Ольга Литвак, даунёнок Вася и возвращение в «эту страну».

Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
18.238
Симпатии
126.221
#1


16 мая 2022 года пациентка Ольга Литвак сообщила, что уехала в Израиль "пока как гости", поскольку "не поддерживает войну" (по факту села на питательную шею дяди Миши, сводного брата по отцу). Получили с Василием гражданство и корзину абсорбции.

Успела пресытиться ивритом:

Мы оба ждем частного ульпана, без Васи я не пойду. Нам обещали, что я при нем буду тьютором, а сама буду ходить в алеф+, я прошла уже большую часть учебника, по которому они учатся.
Я в Дуо учу украинский) Иврит уже слишком просто, а с Васей надо попробовать, если получится зарегистрировать двоих.

И почувствовала себя тру-израильтянкой, хотя поначалу с восторгом писала, что они с Уасей нашли вход в магазин:

Поскольку мы уже граждане, а не туристы, меня не привлекают и достопримечательности
Осенью "по личным причинам" демонстративно удалила ЖЖ и не писала вплоть до возвращения в Россию «пока» навсегда.

Предположительная причина возвращения - Вася слишком буянил там так, что даже бабка и Куся (сын Сергей) в четыре руки не могли с ним справиться.

В марте 2023 вернулась домой, 16 апреля восстановила ЖЖ.

Первая часть сериала "Скитались, мыкались и бедствовали":
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи-Архив-Часть-1.11390/

Вторая часть сериала «Скитались, мыкались и бедствовали»:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-даунёнок-Вася-и-земля-обетованная.11866/

Биография Оленьки и семьи: https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-даунёнок-Вася-и-земля-обетованная.11866/#post-14478007

Карательная кулинария Литвак не для слабых желудком и нервами: https://forum.baginya.org/index.php?threads/Карательная-кулинария-Литвак.12248/
 
Последнее редактирование модератором:

Убитый Патрокл

духовно упитанный
Регистрация
23 Июн 2014
Сообщения
17.231
Симпатии
297.376
#2
Друзья, я не писала в ЖЖ с октября, у меня были на то личные причины. А чем дольше не пишешь, тем больше отвыкаешь.
Но ЖЖ мне дорог. Попробую потихоньку. И день светлого праздника Пасхи вполне подходит для первой записи после долгого перерыва.
В марте мы с Васей вернулись домой. Дома хорошо. Пока еще только обживаемся, отдыхаем, восстанавливаем жизнь.
Сегодня первый раз ходили в парк.( Свернуть )


Пахнет весной. Уточек не было, но Вася увидел ужика. Ужика толком не сфотографировали, а Вася вот:

Почки набухли, еще немного - и будут первые листики. А травка и цветочки - пролески и те, что сажают у домов, - уже есть.

Мы восстанавливаем жизнь - и многое у нас происходит как бы в первый раз. Когда-то это было, но в позапрошлой жизни, а теперь всё заново.
Но сегодня было действительно что-то новое - трудовой десант на огород нашего друга. Я-то в давние времена много трудилась на огороде, а для Васи это практически впервые. Мы сгребали листья и ветки, а Вася возил их тачкой к компостной яме и разгружал. Работал в коллективе, не жаловался.
Я устала, но это такая хорошая усталость, от работы на земле. Моя старенькая бабушка, когда я спрашивала, что ей дает силы, отвечала: "Земля". И страшно, поздновато мне сейчас заводить огород, и привлекательно.
Так увлеченно трудились, что я и не вспомнила про фото.
Думала, Вася потом не поедет на карате, скажет, что устал. Но он молодец, поехал. После этого и у меня не осталось выбора, идти ли на тренировку. Это тоже было новое - то есть хорошо забытое старое, но все-таки после целого года перерыва считай всё заново...
Я никак не ожидала получить столько откликов на мой пост, думала, что никто и не увидит его. Это было здорово, а малая толика злого навела меня на мысль, и я ее думаю. Но сегодня на серьезное нет сил, я всё еще расскажу - и про ЖЖ, и про Израиль, и про дом, а сегодня пусть будут деньрожденные фото.
( Свернуть )
Стол - такие фото тут были много раз, но для нас первое такое самодельное застолье за год, даже пирог испекли.

Я (фото Васи).

Мои розы:

И домашние цветы - тоже новые, только большие вернулись из подъезда, а остальные мне по моей просьбе подарили отростками:
Неожиданно заболела, но ничего: отлежусь и про все напишу.
Следом за мной заболел Вася, ожидаемо. Жаль, что болеем в такие чудные, такие каждый год неповторимые дни - дни первых, на глазах распускающихся, маленьких еще, новорожденных листочков. Две наших больших березы под балконом, плакучая и обычная, вмиг оделись во что-то легкое, тончайшее - и даже скорее не зеленое, а желтое. И каждый день всё меняется - вот и рябина оделась в ярко-зеленое, вот и желтые цыплята-одуванчики светятся по утрам у дома напротив - хорошо нам сверху смотреть.
А позади нашего дома на клумбах уже и нарциссы, и красные тюльпаны... Так всё быстро, что хочется притормозить.
Каждое утро подхожу к окну проверить - всё на месте, всё знакомо. И вижу одновременно наш израильский двор - тут две березы, а там две пальмы, а на них зеленые попугаи...
А у нас ковид, судя по моему анализу. Но не тяжелый, третий ведь уже, вместо вакцинации.
Ничего, отдохнем еще немного и будем гулять.
Большое спасибо всем за пожелания здоровья. Видите, слушаюсь и повинуюсь. Скоро и Васенька поправится.
Мне столько надо еще написать, а после большого перерыва втягиваться очень трудно.
Хочется писать обо всем подряд, о мелочах. О приметах весны, о предчувствии, первых почках, первой травке… Самые лучшие дни, которых я ждала каждый год, всю зиму ждала. В прошлом году я была в это время еще в России, но тогда невозможно было радоваться, всё красивое в природе было как-то мимо, безразлично, об этом многие говорили. Война уничтожила радость, простую радость жизни.
Но что же изменилось сейчас, ведь война продолжается? Меня так и спросила на моем дне рождения одна подруга: ты же уезжала в знак протеста, что же вернулась? Это трудный вопрос, но справедливый, и я на него обязательно отвечу – и ей, и себе, и вам.
Но сейчас о весне и радости. В этом году у меня нет внутреннего запрета на радость, наоборот. ( Свернуть )
Замечательная Виктория Райхер сказала мне в Израиле: «Надо восстановить жизнь». И я стараюсь. Мне уже не стыдно жить. Не стыдно радоваться дому, весне, первому теплу, первым листочкам. Потому что как раз они, те, кто развязал войну, убивают жизнь, в прямом и переносном смысле. Мне не раз говорили умные люди: им так и надо – убить радость, убить надежду, убить любовь, им только лучше от нашего горя, боли, стыда, вины.
Весна – время возрождения. Я приехала из рая, где всё цветет круглый год: то сиреневые жакаранды, то огненные деревья, то кустики зацветают маленькими синими цветочками… Перед нашим отъездом расцвели апельсиновые деревья, которые растут вдоль всей нашей улочки Хассам, и белые цветы были на них одновременно с прошлогодними оранжевыми плодами, которые никто не снимал, и я волновалась, что деревьям тяжело… А вдоль дорог высадили анютины глазки и крокусы.
Да, листья там, кажется, и не опадают никогда, но «моя» шелковица на холме стояла голая – и уже по дороге в аэропорт, проезжая мимо нее, я увидела ее в зеленом облачке…
Вот сейчас, пишут, расцвели жакаранды. Которые я увидела из окна, проснувшись в Израиле в первое утро, 16 мая прошлого года, в смятении – и эта сиреневая дымка вдоль улицы под моим окном так тогда поддержала…
Но все-таки здесь радость от весны совсем другая. Может, оттого, что ты знаешь – всё мимолетно, скоро зелень потемнеет. Скоро зацветут вишни, потом сирень, потом жасмин, но всё потом отцветет, потом зелень пожухнет, потом листья опадут и наступит грустная поздняя осень, а потом долгая зима… Но можно будет снова ждать весну, и она обязательно придет!

Еще клубился полумрак,
Шли складки по белью,
Был рай обставлен кое-как,
Похож на жизнь мою.

Был стул с одеждой под рукой,
Дрожала ветвь в окне,
И кто-то розовой щекой
В плечо уткнулся мне.

Немного их, струящих свет
На мировом ветру
Опознавательных примет
Твоей судьбы в миру!

Но все — стола потертый лак
И стула черный сук —
Шептало мне: не нужно так
Отчаиваться, друг.

Не потому, что есть намек
Иль тайный знак уму,
А так, всем смыслам поперек,
Никак, нипочему.

Александр Кушнер
Ужасно не хочется писать про хейтеров. Который день собираюсь. Но надо скорее разделаться с этим и перейти к более важным темам. Должна же я объяснить, куда я без конца деваюсь. Многие думают, что я закрываю журнал из-за хейтеров. Они, конечно, внесли свой вклад, но нет, не из-за них. Из-за детей.
Прошу прощения у старых читателей, что повторяюсь.
Вкратце история такова. Несколько лет мне периодически пишут в личку или в почту чаще незнакомые, но иногда и знакомые люди, что на хейтерском сайте «багиня» мне посвящен особый раздел. Что там пишут гадости про меня и мою семью, что я должна туда пойти и что-то с этим сделать. Я выяснила, что сделать с этим что-то можно, но сложно, что там обсуждают разных людей, в основном медийных личностей, например Лену Миро и Нику Белоцерковскую, но и мне отведена какая-то туча страниц и записей.
Ни одного раза мне не захотелось пойти по ссылке, заботливо мне присылаемой, и почитать, что обо мне пишут. Хотя годы ведения блога и закалили меня, я понимала, что будет неприятно и трудно потом выбросить это из головы. Кроме того, если меня и волнует чье-то мнение обо мне, то только людей, которых я ценю и уважаю. Их я готова слушать, им готова отвечать. А анонимы (всегда анонимы, всегда из-за угла, из-под vpn, из пустых журналов-однодневок) – анонимы никак не могут претендовать на внимание и ответ. Сколько ни пыталась, я не могу даже представить себе, что движет членами подобных сообществ. Представляется какая-то одна обобщенная базарная тетка, безнадежно одинокая, больная и ненавидящая всех и вся.
Чем я мешаю жить этой обобщенной тетке, понятно. Триггером может являться только Вася, вернее мое отношение к нему как к полноценному человеку. И борьба за нормальную жизнь для него. Так оно и оказалось.
Но мы с Васей, неся в массы просвещение и толерантность, знали, на что идем. Я только одного боялась – как бы не узнали об этом форуме другие мои дети, ведь мне говорили, что там на мою семью целое досье, далеко не только из моего журнала И вот это случилось. Они добрались до Васи в инстаграме – и он долго не понимал, что вопросы ему задают не друзья. Они добрались до другого сына, звонили ему, зачитывали доносы на меня, и он почему-то поверил, что это реальная опасность и что я нанесла каким-то реальным людям реальные обиды. Я считаю, что никакой реальной опасности от этих шавок нет, но он хотел нас защитить. Меня он заставил закрыть журнал в связи с опасностью для дочери. Мне очень этого не хотелось, тогда, в первые месяцы войны, блог был для меня единственной доступной формой протеста, но я уступила. Так все дети узнали о существовании помойки, где обсуждается наша семья. К моему большому сожалению, трое из них заглядывали туда.
В Израиле я открыла блог снова. Но сына не оставили в покое, и я чувствовала себя в этом виноватой. Всё, что я могла сделать, это просто перестать писать и скрыть все записи. Потому что семья дороже.
Потом они (или она – мне всё кажется, что это одна и та же сущность под разными именами) стали звонить женщине, приславшей нам однажды посылку, и ругать ее за это, а она пересказывала это мне.
Потом дочь обнаружила у них на сайте главы моей ненаписанной книги о Васе. И послала ссылку всем родным, думая, что мне как-то взломали компьютер. Но нет. Несколько лет назад меня какая-то дама спросила, не писала ли я о маленьком Васе. Надо полагать, я ей вполне доверяла, если сама послала ей текст. Получила какие-то похвалы и просьбу о продолжении, послала еще главу – потом, слава богу, остановилась. Вот этот текст и слили.
Журнал был закрыт, ни одного поста не видно, но личка-то осталась. Вы писали туда, спрашивали, как наши дела. Ну и они тоже писали. Я приведу часть, чтобы вы видели уровень полемики.

Что, тварь злоебучая, закрыла свой блевник от всего мира и правильно, давно пора было. Воздух чище стал без твоих вонючих пописявок и твоего дауна уродливого. Так держать, лови бумеранги и не отсвечивай, гнида сраная
Сука ебучая, скоро сдохнешь гнида и пенек твой в дурдом отправится где ему самое место
Это тебе за Томск, дебилка КОВШЕРЫЛАЯ
Сука, гребла своим ковшом ненасытным всю жизнь, всех доила, всем пихала своего вырожденца и все не так, все не додали, сама же ни копейки никому не дала, удавишься гнида КОВШЕРЫЛАЯ мразью жила мразью и сдохнешь
что собаченька одноногая, клянчишь и скулишь, мыкаешься и влачишь, на лавках валяясь, тоненько подвывая, сученька вонючая, погань бесполезная, сдохнешь скоро так тебе и надо тупорылое ты ничтожество никому не нужное

Как ни презирай их, неприятно, когда тебе желают сдохнуть. Мне недавно приснился сон, что осталось 5 дней. И я была расстроена тем, что это передали детям и они пришли ко мне с растерянными, расстроенными лицами. А я хотела все эти 5 дней улыбаться им, смеяться, радоваться.
Как ни смотри, как ни считай, все равно 5 дней. 10 прожито, 5 осталось. И надо прожить их хорошо.
Казалось бы, добились своего, заткнули меня. Так нет – стало не хватать. Не меняя даже ника, с которого они доставали Васю, начали рассылась письма моим друзьям в ВКонтакте – мол, потеряли меня, очень скучают.
Вот теперь всё. Только одно еще. Мне часто предлагают писать под замком. Или хоть сделать комменты только от друзей. Но френдов у меня много, и представители хейтеров давно в друзьях, как они сами хвастаются. Когда просят добавить, я обычно прошу рассказать о себе. Но ведь написать-то можно что угодно, не проверишь. Например, что у нее тоже особый ребенок и я помогаю ей жить. Самые восторженные комменты писала мне будущая моя персональная хейтерша фрикаделька, имевшая тогда совсем другое имя.
Я даже думала собрать узкую группу и отобрала в нее тех, в ком я уверена абсолютно, потому что знаю их сто лет. Но тогда многие из тех, кто тепло откликнулся на первый открытый пост, не увидели бы его. И тут вилка – не верить никому или верить всем. Не верить никому для меня страшнее, чем подставляться и обманываться. В общем, склоняюсь к тому, чтобы продолжать писать как раньше, открыто. Да, не писать о семье – я и всегда-то писала о близких минимально, осторожно и с разрешения. Но больше не буду вовсе. Безусловно, правы те, кто не раз говорил мне, что я слишком открываюсь. Когда надолго уходишь из виртуального мира, понимаешь это. Но я все равно верю, что кому-то мой блог действительно помогал. И я знаю, как он помогал мне. И сколько хорошего пришло к Васе благодаря тем, кто узнал о нем из этого блога..
Post automatically merged:

Агрессии становится всё больше. Нет, в жизни я этого не замечаю, но в сети раньше такого и близко не было.
И для меня раньше было ясно, что агрессивные – это те, кто за войну, кто напитался ненавистью к каким-то мифическим врагам, внешним и внутренним. А человечные люди, конечно, за мир и против войны.
Но сейчас я вижу, что агрессия ползет в обе стороны, что агрессивными, недобрыми могут быть и те, кто против войны. И наоборот – те, кто поверил безумной пропаганде, могут быть вполне милыми и вежливыми людьми.
( Свернуть )
Я не сталкивалась лично с агрессией украинцев ко мне как русской. Я бы ее поняла, но я не сталкивалась – наоборот, они меня еще и утешали и поддерживали.
С февраля прошлого года я думаю, как теперь жить, что делать. Все попытки действий кажутся глупыми и бессмысленными, но ведь пока ты жив и кому-то нужен, надо жить. Люди жили в страшные времена, их ведь полно было, страшных-то, больше, чем спокойных. И люди в них жили, и многие сохраняли душу живу в кромешном аду.
Говорят, никого нельзя убедить. И правда, не получается. И легче не связываться и не ввязываться. Говорить со своими, кто живет в том же ужасе и боли. Но все-таки, все-таки, может быть, не молчать? Там, где можно, где кажется, что есть на что опереться, может быть, пытаться? У меня вот в данный момент есть три-четыре человека, с которыми я могу попробовать говорить открыто. Все ведь начинают с того, что война это плохо. Все знают, что нельзя убивать, нельзя брать чужое. Где-то начинается эта развилка, после которой кажется, что можно, надо пытаться к ней вернуться.
Я против деления русских на хороших и плохих и написания России с маленькой буквы. Украинцы имеют на это право, конечно. Но ни Россия как страна, ни русский язык не виноваты. Виноваты конкретные люди. А мы, конечно, разделяем ответственность, будь мы хоть трижды против. Мы разделяем ответственность за то, что большинство за.
Я хожу мимо баннеров с призывами воевать, езжу в автобусах с Z спереди и сзади. Это плохо, но неизбежно, потому что они везде. Я боюсь спросить водителя, зачем он это повесил. Но приятно, что все-таки вешают не все.
Недавно я ходила сдавать кровь в частный центр. Пока меня оформляли, через открытую дверь я видела, что медсестра раскладывает на компьютере пасьянс. Это меня почему-то порадовало. Когда я к ней зашла, на экране уже было что-то медицинское. Вены у меня плохие, сестра пробовала обе руки, а в конце сказала: «Всё, моя хорошая!» Меня это поразило. Я не знаю, что она думает про войну, но как я ей благодарна…
Я вернулась на свой фитнес, хотя помню, как прошлой весной тренер поднимала тост за наших мальчиков, которые нас защищают. Я вернулась, потому что это самый удобный клуб, 5 минут от дома, отличный тренер, а мне надо прийти в форму. И вот вхожу первый раз после года отсутствия, и все мне радуются, а тренер вдруг подходит и обнимает…
Да, это окно Овертона, но мир не делится на два цвета. Вначале казалось, что делится, что стена непроницаема, что это две России, между которыми не может быть никакой связи. Но нет, связи есть, и в возрождение человечности надо верить. Мир везде мир, человек везде человек, нет никакой разницы. Наверное, человек слаб и подвержен внушению. Наверное, мало таких гигантов, на которых излучение башен не действует. Но ведь башни падут в конце концов. И надо копить для начала простую доброту. Может, все-таки она сможет победить тьму?
Post automatically merged:

Пост против агрессии вызвал немало агрессии. Страшно заходить в свой журнал - что он еще принесет, какие оскорбления (вы их видите не все, ибо я поставила фильтр, но я-то вижу). Безусловно, я еще попробую продолжать, мне хочется рассказать об Израиле, но если отрицательных эмоций будет больше, если я буду способствовать увеличению агрессии, которую я ненавижу, то лучше оставить это.
У меня все еще нет домашнего интернета, поэтому всякие гадости я не могу вычистить быстро, простите.
 

Букет Герберов

Борцыца за правильных коз
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
5.167
Симпатии
78.768
#4
Ооооо, вернулась наша любимица! Коллеги, настоятельно призываю чуть снизить уровень эмоций и хотя бы умерить оскорбления. Не спугнуть бы, опять ведь окуклится.
 
Регистрация
28 Ноя 2014
Сообщения
18.991
Симпатии
590.681
#5
А смысл прикрывать, если все это время форум активно нечитался всеми интересантами. Браво, ОЯ, хвалю за смелость. Долой окукливание!
 
Регистрация
28 Ноя 2014
Сообщения
18.991
Симпатии
590.681
#7
Там уже жаришка в комментах, и получаса не прошло.

forest1333
Apr. 16th, 2023 08:08 pm (UTC)
Ольга, с возвращением) И в ЖЖ, и домой)

А можете рассказать поподробнее, почему вернулись из Израиля? Так и не смогли там прижиться или какие-то другие причины были? Если не секрет, конечно.

godinerl
Apr. 16th, 2023 08:11 pm (UTC)
forest1333, а Вы почитайте историю выхода из Египта. Там уже все про таких написано. В г-вно вернуться рабское, но свое.

forest1333
Apr. 16th, 2023 08:14 pm (UTC)
А вы правила этикета почитайте, там тоже про таких как вы написано. А то говорить научились раньше, чем вести себя в приличном обществе.

Катя Новикова
Apr. 16th, 2023 08:08 pm (UTC)
С праздником! С возвращением! Очень радостно видеть новости от вас с Васей!

ded_vasilij
Apr. 16th, 2023 08:08 pm (UTC)
Прекрасно. С возвращением.
Васе привет от деда Васи из Словакии.

godinerl
Apr. 16th, 2023 08:10 pm (UTC)
вернулись, прихватив пособия и пасспорта?
Тьфу

ya_exidna
Apr. 16th, 2023 08:10 pm (UTC)
Олечка, рада тебя тут видеть! Вы вернулись в Россию, если я правильно поняла?

godinerl
Apr. 16th, 2023 08:22 pm (UTC)
трусливому forest1333
про правила этикета расскажешь солдатам своего государства-агрессора. Приличное общество у тебя будет в Гааге. Потерпи немного.
 

Букет Герберов

Борцыца за правильных коз
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
5.167
Симпатии
78.768
#9
Ой. Похоже, мы тут что угодно можем писать или не писать, жж-шных мы не переплюнем.

Screenshot_20230416_232800_Yandex Start.jpg
 
Регистрация
25 Авг 2018
Сообщения
4.218
Симпатии
85.163
Возраст
43
#12
Вознаграждение за долготерпение! Оля, старая ты кляча, пиши скорее новое, а то мы снова Градусова вспомним!
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.102
Симпатии
426.953
#13
пф. я б вообще забила. хочет - пусть пиздует, не моя проблема
Не совсем. Она же написала: если бы он сбежал и с ним что-нибудь случилось, отвечала бы бригадирша. Она ж обязана свою бригаду организовывать и смотреть, чтобы все были вовлечены в трудовой процесс.
 
Регистрация
28 Ноя 2014
Сообщения
18.991
Симпатии
590.681
#14

notabler
Apr. 16th, 2023 08:35 pm (UTC)
Почему-то я так и думала, что вернетесь. Хорошо, что ты вернулась. На хамов и хейтеров не обращай внимания, но лучше пропалывай делянку сразу и разрешай коменты только от френдов. Я не хочу, чтобы ты снова пропала надолго
 
Регистрация
6 Сен 2018
Сообщения
3.498
Симпатии
123.063
#17
ох, уважаемые, раз ОЯ возвращается в люди, то я официально поприветствую всех в палате и сяду с краешку, налив себе колочки
я в РО, но со многими знакомо по палате моей любимой Леночки Кокориной, заклятой подружки Литвак, которые обменивались многозначительными "понимаю" в особо сложные времена.
если у Кокориной хтонь и жалобы на всё живое, то у Олечки прямо отдушина - за их балконные трапезы можно многое отдать! я сейчас кружу по первому тому и припадаю к вашим воспоминаниям на последних страницах. всем по 10 капель коньяка блестяшек за творчество, воспоминания и остроумные комментарии:prazdnik:
 
Регистрация
28 Сен 2017
Сообщения
8.147
Симпатии
222.613
#19
Судя по тексту, там васина фотка, не вижу почему-то.
там дальше текст и фото, но фото не вижу.
по тексту ощушение, что вернулись таки надолго/насовсем. та страна все же не оправдала... смешно конечно, подводить под отъезд всю эту идеологию и возвращаться в точку отправления... прям как боженин риэлтор

Друзья, я не писала в ЖЖ с октября, у меня были на то личные причины. А чем дольше не пишешь, тем больше отвыкаешь.
Но ЖЖ мне дорог. Попробую потихоньку. И день светлого праздника Пасхи вполне подходит для первой записи после долгого перерыва.
В марте мы с Васей вернулись домой. Дома хорошо. Пока еще только обживаемся, отдыхаем, восстанавливаем жизнь.
Сегодня первый раз ходили в парк.

Пахнет весной. Уточек не было, но Вася увидел ужика. Ужика толком не сфотографировали, а Вася вот:

Почки набухли, еще немного - и будут первые листики. А травка и цветочки - пролески и те, что сажают у домов - уже есть.
там ей насоветуют...
Unbenannt.png
 
Регистрация
25 Авг 2018
Сообщения
4.218
Симпатии
85.163
Возраст
43
#20
Оля, пусть тролли тебя не пугают,
Вбань и пиши про Васяндры пути!
Как он? Маршрутки уже покоряет?
За пивом в лабаз получилось пойти?
 
Регистрация
2 Июл 2019
Сообщения
165
Симпатии
2.751
Адрес
Нитка в иголке
#21

notabler
Apr. 16th, 2023 08:35 pm (UTC)
Почему-то я так и думала, что вернетесь. Хорошо, что ты вернулась. На хамов и хейтеров не обращай внимания, но лучше пропалывай делянку сразу и разрешай коменты только от френдов. Я не хочу, чтобы ты снова пропала надолго
От же ж, продвинутая какая, антипод же нашенькой! Мишаню оставила и флюгер настроила, и ещё советы даёт. Одно радует, то ОльЯкльна простодырая и любит всеобщее внимание. Я рада, честно, читать её опусы весело и увлекательно. Самый прикол, я вспомнила эту тётю из НТВ, даже пересмотрело взахлёб https://www.ntv.ru/video/108687/