Перевал Дятлова.

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.905
Симпатии
134.521
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
4.810
Симпатии
86.283
По поводу фотографии раскопки настила, где человек стоит возле этого самого настила и позади него трехметровая стена снега. Почему копали именно в этом месте? Три метра - это не шутки, сместись они на два метра в сторону, не нашли бы никакого настила. Щупами настил не определить. Почему именно там? Якобы предполагаемое место настила нашли по вытаявшим веточкам и частям одежды. Как оказались веточки и одежда дятловцев на поверхности занесенного трехметровым слоем снега настила? Раскопка не стихийная, площадь дна ямы не сильно превышает площадь самого настила. КАК?
А что делала четвёрка в ручье в 6 м от настила? Столько вопросов... Всё-таки жаль, что у них не было рации. С другой стороны, если они спирт и топор оставили в палатке, то и рация осталась бы там.
reconstr-ivleva-11.jpg sugrob-dyatlova04.jpg 9353107.jpg
 
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
340
Симпатии
157
Post automatically merged:

А что делала четвёрка в ручье в 6 м от настила? Столько вопросов... Всё-таки жаль, что у них не было рации. С другой стороны, если они спирт и топор оставили в палатке, то и рация осталась бы там.
Посмотреть вложение 1712295 Посмотреть вложение 1712296 Посмотреть вложение 1712294
На втором фото еще больше вопросов. Что между двумя ямами? земля или слой снега? Если земля, следовательно, настил расположен практически на земле. До февраля на Урале не нападало достаточно снега? А с февраля по апрель аж три метра?
 

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.905
Симпатии
134.521
Вы не забывайте что там ещё под сугробами ручей подмывал и это все явно сдвигалось неизвестно как...
 
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
340
Симпатии
157
Вы не забывайте что там ещё под сугробами ручей подмывал и это все явно сдвигалось неизвестно как..
Согласна, но ручей подмывал (если подмывал) место настила как до него, так и после с равной интенсивностью. Настил никак не мог помешать ручью.
 

Вложения

Регистрация
10 Апр 2017
Сообщения
6.019
Симпатии
40.302
слушайте, ну настил явно свеженько выглядит, не засыпан внутри снегом от слова "вообще". Может поисковики его таки да его сами соорудили? Ну реально, если он был под 3м снегом, где снег между веточек?

а начальство приехало, размахало за то, что все подвигали - и никто не признался, что настил новодел. Да и следователям разбираться с каким-то настилом было не с руки - а может просто пожалели копальщиков, чтоб им по шапке не надавали (да и свою пятую точку прикрывали).
 

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.905
Симпатии
134.521
слушайте, ну настил явно свеженько выглядит, не засыпан внутри снегом от слова "вообще". Может поисковики его таки да его сами соорудили? Ну реально, если он был под 3м снегом, где снег между веточек?

а начальство приехало, размахало за то, что все подвигали - и никто не признался, что настил новодел. Да и следователям разбираться с каким-то настилом было не с руки - а может просто пожалели копальщиков, чтоб им по шапке не надавали (да и свою пятую точку прикрывали).
Или разобрали, а потом собрали обратно для фото... Эх...
 
Регистрация
10 Апр 2017
Сообщения
6.019
Симпатии
40.302
Или разобрали, а потом собрали обратно для фото... Эх...
ага, живописненько около вертикальной стеночки, "как будто так и біло"

более всего меня смущает - из объективных фактов, с которыми точно никто ничего не воротил - лишь то, что (наша песня гарна нова) никто из замерзших не в позе эмбриона... Возможно, там есть исключения у судмедєкспертов, но так чтоб из человек 5ти все исключения.... Вот что странно....

хотя вот здесь уже писали - на Євересте тоже никто не в єтой позе (зачем я полезла полгода назад читать статью про умерших и оставленніх там, еще и картинки смотрела - до сих пор не могу развидеть!!!!)
 

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.905
Симпатии
134.521
ага, живописненько около вертикальной стеночки, "как будто так и біло"

более всего меня смущает - из объективных фактов, с которыми точно никто ничего не воротил - лишь то, что (наша песня гарна нова) никто из замерзших не в позе эмбриона... Возможно, там есть исключения у судмедєкспертов, но так чтоб из человек 5ти все исключения.... Вот что странно....

хотя вот здесь уже писали - на Євересте тоже никто не в єтой позе (зачем я полезла полгода назад читать статью про умерших и оставленніх там, еще и картинки смотрела - до сих пор не могу развидеть!!!!)
Пеховская статья? Я её из-под стола читала... Он сегодня вспоминал про неё пушо там ещё несколько туристов осталось вот на днях...
 
Регистрация
10 Апр 2017
Сообщения
6.019
Симпатии
40.302
Пеховская статья? Я её из-под стола читала... Он сегодня вспоминал про неё пушо там ещё несколько туристов осталось вот на днях...
ой да! и написал же автор - не читать впечатлительнім!!! и чего я все равно полезла, ну же (((( Короче, не читайте, дорогие!

офигеть, еще несколько? ну вот запретили б туда лазить, ну что за ерунда такая (((
 

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.905
Симпатии
134.521
ой да! и написал же автор - не читать впечатлительнім!!! и чего я все равно полезла, ну же (((( Короче, не читайте, дорогие!

офигеть, еще несколько? ну вот запретили б туда лазить, ну что за ерунда такая (((
Читаю в инсте одного чувака.
Альпинист и оператор. Как-то в подборках попалось, увидел знакомые горы, подписался.
Сперва выход адаптационный на Ама-Даблам, затем Эверест и почти сразу же - К2.
Зимнее восхождение (та еще задница, да на К2)
И так смотришь. День за днем. Прибытие. Подготовка. Люди. Базовый лагерь. Первый высотный лагерь и т.п.
И незаметно для себя оказался в драме, стоило лишь не картинки смотреть, а читать написанное под ними.
Болгарский альпинист срывается на спуске, перепутав старую веревку-перила (их там до хрена намотано на горе и каждый год надо прокладывать новые (но никто не убирает старые и те превращаются в тряпки).
Трое уходят на штурм вершины и пропадают.
День. Два. Три. Поиски. Надежды. И понятно уже все... И результат предсказуем. Гора опять забрала новых.
Лет десять назад я в жж написал заметку "Смерть в горах" с фотографиями кучи трупов на Эвересте. Помню она по всей русети расползлась.
Ну, за эти десять лет, тел прибавилось. Только за 2019, кажется 11 смертей.
И я понимаю альпинистов. Настоящих. Хиллари, Мэллори (вон видео есть, нашли его недавно спустя 80 лет), Мейснер. Они сверхлюди.
Но вот это вот. Богатое турье. Где одного тянут на вершину пятеро. И они загаживают все мусором и своими телами.
Не понять мне такое.
Вот последняя из фотографий. Актуальная тропка. Пробка на подъеме. И тот, кто уже не пойдет дальше.
из фейсбук Алексей Пехов
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.981
на Євересте тоже никто не в єтой позе (зачем я полезла полгода назад читать статью про умерших и оставленніх там, еще и картинки смотрела - до сих пор не могу развидеть!!!!)
Нууууу... зато наглядно понятно, что замерзать можно по-всякому, и цвет кожных покровов у тел, лежащих на ветру, морозе и под солнцем, бывает самый причудливый.
 
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
4.810
Симпатии
86.283
ой да! и написал же автор - не читать впечатлительнім!!! и чего я все равно полезла, ну же (((( Короче, не читайте, дорогие!

офигеть, еще несколько? ну вот запретили б туда лазить, ну что за ерунда такая (((
А где именно можно непочитать, ссылочкой не поделитесь?))
 
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
2.176
Симпатии
33.320
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
10.102
Симпатии
111.496
не читал ли кто версию о том, что это могла быть демонстрация чего-то кому-то
Но это что-то нужно демонстрировать так чтоб кто-то мог о нем узнать, а не в жопе мира. Атомная бомба существующая только в головах у противника обходится гораздо дешевле, а сдерживает точно также(с)
 

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.905
Симпатии
134.521
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
10.102
Симпатии
111.496
А что делала четвёрка в ручье в 6 м от настила? Столько вопросов... Всё-таки жаль, что у них не было рации. С другой стороны, если они спирт и топор оставили в палатке, то и рация осталась бы там.
Посмотреть вложение 1712295 Посмотреть вложение 1712296 Посмотреть вложение 1712294
Может это не их все таки настил? Чисто физически как они могли его соорудить голыми руками с одним топором.
Нашлись люди, которые ходили в носках, интересно было бы проверить сколько времени можно вообще активно функционировать в их одежде.
 
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
4.810
Симпатии
86.283
Почему? И можно фото, я например его не видел или не помню...
О, шаровые молнии это кирпичный завод...
Например Вот
Спасибо, жутко и интересно одновременно! Правда, первая, самая страшная история порядком переврана. Да, Кавуненко реальный человек, достаточно известный, он действительно вместе с группой пострадал от встречи с шаровой молнией. Но "вырванных кусков мяса" там не было, группа получила ожоги. И эта история не была засекречена, о ней писали в журнале Техника - молодёжи 1/1982 http://zhurnalko.net/=nauka-i-tehnika/tehnika-molodezhi/1982-01
Там же, по вашей ссылке, в посте 4 рассказано как было на самом деле.
Post automatically merged:

Может это не их все таки настил? Чисто физически как они могли его соорудить голыми руками с одним топором.
Без топора. У них был только один нож. Я читала где-то, что настил сделали из молодых деревьев, срезанных возле кедра, и когда снег начал таять, поисковики увидели "дорожку" из мелких веточек/хвои, пошли по ней и так нашли настил.
Нашлись люди, которые ходили в носках, интересно было бы проверить сколько времени можно вообще активно функционировать в их одежде.
Я тоже об этом постоянно думаю - сколько времени они ещё были живы и откуда у них было столько сил, чтобы разводить огонь и строить настил, и всё это босиком, без курток и рукавиц. А яму под настил они как вырыли без лопаты и ледоруба? Или они её не рыли, эта яма там была?
 
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
10.102
Симпатии
111.496
Без топора. У них был только один нож
Тем более. Я,короче, попыталась ножом ручку щётки перерубить, (не спрашивайте!)
Перерубить с одного раза не выходит, попасть в одно место не выходит. Пилить ножом это минимум час. Это на свету в тепле, с зафиксированным предметом.
В общем, я не знаю.
 

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.905
Симпатии
134.521
Я думаю что эксперимент который в любой момент можно прервать и ночь, пурга, вопрос выживания это таки две большие разницы. Люди понимая что или ты делаешь или ложишься и все удивительные вещи творят.
 
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
10.102
Симпатии
111.496
Я думаю что эксперимент который в любой момент можно прервать и ночь, пурга, вопрос выживания это таки две большие разницы. Люди понимая что или ты делаешь или ложишься и все удивительные вещи творят.
Об этом я тоже думала, пытаясь понять мотив их действий. Вот они ушли от палатки по неизвестной причине, и хотят дождаться утра. Вот они удачно развели костер, их задача прыгать вокруг этого костра до света, а не носиться по лесу. Они же не видят в нем ничего и лес им незнакомый. Наломать веток под ноги, чтоб не мёрзли и таскать дрова в костер при свете того же костра . Не разделяясь и не теряя друг друга. И ломать ветки легче вдвоём-втроем.
Они же поперлись неизвестно куда, строить настил над ручьём как будто у них цель ебнуться в него.