Ольга Савельева, блогер совести

Регистрация
20 Апр 2015
Сообщения
31.927
Симпатии
558.903
Регистрация
8 Фев 2019
Сообщения
4.946
Симпатии
111.677
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
785
Симпатии
12.685
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
3.393
Симпатии
62.841
Не, ну если так жрать, как она, домашние закрутки от голубиц, пельмени и пирожные с кофеМ, да всякую шнягу на грошовых банкетах после скакания по сцене, мало у кого лицо не запротестует, чоуштам. Сорокет, Олян, пора внимательнее относиться к тому, что попадает в твой рот. И здесь я, конечно, исключительно о еде. Донцова бы тебе примерно то же сказала, если б ты у неё спросила.
 

уютный вромбик

Спивающаяся домохозяйка
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
6.358
Симпатии
60.427
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
91
Симпатии
2.340
НапиШИте??
Каков поп, как говорится...
Моллюско вылезло из себя недалеко.
Эспоо - это жопа мира, ползало там не раз, бываючи в Финляндии.
Аэропорт Хельсинки - крошечный аэропорт, бывало там чаще, чем хотелось.
Её бы в Копенгаген отправить, или в Амстердам, а лучше в оба два :-).
Вода питьевая из крана - обычно написано "drinkable water", ясен хрен, что в Финляндии воды дофига.
В наших ебенях тоже из крана пьём, ещё и по улицам фонтанчики питьевые.
Похоже, с мальтийским английским её на хуй посылают, а она-то и не понимает со своим Китос.
По сравнению с Москвой, а лучше и не сравнивать, вся Финляндия (5 миллионов) , Хельсинки 600 тысяч - ну Зябликово, что уж там :w_e_l_c_o_m_e:
И вот есть что Моллюско дополнить - и про транспорт, и про отношение на паспортном контроле, и т.д. , Моллюско, к сожалению, языки знает, эхх, пошло внутрь поспать
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
28.071
Симпатии
488.335
Адрес
пл. Кассандра, офис ОЗК
Регистрация
29 Дек 2017
Сообщения
274
Симпатии
1.974
Нутрициолог тоже был. Безглютен был. Улутай был. ЗОЖ от Алины был. И дорогой крем, размазанный по шведской стенке. Все на лице. И мне кажется, или зубы опять расползаются по периметру?
Это первое,что бросилось мне в глаза
 
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
4.015
Симпатии
47.974
Ольга Савельева
38 мин. ·

- Вам не понравились сапожки? - спросил меня продавец обувного магазина в Тюмени, заметив, что я загрустила.
- Наоборот. Понравились очень. Просто...
Просто вспомнила, что в моем детстве покупка обуви - это было грандиозное событие. На новые черевички сначала копили несколько месяцев, потом шли в комиссионку или на рынок, там долго мерили на картонке, выбирали, приценялись, потом решали, спорили... Дома снова пытались реанимировать старую обувь, заклеивали подошву, сверху ставили пресс, оставляли на ночь. Утром становилось понятно, что нет, не спасти. Тогда шли обратно на рынок, долго торговались, демонстративно уходили, чтобы дать возможность продавцу догнать и согласиться на нашу цену. Потом, когда мы отчаивались ждать, возвращались сами, покупали , охали, как же все невозможно дорого...
А вчера ночью в Тюмени я бежала по аэропорту и умудрилась зацепиться ботинком за какую-то решетку, и услышала треск (в этом вся я - "зацепица-затрещать"), но не придала ему значения. А уже в номере поняла, что я расхреначила ботинки, прям подошву отовала.
А в Тюмени холодно - ай как холодно! - к моему приезду включили образцовую морозную зимушку, тут босиком совсем сложно выжить...
И я днем выбежала из гостиницы, добежала до ближайшего на схеме магазина обуви (4 минуты), за 5 минут выбрала новые сапожки, и в них ухожу. На решение проблемы - 10 минут.
И продавщицы, милейшие такие, говорят: "Может, заберете старые свои, заклеите как-то..."
Кто? Я? Шутите? Я не умею, и времени нет, и вообще, проблема же решена.
И продавщица говорит:
- Вот так просто всё у вас, молодых, стало... Чек-то возьмёте? Или вам не надо, потому что даже если порвутся эти, вы новые купите?
И я не поняла, это она с завистью или с осуждением говорит...
И меня флешбэкнуло в детство, где всё было так сложно с этими черевичками, а сейчас всё стало вот так...
Я вообще сейчас фанат лёгкости.
Вот есть поговорка: "Мы не ищем легких путей". А почему? Я вот ищу. И если нахожу, то радуюсь. Ибо это освобождает время на творчество.
Я в новых сапожках обнаружила, что есть ещё время кофейку цапнуть.
Стою на перекрёстке, на светофоре. Слева вижу деловое здание. "Тюменский технопарк" написано. И чуть правее: "Дно сибирских инноваций".
Думаю, ничёсе, как самокритично. Даж неловко как-то...
А оказалось, что это с моего перекрестка не вся фраза видна. А вся фраза такая: "запаДНО-Сибирский инновационный центр"))
В кофейне, пока ждала флет-вайт, залипла на открыточки. Я же раньше писала тексты для открыток, и вот с тех пор бдительно и ревностно слежу за этой индустрией.
Раньше же писали милоту всякую, типа: "С Новым Годом! Будь счастлив!"
А сейчас в моде троллинг. На открытках там надписи такие прям, на грани:
"Богатым и красивым у тебя стать не получилось, стань хотя б счастливым"
Или
"Ты такой милый, но дурак".
Или
" Желаю тебе в Новом году оставаться собой. Я на твоем фоне выигрышно смотрюсь".
Или девушке подарочек:
"В Индии ты была бы священной".
Опасно дарить такие открытки, особенно людям без чувства юмора.
Интересно, я б сегодня смогла такой контент генерить? Ой, не знаю...
А еще мне очень ценно, что когда после стендапа пришло время вопросов, то девушка спросила меня: "Оля, как Вы?"
Просто я недавно написала, что проживаю сейчас суп (суп - это метафора сложной жизненной ситуации), и она обняла меня этим вопросом, и мне приятно было и тепло.
А еще мне подарили нефть, взамен той, что отобрали у меня в аэропорту Сыктывкара.
Оказывается, тюменская нефть есть в специальных сувенирных капельках (ну и прально, куда ее, поллитра-то?), а еще есть водка "НЕФТЬ".
Это прикольно очень, как сувенирчик (я не пью просто).
Вспомнила шутку в тему.
В фитнес-зале:
- Тренер, что мне нужно качать, чтобы нравиться девушкам?
- Нефть.
Гыыы))
Сегодня занырну в горячие термальные источники (это достопримечательность в Тюмени), заново рожусь, помолодею, похорошею, и на вечернем стендапчике вы меня и не узнаете.
Вот такие планы у меня, ух!


 
Регистрация
26 Сен 2018
Сообщения
10.874
Симпатии
135.202
Рвёт подметки на лету. Какого качества у неё обувь, чтобы подошву оторвать, зацепившись.
Post automatically merged:

Это прикольно очень, как сувенирчик (я не пью просто).
Пьёшь
 
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
785
Симпатии
12.685
Какая дорохая у нас женщина. Скинула рваные боты в магазине и забирать не желает. Как бы неплохо было самой их утилизировать, Ольсан, продавец не обязан твою ношеную обувь выбрасывать. О качестве зимних ботинок ипсателя есть некоторые вопросы, ибо оторвать подошву на хорошей обуви надо очень сильно постараться. Но мы уссались от зависти, конечно. Вот так, на ходу, купить новые ботинки, запить флэт Уайтом покупку, ну Керри Брэдшоу, ну лухари. И это, почему приколы в открытках это фу, а комментарии твоего сапога про жир это гыгыгы, как смешно. Чарлик бы с удовольствием тебе купил открытку "в Индии ты была бы священной", и ты бы хохотала до вздувшихся вен в капсуле авто.
 
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
4.015
Симпатии
47.974
И продавщицы, милейшие такие, говорят: "Может, заберете старые свои, заклеите как-то..."
Они просто сказали"Заберите старые свои, не надо нам, чтобы они здесь валялись". Еще бы продавцы советовали обувь заклеивать, ага-ага.
- Вот так просто всё у вас, молодых, стало... Чек-то возьмёте? Или вам не надо, потому что даже если порвутся эти, вы новые купите?
И я не поняла, это она с завистью или с осуждением говорит...
С завистью, конечно! С огрооомной такой завистью! Во-первых, Ольсанна молода (и прекрасна-леденцова, конечно), во-вторых, она в любой момент может купить себе новые сапоги!
Я же раньше писала тексты для открыток, и вот с тех пор бдительно и ревностно слежу за этой индустрией.
Вот и писала бы. За 5 тысяч - или сколько там щас стоит дорогая женщина?
 
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
5.390
Симпатии
55.082
- Вам не понравились сапожки? - спросил меня продавец обувного магазина в Тюмени, заметив, что я загрустила.
- Наоборот. Понравились очень. Просто...
Просто вспомнила, что в моем детстве покупка обуви - это было грандиозное событие.
- Вы готовы дети?
- Да, капитан!
- Савельева-бедося заводит шарманку о своем нищасном детстве!
- Оооооооооооооооооо!
 
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
785
Симпатии
12.685
Ольсан, тут ещё назрел вопрос от завистнегов. А чего сын-то в рванье фотографировался и в вечных вьетнамках гоняет, а дочь одни тапки носила, пока в труху не истерлись? Хочешь, чтобы они тоже выросли и кайфанули от спонтанной покупки обуви?
 
Регистрация
23 Июл 2018
Сообщения
7.169
Симпатии
135.206
Я как-то оторвалась от российских реалий (без иронии), но в начале нулевых в обувных и магазинах одежды работали женщины довольно молодые. Где я живу сейчас - та же картина. Вот реально много 70-летних пенсионерок работают в обувных? Я всего на пару лет Олюна постарше, и вот не сталкивалась с тем, чтобы 50-летние или 60-летние женщины меня называли молодежью.
И да, к качеству обуви тоже вопросы - это, видимо, только дорогие женщины такое г... покупают, что разваливается на ходу.
Post automatically merged:

- Вы готовы дети?
- Да, капитан!
- Савельева-бедося заводит шарманку о своем нищасном детстве!
- Оооооооооооооооооо!
Угу, с дедушкой Героем Советского Союза, пайками, заказами и дефицитом без очереди. Олька, ты хоть сочиняй поубедительнее.
 
Регистрация
17 Май 2018
Сообщения
580
Симпатии
8.361
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
4.015
Симпатии
47.974
Принесите с Дзена, пожалуйста, про крупную девочку во главе колонны.
Королевы не должны уметь убираться и готовить
Сегодня
В детсадовской группе частного детского сада дети разных возрастов.
5 лет, 4 года, 3.
В этом суть методики: дети разные, но тусят вместе, друг об друга учатся и воспитываются.
Но неизменно и конфликтуют - дети же.

Одна девочка визуально крупнее остальных детей. И старше. Ей 5 лет.
А еще она любит быть первой. Это не сложно на фоне тех, кто младше.
Она быстрее и сообразительнее.
Сказали строиться - она первая в шеренге. Сказали на обед идти - она юрк - и уже за столом.

Девочка привыкла быть первой. Но другие дети, менее расторопные, тоже хотят. Они плачут, злятся на девочку, лезут драться.

Воспитатели, желая восстановить справедливость, периодически переставляют ее в середину шеренги. Мол, дай другим побыть первыми.
Девочке не нравится быть в середине. И в конце не нравится. Она тоже рыдает и рвется вперед. Жалуется маме.
- Мама, мы ходили на экскурсию в лес. Белочек кормить. Туда я первая шла, потому что первая оделась. А обратно я встала первая, а меня в конец переставили, - девочка плачет.

- Замыкать? - ужаснулась мама. - Последней???

Мама звонит воспитателям разбираться. Ее возмущению нет предела.
- Вы берете и лишаете моего ребенка стремления быть первой!!! - возмущается мама.
- Но другим детям тоже хочется, - возражает воспитатель.
- Ну так пусть первыми оденутся и будут.
- Но они младше. Они не так расторопны. Мы учим вашу девочку, что можно уступить, но при этом быть молодцом. Уступить малышу - это поступок доброго взрослого.
- Я хочу, чтобы вы не тушили в моей дочери зов достигаторства! - требует мама.
- Но вы на секунду представьте себя родителем другого ребенка, помладше. У него же тоже есть этот зов.
- Я родитель своей пятилетней дочери! И никем не хочу себя больше представлять.
- Побеждать тех, кто слабее - это навык, который может со временем сыграть с вашей дочкой злую шутку. Она будет думать, что побеждать - легко, даже усилий особо не надо. Поэтому мы с вашей дочкой разговариваем...
- Я хочу, чтобы моя дочь была первая. Разговаривайте с другими детьми...

Ко мне мама одна подошла после стендапа о неидеальном материнстве. Мама той самой пятилетней девочки. Рассказала эту ситуацию. Говорит: "Я же права?"

А я растерялась. Я могу эту маму понять, но если смотреть глубже, позиция воспитателей кажется мне мудрой. Они пытаются учить детей жизни, в которой один человек не может побеждать всегда. Бывает по-разному: сегодня ты первый, завтра нет. Это жизнь... Лучше быть готовым к реальной жизни, чем к идеальной?
Или нет? И лучше готовить ребенка сразу к жизни мечты?

В тему вспомнила. Одна знакомая принципиально не учит дочь готовить и убираться. Чтобы у девочки даже мыслей таких не было: она не уборщица и не повариха. Она - Женщина, которая будет делать из Мужчины Воина. И тот будет приносить ей мамонтов, и поселит во дворце с прислугой.

- Это установки, - поясняет знакомая. - Моя дочь даже не посмотрит на простолюдина, у нее мышление так заточено, что они для нее как невидимки. Только крутые, успешные и богатые мужики в зоне видимости. А если полы мыть, так и будешь видеть только то, что внизу...




Автор

Для меня позиция дикая, но любые мнения я бы послушала. Инакомыслие - это прекрасно.