Перевал Дятлова.

Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
321
Симпатии
2.822
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
2.077
Симпатии
27.852
да, вторая серия, начало. какой-то парень окликает Дорошенко и просит взять Бориса с собой в поход, но Дорошенко расстроен поведением Зины и отмахивается, говорит, что места все заняты. парень говорит Борису "Ну извини, Ельцин, мест нет" :)))
и тут сразу всё население РФ начинает фантазировать, что было бы, если б место Борису нашлось))))
А если таки взяли БН. И он единственный выжил. И спился из за того, что правду всю знал.
 
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
14.632
Симпатии
217.250
А к чему там Ельцина припечатали? Для разнообразия? У него, ващет, не было двух пальцев на руке, из него ещё тот турист бы получился.
 
Регистрация
10 Апр 2017
Сообщения
6.019
Симпатии
40.302
А если таки взяли БН. И он единственный выжил. И спился из за того, что правду всю знал.
Ну было б на кого все свалить ;) на него ж традиционно всех собак вешали, хотя он кадр хоть куда был (справедливости ради)
 
Регистрация
18 Май 2020
Сообщения
515
Симпатии
3.456
Ага, контрабандой.:-)
И кольцо всевластия потом ему перепало, как в "Правде" Быкова.
Золотарёв просто ми-ми-ми, теперь ещё зэка спас.
Мальчика манси жаль. Думала, группа подкинет аспирина.:ny_tik:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.083
А мне ещё вот что всегда было интересно. Как можно было замёрзнуть в таких динамичных позах, когда будто по взмаху волшебной палочки - в какой позе был в такой и замёрз. Ну тоесть не может же быть так, что поднял руку - херак, умер и в этой же позе замёрз...
Смерть от гипотермии это не просто «уснул в сугробе», так в принципе умирают только пьяные, насколько я знаю. При самом критическом падении температуры тела, все сосуды расширяются в попытке согреться, и человек начинает «гореть», срывать с себя одежду, агонизирует. Потом сознание угасает. Оттуда и динамические позы...
 
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
10.102
Симпатии
111.492
травм определяли по очень косвенным признакам. Мог он травмы нанесенные промерзшему и не-разлагающемуся (до весны) телу принять за прижизненные (навалило сугроб за пару суток и продавило грудь)?
Как раз таки не мог, это самое простое. Кровь идет из прижизненных повреждений, в тканях остаются сгустки
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.083
Как раз таки не мог, это самое простое. Кровь идет из прижизненных повреждений, в тканях остаются сгустки
Да, но так же и не единожды уже были озвучены сомнения в профессионализме Возрожденного, в том числе и у Ракитина. Не в том плане, что «не мог отличить травм», а в том, что заключения переписывались в угоду органам (следственным), формулировки менялись и тп :st_ruskiy:
 
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
10.102
Симпатии
111.492
Да, но так же и не единожды уже были озвучены сомнения в профессионализме Возрожденного, в том числе и у Ракитина. Не в том плане, что «не мог отличить травм», а в том, что заключения переписывались в угоду органам (следственным), формулировки менялись и тп :st_ruskiy:
Мне кажется, что для органов было бы удобнее, если б повреждения были посмертными, упростило бы им задачу. А так все запутывается.
 
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
5.404
Симпатии
65.859
Всем привет. Начала смотреть сериал и не могу оторваться- очень интересно. Подбор актеров мне тоже нравится, особенно Федоров в роли следователя, да и ребят из группы похожих подобрали.
Можно переврать и подтасовать: протоколы допросов свидетелей, показания метеослужбы, протоколы досмотра места происшествия и тд. Но статистику не обманешь - так далеко от жилья, в лютый мороз и ветер люди гибнут на 99, 99% от естественных причин: падения на камень, падения с обрыва, отёк мозга, отёк лёгких, камнепад, лавина и т..д.
 
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
8.353
Симпатии
63.567
Адрес
Усть-Пиздюйск
И продолжая свои размышления про печку - если они не смогли договориться, кому спать у жаркой печки и в психах решили не топить вовсе, то это объясняет, почему люди были разной степени одетости - Золотарев и Тибо могли спать ближе всех к краям палатки. Но это не объясняет, чего у них там случилось.
По протоколу, перед происшествием они вроде как поужинали и написали листок-стенгазету, по логике, печка должна была быть натоплена в этот момент. Потом на коротком промежутке времени что-то произошло, и явно никто не стал бы тушить-остужать-разбирать печку. Выходит, или она не была затоплена вовсе (но почему?), или они за каким-то хером вышли в носках из теплой палатки, погибли, а потом кто-то проходящий мимо (или вернувшийся) сложил печечку в чехол и положил ко входу?
Ставлю на то, что печку собрали, переругались, кому у ней спать, в итоге решили (очень "зрело") не топить по принципу не доставайся же ты никому, переругались уже на этой почве, ну и всё - разделение, эксодус, погоня, ночь без шапки.
Так доподлинно известно, что печку в ночь трагендии собрали, но не топили, Дятлов решил устроить тренировку холодной ночевки.
 
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
13.315
Симпатии
162.881
Ничего так сериальчик, живенько идет. Как и многим, больше нравятся серии именно про дятловцев:daa_a:.Окончательное мнение, конечно, будет по итогу.
Очень бесят резкие моменты, ну вот зачем они? мне и без них смотреть страшно:-)
 
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
14.632
Симпатии
217.250
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
1.345
Симпатии
14.419
Смерть от гипотермии это не просто «уснул в сугробе», так в принципе умирают только пьяные, насколько я знаю. При самом критическом падении температуры тела, все сосуды расширяются в попытке согреться, и человек начинает «гореть», срывать с себя одежду, агонизирует. Потом сознание угасает. Оттуда и динамические позы...
если правильно помню курс судебной медицины, то агония - это редкий случай. это у дятловцев так объяснили, хотя объяснение это так себе... а самая распространенная поза при замерзании - поза эмбриона - попытка согреться и медленная отключка/засыпание, потом все.
 
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.806
Симпатии
19.459
мне из актеров похожи только Зина и Дятлов, а так, отсебятина, начиная от отношений с Дорошенко ( это Зина по нему страдала, а не он по ней), Люда, которая по воспоминаниям была остра на язык, показана какой-то ярой дурочкой-комсомолкой. А так да, дед манси мне ещё очень понравился))
 
Регистрация
18 Май 2020
Сообщения
515
Симпатии
3.456
Ну да, не всё понравилось...
  1. Гэбист и 8 комсомольцев единодушно вписались за уголовника. O RLY?
  2. Дубинина извиняется, WTF? Да это Тибо задирал её всю дорогу!
  3. И Дорошенко, что он вообще творит? Из повесы сделали страдальца, чтобы показать это?:sh_ok2:
Всеми лапками за пару Игорь/Зина. Но не так, чтоб из повесы — страдальца, а из Зины — поматросила-бросила.
 
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
1.345
Симпатии
14.419
вот вроде нравится сериал, но не могу не покритиковать. 6 серия - фейспалм какой-то... комсомольцы-отличники и кгб-шник Золотарев вдруг с какого-то фига покрывают беглого зека... при чем так не сговариваясь. потом после обнаружения трупов и появления гоп-команды убийц!!! Дятлов не отменяет поход. как так то? ну по-любому после такого они должны были на всех парусах мчаться обратно в ближайшую деревню.
потом медведь! никто ведь не видел, что его манси убили. и идут себе так спокойно! как так то? там рядом бродит медведь-шатун, голодный, да еще и раненый... нет все спокойны, все идут дальше. блин, я просто за городом живу, и то медведей боюсь. ну реально, у нас в регионе они и правда ходят иногда рядом с городами. да еще алкаш-юморист мне вечно видео скидывает про нападение медведей. кароче: это ужасный хищник! ужасный! а они такие: ну медведь, ну и пошли дальше((.
потом Люду вообще чуть не бросили... и в итоге только у Люды маленько включился инстинкт самосохранения: давайте не пойдем... ну какой там?((
или это не сериал надо критиковать. может это специально такая задумка, чтобы нам показать, какие дятловцы были типо лошары...
 

Бабушка Пу-пу-пиду

Какая-то хуерга
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
6.534
Симпатии
47.661
А мне не понятно с чего Золотарев отдал свое колечко Всевластье зеку. Вот вообще с чего у гэбиста вдруг такая душевная близость с беглым каторжником появилась. Ведь он-то как приблеженный к определенным кругам, должен был понимать какой контингент там чалится.
 
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
2.176
Симпатии
33.319
А мне не понятно с чего Золотарев отдал свое колечко Всевластье зеку. Вот вообще с чего у гэбиста вдруг такая душевная близость с беглым каторжником появилась. Ведь он-то как приблеженный к определенным кругам, должен был понимать какой контингент там чалится.
Теперь точно звИзда персонажу(( а надежда была...
Почему покрывал - видимо, просканировал опытным гэбэшным взглядом урку, как детектор, и показания сошлись)))
Но с кольцом лоханулся конкретно. Йэх.

Судя по 7й серии, с чуйкой у Золотарева все-таки дела были плохи. То фашикам зря поверил, то зеку. Странненько.