Отделение диагностики или Доктор Хаус по-насикомски :)

Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
16
Симпатии
6
nifelin написал(а):
Бывает... написал(а):
Не то, чтобы я защищаю ее, но все-таки - думайте, прежде чем клевать человека и доводить до состояния готовности лечь под нож. Да и видно, что она старается работать над чертами своего характера, а это тяжело, тем более при ее состоянии.
Прасцици, но под нож она легла первый раз еще будучи Нахемой, ибо "ни одна девушка не должна быть красивее меня" (фраза не точна, но смысл был такой). Это леро сказала еще на заре своего появления в нете. А этот блядский цирк с конями длится уже 13 лет.
Это-то понятно, но нос-то устраивал. вот теперь качка из себя делает, ее засирают, она еще больше старается - видимо собралась стать бодибилдершой. Сильно на провокации поддается.
 
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
16
Симпатии
6
Атлантида Киркоровна написал(а):
Вы реально верите, что она слышала голоса?)) Ну, под накуркой, может, и слышала, но это явно не "расстройство".)
Она это еще на Лиру писала вроде, но не так, а типа Высшее я с ней разговаривает, ее критикует и говорит, что надо делать, чтобы достичь божественности. Вполне вероятно, что правда. Тогда она была более искренняя - вот и сболтнула лишнего. А критикующие голоса - это плохо, а если их слушаться - еще хуже.
Да и отличить даже шизика реального в ремиссии от здорового человека ой как сложно - а шизотипическое расстройство - вполне имеет место быть. По крайней мере, из всего того, что здесь написано - больше всего подходит.
 
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
16
Симпатии
6
flying_shit написал(а):
Лера пиздит как дышит.
так нездоров поциент вот и врет. Это же не хухры мухры, а шиза, хоть и вялотекущая. Хоть теперь и к шизе вроде как и не относится, дефект не возникает.
 
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
3.594
Симпатии
647
вот правильно сайра минтаевна говорит, что насикомым проще списать закидоны на какую-нибудь болезнь, чем принять, что человек просто долбоеб.
аматуя поздоровее многих тут :nez-nayu:
 
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
16
Симпатии
6
flying_shit написал(а):
вот правильно сайра минтаевна говорит, что насикомым проще списать закидоны на какую-нибудь болезнь, чем принять, что человек просто долбоеб.
аматуя поздоровее многих тут :nez-nayu:
Скорее наоборот, человек - долбоеб - давайте поржем и все такое, а если болезнь - вот вы бы стали ржать над шизофреником, инвалидом и прочее?
Конечно легче подумать, что она здорова психически - но не будет психически здоровый человек летать в астрале, лепетать про высшее я и превращаться из красивой девушки в подобие Майкла Джексона (никоим образом не хочу оскорбить Майкла).
Ее мать на всю стану заявила, что еще в детстве леро суицид хотела совершить - это не есть норма. Не проработанные проблемы и тараканы в голове взяли свое.
И не путайте шизотипическое расстройство личности с шизоаффективным расстройством - абсолютно разные вещи.
 
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
3.594
Симпатии
647
полистайте тему от начала. мне лень пересказывать.
 
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
16
Симпатии
6
flying_shit написал(а):
полистайте тему от начала. мне лень пересказывать.
Не скажу, что прочитала, но просмотрела. Настаивают на нарциссизме - но его нет. Тут вот даже доказательства "это моё субъективное мнение кандидата психологических наук)))" были. Но только психология к психиатрии не имеет никакого отношения, это не медицина. Психолог - соц работник, не более.
Лерина тупость, путанее, коверканье слов, ответы не впопад, рассуждения на тему "долго и непонятно и супер нелогично", самопротиворечия - это никак не идет с нарциссизмом.
Критерии:
«1) идеи отношений (исключая бред отношения) [идеи отношения — ощущение, что происходящие вокруг человека события, имеют особое значение именно для него; бред отношения — интерпретация нейтральных или не относящихся к человеку замечаний других как отрицательных и направленных именно на него — ЕЧ];
2) чрезмерная социальная тревога, например, крайний дискомфорт в социальных ситуациях с участием незнакомых людей;
3) странные убеждения и мысли о сверхъестественном ( Шизотипических и шизоидных личностей объединяют необычные, странные убеждения, верования, не соответствующие данной культуре. Например, объяснения появления психических нарушений овладением духами, наведением порчи, бросанием дурного взгляда.
К третьему признаку относится также магическое мышление, в процессе которого придается большое значение определенным символам, значение которых выходит за пределы общепринятого, они имеют лишь личностно понимаемое содержание. Магическое мышление существенным образом отличается от других видов мышления (формально-логического, наглядно-образного и пр.), характеризуется другими параметрами и представлениями, оказывает значительное влияние на поведение, на содержание психики, создает свою картину внутреннего мира и структуру ментального поля. В определении отношений между людьми и, прежде всего, отношения к себе особое значение придается предугадываниям, предчувствиям, предзнаменованиям. С точки зрения обычной логики эти явления трудно объяснимы. К ним относятся также подозрительность, склонность к суеверным трактовкам происходящего, вера в ясновидение, телепатию, или наличие так называемого шестого чувства. Эти переживания носят у лиц с шизотипическим личностным расстройством не абстрактно-теоретический, а конкретный характер, который непосредственно соотносится с реальной жизнью.
4) необычайные перцептивные переживания, например, иллюзии...;
К этим состояниям относятся псевдоиллюзии, которые часто называют парэйдолиями. Они заключаются в способности человека в очертаниях реальных предметов видеть различные образы других предметов, фигур, животных, людей. Иллюзорное восприятие сопровождается критикой и пониманием того, что это своего рода придумка. «Я так это вижу», – говорят пациенты. Такие восприятия возникают очень легко, и внимание носителей этого расстройства может надолго сосредотачиваться на них. Это вызывает большой интерес. В момент переживания псевдоиллюзий в реальных картинах действительности видится нечто большее, какой-то фрагмент сюжета воспринимается по-другому, схватывается больший смысл, чем тот, который обычный человек извлекает из воспринимаемого.
К необычным переживаниям, связанным с измененным восприятием, относятся ощущения присутствия кого-то или чего-то, например, человека, которого в данный момент нет. Понимая на рациональном уровне происходящее, иногда пациенты превращают ситуацию в своего рода игру, пытаясь устанавливать с отсутствующим человеком особую форму контакта. Возможно возникновение чувства присутствия умерших людей, троллей, домовых, отражающего содержание фантазий детского возраста. «Я чувствую, что моя умершая мать находится в комнате вместе со мной», – говорит такой пациент.
5) странное или эксцентричное поведение или внешность, например, неопрятность, необычные манеры, разговоры с самим собой;
Характерна манерность в поведении. Такого рода явления происходят без значительного отрыва от реальности, с легким переключением на контакты с другими, отсутствием затруднений в ответах на вопросы.
6) нет близких друзей и товарищей (или только один), не считая ближайших родственников;
7) странная речь..., например, бедная, с отступлениями от темы, неясная или слишком абстрактная речь;
Странная, нечеткая, слишком абстрактная, отвлеченная по содержанию, обедненная речь, в которой затрагивается небольшое количество тем, относительно мало привязанных к реальности. Продуцируемая информация часто неинтересна окружающим, особенно в случае рассуждений на темы реальной жизни. Ассоциативные процессы не нарушаются.
8) неадекватность или ограниченность эмоций ...;
Неадекватный ситуации, суженный аффект, основанный на неконгруэнтности (негармоничности) эмоциональных состояний и отсутствии соответствующего эмоционального и мимического отклика. Желаемые ожидаемые эмоции могут отсутствовать, не проявляться вообще или носить неожиданный характер, выражающийся в неадекватных ситуации жестах, выражениях лица. Затруднения эмоционального контакта вызваны преобладанием фиксации на внутренних процессах, на содержании продукции воображения. Отсюда ощущение, что они лишь формально участвуют в происходящих непосредственно с ними событиях.
9) подозрительность или параноидальные идеи”
и еще немного:

Негативная шизотипия характеризуется плохой коммуникацией, приглушенностью межличностных контактов, «охраняемостью» себя, своих интересов, внутреннего мира.
К позитивным признакам шизотипии относятся идеи отношения, нелогическое (аутистическое) мышление (признак, отсутствующий в DSM), деперсонализация, подозрительность, повторяющиеся суицидальные угрозы. В структуре шизотипического личностного расстройства регистрируются пограничные симптомы. К последним относятся: неадекватная злость, аффективная нестабильность, ревность, импульсивность, чувство хронической скуки. Вышеперечисленные симптомы не входят в DSM классификацию, касающуюся шизотипического личностного расстройства.
Характерны признаки социальной дисфункции, к которым относятся общее отсутствие мотивации, низкий уровень профессионального функционирования, социальная изоляция, социальный страх и гиперсенситивность. Отдельно выделяются подозрительное поведение, сверхбдительность, частое возникновение раздражительности.
Подчеркивается необычность речевой продукции, когнитивное соскальзывание. Это выражается в употреблении малознакомых или вообще не понимаемых окружающими выражений, или в неадекватных высказываниях (имеется в виду использование лексики и фразеологии, имеющейся в словаре, но не поддерживающейся в данной среде общения).


Ego-защиты при шизотипическом расстройстве в целом примитивны, за исключением нарциссических. Они включают: проекцию, отрицание (полное игнорирование внешней реальности, которое замещается фантазиями), мышление по желанию. Пациенты используют реконструкцию реальности в соответствии с их внутренними нуждами, что приводит к нереалистическим убеждениям, сверхценным идеям, иллюзиям и галлюцинациям. Возможна идеализация, когда внешние объекты видятся исключительно с хорошей стороны и наделяются всевластием. Используется расщепление с разделением объектов на «только хорошие» или «только плохие». При этом возможна внезапная переоценка, когда плохие объекты становятся хорошими и наоборот. Характерно избегание интимности, аутистический уход в ситуациях конфликта.

Магическое мышление является одним из признаков шизотипического личностного расстройства, оно сочетается с «мышлением по желанию» (wishful thinking), верой в ясновидение, чувством предвидения, периодически возникающим чувством потери своего физического «Я» (деперсонализация), когнитивным аутизмом. У шизотипических пациентов могут развиваться идеи отношения, подозрительность, т. е. признаки параноидного личностного расстройства.

Шизотипические личности обнаруживают шизоидные качества, например, им свойственен особый уплощенный психоэмоциональный стиль жизни, однако кроме того они проявляют выраженную эксцентричность, которая является наиболее отличительной характеристикой данного личностного расстройства. Они в большей степени, чем лица, страдающие другими нарушениями кластера «А» (параноидным и шизоидным), подвержены психотическим декомпенсациям с генерализованной тревогой, а также столь выраженными нарушениями мышления и поведения, что они мешают их жизненным целям и профессиональным амбициям.
 
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
3.594
Симпатии
647
вы вообще больных людей видели? общались с ними? работали с ними? или только интернетик почитали?
и к слову, психология - наука обширная. есть еще и клиническая психология. в каждом ПНД есть свой специалист, есличо. ваш кэп.
 
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
16
Симпатии
6
flying_shit написал(а):
вы вообще больных людей видели? общались с ними? работали с ними? или только интернетик почитали?
и к слову, психология - наука обширная. есть еще и клиническая психология. в каждом ПНД есть свой специалист, есличо. ваш кэп.
Видели и общались
клинический психолог - проводит тесты, общается и пишет свое как бы мнение - диагнозы они не ставят. Только подозрение. Ваш кэп :-ok-:
 
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
162
Симпатии
78
Мы с вами не в ПНД какбэ.
Да уж, в ПНД хоть здоровые пациенты попадаются, Валерин случай же имеет приставу "ультра-" :ps_ih:

, а мне ваш пост понравился, пишите исчо! Так оно на самом деле или нет, а почитать интересно :bra_vo:
 
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
677
Симпатии
71
А где-то в ЖЖ был дневничок девушки, больной шизофринией. Она его вела в периоды ремиссий и в подробностях описывала все, что с ней происходило во время обострений, как она видела мир, как менялось мировосприятие, свои пребывания в стационаре. Не могу вспомнить как он назывался, интересно было почитать.
 
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
16
Симпатии
6
Ну шизофрения и шизотипическое расстройство личности - это разные вещи. Хотя шизофреники в период ремиссии вполне адекватны и никто из неспециалистов, если ранее не знал о болезни человека и впервые его увидит, не догадается о наличии данного недуга.
А вот теперь о расстройстве личности - это не болезнь как бы, но это диагноз. Сказать, что это характер - будет неправильно, но что-то в этом есть. Чрезмерно заостренные черта/черты характера, которые отравляют жизнь либо самому человеку, либо окружающим, либо два варианта одновременно.
Я понимаю, о каких "больных" вы меня все время спрашиваете - но психотики тут не причем. По крайней мере, Лера точно не на психотическом уровне, я думаю, даже не на пограничном.
Тут смотрела ее страницу - а ведь весьма неплохие вещи пишет иногда. Но вот ее "прилив энергии" - пугает...
Если у вас цель - оскорбить ее, поиздеваться, обосрать - флаг вам в руки: считайте, что она тупая и даун или как вы там себе придумали, что по мне - гораздо интереснее за ней наблюдать и смотреть глубже ее всяких выходок аля "я такая разная, посмотрите как я могу или вот моя талия, вот моя нога, вот мои волосы и т.д."
 
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
162
Симпатии
78
смотреть глубже ее всяких выходок аля "я такая разная, посмотрите как я могу или вот моя талия, вот моя нога, вот мои волосы
Не сочтите за наезд, очень миролюбиво спрашиваю: а что находится глубже? Что вы видите, что вызывает у вас интерес?
 
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
1.212
Симпатии
94
Бывает... написал(а):
flying_shit написал(а):
вы вообще больных людей видели? общались с ними? работали с ними? или только интернетик почитали?
и к слову, психология - наука обширная. есть еще и клиническая психология. в каждом ПНД есть свой специалист, есличо. ваш кэп.
Видели и общались
клинический психолог - проводит тесты, общается и пишет свое как бы мнение - диагнозы они не ставят. Только подозрение. Ваш кэп :-ok-:
Клинический психолог лечит словом, психиатр лечит лекарствами, по большому счету, или нет?
Йа просто спросило, ни в какие срачи ввязываться и так же их провоцировать не хотело, если чё...


зы: Пис пипл :ki_ss:
 
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
16
Симпатии
6
nifelin написал(а):
Бывает... написал(а):
flying_shit написал(а):
вы вообще больных людей видели? общались с ними? работали с ними? или только интернетик почитали?
и к слову, психология - наука обширная. есть еще и клиническая психология. в каждом ПНД есть свой специалист, есличо. ваш кэп.
Видели и общались
клинический психолог - проводит тесты, общается и пишет свое как бы мнение - диагнозы они не ставят. Только подозрение. Ваш кэп :-ok-:
Клинический психолог лечит словом, психиатр лечит лекарствами, по большому счету, или нет?
Йа просто спросило, ни в какие срачи ввязываться и так же их провоцировать не хотело, если чё...


зы: Пис пипл :ki_ss:
психиатры - в дурдомах. Вы пропустили уровень психотерапевтов - они лечат и словом и лекарствами. Психология - это не медицина, это социальная работа. Вот настроение плохое - сходили к психологу, заболели депрессией - к психотерапевту, крышу снесло - в больничку к психиатрам.
 
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
16
Симпатии
6
Пасечник написал(а):
смотреть глубже ее всяких выходок аля "я такая разная, посмотрите как я могу или вот моя талия, вот моя нога, вот мои волосы
Не сочтите за наезд, очень миролюбиво спрашиваю: а что находится глубже? Что вы видите, что вызывает у вас интерес?
ее развитие прежде всего и что получится в итоге всего этого. Ну а так: ее защиты, ее мышление. Например, ее "вы завидуете" - забавляет, очень явная проекция своих эмоций. Вот все не могу понять, обладает ли она хоть каплей стратегического мышления или только услышанное где-то повторять может (это я про "пиар", аниме, мы теперь люди новой эры и прочее - а до этого все так просто: "я не пью и не курю, по клубам не хожу" - как от зубов отскакивало. Но тв ее продвинуло в плане возможности объяснения своих действий). Ну и мне нравятся невротики в целом - они интересные, хоть порой и дурные)
Но в целом, мне лично, некоторые ее рассуждения даже нравятся - в них есть смысл. Просто надо прочитать и подумать, а не искать фотошоп на фото и ловить на лжи. Все врут)
 
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
162
Симпатии
78
Ну а так: ее защиты, ее мышление.
Да, меня тоже ее способы защиты привлекают. Будто она выстраивает очень-очень высокую башенку, и, чтобы она не покачнулась, закладывает в нее огромные кирпичи а-ля "я с другой планеты", "с детства не такая как все" и т.д. Кажется, я даже не жду, что вся эта конструкция рухнет, просто каждый раз удивляюсь: "Вот те на! Живут же люди! Я так лихо миновать самобичевание не могу!" :hi_hi_hi: