Обрушение дома. Магнитогорск. 31.12.2018

Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
12.857
Симпатии
125.171
Учите теорию, что называется. Функция БТИ только фиксировать фактическую планировку. Ничего они не согласовывают. Читайте законодательство. Никакой приемки техника из БТИ не существует. По факту окончания строительства жилого дома БТИ делает фактический обмер для составления техпаспорта строения. При реконструкциях - аналогично: фиксируют план и площадь помещений, конструктивные характеристики.
А, ну то есть если какой-то долбоеб сделал перепланировку и не оформил ее, то молча техпаспорт ему выдадут, и все?) Ведь нет же. Никто ничего в этом случае не фиксирует. Придут, посмотрят да в жилинспекцию сообщат, если что-то критичное увидят. Напоминаю, я говорю не про сдачу объекта, а про то, что пиздопарят после. Техпаспорт должен соответствовать фактическому состоянию, если не соответствует - никто туда изменений не внесет.
 
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
3.066
Симпатии
31.003
А, ну то есть если какой-то долбоеб сделал перепланировку и не оформил ее, то молча техпаспорт ему выдадут, и все?) Ведь нет же. Никто ничего в этом случае не фиксирует. Придут, посмотрят да в жилинспекцию сообщат, если что-то критичное увидят. Напоминаю, я говорю не про сдачу объекта, а про то, что пиздопарят после. Техпаспорт должен соответствовать фактическому состоянию, если не соответствует - никто туда изменений не внесет.
При продаже или плановых проверках, возможно, и будут замеры соответствующие.
Но несколько лет назад в моем городе обрушился целый подъезд дома в центре, от того что владелец магазина на первом этаже снес к чертям все несущие стены, и никому ничего не сказал. Вскрылось это уже непосредственно после обрушения.
Upd: в подвале он несущие конструкции снёс. Сейчас все восстановили, пытаются дядьку привлечь, но он брыкается.
И скрины с городского форума в этой теме.
После этого чп прошли проверки квартир, выявлено 11 незаконных перепланировок (это из заголовка газеты). То есть, если бы не ЧП, никто бы и не узнал, что деется в древнем городе на Волге.
 

Вложения

Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
12.857
Симпатии
125.171
При продаже или плановых проверках, возможно, и будут замеры соответствующие.
Но несколько лет назад в моем городе обрушился целый подъезд дома в центре, от того что владелец магазина на первом этаже снес к чертям все несущие стены, и никому ничего не сказал. Вскрылось это уже непосредственно после обрушения.
Upd: в подвале он несущие конструкции снёс. Сейчас все восстановили, пытаются дядьку привлечь, но он брыкается.
И скрины с городского форума в этой теме.
После этого чп прошли проверки квартир, выявлено 11 незаконных перепланировок (это из заголовка газеты). То есть, если бы не ЧП, никто бы и не узнал, что деется в древнем городе на Волге.
А люди, которые туда ходили, ничего не видели? А кто живет - долбежку не слышали? Когда у нас юрики сверлили на первом так, что на последнем слыхать, мы с соседями независимо друг от друга несколько раз заходили посмотреть, что можно сверлить так громко. А тут выходит, что всем просто по барабану(
 
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
3.066
Симпатии
31.003
А люди, которые туда ходили, ничего не видели? А кто живет - долбежку не слышали? Когда у нас юрики сверлили на первом так, что на последнем слыхать, мы с соседями независимо друг от друга несколько раз заходили посмотреть, что можно сверлить так громко. А тут выходит, что всем просто по барабану(
Если в подвале, то может и не слышали. А вот действительно, если даже брать скрины с форума, то получается – все знают, кто какой ремонт делает (квартиры объединяет или несущую стену сносит), но почему-то упоминают об этом только после ЧП или на форумах.
А могли бы пойти куда следует.

Вообще собственники торговых помещений на первых этажах нередко в подвалах дичь творят. Ещё вспомнилось, когда я сама была школотой, был у нас в соседнем доме ТЦ на первом этаже. И как-то раз в нем пол чуть не рухнул средь бела дня. Всех эвакуировали, стали искать причину: а владелица этого ТЦ песок из подвала вывозила и продавала. Скандал был нехилый, тётке попала по полной.
Но это ещё в начале нулевых было.
 
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
3.066
Симпатии
31.003

Мышебратья

байкер Апокалипсиса
Регистрация
18 Июн 2017
Сообщения
6.828
Симпатии
144.527
Адрес
Департамент Федеральных Сновидений
Что-то не понимаю. На сайте https://xn--31-6kcma3aplllbynj.xn--p1ai можно посмотреть суммы пожертвований и подробную расшифровку, на что они расходуются. Здорово придумано, конечно, только разве матпомощь на аренду жилья и, тем более, на погребение должно не государство оплачивать? Сначала так и говорили, что аренду жилья оплатит государство.
 
Регистрация
30 Дек 2017
Сообщения
426
Симпатии
5.505
Десять лет назад пришлось поработать в отделе недвижимости. БТИ просто фиксировало планировку по факту. Если были отклонения от проекта, то в техпаспорте было два плана: по факту и по проекту. Никаких предписаний или запретов бти не давал. Если человек продавал квартиру с перепланировкой, то необходимо было поставить отметку в отделе архитектуры. И если перепланировка не согласована, то это не было препятствием к продаже. Регпалата требовала, чтоб в договоре купли-продажи было указано, что покупателю известно и он согласен приобрести жильё с перепланировкой. Вот и всё. По-моему, сейчас так же. Только названия у организаций другие. Единственный нюанс - некоторые банки отказываются зачастую давать ипотеку на квартиру с несогласованной перепланировкой. Поэтому заемщики гпб, например, ищут жилье без перепланировки. Знаю случай, когда банк отказал в ипотеке, потому что в одном из двух санузлов убрали унитаз
А, ну то есть если какой-то долбоеб сделал перепланировку и не оформил ее, то молча техпаспорт ему выдадут, и все?) Ведь нет же. Никто ничего в этом случае не фиксирует. Придут, посмотрят да в жилинспекцию сообщат, если что-то критичное увидят. Напоминаю, я говорю не про сдачу объекта, а про то, что пиздопарят после. Техпаспорт должен соответствовать фактическому состоянию, если не соответствует - никто туда изменений не внесет.
 
Регистрация
10 Июл 2015
Сообщения
6
Симпатии
21
Тех паспорт выдадут всегда, если Вы его заказали и оплатили. Техник приедет и посмотрит Вашу планировку и нарисует как оно есть, если планировка отличается от стандартной(или узаконенной в предыдущей версии тех паспорта) в тех паспорте будет стоять штамп "разрешение на перепланировку/переустройство не предоставлено", если в тех паспорте стоит такой штамп значит изменились параметры как минимум баланс жилой-полсобной площадей, соотвественно пока текущее состояние не будет зафиксированно перепланировка будтюет считаться незаконной. Что бы узаконить уже существующую планировкк нужно идти в суд с заключением которое на основании техпаспорта могут составить кау специалисты бти(если они там есть) так и организации с лицензией "сро". В заключении напишут соответствует ли эта планировка нормам, что нарушает, угрожает ли жизни или здоровью, в отдельных случаях требуется еще экспертное заключение(допустим если был произведены работы затрагивающее несущие конструкции)эксперт это тот кто проведет экпертизу ну приедет с оборудованием например, в ряде случаев хватает простого заключения специалиста проектного отдела, без экспертизы, если отдел норм то напишут как есть-нарушает, плохо то и то, так как обычно судьи любят звать экспертов и специалистов на суд, врать смысла нет(есть придурки которые за бабки что угодно напишут как и везде), так вот если Вы квартиру не узаканиваете с перепланировки а для себя вызвали техника никто ничего не скажет, Техник это просто человек который нарисует перпланировку, техники даже не пишут заключения и часто не имеют должного образования.Поэтому столько дебилов которые живут с газ баллонами в квартирах, снесенными стенами и не идут узаканивать, суд пиздюлей ввалит и велит устранить нарушения, а так сидят себе тихонько. И ещё, порядок узаконения через суд самое глупое что может быть, правильно сначала заказать проект у спеца,взять разрешение, сразу сделать по проекту и после получить норм тех паспорт без штампа и без суда. Так что нет, техники не обязаны. Но есть способ если вы подозреваете что соседи нахимичили и жить боязно то можно инициировать проверку самим, но это уже лирика.
 
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
814
Симпатии
13.189
Ипотеку дают, если оценщик указал в акте- перепланировку можно узаконить
 
Регистрация
30 Дек 2017
Сообщения
426
Симпатии
5.505
Ипотеку дают, если оценщик указал в акте- перепланировку можно узаконить
Всё зависит от требований конкретного банка. Можно узаконить и узаконено - разные ведь вещи.
 
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
12.857
Симпатии
125.171
@Капетик с кашаладками, @abs,
Доводилось доказывать, что не верблюд и ничего не трогала, у нас какой-то мудель в 79 году не ту серию дома вписал, не выезжая на замеры и дом не видя, и эта ошибка теперь везде, от жэка до Росреестра, несходняк на 0.4 квадрата при сходных планировочных решениях. Так вот, мы не могли получить действительные свидетельства о собственности. Потому что замер не совпадал со сраным планом, и техник уперся, мол, я нихуя вам не накину 0.4 метра, я не вижу, где и что, но вы чета поменяли.
 
Регистрация
10 Июл 2015
Сообщения
6
Симпатии
21
@Капетик с кашаладками, @abs,
Доводилось доказывать, что не верблюд и ничего не трогала, у нас какой-то мудель в 79 году не ту серию дома вписал, не выезжая на замеры и дом не видя, и эта ошибка теперь везде, от жэка до Росреестра, несходняк на 0.4 квадрата при сходных планировочных решениях. Так вот, мы не могли получить действительные свидетельства о собственности. Потому что замер не совпадал со сраным планом.
Это вообще беда, в таких случаях для специалистов и экспертов такие танцы с бубнами и формулировками, но все равно от судьи зависит, если через суд. Отдельным блоком идут кривые замеры от техников, противоречащие геометрии и здравому смыслу и опечатки в росеестре и архивах. Вы через суд решили свою проблему? Просто любопытно, в своем регионе у наших статистика какой судья лучше, на что упор делать юридически,как то справляются. У меня сугубо профессиональный интерес, можно в личку(если не затруднит, конечно)
 
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
16.008
Симпатии
350.031
Что-то не понимаю. На сайте https://xn--31-6kcma3aplllbynj.xn--p1ai можно посмотреть суммы пожертвований и подробную расшифровку, на что они расходуются. Здорово придумано, конечно, только разве матпомощь на аренду жилья и, тем более, на погребение должно не государство оплачивать? Сначала так и говорили, что аренду жилья оплатит государство.
А что это за народный фронт деньгу собирает?
 
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
12.564
Симпатии
141.409
Напоминаю последний раз - тема про Магнитогорскую трагедию
Если новости закончились, тему закрою. Флудить - в другое место.
 
Регистрация
7 Май 2014
Сообщения
20.832
Симпатии
304.229
Адрес
Замкадыш
Русская Пресса, [11.01.19 22:00]

Высокопоставленный источник в силовых структурах: 1 января в Магнитогорск был переброшен радиоэлектронный комплекс «Пелена», предназначенный для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств, а также для защиты технической информации и для блокирования сотовой связи. Какие именно задачи стояли перед специалистами, управляющими данным комплексом, «Русская Пресса» пока не знает, но присутствие столь серьёзного оборудования на объекте лишь подтверждает версии, что события, произошедшие 31.12.2018 и 01.01.2019, не являются взрывом бытового газа.
 

Мышебратья

байкер Апокалипсиса
Регистрация
18 Июн 2017
Сообщения
6.828
Симпатии
144.527
Адрес
Департамент Федеральных Сновидений
А что это за народный фронт деньгу собирает?
Похоже, вот этот (цитирую Википедию): Общероссийский народный фронт (ОНФ) или Народный фронт «За Россию»коалиция общественно-политических организаций, общественное движение, созданное в мае 2011 года по предложению председателя Правительства России Владимира Путина как «объединение на равных» разнонаправленных политических игроков с целью продвижения России вперёд совместными усилиями.
 
Регистрация
4 Дек 2018
Сообщения
243
Симпатии
2.087
А, ну то есть если какой-то долбоеб сделал перепланировку и не оформил ее, то молча техпаспорт ему выдадут, и все?) Ведь нет же. Никто ничего в этом случае не фиксирует. Придут, посмотрят да в жилинспекцию сообщат, если что-то критичное увидят. Напоминаю, я говорю не про сдачу объекта, а про то, что пиздопарят после. Техпаспорт должен соответствовать фактическому состоянию, если не соответствует - никто туда изменений не внесет.
Именно внесут изменения в тех паспорт, но его не зарегистрируют. И отправят получать разрешение на перепланировку и утверждение сделанных изменений в органы управления архитектуры и строительства муниципалитета. Не имею времени и желания описывать подробный алгоритм согласования, регламент. Но, в отличие от вас ( в этой теме вы- строитель, в другой теме - крЕпите оборону родины, в третьей - платите ипотеку в декрете, видимо вам платят не так как всем остальным россиянкам родившим) - так вот что касаемо градостроительного законодательства РФ - это моя профессия и я знаю все об этом. Спорить не буду - бессмысленно. Не зря кто-то на форуме уже предполагал, что фюрер уже очень напоминает пациента, а не насика
 
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
12.857
Симпатии
125.171
Именно внесут изменения в тех паспорт, но его не зарегистрируют. И отправят получать разрешение на перепланировку и утверждение сделанных изменений в органы управления архитектуры и строительства муниципалитета. Не имею времени и желания описывать подробный алгоритм согласования, регламент. Но, в отличие от вас ( в этой теме вы- строитель, в другой теме - крЕпите оборону родины, в третьей - платите ипотеку в декрете, видимо вам платят не так как всем остальным россиянкам родившим) - так вот что касаемо градостроительного законодательства РФ - это моя профессия и я знаю все об этом. Спорить не буду - бессмысленно. Не зря кто-то на форуме уже предполагал, что фюрер уже очень напоминает пациента, а не насика
А еще прикиньте, в теме Валико, да. Градостроительным законодательством я не занимаюсь и не спорю ни с чем. И вообще, сама занималась вопросами, связанными с БТИ, еще в те времена, когда на БТИ функции регпалаты висели, а не так давно правила серию дома. Вы доебываетесь до мышей и ищете в посыле сверяться с БТИ в случае сомнений что-то свое. Если Вам так интересно, я сто раз говорила, я не скрываюсь, можете попытаться накопать инфы на палату. Просто проблема в том, что все мои специализации и места работы подтверждаются))