Пожары в Сибири.

Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.888
Симпатии
424.539
#85
Обновление к петиции на Чендже:
  1. На нашу петицию официально ответило МЧС, заявив, что ведомство будет усиливать как наземную, так и воздушную группировки, а также о том, что составляются планы применения авиации, пожарных и спасателей. Ответ можете прочитать по ссылке.
  2. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил губернаторам взять ситуацию с пожарами под личный контроль.
  3. Президент Владимир Путин вчера поручил военнослужащим Министерства обороны РФ приобщиться к тушению пожаров.
  4. Режим ЧС уже введен в 4 регионах РФ: Иркутской области, Красноярском крае, в двух районах Республики Бурятия, в одном районе Республики Саха (Якутия).
  5. Требование нашей петиции поддержал депутат от КПРФ Михаил Щапов, представляющий в Госдуме Иркутскую область. Он предложил правительству РФ рассмотреть вопрос о введении в Сибири и на Дальнем Востоке режима ЧС федерального уровня.
  6. Возможно скоро удастся изменить ситуацию системно и предотвратить такие ситуации в будушем - вчера в Госдуму внесли законопроект, на основании которого, региональному руководству могут запретить отказываться от тушения лесных пожаров на основании прогноза о возможном ущербе. Подробнее: https://rg.ru/2019/07/31/v-gosdumu-vneseny-popravki-o
Запретить отказываться тушить лесные пожары региональному руководству, конечно, можно. Только как и чем они будут это делать, когда вся инфраструктура лесного хозяйства порушена? Не тушить, но вести профилактику - вот что надо. А то запретить, запретить... Ну будут заметать под ковёр, а потом валить на стрелочников.
 
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
3.963
Симпатии
44.388
#86
У нас в Иркутской области вблизи нашего городишки вызывали искусственный дождь, вчера летали вертолёты с емкостями для воды, тушили видимо. Но сегодня опять всё в дыму и дышать нечем
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.888
Симпатии
424.539
#87
Вот, дышать нечем. Хотя насикомое из тех краёв сообщает, что хоть Тунгусский заповедник погасили. Это радует.

А давайте посмотрим, почему вам нечем дышать. Я опять с картинками.

Это вот что над Братском: облачный фронт формируется - или братчане дымкой-невидимкой дышат сегодня?

Пожары3.jpg
Давешний пожарчик северо-восточнее Канска на месте (подчеркнула белый носик конуса - уж точно не облако):
Пожары2.jpg
А что у нас северо-восточнее Братска? Похоже, что горит (подчеркнула красненьким; Братск - в левом нижнем углу изображения):
Пожары4.jpg
Ну и кусочек Якутии. Поставила вопросительные знаки, потому что трудно поверить, что там так, как у нас говорят на Алтае, "шает", то есть хорошо горит. Но на край облака это мало похоже, потому что видно, куда идёт движение облаков - обозначила облачный фронт дугой. Точнее, похоже, он не облачный - это именно дым, и видно, как этот массив формируется. И всё это, выходит, прёт в сторону Якутска и дальше (Якутск должен быть слева, но он попал в зарез. Большая у нас территория всё-таки, да). В новостях пишут, что в Батагае стоят наготове пожарные вертолёты.
Пожары5.jpg
Уж самый север скринить не стала - там лесные массивчики в зоне лесотундры дымят, но там никого нет и массивы не сплошные. Само погаснет.
 
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
17.177
Симпатии
194.757
#88
Ну почему же мир молчит? Вот, например, Лё Монд про вас пишет:
https://www.lemonde.fr/planete/arti...dans-la-fumee-des-incendies_5494015_3244.html
И евроньюз показывает:
Грят, что у вас приняли закон в 2015, что власти имеют право не тушить пожары, если стоимость тушения превышает стоимость убытков от пожара. Мировая общественность в ахуе, конечно, но сделать ничего не может, ибо закон есть закон. Закон приняло правительство, а за правительство народ голосовал. У вас же выборы всегда дружно признаются честными, правительство легитимное. Майданов вы не устраиваете, всё ок.
О, закон этот подписал экс-министр Сергей Донской. За время своей работы министром он успел много чудовищного подписать, вот ещё одно. Принёс же проект «Чистая страна» с мусоросжиганием пропихнули. Вредитель.
Страна должна знать своих героев.
Про Китай оффтоп. Тут писали, что они к своим ресурсам хищнически относятся - уже нет, процесс пошёл в другую сторону. До 2018 года почти весь европейский и местами штатовский пластик в Китай пересылали на переработку, а потом они отказались - мол, это вредно, сами как хотите.
А в РФ обратная картина с отношением к природе, увы.
Про я Сергея Донского я много инфы видела, знаю, что он много чего нехорошего лоббировал, вот оказалось что и Сибири тоже он мощно подгадил. Хз, чего ещё он напринимал за годы министром, где ещё рванет.
A0060FAB-4A2F-4C41-AFA5-E002307EBBB8.jpeg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
4.214
Симпатии
17.170
#89
Власти Иркутской области и ряда других регионов искажали статистику по лесным пожарам, передаёт РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру РФ


 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.888
Симпатии
424.539
#91
Ежедневная картинка от НАСА. Если я вчера сомневалась, что конусы северо-восточнее Братска - пожары, то сегодня облачность там хорошо растянуло, и сомнений нет. Шает. Братск - в левом нижнем углу, обвела рамочкой, я к нему привязываюсь на местности. Дым несёт на Усть-Илимск, Усть-Кут, Киренск, а также на север - на Ербогачён. Батагай сегодня закрыт облаками.

Пожары6.jpg
 
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
1.582
Симпатии
21.051
#92
@dgkr, предупреждайте, что у вас под спойлером!!!! (((
Смотрю нтв.
Пожары в сибири - "очаги возгорания вдоль дорог позволяют предположить что причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем"
У меня нет слов.
"Следствие установило, что власти искажали масштабы пожаров."
Мне хочется взять кирпич и кинуть в телевизор (((((
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.888
Симпатии
424.539
#93
"Следствие установило, что власти искажали масштабы пожаров."
Ага.

Искажали, скрывали.

Вот блядь, при современных технических средствах валить на то, что кто-то там что-то скрывает? Вон, мы, дилетанты, спокойно на сайт НАСА заходим, потому что он открытый, и смотрим всё. А ведь и данные собственных российских спутников есть. В том числе военных спутников. И людям определённого уровня компетенции можно получить на руки картинку в любом разрешении. Как, КАК на местах можно что-то такое скрыть, как масштаб лесных пожаров?! Как, Карл?!!

На кого, блядь, эти сказки рассчитаны?!!!

Ох, простите, матерюсь - душа требует лекарства, а нельзя из-за таблеток. Пойду налью себе патриотичного квасу.
 
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
575
Симпатии
4.890
#97
Да вы просто не поверите, так и было. Они же просто всей стране глаза открыли, никто об этом даже и помыслить не мог. А оказывается вон оно как - поджегали, чтобы вырубки незаконные скрыть.
 
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
1.348
Симпатии
14.617
Адрес
Иннсмут
#98
С пожарами все ужасно, по мне так показатель, какая у нас уродская власть. Ждали, не тушили, думали само пройдёт, само потухнет?.. Пиздец.
Уныние от таких новостей.
 
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
3.963
Симпатии
44.388
#99
У нас так плохо ещё не было за это лето, мой двор... IMG_20190809_073005-1382x1843.jpg
Вокруг дома на самом деле, их просто не видно. Иркутская область
 
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
575
Симпатии
4.890
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
5.980
Симпатии
94.677
Вот такое надо показывать на центральных каналах в новостях, а не очередной высер про Украину, про то как хреново жить на западе и как прекрасно жить в России и т.п.
Вот одна прошманде от Россия 24 рассказывает в сторис про пожары, что все заебись https://www.instagram.com/julia_shustraya/
Как меня эта ТП бесит, сука....не могу. Теперь блядь нас в сибири стали обвинять еще, что мы просто так хайп и истерики создаем
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.888
Симпатии
424.539
Вот такое надо показывать на центральных каналах в новостях, а не очередной высер про Украину, про то как хреново жить на западе и как прекрасно жить в России и т.п.
Как говорит журналисту дедок в Богучанах, бывший пожарный, ещё советский, "главное было - пожар не распустить". О как!
 
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
575
Симпатии
4.890
Как говорит журналисту дедок в Богучанах, бывший пожарный, ещё советский, "главное было - пожар не распустить". О как!
И ответ прост - распустить пожар было необходимо властьимущим. Да, лес всегда горел, но такие масштабы... Эх, нет у меня слов, да и лучше промолчу, а то ведь нельзя сейчас власть оскорблять....