Перевал Дятлова.

Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
3.486
Симпатии
33.977
Я тут глянула 4 сезон «настоящего детектива», а там недвусмысленные отсылки к нашим дятловцам) даже лавину вспомнили
 
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
3.009
Симпатии
22.929
Возраст
32
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
1.072
Симпатии
21.893
А напомните, почему надо было вообще куда то переть в кромешной тьме, чтобы делать настил? Почему нельзя было гнездиться рядом с юрами?
 
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
989
Симпатии
5.935
А напомните, почему надо было вообще куда то переть в кромешной тьме, чтобы делать настил? Почему нельзя было гнездиться рядом с юрами?
Потому что там снег и метель, на склоне было находиться невозможно просто. Искали хоть какое-то укрытие от ветра и снега.
 
Регистрация
10 Авг 2014
Сообщения
236
Симпатии
3.638
Я тут глянула 4 сезон «настоящего детектива», а там недвусмысленные отсылки к нашим дятловцам) даже лавину вспомнили
Да, тоже обратила внимание. Лавину, которой не было.
ЗЫ совсем не понравился 4 сезон
 
Регистрация
9 Май 2014
Сообщения
403
Симпатии
4.410

99 виборців

Хейтер Домокозявки
Регистрация
6 Авг 2019
Сообщения
21.000
Симпатии
148.592
Возраст
25
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
1.355
Симпатии
9.531
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
13.612
Симпатии
91.148
Друзья, не сочтите за оффтоп. Обалденно снятое видео о завораживающе суровом Севере.
Опасности во льдах и снегах, шикарные пейзажи, скалы и крутые искатели приключений.
Очень понравился блогер и его подача. Даже удивилась, что до этого я его не встречала.
Вообще появляется всё больше блогеров с интересным и содержательным контентом.

Как я ЖИЛ С КОЧЕВНИКАМИ на краю СИБИРИ.
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ, ОЛЕНЕВОДЫ И МАМОНТЫ. Рындевич на Ямале



nst.jpg
 
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
989
Симпатии
5.935
Вчера времени не было - сегодня напишу. Это немного не по теме перевала, поэтому под спойлер.

Я посмотрела этот видеосюжет, и вот никак не могу понять: а зачем сохранять и блюсти эти древние музейные традиции? Во имя чего? Государство "поддерживает": ввело пенсию для оленевода и его жены. А построить им хотя бы школы рядом с пастбищами - не? Чтобы детей не забирать в интернат! Дать им жилье и организовать вахтовый метод работы! Олени сами перемещаются и ищут жрачку! Серые будни длятся, считай, просто так! Особенно для женщин. Чум-работница, ага... Что они вообще там видят, кроме шкур и чума??? Вполне можно было бы жить в Салехарде и вахтово посменно ездить к оленям. Изделия изготовлять из меха, используя более эффективные технологии, а не одной женщине на весь "чум", которая даже не может детьми заниматься! Дети получают образование по 6 классов и после возвращаются в эту безнадегу. Зачем? Видимо жаль родителей, хотят помочь... Не, я вообще сторонник того, чтобы люди жили как они хотят. Вполне допускаю, что можно любить эти снега, чумы, оленей и т. д. Но ведь всему есть предел! Всем этим можно заниматься, и имея возможность сходить в душ и отвезя рбенка в школу! Я не вижу проблемы: ведь в обычных деревнях же не сдают детей в интернаты, гоняя стада коров? То есть все народы как-то более-менее отошли от кочевничества, а эти почему-то нет. Почему?
 
Регистрация
7 Июл 2015
Сообщения
1.789
Симпатии
15.565
Вчера времени не было - сегодня напишу. Это немного не по теме перевала, поэтому под спойлер.

Я посмотрела этот видеосюжет, и вот никак не могу понять: а зачем сохранять и блюсти эти древние музейные традиции? Во имя чего? Государство "поддерживает": ввело пенсию для оленевода и его жены. А построить им хотя бы школы рядом с пастбищами - не? Чтобы детей не забирать в интернат! Дать им жилье и организовать вахтовый метод работы! Олени сами перемещаются и ищут жрачку! Серые будни длятся, считай, просто так! Особенно для женщин. Чум-работница, ага... Что они вообще там видят, кроме шкур и чума??? Вполне можно было бы жить в Салехарде и вахтово посменно ездить к оленям. Изделия изготовлять из меха, используя более эффективные технологии, а не одной женщине на весь "чум", которая даже не может детьми заниматься! Дети получают образование по 6 классов и после возвращаются в эту безнадегу. Зачем? Видимо жаль родителей, хотят помочь... Не, я вообще сторонник того, чтобы люди жили как они хотят. Вполне допускаю, что можно любить эти снега, чумы, оленей и т. д. Но ведь всему есть предел! Всем этим можно заниматься, и имея возможность сходить в душ и отвезя рбенка в школу! Я не вижу проблемы: ведь в обычных деревнях же не сдают детей в интернаты, гоняя стада коров? То есть все народы как-то более-менее отошли от кочевничества, а эти почему-то нет. Почему?
Вы сами ответили на свой вопрос - потому что привыкли и потому что им нравится. Кому не нравится уходят в поселок жить.
 
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
989
Симпатии
5.935
Милое, по закону об обязательном образовании детей у них забирают в интернат. Это значит, что уже не совсем так, как хочется они живут (мне кажется, была бы их воля - дети бы росли без образования у многих!).
 
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
10.108
Симпатии
111.546
Милое, по закону об обязательном образовании детей у них забирают в интернат. Это значит, что уже не совсем так, как хочется они живут (мне кажется, была бы их воля - дети бы росли без образования у многих!).
Была бы их воля все дети бы росли без образования.
 
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
85
Симпатии
1.002
Вчера времени не было - сегодня напишу. Это немного не по теме перевала, поэтому под спойлер.

Я посмотрела этот видеосюжет, и вот никак не могу понять: а зачем сохранять и блюсти эти древние музейные традиции? Во имя чего? Государство "поддерживает": ввело пенсию для оленевода и его жены. А построить им хотя бы школы рядом с пастбищами - не? Чтобы детей не забирать в интернат! Дать им жилье и организовать вахтовый метод работы! Олени сами перемещаются и ищут жрачку! Серые будни длятся, считай, просто так! Особенно для женщин. Чум-работница, ага... Что они вообще там видят, кроме шкур и чума??? Вполне можно было бы жить в Салехарде и вахтово посменно ездить к оленям. Изделия изготовлять из меха, используя более эффективные технологии, а не одной женщине на весь "чум", которая даже не может детьми заниматься! Дети получают образование по 6 классов и после возвращаются в эту безнадегу. Зачем? Видимо жаль родителей, хотят помочь... Не, я вообще сторонник того, чтобы люди жили как они хотят. Вполне допускаю, что можно любить эти снега, чумы, оленей и т. д. Но ведь всему есть предел! Всем этим можно заниматься, и имея возможность сходить в душ и отвезя рбенка в школу! Я не вижу проблемы: ведь в обычных деревнях же не сдают детей в интернаты, гоняя стада коров? То есть все народы как-то более-менее отошли от кочевничества, а эти почему-то нет. Почему?
Несколько лет назад мы общались с одной женщиной - ненкой. Пять детей, родственники. Поразила именно легкость выбора и изменения в любой момент образа жизни. Одна дочь очень любит тундру и этот образ жизни, поэтому она окончила педучилище, и работает воспитателем в мобильном саду-яслях именно в тундре. Еще одна дочь на тот момент прошла по олимпиаде в горный университет Санкт-Петербурга (что-то с нефтью и газом). там еще были победы в каких- то конкурсах. Еще дочь - врач в поселке. Сын - ДЦП. Сестра на пенсии вновь увлеклась традиционным образом жизни, победила молодежь в местных соревнованиях в гонке на оленях. Сама женщина с мужем по молодости жили в тундре, сейчас живут в поселке, но стадо есть, муж туда ездит. А в ближайшей перспективе им дадут квартиру в Тюмени, и они переедут туда. Сама Валентина с детства любит читать, и у нее прекрасная речь, и ее младшая дочь тоже. Получается, что эти интернаты как раз и созданы для того, чтоб у людей был выбор именно в течение всей жизни: тундра, город, поселок..
 
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
14.645
Симпатии
217.342
Оказалось, слизали эту статью с видео

Да это не важно. Распиздяйство в походе хрен знает какого уровня.
Дятловцы тоже не отставали в некоторые моменты.

Я давно ничего не пишу здесь, т.к. версия несчастного случая мне ближе всего.
Но не так давно смотрела большое видео интервью с известным судмедэкспертом. Его и про этот поход спрашивали. Он сказал, что на начальном этапе расследования были допущены ошибки в части судмедэкспертизы. Например, фотографирование трупов должно выполняться по определённым требованиям. А там то ли наколка, то ли гниение, то ли ещё хрен знает что. Та же картина и с описанием повреждений.
Собственно, от этого многие и отталкиваются, когда выдвигают теории.
 
Последнее редактирование: