Перевал Дятлова.

Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.981
Блин, в чем притягательность этой истории? Есть страшнее и загадочнее, с куда большим количеством жертв. Но этот перевал 50-летней давности это прямо магия какая-то. Прочел-залип.
Да, есть такое.
___________________
По поводу анонсированной сенсации: "прокуратура все знала, патамушта дело о гибели возбудила"... дело же о гибели можно возбудить и при отсутствии точных сведений о судьбе группы, когда известно только то, что она ушла в зимний поход, вполне себе экстремальный, и не вернулась?
 
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.808
Симпатии
151.015
Да, есть такое.
___________________
По поводу анонсированной сенсации: "прокуратура все знала, патамушта дело о гибели возбудила"... дело же о гибели можно возбудить и при отсутствии точных сведений о судьбе группы, когда известно только то, что она ушла в зимний поход, вполне себе экстремальный, и не вернулась?
Да высосана из пальца.
Их всех нашли уже хз когда, ещё на дату инициации поисков уже было понятно, что выжил вряд ли кто.
А про переворачивание тел - прошло дохрена времени, в поисках участвовали а том числе любители, ясен хрен могли трогать тела с целью опознать.
Но нет, сенсация!!!расрас
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.981
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.808
Симпатии
151.015
Вот тут на днях 2 туристки заблудились на туртропе в оживленной местности в неск.км от базы где-то на Урале.
2е суток искали.
Одна насмерть замёрзла, вторую откачивают с серьезным обморожением.
А вы говорите (с)..
 
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
2.011
Симпатии
17.870
Вы ещё забыли упомянуть, что все это время у них были работающие смартфоны, с которых они писали Сообщения начальнику о работе, а не мчс. И вообще видели избы и идолов. Если бы их не нашли, тоже можно было раздуть тайну века.
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.165
Симпатии
210.532
Вот тут на днях 2 туристки заблудились на туртропе в оживленной местности в неск.км от базы где-то на Урале.
2е суток искали.
Одна насмерть замёрзла, вторую откачивают с серьезным обморожением.
А вы говорите (с)..
Профессиональные туристки прошу заметить, но это безумству храбрых
 
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.808
Симпатии
151.015
Вы ещё забыли упомянуть, что все это время у них были работающие смартфоны, с которых они писали Сообщения начальнику о работе, а не мчс. И вообще видели избы и идолов. Если бы их не нашли, тоже можно было раздуть тайну века.
Ага.
И не смогли нормально МЧС сориентировать на местности с наличием смартфонов..
Все турсообщества сейчас ликбезы по вопросу пользования джипиэс запилили, казалось бы - прописные истины, ан нет, встречаются дремучие люди.
И вроде не в первый раз в походе...
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.165
Симпатии
210.532
Ага.
И не смогли нормально МЧС сориентировать на местности с наличием смартфонов..
Все турсообщества сейчас ликбезы по вопросу пользования джипиэс запилили, казалось бы - прописные истины, ан нет, встречаются дремучие люди.
И вроде не в первый раз в походе...
Дело не в дремучести, дело в самонадеянности.
 
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
2.011
Симпатии
17.870
Ага.
И не смогли нормально МЧС сориентировать на местности с наличием смартфонов..
Все турсообщества сейчас ликбезы по вопросу пользования джипиэс запилили, казалось бы - прописные истины, ан нет, встречаются дремучие люди.
И вроде не в первый раз в походе...
Во всяком « активном отдыхе» есть особый контингент людей, который, как бы сказать.. который совершенно не представляет опасностей природы, животных и тп. Пролежали пол жизни в уютной городской квартире, а потом ОСОЗНАЛИ, что они супер-походники/лыжники/наездники. И им бесполезно объяснять(
 
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
2.011
Симпатии
17.870
Профессиональные туристки прошу заметить, но это безумству храбрых
Ну как профессиональные.. если челоанк раз в две недели идет в легкий тур.маршрут, это проф.турист? Или если раз в две недели выбирается на шаговую конную прогулку по лесочку, это проф.наездник? Насмотрелась на таких(
Хотя, какими бы они не были, людей все равно жалко.
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.165
Симпатии
210.532
Ну как профессиональные.. если челоанк раз в две недели идет в легкий тур.маршрут, это проф.турист? Или если раз в две недели выбирается на шаговую конную прогулку по лесочку, это проф.наездник? Насмотрелась на таких(
Хотя, какими бы они не были, людей все равно жалко.
Нет, Лена была достаточно опытной, как и вторая Лена. Это хз, что это.... Судьба наверное. Они остановились поболтать со знакомым, которого не увидели остальные участники группы. Проболтали почти ЧАС и решили остальных догнать. Всё снаряжение было у группы. Почему не окликнули, почему те не обернулись... почему в кармане даже зажегалки не было. Короче дурость....

Придет в себя, расскажет. Если публикаций не будет, и будет интересно кому-то, принесу пересказ.
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.981
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.806
Симпатии
19.459
Читаю Ракитина, он все описывает очень хорошо и делает логические выводы, с которыми я согласна, но ровно до того момента, где начинает излагать свою версию.
Сложно мне поверить во встречу с диверсантами и контрольную поставку.
Заключения судмед экперта по четырем туристам указывают на насилественную смерть. А остальные материалы дела говорят о том, что следы других людей там обнаружены не были. Ну так ведь не бывает.
Плюс ко всему один или несколько фотаппаратов пропали, так же, как и дневник одного из туристов.
Все версии рушатся из-за отсутвия четкого мотива.
Мне вот в версии Ракитина одно не понятно- выдавили, значицо, глаза Люде и Золотареву, вырвали Люде язык, и куда все это дели? С собой унесли? И я, конечно, мало сильно в медицине и всяком, но при удалении/вырывании языка там же кровищи должно быть немеряно? Не сходится!
 
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
170
Симпатии
2.438
К юбилею подогнали новость о возобновлении расследования. Кто тут был за версию со снежной доской? Она тоже упоминается, а еще ураган и лавина. Единственный плюс — могут новое найти в архивах, но расскажут ли?
 
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.808
Симпатии
151.015
К юбилею подогнали новость о возобновлении расследования. Кто тут был за версию со снежной доской? Она тоже упоминается, а еще ураган и лавина. Единственный плюс — могут новое найти в архивах, но расскажут ли?
Меня вот бесит цинизм Фонда дятловцев
Если они считают, что что-то накопали нового - нахуя ждать годовщины/ юбилея
Ответ только один логический - для хайпа.
Ради него можно и хуйню вбросить и кости опять ворошить..
Фонд короче специалист по регулярному откапыванию стюардессы несчастных дятловцев под свои нужды..
 
Регистрация
30 Дек 2014
Сообщения
2.302
Симпатии
17.488
если взять во внимание историю, которую принесло уважаемое @Потатуйка , то насильственные смерти могут быть следствием драки внутри коллектива, например у части дятловцев "снесло крышу", другая часть пыталась их вразумить, те вырывались, отбивались, началась потасовка, а среди камней такие потасовки могут плохо заканчиваться - кого-то толкнули, ударился головой, с трещиной в черепе сколько-то прожил, потом откинулся; кого-то швырнули на камни и упали сверху - перелом ребёр и т.д.. фиг знает, кто там и как начал галлюцинировать, может монстры вокруг мерещились. это объясняет и разделение группы - так же, как в принесённой истории одна из девочек в конце концов махнула рукой и поняла, что надо выживать самой.
Ракитин говорит, что разделение группы у склона, - логично. А вот для меня нет. Если Дятлов и Колмогорова отправились на поиски Рустема, то почему именно они?
Золоторев и Тибо были лучше одеты, да и покрепче, поэтому логичнее было бы их отправить. Но четеверо ушли к оврагу, видимо не видя смысла идти на розыски.
Я вот в Яндексе сегодня прочитала, что дело снова открывают на доследование, но прокурор уже заявил, что основные версии не криминальные.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Дек 2014
Сообщения
2.302
Симпатии
17.488
То есть варианта, что фотоаппарат был потерян где-то ранее, или кто то его " увел" не рассматривается. Как и то, что дневники могли вести не все. И пустая записная книжка тоже осела где-то за ненадобностью.
То, что потеряны, нет, а вот то, что кто-то увел, вполне возможно.
Ведь дневник был, но пропал.
Почему фотографии были у следователя? В них ведь абсолютно нет ничего, что могло бы пролить свет на то, что произошло той ночью.
Все какие-то недоговорки, недописки, алогичность действий.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Дек 2014
Сообщения
2.302
Симпатии
17.488
Мне вот в версии Ракитина одно не понятно- выдавили, значицо, глаза Люде и Золотареву, вырвали Люде язык, и куда все это дели? С собой унесли? И я, конечно, мало сильно в медицине и всяком, но при удалении/вырывании языка там же кровищи должно быть немеряно? Не сходится!
К заключению судмед экперта много вопросов. Что-то указал, а что-то не указал. Поэтому и не стыкуется ничего. Про язык не ясно, вырван, откусила... Эксперт такую важную деталь "упустил".
 
Регистрация
6 Июн 2016
Сообщения
3.470
Симпатии
50.784
Ракитин говорит, что разделение группы у склона, - логично. А вот для меня нет. Если Дятлов и Колмогорова отправились на поиски Рустема, то почему именно они?
Золоторев и Тибо были лучше одеты, да и покрепче, поэтому логичнее было бы их отправить. Но четеверо ушли к оврагу, видимо не видя смысла идти на розыски.
Логичнее, но сами посудите - ночь, темнота, измученные усталостью студенты. Я думаю, они больше на эмоциях тогда действовали.