Перевал Дятлова.

Регистрация
24 Окт 2018
Сообщения
8.002
Симпатии
85.267
начиталась я этой темы, а потом поперлась в горы.
Блин, чуть не сдохла от страха на пустом месте.

ну че сказать по теме? Мне, как периодически болтающемуся горами человеку, кажется правдоподобной версия про то что просто неправильно установили палатку, их завалило, они стали выбираться и поубивались.

Какие там были метеоусловия? Если там был снег/облако (туман), то понятно, что не было видно вообще ничего, хоть прожектором палатку свети.


Зима, без современного ЖэПэЭса, без прогноза погоды, расписанного с точностью до 15 минут, без технической одежды и т.д...... с обмундированием своего времени через уральские горы..... Это вообще полнейший икстрим. Что удивляться, что произошло ЧП? Любой самый малейший недосмотр в таких условиях мог обернуться трагедией. В современных Альпах с местными проводниками убиваются целыми группами опытных хайкеров в 200 метрах от ближайшего жилья, если условия сложились из рук вон плохо. А тут зима, Урал, дикая природа, люди вообще знали наузусть маршрут до каждой елки, или как там они ориентировались в условиях ограниченной видимости?
Выйти в 3 часа дня - это вообще за гранью. Что их погнало в такое время, когда полезный день уже закончился и надо отдыхать и обустраиваться на ночь?
 

Яростно иду домой

Перепічок і справедливості!
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
7.008
Симпатии
86.208
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.106
Симпатии
427.004
Есть такое понятие у коренных народов Сибири "лабазить". И это не всегда прибрать припасы в лабаз. Это еще похоронить покойника. Т.е. устроить так называемое воздушное захоронение на деревьях "лабаз". Существовали разные из вариации, но в целом это платформа на деревьях, куда клали усопшего и закрывали ветками. В детализацию вдаваться не буду, очень много тонкостей.
Да. Про ритуал знаю (и даже тонкости знаю), а что это может называться "лабазить" - нет. Спасибо.
 
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
1.532
Симпатии
27.932
начиталась я этой темы, а потом поперлась в горы.
Блин, чуть не сдохла от страха на пустом месте.

ну че сказать по теме? Мне, как периодически болтающемуся горами человеку, кажется правдоподобной версия про то что просто неправильно установили палатку, их завалило, они стали выбираться и поубивались.

Какие там были метеоусловия? Если там был снег/облако (туман), то понятно, что не было видно вообще ничего, хоть прожектором палатку свети.


Зима, без современного ЖэПэЭса, без прогноза погоды, расписанного с точностью до 15 минут, без технической одежды и т.д...... с обмундированием своего времени через уральские горы..... Это вообще полнейший икстрим. Что удивляться, что произошло ЧП? Любой самый малейший недосмотр в таких условиях мог обернуться трагедией. В современных Альпах с местными проводниками убиваются целыми группами опытных хайкеров в 200 метрах от ближайшего жилья, если условия сложились из рук вон плохо. А тут зима, Урал, дикая природа, люди вообще знали наузусть маршрут до каждой елки, или как там они ориентировались в условиях ограниченной видимости?
Выйти в 3 часа дня - это вообще за гранью. Что их погнало в такое время, когда полезный день уже закончился и надо отдыхать и обустраиваться на ночь?
Оооо систра! Я случайно прочитала две строчки об этой истории перед походом несколько лет назад. И угадайте, чем я занималась неделю до поездки?)) Правильно, перечитала все доступное по этой теме. Мне реально тот поход запомнился не красотой маршрута, приключениями и сложностями, а тем, что мне мерещилось под каждой ёлкой...
 

Яростно иду домой

Перепічок і справедливості!
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
7.008
Симпатии
86.208
Блин, в чем притягательность этой истории? Есть страшнее и загадочнее, с куда большим количеством жертв. Но этот перевал 50-летней давности это прямо магия какая-то. Прочел-залип.
 
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
10.125
Симпатии
111.726
Блин, в чем притягательность этой истории? Есть страшнее и загадочнее, с куда большим количеством жертв. Но этот перевал 50-летней давности это прямо магия какая-то. Прочел-залип.
Так следы из палатки! Сидишь в ночи и думаешь ЧТО выгнало их из палатки.
Глазки косят в разные стороны, уши слышат бег тараканов и дыханье котов, до сортира дойти-квест, мелкими перебежками от выключателя к выключателю.
Каайф
 
Регистрация
6 Июн 2016
Сообщения
3.472
Симпатии
50.879
Блин, в чем притягательность этой истории? Есть страшнее и загадочнее, с куда большим количеством жертв. Но этот перевал 50-летней давности это прямо магия какая-то. Прочел-залип.
для меня притягательно то, что это случилось с моими соотечественниками и имеет некий оттенок мистики:)
 

Потатуйка

Кремлебот
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
9.274
Симпатии
76.565
Регистрация
6 Июн 2016
Сообщения
3.472
Симпатии
50.879
Регистрация
30 Дек 2014
Сообщения
2.305
Симпатии
17.557
Читаю Ракитина, он все описывает очень хорошо и делает логические выводы, с которыми я согласна, но ровно до того момента, где начинает излагать свою версию.
Сложно мне поверить во встречу с диверсантами и контрольную поставку.
Заключения судмед экперта по четырем туристам указывают на насилественную смерть. А остальные материалы дела говорят о том, что следы других людей там обнаружены не были. Ну так ведь не бывает.
Плюс ко всему один или несколько фотаппаратов пропали, так же, как и дневник одного из туристов.
Все версии рушатся из-за отсутвия четкого мотива.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.172
Симпатии
210.601
Читаю Ракитина, он все описывает очень хорошо и делает логические выводы, с которыми я согласна, но ровно до того момента, где начинает излагать свою версию.
Сложно мне поверить во встречу с диверсантами и контрольную поставку.
Заключения судмед экперта по четырем туристам указывают на насилественную смерть. А остальные материалы дела говорят о том, что следы других людей там обнаружены не были. Ну так ведь не бывает.
Плюс ко всему один или несколько фотаппаратов пропали, так же, как и дневник одного из туристов.
Все версии рушатся из-за отсутвия четкого мотива.
То есть варианта, что фотоаппарат был потерян где-то ранее, или кто то его " увел" не рассматривается. Как и то, что дневники могли вести не все. И пустая записная книжка тоже осела где-то за ненадобностью.
 
Регистрация
6 Июн 2016
Сообщения
3.472
Симпатии
50.879
Читаю Ракитина, он все описывает очень хорошо и делает логические выводы, с которыми я согласна, но ровно до того момента, где начинает излагать свою версию.
Сложно мне поверить во встречу с диверсантами и контрольную поставку.
Заключения судмед экперта по четырем туристам указывают на насилественную смерть. А остальные материалы дела говорят о том, что следы других людей там обнаружены не были. Ну так ведь не бывает.
Плюс ко всему один или несколько фотаппаратов пропали, так же, как и дневник одного из туристов.
Все версии рушатся из-за отсутвия четкого мотива.
если взять во внимание историю, которую принесло уважаемое @Потатуйка , то насильственные смерти могут быть следствием драки внутри коллектива, например у части дятловцев "снесло крышу", другая часть пыталась их вразумить, те вырывались, отбивались, началась потасовка, а среди камней такие потасовки могут плохо заканчиваться - кого-то толкнули, ударился головой, с трещиной в черепе сколько-то прожил, потом откинулся; кого-то швырнули на камни и упали сверху - перелом ребёр и т.д.. фиг знает, кто там и как начал галлюцинировать, может монстры вокруг мерещились. это объясняет и разделение группы - так же, как в принесённой истории одна из девочек в конце концов махнула рукой и поняла, что надо выживать самой.
 
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1.771
Симпатии
39.675
Адрес
zamok_loki
БизьнесьмЕн пытается хайпануть на теме - Еще одна версия

Серёга, обнищал, что ли?
Ну, облом, чо. Не угадал тему! Много не нахайпишь. Всё уже украдено разгадано до нас (с) ::-):
 

Яростно иду домой

Перепічок і справедливості!
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
7.008
Симпатии
86.208
Продолжаю придерживаться версии, что очень большой фрагмент информации об этом деле для нас недоступен или даже уже безвозвратно потерян, а без него сделать окончательные выводы невозможно. Думаю, там однозначно было что-то, что, по мнению партии, должно было быть скрыто от ширнармасс. Черт его знает, что там было. Может, опорочили сияющую честь комсомола. Может, и правда испытания какие-то проводились. Но тут настолько явно не хватает куска, что из букв Ж О П А люди почти полвека складывают слово росомаха Дятлова ВЕЧНОСТЬ, а все никак, потому что букв не хватает.
 
Последнее редактирование:

Яростно иду домой

Перепічок і справедливості!
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
7.008
Симпатии
86.208
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.172
Симпатии
210.601
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.106
Симпатии
427.004
Не было никакой росомахи, а был SCP объект, класса "кетер"
Фонд и зачистил и свалил на Росомаху.
Не Росомаху, а роССомаху! Пишите правильно название животного Rossomacha Diatlovi, тем более что она была сотрудницей Фонда!
 
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
10.125
Симпатии
111.726
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.812
Симпатии
151.071
Оу, а нас тут очередную сенсацию подвезли

В Екатеринбурге представят новые факты о гибели группы Дятлова
29 января, 15:47


CC BY-SA 4.0 / Futball80 /
Мемориальная табличка в память о туристах, погибших на перевале Дятлова, установленная в 1963 году. Архивное фото
ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 янв — РИА Новости. Новые документы, доказывающие, что надзорные органы знали о гибели туристической группы Дятлова на Северном Урале в 1959 году за месяц до обнаружения тел, будут представлены на конференции в Екатеринбурге второго февраля, сообщил РИА Новости руководитель фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич.
Туристическая группа под руководством Игоря Дятлова погибла на перевале на Северном Урале зимой 1959 года при не выясненных до сих пор обстоятельствах. Версий гибели туристов превысило сотню — от несчастного случая до паранормальных явлений и испытаний военной техники.


Как рассказал РИА Новости Кунцевич, документ, который будет представлен на конференции памяти группы Игоря Дятлова, проливает свет на то, почему уголовное дело по факту смерти туристов было возбуждено шестого февраля, хотя искать группу начали только 20 февраля.

"Найден документ, который подтверждает, что прокуратура знала о смерти группы до того, как ее начали искать. Значит, они какие-то действия производили на перевале. То есть то, что увидели поисковики, — это, по сути дела, инсценировка. Там были такие факты, что трупы кто-то переворачивал", — сказал собеседник агентства.

19 января 2016, 14:08
Фонд: число версий гибели туристической группы Дятлова превысило 100
По его словам, среди документов также присутствует записка тогдашнего прокурора Ивделя Василия Темпалова своему помощнику, датированная 15 февраля 1959 года, в которой он сообщает, что отправляется в Свердловск для расследования дела.

"Уже проведены почерковедческие экспертизы, все совпало. Их исследовали наши эксперты и московские. Доказано, что это писал прокурор Ивделя, писал своему помощнику Коротаеву. Все фамилии у нас на слуху, они участвовали в расследовании. Это очень многое меняет", — отметил Кунцевич.