Перевал Дятлова.

Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
9.993
Симпатии
110.394
К настилу тащили пихты и ветки, что-то теряли по дороге, что-то само осыпалось и обламывалось. Вот эти веточки, щепочки, иголочки и обозначились в четкий след после таяния. Где он заканчивался, там стали копать.
Или волокли трупы на волокуше из веток.
А? Хорошая мысль?
 
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
4.768
Симпатии
52.937
Или волокли трупы на волокуше из веток.
А? Хорошая мысль?
Кто волок? Если дятловцы, то зачем?
Если манси/зеки/случайные люди тоже зачем.
Специально обученные люди или руками донесли бы, или на куске брезента и тп
Вот раненых дятловцы могли волочить от леса к оврагу
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.885
Симпатии
424.452
О, шаровые молнии это кирпичный завод...
Например Вот
О да! Спасибо, я как раз хотела дать ссылку на эти зловредные шары, которые в спальники залезали, но не знала, где искать.
Сегодня уточнила у матери, куда девалась та молния, что плыла над тропой. Говорит, уплыла за перевал, и нигде не грохнуло. То есть где-то она там ещё "гуляла".

А первый раз родительница столкнулась с шаровой молнией году лет двух - двух с половиной от роду, в середине 30-х. Она мало что помнит, бабушка рассказывала. Бабушка, сидела в комнате с ребёнком (мамой) на руках, кормила чем-то (может, даже грудью - я знаю, что она кормила лет до двух). И вдруг из репродуктора на стене (помните такую древнюю советскую реалию - репродуктор?) хоп - и нарисовался шарик. Небольшой, сантиметра два, максимум три в диаметре, яркий и светящийся, оранжевый такой. Бабка обомлела, знала, что дёргаться нельзя, но пережила, как я понимаю, очень весёлые минуты прижимая к себе ребёнка. А эта холера так по полу прыг-прыг, прокатилась весёлыми скачками мимо них по комнате, скрылась за печкой и там рванула! Мать вот этот грохот и как она от испуга заревела, помнит. К счастью, жечь за печкой было нечего и на удивление ничего шарик не разворотил. Так, штукатурка обсыпалась чуток.
 
Регистрация
30 Дек 2016
Сообщения
1.849
Симпатии
18.714
Где-то уже мне попадалось, что деньги они жгли на растопку. Аскинадзи что ли говорил....Так что и паспорта/документы запросто.
Интересно получается. Деньги шли на растопку, а картонки приберегли для лабаза)
 
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
14.490
Симпатии
215.982
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
4.539
Симпатии
64.869
Читала.
Там же не один кедр стоит одиноко, там лес на фото, можно было себе цель попроще найти. Им нужно было двигаться, им пошли бы любые ветки, лишь бы шевелиться . На фото полно мелкого леса или сухостоя. Толстые сучья как раз сами гореть не будут, засыпать мелким говном надо. Очень странное объяснение.
Это тоже опыт. Если там был можжевельник, его можно и зелёным жечь, древесина очень сухая и отлично горит. И добывать из-под снега его совсем на сложно.
Post automatically merged:

туристы не могли не знать эти правила, я думаю
Очень даже запросто могли не знать. Скорее даже не знали, чем знали.
Кроме того, я лично до сих пор помню, что нас учили что при таком-то кровотечение жгут накладывают выше места раны, а при венозном-ниже.
А врач мне уже много позже сказала, что в обоих случаях жгут выше места раны и обязательно записку со временем.
Пусть врачи поправят, если что не так.
 
Регистрация
30 Дек 2016
Сообщения
1.849
Симпатии
18.714
Выше писали, что лабаз был закрыт картоном, которому ещё Юрий Юдин очень удивился, говорит, что такого не имелось при себе.
Вообще очень странное дело, вот бы разгадали его когда-нибудь окончательно.
Посмотрела ролик с судмедэкспертом, очень интересно , но почему его не спросили про черепно- мозговые травмы, можно ли с такими передвигаться, боюсь что вряд ли.
Интересное описание следов дятловцев или ещё кого-то, похоже на цепь, будто что-то или кого-то искали, потом нашли и соединились.
 
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
14.490
Симпатии
215.982
Выше писали, что лабаз был закрыт картоном, которому ещё Юрий Юдин очень удивился, говорит, что такого не имелось при себе.
Вообще очень странное дело, вот бы разгадали его когда-нибудь окончательно.
Посмотрела ролик с судмедэкспертом, очень интересно , но почему его не спросили про черепно- мозговые травмы, можно ли с такими передвигаться, боюсь что вряд ли.
Интересное описание следов дятловцев или ещё кого-то, похоже на цепь, будто что-то или кого-то искали, потом нашли и соединились.
Ну, лабаз был совсем в другой стороне. А жгли то, что было при себе. Юре Юдину бы поменьше надо было удивляться. Он вообще откололся в самом начале пути.
 
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
4.768
Симпатии
52.937
Это тоже опыт. Если там был можжевельник, его можно и зелёным жечь, древесина очень сухая и отлично горит. И добывать из-под снега его совсем на сложно.
Post automatically merged:



А врач мне уже много позже сказала, что в обоих случаях жгут выше места раны и обязательно записку со временем.
для раны нет по сути разницы накладывать выше или ниже. Если выше, то будет пережата и снабжающая конечность артерия (она и не нужна в это время), а т.к. большинство людей перепутают кровотечения, а кто знает в панике забудет, лучше действовать как при артериальном.
Где-то читала, врач рассказывал, что записки теряются, надо писать маркером на груди время, причем, лучше продублировать: и на футболке/рубашке (точно увидят сразу) и на коже (если рубашку санитарка срезала не подумав)
Post automatically merged:

Интересно получается. Деньги шли на растопку, а картонки приберегли для лабаза)
да нуууу! Деньги! на них же Ленин, а паспорт- это вообще не реально
 
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
989
Симпатии
5.924
Выходящий из-под земли пропан или бутан на открытом воздухе может возгораться и создавать именно такую иллюзию: как будто это осмысленное живое существо рыскает вдоль земной поверхности по неким траекториям. Многие этого пугаются, принимают за НЛО. Конечно, слишком долго и слишком упорядочено газ вряд ли перемещается: шарик довольно быстро должен исчезнуть. Но я тут думаю, что у страха глаза велики, и очевидцы картину преувеличивают (даже скорее всего не намеренно, а именно от страха память немного искажается: шар, допустим, летал 30 секунд, а им это показалось как 5 минут - что-то вроде такого).
 
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
4.808
Симпатии
86.191
Интересные показания поисковиков, обнаруживших палатку. Кое-где есть противоречия, правда, то ли память подводит, то ли лукавят. Жаль, что нет показаний Шаравина и проводника.
Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года.
Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб, на палатке палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег. В тот день я не заметил, но потом от других лиц, принимавших участие в поисках, слышал, что недалеко от палатки был в снега след мочи.
В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут.
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы. Я не помню и не обратил внимания, скольких человек были следы, но следует отметить, что следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальние следы расходились, но как они расходились, я теперь не помню.
26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали. Со мной был студент Шаравин. Из палатки вещи доставали 27 и 28 февраля 1959 года. При этом присутствовали студенты Брусницын и другие.
Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу.
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-slobcova
25 числа группа разбилась на 4 части. 3 человека (Слобцов, Шаравин и проводник Иван) пошли по следу дятловцев вверх по Ауспии. Две другие группы по 3 человека каждая занялись разведкой правого берега реки Ауспии, в надежде найти лыжню группы Дятлова, идущую на юг, куда должны были пойти они, сходив на Отортен. Такой лыжни обнаружено не было. Под вечер все вернулись к месту ночлега, где оставались два человека.
С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин. Пройдя по следу дятловцев несколько километров, они дальше пошли ихним азимутом вышли на перевал, разделяющий долины Ауспии и Лозьвы, где оставив уставшего проводника, пошли по склону высоты 1079 верх к привлекшей их внимание черной точке, которая оказалась порванной, полузасыпаной палаткой Дятлова. С их слов, была незасыпанной только передняя часть палатки. Около палатки лежал (вернее стоял) ледоруб, которым они попытались откопать заваленную часть палатки в надежде кого нибудь найти там. Ими же был обнаружен порез одного ската палатки. Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном ("о случившемся" – зачеркнуто).
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-lebedeva-v-l
Ребята при попытке взобраться на хребет высоты 1079 обнаружили покинутую палатку. В лагерь ими были принесены ("три"? - слово неразборчиво) фотоаппарат, куртка Слободина, ледоруб, который был воткнут рядом палаткой, фонарь, найденный у палатки и флягу спирта.
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-brusnicina
Нашла интервью с Шаравиным, правда, это воспоминания о событиях 50-летней давности, мог и позабыть/перепутать кое-что.
. Про корейку.

Михаил Петрович, в инете все чаще и чаще появляются утверждения, что именно вы, первые поисковики, вышедшие к палатке дятловцев и потом разбиравшие там вещи, Слобцов, Шаравин, Брусницын, Коптелов, нарезали ту корейку и съели по кусочку, а может быть и запили спиртом. Скажите, было это?

М.Шаравин: Мы не были так вульгарны, чтобы нарезать и есть корейку в найденной нами палатке. Нож не наш, нарезали не мы. Корейку, нарезанную пластинками и оставшийся после отрезания кусок, а также шкурки от уже съеденных кусочков, мы обнаружили со Слобцовым, когда проникали в палатку через "верх" 26-го февраля, сразу после ее обнаружения. Безусловно, ни о каком поедании и выпивании спирта в палатке не могла идти речь. Фляжку со спиртом, которую мы обнаружили в ведре, мы взяли с собой в базовый лагерь и распили за общим столом, поминая ребят.

Вопрос: Почему вы не заглядывали в палатку через вход?

М.Шаравин: Почему не входили в палатку через "вход"? Представьте себе вертикальную стойку, и сразу за ней опускающуюся почти вертикально коньковую часть вниз. Вертикально стояла только передняя стойка. Полотнище палатки по всей длине было под фирновым снегом толщиной 200 мм. Пока не будет убран снег с крыши, то проникнуть в палатку все равно не удастся. Через вход не было чего-либо видно. Кроме того, хотелось выяснить, есть ли трупы в палатке? Странно, но нам не было предупреждений о том, как нам себя вести в подобной ситуации. Но когда появилось полотно палатки, то стало ясно, что внутри никого нет.

Вопрос: Вам лично не показалось, что было слишком много продуктов в палатке, что там были все тяжелые вещи пред подъемом на Отортен?

М.Шаравин: О продуктах. Нам не показалось, что продуктов в палатке много, скорее мы не успели этого оценить.

Вопрос: В одном из интервью Вы говорили, что недалеко от палатки дятловцев хорошо просматривалась небольшая площадка выдутого снега в виде круга. Вы думаете, что это мог быть след от приземлявшегося там вертолета? Потом Вы много раз видели приземлявшиеся и улетающие вертолеты, можете сравнить, они оставляли такие же следы?

Или же снег был подтаявший и обледенелый, т.е. как бы расплавленный. Но опять же в виде круга?

М.Шаравин: Что касается относительно площадки выдутого снега, то об этом сообщалось в телефонограмме с поисков.

Круг выдутого снега был больше, чем от винта вертолета. Позднее эта тетрадь с записью всех сообщений с поисков была изята "компетентными" органами, комната закрыта и дежурство прекращено. Об этом свидетельствует одна из дежуривших тогда Галя ..., которая выступила с покаянием, т. е. с заявлением 50 лет спустя.

Вопрос: Вот фото палатки, всем известное, что его можно назвать уже классическим.







Скажите, именно в такой виде была палатка. Или там уже изменилась картина? Если да, что именно изменилось?

Это вы с Борисом Слобцовым раскопали палатку. Или палатку раскопали уже после вас?

Особенно интересует, где, в каком месте стоял ледоруб. Если можно, отметьте на фото его положение. Или опишите подробно, чтобы можно было по фото определить, где он находился. Откуда он был выдернут вами?

М.Шаравин: Это фото палатки, сделанное 27-го февраля фотографом из группы Карелина, которых привел к месту палатки Ю.Коптелов. Мы видим его на фото. Снег раскопан был нами накануне. Лыжи поставлены после нас, первоначально они находились перед палаткой, левее Коптелова. А чуть правее Коптелова мы нашли первоначально ледоруб, перед входом в палатку, которым воспользовались при разрубании снега, находившегося над палаткой. Других изменений я не нахожу.

Вопрос: Михаил Петрович, когда Вы подошли к палатке, Вы лично видели ли какие-нибудь вещи, разбросанные у палатки? Слобцов говорил о каких-то тапочках, лыжных шапочках...

М.Шаравин: Я при подходе к палатке вещей как-то тапочки не заметил. Думаю, что Слобцов рассказывает о вещах, которые он видел уже на следующий день. Ведь объяснение-то он писал месяц спустя.

Вопрос: Одеяла в палатке. Они были в комке, или растелены? Помните, может быть, цвет какого-то одеяла?

М.Шаравин: Одеяла в палатке были в основном расстелены. Скорее всего одеяла были коричневого цвета.

Вопрос: Вы, когда увидели в палатке расстеленные одеяла, заглядывали под них?

М.Шаравин: Да, под одеяла мы заглядывали в одном месте, чтобы убедиться, что там лежат пустые рюкзаки на днище палатки.

Вопрос: Все, что было взято из палатки 26 февраля вами, было ли возвращено, с учетом выпитой фляги до приезда следователя?

М.Шаравин: Флягу, уже пустую, мы вернули в палатку 27-го, а остальное - это дневник и деньги, возможно, возвратили следователю.

Вопрос: Насколько плотен был снег на палатке, что его пришлось разрубить ледорубом? Согласны ли Вы, что две лыжи не устанавливались, как центральные растяжки палатки?

М.Шаравин: Снег над палаткой действительно был такой плотности, что его нужно было рубить ледорубом. А лыжи находились перед палаткой и на растяжках не использовались.

Вопрос: Про веревочку у входа - не связывала ли она конек входа с лыжами или ледорубом, или связывала с другой стойкой?

М.Шаравин: Про веревочку ничего сказать не могу. Я ее не помню.

Вопрос: Видели ли Вы среди вещей дятловцев грелки?

М.Шаравин: Среди вещей дятловцев грелки действительно были. Мы нашли их при осмотре палатки, я это помню.

Вопрос: Оттяжки на лыжах, по показаниям первичного обнаружения палатки должны были сохраниться, по аналогии с оттяжками конька палатки. Но на лыжах оттяжек не было - но они стояли у входа, по свидетельствам Слобцова. При этом - на них не было даже сорванных оттяжек, которые были отмечены с задней части палатки. Заметили ли Вы оттяжки на лыжах, или нет?

М.Шаравин: Действительно, растяжки передняя и задняя для коньковой веревки были сорваны. Вы скорее всего видите на фото конец этой растяжки, хотя мы внимательно эту часть пространства около палатки не успели изучить. Как я уже говорил, лыжи на растяжках не использовались.

Вопрос: Лежал ли на скате палатки фотоаппарат?

М.Шаравин: Фотоаппарат мы обнаружили внутри палатки и взяли его в лагерь поисковиков. На палатке в толще снежного пласта мы обнаружили фонарик китайский в выключенном состоянии.

Вопрос: Михаил Петрович, Вы сами видели ту палку, разрезанную на части, которая лежала поверх одеял, и о которой рассказывал поисковик Лебедев? Если да, расскажите о ней, пожалуйста, что за палка такая? Лыжная? Бамбуковая или деревянная?

М.Шаравин: Я сам эту палку не видел, но слышал о ней от Юдина. Палка вроде бы бамбуковая, переломленная. В палатке были оба конца. Вероятно палка использовалась в качестве задней стойки палатки, и должно быть была разрушена каким-то внешним воздействием; мы обнаружили почти всю палатку под снегом, в том числе и заднюю стойку.

Вопрос: Б.Слобцов в одном из интервью рассказывал, что вы сняли лыжи и пошли в ботинках вниз по склону, чуть ли не по самим следам, имеющимся на склоне. Как Вы думаете, след от каблука, который был потом обнаружен свидетелями, он мог быть оставлен вами, т.е. нечаянно оставлен вашими ботинками?

М.Шаравин: Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов. Кроме того, следы в ботинках наблюдались в общей цепочке всех следов, оставленных дятловцами... они выступали над поверхностью фирного снега.

Вопрос: Михаил Петрович, а "московских мастеров" Вы помните на склоне? Вы знакомились с ними? Или они держались отстраненно от студентов? Вы помните, когда они прибыли на склон?

М.Шаравин: Московских мастеров я не запомнил, так как в это время было очень много людей. Прибыли они 3-го марта.

Вопрос: Михаил Петрович, пожалуйста, вспомните, как Вы узнали, что под кедром лежал Юра Дорошенко? Ведь лицо его было занесено снегом и закрыто то ли ковбойкой, то ли одеялом. Вы мне говорили ранее, что опознали его по кальсонам и голым ногам. Как я поняла, это шутка, Вы же не могли знать голые ноги Дорошенко и не могли знать его кальсоны.

М.Шаравин: Относительно Дорошенко. На фото у кедра, приведенном в уголовном деле, Кривонищенко лежит лицом вниз, а Дорошенко-лицом вверх. Лицо Дорошенко было только запорошено снегом. Дорошенко я лучше других знал по секции туризма. Когда я узнал подтверждение о найденных у кедра, то этот вопрос для меня не стоял.

Вопрос: Заметили ли Вы какие-нибудь странные вещи, которые не могли находится в том месте или в тех обстоятельствах? Что Вам показалось лично подозрительным на поисках?

М.Шаравин: Странным я посчитал бы обнаружение 10-й пары лыж у палатки, т.к. 9 пар лыж было обнаружено под палаткой, а запасная пара лыж была обнаружена в лабазе. Юдин при мне много раз поднимал этот вопрос. Второй странностью является то, что фонарик китайский, который мы со Слобцовым нашли при раскопке палатки, находился не на полотне палатки, а в середине пласта снега толщиной 200 мм. Кроме того, рассмотрите внимательно положение трупов Кривонищенко и Дорошенко у кедра, особенно положение ноги Дорошенко, согнутой в колене. Они погибли не здесь, а были здесь небрежно брошены. Обратите внимание на радиограммы с поисков, например о найденной "Обмотке".
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sharavinkontakt.shtml
 
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.900
По УД все-таки странно с путаницей чисел.
Возбудили дело 26.02.59.
На самом деле стоит явно дописанная позже к году 1959 дата 06.02.
На позднейшей обложке дважды повторена дата 06.02.1959.
Осмотр места - протокол 27.02.59.
Осмотр палатки - протокол от 28.02.59.
Возможно, один раз вместо 26.02 написали без двойки - 6.II, а потом уже повторяли, хотя подозрительно.
Но последовательность с протоколами осмотров палатки-места и возбуждением дела странная все равно.
1614122510364.png
1614122474511.png
1614122406487.png
1614122393238.png
1614122361979.png
1614122316743.png
 
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
2.901
Симпатии
28.275
Да запросто: в самом начале Дятлов «барагозил», Игорь хамил, как пишет Зина, весь вечер; мандаринку делили несправедливо: Люде не досталось; кому штопать палатку - спорили; дубинина дулась на кого-то всю дорогу и т.д.
Меня эти подробные описания того, как они без конца препирались, очень удивили. Тут с друзьями на курорт поедешь и то стараешься, если что не так, не лезть в бутылку и не раздувать конфликтов, поскольку вы в одной подводной лодке и друг от друга никуда не денетесь. А тут экстремальный зимний поход и вместо дружной слаженности сплошные обиды, споры и ругань на ровном месте. Я изойдусь на компромисс, но не буду ссориться с единственными людьми на тысячи километров вокруг:du_ma_et:
 
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
9.993
Симпатии
110.394
Странным я посчитал бы обнаружение 10-й пары лыж у палатки, т.к. 9 пар лыж было обнаружено под палаткой, а запасная пара лыж была обнаружена в лабазе. Юдин при мне много раз поднимал этот вопрос. Второй странностью является то, что фонарик китайский, который мы со Слобцовым нашли при раскопке палатки, находился не на полотне палатки, а в середине пласта снега толщиной 200 мм. Кроме того, рассмотрите внимательно положение трупов Кривонищенко и Дорошенко у кедра, особенно положение ноги Дорошенко, согнутой в колене. Они погибли не здесь, а были здесь небрежно брошены. Обратите внимание на радиограммы с поисков, например о найденной "Обмотке".
Очень любопытно.
 
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.900
Меня эти подробные описания того, как они без конца препирались, очень удивили. Тут с друзьями на курорт поедешь и то стараешься, если что не так, не лезть в бутылку и не раздувать конфликтов, поскольку вы в одной подводной лодке и друг от друга никуда не денетесь. А тут экстремальный зимний поход и вместо дружной слаженности сплошные обиды, споры и ругань на ровном месте. Я изойдусь на компромисс, но не буду ссориться с единственными людьми на тысячи километров вокруг:du_ma_et:
А я вот совсем не заметила, сколько ни вникала, в чем именно там конфликт у них был. Правда, может это индивидуально, я сама тоже за дипломатию, особенно в рабочей обстановке или в публичном месте (соцсети тоже публичное), но по природе человек достаточно взрывной, для меня такие мелкие разборки вполне норм, особенно в молодые годы) Может, конечно, турпоход надо рассматривать как работу, тут хз)
 
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.319
Симпатии
70.738
А я вот совсем не заметила, сколько ни вникала, в чем именно там конфликт у них был. Правда, может это индивидуально, я сама тоже за дипломатию, особенно в рабочей обстановке или в публичном месте (соцсети тоже публичное), но по природе человек достаточно взрывной, для меня такие мелкие разборки вполне норм, особенно в молодые годы) Может, конечно, турпоход надо рассматривать как работу, тут хз)
в турпоходе можно что хочешь делать если это не мешает собственно походу.
Ну то есть если человек срется или дуется, но при этом не лезет в бутылку когда нужно что-то делать, это бывает. А вот когда человек в результате отлынивает от дежурства или другой общественно полезной работы вроде починки палатки, это не хорошо. Потому что это как минимум дополнительная нагрузка на других участников (а так как поход это все таки спортивное мероприятие а не прогулка в парке, это может быть немного надсадно), а как максимум, одна из той череды случайностей что заканчивается трагедией.
 
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
1.524
Симпатии
27.771
По поводу дневников. Думаю все у них нормально было. Просто когда ты пишешь дневник в походе, вечером например, то знапишешь только то, что было вот-вот в течение пары последних часов или то, что больше всего запомнилось за день. Вот они и писали, что вот делили апельсин или что утром Игорь хамил, тоесть это были самые запоминающиеся события за день, все остальное время ну шли и шли, снег и снег, поход и поход.
Это мы сейчас рассматриваем каждое слово с позиции наших знаний о произошедшем. А они писали чисто формально, для отчёта и записи каких-то ключевых моментов. Не думаю, что потом эти дневники изучала комиссия. Скорей всего сами перечитывали после похода, делали анализ, выводы итд.
 
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
4.539
Симпатии
64.869
По УД все-таки странно с путаницей чисел.
Возбудили дело 26.02.59.
На самом деле стоит явно дописанная позже к году 1959 дата 06.02.
На позднейшей обложке дважды повторена дата 06.02.1959.
Осмотр места - протокол 27.02.59.
Осмотр палатки - протокол от 28.02.59.
Возможно, один раз вместо 26.02 написали без двойки - 6.II, а потом уже повторяли, хотя подозрительно.
Но последовательность с протоколами осмотров палатки-места и возбуждением дела странная все равно.
Мне кажется, что само УД небрежное. Что говорить о датах, если даже трупы перечислены как "Кривонищенко, Колмогоровой З, Дятлова И и других студентов - туристов"
Охренеть. Какие-то другие трупы студентов. Или не студентов. Или не другие.
Кроме того, на обложке УГ пропечатан год, остаётся дописать последнюю цифру, однако эти полоротые пишут год, потом приписывают цифру 9 в пустую графу 195_. Потом, видимо, догоняют, что это под дату.
Так что нечему, кмк, удивляться.
 

двоюродная жена

нет-нет да и да
Регистрация
28 Мар 2020
Сообщения
416
Симпатии
5.022
Мне кажется, что само УД небрежное. Что говорить о датах, если даже трупы перечислены как "Кривонищенко, Колмогоровой З, Дятлова И и других студентов - туристов"
Охренеть. Какие-то другие трупы студентов. Или не студентов. Или не другие.
Кроме того, на обложке УГ пропечатан год, остаётся дописать последнюю цифру, однако эти полоротые пишут год, потом приписывают цифру 9 в пустую графу 195_. Потом, видимо, догоняют, что это под дату.
Так что нечему, кмк, удивляться.
Плюсую. Вопиющая халатность, на мой взгляд. Не каждый день у вас девять туристов гибнут, могли бы проявить профессионализм и уважение к умершим и их родственникам. Не могу даже представить, в каком отчаянии были родители... некая непреодолимая сила, товарищи, сгубила ваших сыновей и дочерей. Блять.
 
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
14.490
Симпатии
215.982
Плюсую. Вопиющая халатность, на мой взгляд. Не каждый день у вас девять туристов гибнут, могли бы проявить профессионализм и уважение к умершим и их родственникам. Не могу даже представить, в каком отчаянии были родители... некая непреодолимая сила, товарищи, сгубила ваших сыновей и дочерей. Блять.
Вот и эксперт-криминалист, интервью которого я приносила по ссылке, пишет, что бардак как в экспертизах тел, так и в ведении следствия. Ничего толком до конца не доведено, что и послужило в итоге появлению множества слухов, сплетен и версий. Что чуть ли не предатели родины. А ребята всего лишь в поход решили сходить.
 
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
2.152
Симпатии
32.815
Нашла интервью с Шаравиным, правда, это воспоминания о событиях 50-летней давности, мог и позабыть/перепутать кое-что.
Ну вот чтд.
Итак, еще раз по фактам: сверху палатки твердый 20см слой снега (фирна), который можно было разбить только ледорубом. Войти в палатку через вход было невозможно, т.к. она завалена, стойки сорваны. Известное фото сделано на след день после раскопки, лыжи перемещали. Эксперты из Мск, которые могли бы что-то прокомментировать, прибыли только 3 марта. Инструкций, как вести себя на месте чп, студенты-поисковики не имели.

Я сорри за повторение-мать заикания, просто бесит, когда пишут про слегка припорошенную снегом палатку. Ага, как печеньку сахарной пудрой присыпало, только пальцем смахнуть (сорказм).

А вот про подозрительные радиограммы я нивкурси. Опять загадки блин, опять что-то новое))