Перевал Дятлова.

Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
9.490
Симпатии
94.530
Да, есть там ветка отдельная и про китайских). Я даже начинала читать и забила. Вот:
- китайцам не был нужен самолет, свою ходку они осуществляли пешком
- почему не было посторонних следов? китайцы косили под манси - а ведь именно манси используют лыжи, не оставляющие следов
- китайские боевые искусства (традиционные, а не та популяризация, которая известна по фильмам Д.Чана) - это страшная вещь. для мастера ушу выломать своими железными пальцами кусок человека в поедике, или сломать грудную клетку - не самая сложная задача
- непрозрачная мотивация поступков - "восток, дело тонкое"
- запредельная жестокость в случае Золотарева, Дубининой - тут без комментариев. самые страшные пытки были изобретены как раз в Китае. чего стоит одна только "смерть от тысячи порезов"
Мда. на этом фоне уж проще в чупакабру какую поверить))
 
Регистрация
6 Апр 2019
Сообщения
3.347
Симпатии
39.207
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.904
А вот смотрите, все-таки в УД несколько раз упоминается, что Дятлов собирался вернуться в Вижай с задержкой - 15 февраля. Передал якобы на словах через Юдина, здесь вроде писали, что тот отрицал, не искала пока.
А почему на целых три дня, как кто думает? Это же не так просто погулять по городу остаться и поменять билеты, что он там собирался в горах делать.
Свидетель показал По инструкции комитета по физической культуре и спорту при Совете министров СССР предоставлением права разрабатывания маршрута разрешается любой организацией и учреждением и добровольными спортивными обществами, что и было проделано и подготовлен проэкт маршрута III категории трудности секцией туризма УПИ. Группа Дятлова примерно в этом же составе совершала походы высшей категории трудности и ранее, тов. Дятлов сам был в этом районе в 1957 году, но не по этому маршруту. Условия маршрута группе были известны, и маршрут был утвержден маршрутной комиссией в составе Королева В., Масленникова Е.П. и тов. Новиковой, группа имела и карту этой местности, снаряжение и питание на весь срок следования.

Требования для участников, которые были допущены в состав группы полностью соответствуют. инструкция по туризму, ст. 26-28. При походе III категории трудности участники должны иметь опыт участия в походе II категории трудности по данному виду туризма, руководитель должен иметь опыт руководства походом II категории трудности и опыт участия в походе III категории трудности по данному виду туризма.
Согласно маршруту эта группа туристов 12/II 59 г. должна была вернуться в пос. Вижай, но работник лагеря т. Хаккимов нам по телефону сообщил, что туристы при отъезде обещали вернуться только 15/II 59 г. Почему с 12 февраля с/г не были предприняты меры к розыску потерявшихся туристов, я не могу сказать. В этом повинны как спортклуб УПИ, так и комитет по физкультуре и спорту.
 
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
2.174
Симпатии
33.268
Я фсё поняла. На перевал пешком из Китая пришли китайцы и тестировали на туристах жОсткий китайский допинг. Немножко пытали, так у китайцев положено. Оставили фонарик на палатке, как визитную карточку.
 
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
14.619
Симпатии
217.158
Китайцы и манси, это как негры и европейцы. И главное, никто из местных не видел ни американцев, ни китайцев-диверсантов.
Вспомнила анекдот: "Листья желтые над городом кружатся" - высадка китайского десанта.
 
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.904
Мне тоже интересно зачем. Но на тайне там много версий выдвигали про американских резидентов, так же китайских и многое другое
При всем уважении к их могучему поиску, на том форуме уж очень много мужчин, а известно, ни одна женщина не сочинит столько нелогичного, что под силу мужчинам, вот там и плодятся дикие предположения, а потом по делу хрен что найдешь
 
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.904
Китайцы и манси, это как негры и европейцы. И главное, никто из местных не видел ни американцев, ни китайцев-диверсантов.
Вспомнила анекдот: "Листья желтые над городом кружатся" - высадка китайского десанта.
Да ну, шпионские версии полная хтонь по причине удаленности границ с любой стороны Отортена на расстояние с тот Китай по величине. Хуже места для шпиёнских игрищ придумать сложно)
 
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
4.804
Симпатии
53.278
А вот смотрите, все-таки в УД несколько раз упоминается, что Дятлов собирался вернуться в Вижай с задержкой - 15 февраля.
так они сразу опаздывать стали, на каждом этапе задержка.
В последний день вообще в 15-00 двинулись, в это время уже о ночевке думать надо, а они только из лагеря вышли.
 
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.904
так они сразу опаздывать стали, на каждом этапе задержка.
В последний день вообще в 15-00 двинулись, в это время уже о ночевке думать надо, а они только из лагеря вышли.
Так в этом и странность, что сказал Дятлов Юдину, когда тот отчалил, а знать про опоздание, да еще назвать точную дуту они в тот момент не могли. Здесь что-то не то, выше писали, что Юдин отказался от этого, но в УД ведь не раз упоминают. А с чего он тогда опроверг, ну и говорил бы, что сразу Дятлов из графика выбился.
 
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
4.804
Симпатии
53.278
@Аналитик Масонского Ордена, погодите, я не помню и не хочу перечитывать, но если он сказал Юдину, а Юдин это отрицает, откуда следователь узнал вообще? Откуда вообще эта информация появилась? Значит, сказали не ему! А у меня где-то на краю сознания всплывает, что Дятлов телеграмму отправил в институт или клуб с новой датой
 
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.904
@Аналитик Масонского Ордена, погодите, я не помню и не хочу перечитывать, но если он сказал Юдину, а Юдин это отрицает, откуда следователь узнал вообще? Откуда вообще эта информация появилась? Значит, сказали не ему! А у меня где-то на краю сознания всплывает, что Дятлов телеграмму отправил в институт или клуб с новой датой
Да вот я сама забыла, кто выше писал, что Юдин отказался, но в УД эта тема несколько раз звучит, что ему Д. передал устно, я там выше под катом оставила из протокола фрагмент. Сама я не помню, что говорил про это Юдин, но даже если он не отрицал, покинул-то группу в самом начале, Дятлов тогда не мог еще знать, задержатся ли они в пути, а тут называет точную дату 15 февраля, то есть три дня - не несколько, не пару дней, не может задержимся, а вот как-то конкретно. Я потом поищу на Тайне, что про это писали.
 
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
4.804
Симпатии
53.278
в вики пишут, что это руководитель клуба сказал, что якобы Юдин передал ему и поэтому они, клуб, не стали искать группу сразу. Может, проебланили и вот этим отмазались?
 
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
10.086
Симпатии
111.363
Китайцы и манси, это как негры и европейцы. И главное, никто из местных не видел ни американцев, ни китайцев-диверсантов.
Вспомнила анекдот: "Листья желтые над городом кружатся" - высадка китайского десанта.
Угу.
Решили американцы в Советский Союз шпиона заслать.
Выбрали, значит, одного человека. Его легенда была разработана
блестяще. Он досконально выучил русский язык вплоть до
правильного акцента. И вот, его, одетого в шапку-ушанку и ватник,
забросили в лес, недалеко от деревни. Выходит он из леса,
подходит к избушке и говорит:
- Бабка, дай воды напиться.
Бабка ему отвечает:
- А ты, милок, случайно не шпиен ли будешь?
- С чего ты взяла?
- Так в наших краях негров отродясь не было
 
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.904
в вики пишут, что это руководитель клуба сказал, что якобы Юдин передал ему и поэтому они, клуб, не стали искать группу сразу. Может, проебланили и вот этим отмазались?
Да там не понять, но вот в допросе Уфимцева есть и у Юдина все-таки нашла про эти числа
Уфимцев:
Контрольный срок был установлен группе 12 февраля, когда она должна была подать телеграмму из Вижая после возвращения с маршрута, больше группа ниоткуда не могла подать известие о себе из-за отсудствия населенных пунктов на пути маршрута и только через 12 дней после выхода мы могли знать о ее благополучии. Связь с группой по рации не осуществлялась из-за отсудствия коротковолновых радиостанций которые не разрешают использовать в этих целях и не предусмотрено никакими инструкциями. 16-го февраля в комитет позвонил по телефону тов. Блинов и спросил нет ли каких известий о группе и сразу-же заказали телефон Вижая и разговаривали с работником Лага тов. Хакимовым, который сказал, что они группу Дятлова подвезли на машине до рудника Северный 27 декабря января и они говорили, что обещают вернуться в Вижай не раньше 15 февраля и сообщил, что обратно группа не проходила. После этого сразу была направлена поисковая группа из УПИ, нами сообщено в обком КПСС тов. Журавлеву об потерявшейся группе, подали телеграмму в Вижай, но ответ не получили, так как разговаривали по телефону, как стало известно, что группа не проходила обратно. При профкоме УПИ был создан штаб по розыску этой группы который и занимался последующей работой по всем поискам.
Согласно маршруту эта группа туристов 12/II 59 г. должна была вернуться в пос. Вижай, но работник лагеря т. Хаккимов нам по телефону сообщил, что туристы при отъезде обещали вернуться только 15/II 59 г. Почему с 12 февраля с/г не были предприняты меры к розыску потерявшихся туристов, я не могу сказать.
Юдин:
Вопрос: Когда вы расставались с группой тов. Дятлова, он не говорил Вам, что контрольный срок возвращения переносится с 12/II-59 г. на 15/II-59 г.?
Ответ: Нет, при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15/II-59 г. Но участники группы говорили, что они в гор. Свердловск приедут 15 февраля, и Кривонищенко просил сообщить об этом родителям. Также на вопросы жителей посёлка Вижая мы отвечали, что обратно в Вижай вернемся к 15 февраля. Показания с моих слов записаны верно.
Допросил - подпись, Юдин
А вообще там, конечно, задерживались группы, Блинов или не помню кто писали, что на пару дней задержались в пути сверх плана похода, так что все возможно, что просто Дятлов так прикинул
 
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.904
в вики пишут, что это руководитель клуба сказал, что якобы Юдин передал ему и поэтому они, клуб, не стали искать группу сразу. Может, проебланили и вот этим отмазались?
Вот здесь на Тайне обсуждали про 15 число https://taina.li/forum/index.php?topic=2520.msg96371#msg96371
 

Докси

Кремлебот
Забанено
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
595
Симпатии
4.894
Так я вам и поддакнула) Не потому что после перестройки, так совпало, во всем мире прорыв в текстильной промышленности случился после 1980-х, до этого все и во всем мире носили тяжелые шубы и либо натуральную, либо синтетическую одежду, каждая из которых имела ряд недочетов. Блага цивилизации в полном объеме стали доступны человечеству начиная с 90-х, когда и появились новые виды тканых и нетканых материалов, новые способы обработки, волокна, ткани, дублирующие материалы нового поколения.
Post automatically merged:


Ну а мне как раз 100 лет в обед :-), поэтому говорю, что продавалось в оберточной, могло в готовых пачках, уже не помню, а в походе, чтобы сахар не намок, могли хранить в жестяных банках. Про обмен выше писали - для изготовления браги, для чего еще))
Милые, какие консервы, какие банки, вы о чем? Страшно далеки вы от народа. в пеший поход никто такое не берет, каждый лишний килограм это тяжесть которую переть на себе. Даже сейчас все берут не консервы а сушеное мясо например.
По поводу одежды-одежда тз натуральных тканей отлично сохраняет тепло и вентилируется, раньше не бвло этих современных мембран и терморегулируемого всего, но! мы просто носили все многослойно. жарко-снял, холодно-надел. и было нормально, зимой в неотапливаемой палатке никто не мерз, особенно если все рядком спят тесно. и кстати поэтому еще обычно в палатках не делают деления на мужскую и женскую, считается вместе теплее спать у мальчиков в присутствии даже спящих одетых женщин больше тепла вырабатывается))))
 
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
14.619
Симпатии
217.158
мы просто носили все многослойно.
На лыжные уроки физкультуры в советские годы учителя так и советовали: сначала х/б носок, потом вязаный шерстяной, потом лыжный ботинок.
 
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.904
Милые, какие консервы, какие банки, вы о чем? Страшно далеки вы от народа. в пеший поход никто такое не берет, каждый лишний килограм это тяжесть которую переть на себе. Даже сейчас все берут не консервы а сушеное мясо например.
По поводу одежды-одежда тз натуральных тканей отлично сохраняет тепло и вентилируется, раньше не бвло этих современных мембран и терморегулируемого всего, но! мы просто носили все многослойно. жарко-снял, холодно-надел. и было нормально, зимой в неотапливаемой палатке никто не мерз, особенно если все рядком спят тесно. и кстати поэтому еще обычно в палатках не делают деления на мужскую и женскую, считается вместе теплее спать у мальчиков в присутствии даже спящих одетых женщин больше тепла вырабатывается))))
Так какбэ многие тут в советское время жили)) Никто не спорит насчет натуральных тканей и многослойности, сохраняющей тепло, носили, знаем. Консервные банки у них были, есть в списке продуктов, а про походы мне мало что известно, я туда не ходила) Речь шла о том, что новые материалы появились значительно позже, а дятловцы одевались так, как вы и описали))
 
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
4.804
Симпатии
53.278
Милые, какие консервы, какие банки, вы о чем? Страшно далеки вы от народа. в пеший поход никто такое
почитайте опись лабаза. У них даже нитки были в жестяной банке.
И почему "даже" сейчас не берут консервы? Как раз сейчас есть технологии позволяющие взять лёгкую еду, а тогда что могла промышленность предложить вместо консервов? И куда пересыпали сахар, который продавался в бумажном кульке, даже пакетов не было. Кроме жести и вариантов-то не было.
 
Регистрация
23 Мар 2018
Сообщения
1.184
Симпатии
22.215
Милые, кто на Тайне ли плотно сидел или сидит, скажите, участвовали ли в обсуждениях современные эксперты-криминалисты? Очень интересно почитать мнение именно таких людей- профессионалов.
Ткните хоботком меня в такое место, если есть)
Спасибо!