Перевал Дятлова.

Срачица

нагалжено
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
20.983
Симпатии
259.463
Возраст
124
#22
Ну, росомаха, конечно, страшный зверь, но такой толпой они бы ее забили поди.
да вы погуглите она как я помню она неожиданно ночью и вонючая -струю пустила, якобы это объясняет пятна. морда у нее в ночи конечно .. не приведиБ )
потому и палатку изнутри порезали -вонь же дичайшая.
ой поищите гуглем, а то я сейчас перепою неправильно) и буду виновато.
я тоже читала много и кирпичами с%лось от страха) а оказалось все так просто( и никаких чертей..
там все объясняется -и глаза и языки и скальпы и цвет кожи прям все до деталей обсосали. жаль ссылку не сохранила(
 
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
2.815
Симпатии
29.083
#23
@Таджикский контролер, я не верю в росомаху. Большинство порезов палатки было в длину 32 см. Через такой разрез человек не пролезет. Есть один разрез 89см, через него человек пролезет. Но когда вас 9, и вы удираете от росомахи, этот разрез бы превратился в огромною дырку - либо появились бы ещё разрезы такой же длиной или более длинные.
Так же - один инструмент у них все же исчез из палатки - это пила. Которую не нашли возле тел. Если кто-то защищался пилой от зверя, то умер бы с этой пилой.
Так же, в центре палатки была груда вещей - одежда и обувь. Кто туда ее побросал? Да и следов укусов или когтей нет на телах. Как я понимаю, на морозе и в снегу хорошо тела сохраняются и отметины зубов точно бы не пропустили.
@Постоянный Багининг, @Макабрический балет, я вот тоже думаю о несчастном случае. Ну типа - они встретили в лесу, когда пошли за дровами, тюремщиков, те приняли их за зеков, убили одного или более, допросили Дубинину, и сели дожидаться остальных, чтобы замести следы окончательно. Что они друг друга переубивали - сейчас многие говорят. Но кто убил последнего?
 
Регистрация
24 Июл 2016
Сообщения
20.195
Симпатии
352.933
#24
да вы погуглите она как я помню она неожиданно ночью и вонючая -струю пустила, якобы это объясняет пятна. морда у нее в ночи конечно .. не приведиБ )
потому и палатку изнутри порезали -вонь же дичайшая.
ой поищите гуглем, а то я сейчас перепою неправильно) и буду виновато.
я тоже читала много и кирпичами с%лось от страха) а оказалось все так просто( и никаких чертей..
там все объясняется -и глаза и языки и скальпы и цвет кожи прям все до деталей обсосали. жаль ссылку не сохранила(
Не, что выскочили и палатку порезали, это росомаха объясняет. Но чего они так далеко побежали? Там на месте бы поняли, что какой-то зверь вонючий напал и как навалились бы гурьбой. Лыжными палками бы зачмырыли зверушку. Ну не верю я что одна росомаха такую толпу положила. Это ж не гризли. Да и зачем ей?
 
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
6.528
Симпатии
18.296
#25
они друг друга переубивали - сейчас многие говорят. Но кто убил последнего?
Там только двое умерли от травм, причём от травмы внутренних, без разрывов кожных покровов. Все остальные замёрзли.

Убийству так же противоречит одежда: некоторые были найдены почти голыми, другие - в нескольких комплектах одежды. Они умирали постепенно, ещё живые срезали одежду с уже умерших, надевали на себя и шли дальше от палатки, в противоположную сторону. Так что проблема была именно в самой палатке, в ней что-то случилось, что-то напугало и они боялись туда возвращаться.
 
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
2.815
Симпатии
29.083
#26
@Hacикoмое, трое умерли насильственной смертью. А к палатке они пытались вернуться - первые найденный тела - как раз те, кто возвращался к палатке.
 
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
6.528
Симпатии
18.296
#27
По поводу "возвращения" к палатке там не так всё однозначно, один из двух возвращенцев был найден на спине, и типа на спину поднимающийся человек упасть не может, а вот бегущий вниз может подскользнуться и упасть на спину (мопед не мой, я где-то это все читала :-)), так что может быть один, убегая, упал, второй пошёл назад за ним и тоже замёрз
 
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
7.070
Симпатии
79.992
#30
А мне лично нравится вот этот старый пост в ЖЖ.
https://fyodorrrrr.livejournal.com/1838163.html
Хоть у такой позиции есть недостаток в том, что объяснение "милиция накосячила" может быть слишком универсальным.
Из версий читала тольько Ракитира и была очень напугана почему-то
Вот за версия тоже очень годная и без всяких нестыковок
 
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
2.143
Симпатии
17.939
Адрес
Горящий сентябрь
#31
Из версий читала тольько Ракитира и была очень напугана почему-то
Вот за версия тоже очень годная и без всяких нестыковок
Меня Ракитин, хоть его версия и отдает паранойей, пугает дотошностью. Все документы-фото собраны, дятловцам дана настолько подробная характеристика, что они становятся как будто лично мне знакомы.
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.072
#32
:sho_volk:

постою послушаю, сама тот еще дятловед - аж со времен форума Экслера приснопамятного :))
 
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
2.143
Симпатии
17.939
Адрес
Горящий сентябрь
#33
Кстати, любителям пощекотать нервы.
Екатеринбургская эмбиент-группа выпускала альбом, посвященный сабжу.
Очень годный. Если кто-то хочет дополнительных острых ощущений, можно знакомиться с материалами с таким саундтреком.

https://www.last.fm/music/Velehentor/_/Dyatlov+Pass
 

Magdalena5164

Кремлебот
Забанено
Регистрация
1 Дек 2016
Сообщения
10.222
Симпатии
84.414
#34
Помню как-то давно наткнулась на тему про перевал этот и понеслось. Тоже кучу всего перечитала и пересмотрела, но в итоге склоняюсь к версии массового психоза, без конспирологии и росомах.
К паники, темно, холодно, опыта таких переделок нет, вот и случилось. Ни шпионы, ни НЛО, ни испытания - не... Потому что, сами подумайте, их бы не пустили в зону испытания оружия, это всё супер секретно всегда.
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.072
#35
:sho_volk:

постою послушаю, сама тот еще дятловед - аж со времен форума Экслера приснопамятного :))
Ракитин нудный, но чем старше становлюсь, тем больше склонна ему верить - разделив конечно все на 2, а то и на 5. В 21 веке вон людей травят, то полонием в чае, то намазав автомобильную дверь ядом (не важно кто травит) - уж в те дикие гебэшные времена метнуться кабанчиком в необитаемые горы ради передачи материала уже не выглядит фантастикой...
Еще напал в душу эпизод из фильма Эверест - от холода и кислородного голодания люди срывали с себя одежду, жалуясь на жар. Да, эта группа не была так высоко, но "горншяка" (горная болезнь) как и морская качка - у всех разный предел. Могло накрыть кого-то одного, а дальше кризис, который группа не смогла преодолеть: темнота, холод, неожиданность и другие роковые стечения обстоятельств. В целом же, мы так же не знаем достоверно, как долго разворачивались события, принято считать, что все произошло за одну ночь, но кризис мог назревать и ранее. Тут так же хочется вспомнить восхождение группы Эльвиры Шатаевой. Проишествия по духу и смыслу разные, но роковой фактор (ЧП, на которое своевременно не отреагировали, и дальше все развивалось как снежный ком) схожи в чем-то.
Когда была моложе, хотелось верить в НЛО и снежного человека и мистику и психоз, но сейчас очевидно, что это действительно или шпионские страсти или кульбит человеческой психики, наложившийся на роковые обстоятельства (холод, пурга, разрозненность группы, эмоциональное состояние)
 
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
6.528
Симпатии
18.296
#36
К паники, темно, холодно, опыта таких переделок нет, вот и случилось. Ни шпионы, ни НЛО, ни испытания - не... Потому что, сами подумайте, их бы не пустили в зону испытания оружия, это всё супер секретно всегда.
Группа была опытная, у ним у всех это был не первый поход.
 
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
6.528
Симпатии
18.296
#38
Это не могли быть зекули, потому что беглым зекулям проще палатку обойти, не разбудив никого, и своей дорогой двинуть, чем в рукопашную лезти. И из личных вещей ничего не пропало - ни деньги, ни фотоаппараты, ни снаряжение.

Иностранные агенты живыми бы не отпустили, горло бы всем поперерезали ещё у палатки, не дали бы ноги унести.

Конвоиры ИК тоже не дураки и вряд ли бы перепутали экипированных туристов с палаткой и полным лыжным снаряжением с беглыми зэка в портянках и телогрейке.

Но что ещё могло заставить 9 взрослых опытных туристов посреди зимней ночи разрезать палатку изнутри и босиком броситься по склону вниз, не взяв ни снаряжение, ни одежду, ни даже фонарик...
 
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
2.143
Симпатии
17.939
Адрес
Горящий сентябрь
#39
Вот ещё хорошая версия для любителей вариантов без без вмешательства третьих лиц и животных.
https://zen.yandex.ru/media/shariko...tehniki-bezopasnosti-5ab23e4357906ab782a87e75
Вообще, наличие у дятловцевцев альпинистского опыта могло могло сыграть с ними злую шутку - ребята и девчата они были молодые, могли решить "а, мы и не с таким справлялись" - отсюда череда ошибок и действий на авось, вроде старой палатки и слишком поздно начатого восхождения.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
6.528
Симпатии
18.296
#40
Вот ещё хорошая версия для любителей вариантов без без вмешательства третьих лиц и животных.
https://zen.yandex.ru/media/shariko...tehniki-bezopasnosti-5ab23e4357906ab782a87e75
Вообще, наличие у дятловцевцев альпинистского опыта могло могло сыграть с ними злую шутку - ребята и девчата они были молодые, могли решить "а, мы и не с таким справлялись" - отсюда череда ошибок и действий на авось, вроде старой палатки и слишком поздно начатого восхождения.
Да, эта версия мне кажется наиболее логичной и правдоподобной, но со многими "но". Туристы опытные, даже если палатку завалило, я не верю, что они бы решились добровольно её оставить, не взяв из неё хотя бы обувь, уже не говоря про куртки, шапки и т.д. Даже школьники знают, что конечности отмирают первыми, а тут опытные альпинисты пошли босиком по снегу от палатки со всеми вещами в лес...

Но я согласна, что это позднее восхождение и быстрая установка палатки на продуваемой высоте стали началом конца.
 
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
2.143
Симпатии
17.939
Адрес
Горящий сентябрь
#42
Да, эта версия мне кажется наиболее логичной и правдоподобной, но со многими "но". Туристы опытные, даже если палатку завалило, я не верю, что они бы решились добровольно её оставить, не взяв из неё хотя бы обувь, уже не говоря про куртки, шапки и т.д. Даже школьники знают, что конечности отмирают первыми, а тут опытные альпинисты пошли босиком по снегу от палатки со всеми вещами в лес...

Но я согласна, что это позднее восхождение и быстрая установка палатки на продуваемой высоте стали началом конца.
Как хорошо написали на лурке - особый интерес в этой истории в том, что какую бы адекватную версию ты не придумал, все равно пара фактов не впишется.
Кстати, деталь, которая мне не даёт покоя.
IMG_20180330_154801_387.jpg

Почему группа не попыталась отступить к лабазу?
 
Последнее редактирование: