Перевал Дятлова.

Регистрация
16 Июл 2021
Сообщения
915
Симпатии
5.201
искали новые способы, они же инженеры все, исследователи
стесняюсь спросить - а что в этом способе нового? навскидку сразу к ним вопрос - если второму было тяжелее всех, то почему не прокладывали ее вдвоем без рюкзаков по тому же принципу?
 
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
4.835
Симпатии
53.586
стесняюсь спросить - а что в этом способе нового? навскидку сразу к ним вопрос - если второму было тяжелее всех, то почему не прокладывали ее вдвоем без рюкзаков по тому же принципу?
До этого их метод был просто тропить по очереди, по 10 минут.
Вдвоем не получится, слишком долго будут отдыхать все одновременно
Post automatically merged:

А, ну и вам тоже вопрос: вы помните, что про 59 год речь и "новое" в их понимании и в вашем- это принципиально-разные вещи?
 
Регистрация
16 Июл 2021
Сообщения
915
Симпатии
5.201
А, ну и вам тоже вопрос: вы помните, что про 59 год речь и "новое" в их понимании и в вашем- это принципиально-разные вещи?
я последний раз на лыжах при совке и ездил )

Вдвоем не получится, слишком долго будут отдыхать все одновременно
мелочи, учитывая их неспешное пробуждение и выползание в рейд. Ворчал там вроде только один кто-то на черепаший шаг. Остальным норм.

но речь о том, что туристы якобы опытные. опытные должны по идее уже пройти все эти нубские эксперименты. нет?
 
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
4.835
Симпатии
53.586
я последний раз на лыжах при совке и ездил )


мелочи, учитывая их неспешное пробуждение и выползание в рейд. Ворчал там вроде только один кто-то на черепаший шаг. Остальным норм.

но речь о том, что туристы якобы опытные. опытные должны по идее уже пройти все эти нубские эксперименты. нет?
Не думаю.
Вернее, думаю, что им было скучно, а на лыжне даже в города не поиграть, вот и развлекались. Могли б задом наперед учиться ходить
 
Регистрация
16 Июл 2021
Сообщения
915
Симпатии
5.201
Не думаю.
Вернее, думаю, что им было скучно, а на лыжне даже в города не поиграть, вот и развлекались. Могли б задом наперед учиться ходить
Кстати да. Новая версия - "подурачились слегка". Мне нравится.
Post automatically merged:

Насчет тактики прокладывания лыжни. Ух ты, на эту тему даже учебники есть!

Сложные туристические походы [Текст] / С. Болдырев, В. Жмуров, Е. Косарев. - Москва : Физкультура и спорт, 1959

Вот как раз

http://tyr-zo.narod.ru/liter/sl_turpohod/sl_turpohod15.htm
 
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
2.724
Симпатии
31.034
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.323
Симпатии
70.824
Само собой. Я сравниваю с современными рюкзаками, которые над головой туристов башней возвышаются. И там нет одеял, тулупов, нет ватных спальников, все ультралегкое и ультракомпактное.
Post automatically merged:

Ещё про еду мне не ясно.
По описанию закупок и описанию лабаза у них была еда. Крупы, тушёнка, колбаса, сгущенка...
В дневниках что ни обед, то кусковой сахар, чеснок, сухари и только в описании следователя шкурки от корейки в палатке.
Бабушка в походы при советском союзе не ходила, но ходила с пенсионерами.
Впечатления такие: сейчас все более компактное, но и тащат гораздо больше. Там где дятловцы ставили одну палатку, сейчас народ попер бы 5 штук. Кучу сменной одежды вместо "буду ходить неделю в одной майке и похуй". И так далее.
 
Регистрация
16 Июл 2021
Сообщения
915
Симпатии
5.201
А что там за шиза с холодной ночевкой?
ну пробегало неоднократно на ресурсах, что Дятлов сильно хотел "холодную ночевку", то есть без растапливание печки вообще. Это давало какой то там +100 к туристическим скилам.
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
8.478
Симпатии
119.338
Возраст
38
Вики пишет, что абалаки только появились, буквально год-два и были дефицитом.
Где они и взяли, если даже свитера добыть проблема была
По старым фото фиг поймёшь, качество, да и не было у них цели рюкзаки подробно фоткать. У Люды вроде он. У Тибо кажется другой. Я абалак скорее как известный пример привела. Общая идея все равно была +- одинаковая. Совсем уж чудных конструкций ни у кого нет.
А рюкзаки тогда часто шили сами по выкройкам, достаточно было кому-то из турклуба получить в руки модный абалак хотя бы на день - и все выкройки и узлы бойко срисовывались.
Post automatically merged:

Бабушка в походы при советском союзе не ходила, но ходила с пенсионерами.
Впечатления такие: сейчас все более компактное, но и тащат гораздо больше. Там где дятловцы ставили одну палатку, сейчас народ попер бы 5 штук. Кучу сменной одежды вместо "буду ходить неделю в одной майке и похуй". И так далее.
О, да. С "новыми" туристами иногда просто воюю. Никогда не забуду, нашла в багаже одного кадра МОЛОТОК ДЛЯ ЗАБИВАНИЯ КОЛЫШКОВ!!! Сцуко, ты в лес идёшь, любую палку возьмёшь - и хоть обзабивайся, если тебе так хочется позабивать.
 
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
3.784
Симпатии
37.543
Я решила погуглить "холодная ночёвка" И вот что нашлось. Не по теме, но очень интересно!
 
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.323
Симпатии
70.824
По старым фото фиг поймёшь, качество, да и не было у них цели рюкзаки подробно фоткать. У Люды вроде он. У Тибо кажется другой. Я абалак скорее как известный пример привела. Общая идея все равно была +- одинаковая. Совсем уж чудных конструкций ни у кого нет.
А рюкзаки тогда часто шили сами по выкройкам, достаточно было кому-то из турклуба получить в руки модный абалак хотя бы на день - и все выкройки и узлы бойко срисовывались.
Post automatically merged:


О, да. С "новыми" туристами иногда просто воюю. Никогда не забуду, нашла в багаже одного кадра МОЛОТОК ДЛЯ ЗАБИВАНИЯ КОЛЫШКОВ!!! Сцуко, ты в лес идёшь, любую палку возьмёшь - и хоть обзабивайся, если тебе так хочется позабивать.
Я помню собиралась пойти с друзьями, всего 5 человек, хотели нести каждый свою плиту, типа ну мы же каждый свое будем варить, я веган, другому нельзя лактозу, третьему нельзя глютен.

Еп, зачем. Ну возьмем две на всех, если одна решит не работать. Мы идем на одну ночь в сраных тропиках, воду все равно с собой переть (по дороге воды нет), можно вообще без горячей еды обойтись прекрасно и никто не пострадает. Более того, если это все заменить на воду будет только лучше. Или облегчить рюкзаки.
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
8.478
Симпатии
119.338
Возраст
38
Я помню собиралась пойти с друзьями, всего 5 человек, хотели нести каждый свою плиту, типа ну мы же каждый свое будем варить, я веган, другому нельзя лактозу, третьему нельзя глютен
Ааааааа!!! Вы зделали мой вечер. Как представлю этот слёт непуганых идиотов с плитками...
Я уже тактично молчу, что есть такое гениальное изобретение, как газовая горелка. Или у вас в местности нету?
 
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
10.767
Симпатии
63.540
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
8.478
Симпатии
119.338
Возраст
38
новомодный выживанец наверное
Практически. Мамкин программист, периодически пытающийся изображать брутального мачо. Молоток был найден в рюкзаке после того, как:
1. для начала это тело не смогло догадаться, что в эбенях автобусы ходят не каждые 15 минут. Всех убеждало, что маршрут составило и проверило.
2. на третьем или четвертом километре вынужденного перехода село прямо в пыль и сообщило, что дальше идти не может.
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.116
Симпатии
427.051
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.323
Симпатии
70.824
Ааааааа!!! Вы зделали мой вечер. Как представлю этот слёт непуганых идиотов с плитками...
Я уже тактично молчу, что есть такое гениальное изобретение, как газовая горелка. Или у вас в местности нету?
Тут народ носит какие то газовые плитки, вроде легкие, но тяжелее горелок. Я само не знаю, потому что на севере хожу с пенсионерами и покорно несу горелки и другую отобранную ими снарягу, а тут я не беру, потому что одна (или с идиотами) я надолго идти боюсь, а на одну-две ночи предпочитаю жрать сухомятку и не тащить лишнего. Нахуй оно надо, у меня колени одни. Тут тепло, я хожу когда нет дождей, можно и палатку сильно урезать, брать только внутреннюю часть чтоб комары не жрали, без полога. Можно вообще вместо нее в москитную сетку заворачиваться, но я уже для этого слишком старая.

Идиоты прекрасны, они набирают личные палатки, кучу всяких продуктов, берут с собой еду которую надо варить по два часа и так далее. А потом бесятся что я весело прыгаю с маленьким рюкзачком и купаюсь пока они кашеварят. При этом мои идиоты не обучаются, мы уже несколько раз ходили, они просто про меня думают "дикий народ, дети гор" и тащат на себе цивилизацию. С ними еще круче ездить на машине, там на выходные народ прет чемоданы на 20кг :)
 
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
2.724
Симпатии
31.034
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
1.682
Симпатии
16.505
Возраст
101
Тут народ носит какие то газовые плитки, вроде легкие, но тяжелее горелок. Я само не знаю, потому что на севере хожу с пенсионерами и покорно несу горелки и другую отобранную ими снарягу, а тут я не беру, потому что одна (или с идиотами) я надолго идти боюсь, а на одну-две ночи предпочитаю жрать сухомятку и не тащить лишнего. Нахуй оно надо, у меня колени одни. Тут тепло, я хожу когда нет дождей, можно и палатку сильно урезать, брать только внутреннюю часть чтоб комары не жрали, без полога. Можно вообще вместо нее в москитную сетку заворачиваться, но я уже для этого слишком старая.

Идиоты прекрасны, они набирают личные палатки, кучу всяких продуктов, берут с собой еду которую надо варить по два часа и так далее. А потом бесятся что я весело прыгаю с маленьким рюкзачком и купаюсь пока они кашеварят. При этом мои идиоты не обучаются, мы уже несколько раз ходили, они просто про меня думают "дикий народ, дети гор" и тащат на себе цивилизацию. С ними еще круче ездить на машине, там на выходные народ прет чемоданы на 20кг :)
блять это мой алкаш, на выходные в другой город берет чемодан )))
 
Регистрация
16 Июл 2021
Сообщения
915
Симпатии
5.201
а мне это знакомо вполне. я таким велосипедистом когда то был )))) потом выздоровел.

но! насики! МАНДОЛИНУ сука еще никто не переплюнул. даже мой приятель который возит чайный набор для церемоний.