Перевал Дятлова.

Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
8.402
Симпатии
117.710
Возраст
38
блять это мой алкаш, на выходные в другой город берет чемодан )))
Ну на выходные в другой город - это совсем другая история. Машина/поезд/самолёт везёт, не жалко. И в городе может быть насыщенная программа, что и спортивный и театральный костюм нужен.
Так что не ругайте алкаша - это вполне нормально
Post automatically merged:

а мне это знакомо вполне. я таким велосипедистом когда то был )))) потом выздоровел.

но! насики! МАНДОЛИНУ сука еще никто не переплюнул. даже мой приятель который возит чайный набор для церемоний.
А что такого. Гитару, какую не жалко, вечно кто-то с собой тащит независимо от времени года (ну, сейчас реже немного). А мандолина меньше и легче.
 
Регистрация
16 Июл 2021
Сообщения
915
Симпатии
5.201
А что такого. Гитару, какую не жалко, вечно кто-то с собой тащит независимо от времени года (ну, сейчас реже немного). А мандолина меньше и легче.
ну мне почему то всегда казалось что гитара норм, а мандолина это для камерной музыки. шаблон ну меня такой
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
8.402
Симпатии
117.710
Возраст
38
ну мне почему то всегда казалось что гитара норм, а мандолина это для камерной музыки. шаблон ну меня такой
Почему? Та же "палка-палка-два струна". Условную группу крови (я помню, что её написали через 30 с лихом лет, это просто образно) можно хоть на мандолине, хоть на балалайке слабать. Особенно в условиях походной компашки, когда главное - чтобы было громко и в такт.
ЗЫ А у Горьки Парка вообще электробалалайка была - и веселенько выходило, легенда русского рока.
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.867
Симпатии
424.385
ну мне почему то всегда казалось что гитара норм, а мандолина это для камерной музыки. шаблон ну меня такой
Я пошла в садик совсем немного лет спустя после похода дятловцев - и у нас тоже была воспитательница, которая играла на мандолине! Может, мода на неё возникла из-за многочисленных итальянских фильмов, которые тогда показывали в кино?

Хотя Вики, наоборот, указывает, что к 60-м годам популярность мандолины и мандолинных ансамблей упала.

Но, возможно, в случае дятловцев дело действительно в том, что мандолина была намного легче и не столь громоздка, как гитара.
 
Регистрация
16 Июл 2021
Сообщения
915
Симпатии
5.201
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.867
Симпатии
424.385
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
10.770
Симпатии
63.553
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
10.770
Симпатии
63.553
В прокураторе пояснили, почему дело 1959 года оказалось под грифом "секретно": оно содержит один-единственный секретный документ. Он касался не обстоятельств или причин трагедии, а действий самих следователей: при помощи оперативно-разыскных методов они выясняли, соответствуют ли действительности слух, который в то время ходил среди манси. Само наличие в деле описания методов и способов негласного выяснения информации автоматически засекретило все материалы дела. Документ этот до сих пор находится в деле, прокурор продемонстрировал его журналистам и даже частично процитировал.

На фотке видно что зачеркнуто скорее всего имя осведомителя-манси, который работал по другим, более важным делам.

4_bcc1dac4.jpg
 
Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
2.852
Симпатии
18.480
Адрес
В стране удобного тоталитарного сервиса
Она бесконечная, все дело в этом. Как только заскучали сразу можно:

Ну ок, снежной доски не было. Что же тогда случилось? И панеслася.
А почему понеслася? Гипотеза напрочь отвергается?
 
Регистрация
16 Июл 2021
Сообщения
915
Симпатии
5.201
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.319
Симпатии
70.732
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.900
Тэк, к вопросу генерации идей.
А сам-то осведомитель-манси обсуждался тута или на Тайне в контексте одной из версий как возможный виновник вотэтоговотвсего? :-)
 
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
3.783
Симпатии
37.218
Тэк, к вопросу генерации идей.
А сам-то осведомитель-манси обсуждался тута или на Тайне в контексте одной из версий как возможный виновник вотэтоговотвсего? :-)
На моей памяти осведомитель упоминается впервые, и это огромный прорыв в нашем расследовании. Потому что все версии с ракетами, испытаниями, радиацией и т.п. косвенно подтверждались фактом засекреченности дела. "Это ракета! " - "ну нет, это же бред! " - "ну не зря же дело засекретили! На столько лет! "
И тут так просто, без спойлера "Сенсация!" нам приносят пруф, что там засекречен всего один лист и просто чтобы фамилию стукача не светить. И на столько лет - чтобы он наверняка помер и его семья тоже не пострадала.
Насчёт Тайны ничего не скажу)
 
Регистрация
16 Июл 2021
Сообщения
915
Симпатии
5.201
И на столько лет - чтобы он наверняка помер и его семья тоже не пострадала.
я подозреваю, что он тоже Аямов. Там почему-то все Аямовы, все манси.
Post automatically merged:

что там засекречен всего один лист
скорее некое "приложение" срочно вычеркнуто и припрятано. то самое про работу в среде манси

1643258357119.jpg 1643258482759.jpg
Post automatically merged:

А нет, отбой. Некие письма т. Слободину? Копия письма т. Слободину?

1643258794656.jpg

Post automatically merged:



Полный видос прокуратуры



Пошел зырить, пиндец работе ))))
Post automatically merged:

Ответ прокуратуры почему засекречено
Post automatically merged:

Само то самое распоряжение и проведении оперативных действий. Тут действительно указивка разобраться с мансийским вопросом. + Бахтияров.

1643259718104.jpg
 
Регистрация
16 Июл 2021
Сообщения
915
Симпатии
5.201
Вкрации.

Некий манси Бахтияров рассказывал, что видел 16 февраля как с горы летели или падали трупы дятловцев. Эти слухи дошли до следаков. Было принято решение проверить

1. Где сейчас Бахтияров.
2. Правда ли что Отортен - священное место
3. Установить какие стойбища манси посещали дятловцы
4. Установить по чьей мансийской лыжне они шли.

Естестно, кмк, это не могло быть "вам повестка". Эту инфу собирали скрытые осведомители.
Post automatically merged:

Пошел припасть к рассказам Бартоломея. В 1958 они так же маялись с палаткой.

07-img417 фото.jpg

На фото палатка утром, после того как они из нее выползли

настолько был ураганный ветер, что мы палатку поставить не могли. Это та самая палатка о которой много речь идет (???), но мы что смогли сделать в это время? Мы её открыли, туда рюкзаки эти закинули и залезли и своими телами это…Вот и всё, потому что поставить её было невозможно ни на палки, ни на что. Настолько сильный был ураганный ветер.


Это ураганный ветер… Часа в четыре там приблизительно вот сумерки начались. Вдруг с гор пошел вот такой сильный ветер, просто стал валить и мы не знаем что делать. И было рано вставать на ночлег, но мы просто понимали, что надо что-то сделать пока не поздно. Вот таким образом залезли в эту палатку, закинули туда рюкзаки. Лыжи сейчас не помню куда мы положили. Вот таким образом мы одну ночь провели. Это ужасная была ночь, потому что …кстати, где-то в районе типа 12 вдруг всё стихло и вот мы, единственное что помню еще, что мы снимали…и вторая ночь такая же была, что мы снимали, вытаскивали все из рюкзака и рюкзак надевали на ноги.

Тут

https://taina.li/forum/index.php?topic=224.30
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.923
я подозреваю, что он тоже Аямов. Там почему-то все Аямовы, все манси.
Это... я не доебок ради, просто для уточнения... Анямовы они)
__________________
А вот тут https://zen.yandex.ru/media/id/5a2ee247482677487dbeb484/lesnye-liudi-6094ecbcb8e935293cc5ca12 много интересного вообще о манси, современной их жизни в тех краях. И про дятловскую историю тоже там есть. В двух строчках... о том, как манси хлебнули телевидения.
Материал прошлым маем датирован, вроде его сюда не приносили? Если пропиздоглазило, то прошу пардону.
 
Регистрация
16 Июл 2021
Сообщения
915
Симпатии
5.201
Получается странно, насики.

По Бартоломею, именно с Дятловым они ночевали не сумев поставить палатку в холоде и при урагане. То есть Дятлов это все проходил. Они просто замотались этой палаткой и выжили, нацепив на себя все что можно (ключевое! даже рюкзаки на ноги).

Допустим, снежной доски не было или была, но не фатальная (ведь передняя опора платки устояла и сама палатка не была снесена нафик, трупов не было).

Что могло мотивировать Дятлова (именно его, как командира), идти всем вниз, голышом, босиком, 1.5 км.

Или это самоволие команды? Пресловутый внутренний конфликт?
Post automatically merged:

Это... я не доебок ради, просто для уточнения... Анямовы они)
Мне можно - у меня ковид память поел и мозги, сволочь.
 
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
3.783
Симпатии
37.218
Допустим, снежной доски не было или была
Уже обсуждали это, что испугались, выскочили, а сверху смерзшийся снег такой, что не смогли откопать. Если пурга например была, и мороз, могло оч быстро замести, что дыру сквозь которую вышли просто не нашли, чтобы пролезть и вещи достать. Замерзшими руками много не поковыряешься в снегу. И как кто-то писал, что какая-то одежда была же на них, возможно как раз это они и успели/смогли вытащить, а изначально были ещё более раздетые.
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.923