Перевал Дятлова.

Регистрация
17 Мар 2015
Сообщения
1.759
Симпатии
19.278
Я воду грею и в полторашку пластиковую наливаю и моюсь. Даже зимой. Потому, что я не могу блять не мыть изольду! Пока я не почистила зубы и не помыла изольду, я никуда не пойду!
Post automatically merged:

Но некоторые до сих пор в походах неделями не моются, я херею с них.
У них, видимо, таких потоков из изольды нет...
 

элeга_аксессуа

сексуа аристокра
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
30.834
Симпатии
433.039
Адрес
Насикомово Лухари Виллидж
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
8.353
Симпатии
63.540
Адрес
Усть-Пиздюйск
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
7.813
Симпатии
87.484
одна из моих тётушек была заядлая походница (сейчас она в возрасте, уже не до того), рассказывала, что у неё для гигиенических нужд была маленькая леечка с собой, "и на все дела хватало".
как-то уж выкручивались.
Восхищаюсь вашей тетушкой! Мне, чтобы почувствовать себя чистой, нужно минимум ведро горячей воды.
 
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
1.524
Симпатии
27.771
А я за работой решила снова ракитина аудио книгу послушать и вот слушаю и снова думаю - ну явно же свитер радиоактивный, ну что ещё думать :Unknown:
Как я могла разувериться в этой версии))) нравится она мне, чертяка. Мысль о том, чтоб переться в ебеня урала, чтоб передать свитер)
Вечерний ̶О̶т̶о̶р̶т̶е̶н̶ юмор.
 
Регистрация
10 Апр 2020
Сообщения
387
Симпатии
2.971
На просторах пикабу наткнулась на такую версию https://pikabu.ru/story/gibel_grupp...blikovannoe_v_fevrale_2018_g_6575163#comments
Отравление горящей кинопленкой и падение с кедра, обьясняющее травмы. Правда непонятно, как травмированные обратно от кедра на свою дислокацию отползли.
 

элeга_аксессуа

сексуа аристокра
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
30.834
Симпатии
433.039
Адрес
Насикомово Лухари Виллидж
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
1.524
Симпатии
27.771
На просторах пикабу наткнулась на такую версию https://pikabu.ru/story/gibel_grupp...blikovannoe_v_fevrale_2018_g_6575163#comments
Отравление горящей кинопленкой и падение с кедра, обьясняющее травмы. Правда непонятно, как травмированные обратно от кедра на свою дислокацию отползли.
Боже, я ору с этого коммента:;;-))):
Тема не раскрыта. Нет в ней мамонтов, птеродактилей, мансийского спецназа, россомахи, ракитинских шпиенов, тигра, огненных шаров, ракет, нло, подводной лодки капитана Немо в четвертом ручье Ауспии, беглых зеков, случайных браконьеров, арктических карликов.

Где все это? Где хотя бы банальный инфразвук?



Самая првильная версия которую я читал.



"Дятловцы пришли на перевал Дятлова и стали ставить палатку. Выкопали в снегу яму, покидали лыжи, достали палатку. Дорошенко и Колмогорова говорят: дайте нам, мы ее сейчас мигом поставим. Дятлов говорит пвнх. Кто ычера печку собирал 1 час 02 мин. 27.4 сек.? Представляю, сколько вы дауны с палаткой провозитесь . Ща я ее сам в момент по своему фирменному методу на лыжи. Раз, раз – что за ётм? Не ставится палатка. Снял перчатки, поплевал на руки. Скинул курточку, чтоб не стесняла движений. Да ётм - опять ничего не устанавливается. Золотарев говорит, ётм. Ну ты дятел. Элементарной палатки поставить не можешь. Учись, студент. Снял дубленку, отдал Кривонищенко, говорит, Жёра, падэржи макинтош. Принялся ставить палатку. 10 минут ставит, 20 – безрезультатно. От напряжения упарился, скинул свитр, обмотку, начал раздеваться дальше. Остальные говорят, эх ты, дядя. Такой здоровый лоб, а руки не оттуда. И так каждый дятловец совершал подход к снаряду, парился, матерился, снимал с себя одежду, но палатку так и не поставили. Столпились над ней, тяжело дыша, говорят, вот зараза. Опять не получилось. Ну ее на хрен. Айда вниз к лесу, разожжем костер, хоть жратвы нормальной приготовим. Сколько можно греться изнутри? Пока с палаткой возились, одежда на холоде задубела – обратно не наденешь. Она потная была. Стемнело, ничего не видно кругом. Пока спускались к лесу, кого переехали аэросани, на кого дирижабль упал, у кого в ушах инфразвук играет. Там на склоне в это время оживленно вообще. Кто ходил, в курсе. Сплошные глюки. Пока добрались до кедра, здоровье кончилось. Короче, все умерли.

На следующий день прилетает вертолет со спасателями. Спасатели находят перекосяченую палатку и недоумевают, с чего бы опытные дятловцы ее так криво установили? Может, инсценировщики? Потом находят пустую емкость из-под спирта, и говорят, понятно. Обстоятельство непреодолимой силы. Так и доложили наверх
 
Регистрация
6 Июн 2016
Сообщения
3.452
Симпатии
50.565

элeга_аксессуа

сексуа аристокра
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
30.834
Симпатии
433.039
Адрес
Насикомово Лухари Виллидж
Боже, я ору с этого коммента:;;-))):
Тема не раскрыта. Нет в ней мамонтов, птеродактилей, мансийского спецназа, россомахи, ракитинских шпиенов, тигра, огненных шаров, ракет, нло, подводной лодки капитана Немо в четвертом ручье Ауспии, беглых зеков, случайных браконьеров, арктических карликов.

Где все это? Где хотя бы банальный инфразвук?



Самая првильная версия которую я читал.



"Дятловцы пришли на перевал Дятлова и стали ставить палатку. Выкопали в снегу яму, покидали лыжи, достали палатку. Дорошенко и Колмогорова говорят: дайте нам, мы ее сейчас мигом поставим. Дятлов говорит пвнх. Кто ычера печку собирал 1 час 02 мин. 27.4 сек.? Представляю, сколько вы дауны с палаткой провозитесь . Ща я ее сам в момент по своему фирменному методу на лыжи. Раз, раз – что за ётм? Не ставится палатка. Снял перчатки, поплевал на руки. Скинул курточку, чтоб не стесняла движений. Да ётм - опять ничего не устанавливается. Золотарев говорит, ётм. Ну ты дятел. Элементарной палатки поставить не можешь. Учись, студент. Снял дубленку, отдал Кривонищенко, говорит, Жёра, падэржи макинтош. Принялся ставить палатку. 10 минут ставит, 20 – безрезультатно. От напряжения упарился, скинул свитр, обмотку, начал раздеваться дальше. Остальные говорят, эх ты, дядя. Такой здоровый лоб, а руки не оттуда. И так каждый дятловец совершал подход к снаряду, парился, матерился, снимал с себя одежду, но палатку так и не поставили. Столпились над ней, тяжело дыша, говорят, вот зараза. Опять не получилось. Ну ее на хрен. Айда вниз к лесу, разожжем костер, хоть жратвы нормальной приготовим. Сколько можно греться изнутри? Пока с палаткой возились, одежда на холоде задубела – обратно не наденешь. Она потная была. Стемнело, ничего не видно кругом. Пока спускались к лесу, кого переехали аэросани, на кого дирижабль упал, у кого в ушах инфразвук играет. Там на склоне в это время оживленно вообще. Кто ходил, в курсе. Сплошные глюки. Пока добрались до кедра, здоровье кончилось. Короче, все умерли.

На следующий день прилетает вертолет со спасателями. Спасатели находят перекосяченую палатку и недоумевают, с чего бы опытные дятловцы ее так криво установили? Может, инсценировщики? Потом находят пустую емкость из-под спирта, и говорят, понятно. Обстоятельство непреодолимой силы. Так и доложили наверх
Версия шикарная. Не хватает только детали, что кто -то психанул и порезал ножичком эту гребаную палатку, которая никак не хотела ставиться...
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.888
Симпатии
424.503
Вообще в экстремальных условиях и при тяжёлых физических нагрузках месячные у женщин могут и не пройти. Или быть очень скудными.
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.072
Чота непонятно, извините.
Чем отличалась комсомольская изольда от современной, в плане отношения к ней в походах чисто гигиенического?
нОнешние туристы в зимних условиях обтираются мицеллярными салфетками или хлорогексидином, а так же носят термо-белье техническое, со всяческими технологиями от запаха. А чо там у комсомольцев было - страшно представить, но по факту, без удобств те же дятловцы должны были бы быть не дольше 4 дней
 
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
1.327
Симпатии
9.233
Фотки в метель разворачивают нас лицом в ужас, потому как понятно, что роют они могилу себе. Достаточно очутиться темным вечером в метель на городской улице, когда транспорт стоит и ты можешь только согнуться и идти вперёд. Очень становится понятно, как легко прилечь за тем сугробом и больше не встать.
кстати, мало вписывает в версии момент, что на фотке не вся группа, нет четвёрки, которая у ручья была. это весьма странно, где им шарохаться за спиной фотографа...
Кто именно лег костьми - это уже драматургия, но вот это их хождение между лабазом и 1079 явно какое-то бестолковое, и совсем не то, что делали бы матёрые туристы :st_ruskiy: То есть, если они уже продолбали сутки времени (а может и больше, нам достоверно неизвестно, с какой скоростью они шли и во сколько ежедневно выдвигались), то можно предполагать, что могли и еще и других глупостей наморозить, вроде конфликтов, разделений, или кому приспичило ночью за мандолиной в лабаз сбегать.
Сериал я пока смотреть не бралась, но раз эта темка на форуме стала снова мелькать в новых, то переосмыслив, для меня основной вопрос это не "что их выгнало из палатки" уже даже, а какая нелегкая их туда вообще с палаткой загнала. Потому что очевидной необходимости не было никакой, ни высоты они толком не набрали этим маневром, ни время не выиграли (собрать-разобрать палатку или иди встав пораньше), ни акклиматизация им не нужна была. Ну и да, нафиг было наверх печку без дров тащить.
Так что снова призываю в тему походников )) Давайте порассуждаем о целосообразности именно той ночевки, а не исходить из того, что все они сделали правильно и тут ВДРУГ что-то случилось. Потому-что, на мой взгляд, неправильное началось там еще задолго до.
Post automatically merged:

30.01.59 г. «Сегодня третья холодная ночевка на берегу р. Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог – подвешенные простыни вполне оправдывают. Погода: температура утром – 17° С, днем – 13° С, вечером – 26° С
Получается, что для них холодная - это не в приюте, не в помещении, а зимой на улице.

31.01.59 г. «Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг – в долину р. Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов. - так че поперлись?....

1 февраля 1959 г. около 17 часов вечера студенты в последний раз установили свою палатку на пологом склоне горы Холатчахль (1079 м.) ниже 300 метров от её вершины.

1.02.59 г. Боевой листок №1 «Вечерний Отортен» – написан студентами перед сном: «Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть девять туристов? Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установили новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки – 1 час 02 мин. 27,4 сек.

То есть, к шести часам вечера они с печкой закончили, на горе. И вот мне непонятно до конца. Они ее на горе топили или нет? Если тащили и собирали, значит собирались топить. Но: Палатка растянута на лыжных палках, закреплена верёвками, на дне палатки разостланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы, постланы сверху телогрейки, штормовки, в головах 9 пар ботинок, обнаружены также брюки мужские, также валенки три пары, также обнаружены тёплые меховые куртки, носки, шапка, лыжные шапочки, посуда, вёдра, печка, топоры, пила, одеяла, продукты: сухари в двух мешках, сгущённое молоко, сахар, концентраты, записные книжки, план маршрута и множество других мелких вещей и документов и фотоаппарат и принадлежности к фотоаппарату.

Так дрова-то были или нет? Может, конфликт из-за того что ответственный проебался и не взял дров? И за ними кто-то начал ломиться вниз? И нафига они перед штурмом с собой ведра потащили - на вершину нести?.. Или предполагалось, что они от палаткам с ведрами пойдут наверх (оставив палатку), спустятся к ней обратно и потом унесут в долину?..
хорошая мысль, дров в описании нет. а зола в печке была, интересно?
Девачьки, не ссорьтесь (с)))
Мне так нравится наша палатка :Spiteful: именно тем, что каждый верит в свою версию, спокойно об этом может сказать и никто никого не осуждает))
Лучше скажите, есть версия, что это все инсценировка, что палатка стояла у кедра, её перенесли, трупы раскидали и потом знали, где их искать. На ютубе есть оченно бесячий чувак Исторический Любитель, он очень топит за эту версию и говорит, что это он первый догадался! На его фоне даже мой любимка Семилетов кажется алекватным со своей чудью. Так вот, скажите, кто то верит в эту версию?
а мой топ, это то, что их убили в деревне, трупы отвезли на склон и раскидали, фотографии подделали, не было их вовсе, и дневники подделали, поглумившись над будущими дятловедами, еще и послания в дневниках зашифровали, кого в какой последовательности убили. росомаха нервно курит, Оскар за сценарий в студию.

а вообще люблю палатку нашу с разрезами изнутри, все по проторенной дорожке из года в год, лавина, радиоактивный свитер, какой зекуля без спирта и бабы, трахались или нет в палатках, секс в сср и на заснеженном Урале, как мыли изольды тогда, а вот сейчас салфеточки влажные, хорошо)))
с - стабильность))))
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.072
хорошая мысль, дров в описании нет. а зола в печке была, интересно?
Печка там самая загадочная. Смотрите:

1. Из протокола (от 20 апреля 1959 года) допроса свидетеля Лебедева В. А.:
«В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора,… На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова (ошибка – Темпалова), все вещи из палатки были извлечены.
Вещей в палатке было много. Около входа в палатку, который, кажется, был открыт, в чехле лежала печка. Трубы последней находились внутри печки, что говорит о том, что печку не пытались развести (зачеркнуто) затопить, хотя за палаткой на улице у заднего конца палатки в снегу я нашел чурбачок, несомненно, предназначенный для печки».

2. Из протокола допроса свидетеля Брусницына В. Д. (от 15 мая 1959 г. Город Свердловск):
«После переписи прокурором г. Ивделя имущества группы, мне и М. Шаравину было предложено собрать вещи и транспортировать их к месту посадки вертолета. …
Снег выбирали при помощи лыж и лыжных палок. Работали человек десять без всякой системы. В большинстве все вытаскивали прямо из под снега, поэтому установить, где и как лежала каждая вещь очень трудно. …
Вещи в палатке разложены в следующем порядке. На дно постелили рюкзаки. Затем 2-3 одеяла. Дальше шли телогрейки и личные вещи участников. Ведра, печка, топор, пила лежали у входа справа. Здесь же находилась часть продуктов: сухари, сахар, сгущенное молоко, развязанный мешочек с корейкой. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу».

То есть печка там была с собой, но не топленная, хотя для нее и принесли чурбачок, и далее - согласно "боевому листку", печку они таки собирали:
«"ВЕЧЕРНИЙ ОТОРТЕН" № I
1 февраля 1959 г. Орган издания профсоюзной организации группы "Хибина"
Передовица
ВСТРЕТИМ XXI СЪЕЗД УВЕЛИЧЕНИЕМ ТУРИСТОРОЖДАЕМОСТИ!

СПОРТ
Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки - 1 час 02 мин. 27,4 сек.»

Собрали и разобрали? Или по очереди собирали и разбирали? Растопили и разобрали, положили в чехол?...То есть, печку и дрова они принесли, но таки не растопили - а почему? Не успели? Может, из-за печки и вышел конфликт, кому топить и кому где спать (помнится, там по дневникам уже были конфликт из-за этого):

«28 января 1959 года.
Подвешенная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагаемся мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки, и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве. После этого еще долго не могли заснуть, о чем-то спорили, но наконец все стихло».
 

Вложения

Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.072
И продолжая свои размышления про печку - если они не смогли договориться, кому спать у жаркой печки и в психах решили не топить вовсе, то это объясняет, почему люди были разной степени одетости - Золотарев и Тибо могли спать ближе всех к краям палатки. Но это не объясняет, чего у них там случилось.
По протоколу, перед происшествием они вроде как поужинали и написали листок-стенгазету, по логике, печка должна была быть натоплена в этот момент. Потом на коротком промежутке времени что-то произошло, и явно никто не стал бы тушить-остужать-разбирать печку. Выходит, или она не была затоплена вовсе (но почему?), или они за каким-то хером вышли в носках из теплой палатки, погибли, а потом кто-то проходящий мимо (или вернувшийся) сложил печечку в чехол и положил ко входу?
Ставлю на то, что печку собрали, переругались, кому у ней спать, в итоге решили (очень "зрело") не топить по принципу не доставайся же ты никому, переругались уже на этой почве, ну и всё - разделение, эксодус, погоня, ночь без шапки.
 

Генератор треда

Кремлебот
Забанено
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
2.127
Симпатии
5.369
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
1.327
Симпатии
9.233
а если печку так и не затопили, а в Отортене был сарказм? мне сразу так подумалось, когда читала дневники, скользит что-то во фразе, но значение не придала. это ж типа юморная газета, может там как раз наоборот смысл фразы, что именно не затопили они ее. может они эти полтора часа ругались или спорили вместо затопки
 
Регистрация
17 Мар 2015
Сообщения
1.759
Симпатии
19.278
Чота непонятно, извините.
Чем отличалась комсомольская изольда от современной, в плане отношения к ней в походах чисто гигиенического?
Пояснительная бригада отвечает: я не про современную и комсомольскую изольды писало, просто насик выше отметил, что он моет изольду регулярно и без мытья изольды даже не может дальше идти, а остальные фуфуфу. Вот я и предположило, что, может, у остальных не так течет, что аж слипается и идти мешает.
P.S. Это шутка, если неудачная, прошу пардону.
 
Регистрация
6 Июн 2016
Сообщения
3.452
Симпатии
50.565
слушьте.
а почему все решили, что случилось с ними что-то именно ночью. на основании того, что они частично были раздеты? так это и утром могло быть, мы уже заметили, что они особо рано не вставали, раз выходили порой в 12.
в таком случае, печку с утра уже кто-то мог собрать. например, проснувшийся раньше всех Золотарёв (он был одет). рачительно собрал и сложил у входа, чтобы потом время не терять на это.
вам не кажется, что то, что с ними что-то случилоси именно ночью - это догадки для того, чтобы жути нагнать?
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.072
слушьте.
а почему все решили, что случилось с ними что-то именно ночью. на основании того, что они частично были раздеты? так это и утром могло быть, мы уже заметили, что они особо рано не вставали, раз выходили порой в 12.
в таком случае, печку с утра уже кто-то мог собрать. например, проснувшийся раньше всех Золотарёв (он был одет). рачительно собрал и сложил у входа, чтобы потом время не терять на это.
вам не кажется, что то, что с ними что-то случилоси именно ночью - это догадки для того, чтобы жути нагнать?
Это протокол вскрытия и остатков пищи в желудке, как я понимаю. По корейке и сухарям решили, что ужин, не завтрак. А если произошло до условного завтрака - то это все равно темнота и ночь, будь это 10 вечера или 5 утра.
Для первых пяти исследованных тел в заключениях судмедэкспертов указано время наступления смерти в течение 6—8 часов с момента последнего приёма пищи и отсутствие признаков употребления алкоголя.
Получается, что если ужинали они около 6-7, то ЧП около полуночи. Потому что через 6 часов после завтрака они должны были бы быть на горе, и рюкзаки не могли бы быть на дне палатки, как для сна.