Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
1 Июл 2017
Сообщения
3.045
Симпатии
61.795
#1
Ольга Савельева, блоггер совести, генерал Армии волшебников.
Амбассадор токсичной благотворительности и миссионер токсичной доброты.
Мошенница на доверии читателей, патологическая врунья, мастер спорта по переобуванию в воздухе, жертва Кривой Призмы, магнит для хейтеров.

День рождения 5 ноября 1981 г.

Страница на фейсбуке
Инстаграм
Публичная страница на фейсбуке
Вконтакт
Попытка завести канал на Ютубе (осторожно, просмотр чреват психологической травмой)
Яндекс Дзен
ЖЖ

Пишет тексты прозой, плетет кружева слов на прокисшем борще, беззаветно любит деньги и славу.

курица.png


14520344_1160202070707259_8889569468973249272_n (1).jpg


марк1.png


Все материалы этой темы добыты из сетевых источников, на данный момент находятся в открытом доступе.



Ольга Савельева постоянно повторяет, что говорит только правду, при этом неоднократно была поймана на вранье.
Фанатично трет комментарии и банит всех, кто посмел с ней не согласиться.
Гордится количеством своих подписчиков, хотя уже трудно скрыть, что это купленные лайки.

купленные боты.png


Была забанена на Фейсбуке за накрутки комментариев и лайков.


Муж - Михаил Володько. Чемпион сортирного юмора, бездельник, ненавидит одежду.


Страница мужа на фейсбуке
Ютуб-канал мужа

мультиварка.jpg


Михаил горячо поддерживает супругу в ее стремлении задирать платье на городской площади.

Прозвище Борщенога Савельева получила за это:

Ольга Савельева
25 марта 2016 г. ·
- В прямом. Брак - это бартер. Мы вот с мужем вместе 14 лет. Я ему - детей, ноги, борщ. Он мне - юмор, легкость, деньги. Все честно.
Не известно, о каких деньгах говорила повелительница борщей, если ее муж нигде не работает как минимум с 2014 года.

Двое детей - Даня (24.06.2009) и Катя (2015 г.р.). Дети носят фамилию мужа – Володько. Брак был заключен по залету.



До сентября 2016 года была очередной декретной копирайтницей и выворачивательницей своих и чужих грязных трусов на сайте passion.ru Утверждала, что все в ее историях - чистая правда.



Экскурс в прошлое или Как Савельева отбривала комментаторов

ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА: НАЧАЛО

В августе 2016 девятимесячная Катя, младшая дочь Савельевой, заболела менингитом и в результате болезни оглохла
Пост от 26 августа 2016
Пост от 17 сентября 2016
Пост от 10 сентября 2016
Интервью в the-village.ru
Люди были потрясены этой трагедией и на волне сочувствия на страницу Ольга Савельева в фейсбуке добавилось множество подписчиков.
Пост о пиаре на трагедии
Пост перед операцией
Ольга активно освещала ход болезни, раздавала интервью и была активно востребована СМИ.
Читатели помогли ей получить консультацию вне очереди.
Получилась мощная и эффективная волна обращений. Воронка "когда ж". Цунами, которое вынесло нашу консультацию на самое ближайшее время. На вчера. Да, прямо утром в понедельник нас с Катюней проконсультировали вне очереди
Но дальнейшие события показали, что Савельева не занималась и не планирует заниматься дальнейшей реабилитацией ребенка.

После того, как Кате были поставлены импланты, Ольга Савельева сконцентрировалась на своей основной деятельности - блогерстве.
Еще до болезни дочери она писала рекламные посты. После болезни, на волне новых подписчиков, ее деятельность приобрела больший размах. Не гнушаясь ничем, Ольга пыталась даже использовать больного ребенка для продвижения себя




Именную палату пациент заслужил по совокупности нескольких подвигов.
Краткое изложение основных вопросов к Савельевой

ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА: САМЫЕ СКАНДАЛЬНЫЕ ПОСТЫ

1) Холивар во Фрязино по поводу площадки, огороженной специально от детей некоего центра реабилитации для инвалидов жителями-фашистами близлежащего дома. Жители района удивляются и предлагают проверить факты - площадка на фото вообще от частного садика, у центра есть своя площадка. Но ключевое - это частная собственность, почему бы и нет, все законно. На что выдается отличная фраза, вроде "мы тут про то, как лучше по совести, а не по закону"

"По большому счету конфликт спровоцировала она сама. "Всё - правда! Вот крест на пузо! Не верите - приезжайте. Не приедете же!" Вот девчонки и поехали. А она сразу в отказ. И девчонок потом выставила бездельницами и скандалистками. Забанила и начала их поливать грязью с привлечением хомячков.
Сейчас говорит о какой-то травле ее несчастной, хотя, по честности, травлю девчонкам именно она устроила с привлечением болельщиков. Они высказались у себя по поводу ее, сделали выводы и закрыли тему. А Савельева ее мусолила еще неделю. Перевернула все, как могла. Правда, выкрутилась, что фото не то. Под тупым предлогом "я перепутала".
Написано было в ее посте конкретно: "Вот площадка! У центра нет площадки, качели сломаны, гулять негде. Площадка во дворе дома, где живут сволочи, которые ненавидят детей инвалидов. Напокупали себе дорогих квартир. Огородили забором. Они суки!"
Вот люди и возмутились. девчонки поехали, проверили. Иначе всем ее постоянное вранье доказать было никак.
Оказалось, что все вообще не так. Вранье на вранье. И площадка не та, и люди в том дворе нормально к центру относятся, мэрия подарила центру площадку, которую обнесли забором, чтобы там гуляли только дети центра. Забор не для того, чтобы детей центра не пускать, а чтобы со двора случайно не зашли." (с) Мыха Норуха

Начало Майн Кампф:
Продолжение борьбы с изобличением фашистов среди нас:
Блогер извиняется в стиле "Маша не дура? Ну извините!"

2) История с Александрой Яковенко.

Савельева написала пост о том, как некая женщина попросила ее распространить информацию с просьбой о помощи в сборе на реабилитацию дочери с ДЦП.

Пост Савельева писать отказалась, так как женщина не шьет по ночам слюнявчики и не печет торты, чтобы самой заработать на реабилитацию

В комментариях голуби начали осуждать и ругать эту женщину. Савельева охотно давала ссылки в личных сообщениях на ее страницу, а потом туда пришла и сама Александра. Она сообщила, что в посте перевраны все факты и Борщенога впала в истерику и мгновенно переобулась, заявив, что образ был собирательный.

Хронология событий от Александры Яковенко

Пост Татьяны Масленниковой

Пост Анны Ларионовой

Выписка из истории болезни Александры.

21762135_1655020507905935_8714579443256806443_n.jpg

Переписка с Савельевой в личке

"Александра Яковенко В самом посте много мелких неправдивых фактов, важное было не написано, и в итоге получилась совсем другая история. С другой моралью.
И мы не договаривались с Ольгой, что я разрешаю публикацию , ещё и такого неправдивого варианта.
Поменяла имена - ну так что. Подробности все сохранены. К примеру , если бы я хотела вас обидеть непрямо( это только пример, я не хочу), то написала бы следующее- Даша ( имя изменено), которая писала мне вот только что, у которой рыжее каре, вот она нахально просила меня о ..., не понимая жизни, моральных принципов общества , тяжести моего положения, и вообще она только просит, ничего не делает сама. И муж у неё - ... , и сама она такая же, а страдает ребёнок таких офигевших родителей.
Как бы вы отреагировали ?
Ещё раз извините за аналогию, я вас не обвиняю ни в коем случае.
Всего вам хорошего!"
В попытках оправдаться, Савельева юлила, как уж на сковородке.

Сначала говорила, что образ собирательный, затем - что все-таки писала о конкретном человеке, но в качестве примера, угрожала подать в суд за клевету и вопила, что ее травят.

яковенко45.jpg яковенко47.jpg яковенко50.jpg












Скрины потертых комментариев

Еще что поразило. Под постом об Александре. Была ветка, людей поддерживающих маму. И которые предостерегали осуждать с чужих слов и т д. Я там также комментировала, зная что все написанное надо делить 100. А потом эта ветка обсуждений пропала. Хотя было очень много людей кто разделял мнение, что по одним Ольгины словам устраивать эти нападки на маму мягко говоря некрасиво. Уже не говоря о том, что вообще тема не та, чтобы такое писать. И вот все потерто."

На 30-й неделе беременности мамочка та попала в тяжелую аварию, сделавшую инвалидом ее и еще нерожденую дочь. Папа, оказывается, не обивает баклуши «при церкви», а работает вдали от депрессивного города, где живет семья, и зарабатывает 300 долл. И этого явно не хватает на реабилитацию тяжелого ребенка-инвалида. Но до недавнего времени семья как-то справлялась сама, а не «побиралась все семь лет», как хлопнуло в нравоучающем посте. Только в декабре 2016 года мама обратилась за помощью к людям.

Мама выложила под скандальным постом все документы и робко вставила, что ее в этом посте оболгали. «Не оболгали, а художественно обработали», - взвизгнул комментатор-толоконный-лоб женского пола.

Хороша обработка. Это переложение темы на «художественный свист». Литературная обработка предполагает, в первую очередь, бережное отношение к фактам, а не их искажение, чтобы на фоне этих изуродованных фактов снова блеснуть собой, мудрой и углубленной. Но это фирменный хлопушкин стиль – изображать аллегорию мудрости на фоне несовершенств и бессердечия окружающих, с пританцовыванием: «Ах, любите меня, любите!».
В попытке замазать скандал, Савельева пошла по давно опробованному маршруту - написать еще более хайповый пост, чтобы все забыли про старый.

Но не учла, что у нормальных людей память лучше, чем у ее прикормленных голубей и что накидывать дерьмо на вентилятор тоже надо умеючи.

В своем посте она изобразила некий собирательный образ, очень похожий на Раевскую, потом испугалась, что Раевская от нее костей не оставит и сказала кому-то шепотом, что писала о Даляре Тасбулатовой, в отместку за ее старый пост.

Раевская и Самсонова, между тем, пост видели и однозначно сказали, что это о них.

Когда перепосты, уличающий Савельеву во вранье, разошлись уже по всему фейсбуку, несчастной затравленной Оленьке пришлось написать пост с объяснениями. Дальше она совсем шумно плюхнулась в лужу, сообщив Катечкиной, что она, Борщенога, уже пять лет пишет посты и нечего ее тут всяким учить.

История разошлась очень широко, Александру поддержали многие и ей удалось закрыть сбор. В отличие от Савельевой, она действительно занимается реабилитацией своей дочери каждый день. Но Савельева не угомонилась.

Сегодня Ольга Савельева спросила, сколько мы собрали. Как я узнала из соседних веток, она теперь отмазывается собирательным образом и одновременно упрекает других, что не закрыли мне сбор.
Я предложила ей извиниться за тот пост в любой форме и притушить скандал. Я не люблю срачей, и , наивная , считала что это и для неё был бы неплохой выход . Но нет, Ольга отвечает, что извинятся ей не за что, и она обвинит меня в клевете, если что..
я вроде как должна быть ей благодарна, так как люди помогали мне НАЗЛО ей. Помогать назло кому-то. Этот человек считает , что понимает людей и занимается благотворительностью


3) Отмолили.

Когда Ольга Савельева готовилась к операции дочери, она попросила молитв.

Там в конце фраза "Просто помолитесь за нас", и в комментах люди пишут, что молятся. Да и за пределами ФБ люди молились за р. Б. Ольгу и младенца Екатерину, просьба через третьи руки дошла до одной известной женщины - регента церковного хора, она тоже много людей на молитву подняла.
А потом Савельева написала известный пост Отмолили, в котором катком проехалась по всем этим людям.

Реакция не заставила себя ждать.

Пост Ульяны Меньшиковой.

Не так давно в личку пришла просьба помолиться о болящем младенце и его маме. Ситуация была более, чем серьезной. Тяжелейший диагноз, где шансов на исцеление не так много. Как не откликнуться? Пишу пост , прошу молитв, звоню маме, с просьбой поминать в молитвах ребеночка, маменька моя молитвенница серьезная, прошу знакомых священников, поминать на службе малыша и маму, еду в паломничество, сама их поминаю ...

И все бы ничего. Но болящие эти, как выясняется, очень тут знаменитые блогеры. И видимо уже блогерам полегчало и пишут они пост, в котором, мимоходом, фигурирует верующая мама, соседка по палате. Которая фу-фу-фу. Сорокоусты заказывает одной левой, а второй левой кричит на врача. И вместо лечения и лекарств предпочитает святую воду.

А благородный автор поста, пока ортодоксальная мать заказывает акафисты, передает больному ребеночку лекарство и тыщу рублей. Мама-то его, невменько православное, на требы храмовые деньги нашла, а лекарства у врачей требовала бесплатно, а их в больничке не дают. И тэдэ и тэпэ. А в конце - все в белом :лечащий врач (абсолютно заслуженно) и знаменитая мать-блогер. И помогли мальчику, само-собой не молитвы матери-идиотки, а профессионализм врача и тыща из кармана благородного блогера (что тоже вполне вероятно). И все это в кисее и бизе под балдахином, в плане стилистики .
Пост Татьяны Мазур.

4) Реклама массажера в онкологическом центре

Савельева договорилась с компанией, выпускающей массажеры, что они в рекламных целях поставят свой аппарат в онкологическом детском центре имени Димы Рогачева и проведут там презентацию.

В онкоцентре много детей с ослабленным иммунитетом, доходы у их родителей не велики. Продвигать продукт за счет спекуляции на больных детях могла придумать только такая лишенная совести женщина, как Савельева.

тренажер онкоцентр.jpg тренажер онкоцентр2.jpg тренажер онкоцентр3.jpg



5) История с Лией.

Лия, верующий человек, на свои деньги строит реабилитационный центр для инвалидов, в Грузии. Ольга Савельева написала об этом пост.

Скриншоты поста и комментариев

6) Сбор на Максима с ДЦП

Скрины про Максима с ДЦП
24 года у него на странице постоянные просьбы о помощи с картой
Разбор ситуации.

Максим то как раз профессионально собирает пожертвования на себя. Откуда только может. В отличии от той мамочки, которую засрала Савельева, он в более выгодном положении. Ему помогает Ройзман, ему помогает Романова, так понимаю, что он при штабе Навального. У него, насколько я поняла, есть постоянный спонсор. Цитирую:
"А восстанавливаюсь и набираюсь сил благодаря моему израильскому мега-другу Игорь Вайзнер (Igor Vayzner)"
После этого поста он вышел на Савельеву:

Максим Прокопьев
24 августа в 21:28 ·
Все же помнят, что я собираю на предстоящий учебный год? Ну я уже всех подзадолбал этими постами, поэтому в последние время ничего и не писал и вот почему.

Грубо говоря, в подобных фандрайзингах механика следующая. Из тысячи жертвуют примерно человек десят по одной тысячи. И чтобы собрать 200.000 рублей надо сделать так, чтобы твой пост увидело 20.000 реальных человек. Это усредненная цифра, но суть в том, что и здесь работает классическая воронка продаж.

В общем, говоря из своей аудитории - 800 с небольшим френдов я выжал (простите за сленг, но пишу как есть) все что мог - дальше бесполезно. Ну не прыгнешь выше потолка - только голову расшибесь. Поэтому нужен выход на новую аудиторию.

В общем, кто может помочь с постом или попросить помочь знакомого блогера - буду бесконечно благодарен. Особенно будет круто, если у вас есть знакомый блогер с аудиторией от 1000 человек - тогда конверсия возрастает. Ну и еще. Репосты не работают, так как в основном они уходят в подкат и таким образом конверсия от них близка к нулю. Поэтому нужен текст хотя бы не большой (с ним, конечно же могу помочь).
Комментарий по ситуации:

Он знает что такое "фандрайзинг", он знает что такое "воронка продаж", знает что такое конверсия на аудиторию.

И она выводит его в своем блоге. Хозяин - барин, конечно. Но, за что она засрала маму с ребенком инвалидом, которая абсолютно беспомощна, по сравнению в этим молодым человеком????????????????????????
Для полноты информации: пост Максима. И ОБЯЗАТЕЛЬНО комментарии под ним.
Статья удалена, похоже. Но по комментариям все становится понятным.

Закончилось все это предсказуемо плохо.




7) Пост про москвича Гордея
Пост про Гордея

Ольга Савельева
25 March 2016 ·

Пока я снимала шубу, он похотливо ощупал меня взглядом и подобострастно прошептал: "Проходите, проходите..."
- Гордик, твоя девушка уже пришла? - раздался с кухни дребезжащий старческий голос.
- Пришла! - громко крикнул он в кухню, а мне тихо, словно оправдываясь, торопливо пояснил. - У меня мама дома...
- Мама? - я слегка озадачилась: про маму мы не договаривались.
Гордей превратно понял мою реакцию, и поспешил интимно добавить:
- Она скоро уйдет. По делам. Надолго.
Мы прошли в старомодную, плохо прибранную гостиную. Убирается тут явно старенькая мама. Гордей, наверное, только пылесосит. По воскресеньям.
У Гордея есть московская прописка. Рост метр восемьдесят. И шрам над правым глазом. Шрамы украшают мужчину, поэтому шрам запишем в плюс (хотя это не брутальный шрам, полученный в бою или в драке. Наоборот - Гордей, подскользнувшись в гололед, рассек себе бровь о ступеньку подъезда. Ни грамма подвига - сплошная нелепость).
Итак, что мы имеем? Высокий москвич Гордей со шрамом. Ну, вполне достаточно, чтобы женщины кокетливыми мотыльками вились вокруг его фитиля.
Но они - не вьются. Вот не вьются - и всё. А Гордику уже 43.
Для женщины это вообще возраст - аларм-аларм! - закат возможности деторождения. В этом возрасте женщины особенно отчаянно рожают "для себя".
Гордик тоже хочет родить. Ну, в смысле, чтобы кто-то родил "для него". Ну и для его мамы, которая "видимо, так и помрет, не дождавшись внуков".
Я представилась журналисткой. У меня - редакционное задание. Пишу материал о Москве как городе одиноких людей, о завидных женихах и невестах столицы. Рандомным способом вышла на Гордея. Дадите интервью? Только не обычное такое. Жесткое. Откровенное. Дадите? - Очень интересно. Дам, конечно.
- Здравствуйте, уважаемая барышня! - в комнату неторопливо входит пожилая, но молодящаяся женщина, окутывает меня цепким взглядом. - Меня зовут Зинаида Макаровна. А вас как величать?
- Ольга.
- А по батюшке?
- А не надо по батюшке, - улыбаюсь я. - Просто Ольга.
- Ольга, я накрыла чай. Напекла плюшек с корицей. Вы кушайте, кушайте...
Мы садимся за стол. Зинаида Макаровна разливает чай по чашкам. Беседуем о разном. О капризном декабрьском марте, о дырявом здравоохранении, о том, как Зинаида Макаровна 32 года отработала на одном заводе, об удачной корице в плюшках, о работе Гордея, о кризисе производства, о том, что я долго искала место для парковки.
Зинаида Макаровна - хорошая женщина. Но пожилая. Она пережила тяжелые голодные времена и не смогла их забыть. Поэтому она постоянно говорит одну фразу "Вы кушайте, кушайте". Это, в принципе, обычная фраза. Но когда ее повторяют по сотне раз в час, она становится самой ужасной фразой в мире. МЫ КУШАЕМ, КУШАЕМ!!!
Я пришла к Гордею взять интервью. Как к холостяку, потенциальному чьему-то жениху. Гордей не чует подвоха. Он - жених. Да. Завидный жених. А что не так?!
Общаемся. Втроем.
Мне с первой минуты очевидно со стороны, почему Гордей - одинок. Нет, дело не в том, что он латентный сладострастник, и не в давно не стираных усах.
Просто он - никакой. НИКАКАШЕЧКА. Он человек с частицей "не". Не интересный, не веселый, не перспективный. Высокий - да. Но все остальное - не.
Женщины сегодня избалованы соблазнами. Они знают, "как может быть", и не хотят "хоть как-нибудь".
Они смотрят "Секс в большом городе" и думают: вон как бывает, оказывается.
Красивые свидания, полуночные бары, туфли от "Маноло", звездное небо Манхеттена с черепичной крыши, струнный квартет за углом, лукошко клубники посреди зимы, цветы с курьером, гардеробная комната с откровенными зеркалами, ловкий поцелуй главного героя... Романтика.
Гордей уверен, что всё это наносное, социальное, условное, никому не нужное. Его женщина оценит его глубокий внутренний мир. Глубину, кстати, Гордей определяет сам. На глазок.
Мы с Гордеем переходим на ты.
- Вы кушайте, кушайте. Надо нам женить Гордика, - говорит Зинаида Макаровна, причитает. Берет меня в сообщники в деле трудоустройства сына в семью. Диалог происходит при Гордее. Он никуда не вышел, вот, сидит рядом на табуретке и молчит, будто разговор не о нем. Не инициативный.
- Да, может, сам как-нибудь справится, Зинаида Макарна, - хмыкаю я.
- Не справится, - вздыхает мама. - За 43 года не справился...
- Значит, не хочет.
- Хочет, хочет!!! - испуганно адвокатирует сына мама.
- Пока очевидно, что он хочет сидеть на табуретке, сложа руки, и плюшками баловаться.
- Гордик, ну скажи! – приказывает мама.
- Все женщины меркантильные, - выносит приговор Гордик.
- Да? – удивляюсь я.
- Да. Московская прописка всем нужна...
- Это да, - легко соглашаюсь я. - А что еще у тебя есть, Гордей?
- В смысле?
- В прямом. Брак - это бартер. Мы вот с мужем вместе 14 лет. Я ему - детей, ноги, борщ. Он мне - юмор, легкость, деньги. Все честно. Не понимаю, почему ты с осуждением говоришь о женщинах, как об охотницах на твою прописку, если кроме нее у тебя ничего нет?
- Как ничего? - обиделся Гордей.
- Как ничего? - обиделась Зинаида Макаровна.
- Ну, вот я и спрашиваю: что? Что есть?
- Ну, я веселый...
- Ну, он веселый...- вторит Зинаида Макаровна.
- Гордей, расскажи анекдот, - прошу я.
- Какой?
- Любой.
- Про что?
-Про что хочешь. Любой анекдот.
- Я так не могу.
- Гордей, ты веселый, - напоминаю я.
- Встречаются русский, поляк и немец. На острове. Ну, попали туда. После кораблекрушения.
- Тааааак...
- Ну... Вот… Короче... Слушай, я так не могу!!
- Вот, - резюмирую я. - Ни хрена ты не веселый, Гордей. Ты не удосужился выучить хоть какой-нибудь завалящий анекдот, чтобы рассмешить женщину.
- А мне не нужен камеди-клаб, мне семья нужна.
- Вы кушайте, кушайте, - растерялась Зинаида Макаровна: она понимает, что интервью получается какое-то странное, не таким она его себе представляла, но как вырулить из этой ситуации и спасти сына, пока не понимает.
- А еще ты какой, Гордей? Ну, веселый, это мы поняли. А еще? – спрашиваю я.
- Он хозяйственный. Он плов умеет, - вспоминает Зинаида Макаровна.
- Гордей, у тебя есть казан? - я смотрю на Гордея в упор.
- Казан? – переспрашивает Гордей.
- Какие специи нужны в плов, Гордей?
- У меня специальная приправа "для плова". Там все. Я не вникал по отдельности.
- Зинаида Макаровна, не обижайтесь, но вот моему сыну шесть лет. Он тоже умеет плов. Ну, то есть порезать лук, морковь и мясо в мультиварку, засыпать рисом, посолить и приправу добавить он сможет. И режим установить, какой я скажу. Это, конечно, будет не плов. А слипшаяся рисовая каша с мясом, но...
- Ольга!- Гордей произносит моё имя с возмущением.
- Гордей, я сейчас не издеваюсь. Я просто помогаю тебе посмотреть на себя со стороны и оценить себя объективно. Пока ты смотришь на себя восхищенными мамиными глазами. И не понимаешь, почему другие женщины не делают также. Я вот и поясняю тебе , почему. Ты умеешь зарабатывать?
- Я работаю с института!!!
- Верю. Но я не спросила, как долго ты работаешь. Я спросила: ты зарабатывать умеешь?
- Я же не бесплатно работаю!
- Хорошо. – вздыхаю я. - Задам вопрос иначе. Где ты отдыхаешь?
- В сентябре ездил в Крым. Очень хорошо, правда поезд ужасный, зато там хорошо, в частном секторе, рядом с морем жил.
- А питался где?
- Там столовая рядом, чтобы первое было, мне для желудка, и пирожки покупал у женщины там, по пути. Не дорого, по 20 рублей. Домашние. С капустой. И с мясом.
- Ясно.
- Что ясно?
- Ты не умеешь зарабатывать.
- Вы кушайте, кушайте, - суетится Зинаида Макаровна. Она явно сбита с толку даже больше, чем Гордей.
- Ты, Гордей, усатый. - говорю я. - Это факт. И прописан в трехкомнатной квартире на улице Трофимова. Это тоже факт. У тебя вероятно есть сестра?
- Есть. Откуда знаешь?
- Ну, квартиру получили родители. Мама. 32 года на заводе. Трехкомнатную, вероятно, потому что были двое разнополых детей. Не сложный секрет. Очень распространенный.
- Это к чему? – Гордей сливается с бежевой стеной.
- К тому, что московская прописка - не твоя заслуга. Так получилось. Это была твоя фора при старте в жизнь. Но ты и ее не использовал. Думаю, даже за коммунальные платежи платит мама. Со своей пенсии. Угадала?
При этих словах Зинаида Макаровна встает и уходит на кухню, бормоча «Кушайте, кушайте…», а я безжалостно продолжаю:
- Тебе остается заработать только себе на еду. Ты и не напрягаешься. Зарабатываешь свои 20 рублей на пирожок с капустой. За что женщина должна тебя любить, Гордей?
- А я ее за что?
- Ну, началось. Как маленький. "А она мне что?" Вот из-за такой стратегии, Гордей, ты и едешь с ярмарки ни с чем. Занудный. Обиженный. Пустой. Бюджетный. Списаный трамвай. И уже в депо, Гордей, в депо. Не страшно? Вот так, без результатов?
- Почему без результатов? - горячится Гордей. - У меня вон сколько грамот!!!
Он бросается к заранее приготовленной папке. Он же готовился к интервью! Выпятил все свои заслуги, оформленные на типографском картоне в формате А4. Благодарность за активность, проявленную… Грамота за участие ...
- Гордей, - вздыхаю я тоном уставшей учительницы в конце рабочего дня. - Нематериальное стимулирование - это прекрасно. Оно отлично работает на мотивацию в тандеме с материальным, иногда подменяя его. Грамоты - это не показатель твоей успешности. Это показатель успешности работы отдела кадров по удержанию персонала на рабочих местах за копейки. А грамоты, будь они трижды приятные, не рожают детей, и не варят борщи...
- Не понял…
- Гордей, я не журналистка. Меня прислал сюда твой отец. Он был у меня на лекции по личной эффективности. Я веду лекции. Помогаю людям быть ... эффективными. Твой отец очень переживает за тебя. И хочет тебе помочь. Поэтому....
- Мааааааааааааам, - испуганно кричит Гордей в сторону кухни, не спуская с меня глаз. – Мааааааааааам…
Зинаида Макарна входит в комнату и, обиженно полоснув по мне взглядом, говорит:
- Я сейчас уйду, мне в сберкассу надо...
- Мам, она от отца. Лазутчица.
Зинаида Макаровна ошарашенно переводит на меня взгляд.
- Вы от Павла?
- От Павла Ивановича.
- Она психолог, мам. Пришла меня лечить.
- Я не психолог, Гордей Павлович. Я не говорила так. В данном случае я…диагност. Ваш отец заплатил мне. Чтобы я пришла и… была собой. Я потрошитель иллюзий. Но иногда это очень полезно. Он переживает за вас.
Гордей встал с табуретки и мне, сидящей, его метр восемьдесят показался всеми двумя.
- Мой отец - вор! – почти по слогам произнес Гордей. - Он чиновник. Берет взятки. Ворует у государства!
- Жалко, что ты так не умеешь, да? – я откинулась на стуле.
- Что не умею? Воровать? Да, я так никогда не сделаю!
- Гордей, верю. Чтобы брать взятки, надо быть рисковым, гибким и азартным. Нужно уметь быть в команде. Нужно договориться со всеми вокруг о молчании, включая собственную совесть.
- Вот-вот, совесть! - Гордей поднимает вверх указательный палец.
- Ты работаешь в компании по производству канцтоваров, да? - спрашиваю я, резко встаю и подхожу к письменному столу. На нем лежат три стопки бумаги в упаковках, россыпь ручек, маркеры, новенький степлер. - Гордей, ты купил этот степлер?
- Купил, - у пунцового Гордея раздуваются брови.
- Ты врешь. Это очевидно. Ты его украл. Вынес с работы. Легко договорился со своей совестью. Раз вы мне платите грамотками, я вам – «честностью», подумал ты. Ты вор, Гордей. Как и твой отец. Только он ворует на государственном уровне, а ты - на уровне скрепок.
- Ты меня в чем-то обвиняешь?
- Боже упаси, Гордей! Я не из прокуратуры. Ловить преступников - не моя специализация. Я пришла разоблачить тебя. Но для тебя же самого. Для твоей же пользы.
- Уходи.
- Отец хотел выдернуть тебя из этой вязкой маминой заботы. И уходя от неё, от мамы, позвал тебя с собой. Сколько тебе было? 25? Когда ты укрылся с мамой одной обидой на отца, и свою слабость замаскировал совестью. Конечно, так проще. И сидишь, ждешь, что кто-то оценит. А ценителей всё нет. Вон мама только. Но мама не считается. У нее работа такая - любить тебя безусловно. И в компании, Гордей, в которой ты работаешь, женщины-коллеги видят тебя насквозь. Зачем им сорокалетний зануда со скрепками? Ты даже в любовники не годишься. Любовник, он же не только секс, он вдохновение и подарки. А ты что? Степлер и "встречаются немец, поляк и русский.."?
Спустя 10 минут за мной обиженно закрывается дверь. Слишком быстро закрывается, чтобы это можно было назвать «сама ушла». Меня выгнали.
Я набираю номер Павла Ивановича.
- Ну что? - спрашивает он вместо приветствия.
- Ну всё.
- Всё?
- Всё, как я говорила. Оставьте мальчика в покое.
- Мальчику 43.
- Он инфантилен как Карлсон, который живет на крыше, в моем шестилетнем сыне ответственности больше. Но он счастлив.
- В смысле, "счастлив"? С мамой в 43? Без семьи и без детей? Кладовщик? Или кто он там... Моя дочь сегодня провела IPO для своей компании за границей. Черт! Как будто это дети от разных матерей, не в одной семье росли!!
- Пал Иваныч, нельзя осчастливить человека насильно. Нельзя вылечить от болезни, которую он не признает. Ему хорошо. С мамой и пирожком с капустой. Он слишком слаб, чтобы иметь смелость оценить себя со стороны. Ему хватает маминых оценок. В его проблемах виноват начальник, который не платит, бабы, которые не любят, правительство, которое не заботится, ржд, которое задрало цены, газпром, который сбывает не его мечты, отец, который "бросил" его, малыша, в 25 лет и ушел от мамы. Это самая легкая жизненная позиция. Он в ней застыл как в янтаре. И никуда. А что? Он и страдалец, и жертва, и благородный, и честный, и защитник, и человек слова. Прям герой. Нашего времени. Даже если вы насильно выдернете его, наймете психологов и тренеров, причините свое счастье, все зря.
- Потому что 43?
- Да нет. Возраст не при чем. Меняться можно и в 93. Но первый шаг - признать проблему. А у него их нет.
- И что делать?
- Говорю же: оставить его в покое.
- Я не могу. Он мой сын. Он катится в пропасть. Я должен ему помочь.
- Пал Иваныч, а вот это ваша проблема. Наймите коуча, и отработайте это неуемное желание нянчить сорокалетнего дядечку, свою латентную вину за "упущенного" ребенка отработайте. Это Ваша очевидная проблема, не Гордея.
- Ясно. Поработаешь со мной?!
- Нет, я не психолог. Я - диагност. Ну... Терапевт. Могу грипп вылечить. Насморк. Кашель. Могу прочитать гемоглобин в анализах. А если что серьезное - это к специалисту. Могу дать контакт...
Иду домой. Сейчас отложу все дела и напишу про это пост, пока горячее, свежее, не прожитое. Изменю имена только. Вот она, объективная реальность, без прикрас. Безжалостная правда жизни.
А вечером я приготовлю плов. У меня есть зира, шафран, куркума, барбарис....

Савельеву пригласили на радио после этого поста и ей пришлось оправдываться.

Скрины на багине

Как всегда, Гордей оказался собирательным образом

Ольга Савельева
31 March 2016 ·

Если у деда Мороза есть список плохих девочек, то в этом году я, видимо, его возглавлю.
Во всяком случае за последние три дня появилось немало людей, готовых подписать петицию о немедленном предании меня анафеме. (А, мы же на ФБ - значит, анаФеБе))
А всё потому, что я написала пост про Гордея.
Ну, как про Гордея… Про инфантильность взрослого человека, про удушливую жизненную нерасторопность, про неспособность объективно оценить себя, про то, как встретить 45-летний юбилей с результативностью 15-тилетнего подростка, растерявшего 30 лет на поиски Себя и так и не нашедшего этого самого Себя нигде, где искал: ни на диване, ни на кухне в мамином борще, ни на дне пивной бутылки, ни на рутинной, не вдохновляющей работе.
А теперь «минутка НТВ»! Скандалы, интриги, расследования, вот это всё. Ты не поверишь!
ГОРДЕЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!
Точнее даже не так. Гордеев вокруг стало слишком много. И я слепила собирательный образ из знакомых мне лично персонажей, приделала ему усы, вложила в руки степлер, выделила сальный взгляд, приправила латентным сладострастием, надела стоптанные тапки. Прям словесное такое Лего.
ЛЕГОрдей получился.
Хотела еще лысину прилепить, но не стала перегружать. И тапки сняла, ни к чему они. Понятно, что не новые.
Мой нарицательный персонаж я нарекла Гордеем и поселила с мамой на первой попавшейся улице Трофимова.
С тем же успехом Гордей мог прописаться на улице Ленина, Сухаревской площади, Электродном проезде и проспекте Вернадского.
Сюжет поста мне подсказала подруга, запретившая себя здесь тэгать. Она - психолог. И это она ходила под видом журналистки на свидание с «тютей» (ее терминология) и пыталась спасти таким навязчивым "КОУЧастием" сына своего близкого друга.
- Зачем? – спрашиваю я подругу, а сама мысленно рассматриваю сюжетец – кручу/верчу его, просматриваю на свет - хоррррош, сволочь, надо брать. – Это же непрофессионально. Раз. Бесполезно. Два. И опасно. Три.
- У меня роман с его отцом. А он такой мужик, Оль… Что ему проще дать, чем объяснить, что не можешь дать...
В общем, мы гадко обхихикали за чашкой кофе вопрос этичности ее поступка.
Какие же мы, женщины, всё-таки ужасные сплетницы, ага. Фу-фу-фу)
И, отдавая мне на откуп этот сюжет, подруга сказала мудрое: "Оля, только будь аккуратна. Гордей - это, к сожалению, "герой нашего времени". Он повсеместно живет в каждом из нас, в наших мужьях и детях, коллегах и начальниках, друзьях и соседях, просто в разных пропорциях инфантильности. Зная тебя, это будет пост-троллинг для наших внутренних гордеев. А не все столь мудры, чтобы, признав в себе гордея, проделать работу над ошибками. Найдутся и те, кто просто велит казнить гонца, принесшего плохие новости".
Но я уже придумала моего Гордея, горела им, видела его усы, грамоты и жизненную позицию, щупала все его трещинки. Вот в комнату вошла его мама, ее бы тоже надо раскрасить...
В общем, я уже не слушала подругу.
Тем же вечером я написала пост про Гордея. Пост-лакмус. По результатам прочтения он проявлял человека, как он есть. Отражал его личность как в зеркале.
Многие читатели почуяли подвох. Уж больно эта история "не про меня". Добродушно не поверили, пожурили меня за хорошую фантазию. Кто-то от души повеселился. Были и те, кто извлек урок, задумался и искренне благодарил за рассказ.
Всех вышеупомянутых людей ( а их – большинство!) я искренне благодарю за адекватность. Ради вас, друзья, хочется жить и творить, спасибо вам!
Но были и другие персонажи. Которые отразились в "гордеевом зеркале" без прикрас. Ведь оно было беспристрастно и правдиво: неудачник в нем выглядел неудачником, бездельник - бездельником, подлец - подлецом, взяточник - взяточником.
Правда безжалостно светила в лицо. Юлить и прятать глаза - бесполезно, замазывать преступную никчемность оправданиями - тоже.
И случилось страшное. Люди вынуждено узнавали себя в Гордее. Узнавали и задыхались негодованием.
Кто посмел? Кто сюда это принес? Какая Савельева?
А дальше - классика. Люди ожидаемо обиделись.
Ожидаемо не на себя.
Кто ж в наше время ищет проблему своих неудач в себе?
Они обиделись на меня. Явилась тут, значит, одна...не запылилась... Ты кто такая? Ты кто такая, я спрашиваю?
Людям захотелось отомстить. За мою неожиданную подлость. Точнее за свою неготовность к правде.
И вот тут выяснилось, что я - проститутка. Не качественная. Потому что у качественных и рот, и руки заняты. А у меня - свободны. Потому что нет клиентов. Некому меня трах..ть хорошенько, по самые гланды, чтобы мозги на место встали. Чтоб не повадно больше было глупости писать.
И вообще я жирная. Старая. Коротконогая. Тупая. Бесталанная. И в короне.
Я очень смеялась. Представляла себе старую такую нафталиновую проститутку в драных колготках с заметными стрелками, с синим варикозом вдоль каждой дряблой ноги, с сигареткой в желтых прокуренных зубах и в съехавшей на бок короне из "Бургер Кинга". Продлевать будете???
Пост имел широкий общественный резонанс. Его отчаянно репостили, перепечатывали крупные издания, обсуждали на радио. На меня вылилась лавина комментариев.
Я решила быть последовательной, и зеркалить и комментарии тоже. Для этого я отключила опцию «нарочитая вежливость» и отвечала ушлым комментаторам на их языке: на приветливость - приветливостью, на грубость - грубостью, на хамство - хамством. Легко переходила на личности. А что они?
Люди сразу заметили, как я растеряла все свои добродетели.
Это было неожиданно.
Народ привык, что я зарабатываю лояльность аудитории терпимостью уровня Бог. А тут вдруг показала "истиную суЧность".
Люди возмущенно бушевали, объединялись в ветки ненавистников автора.В меня полетели тапки про «не умеет принимать критику», «не приемлет инакомыслия».
То есть люди, нетерпимые к изложеной в посте позиции, решили научить меня терпимости словосочетаниями типа «дура закомплексованная», «пошлая бабёнка», «придурошная выскочка».
Так вот вы какие, гуру толерантности)))
Были моменты, которые задели.
- Да кто ты такая? Тебя читают только неудачники и идиоты, - пишут мне ярые "негордейные вдохновители".
-Да? – мне обидно за моих подписчиков. – Все 25 тысяч? Все неудачники и идиоты?
Мне есть, что ответить вам, зараженным вирусом непризнанного гордейства, людям.
Вы не терпите зеркал. Точнее даже не так: вы окружили себя теми, которые искажают реальность в вашу пользу. И живете в вареве счастливой тягучей безответственности, в киселе бессмысленного прозябания в своем личном КОРОЛЕВСТВЕ КРИВЫХ ЗЕРКАЛ.
Здесь хамство называется критикой, зависть - объективностью, а правда - покушением на личное пространство. Чужой успех автоматически записан в случайности.
Ваше Королевство населено "Йагупоп-ами Семьдесят Седьмыми, которые глупы как пробка".
Вы защищаете право Гордея на счастье быть Гордеем, переживаете за его судьбу: не обидела ли я его, правдорубка хренова.
Вы хотите навязчиво блестеть на фоне меня, бессовестной невоспитанной "диагностички", явившейся в чужой дом с готовыми диагнозами для хозяев.
Какие вы хорошие да правильные, ага. Добрые и справедливые.
Если, конечно, не смотреть глубже и не видеть, что в лице Гордея вы защищаете свое право застыть в янтаре бездействия, и ничего – Боже упаси! – не менять в своем образе жизни ленивца, в бессмысленном прозябании от зарплаты до зарплаты в ожидании, когда родители, которым вы за всю жизнь и копейкой не помогли, умрут и освободят вам жилплощадь на улице Трофимова..
И давайте без этого вашего привычного "на себя посмотри"!
Я смотрю на себя в Гордеево зеркало. И вижу многие свои недостатки. Я самовлюбленная, тщеславная, нетерпимая. Я всегда хочу казаться лучше, чем я есть.
У меня очевидное поражение в войне с лишним весом, и я 34 года не могу выбрать время, чтобы дойти до стоматолога и выпрямить зубы (ну, типа, очень занята).
У меня до хрена ещё чего такого, чем не принято гордиться.
НО. Я не мирюсь с моей ЯЛО, не прячусь за баррикадами фразы «полюбите меня чёрненькой, всё равно не отмоете», я всю жизнь отчаянно и беспощадно работаю над собой, наполняю смыслом свое существование.
Я всё время думаю: "Если вдруг меня сегодня не станет, что хорошего я привнесла в этот мир?»
И, черт побери, стараюсь, без выходных и праздников, без поблажек и оправданий каждый день делать так, чтобы ответ на этот вопрос был длинным, распространенным предложением с большим количеством смысловых глаголов и ключевых существительных через запятую.
И чтобы мне было не стыдно за «это всё, что останется после меня»...
Однажды мы с пятилетним сыном гуляли по лесу. Он шел впереди меня и, встречая новый гриб, спрашивал:
- Съедобный?
И если я отрицательно качала головой, он с готовностью сбивал резиновым сапогом беззащитную шляпку. Мне было неприятно, что он так делает, но я не могла объяснить себе, что именно. Наконец, когда сын убил очередной нарядный мухомор, я не выдержала:
- Дась, а зачем ты сбиваешь грибы?
Он повернулся ко мне и недоуменно пожал плечами:
- Ни-за-чем.
Меня неприятно резануло это слово. Я присела на корточки и объяснила ребенку: нельзя ничего делать «низачем». Это бессмысленно. Вот ты сейчас просто убил пару десятков грибов. Понимаешь?
- Но они же ядовитые! – попытался возразить сын. – Вредители. Их бы ели мухи, червяки, лисички, а может даже люди, и умирали бы. А так не умрут.
- Вооооооот! – я подняла вверх указательный палец. – Значит, ты хотел убить вредные грибы, чтобы никто не умер?
- Ну да…
- В твоих действиях, Дась – в каждом! – всегда должен быть смысл. Даже если ты просто лежишь на диване – это тоже смысл: ты отдыхаешь. А потом встанешь – отдохнувший - и сделаешь что-то полезное. Ты можешь делать что-то «просто так», но все равно «зачем-то»! А если ты делаешь что-то «низачем», то и жизнь твоя пройдет «низачем», а это очень страшно.
Не знаю, насколько тот разговор с пятилетним сыном был полезен ему, но мне он был полезен очень. Я бдительно отслеживаю смысловую нагрузку каждого своего действия, события, знакомства. Мне важно «зачем».
ЯЛО в Королевстве кривых зеркал живет НИЗАЧЕМ. А ОЛЯ – ЗАТЕМ. Очень даже ЗАТЕМ.
Начать жить ЗАЧЕМ-ТО никогда не поздно. Слышите, Гордеи? Вы только раскопайте в сундуке забвения под заносчивой спесью, напыщенностью, россыпью обид, брусками хмурого снобизма и пластами вечного сопротивления, на самом дне, свой нафталиновый смысл жизни. Может, ещё сгодится?
И смахните с него налет страха. Ничего не бойтесь. Худшее, что с вами могло случится, уже случилось.

8) История с Натальей Жуковой
"Лично для меня она стала поциентом после двух постов про Наталью Жукову. Эта девушка тоже странноватая весьма, ну да ладно. Учитель английского и типа психолог, только там своих тараканов выше крыши. В общем, в первом посте Савельева её расхвалила, и хомячки радостной толпой подписались на Наталью. Ну а та в рамках борьбы со своими комплексами вдруг начала писать дерзкие посты и неуклюже, но очень обильно материться. Это был тот ещё финский стыд, потому что уметь же надо, а в её исполнении выглядело всё реально нелепо. И тут Савельева выдала второй пост, в котором извинялась перед хомяками за то, что порекомендовала им такое позорище. Всячески открещивалась и клялась, что в жизни бы не посоветовала им Наталью, если бы она раньше себе такое позволяла. В комментах были дикие пляски и обсирание Жуковой при поддержке и активном участии самой Оленьки. Которая, ко всему прочему, ещё заявила что-то вроде "в моих силах было её прославить, но я же могу эту славу и отнять". Вот тут-то у меня челюсть и упала. Богиня, блин.
Ах, да. Сама Наталья никогда не просила Савельеву что-либо о ней писать. То есть, и эта внезапная слава, и последовавшее падение, были для неё сюрпризом от Оленьки.
@Иисусьи подарки
Хвалебный пост
Низвергающий пост

Самое "вкусное" в этой, казалось бы, скучной истории то, что под постом с критикой в адрес Натальи, Ольга Савельева, мама маленькой девочки, защищает педофила, публично признавшегося, что испытывает эрекцию, когда обнимает свою пятилетнюю дочь.
Ссылка на комментарии

9) Реклама себя на фоне благотворительности

Пост про девочку Полину.

Как раз перед этим Савельеву на неделю забанили на фейсбуке за накрутку лайков и комментариев.
Сидя в бане, она писала посты Вконтакте и тыкала пальцем в коварных хейтеров, подстроивших ей бан и обвиняла их в том, что из-за бана не смогла опубликовать пост о сборах на Полину.

Но выйдя из бана, Борщенога первым делом накатала возмущенный пост о том, как ее травят и обижают хейтеры.

Подписчики начали задавать вопросы.

полина.png истерика.jpg истерика3.jpg истерика4.png истерика2.jpg.jpg истерика5.png читатель.png читатель3.png читатель4.png

Савельевой пришлось написать пост о Полине.

Ольга Савельева
27 February · Moscow, Russia ·

Школа. Обычная средняя школа.
Звенит звонок.
Дети, измученные 40-минутной неподвижностью, выскакивают на перемену, класс стремительно пустеет.
В классе остаётся только Поля. Одна.
Она сидит на инвалидной коляске и будет сидеть в ней всю перемену.
А потом весь следующий урок.
И опять перемену.
И опять урок.
И всю жизнь.
Вариантов, что Поля вскочит с коляски и вместе с одноклассниками вприпрыжку побежит на перемену - нет.
Потому что у Полины - СМА и муковисцидоз. И оба эти слова, особенно живущие в одном человеке, звучат как приговор.
Жизнь Поли - особенная.
В ней есть много такого, чего нет в жизни ее одноклассников. Но только вряд ли этим захочется хвастаться.
Например ... ну, вертикализатор.
Он похож на тренажер. Но это не тренажер, а прибор, который позволяет сидячим и лежачим больным ненадолго стать "ходячими". Потому что если долго лежать или сидеть, начнутся осложнения.
Представьте, что вам приходится каждый день по многу часов впахивать в спортзале - а результат - это то, что твои мышцы слабеют чуть медленнее, чем слабели бы без занятий.
Ужасно обидно. Так хочется все бросить.
Но если сдаться, то болезнь сразу сломает твой позвоночник, сомнет как пластилин мышцы и убьет твой дух.
Поэтому надо заниматься. Но это дома.
А пока Поля сидит в классе. Одна.
А ее одноклассники носятся по коридору и сбрасывают энергию.
Я представляю эту картину и у меня сжимается сердце.
- Они просто не хотят со мной играть, со мной им скучно, - поясняет Поля и у нее дрожит голос и маленькая слёзка течет по щеке.
- Поля, нет!!! - я громко спорю с ней. - Понимаешь, тут другое. Вот смотри, я взрослая тетя, и то я боюсь. Только не тебя, а себя. То есть я так боюсь тебя обидеть ненароком, спросить что-то не то, вызвать слёзы...
- Не бойтесь!
- Спасибо, Поля, но я все равно боюсь. Понимаешь, тебе по жизни не легко пришлось. Тебе и так досталось. И мне хочется как-то поддержать тебя. Словами, делами. Но я не знаю как. И это мне 36. А твои одноклассникам - всего 11. Они тем более не знают. И боятся. Понимаешь? Дело не в тебе, дело в них. С тобой все в порядке.
- Они играют со мной, когда я приношу раскраски. Необычные. Вот, такие, - Поля показывает раскраску. - Тогда они могут побыть со мной. А если не приношу, то они меня не замечают.
Я понимаю, почему она плачет: Поля будто пытается выторговать расположение друзей в обмен на раскраски.
А они проявят интерес на минуту. И все. Уходят в свою жизнь.
А как их вернуть? Где взять столько раскрасок?
Вот мы говорим об инклюзии. Ну вот она, инклюзия. В реальности.
Инклюзия - это не только пандусы и мнемосхемы.
Она же должна быть в головах. Прежде всего у нас, взрослых. Тогда мы своим примером и детей научим.
- Поля, а где ты бываешь? Расскажи, пожалуйста, - перевожу я тему на более безопасную, не слёзную.
- Ой, много где, - Поля оживляется. - На рыбалке вот с папой была сегодня. Но замёрзла быстро. В музее была вчера.
- В каком?
- В музее дяди Пушкина.
- Дядя Пушкин, - прыскаем мы все, и в итоге переглядываемся и хохочем.
В комнате я, моя подруга Лена (сотрудник хосписа) , мама, папа и бабушка Поли.
- А что вы смеетесь? - не поняла девочка.
- Дочка, Пушкин не дядя, Пушкин - великий поэт. Александр Сергеевич, - поясняет мама.
- Это я знаю. Только мы ходили в музей не самого поэта Пушкина, а его дяди. У него дядя был, понимаете?
- ААААААААА, дядя Пушкина!!! - нам становится еще смешнее от того, что Поля, умничка, сказала все правильно, а это мы недопоняли.
Поля тоже улыбается. Она очевидно довольна, что к ней пришли гости, и любит быть в центре внимания, и ей хочется еще болтать. Мы хоть и не одноклассники, но с нами ей интересно, и раскрасок нам не надо.
- Поля, скажи, ты бывала в других странах?
- Да, - отвечает за Полю мама. - Почти все реабилитации у нас - за границей. Потому что у нее такой букет диагнозов... Нам сначала годами поставить диагноз не могли , только вот во Франции наши гены расшифровали, установили и СМА , и муковисцидоз наш пресловутый, и остальное. Поэтому все деньги семьи, и не только - все на реабилитацию. На наш случай в Российской медицине не хватает компетенций.
- Поля, а в какой стране тебе больше всего понравилось? Просто это так здорово, что ты много где бывала. Я вот пока нигде почти не бывала, помоги мне выбрать страну.
- Германия. Мне там нравится. Там я раз в год бываю. Мне капают что-то, без чего я умру. Внутривенная терапия специальная. Так вот там есть магазинчик, где прямо при тебе шьют игрушки. И вот мне сшили мишку. Мишку-девочку. Смотри... Видишь , платьице? Можно курточку ей надеть. И туфли на каблуках, - Поля увлеченно вертит медведя. - А хочешь прикол? Смотри, в трусиках у нее для хвостика специальный прорез. И в платье.
Я любуюсь Полей. Обычная девчонка, два хвостика, заплетенных в косички, играет в куклы...
- А вообще для этого мишки еще есть костыли, и инвалидная коляска. Но я играю без них. Она у меня как будто бегает...
- Поль, какая у тебя мечта? - спрашиваю я зачем-то. Зачем? Я же знаю ответ.
- Бегать , - очень быстро отвечает Поля. - Я хочу бегать.
В комнате повисает молчание.
Взрослые, которые все понимают, пытаются не заплакать. А для этого лучше всего ... ничего не понимать.
В мечтах Поля - веселая, легкая и подвижная девочка, бегает в платьицах и курточке, весело раскрашивает радугу в альбоме, хохочет с подружками.
А в реальности - ингаляция 5 раз в день, мышечная дистрофия, которой надо постоянно сопротивляться, и муковисцидоз, от которого задыхаешься, мокрота, которую самой не сглотнуть, она забивает горло, хочет убить Полю, но есть специальные аппараты НИВЛ, они помогут, а ещё корсеты, реабилитации... вот ее жизнь.
Нет времени на детство , только на борьбу.
Вся Полина жизнь - война. Война за жизнь. И нельзя устать, потому что сдался - и болезнь сразу прогрессирует. Поэтому каждый день "что мне снег, что мне зной" - вставай на вертикализатор, делай ингаляции, занимайся "фитнесом", массажами, ты ДОЛЖНА.
Должна, если хочешь жить.
Я смотрю на Полину маму. Она очень красивая. Мягкие черты лица, смертельно уставшие глаза за очками.
- Вы думаете о будущем? - спрашиваю я тихо у мамы, пока Поля отвлеклась и показывает Лене, какие крутые штуки она сама собрала из Лего.
- Я боюсь о нем думать. Я просто живу. От реабилитации до реабилитации. От вторника к среде. Я не думаю о самом страшном, я просто живу, - мама тихо плачет, слезы сбегают струйками из-под очков.
Поля спиной почувствовала, развернула коляску, подъехала к маме, прижалась к ее руке . Я с тобой.
И бабушка подошла поближе. Я рядом.
И папа возник в проёме. Держитесь, девочки мои.
Вся семья сплотилась против этой болезни.
Внутри меня пульсирует несправедливостью мысль: "Ну почему? Ну за что?"
Они же могли бы быть совсем по-другому счастливыми, и в их жизни не было бы войны за жизнь, а просто была бы девочка-хохотушка, Полли длинный чулок, с двумя хвостиками, в гольфиках и с мишкой в руках. И не нужна этому мишке инвалидная коляска и костыли...
- Я очень жду чуда, - откровенно признается мама. - Вот-вот что-то изобретут, какую -то волшебную инъекцию, и мы поедем, и сделаем, и Поля будет здорова...
Я смотрю на маму и понимаю: она так отчаянно верит в чудо, потому что именно эта вера все эти 11 лет держит ее на плаву, и нельзя, просто невозможно, разбить эту хрупкую веру хотя бы толикой сомнения.
- Обязательно, обязательно! Так и будет, - мы с Леной так отчаянно киваем, что сквозь нашу поспешность, мне кажется, всё-таки проглядывает безжалостная утопичность этой мысли.
Поля просит нас еще погостить, но завтра рано утром им улетать на очередную реабилитацию, а вещи еще не собраны, поэтому мы прощаемся, но договариваемся еще раз обязательно ее навестить.
- Берегите друг друга, - говорю я банальность, стоя в прихожей. В этой ситуации все, что не скажи - банальность.
Мы обнимаемся с Полей.
- Ну что, ночку поспишь - и приключение! - весело говорю я, намекая на реабилитацию.
Я не знаю, что ночи - самое страшное время в жизни Поли.
Ночью она кашляет, задыхается и ей очень нужен аппарат неинвазивной вентиляции легких (НИВЛ).
Он поможет ей спокойно дышать. Спать. Видеть сны.
Сны о том, как она бегает.
Когда они вернутся с реабилитации, обязательно приеду в гости к Поле с подарком.
Огромной коробкой Лего.
Лена договаривается, что позанимается с Полей английским. Поля хочет дружить, а вот заниматься - не очень. Она и так всю жизнь занимается.
- Ну тогда просто приеду в гости, - смеется Лена, понимая, что еще немного, и она со своими занятиями будет записана в список нежелательных гостей.
Мама провожает нас до лифта.
- У вас такая дружная семья. Сил вам!
- Спасибо. Силы нам пригодятся...
Мы с Леной выходим из подъезда. Давно стемнело. Время в гостях у Поли пролетело незаметно.
Мы молча идем к метро. Не подавленные, скорее немного растерянные. Такие встречи наполняют изнутри каким-то новым знанием о жизни. О том, что она одна. И о том, что ее надо ценить. Потому что в любой момент можно задохнуться.
От несправедливости. Или от болезни.
Так хочется верить в волшебное лекарство. И в чудо. И в медицину.
И в Полю, которая вдруг вскочит со своей инвалидной коляски, скинет тяжелый корсет, и побежит играть с друзьями.
Потому что перемена!
........
Детский Хоспис "Дом с маяком" открывает сбор средств для Поли на аппарат неинвазивной вентиляции легких.
Для тех, кто не останется равнодушным к судьбе замечательной девочки Полинки, дам реквизиты в первом комментарии.

В комментарии пришел отец ребенка с ограниченными возможностями и указал Ольге, что ее жалость к девочке абсолютно неуместна. Его поддержали другие родители.
Ольга предсказуемо с ними не согласилась.

Sergey Potanin Не надо вот этой жалости. Поля не побежит. Как и многие наши дети. Но это не мешает им носиться на переменах. Радоваться жизни. Мечтать о сотнях других вещей, кроме того, чтобы бегать. Поле нужно оборудование, но, пожалуйста, не надо жалости.

Ольга Савельева Не жалость, Сергей. А желание помочь. Это разное
Sergey Potanin Ольга Савельева перечитайте, пожалуйста, Ваш пост - желание помочь, вызывая чувство вины у тех, кто помогает, губительно и деструктивно. Вы делаете хорошее дело, но делаете его, уничтожая идею полноценности детей с инвалидностью.
Марианна Полякова Иногда желанием помочь можно как раз обидеть человека.Примерно как в вашем посте про парня с костылями,которому вы пожелали пробежаться по кромке моря.А вы представили себе,что он почувствовал,если знает,что никогда не сможет этого сделать?Куда тут вставить слово инклюзия?Я не говорю об элементарной тактичности в воспросе маме Полины"вы думаете о будущем?"Дай Бог сил и здоровья девочке и ее родным.
Марианна Полякова И неплохо бы вам,Ольга, разобраться в самом смысле инклюзивности и ее принципе!

Galina Batrakova Здесь не о жалости, здесь просто Оля показала реальность. Так, как она есть. И очень талантливо, без надрыва, на цыпочках аккуратно подошла к рассказу об этой замечательной девочке. Многие люди и не подозревают, что таких детей очень много рядом с нами. И Олин пост очень помогает понять людям семьи с такими детьми. Читаешь, и на душе чище, светлее становится.

Sergey Potanin Галина Батракова совершенно не помогает - от имени папы ребёнка на инвалидной коляске говорю.


талант не нужен, чтобы выдавливать слезу, как это делает Ольга. Талант, усердие, усилие нужны для следующего шага, который гораздо важнее.
Ольга Савельева Сергей Потанин, при всем уважении, вы читаете текст через призму своего опыта. Во мне не было желания вызвать жалость, а лишь показать, что девочке сложно живется. Текст написан так, чтобы цеплять за душу, и он цепляет. И главное, он правда, от первого до последнего слова. И поэтому у девочки будет аппарат, Сергей. И дело не в жалости, а в том, что вокруг неравнодушные люди.

Ольга Савельева Марианна Полякова, где можно почитать ваши благотворительные посты? Очень хочется поучиться, как делать это правильно. И желательно у тех, кто делает, а не просто раздает советы.

Sergey Potanin Ольга Савельева классический диалог о том, оправдывает ли цель средства. И классическая же история о том, как работает благотворительность. Слезливые цепляющие истории работают локально - это правда. Но детям в этом слезливом обществе потом так и жить с этим клеймом "бедняжка". Вы, повторюсь, отлично решаете задачу здесь и сейчас, но Вас совершенно не заботит, что будет дальше.
10) Ольга Савельева и Кемерово: хайп и пляски на костях

25 марта 2018 г. произошла трагедия в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, в результате которой погибли дети.

Савельева не преминула максимально использовать эту тему, чтобы оказаться в центре внимания.

Первый же пост на эту тему с тегом #Кемерово появился на утро после трагедии и собрал немало перепостов, комментариев и лайков.

Пост в Фейсбуке. Особо отметим абсолютно неуместный и провоцирующий вражду мем про «распятого мальчика» и слово «затворники», которое Савельева, не зная его смысла, использовала в значении «запертый».

кемерово.jpg

Этот же пост в Вконтакте получил немалое кол-во просмотров 54 тысячи.

кемерово2(2).jpg

Следующий пост в этот же день снова эксплуатирует тему и призван выгулять белое пальто.

кемерово2.jpg

В нем же Савельева разъясняет смысл своей благотворительности.

кемерово10 (1)_1524239832592.jpg

27 марта, накануне национального дня траура (назначенного на 28 марта), она продолжает пиариться на этом и не упускает случая напомнить о своей книге.
В посте говорится об отмене презентации книги по причине глубочайшей душевной скорби. В то время как внимательные подписчики Ольги помнят, как 20 марта она писала о том, что типография испортила тираж ее книги и презентации будут отложены на неопределенный срок.

тираж2.jpg

Тираж она получает только 30 марта и, разумеется, пишет об этом пост.

тираж.jpg

О том факте, что в день траура законодательно отменяются все любы развлекательные мероприятия, Савельева умалчивает, приписывая отмену презентации исключительно себе.

кемерово3.jpg

Но остановиться и промолчать, как сделали многие уважаемые люди, Ольга не может. В день траура она пишет еще один пост и снова информационным поводом служит ее же книга.

кемерово4.png

Инфоповод необходимо эксплуатировать, пока он ещё актуален. Еще один пост, на следующий же день, 29 марта. Добавим к манипуляции детей, припорошим актуальностью, готово – вот и испекли вкусную и безграмотную инструкцию, как надо действовать при пожаре.

кемерово5.png

Через недельку инфоповод всё ещё актуален:



И ещё разок, выгуливаем белое пальто:



Триггер нужно ввернуть обязательно, даже в рекламном посте про театр от 31 марта.



Готово, инфоповод выжат полностью, теперь можно без стеснения в тот же день рекламировать свою книгу снова. Замечателен выбор слов в этом веселом и радостном посте.

 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июл 2017
Сообщения
3.045
Симпатии
61.795
#2
Экскурс в прошлое или Как Савельева отбривала комментаторов

Сетевая биография Ольги Савельевой началась задолго до ее регистрации в фейсбуке.
В 2011 году, после Осиных историй, Савельева открывает для себя ЖЖ и осваивает его с восторгом неофита.
Не зная ничего о сетевом этикете и не понимая правил поведения в сети, она с упоением принимается вываливать подробности своей и чужой жизни во всех сообществах, куда ее по неосторожности приняли.

ЖЖ Савельевой

Посты в менвуман

Посты в перинатале

Рупсихолог

Посты в Мамопапо

Посты в Я крутая мама

Флайледи

Посты в мамару

Пост в некозел

Посты в родители москвы

Пост в дети израиля

Весь ЖЖ - 126 страниц в пдф

Легко догадаться, что у комментаторов такая прыть вызвала недоумение. Савельева постила свою безграмотную писанину несколько раз в неделю, получая закономерную обратную связь.

На скринах можно увидеть, что на самом деле думает Ольга о тех, кто ее читает и как она реагирует даже на самую доброжелательную критику.
Интересно отметить, что вопросы комментаторов к Савельевой не меняются с годами. Ольга патологически не умеет учиться на своих ошибках, не в состоянии принять никакую обратную связь и абсолютно уверена в своей правоте.

Комментаторы не понимают, почему автор так издевательски обращается с русским языком. Почему она маниакально демонстрирует на публику подробности частной жизни своей семьи и друзей. Откуда у молодой и не очень образованной женщины столько гордыни, надменности и злости в адрес тех, кого она считает хуже себя.

Савельева не стесняется в выражениях и демонстрирует тот же набор оправданий, которым пользуется по сей день.

Так как форум не тянет такое количество изображений одновременно, скриншоты лежат на Яндексе: https://yadi.sk/a/JAEaUcFl3VXXCM


комментыжж9.jpg комментыжж10.jpg комментыжж19.jpg комментыжж20.jpg комментыжж28.jpg комментыжж30.jpg комментыжж32.jpg комментыжж36.jpg комментыжж38.jpg комментыжжгавк2.jpg комментыжжсекс.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
1 Июл 2017
Сообщения
3.045
Симпатии
61.795
#3
Ольга Савельева и ее образование.

Все помнят пост о том, как Ольга не поступила в МГУ.

Но куда же в итоге она поступила?
Согласно информации на ее открытых страницах, Савельева, как и ее муж, обучались на платной основе в Институте социально-экономического прогнозирования и моделирования, открытом в 1997 году на базе техникума сервиса и туризма.

О том, каким было образование в этой шарашке и как воспринимали студентку Савельеву, можно увидеть из поста ее преподавательницы.

Для Осы

chloe_sky
August 22nd, 2011

- Не хочешь предавать свою любимую организационную психологию?
Вопрос моей приятельницы поверг меня в шок. У Лены как раз случился муж - ректор небольшого ВУЗА и она искала педагогов, как я потом поняла, без особых амбиций, и в связи с этим, согласных на минимальную оплату своего труда.

Надо уточнить, что для меня три человека это уже толпа, сказать тост в компании для меня стресс после которого трясутся руки и адреналин поднимается, нет подпрыгивает до невероятных высот.

Институт частный, значит Ученого Совета нет, с защитой все глухо.

Преподавать, да еще в абсолютных далях в которые добраться на машине от моего дома 140 км туда-обратно, по кольцу, через шоссе со стационарной пробкой.
Разница между деньгами потраченными на бензин и заработной платой составила 25 рублей.
-Хороший бизнес! - сказал мой муж, снисходительно похлопав меня по коленке и я приняла решение.

3 сентября, я в полуобморочном состоянии, вывалилась с лекции. Лена встретила меня в очень хорошем расположении духа.
- Все хорошо!! Ты им понравилась, если Ольга тебя одобрила все у тебя получится!

Ольга это странноватая девушка, которая на 10 минуте потребовала объяснения что такое организационная психология, это психология организации особых событий или что?
Поразила она меня еще тем, что честно признавалась что не понимает материала и впадала с картинно истеричное состояние тут же на лекции, учитывая что я и сама не очень понимала что я там читаю, пришлось пару раз ей напомнить для чего у нее, а так же и у всех слушателей, голова. Она не обиделась на меня, а рассмеялась и сказала, что попробует воспользоваться головой по назначению.

Я просто не была готова к такой искренности, открытости и спонтанности, я же вся в условностях, кстати, во вранье тоже.

Поначалу она меня очень раздражала, а особенно раздражала меня тем что институт был не ее уровня и вот этот наглый выбор, супер заниженной цели меня бесил. Ездить из Москвы в Дали, учиться в невнятном институте, не обращать внимание на окружение и довольствоваться статусом звезды в болоте. Девочка с заниженной самооценкой и нереализованными лидерским замашками -профессионально заклеймила ее я, такая бы в МГУ всех ногами забила, а она здесь довольствуется малым.

Я не могла ей простить свои 25 рублей…
А я еще не сказала главного, она была умна и старательна!!! Она писала божественно, читала лекции по дороге из Москвы в Дали, и поэтому она была единственным моим собеседником, когда я потихоньку освободилась от парализующего страха и стала не начитывать лекции, а читать лекции.
Господи как же я сопротивлялась этой удивительной любви ко мне этой первой в моей жизни группы!! Я же не могу, что б меня вот так просто любили, что бы цветы дарили, что бы писали такие открытки и что б так смотрели, а главное верили мне. Детство со мной, да..

Прошло несколько лет… Оля умный, думающий человек. Сделавшая вполне успешную карьеру, как и следовало ожидать, учитывая ее недюжий потенциал. Общаемся редко, только по поводу. Но она продолжает меня считать «одним из немногих авторитетов» и как же мне тяжело тащить этот «авторитет»…

ЖЖ Осы я прочитал на одном дыхании. После поста про роды я плакала, я помню смс, которое я получило в течении суток после ТОГО, что ей пришлось пережить, и этим свершившимся значительным событием она поделилась со мной.
Мне тяжело представить, что я могу быть «авторитетом» для этой мудрой девочки.
Мне тяжело это тащить, я ерзаю на троне, единственный путь, который мне видется, что бы не быть свергнутой с «царства», это окутывать свою жизнь завесой тайны и многозначительно молчать. А мне хочется быть подругой, у меня никогда не было такой искренней подруги..
И никогда не будет, увы..
Очевидно, что уровень преподавания в этом так называемом институте был значительно ниже плинтуса. Преподаватель, которой кажется, что Савельева "божественно пишет", недалеко ушла от своей ученицы по уровню владения родной речью, судя по "недюжему" потенциалу.

Кстати, что же пережила Савельева в родах?
По сути - ничего ужасного, многие женщины могут рассказать точно такую же историю.
Но только Ольга додумалась до того, чтобы подробно и в красках в публичный доступ выставить все интимные подробности процесса и упиваться своими "страданиями".

Первый пост
Второй пост
 
Регистрация
1 Июл 2017
Сообщения
3.045
Симпатии
61.795
#4
ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА И РЕКЛАМА

Этапы большого пути Савельевой начались с того, что ее не приняли в МГУ.
Пост про поступление в институт
Скрины
В итоге она училась платно, в Институте социально-экономического прогнозирования и моделирования, открытого в 1997 году на базе техникума сервиса и туризма.

Диплом об окончании этого заведения можно купить за 15 995 рублей.

Некоторые подробности о качестве образования в этом институте.

В дальнейшем Ольга Савельева работала в Росжелдоре.



Параллельно продолжала тамадить везде, где позовут и писала рекламные посты, изредка перемежая их постами о благотворительности. Ольга, не стесняясь, заявляет, что все ее посты о помощи другим нацелены только на повышение ее личной узнаваемости.

потемкинская деревня.png


Памятка рекламодателям

Налоги, естественно, не платила и не указывала этот доход в налоговой декларации.

ИП по упрощенке.png


Сведения о доходах

По закону действующий чиновник не имеет права вести сторонние проекты, поэтому вся деятельность Савельевой была незаконной.

доходы.jpg

Ст.17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»( Запреты, связанные с гражданской службой) запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность.
Лица, замещающие государственные должности, государственные гражданские служащие, военнослужащие, служащие иных видов служб не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом.
Но это не смущало Борщеногу в погоне за длинным рублем.
Она не уставала подчеркивать, что ее посты стоят дорого.



Активно монетизировала блогерство.

дорогая женщина.jpg


Но потом внезапно переобулась и заявила, что деньги зарабатывает муж, а блогерством занимается для души.



Раздавала одинаковые интервью, при этом уверяла, что не повторяется.

очевидец.png очевидец2.png очевидец3.png очевидец4.png


"Популярность" Савельевой после скандалов с Фрязино и Яковенко была так велика, что ее вызвали из отпуска по уходу за ребенком и попросили уволиться по собственному желанию.
Очевидно, что руководство прослышало про активную деятельность подчиненной и Ольге предложили или уйти самой или ее уволят по статье, за нарушение антикоррупционного законодательства и получение недекларируемой прибыли от сторонних проектов.

увольнение.jpeg

Разумеется, Борщенога попыталась сделать вид, что ушла сама.

Рекламные посты Савельевой славятся низким качеством, передергиванием и откровенным враньем.
Вранье про Мединдию
Обоснованные подозрения, что Савельева сотрудничает с мединдией за откат
Есть подозрения, что она берет откаты и с других сборов, но доказательств, разумеется, нет.

откат.png

Дочери Савельевой операцию сделали по квоте, а реабилитацию она получила по бартеру.
Но Борщенога упрекает всех, кому такого счастья не досталось.
Скрины
Рекламный пост визовых посредников
Разоблачения в комментариях

Реклама массажиста без медицинского образования

Несмотря на утверждения Савельевой, что вся рекламная продукция проверяется лично ей, покупатели ловили ее на вранье.

недобросовестнаяреклама.png ответственность.png мошенники.jpg мошенники2.png


Ольга Савельева постоянно пишет, что ее так называемая армия волшебников закрывает сборы. На самом деле она только примазывается к уже организованным сборам, а потом приписывает себе все заслуги.

пиар10.png пиар11.png

Корона на голове у увлеченного блогера отросла настолько, что задевает потолок.



Известный блогер не гнушается и прямого плагиата.

памятка Тихомировой.jpg


Даже в благотворительных постах она ленится писать сама и тащит чужие тексты.

Ольга Савельева умудрилась настроить против себя всех людей, обладающих мозгами.
Когда Медиаметрикс разместил анонс ее интервью, в комментарии пришли все те, кого забанила "правдивая" блогерша.
И сказали правду.

Когда Борщенога хвалит и продвигает себя - это хорошо. Когда это делают другие люди, это очень, очень плохо.
Но Савельева не унывает и продолжает закупать ботов. В основном в Алмате.
 
Регистрация
1 Июл 2017
Сообщения
3.045
Симпатии
61.795
#5
ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА И ВРАНЬЕ

Пациент врет бесконечно и неутомимо. Так как запомнить, что кому врала, она органически не в состоянии, то очень часто получается неловко.

формулировка.png


Все неугодные комментарии Савельева тут же удаляет, отслеживает всех, кто о ней пишет и банит неугодных. А также тех, кто лайкает неугодные комменты.

баны.jpg

На своих лекциях по личной эффективности Ольга сообщает, что наняла сотрудника специально для отслеживания неугодных комментариев.

девочка на банах.png

Вранье про свадьбу
В 2014 году в Фейсбуке Савельева писала, что муж сделал ей предложение, когда у нее болел зуб.

А в Осиных историях, опубликованных в августе 2006, все было банально в ресторане.

свадьба.png
На каждом шагу рассказывает, что замужем 15 лет.
Но в 2007 они с Володько были еще не женаты

свадьба 2006.jpg Ссвадьба 2 2006.jpg

Не суп, а кофе, не выиграл, а проиграл.



Ольга Савельева не соблюдает скоростной режим на дороге, как и ее муж.

лихач.jpg лихач2.png

Сама пишет себе отзывы "от лица читателей", но в силу отсутствия мозгов постоянно палится на этом.

«Письмо читательницы из Тайланда», по факту написала сама Ольга, ибо невозможно написать человеку в Viber, не зная его номера телефона, а это – именно скриншот из Viber. И главное, стилистика текста – полностью как у Ольги
Шумно села в лужу с еще одним поддельным отзывом.

Скриншоты отзывов на книгу

Постоянно противоречит самой себе.

Шикарный пример вранья про мужа.

дрянь.png

Регулярно жалуется, что ее окружают мошенники.
Ольга Савельева на каждом шагу утверждает, что пишет только правду, тщательно проверяет всю информацию и отвечает за свои слова.

реклама.png ни врёт.jpg не вру.jpg

Но что-то все время идет не так.

ножи в спину.png


Савельева плохой и необязательный организатор.

Пишет посты про своих знакомых, поливая их грязью. Когда они приходят в комментарии, начинает юлить.

Бесконечно якает.
Мастер переобувания

е
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
1 Июл 2017
Сообщения
3.045
Симпатии
61.795
#6
ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА И ХЕЙТЕРЫ

Во всех своих неприятностях Ольга Савельева обвиняет подлых хейтеров, завистников, которые пакостят ей во всем. Она искренне не верит, что причина ее проблем в ней самой.
Хотя зачастую те люди, которые испытывают к ней неприязнь, раньше относились к ней с симпатией. Савельева своими руками превращает голубей в хейтеров.

Она искренне считает, что травля - это когда кто-то смеет аргументированно и с пруфами доказывать, что О.Савельева неправа. А когда О.Савельева пишет свои хлопушечно-серпантинные вымазывания в грязи других людей, щедро приправляя правду довольно жесткой ложью - это как раз нормально и обычная сетевая жизнь.
(с) молодое_и_доброе
Во втором посте про Сашу Яковенко Борщенога обещала. что если сбор будет закрыт, она перестанет банить хейтеров. Клялась даже.


Сбор закрыли.
Разумеется, Савельева продолжает банить тех, кто посмел с ней хоть в чем-то не согласиться.

Генерал Армии волшебников пыталась натравить своих подписчиков на девушку, которая посмела с ней не согласиться. Голуби не отстают от своей хозяйки и готовы накинуться на любого.

Негативные отзывы на книги нещадно трутся.

Папка с удалёнными комментариями на странице "Попутчица"
https://drive.google.com/drive/folders/1osdyMp132EuuzDplSzK3ZYXgqF-mKFd6?usp=sharing

Боты, закупленные Савельевой по дешевке, ломаются.

Ольга Савельева всячески прикидывается белой и пушистой, но не стесняется показывать лицо в личных сообщениях.
Армия Волшебников травит несогласных
Борщенога оправдывается, что это не травля.



Пост Татьяны Мазур про эффект савельевой.
Великолепная сатира от нее же.
От благодарных хейтеров
Оммаж заблокированному генералу

Истерика Савельевой после бана на Фейсбуке

Борщенога одержима мыслью, что ее недооценивают. Писала пост о том, как не стала назначать цену за лекцию и как ее обидели люди, положившие мало денег в конверт.
Для очевидца ситуация выглядела иначе.

Скриншоты от очевидца
Посмотреть на яндексе

Савельева постоянно пишет, что игнорит хейтеров - при этом регулярно посвящает им посты.

Скрины поста про баны

Отслеживает все, что о ней пишут и приходит на разборки.

Иногда хомяки прозревают

Армия хейтеров против #АрмииВолшебников - Хорошейтеров))

Пост о возмездии за хейтерство

Пост после шквала на Медиаметриксе

Несчастная обиженка наносит ответный удар

Борщеногу разбомбило

Телемост Пикабу

Удивленные комментарии подписчиков

Альбом со скринами о хейтерах на Яндексе
 
Регистрация
1 Июл 2017
Сообщения
3.045
Симпатии
61.795
#7
ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА И ПРИВАТНОСТЬ

Ольга Савельева вываливает в публичный доступ абсолютно все. Ее страсть графоманить безудержна и беспощадна.

поститутка.png

Любой читатель, прочитав ее посты, узнает, что

- муж Савельевой, Михаил Володько, принимал в юности наркотики

Наркотики.png
- двоюродная сестра Савельевой имеет проблемы с алкоголем и делала аборт
аборт сестры.jpg

- 14-летняя сестра Михаила Володько снимает про себя порноролики и хранит их на его компьютере
порноролик.png

- муж Савельевой подставляет своих коллег
- сама она выкладывает личную переписку без разрешения
- все интимные тайны коллег Савельевой вываливаются в открытый доступ
- у блогера течет кровь. "Оттуда"

оттуда.png

- Ольга Савельева питает странные чувства к продолговатым предметам
- и вываливает подробности эпиляции интимных зон

ужос.png
Тактичность? Нет, не слышали.

Раздает ценные указания родителям детей с ограниченными возможностями

Борщенога не стесняется эксплуатировать детей в целях популярности. После поста о Яковенко она выложила фотографии Кати.

Фото замученного ребенка на руках у звезданутой матери
Фото сына-подростка на горшке

Высокие отношения с мужем

Пост про кражу мочи. Нет, это не шутка.

До рождения второго ребенка Олечка зарабатывала карму путем написания историй про детство. Причем методика была проста и эффективна: пост про ужасную мать и сразу же история про то, какая самая Оля восхитительная мать.

Судя по оглавлению ее книги и куску доступному для чтения, по сути книги она никакой не писала. Собрала посты со старых времен в одну книгу и отдала в издательство.

Потом, когда у нее родилась дочь началось самое сладкое, сравнение себя с матерью напрямую через отношение к дочери. Естественно, хомяки падали в обморок и лобзали руки, которые благородная донна Ольга простирала в их сторону. Мать бросила ее бабке, а Савельева начала таскать полугодовалую дочь на всякие смотры блогеров и прочие злачные места, гордясь своим пренебрежением санитарными нормами. В итоге, дочь поймала ослажненный менингит.

Тут стоит вспомнить историю Савельевой старшей. Если принимать слова блогера на веру, мама Ольги многократно лежала в заведениях для душевнобольных. Судя по всему катализатором ее болезни стала пропажа без вести старшего сына. Только куда позже все поняли, что многолетняя придурь матери - это симптомы. Савельева о них знает, знала, что мать больна и потому не адекватна, но все равно продолжала писать гадости.
" (с) Могучие Утки
Нестыковки в Апельсинках

БОРЩЕНОГА И ЧАРЛИК: будни говорящих мультиварок

До знакомства с мужем Савельева вела бурную, по ее признанию, сексуальную жизнь.



Ласки со стороны мужчины я считала формальностью. Тратой времени. Я их пережидала, как пережидают пролетающий товарняк, чтобы перейти на другую платформу. Но стонала как положено. Ты пришел за удовольствием – получите-распишитесь. Я вела его за собой туда, где он ещё не был, изучала его повадки, взывала к животной сути и выдавала нагора то, чего он не ожидал. Ни от меня, ни от себя. Это и был мой оргазм. Про другой ничего не знаю.
Мужчины были поражены. И эгоистично обрадованы: ничего делать не надо, девочка-бульдозер, старается на славу. И ничего не просит взамен. Были даже такие, которые плакали. Благодарили. Другие подсаживались на меня, как на наркотик, требовали полного контроля над моей жизнью, навязчиво ревновали. Кто-то считал меня сумасшедшей, но приходил за добавкой. Кто-то боялся не вынырнуть, и из чувства самосохранения по-английски исчезал из моей жизни. Но равнодушных не было.
Скрины этого поста

Савельева убеждена, что она сексапильная женщина.

От меня волнами исходят яркие флюиды, пахнущие феромонами счастья, и мужчины вокруг немедленно считывают код женственности и делают стойку. Влюбляются. Приглашают. Ухаживают. Обещают.
Я включаю опцию "Мерлин Монро". А тири-тири-тири -ту - Пу-пуп-пи-ту! Мужчины бьются в прозрачном сачке моих чар, трепыхаются, но это бесполезно. Беру их, тряпичных, с глазами, подёрнутыми пленкой сладострастия, и делаю с ними что хочу. Могу отпустить на волю, могу приколоть булавкой к коллекции тех, кто уже сохнет по мне. Я привыкла - воспринимаю эту игру как должное. Делаю карьеру через флирт, конвертирую мужское внимание в благосклонность, и не вижу в этом ничего плохого. Как бы хожу с козырей. А что? Глупо копить шестерки липового целомудрия и чинной благовоспитанности, в то время, как на руках такие тузы.
Такая самоуверенность удивительна при столь, скажем политкорректно, неординарной внешности.

Рост Савельевой - 180 сантиметров. Вес редакции неизвестен, но редакция впечатлена скоростью, с которой блогер набирает лишние килограммы.

В молодые годы, эдак 5-10 лет назад, по собственным утверждениям, весила 65 кг. Однако же, с учетом телосложения, на самом деле ее вес составлял тогда, скорее всего, 85 кг. На данный момент ее внешность стремительно ухудшается и она весит уже 110-115 кг. Причем ухудшение отражается не только на весе, но и на состоянии кожи и волос: волосы сухие, жёлтые, пережжёные; кожа, старая, сухая, с морщинами и закрытыми камедонами, губы обветрены и потрескались. Ольга Савельева выглядит на 45-50 лет в свои и 36.

Про вес и размер ноги
Фотошоп vs реальность

Деградация вида и набор веса


Нещадно увлекается фотошопом.








Страстная замужнаяя женщина ведет переписку с мужиками, предлагающими ей сегз

сегз.png член.jpg член2.jpg

Муж Савельевой учился с ней в одном институте. История их знакомства фантастически тошнотворна.



Рецепт семейного счастья Борщеногих.

секрет семейного счастья.png

Но несмотря на то, что Савельева стелилась под ноги ковриком, Михаил соизволил жениться на ней только тогда, когда она забеременела. Это, разумеется, не мешает Ольге врать про юбилеи их свадьбы и долгую замужнюю жизнь.
Лицо "счастливой" беременной невесты.



В Ольгином ЖЖ немало постов посвящено жадности, эгоизму и равнодушию мужа.
Но Савельева самозабвенно поклоняется любым штанам, поэтому терпит и грязные носки и тупые шутки и скупость.

Ольга терпит от мужа все, даже измены (хотя это неточно). Но даже после примирения ссоры и скандалы продолжаются.

Существует мнение, что муж и жена достойны друг друга.
Особенно после того, как популярный блогер сделала достоянием общественности крайне странную историю о том, как в 2013 году мать Ольги Савельевой написала заявление в милицию о том, что ее зять, Михаил Володько, растлевает своего трехлетнего сына.
Пост в Фейсбуке

Но никакие неприятности не смогли разубедить Савельеву, что она - воплощение женственности и образец сексапильности.
Она очень гордится своими ногами и сует их везде.
У меня красивые, длинные и стройные ноги. Вот сейчас давайте без кокетства и смущения - это так. И я это знаю. И хожу с козырей: ношу короткие юбки и каблуки



Наряды Ольги - предмет отдельного разговора. Она неоднократно писала посты о разных дизайнерах, подбирающих ей одежду и каждый раз с треском садилась в лужу.

пересказ событий, предшествующих выбор платья на презентацию книги

Доярка выбирает наряд на презентацию

Очень любила писать посты про то, какие толстые другие женщины и как на их фоне ослепительна она сама.

рульки5.png рулька6.png рульки3.png

Дорогая редакция считает, что время выполнить просьбу Ольги уже пришло.

31239394_1710283915699069_7678044238273052672_n.png 31143843_1710202182373909_7624519479656972288_n.png 31265383_1711095345617926_7813320546862497792_n.png

Иногда Савельева осознает, что в реальности уже является жирной рулькой. Но ей можно быть жирной, а другим нельзя, особенно если речь идет о детях. Блогер выложила фотографии чужого ребенка и обиделась, когда ей сказали, что это не этично и не законно.

Постоянно выкладывает фотографии себя и мужа в трусах. Пост по продвижению книги проиллюстрировала фотографией сына-подростка в трусах. Регулярно светит огромным декольте.

При этом яростно порицает других.

В комментариях Ольге неоднократно вежливо советовали не показывать так много полуголых детей.
Она с этим не согласна.
Исключительная неряшливость Савельевой и ее мужа давно вызывает оторопь у комментаторов.



В ответ Савельева начинает писать посты про ценность естественности.

Гордится своим засранством.

 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июл 2017
Сообщения
3.045
Симпатии
61.795
#8
Великие мысли великих Борщеног:
Касторка правды от блогера-яжематери!

Сеанс литературного массажа живота!

Смирительная рубашка страхов!

Живительный глоток боярышника вдохновения для тех, кто в сушняке депрессии!

жизненная турбулентность

Искривленная собственным опытом призма стереотипов

Я взяла и замесила очевидные факты в собственном опыте, посолила истинами, поперчила актуальностью, украсила собственными инсайтами, растерла в пыль ошибки, усилила вкус результатов, укрепила теорией, посыпала вдохновением и за два часа испекла румяный пирог. И подала его зрителям, нарядная, в кокошнике.
Личный словарь Борщеноги:

Джигурдить - охрипнуть;
Добредуся - нет , не надо меня встречать;
Зайкафон - любой предмет по которому звонит Катерина.
Канделачить - быстро говорить;
Навальничать - спорить по любому поводу;
Нибиси - не мешай работать;
Промокатька - Катькин подгузник;
Чистюлище - ванная;
Нависшая над нами смертельная опасность пролилась ураганным ливнем, смыла мою беспечность, снесла карточный домик моей наивности, но сейчас за окном промытое новыми ценностями ясное чистое утро. (с) Ольга Савельева

Я ехала в фиалковую нежность Прованса, в лавандовую цветочную поступь, грассировать Буш-Дю-Роном и Фонтейн-Де-Воклюзом, гулять по бульвару Мирабо и хрустеть французской булкой... А приехала в хмурую предгрозовую фиолетовость и остроугольную безнадежность. (с) Ольга Савельева

В капсуле нашего авто было разлито недоумение и ужас (с) Ольга Савельева

Но тут важно пояснить: мой блог не халявный канал продаж для тех, кто не заложил бюджета на рекламу, а я - не наивная бесплатная дурочка, которая за карамельку.

Я придаю ускорение уже катящемуся шару вашего нового бизнеса (он должен быть не старше года) (с) Савельева

Вирус душевной гангрены.
 
Регистрация
1 Июл 2017
Сообщения
3.045
Симпатии
61.795
#9
Муж Савельевой обладает неповторимым чувством юмора.
Знатоки считают, что у нормальных людей такое называется хамством и распущенностью, но Ольга и Михаил таких тонкостей не разбирают и смеются вместе.


чарликшутит2.jpg чарликшутит4.jpeg чарликшутит9.jpg чарликшутит88.jpg чарлишутит.jpg Чарли шутит.jpg чарлшутит.jpg

Снимок экрана от 2018-04-10 13-23-42.png Снимок экрана от 2018-04-10 13-29-25.png
















 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июл 2017
Сообщения
3.045
Симпатии
61.795
#10
Пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность всем, кто писал сборные тексты, собирал информацию и участвовал в работе над первыми сообщениеми темы (которые сегодня будут, наконец-то, выложены):
@В борщ мне ноги
@Stingy Pie
@Бэзэ
@Адамист-яблокожор
@Мыха Норуха

Кокошником вам в пол, крепкого хитина и хорошего настроения :blestashki::ro_za::thank_you!:
 
Регистрация
24 Июл 2016
Сообщения
6.657
Симпатии
77.215
#11
Срочность случая вызвала необходимость развернуть временную полевую палату силами насекомых-младших фельдшеров. Пациент стремительно созревал и мог запросто перегреться еще до нанесения скорой насекомой помощи. просьба с помощью в подготовке постоянной палаты в корпусе для новоприбывших.

итак, Ольга Савельева, ФБ блоггер, как заявлено "Активная мама, популярный блогер, нескучный чиновник,мотивирующий лектор, организатор праздников".
Блог, насколько я помню случайно попадавшие в ленту ранние посты, построен как обычный женский журнал, ничего особенного, но с активным привлечением семьи и в частности детей. Не очень хочется писать про детей, может кто умеет тактично дополнить, скажу только, что дети являются одной из основных тем блога и одним из двигателем рекламы блога.

На мой взгляд, пациента характеризуют две темы:

1) Борьба за справедливость, какой ужас творится, не знаю когда у нас будет так, как принято у людей.
Тут еще не утихнувших холивар по поводу площадки, огороженной специально от детей некоего центра реабилитации для инвалидов во Фрязино жителями-фашистами близлежащего дома. Жители района удивляются и предлагают проверить факты - площадка на фото вообще от частного садика, у центра есть своя площадка. Но ключевое - это частная собственность, почему бы и нет, все законно. На что выдается отличная фраза, вроде "мы тут про то, как лучше по совести, а не по закону"

Начало Майн Кампф: https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1475819625812167

Продолжение борьбы с изобличением фашистов среди нас: https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1480476788679784

позже публикуется разоблачение от (не)благодарных читателей:
https://www.facebook.com/tkudashova/posts/1530837667001844?hc_location=ufi

2) вторая ипостась пациента - рекламная. тут должен быть пост про рекламу сервиса "стилист на дом", но пациент, очевидно, все потерла, не могу пока найти. кидайте у кого есть. Данный пост очень хорошо показывает хомяков пациента, которые рукоплещут даже когда пациента наряжают в мятую футболку килотети из Южного Централа под видом "платья на презентацию".


Извините, в случае, если в создании темы были нарушены правила. инструкции я не смогла найти. Просьба дополнять, исправлять и придумать более звучное название
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.091
#12
Так, я слезу с утюга, сяду за полноценный пишущий станок и принесу топ-5 записей (ненавистные дед с бабкой и их помидоры, отец-алкаш, ненавистная мать, нечего было жрать, нечего было носить) минимум в трёх ипостасях каждую, переписанные под разную рекламу.
 
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
2.357
Симпатии
50.173
Возраст
33
#13
я просто поддержу создание темы. Примерно год назад подписалась на поциэнта - пишет увлекательно, плюс мамская тематика мне в целом близка, плюс как раз эта история с менингитом и кохлеарной имплантацией - все это было интересно читать. Но потом стала жутко бесить джинса в конце каждого, даже самого личного вроде бы текста. В последнее время вообще появилась куча вопросов, которые свелись в итоге к одному - почему такой жирный поц еще без палаты)))
 
Регистрация
24 Авг 2017
Сообщения
1.368
Симпатии
7.599
#15
О, да! Наконец-то! Спасибо за тему!

Когда поциэнт только появился перед моими интернет-глазами (начало истории с болезнью дочери), вроде прям порадовала: хорошая простая тётка "из народа", без фитнес-перекоса, с хорошим литературным языком, актуальные темы из жизни, живая тётка, не без юмора и, что немаловажно, самоиронии (хотя первая запись, которую я у нее увидела, была перепощенная через кого-то история из больницы "Отмолили", про помощь дочке соседки - там уже были явные зачатки поциэнт, но потом ощущение сгладились).
Однако чем дальше, чем хуже. Нетерпимость к чужому мнению, особенно критическому - даже высказанному корректно. Драма-квинство. Умение драматически заломить руки, поглядывая на окружающих с мудрой понимающей улыбкой - мол, копошитесь, людишки? А я-то знаю истину, припадите ко мне, я научу вас!
В общем, слава, в смысле палата, нашла своего героя!
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.091
#16
Обещанное. Излюбленная Олькой карусель тем, многократные обсасывания своих детских травм и бесконечное публичное полоскание белья уже умерших людей. Прости ты их, Оля!

Как бабуся с дедусей на море не пускали и прочие тяготы детства с бабусей и дедусей:

  1. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1465244746869655
  2. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1478417228885740
  3. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1429893150404815
  4. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1386064274787703
  5. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1325428837517914
  6. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/954894157904719

Как нечего было носить и прочее “в детстве было нелегко”. В прочем, там она путается в показаниях - то только одни штаны, то беленькая шубка, да еще и с пуховиком в ромбиках:

  1. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1427289360665194
  2. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/999960833398051
  3. https://www.facebook.com/photo.php?...395.1073741834.100001524306204&type=3&theater
  4. https://www.facebook.com/photo.php?...395.1073741834.100001524306204&type=3&theater
  5. https://www.facebook.com/photo.php?...75279932.29798.100001524306204&type=3&theater

Отец алкоголик:

1. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1319988194728645
2. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1076359992424801
3. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/732296620164475
4. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1277480172312781


Мама, которая не умела тратить деньги и сослала к бабусе с дедусей:

  1. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1360500487344082
  2. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1445299668864163
  3. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1384575998269864
  4. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1319988194728645

На мой взгляд, в ФБ еще присутсвует "карусель историй" на тему внешности, потому что есть комплексы, но там так однозначно поиском не находится, у кого под рукой - велкам.
 
Регистрация
13 Июл 2014
Сообщения
11.672
Симпатии
22.940
#17
Обещанное. Излюбленная Олькой карусель тем, многократные обсасывания своих детских травм и бесконечное публичное полоскание белья уже умерших людей. Прости ты их, Оля!

Как бабуся с дедусей на море не пускали и прочие тяготы детства с бабусей и дедусей:

  1. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1465244746869655
  2. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1478417228885740
  3. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1429893150404815
  4. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1386064274787703
  5. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1325428837517914
  6. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/954894157904719

Как нечего было носить и прочее “в детстве было нелегко”. В прочем, там она путается в показаниях - то только одни штаны, то беленькая шубка, да еще и с пуховиком в ромбиках:

  1. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1427289360665194
  2. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/999960833398051
  3. https://www.facebook.com/photo.php?...395.1073741834.100001524306204&type=3&theater
  4. https://www.facebook.com/photo.php?...395.1073741834.100001524306204&type=3&theater
  5. https://www.facebook.com/photo.php?...75279932.29798.100001524306204&type=3&theater

Отец алкоголик:

1. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1319988194728645
2. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1076359992424801
3. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/732296620164475
4. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1277480172312781


Мама, которая не умела тратить деньги и сослала к бабусе с дедусей:

  1. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1360500487344082
  2. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1445299668864163
  3. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1384575998269864
  4. https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1319988194728645

На мой взгляд, в ФБ еще присутсвует "карусель историй" на тему внешности, потому что есть комплексы, но там так однозначно поиском не находится, у кого под рукой - велкам.
Прочло первую ссылку про маму. Кошмарная сопледавительная графомания, убило фото ребенка в конце этого высера. Искренне не понимаю восхищений пациентом.
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.091
#18
Прочло первую ссылку про маму. Кошмарная сопледавительная графомания, убило фото ребенка в конце этого высера. Искренне не понимаю восхищений пациентом.
Тут, сдается мне, что "на безрыбье и рак - рыба", тоесць, если основная ее аудитория - "мамашки декретные сетевые vulgaris", то посреди привычных им тем о годовасах и пузожителях и все-таки паковать в мунисы или меррисы, это прям ЛИТЕРАТУРА. Как-то так это должно работать.
 
Регистрация
13 Июл 2014
Сообщения
11.672
Симпатии
22.940
#19
Тут, сдается мне, что "на безрыбье и рак - рыба", тоесць, если основная ее аудитория - "мамашки декретные сетевые vulgaris", то посреди привычных им тем о годовасах и пузожителях и все-таки паковать в мунисы или меррисы, это прям ЛИТЕРАТУРА. Как-то так это должно работать.
Бля, я суперстар! Я понятия не имею, что такое мунисы или меррисы. Вы правы, если целыми днями читать нечто вроде "малышей" и "лялечки" в ЖЖ или тусоваться на форуме многодеток, то это охуительные истории в искрометном литературном изложении.
 
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
1.772
Симпатии
17.075
#20
Я это все без нольсемь не одолею, но придется, ибо зачатки "вотсзефак" периодически возникали, когда через кого-то видела краем глаза в ленте опусы, но популярный блоггер???
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.091
#21
Я это все без нольсемь не одолею, но придется, ибо зачатки "вотсзефак" периодически возникали, когда через кого-то видела краем глаза в ленте опусы, но популярный блоггер???
На ФБ это Followed by 59,582 people - популярно, как мне кажется :na_bagine:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.