Пожары в Сибири.

Регистрация
2 Июл 2018
Сообщения
1.024
Симпатии
21.175
#64
Сибирякам сочувствую, тоже как и многие здесь помню кошмарное лето 2010 года, когда дышать было нечем. И сколько людей после этого легкие посадили. Так что пусть тушат как хотят, гниды. Горело бы где-нибудь в условной Сирии-Ливии наперегонки бы летели заливать.
Хреновый год какой-то в плане природных катаклизмов. Сейчас глянуло видео повторно затопленного Тулуна. Ужас, конечно...
 
Регистрация
26 Май 2019
Сообщения
7.285
Симпатии
223.932
#66
Кукушка залетная написал(а):
Посмотрите ка, на лету переобулся. И ведь ему даже ата-та никто не сделает. Молодец какой
Конечно же ему ничего не сделают, ведь "бороться с такими губернаторами бессмысленно, а может быть, даже где-то и вредно». Мне от злости даже зубы сводит. Как же это все заебало...
 
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
575
Симпатии
4.890
#67
Конечно же ему ничего не сделают, ведь "бороться с такими губернаторами бессмысленно, а может быть, даже где-то и вредно». Мне от злости даже зубы сводит. Как же это все заебало...
У меня слов для всего этого приличных не находится. Такой губернатор очень полезен, он в Москве глотки ненасытные подкармливает. До каких пор это все будет продолжаться? (риторический вопрос:mad:)
 
Регистрация
26 Май 2019
Сообщения
7.285
Симпатии
223.932
#68
Кукушка залетная написал(а):
У меня слов для всего этого приличных не находится. Такой губернатор очень полезен, он в Москве глотки ненасытные подкармливает. До каких пор это все будет продолжаться? (риторический вопрос:mad:)
Ни на один глаз ни Ванга, фиг его знает сколько еще осталось запасов терпения у людей и ресурсов у страны. Но с каждым годом понимаешь: почему произошла революция. Сколько еще можно издеваться над людьми? (также риторический вопрос)
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.897
Симпатии
424.627
#70
Горело бы где-нибудь в условной Сирии-Ливии наперегонки бы летели заливать.
Так собирались вон лететь - в Грецию!
Но с каждым годом понимаешь: почему произошла революция.
Вот именно.
 
Регистрация
9 Янв 2018
Сообщения
32
Симпатии
294
#71
Казахстан тоже сильно сейчас страдает от пожаров
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.897
Симпатии
424.627
#73
Я уже приносила в "Политику" ссылку на сайт НАСА. Картинка идёт в реальном времени, таймлапсы. Там можно выставить настройки - показать береговые линии, границы государств, названия стран и больших городов. Внизу шкала - это дни. Вы можете посмотреть, какова была обстановка вчера, позавчера и в любой день, который доступен на шкале.

Привязывайтесь на картинке к Балхашу на юге (его, как правило, хорошо видно) и к Обской губе на севере. Так я нахожу нашу Западно-Сибирскую низменность. А дальше смотрите восточней. Там видны не только облака, но и сизая дымка. Это милая дымка - те самые дымы пожаров.

Сейчас над Западной Сибирью растянуло, только облака, а вот дымы прут уже не на Казахстан, а в сторону Китая. Так им, сволочам, и надо.

Апдейт: блин, я только сейчас воочию убедилась, что от Арала реально осталось сухое дно - и несколько лужиц!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.897
Симпатии
424.627
#74
Вот пожарчик северо-восточнее Канска:

Пожары.jpg

Обратите внимание, какая лысина вокруг Канска. Это вот то, о чём я статью Нью-Йорк-Таймс приносила.
 

Magdalena5164

Кремлебот
Забанено
Регистрация
1 Дек 2016
Сообщения
10.222
Симпатии
84.417
#75
Ни на один глаз ни Ванга, фиг его знает сколько еще осталось запасов терпения у людей и ресурсов у страны. Но с каждым годом понимаешь: почему произошла революция. Сколько еще можно издеваться над людьми? (также риторический вопрос)
Именно. Расстрелять надо уродов всех, сразу спокойнее станет.
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.897
Симпатии
424.627
#77
Статья в "Новой газете". Очень большая, поэтому текст не понесу. Приводятся разные мнения. Одна только цитатка:

"Масштаб пожаров в этом году такой, что он неизбежно окажет влияние на глобальный климат.

  • Во-первых, происходят масштабные выбросы парникового газа: углекислый газ, который был поглощен растениями, во время горения снова попадает в атмосферу.
  • Одновременно с этим черный углерод или сажа с сибирских пожаров летит на север и оседает на льдах в Арктике, на Северном полюсе, на Новой Земле, на Шпицбергене — в зависимости от того, в какую сторону идет дым. Лед, покрытый сажей, становится темным, солнечные лучи уже не отражаются, и это в разы ускоряет скорость таяния льда.
  • «Третий эффект, — как объясняет Григорий Куксин, — связан с тем, что таяние мерзлоты вызывает выбросы метана, а он еще более сильный парниковый газ с точки зрения парникового эффекта. Все эти три явления ускоряют изменение климата, а это создает условия, когда все более вероятны пожары. Мы сейчас закладываем проблему для наших детей. Гореть дальше будет сильнее, потому что мы не тушим сейчас»".
А вот статья красноярского журналиста. Злая, горькая, не во всём справедливая, на мой взгляд (ещё как протестовали мы по поводу изменения Лесного кодекса - а толку-то? 2005 год был ещё сытым и благополучным, во что его изменения выльются - большинству обывателей было лениво думать). Приведу цитаты из самой статьи и из комментов:
В Сибири нет проблем с лесными пожарами. Как нет у нее проблем с депопуляцией, заброшенностью, китайской экспансией и т.д. У Сибири одна большая проблема — необходимость ее деколонизации.

Это все об одном: если общество гасят, VI это век или ХХI, Византия или РФ, если политики нет, а есть «вертикаль» и подавляющая самонадеянность режима, функция обновления жизни целиком возлагается на силы природы. И уже она устраивает цветные революции. Как правило, цвета тут такие: красное на красном. Или красное на черном. Пожары в природе являются катализатором обновления. Природа пользуется огнем для процветания. Пожары — часть природы, жизнеутверждающее явление, помогающее пробиваться на свет молодому поколению.

Стабильность убивает. Все живое на планете, включая и кактусы, и нас, двуногих, должно быть благодарно катастрофам и катаклизмам, мы — их дети.
И сегодняшние претензии к Кремлю неуместны. Он уже для Сибири сделал все, что мог. И, вероятно, в игру вступают другие силы, куда могущественнее.
Барбара Тишлер
30 июля 2019, 01:41

6
Но ведь леса горят по всей России , начиная с ранней весны, а здесь масштаб просто огромен. Не думаю, что это природой так задумано, леса горят каждый год..очень многое думаю зависит от человеческого фактора, это системная повторяющаяся проблема. Как ее решить? Оставить все как есть? А на Дальнем Востоке сейчас наводнения, и каждый год Россия то тонет , то горит. Если не привлекать к этому общественного внимания, все останется как есть , а так есть надежда , что властьимущие вникнут в причины такого положения дел.

Юрий Коваленко
30 июля 2019, 03:06

2
пеницилин, пеницилин... К чему этот сарказм, ведь всё же объяснили. Кроме того, что и так каждому понятно: вблизи населённых пунктов, там, где опасно для людей, -- к-рые эту опасность в основном и создают, ведь, если говорить о ДОЛЕ в общем КОЛИЧЕСТВЕ пожаров, то в последние десятилетия она, носящая антропогенный хар-р, стремительно растёт, -- там, конечно, экстренные меры должны приниматься.

Анатолий Михайлович
30 июля 2019, 09:53

9
Я больше 30 лет прожил на севере Иркутской области и каждый год горели леса и каждый год город затягивало дымкой.. Бывало и по два раза в год.. Слишком большая территория и слишком мало населения.. Но что интересно.. Как то ехал в Китай через Благовещенск. Апрель месяц.. Все Приамурье в дыму, леса и трав горят, видно, что все запущено и обезлюдело.. Переехали на тот берег Амура, в Китай.. Нет ни одного пожара, нет даже ни одного дымка, хотя ехали несколько часов по лесам.. Такое впечатление, что даже травы сухой нет.. И нижние сучки деревьев, как правило, обрезаны.. Потом уже увидел бригады, которые обрезали эти ветки и собирали сухостой по лесам.. Спросили гида, а почему у вас не горят леса, как в России? Гид был парень весёлый, юморной, говорит, что у них тоже раньше леса горели, но двух губернаторов этой провинции расстреляли и теперь ничего не горит. )) Не знаю, может он пошутил, но похоже на правду.. Я не призываю никого стрелять и соглашусь с автором - тушить бесполезно..

Я знаю несколько случаев, когда забрасывали в лес пожарных и они там погибали.. Страшная смерть.. Вокруг тебя огонь, а у тебя ранец за спиной с водичкой два ведра и насос от велосипеда.. Не тушить надо, а заниматься очисткой лесов там, где это возможно.. Делать просеки. Рубить сухостой.. Строить лесоперерабатывающие предприятия полного цикла.. Привлекать население в эти районы хорошими рабочими местами и зарплатами.. А ведь сейчас даже лесхозы, которые худо-бедно следили за состоянием лесов, ликвидировали.. Наши власти положили большой болт на развитие производства.. Валят лес, качают нефть и газ, добывают руду, плавят металл, вырабатывают электричество и все это за бугор.. Обратно ничего не возвращается, все оседает в Москве.. Меняют бордюры, кладут плитку в три слоя, копают метро и Москва хорошеет.. Но если где-то прибыло, значит где-то убыло.. И это где-то - Сибирь наша.. Провинция.. Колония..
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.897
Симпатии
424.627
#79
И ещё важный комментарий к статье красноярца:
Барсук Дикий
30 июля 2019, 16:00

7
В статье есть подмена понятий, возможно, незаметная даже автору. Да, пожары, необходимое явление в ряде экосистем. Но ключевое значение имеют масштабы и частота этого явления. До определенного порогового значения - обновление, после - угасание и масса других негативных последствий для биоты в целом. И есть основания полагать, что мы уже за пределами этого порогового значения.
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.897
Симпатии
424.627
#80
О господи... Кажется, мы дожили до апокалипсиса. А люди не верят, что у Земли хватит ресурсов стряхнуть их с себя, как лесные копытные стряхивают насекомых-кровососов.

Пять лет назад, когда Сибирь только начали активнейше раздавать китайцам, в некоей соцсети группа украинцев злорадствовала: вот пусть, мол, их самих захватят китайцы, то-то мы посмеёмся. Я им написала: ребята, если узкоглазая сволочь устроит на нашей территории экологическую катастрофу, мало не покажется никому. Земля у нас одна. Время показало, кто был прав.

Правда, справедливости ради (с), вклад узкоглазой сволочи в случившееся - не единственный.
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.897
Симпатии
424.627
#83
С сайта НАСА картинка на сегодня:
Пожары1.jpg
Вот обратите внимание: самый нижний овал - это вчерашний пожарчик "возле" Канска. Дым от него тянет на северо-запад. По-моему, он сдвинулся севернее. В большом овале - видите, какие чудные дымы? И весь этот шлейф летит аж выше облака. А в маленьком овале восточнее - кажется, ещё один пожарчик. Ма-а-аленький такой!

Посмотрела Казахстан - а у них-то чему гореть? Лес у них только севернее и западнее Усть-Каменогорска, это так называемый Рудный Алтай, и если там загорелось, то худо - это леса Алтая, а огонь границ не знает. Или у них горят степи? Но заметных дымов над ними я пока не вижу, и слава богу.