Перевал Дятлова.

Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
489
Симпатии
9.353
Возраст
42
Не знаю... видимо эта история располагает к сочинительству. Ракитин вон чего насочинял. И как дятловцев пытали и как свитер радиоактивный несли... Про американскую разведку пол книги накатал к чему-то. Так что про трупы живых ростовчан у Кизилова ещё безобидно вполне получилось. Наверно дятловская палатка и была найдена, она была очень приметная, сшитая из двух.
 
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
654
Симпатии
14.622
По мне так контролируемая поставка, про которую нахуевертил Ракитин, ещё большая дичь, чем инсценировка. Но Кизиловую тоже диагноз хочется ставить после вбросов про ростовских туристов и четверых Золотаревых :omg:
Меня теперь больше всего смущает некий Никитин, похороненный с дятловцами.
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.165
Симпатии
210.526
Ну, об этом наверняка знает только Юдин. Но его об этом не спрашивали. Да и у всех, куда не плюнь амнизия , ростовчане вон, вообще не помнят где ходили, куда выходили, но им было тепло, светло и сытно. Погибла группа, за которой они шли? Да и срать, какая мелочь.
Погибли чьи-то друзья, одногруппники, дети, сестры-браться? Да и пофиг, ничего не помним, ничего не узнавали... И это - студенты, во все времена- особые люди "во все бочки затычки". Огромная группа ребят безвылазно искала своих товарищей. Ииии ? Молча что-ли искала? Не обсуждали, не вспоминали, ничего?
Хоть на одном форуме появились эти люди вообще? У них что, детей-внуков нет ни у кого?
мой дед как то мужика спас где-то в лесу, всю жизнь рассказывал в подробностях, под какой веткой тот сидел, и как долго по лесу шли назад... А тут столько народа и "ачетакова"
 
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
489
Симпатии
9.353
Возраст
42
Я не думаю, что ребят-поисковиков напрямую запугивали злые кгбшники, но расписки о неразглашении брали же с них. Вообще летели они туда с чистым сердцем искать пропавших товарищей, но попали в распоряжение людей, которым были нужны для выполнения определённого замысла. Никто там с ними не церемонился и мнения их не спрашивал. Они свою роль отиграли и поехали домой. И судя по тому как все единодушно помалкивают или в крайнем случае пересказывают свои протоколы многолетней давности добавляя малозначимые бесполезные подробности - обработали их хорошо...
По протоколу допроса отца Дубининой (кусочек я выше приводила) - они обсуждали между собой и с ним в частности именно техногенную версию гибели. Может после того как это всплыло уже в официальном протоколе - их ещё разок обработали поодиночке, особо непонятливых, и разговоры прекратились. Тогда им было что терять, а теперь не хочется ворошить это дело.
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
8.461
Симпатии
118.952
Возраст
38
В версии с испытаниями есть как минимум один минус. Если реально испытывалось такое замечательно работающее оружие с такими интересными спецэффектами, то почему за последующие 60 лет и две войны оно нигде не засветилось?
 
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.323
Симпатии
70.813
или если бы они наоборот исчезли и не нашли бы никаких следов, было бы весьма подозрительно и странно, а так, вроде замерзли и замерзли, все, так сказать, на поверхности...
я сибирское, кмк если бы просто исчезли было бы гораздо нормальнее.
там же можно годами искать тело человека который помер даже не в лесу, а в паре километров от деревни какой нибудь, а потом случайно какой нибудь грибник набредает. Снегом все засыпало и никуя не найдешь до лета. Да и полно таких случаев когда группы пропадали а находили их только следуйщим летом или вообще никогда.
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.165
Симпатии
210.526
я сибирское, кмк если бы просто исчезли было бы гораздо нормальнее.
там же можно годами искать тело человека который помер даже не в лесу, а в паре километров от деревни какой нибудь, а потом случайно какой нибудь грибник набредает. Снегом все засыпало и никуя не найдешь до лета. Да и полно таких случаев когда группы пропадали а находили их только следуйщим летом или вообще никогда.
В данном случае потеряли группу из Ростова, и искали 60 лет, в морге даже якобы были они.... А ростовчане живые, здоровые, пьяные и счастливые, вышли в другой области, и уехали домой.
Пока искали, двух беглецов нашли ещё....
 

Кю!

Кремлебот
Забанено
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
501
Симпатии
4.953
В версии с испытаниями есть как минимум один минус. Если реально испытывалось такое замечательно работающее оружие с такими интересными спецэффектами, то почему за последующие 60 лет и две войны оно нигде не засветилось?
И зачем его испытывали хрен знает где, хрен знает в каких условиях, там где в любой момент из леса может выйти группа туристов? В СССР было полно прекрасных оборудованных оцепленых полигонов, испытывай что хочешь и сколько хочешь.
 

Кю!

Кремлебот
Забанено
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
501
Симпатии
4.953
И потом, вы только представьте себе уровень инсценировки! Голливуд отдыхает! Вкопать в снег палатку, разложить вещи, раскидать трупы, снять с тупов одежду, одеть ее на другие трупы, костер, настил, следы, раскопать ручей , сложить в него трупы, закопать ручей. Потом замести все следы, оставить только те, которые могли бы оставить туристы и технично съебацца. Вот серьезно, кто-то в то время, особенно военные, стал бы всем этим заморачиваться?
 
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
1.345
Симпатии
14.419
эх припала я к этой теме! давно интересуюсь дятловцами, и здесь прям максимум инфы собрано! еще не дочитала до конца, но вот какие моменты кажутся мне ключевыми:
1. насколько документы "дела" отражают действительность? настоящим делом это назвать невозможно - это очевидно. взять хотя бы отсутствие номера! и все другие нестыковки. В связи с тем, что все догадки основаны на имеющихся там материалах, их подлинность имеет первостепенное значение.
Первая совокупность фактов: вызов следователя Иванова в центр, его возвращение оттуда "другим человеком", закрытие дела на жутко странном основании- вина лиц, ответственных за организацию похода, не установлена; участие ранее судимого и не очень опытного суд.мед.эксперта, контроль за ходом дела со стороны региональных партийных боссов; последующий выговор им же; поход, документально был приурочен к съезду партии. Возникли такие мысли: ВСЕ документы дела недостоверны полностью или в части! Возможно, невинное указание на съезд партии для того, чтобы туристов отпустили с работы в поход, сыграло со следствием злую шутку. Партийные боссы не могли допустить, чтобы правда о гибели героя войны и студентов/комсомольцев + работников режимных объектов, была связана со съездом. Это сейчас может казаться нелогично, но в советские времена партийные боссы Свердловска точно могли потерять должности из-за таких событий. К тому же отдел по туризму администрации города прямо был ответственен за утверждение тур.похода. Поэтому следователь и все эксперты были подвергнуты серьезному давлению, в связи с чем в деле не осталось информации, указывающей на причину гибели ребят. Единственное, что может быть подлинно - это описание месторасположения и поз трупов при их находке, и возможно, осмотр палатки.
2. почему следователь Иванов изъял из дела некоторые фотопленки и почему спустя много лет именно он написал Ельцину с просьбой о повторном расследовании дела? Тут ответ напрашивается сам собой: потому что причина смерти дятловцев не установлена, факты исковерканы и возможно, на той пленке есть какие-то намеки на реальные события. И еще потому, что по убеждению Иванова, виновные в гибели дятловцев были, но остались безнаказанными!! Ведь если бы трагедия реально произошла по естественным погодным причинам, даже при наличии скрытых фактов, следователь не требовал бы повторного расследования!
Вторая совокупность фактов: все этапы передвижения группы известны из дневников, оттуда же информация о конфликтах, о многочисленных нарушениях правил поведения и выживания; и еще инфа об очень плохих погодных условиях наряду с отсутствием в деле каких-либо сведений из метео-служб. И почему так популярны теории о лавине и о том, что все было просто? Да потому что дневники прямо обо всем этом говорят: очень складно и логично. Но отсюда возникает ужасно много нестыковок и необъяснимых моментов. Думаю, что все это специально было сфабриковано, чтобы очернить группу, выставив участников конфликтными, рисковыми и неподготовленными. Например, все постоянно говорят: вот холодная ночевка, что-то произошло ночью, поздно начали восхождение... А если события произошли не ночью? Что если восхождение не было поздним? Что если найденная в палатке еда указывает не на скудный ужин, а на перекус днем, например? а наличие печи в палатке, но не в собранном виде, указывает на то, что Дятлов - не идиот, и не собирался морозить группу ночью без отопления! Что если группа поставила палатку днем, собиралась позже собрать и затопить печь и просто перекусывали. И в этот момент все произошло?...
3. И по поводу трупов. Экспертиза конечно очевидно ложная, поверхностная и не выдерживает никакой критики! А ведь именно из повреждений на трупах все строят свои догадки. В той передаче с России 24 суд.мед.эксперт говорит, что гистологическое исследование тканей без указания причин на это в заключении невозможно!!! Кроме того, не указано множество фактов того, почему эксперт сделал вывод об обморожении например... Ну и вот по поводу отсутствия языка, глаз и прочего((( - эксперт обязан был детально расписать состояние прилегающих тканей и установить причину отсутствия этих органов. Ну например, если их съели животные: это жутко, но если представить, как какая-нибудь лисица грызет заледенелый .... не знаю как назвать даже... Ну вы поняли. Разве зверь может ровненько срезать мясо, останутся же царапины там всякие и прочие повреждения. а этого всего нет в заключениях. Из этого опять же можно заключить недостоверность фактов.

какой вывод у меня: ни одна версия не вписывается в известные факты, потому что многие факты изначально недостоверны! Дело не является настоящим - это либо полная подделка, либо сочетание правды и лжи. Строить версии совсем неблагодарное дело: опять же потому, что достоверно ничего не известно! Те же дневники! Они могут быть полностью поддельными, либо дописанными или переписанными. Правда может выясниться, только если рассекретят настоящее дело и другие документы, в при условии что настоящее дело не было уничтожено еще в те годы(.
 
Регистрация
19 Авг 2014
Сообщения
3.661
Симпатии
46.352
@ГнЁт_недоверия, и именно что, если бы зверь съел язык, то:
1. Рот был бы открыт и язык бы торчал, тогда можно предположить, что не было трудности съесть язык и не расковырять все вокруг
2. если бы зверь язык вытаскивал из полуоткрытого рта, то были бы следы от когтей на лице (все ли ткани полностью разложились, что невозможно было установить повреждения?)
3. Вряд ли бы зверь искал именно язык. Погрыз бы то, что торчит сильнее: пальцы, нос

Если язык был бы откушен при резком ударе и смыкании челюстей, то, вероятно, только кончик. Если по заключению сказано, что язык полностью отсутствовал, то возникают вопросы. Поэтому эта темы, вы правы, все эти годы будоражит умы и не дает покоя.
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
8.461
Симпатии
118.952
Возраст
38
@ГнЁт_недоверия, насчёт палатки установленной днём ради перекуса - это вы загнули. Современные лёгкие двухскатки не за пять минут ставятся, а тут брезентовый динозавр, ещё и двойной, ещё и на заснеженном склоне. Никто бы этим морочиться не стал ради пятнадцатиминутного перекуса.
 
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
9.962
Симпатии
105.871
Не выдержу)) все ок с версией про природный катаклизм и гибель из-за холода, пусть травмы просто описаны задней левой ногой. Но почему вещи Дятлова лежали возле палатки? Метрах в десяти, если не ошибаюсь. Если мирный ужин, то они должны были сохнуть в палатке. Если он был на улице и снял - то зачем?
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.165
Симпатии
210.526
Не выдержу)) все ок с версией про природный катаклизм и гибель из-за холода, пусть травмы просто описаны задней левой ногой. Но почему вещи Дятлова лежали возле палатки? Метрах в десяти, если не ошибаюсь. Если мирный ужин, то они должны были сохнуть в палатке. Если он был на улице и снял - то зачем?
Да никто не уверен, где, что и чье лежало, там повальная амнизия у всех. И каждый описывал то, что он видел. " Когда я подошёл было ...." Нигде не указано, кто там первый подошёл, кто десятый.... Вся толпа толком месяц то вспомнить не может, не то, что день. Они все трогали, перекладывали, пользовались чем-то. Они же их живых искали, заблудившихся, или травмированных, но живых. Для них это не было местом преступления. Все думали, нууу вот сейчас найдем, или с другой группой, или у мансей, или в лесу... А когда пошли трупы, там совсем не до сохранности, самим бы крышей не уехать.
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.072
Симпатии
426.554
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
1.345
Симпатии
14.419
@ГнЁт_недоверия, насчёт палатки установленной днём ради перекуса - это вы загнули. Современные лёгкие двухскатки не за пять минут ставятся, а тут брезентовый динозавр, ещё и двойной, ещё и на заснеженном склоне. Никто бы этим морочиться не стал ради пятнадцатиминутного перекуса.
я предположила!! установку палатки днем, а не вечером!! исходя из того, что дневники могли быть подделаны, то и хронология событий могла быть абсолютно другой!
пока форум лежал, высмотрела в ютюбе видео передачи россии 24 за 2016 год - там рассказывают о рассекреченных официальных документах. так вот там фигурирует информация о нескольких палатках!!!, обнаруженных поисковиками. это меняет всю картину происшествия
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.165
Симпатии
210.526
я предположила!! установку палатки днем, а не вечером!! исходя из того, что дневники могли быть подделаны, то и хронология событий могла быть абсолютно другой!
пока форум лежал, высмотрела в ютюбе видео передачи россии 24 за 2016 год - там рассказывают о рассекреченных официальных документах. так вот там фигурирует информация о нескольких палатках!!!, обнаруженных поисковиками. это меняет всю картину происшествия
Да ничего это не меняет, это же туристический маршрут, плюс поисковиков тьма, там через три дня, столько всего в округе можно было найти, разве что не слона.
 
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
1.345
Симпатии
14.419
Да ничего это не меняет, это же туристический маршрут, плюс поисковиков тьма, там через три дня, столько всего в округе можно было найти, разве что не слона.
в смысле не меняет? инфа о том, что изначально было несколько палаток обнаружено, а не одна! и как это все тогда укладывается в версию позднего восхождения=поздней стоянки/установки палатки/ чего-то внезапного, что заставило выбегать из платки..?
в тот момент официально никто по тому маршруту не ходил! и маршрут не был просто туристическим - это сложный маршрут, до которого кого попало не допустили бы...
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.165
Симпатии
210.526
в смысле не меняет? инфа о том, что изначально было несколько палаток обнаружено, а не одна! и как это все тогда укладывается в версию позднего восхождения=поздней стоянки/установки палатки/ чего-то внезапного, что заставило выбегать из платки..?
в тот момент официально никто по тому маршруту не ходил! и маршрут не был просто туристическим - это сложный маршрут, до которого кого попало не допустили бы...
Ой не смешите, кто кого не допустил, куда? В лес? А кто проверял то? Вон Ростов в погибшие записали, а они за Дятловым шли, а может и нет, они вообще пьяные шли и понятия не имеют где... А вы говорите не пустили... Палатки там и с лета могли валяться... А ещё мы считаем, что лабаз был. Вы фото этого лабаза видели? И я нет. А пишут, что это яма в снегу была...

И вообще, вы на Урале в походе были? А я было. Ёлки и ручьи с тех пор не изменились, ничего сложного там нет, а вот говна всякого в лесу... Там не только палатку, там слона встретишь-не удивишься.