Ольга Литвак. Мама Васи. Архив. Часть 1.

Будет учится Вася?

  • Да

    Голосов: 80 33,5%
  • Нет

    Голосов: 159 66,5%

  • Всего проголосовало
    239
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
18.222
Симпатии
126.008
#1
Вкрации - 21-летний даун мастурбирует в присутствии ребенка, мама дауна в отрицании проблемы, идёт досудебное следствие. Реакция Литвак: «Да нет там никаких развратных действий, мастурбация не преступление и не болезнь. Пострадавшему ребенку нужно просто объяснить, что ничего страшного не произошло. И вообще, на улице ему ещё не то покажут. Что, дауну грозит принудительное лечение??? Обожемой, бедная мать и бедный юноша!»
Чем-то всё это напоминает риторику мамаш насильников – ну не сдержался мальчик, дело житейское, от этой шалавы не убудет, зачем же масику жизнь портить, наказание никому не поможет, кококо

https://olitvak.livejournal.com/432560.html

olga_srb
7 дек, 2015 17:52 (местное)
Ольга, добрый вечер! Сегодня на работе Вас вспоминала, и вот решила написать. Рассказываю сегодняшний реальный случай. Очень хочу узнать Ваше мнение. Понимаю, что те, о ком напишу, не читают Ваш жж, однако на всякий случай опускаю характерную конкретику.
К нам обратилась мать двоих детей (мальчику 12 лет, девочке - 6) с сообщением, что 21-летний сын ее старшей сестры, страдающий СД и проживающий в одной квартире с обратившейся женщиной и ее детьми, совершает развратные действия в присутствии 12-летнего двоюродного брата (мастурбирует на глазах у ребенка). Эти сексуальные действия не носят насильственного характера, совершаются изредка, при отсутствии взрослых (мать юноши вынуждена зарабатывать уборкой квартир и периодически отлучается на 3-4 часа, оставляя сына без своего присмотра). С т.зр.закона, эти действия подпадают под статью 135 ч.2 УК РФ (наказание - от 3 до 8 лет лишения свободы). Юноша с СД не признан недееспособным, уровень интеллекта соответствует диагнозу F.70. Все живут в квартире пострадавшей стороны (у матери, имеющей сына с СД есть комната в коммунальной квартире, в которой женщина опасается оставлять ребенка из-за поведения соседей).
Если бы Вы были уполномочены принять решение по данной ситуации, что бы Вы сделали? Как, по Вашему мнению, следует относиться к поведению больного юноши?
П.С.Я понимаю, что задаю сложные вопросы, но мне важно услышать Ваше мнение.
Свое мнение и то, как будет развиваться ситуация, я обязательно напишу. Заранее спасибо!

olitvak
7 дек, 2015 23:55 (местное)
Для меня вопрос не сложный. Мне не хочется лезть в УК, но мастурбация не преступление и не болезнь, для одинокого человека это вообще может быть единственным способом снять сексуальное напряжение. Мастурбируют мальчики (и девочки) и без всяких синдромов. Тут какой-то другой комплекс. Как это человека с легкой степенью УО вынужденно оставляют на 3-4 часа и это проблема? Кто сказал про лишение свободы, вы клиентке или она вам? Если она, то я могу предположить ее неприязнь в мальчику и сестре, с которой ей не удается разъехаться. У меня есть пример (в Литве), когда 2 сестры вместе любят сына одной из них с синдромом, сестра очень помогает маме ребенка всю жизнь - не сидеть, а, например, добавочно позаниматься, мальчик в результате потрясающий. Второй момент - стереотип восприятия людей с УО как сексуально распущенных и сексуально опасных. На самом деле если ребенок растет в семье, он совершенно без особых даже объяснений усваивает нормы поведения - что можно делать на людях, а что нет. Вася, как все, делает это в постели, меняет пижамку просто и всё, если испачкал. И вот этому мальчику 21 года просто тихонько без присутствия постороннего сказать - это интимное дело, если не можешь удержаться, уйди в туалет, в постель... Другому мальчику тоже словами объяснить, что ничего страшного не произошло, но смотреть не надо, ты же не подсматриваешь в туалете? Не одна же у них комната на всех. В общем, бедная мать и бедный юноша, при хорошем интеллекте, очевидно, не имеющий никаких возможностей занять себя.
Кстати, за весь месяц фермы у Васьки ни одного пятнышка не было (стирала там я), физический труд и воздух.
Ольга, очень грустный для меня комментарий, все его формулировки. Боюсь, я не четко ответила, потому что "больной юноша", "страдающий СД", развратные действия - всё это плохо для этой ситуации. Вашему 12-летнему на улице или в школе еще не то покажут и расскажут, ничего ему от брата не грозит, но никто там, видно, не учит их дружить и помогать, а юношу теперь загнобят и доведут до серьезного расстройства. Поймите, вот и в коммуналке преследовали, возможно, он плохо ведет, но ведь это не берется ниоткуда. Если ребенок растет в любви, знает, что его любят и уважают, никаких сексуальных проблем не возникнет. Если еще 24/7 один не сидит в квартире.

oabelova
8 дек, 2015 09:27 (местное)
А надо бы в УК посмотреть.
Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового.
Демонстрация обнаженных половых органов несовершеннолетним это и есть развратные действия.
И не надо валить с больной головы на здоровую и обвинять 12 летнего мальчика в подглядывании, а тем более есть еще и 6 ти летняя девочка, которая тоже нечаянно могла "подсмотреть".
Если бы это был вменяемый человек, это было бы расценено как преступление, а так что с можно взять с УО инвалида. Даже если предположить, что дело бы дошло до суда, то этого 21 летнего дауна "просто" признали бы невменяемым.
И вы считаете нормой пачкать пижамку в 21 год и отдавать маме постирать?
Я считаю, что УО людям не место рядом с несовершеннолетними детьми, либо круглосуточный контроль со стороны родителей или опекунов.


olitvak
8 дек, 2015 13:05 (местное)
Да это понятно, что вы так считаете. Нет там никаких развратных действий. Но раз мама к психологу пошла и УК уже присутствует, им точно не надо жить вместе. Но матери, видно, некуда деваться. А откуда вы взяли обнаженные половые органы? В комменте про это ничего не было. Ваша неприязнь очень явная, а ведь вы, как я понимаю, не знаете никого из описанных?

olitvak
8 дек, 2015 13:15 (местное)
Даже не пожалели времени заводить аккаунт. Для чего? Понятно же, что каждый останется при своем.

oabelova
8 дек, 2015 13:53 (местное)
Для того,чтобы высказать свое мнение. Почитала Ваш журнал и мне стало жалко Вас, в Ваших бесполезных попытках притянуть сына к норме, и Вашего сына с СД, которого Вы никак не оставите в покое.
Я понимаю, что своими рассказами о том,как Вы тянете Васю к подобию нормы, вы хотите показать пример другим мамам с такими детьми.Но ,если честно, Ваши посты меня, как здравомыслящего человека, убеждают в том, что дауны никогда не смогут быть "такимикаквсе"

disipleselena
8 дек, 2015 12:42 (местное)
Слушайте, Вы вроде реально образованная женщина, но Вы реально считаете что 21-летний половозрелый "мужчина", страдающий СД не представляет никакой угрозы детям? Откуда такая уверенность, что он ничего не сделает с двоюрдным братом и сестрой? И что значит "тихонько объяснить", что это надо делать в "кроватке или в туалелете"??? Зачем пытаться довести СД до нормы, а потом ссылаться на то, что все таки это ментальное психологическое заболевание и надо относится со снисхождением? Т.е. если все таки случится старшное и неповторимое, то такому субьекту все сойдет с рук... даже не смотря на то, что он не признан не дееспосолбным (признают уже по факту)...

olitvak
8 дек, 2015 13:11 (местное)
Я не вроде, а образованная, я не считаю, а знаю. Ничего не сделает. Вы не понимаете, что вопросы поведения, общественных норм - это не продукт генетики, а продукт воспитания. Только. Если вы считаете, что люди, "страдающие" СД, необучаемы и невоспитуемы все по диагнозу, то это ваша проблема. Угроза больше для этого мальчика, который с СД. Может все-таки кто-то догадается с ним просто поговорить?

olga_srb
8 дек, 2015 14:46 (местное)
"тихонько" юноше уже объясняли. Он понимает характер своих действий, а также то, что эти действия недопустимы. Именно поэтому он совершает их при отсутствии взрослых (матери и тети).

olga_srb
8 дек, 2015 14:39 (местное)
необходимые подробности
Очевидно, что надо дополнить мой рассказ некоторыми подробностями, существенными для правильного понимания ситуации.
1.мастурбация становится преступлением против половой неприкосновенности несовершеннолетних, когда она превращается в публичный (демонстративный) акт, совершаемый в присутствии лиц несовершеннолетнего возраста (в данном случае -12 летний брат) - это УК РФ, и никаких иных оценок этого поступка быть не может;
2.информация о лишении свободы и об уголовной ответственности в целом за подобные преступления сообщена не мной "клиентке" и не "клиенткой" - мне. Эта информация дана следователем, который проводит доследственную проверку факта совершения преступления; я осуществляю психологическое сопровождение следственных действий, что предусмотрено УПК РФ (ст.191).
3.неприязнь со стороны матери здоровых детей сразу исключаем. Из-за любвви к сестре и ее сыну с СД она пустила родственников в квартиру, принадлежащую ей и ее детям. Была бы неприязнь, женщина бы не сделала им такого предложения.
4."квартирный вопрос" в данном случае исключается: ни юноша, страдающий СД, и его мать не имеют к этой жилой площади никакого отношения. Они живут на ней по доброй воле своих родственников. Свое жилье (комната в коммунальной квартире) у них есть, в настоящее время они его сдают.
5.12-летний мальчик не подсматривал за больным братом. Этот факт установлен в ходе доследственной проверки. Старший брат приходил в комнату к младшему и демонстративно совершал развратные действия.
6.в коммунальной квартире, где должны проживать мать с сыном, никто никого не преследовал. Когда у женщины появилась необходимость отлучаться из дома, она стала волноваться, что к сыну могут "начать приставать соседи". Сестра пошла навстречу и позвала родственников жить к себе.

olitvak
8 дек, 2015 14:49 (местное)
Re: необходимые подробности
Cледствие, боже мой. Из любви, очевидно. А просто отправить их обратно в их коммуналку нельзя было? Теперь его положат на принуд. лечение? Ф70, боже мой, Москва, ну хоть Даунсайд Ап в курсе? Нельзя матери мальчика с СД дать мой адрес или она не пользуется интернетом?

olga_srb
8 дек, 2015 14:59 (местное)
Re: необходимые подробности
Ольга, не переживайте за мать и ее сына. Если ей хватит ума, она принесет извинения и уедет на свою жилплощадь. И все завершится доследственной проверкой.
Это Москва, поэтому здесь соблюдают законы (по крайней мере, стараются). Никаких гонений на больных детей нет. Но и младший ребенок, который теперь боится оставаться дома один, теперь нуждается в психологической реабилитации.

olga_srb
8 дек, 2015 15:02 (местное)
Re: необходимые подробности
Не будем забывать такое понятие как тайна следствия.
Всю суть ситуации я донесла без искажений. Но только - суть.
И, кстати, с предложения "просто уехать" мать здоровых детей и начала диалог с сестрой. Только неправильная позиция матери юноши с СД вынудила женщину обратиться дальше.

olga_srb
8 дек, 2015 14:53 (местное)
об ответственности
Собственно, мой первоначальный вопрос был не о том, считать ли совершаемые больным юношей деяния преступлением. Тут ответ очевиден.
Вопрос - об ответственности за совершенное преступление.
Конечно, при наличии такого диагноза юноша может быть признан невменяемым или ограниченно вменяемым (в медицинском аспекте). И даже не суть важно, по двум критериям вменяемости (интеллектуальному и волевому) или лишь по одному (в данном случае - волевому, поскольку осознание общественной опасности действий у нашего подозреваемого присутствует, он прямо говорит "знаю, что это плохо").
Конечно, понятие невменяемости не тождественно понятию психического расстройства, но в данном случае СД..."на стороне" юноши.
А вот что делать далее? Признание судом невменяемым (ограниченно вменяемым) освобождает от уголовной ответственности, но суд должен вынести сове определение. Какое? Применение принудительных мер медицинского характера? А что лечить будем? СД?

olitvak
8 дек, 2015 23:08 (местное)
Re: об ответственности
Спасибо за пояснения. Да, выхода нет никакого. Никакого. Вы меня не спрашивали об ответственности. Вы спрашивали, что бы я сделала и как следует относиться. У меня тоже есть сестра, медик, соответственно она относилась к маленькому Васе с большой опаской и не приветствовала наши визиты к маме, вместе с которой она жила. Я в результате не могла общаться с сестрой, потом с помощью психотерапевта восстанавливала отношения. Постепенно и она перестала опасаться, и я перестала обижаться, всё хорошо. Ведь это сестры, возможно, единственные друг у друга. Конечно, в подобной ситуации я бы уехала не только из квартиры, но из города куда глаза глядят, предложила бы компенсацию на реабилитацию племянника и никогда больше не виделась бы. А наказание - не вижу, кому бы из фигурантов оно помогло, каким бы оно ни было. Можно решить радикально, но этот вариант придумают без меня. Там, правда, надо согласие его матери, но не исключено, что ей это покажется единственным выходом.

По итогам дискуссии Литвак разразилась большим постом с сотней комментов светлых человечков:
https://olitvak.livejournal.com/432898.html
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg

Журнал: https://olitvak.livejournal.com/

Ольга Литвак, мама Васи - ребенка с синдромом дауна.

День рождения Васи 07.06.1992 г.
День рождения Ольги 09.04.1955 г.

Муж - Масленкин Игорь Васильевич, умер 10.08.2020 г.

У нее 4-ро старших детей: Алексей (внуки Ваня, Паша, Егор), Наташа (дочь Сашенька), Даша (сын Ян), Сергей (еще не женат).
Дочери живут в Питере, сыновья в Иванове. Со старшими детьми Ольга общается. Наташа периодически приезжает присмотреть за Васей, когда матери надо в санаторий, например. Пару раз брала Васю к себе в Питер на несколько дней.
Про Дашу Ольга практически не пишет, только про ее сына - внука Яна. Что интересно, фото детей Алексея выкладывает постоянно. Но ни разу не выложила фото детей Даши и Наташи, возможно, они запрещают. Крайне редко пишет о Сергее, хотя Сергей всего на 2 года старше Васи и вполне успешен. Машина, купил небольшую квартиру в Иванове. Кажется, инженер.
Вообще старших детей упоминает в блоге или в связи с внуками, или в связи с Васей - поздравили Васю, подарили Васе, взяли Васю гулять и т.д.

Ее самый младший сын Вася (сейчас ему 27 лет) живут они вдвоем. Литвак ведет жж про жизнь с ним. Живут в Иваново.

Краткие моменты из жизни Васи:

Когда-то она судилась, чтобы Вася учился в общеобразовательной школе, суд проиграла. Но в итоге ее позвали учить Васю в Томск, где она и ходила с ним на занятия 3 года. Директор школы трижды пожалел о том, что пригласил учиться к ним. На момент учебы Васи в школе ему было 19 лет, приставал к одноклассницам на 5 лет младше и звал их к себе домой. Вася получил аттест по окончанию школы, но выйти на своей остановке до сих пор не получается.

То он мне говорил, что идет к остановке, то, что ждет автобуса, а его нет. В конце концов я попросила передать кому-нибудь телефон и выяснила, что остановка не та. Учили мы дорогу на предыдущую остановку, а он пошел к университету. Это еще ничего. Но там он стоял не на месте, а за углом, где маршрутки идут в обратную сторону. Слава богу, ни на что не сел и не уехал не туда. С помощью меня и добрых людей все же попал на нужную остановку.
Правда, по словам педагогов, иногда помощь мамы Васе превращалась в гиперопеку и завышенные требования.
– Мама хотела, чтобы у него четверки были. Я ей говорила: «Мы не можем за то, что он Вася, за то, что он другой, поставить ему четверки», — вспоминает Людмила Ивановна.
Любимым предметом была биология, он обожал животных и хотел работать в зоопарке. Но мама считала, что он как минимум директором должен был быть.

Напомню, что Вася не умеет считать до 10.


Васина прощальная фотография, вышли только те, кто "попроще", а Васе нравятся восточные красавицы.


20201223_081102-1.jpg




Васина работа на сувенирной фабрике.

У меня главное расстройство - что Вася в 25 лет может выдавать реакции, которые даже объяснить не может. Я не представляю, как его там удерживали бедные женщины, когда он решительно собрался домой, ведь не держать же его силой. А он оформлен официально, у него рабочее время, выскочи он под машину, случись что с ним - отвечать будет его начальник. Она мне сказала: "У меня маленькие дети". И я ее понимаю прекрасно. И другая женщина подтвердила, что он вел себя агрессивно (самое страшное для меня слово по отношению к Васе, потому что это один из стереотипов про людей с синдромом и вообще с УО - мол, непонятно, что у них в голове и чего от них ожидать. И я всю жизнь доказываю, что он совсем не агрессивен, но если мне говорят, что он сказал "я тебя убью" - что мне, не верить?).
В общем, приятного мало, а к цеху у меня не то что совсем нет претензий, но они минимальные. Да и то сказать - люди не знают, как подойти к нему, а меня не спрашивали (вот, пожалуй, единственная претензия).
Васина работа по подсчету рамок.

В обед звоню бригадиру, говорит, пообедал. Я попросила, чтобы он сходил с кем-то на улицу, пока перерыв (там самому не найти - переходы, лестницы). Но, видно, некому было с ним гулять. Не успел перерыв закончиться, звонит бригадир мне - "Он говорит, что ему плохо. Я не знаю, что с ним делать, я на себя не возьму ответственность". Прошу передать трубку, он мне тоже жалуется на голову.
Хоть бы мне узнать, что за работа у него. Если только отсчитывать эти карточки, то это ведь мучение.
Вот, тренировались сейчас на листах бумаги.
Отсчитал. Проверяю: 9.
Не верит, сердится. Отсчитывает другие. 11!
После долгих споров-уговоров и поминания маленьких Яника и Пашу, которые могут, считает 3-й раз: 10!
А потом четвертый: 15!! Причем жалуясь, что голова опять кружится.
Пятый: 10 (старательно разъединяя слипшиеся листы). Доволен, что получилось. А я вдруг понимаю, что счет создает в его голове такое напряжение, от которого и становится плохо.
Вася занимается каратэ.

начался новый месяц и Котик опять заговорил, что бросает карате. Я, в общем, к этому готова, ему явно надоело. То в детскую группу хотел - разрешили. То обратно во взрослую - пожалуйста, пусть ходит куда хочет, лишь бы ходил. Во вторник, 2.02, прогулял. В четверг я попробовала еще поагитировать - сходи во взрослую, к 19.30. С утра собирался, потом готов был передумать, но сработало "можешь один". Поехали вместе, но я сказала, что провожать не буду. Сперва говорю, что он должен сказать водителю "На следующей". Он пытается - и никак не может выговорить, от волнения. За него говорит бабушка, сидящая напротив. Потом, когда вышли, я намеренно отстала, пошла по другой стороне - перешел, где надо, свернул, где надо. С удовольствием, потому что сам. Потом я подошла туда, спросила. Сказали, пришел, переодевается.
Сегодня была вторая попытка, я уже не подходила, сидела в своем "Бистро", он сам ко мне пришел после тренировки, правда, почему-то стоял перед дверью с растерянной рожицей и не заходил (видимо, с улицы меня было не видно).
С обратной дорогой хуже - там идти порядочно, кроме субботы, когда тренировка днем, это вообще не вариант.
Но за февраль деньги заплатила, так что пока не бросаем.
hsZr0byAOaQ.jpg




Вася поет и собирался чуть ли не в Гнесинке, но что-то не сложилось.


Началась новая глава в жизни Васи, который закончил школу в 2014 году. Вася идет в художественное училище.
приемные работы:

IMG_5129.JPG IMG_5137.JPG

портрет мамы

первый набросок на подготовительных курсах для поступления:

IMG_5957 (1).JPG

Васина там только ручка от бидона (c) мама

Цитаты Ольги Литвак:

Пенсия по инвалилидности не по здоровью, а взамен отнятых государством возможностей работы
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
4.067
Симпатии
75.371
Адрес
Ебеня обетованные
#2
Совершенно верно помечено. Разобьет сиблинг-инвалид стакан с соком, ну что с него взять? У него ручки ножки шевелятся как им вздумается, он за них не отвечает, он не хотел и не понимал. Ругать такого бесполезно. А разобьет нормотипичный? "Да что ж ты натворил, стакан разбил, ковер соком залил, давай вытирай, ты всё испортил!" Вот и как ребенку на это реагировать? Одному можно всё, его не ругают, с ним постоянно возятся. А другому все шишки: принеси, подай, иди на хуй, не мешай!
И это на всю жизнь. Мама Васи (Ольга Литвак) и сам Вася сейчас болеют подтвержденным ковидом, дома. Кто не в курсе- Вася даун, ему 27 лет. Мама ведет про него жж.
Кроме Васи заболел еще средний сын Сергей, ему лет 30.
Так вот все новости у мамы о Васе, утром температура такая, вечером такая. Покушал супчику, почитал книжечку.
На минуточку, Сергей в реанимации 11 день, про него 2 строчки на 3 поста- Сергею легче не становится, у него 2-сторонняя пневмония, состояние тяжелое. Всё.
 
Регистрация
11 Июн 2015
Сообщения
8.179
Симпатии
132.954
#3
И это на всю жизнь. Мама Васи (Ольга Литвак) и сам Вася сейчас болеют подтвержденным ковидом, дома. Кто не в курсе- Вася даун, ему 27 лет. Мама ведет про него жж.
Кроме Васи заболел еще средний сын Сергей, ему лет 30.
Так вот все новости у мамы о Васе, утром температура такая, вечером такая. Покушал супчику, почитал книжечку.
На минуточку, Сергей в реанимации 11 день, про него 2 строчки на 3 поста- Сергею легче не становится, у него 2-сторонняя пневмония, состояние тяжелое. Всё.
Это так страшно...такое разделение детей и переживаний на счёт их здоровья.

Можно, конечно, предположить что она переживает, но просто не пишет о старшем, но это бред, почему про одного пишем, а про второго и словом не вспомним и переживаем якобы молча
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
363
Симпатии
4.632
#4
потому что этот Вася вечный "дитачка"... а средний что, средний взрослый мужик(тут табличка сарказм)
Хотя такое разделение меня лично покоробило очень сильно.
 
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
12.231
Симпатии
161.167
#5
И это на всю жизнь. Мама Васи (Ольга Литвак) и сам Вася сейчас болеют подтвержденным ковидом, дома. Кто не в курсе- Вася даун, ему 27 лет. Мама ведет про него жж.
Кроме Васи заболел еще средний сын Сергей, ему лет 30.
Так вот все новости у мамы о Васе, утром температура такая, вечером такая. Покушал супчику, почитал книжечку.
На минуточку, Сергей в реанимации 11 день, про него 2 строчки на 3 поста- Сергею легче не становится, у него 2-сторонняя пневмония, состояние тяжелое. Всё.
У меня ощущение, что мама Васи со всей остальной семьей давно в ссоре. Из-за недостаточного почитания Васи
 

Срачица

нагалжено
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
21.060
Симпатии
260.214
Возраст
124
#6
И это на всю жизнь. Мама Васи (Ольга Литвак) и сам Вася сейчас болеют подтвержденным ковидом, дома. Кто не в курсе- Вася даун, ему 27 лет. Мама ведет про него жж.
Кроме Васи заболел еще средний сын Сергей, ему лет 30.
Так вот все новости у мамы о Васе, утром температура такая, вечером такая. Покушал супчику, почитал книжечку.
На минуточку, Сергей в реанимации 11 день, про него 2 строчки на 3 поста- Сергею легче не становится, у него 2-сторонняя пневмония, состояние тяжелое. Всё.
Вы зря убиваетесь, у родителей бывает такое разное отношение и к здоровым детям-просто одного люблю, все ему отдаю, а второго так.. хотя второй может ж.пу на британский флаг драл чтоб родителя из болезни вытянуть, а наследник и "все конфеточки"- второй, просто потому что "материнское сердце лучше знает кому помочь" (это мне так пояснили, если что).
Post automatically merged:

Это так страшно...такое разделение детей и переживаний на счёт их здоровья.

Можно, конечно, предположить что она переживает, но просто не пишет о старшем, но это бред, почему про одного пишем, а про второго и словом не вспомним и переживаем якобы молча
Отвечу как такой взрослый уже но не любимый ребенок - привыкаешь. Уже с юморкрм относишься. И кстати, любимый (здоровый) ребенок послал после получения всех благ мать в пешее путешествие)) в телефоне занес в черный список.
 
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
4.067
Симпатии
75.371
Адрес
Ебеня обетованные
#7
Да мама Васи и раньше открыто писала, что Вася - это ее подарок в жизни, самый любимый и т.д. При наличии еще 4-х старших детей.
Но тут уж совсем что-то..
 
Регистрация
20 Июн 2016
Сообщения
22.456
Симпатии
793.835
#8
Так вот все новости у мамы о Васе, утром температура такая, вечером такая. Покушал супчику, почитал книжечку.
На минуточку, Сергей в реанимации 11 день, про него 2 строчки на 3 поста- Сергею легче не становится, у него 2-сторонняя пневмония, состояние тяжелое. Всё.
Ужас какой!!!!
Вася - это ее подарок в жизни, самый любимый и т.д.
Может защита психологическая? А может Вася действительно подарок, своего мнения не имеет, маму слушается. А дети остальные разбежались подальше, никто этого сиблинга точно не хотел и ухаживать за ним не будет.
А Сережа, похоже и не сможет((
 

Срачица

нагалжено
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
21.060
Симпатии
260.214
Возраст
124
#9
Да мама Васи и раньше открыто писала, что Вася - это ее подарок в жизни, самый любимый и т.д. При наличии еще 4-х старших детей.
Но тут уж совсем что-то..
Мне в этой связи более интересно как она жизнь васи дальнейшую представляет, после своего ухода. Или думает что всегда молодая сильная живая будет?
 
Регистрация
24 Окт 2019
Сообщения
3.612
Симпатии
108.617
Адрес
Я твой дом маяк шатал
#10
И это на всю жизнь. Мама Васи (Ольга Литвак) и сам Вася сейчас болеют подтвержденным ковидом, дома. Кто не в курсе- Вася даун, ему 27 лет. Мама ведет про него жж.
Кроме Васи заболел еще средний сын Сергей, ему лет 30.
Так вот все новости у мамы о Васе, утром температура такая, вечером такая. Покушал супчику, почитал книжечку.
На минуточку, Сергей в реанимации 11 день, про него 2 строчки на 3 поста- Сергею легче не становится, у него 2-сторонняя пневмония, состояние тяжелое. Всё.
Просто в сознании матери сережа здоровый. Даже если не дай бог умер. Именно этими словами.
 
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
4.876
Симпатии
98.109
Адрес
Великие Перди
#11
Он похоже мозаичный как раз. А по поводу ситуации, так и если бы была мать-отец- старики, требующие помощи, примерно то же самое и было бы с гибелью единственного кормильца.
 

Срачица

нагалжено
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
21.060
Симпатии
260.214
Возраст
124
#12
Ольга Литвак, ее здесь упоминают иногда, по поиску можно глянуть. Ее младший сын Вася (сейчас ему 27 лет) с СД. Она ведет жж про жизнь с ним. Живут в Иваново. Когда-то она судилась, чтобы Вася учился в общеобразовательной школе, суд проиграла. Но в итоге ее позвали учить Васю в Томск, где она и ходила с ним на занятия 3 года. Не раз здесь перетирали, гляньте по поиску в этой теме: Вася, Литвак, Иваново и т.д.
Ее жж https://olitvak.livejournal.com/
Post automatically merged:

На тот момент , когда они поехали в Томск, Васе было 19 лет.
И чему васю научили за 3 года?
 
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
5.639
Симпатии
63.969
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
4.067
Симпатии
75.371
Адрес
Ебеня обетованные
#14
А хз, но мама Ольга Литвак почесала своё чсв, и теперь периодически напоминает, что Вася школу закончил, аттестат дали.
Но, в очередной раз, отдаю должное - она следит за питанием Васи, заставляет его заниматься спортом, чтобы не набирал лишний вес. Пытается как-то социализировать, он может ходить за покупками (деньги считать не умеет), но что скажешь - купит. Он самостоятельно ездит в общественном транспорте на занятия карате, правда тут тоже через раз получается. Но всё-таки. Ну и т.д.
А, мечтает найти Васе работу, ну такую, чтобы за Васей там присматривали и помогали, а то ему скучно.
 

Срачица

нагалжено
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
21.060
Симпатии
260.214
Возраст
124
#15
А хз, но мама Ольга Литвак почесала своё чсв, и теперь периодически напоминает, что Вася школу закончил, аттестат дали.
Но, в очередной раз, отдаю должное - она следит за питанием Васи, заставляет его заниматься спортом, чтобы не набирал лишний вес. Пытается как-то социализировать, он может ходить за покупками (деньги считать не умеет), но что скажешь - купит. Он самостоятельно ездит в общественном транспорте на занятия карате, правда тут тоже через раз получается. Но всё-таки. Ну и т.д.
А, мечтает найти Васе работу, ну такую, чтобы за Васей там присматривали и помогали, а то ему скучно.
Я слабо представляю "сходить за покупками но при этом считать не умеет"
А также: пользуется транспортом, но доезжает через раз
То есть он несамостоятелен, жить один не может. После ухода мамы в итоге тот же интернат.
Да, для этого надо было 3 года мучить себя и других в школе и менять город проживания
Хотя.. там аттестат выдали, говорите? Можно подтереться
 

Срачица

нагалжено
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
21.060
Симпатии
260.214
Возраст
124
#16
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
4.067
Симпатии
75.371
Адрес
Ебеня обетованные
#17

Срачица

нагалжено
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
21.060
Симпатии
260.214
Возраст
124
#18
Да хз, но какая-то из дочерей то в Питер Васю берет на несколько дней (она там живет), то в Иваново приезжает с ним побыть, пока мать в санаторий едет и т.д.
Не путайте туризм с эмиграцией (с)
Я вполне пойму если она в будущем найдет для брата хорошее заведение и они все вместе будут башлять туда, посещая периодически.
Нормальное решение.
Все имхо
 
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
3.960
Симпатии
43.811
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
12.231
Симпатии
161.167
#20
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.082
Симпатии
426.717
#21
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.