас первую пересадку покрыли из спец.фондов больницы, сейчас решают вопрос гос.финансирования). Вот эта первая пересадка стоила 120 тыс.долларов, в США - от 100 до 160 тысяч. Откуда сумма в 356 тысяч долларов в небогатой Индии? Технологии индийские (я нашла статью в подтверждение), труд там недорогой? Это директорам фонда и Савельевой на жизнь???
Второй момент - количество детей, которым успешно пересадили это сердце, можно пересчитать по пальцам. Дети старше 10 лет, на фотографии совсем маленький мальчик, успешных операций такого рода на маленьких детях не было. Положа руку на сердце, если этих операций не было в США и Германии, неужели можно поверить, что такую сложную операцию смогут сделать в Индии? Это ведь как с той девочкой с пересадкой легких, нарочно берутся за безнадежные случаи:((.
Опять всё, что связано с именем ОльСанны мутное. Почему при всех данных выбрана Индия?
Уважающие свою репутацию клиники не возьмут безнадежный случай? И только алчные посредники с Индией готовы наживаться на всём?
Вообще очень подлая манипуляция такой темой. Тема тяжелая, печальная.
Но пока, к сожалению, медицина далеко не всесильна. В некоторых случаях можно помочь только тем, чтобы облегчить состояние паллиативного больного. И, увы, тут вся эта мошенническая свора, включая нашу мелкую пешку, тут как тут (

upd: а эта мерзкая манипуляция Савухи в ответ на любой вопрос "представьте себя на месте мамы" - за гранью добра и зла.
Понятно, что родственники в такой ситуации не могут смириться. Но люди, которые берут такие случаи для наживы под прикрытием благотворительности и делают из людей подопытных кроликов, по факту только усугубляя и удлиняя мучения, даже не знаю как подобрать название для них. Для меня они наследники доктора Менгеле. Бомбит от всего этого!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2018
Сообщения
7.169
Симпатии
135.199
#21
И цифра 23 миллиона. Однако. И это - за одно искусственное сердце. Это - неправильно. Так не должно быть. Не может аппарат для поддержания жизни стоить убийственные деньги.
И да, на эти деньги можно спасти десятки человеческих жизней. Не одну, а десятки. Возможно, я циничное старое насекомое, возможно,я говорю ужасные вещи, возможно, я чего-то не понимаю, но 23 миллиона на временное решение - это too much.

Берхин, обратитесь лучше к Патриарху Кириллу, который строит по 3 храма в сутки. Думаю, если в какие-то отдельно взятые сутки он построит не 3, а 2 храма, но спасет жизнь ребенка, он станет действительно ближе к Богу.
А он и не стоит, уважаемое. Цифры я выше привела. Если американские и европейские технологии стоят от 100 до 160 тысяч долларов, то индийский вариант будет не дороже 60 тысяч. Цифра завышена в 6 раз. Не зря Савельева плакалась, что денег нет. Вот на таких сборах эта тварь и зарабатывает деньги, что с умирающей девочкой, которой, якобы, собирались пересаживать оба легких, что теперь с маленьким мальчиком, которому, якобы, будут вставлять механическое сердце.
Про патриархов, конечно, тоже правда.