Перевал Дятлова.

Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.902
Как то странно все таки: давайте все вмете пойдем в носках в лес! Давайте! Пришли: чё та холодно тут, давайте пойдем обратно к палатке!
Может, они ползли не от кедра, а к кедру? Кто до куда смог доползти... Мне кажется, что то не то с исходными данными, поэтому и не выходит ни одной полностью логичной и складной версии.
Мне странно, что при наличии верхней одежды и ножей они не сделали того, что сделали бы все в подобной ситуации, это даже просто на уровне инстинкта, а не от ловкости или опыта. Значит, не могли по какой-то причине, вот что приходит на ум.
 
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
9.490
Симпатии
94.557
Как то странно все таки: давайте все вмете пойдем в носках в лес! Давайте! Пришли: чё та холодно тут, давайте пойдем обратно к палатке!
Может, они ползли не от кедра, а к кедру? Кто до куда смог доползти... Мне кажется, что то не то с исходными данными, поэтому и не выходит ни одной полностью логичной и складной версии.
Не, нужно выйти из палатки практически босиком и ещё с травмами. :zvez_ochki:
Да, с информацией что-то уж совсем не то. Поэтому ни одна версия не логична до конца ((
 
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
2.178
Симпатии
33.352
Я сдуру в ночи зашла на Тайну посмотреть по дневникам ветку, а оттуда по ссылкам вышла на такие дикие версии, что убедилась в очередной раз - надо читать только по первоисточникам, к коим относятся и более поздние интервью, но там стоит подходить к инфе осторожно.
Про спуск/возвращение от/к палатке. Есть еще странность - давайте представим, что таки выбежали и не могли откопать (многие сомневаются, что 9 человек не могли за меньшее время отрыть ее, чем до кедра шли). Допустим, опасность былая такой силы, что оставаться было нельзя.
Давайте представим, что сделали бы все люди в такой ситуации сразу же, только отбежав от палатки, если есть верхняя одежда, на ногах только носки, а еще есть нож (ножи)?
Ну таки-да, ноги могли бы и утеплить.
 
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.902
Ну таки-да, ноги могли бы и утеплить.
Ну так да, это же напрашивается, вот давайте представим по одежде, что перечислено - там и жилетки меховые, и штанов по нескольку пар. Так вот сходу могу сказать, что можно ножом отрезать выше/ниже колена лыжные брюки, спустить вниз на стопу, в районе пальцев крепко обмотать шнурками, которые либо из шарфов, либо из любой поддевки отрезать. Также поступить с рукавами свитеров - отрезать ниже локтя, спустить на кисть двойным слоем, примотать. Еще можно мех разрезать на подобие стелек и внутрь чехла к ступне запихать, палатку и кедр они же резали. Если возразить, что на диване сидя не понять про те условия, можно резонно отметить, что 45 минут идти в носках и на кедр залезть они же смогли. Я почему давно занудствую про накрывшую их неадекватность, не потому что они все это проделали, а как именно.
 
Регистрация
31 Мар 2018
Сообщения
1.782
Симпатии
23.674
Насики, а у меня вопрос возник по поводу отсутствовавшего языка Люды: есть какие-то заключения судмед насчет этой детали? Мне казалось, что я не встречала никаких подробностей по этому поводу, когда смотрела заключение.
Если скажем язык был вырван, то деформация в ротовой полости будет одного типа, если отрезан - другого, если съеден животными (как утверждают несколько версий), то третьего.
 
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
9.490
Симпатии
94.557
Насики, а у меня вопрос возник по поводу отсутствовавшего языка Люды: есть какие-то заключения судмед насчет этой детали? Мне казалось, что я не встречала никаких подробностей по этому поводу, когда смотрела заключение.
Если скажем язык был вырван, то деформация в ротовой полости будет одного типа, если отрезан - другого, если съеден животными (как утверждают несколько версий), то третьего.
Нет, просто, что язык отсутствует.
У Люды еще подъязычная кость сломана. такое не бывает само по себе. В основном причина - удушение
 
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
2.178
Симпатии
33.352
Я почему давно занудствую про накрывшую их неадекватность, не потому что они все это проделали, а как именно.
В материалах КП была статья с личными записями Масленникова времен поисковой операции. Когда его вызвали отчитаться в свердловск, он набросал черновик доклада и там есть его версии произошедшего. Любопытно, что одна из версий - групповой психоз.

***

Дальнейшие записи в дневнике - судя по всему, подготовка к предстоящему докладу в свердловском горкоме и обкоме. Сидя в палатке на перевале, Евгений Поликарпович делает наброски о том, как шли поиски, каков результат и предположительные версии гибели группы Дятлова. Вот выдержки из этих записей:

«Осмотр, прощупывание палками, манси.
Прощупывание 1500 х 200 = 300000 кв.м (30 га)

х5 = 1.500.000:30 50.000:5=10.000 в час-250м-1250 т.

Работа в районе кедра За 8ч-10.000 шт.

Работа собак.
Поиски лабаза

Самолетовыходы - 46 вылетов 10/III, 120 с/часов, 200 т.р. (Судя по всему, до 10 марта было совершено 46 вылетов, общий налет составил 120 самолеточасов, а стоимость полетов - 200 тысяч рублей, - Авт.).

Результаты поисков. Палатка, следы

27/II 3 тела - сверху снежного покрова.

27/II тело К. (Колмогоровой, - Авт.) - нашла собака

2/III - найден лабаз.

5/III тело С. (Слободина, - Авт.) - поиск.отряд

4-х тел не нашли

У кедра - вещи, у палатки - фонарь.

Все люди здесь, никуда не ушли.

Наши предположения (куда могли уйти?)

30/I - ночевка на Ауспии

31/I - попытка выйти к перевалу и ночлег у лабаза.

1/I - Лабаз и в 15-00 выход

В 18-00 - ночлег на склоне г. 1079

В 22-23-00 - бегство из палатки (время - момент переодевания)

Намеренно ли встала группа на склоне? Ошибка во время метели - склон идентичен.

Не намеренно - Дятлов осторожен, лабаз есть, легко, предыдущая ночевка плохая.

Причины выхода группы из палатки:

1) Выход одного человека, падение, выход остальных. Расчет на лабаз, вернуться не могли.
2) Метеоракета ночью, взрыв, испуг.

3) Нападение манси - знали о группе, шли на Отортен испугать, наверняка. Ружья, выходи по одному, беги. Но: Следов нет. Ушли верхами. (Если Масленников предполагал, что группу могли выгнать из палатки посторонние, значит все-таки искал посторонние следы на перевале. Но не нашел, - Авт.)

4) Нападение зверей (волки)

5) Групповой психоз - паника.


Перспективы поисков:

а) Прекратить - участок весь осмотрен, снег очень плотный, появилась наледь, проходили по 2-3 раза.

б) Если продолжать - всех заменить полностью, т.к. больше 3-4 дней работать нельзя. Физический и моральный факторы.
 
Регистрация
6 Апр 2019
Сообщения
3.350
Симпатии
39.299
Насики, а у меня вопрос возник по поводу отсутствовавшего языка Люды: есть какие-то заключения судмед насчет этой детали? Мне казалось, что я не встречала никаких подробностей по этому поводу, когда смотрела заключение.
Если скажем язык был вырван, то деформация в ротовой полости будет одного типа, если отрезан - другого, если съеден животными (как утверждают несколько версий), то третьего.
Читала на Тайне там патологоанатом и судмед обсуждали язык и так и не пришли к общему знаменателю. Возможно даже, что рот был открыт, язык примерз к снегу/льду и когда извлекли тело, то оторвался. Но кость ведь сломана и диафрагма отсутствовала.
 
Регистрация
10 Апр 2017
Сообщения
6.021
Симпатии
40.308
Насики, а у меня вопрос возник по поводу отсутствовавшего языка Люды: есть какие-то заключения судмед насчет этой детали? Мне казалось, что я не встречала никаких подробностей по этому поводу, когда смотрела заключение.
Если скажем язык был вырван, то деформация в ротовой полости будет одного типа, если отрезан - другого, если съеден животными (как утверждают несколько версий), то третьего.
ну там уже такая стадия разложения трупа, что думаю, неинформативное заключение судмедєксперта
 
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.323
Симпатии
70.822
Как то странно все таки: давайте все вмете пойдем в носках в лес! Давайте! Пришли: чё та холодно тут, давайте пойдем обратно к палатке!
Может, они ползли не от кедра, а к кедру? Кто до куда смог доползти... Мне кажется, что то не то с исходными данными, поэтому и не выходит ни одной полностью логичной и складной версии.
Дятлов вроде бы умер в таком месте что мжду ним и палаткой были кусты какие то
И если он умер по дороге, то получалось что он шел вниз, потом немного вернулся и замерз.
 
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.902
В материалах КП была статья с личными записями Масленникова времен поисковой операции. Когда его вызвали отчитаться в свердловск, он набросал черновик доклада и там есть его версии произошедшего. Любопытно, что одна из версий - групповой психоз.

***

Дальнейшие записи в дневнике - судя по всему, подготовка к предстоящему докладу в свердловском горкоме и обкоме. Сидя в палатке на перевале, Евгений Поликарпович делает наброски о том, как шли поиски, каков результат и предположительные версии гибели группы Дятлова. Вот выдержки из этих записей:

«Осмотр, прощупывание палками, манси.
Прощупывание 1500 х 200 = 300000 кв.м (30 га)

х5 = 1.500.000:30 50.000:5=10.000 в час-250м-1250 т.

Работа в районе кедра За 8ч-10.000 шт.

Работа собак.
Поиски лабаза

Самолетовыходы - 46 вылетов 10/III, 120 с/часов, 200 т.р. (Судя по всему, до 10 марта было совершено 46 вылетов, общий налет составил 120 самолеточасов, а стоимость полетов - 200 тысяч рублей, - Авт.).

Результаты поисков. Палатка, следы

27/II 3 тела - сверху снежного покрова.

27/II тело К. (Колмогоровой, - Авт.) - нашла собака

2/III - найден лабаз.

5/III тело С. (Слободина, - Авт.) - поиск.отряд

4-х тел не нашли

У кедра - вещи, у палатки - фонарь.

Все люди здесь, никуда не ушли.

Наши предположения (куда могли уйти?)

30/I - ночевка на Ауспии

31/I - попытка выйти к перевалу и ночлег у лабаза.

1/I - Лабаз и в 15-00 выход

В 18-00 - ночлег на склоне г. 1079

В 22-23-00 - бегство из палатки (время - момент переодевания)

Намеренно ли встала группа на склоне? Ошибка во время метели - склон идентичен.

Не намеренно - Дятлов осторожен, лабаз есть, легко, предыдущая ночевка плохая.

Причины выхода группы из палатки:

1) Выход одного человека, падение, выход остальных. Расчет на лабаз, вернуться не могли.
2) Метеоракета ночью, взрыв, испуг.


3) Нападение манси - знали о группе, шли на Отортен испугать, наверняка. Ружья, выходи по одному, беги. Но: Следов нет. Ушли верхами. (Если Масленников предполагал, что группу могли выгнать из палатки посторонние, значит все-таки искал посторонние следы на перевале. Но не нашел, - Авт.)

4) Нападение зверей (волки)

5) Групповой психоз - паника.

Перспективы поисков:

а) Прекратить - участок весь осмотрен, снег очень плотный, появилась наледь, проходили по 2-3 раза.

б) Если продолжать - всех заменить полностью, т.к. больше 3-4 дней работать нельзя. Физический и моральный факторы.
Точно, я же видела, совсем забыла, спасибо, что напомнили)) Ну вот точно, из показаний там одно недоумение товарищей, что не похоже на дятловцев, значит либо дикая аномалия, либо дикий криминал, при других раскладах они бы действовали иначе (это знавшие их говорили).
 
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
4.810
Симпатии
53.407
В материалах КП была статья с личными записями Масленникова времен поисковой операции. Когда его вызвали отчитаться в свердловск, он набросал черновик доклада и там есть его версии произошедшего. Любопытно, что одна из версий - групповой психоз.

***

Дальнейшие записи в дневнике - судя по всему, подготовка к предстоящему докладу в свердловском горкоме и обкоме. Сидя в палатке на перевале, Евгений Поликарпович делает наброски о том, как шли поиски, каков результат и предположительные версии гибели группы Дятлова. Вот выдержки из этих записей:

«Осмотр, прощупывание палками, манси.
Прощупывание 1500 х 200 = 300000 кв.м (30 га)

х5 = 1.500.000:30 50.000:5=10.000 в час-250м-1250 т.

Работа в районе кедра За 8ч-10.000 шт.

Работа собак.
Поиски лабаза

Самолетовыходы - 46 вылетов 10/III, 120 с/часов, 200 т.р. (Судя по всему, до 10 марта было совершено 46 вылетов, общий налет составил 120 самолеточасов, а стоимость полетов - 200 тысяч рублей, - Авт.).

Результаты поисков. Палатка, следы

27/II 3 тела - сверху снежного покрова.

27/II тело К. (Колмогоровой, - Авт.) - нашла собака

2/III - найден лабаз.

5/III тело С. (Слободина, - Авт.) - поиск.отряд

4-х тел не нашли

У кедра - вещи, у палатки - фонарь.

Все люди здесь, никуда не ушли.

Наши предположения (куда могли уйти?)

30/I - ночевка на Ауспии

31/I - попытка выйти к перевалу и ночлег у лабаза.

1/I - Лабаз и в 15-00 выход

В 18-00 - ночлег на склоне г. 1079

В 22-23-00 - бегство из палатки (время - момент переодевания)

Намеренно ли встала группа на склоне? Ошибка во время метели - склон идентичен.

Не намеренно - Дятлов осторожен, лабаз есть, легко, предыдущая ночевка плохая.

Причины выхода группы из палатки:

1) Выход одного человека, падение, выход остальных. Расчет на лабаз, вернуться не могли.
2) Метеоракета ночью, взрыв, испуг.


3) Нападение манси - знали о группе, шли на Отортен испугать, наверняка. Ружья, выходи по одному, беги. Но: Следов нет. Ушли верхами. (Если Масленников предполагал, что группу могли выгнать из палатки посторонние, значит все-таки искал посторонние следы на перевале. Но не нашел, - Авт.)

4) Нападение зверей (волки)

5) Групповой психоз - паника.

Перспективы поисков:

а) Прекратить - участок весь осмотрен, снег очень плотный, появилась наледь, проходили по 2-3 раза.

б) Если продолжать - всех заменить полностью, т.к. больше 3-4 дней работать нельзя. Физический и моральный факторы.
У меня из всего этого только пункт 5 получается.
1. Допустим, один вышел, упал, стал звать на помощь, или остальные в какой-то момент поняли, что долго не возвращается. Зачем бежать в носках? Бежать искать его раздетыми и разутыми (ноги в валенки вставить меньше секунды надо)=массовый психоз
2. Ракета, огни и что? Они же в небе, высоко. Если они над палаткой, то они так же и над склоном, и над кедром и вообще над всем. Что-то прилетело и взорвалось прямо над палаткой? Где следы? Если какие-то свечения напугали, то бежать опять же = массовый психоз

3. Зачем оно манси? Разве что это были молодые манси-гопники, которые на дискотеке яги напились и на тракторе поехали городских пугать. Но не было ни гопников, ни яги, ни трактора.
4. Ну хоть кто-то должен был быть покусан. В носках в темноте ни от волков, ни от росомахи не убежать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Мар 2018
Сообщения
1.782
Симпатии
23.674
2. Ракета, огни и что? Они же в небе, высоко. Если они над палаткой, то они так же и над склоном, и над кедром и вообще над всем. Что-то прилетело и взорвалось прямо над палаткой? Где следы? Если какие-то свечения напугали, то бежать опять же = массовый психоз
Если что-то взрывается даже довольно далеко/высоко это может быть оглушительный звук, вполне способный напугать. Вспомните сильные раскаты грома или взрыв боеприпасов в порту, когда даже на расстоянии нескольких километров в жилых домах повылетали стекла. В горах звук может быть и еще более сильным, раскатистым т.к эхо.

это я веду к тому, что вполне могло быть что-то такое, что их напугало, но никаких следов не оставило. Ибо эпицентр был дальше
 
Регистрация
31 Мар 2018
Сообщения
1.782
Симпатии
23.674
слушайте, ну кто из дома бежит сломя голову, если гром гремит??? нос наружу - и головой крутим!
Я привела в пример гром исключительно как доказательство сильного шума далеко от эпицентра. Не додумывайте
 
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
4.810
Симпатии
53.407
Если что-то взрывается даже довольно далеко/высоко это может быть оглушительный звук, вполне способный напугать. Вспомните сильные раскаты грома или взрыв боеприпасов в порту, когда даже на расстоянии нескольких километров в жилых домах повылетали стекла. В горах звук может быть и еще более сильным, раскатистым т.к эхо.

это я веду к тому, что вполне могло быть что-то такое, что их напугало, но никаких следов не оставило. Ибо эпицентр был дальше
-Если бы такое было, 100% следствие было бы закрыто очень быстро с предъявлением неопровержимых доказательств, что группа выпила и замерзли/разорвали волки/лавиной погребло всех вместе с палаткой тел не нашли. В СССР умели скрывать.
-Манси тоже слышали бы такие раскаты.
- чем поможет бегство? Не разобраться и прыгнуть в окоп, бежать к недалекому укрытию - это можно понять. Но чем поможет бегство в носках по открытой местности на дальнее расстояние?
Post automatically merged:

Я привела в пример гром исключительно как доказательство сильного шума далеко от эпицентра. Не додумывайте
Сильный шум мог быть. Они могли выскочить из палатки испугавшись. Но чтобы ни один из 9 не сообразил, что, если это опасность, то в их географическом положении быстрее будет скрыться от нее, если они оденутся, обуются и наденут лыжи. Бежать голыми было бы оправданно в одном случае: укрытия можно достичь мгновенно (рядом окоп, например)
 
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.902
У меня из всего этого только пункт 5 получается.
1. Допустим, один вышел, упал, стал звать на помощь, или остальные в какой-то момент поняли, что долго не возвращается. Зачем бежать в носках? Бежать искать его раздетыми и раздутыми (ноги в валенки вставить меньше секунды надо)=массовый психоз
2. Ракета, огни и что? Они же в небе, высоко. Если они над палаткой, то они так же и над склоном, и над кедром и вообще над всем. Что-то прилетело и взорвалось прямо над палаткой? Где следы? Если какие-то свечения напугали, то бежать опять же = массовый психоз

3. Зачем оно манси? Разве что это были молодые манси-гопники, которые на дискотеке яги напились и на тракторе поехали городских пугать. Но не было ни гопников, ни яги, ни трактора.
4. Ну хоть кто-то должен был быть покусан. В носках в темноте ни от волков, ни от росомахи не убежать.
Я пока не вчитывалась в показания УД еще рассматривала варианты, но там все про это же говорили в 1959, ни друзья, ни родственники не допускали, что они по неумению или от страха перед стихией, светом, шумом на верную смерть раздетыми-разутыми побежали, а им ведь виднее там на месте было, да и туристов среди друзей и поисковиков было много.
 
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
9.490
Симпатии
94.557
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.982
Насики, а у меня вопрос возник по поводу отсутствовавшего языка Люды: есть какие-то заключения судмед насчет этой детали? Мне казалось, что я не встречала никаких подробностей по этому поводу, когда смотрела заключение.
Если скажем язык был вырван, то деформация в ротовой полости будет одного типа, если отрезан - другого, если съеден животными (как утверждают несколько версий), то третьего.
"Телесные повреждения мягких тканей области головы и «банная кожа» конечностей являются посмертными изменениями (гниения и разложения) трупа Дубининой, находившейся в последнее время перед обнаружением в воде".
Видимо, отсутствие языка отнесено к тем же причинам. Стояла на коленях лицом в склон, по которому вода стекала, тело потихоньку сползало, терло его о неровную твердую поверхность. Нижняя челюсть, скорее всего, отвисшая была.