Политика и Корона

Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
1.481
Симпатии
12.107
Делюсь информацией что сделала Великобритания в качестве помощи для своих жителей во время пандемии.
Итак в мае для бизнеса выделили 20 миллиардов фунтов в качестве грантов и оплаты налогов, а так же 330 миллиардов фунтов доступных для кредита. Для самозанятых выплачивали 2 раза (в мае и августе) по 80% от среднего месячного дохода умноженное на 3 месяца, но не более £7500. Такая же ситуация для тех кто работает по найму - 80% от зарплаты, но не более £7500. Для безработных есть возможность получить пособия в размере £1040 в месяц. Раньше для получения этого пособия нужно было работать минимум 16 часов в неделю, сейчас же оно доступно для всех, кто в этом нуждается. Также были ипотечные каникулы на 3 месяца, в том числе для тех, кто приобрел недвижимость чтобы ее сдавать (это 2 разных вида ипотеки).

В августе запустили программу Eat out to help out. Заключалась она в том, что весь август рестораны и кафе, которые записались в программу получали 50% каждого счета с понедельника по среду весь август. Проще говоря клиенты платили только 50% счёта, остальное доплачивало государство.

Для малого и среднего бизнеса дают кредиты (Bounce back loan) до 25% годового оборота за 2019 год, но не более £50000. Первый год проценты оплачивает государство, а следующие 5 лет непосредственно берущий кредит. Ставка по такому кредиту 2,5% годовых.

Говорят закроют Великобританию ещё раз на карантин, но пока никаких официальных заявлений нет. Будут ли дальше финансово поддерживать тоже не известно.