Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
1.453
Симпатии
16.856
Да уж, не повезло, что у него случайно обнаружили целый арсенал
14 марта оперативники пришли обыскивать квартиру, расположенную по адресу дом 15 по 10-й линии Васильевского острова, по делу членов банды известного рецидивиста Якова Субботы. Следователи получили информацию, что часть оружия и боеприпасов бандитам была передана «Олегом Соколовым, 1956 года рождения». Сиовики обнаружили в доме у Соколова целый арсенал оружия времен первой половины XX века: «2 пистолета-пулемета ППШ, винтовка СВТ, 2 винтовки Мосина, карабин Маузера, ручной пулемет Дегтярева, автомат МП-40, боеприпасы — 353 патрона калибра 5,6 мм, 60 патронов калибра 7,92 мм, 8 дымовых шашек, а также основные части огнестрельного оружия — стволы и затворы».
Зато "повезло" нашему херою, раз ему с подачи быстрых журналистов приписывают весь этот арсенал))
У Соколова с Васильевского острова все холощенное, предназначено для реконструкций и съемок. Эксперты боевым ничего не признали, иначе присел бы Олег Викторович, а он ничего, гуляет себе, после обыска интервью раздавал 5-му каналу. Шашки дымовые - это не статья. Боеприпасы, патроны, стволы и затворы тоже тянули бы хотя бы на условку, но у него и условки нет.
При этому Викторовичу не вернули ничего из изъятого, может, конечно, он этим изъятым откупился, тем более, как выяснилось, шли вообще не к нему. Тогда в ренструкторских кругах ходила версия, что его под заказ обнесли.
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.076
Симпатии
426.616
Да уж, не повезло, что у него случайно обнаружили целый арсенал
Нет, не в этом. А в том, что он невольно замазан деяниями своего тёзки и однофамильца.

Кстати, в этой теме были возражения, что арсенал нашли всё-таки у Валерьевича.

Ну я так думаю, что Валерьевичу зачем нужно было оружие времён Второй мировой войны?
 
Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
8.072
Симпатии
86.372
А Яков Суббота зачем реконструкторским оружием торговал? Он скорее боевым каким, снайперским, как некоторые адвокаты и их друзья любят)), или обрезом...))
 
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
1.453
Симпатии
16.856
А Яков Суббота зачем реконструкторским оружием торговал?
Он, думаю, скупал скорее, в подарок кому-нибудь, или для личной коллекции. И логичнее скупать у Соколова с Мойки, там все стариннее, красивше и дороже, а у Соколова с Васьки так, херня какая-то с Первой и Второй мировой.
Да и вообще, у Субботы диагноз же, кто их шизофреников разберет...
 
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
2.081
Симпатии
14.976
Яков Суббота был как раз по старине по антиквариату, скрипки антикварные спер. Но в первых грабежах он не очень в ценности краденого разбирался, мог раздать и даже выкинуть ценное, когда выносил "Апостола", "Евангелие" и иже в мешке, полз по-пластунски мимо книжной охраны, и сторожевой пес не лаял, т.к. Яша неделю до этого ходил как читатель и его прикармливал.
Потом у него была еще серия удачных ограблений.
Наводчик, наверняка, был у банды Субботы.
Как выяснили «Открытые медиа», в 2013 году управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу заподозрило человека с теми же фамилией и инициалами и такого же года рождения, Соколова О. В., в незаконном обороте оружия. Как следует из сообщения на сайте ведомства, 14 марта оперативники пришли в квартиру, расположенную по адресу: дом 15 по 10-й линии Васильевского острова. Обыск проводился по делу членов банды известного рецидивиста Якова Субботы.

Следователи получили информацию, что «часть оружия и боеприпасов обвиняемым была передана Олегом Соколовым, 1956 года рождения». Сотрудники правоохранительных органов вскрыли дверь и обнаружили в помещении целый арсенал оружия времён первой половины XX века: «2 пистолета-пулемета ППШ, винтовка СВТ, 2 винтовки Мосина, карабин Маузера, ручной пулемёт Дегтярёва, автомат МП-40, боеприпасы — 353 патрона калибра 5,6 мм, 60 патронов калибра 7,92 мм, 8 дымовых шашек, а также основные части огнестрельного оружия — стволы и затворы». В своих отчетах следователи его называли историком-коллекционером.

У историка не было документов, которые могли бы объяснить происхождение оружия, поэтому следователи начали проверку по статье 222 Уголовного кодекса, но до возбуждения уголовного дела так и не дошло, рассказал «Открытым медиа» собеседник в петербургском СКР.

Правда, «Комсомольская правда» утверждала, что речь идет об историке-коллекционере Олеге Викторовиче Соколове, тогда как собеседник «Открытых медиа» в СКР говорит, что это был Олег Валерьевич Соколов, преподаватель СПбГУ, обвиненный в убийстве.

Яков Суббота (Григорьев) — знаменитый вор-рецидивист. Он был причастен к краже скрипок Антонио Страдивари и Якоба Штайнера из Музея им. Глинки в Москве в 1990-х годах и хищению раритетных книг из Исторического музея — «Апостола» Ивана Фёдорова и Евангелие 1520 года издания. Он обвинялся в серии ограблений, жертвами которых стали известные жители Москвы и Петербурга, например, директор большого концертного зала «Октябрьский» Эмма Лавринович: к ней в квартиру он попал под предлогом доставки букета цветов. Субботу также обвиняли в похищении $100 тысяч у Филиппа Киркорова.

В 2012 году Якова Субботу арестовали по обвинению в разбойных нападениях на отделения банков, ломбарды и ювелирные магазины. Он получил восемь с половиной лет колонии, но освободился условно-досрочно. А в 2018 году проник в дом бывшего главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, сослуживца Владимира Путина по дрезденской резидентуре КГБ, и вынес крупную сумму денег, угрожая супруге Бельянинова пистолетом и палкой, к концу которой был прикреплен шприц. Сейчас Суббота находится под следствием.

Антикварный мир

Доцент СПбГУ Соколов был хорошо знаком с рынком петербургского антиквариата, известного своими связями с преступным миром. По словам источника «Открытых медиа», знакомого с Соколовым, историк выступал как консультант влиятельных покупателей антиквариата.Так, в 2008 году Соколов прервал свою работу в Санкт-Петербургском университете и переехал в Москву, чтобы консультировать по вопросам антиквариата бизнесмена Виктора Батурина, родственника бывшего мэра Юрия Лужкова, писал «Коммерсантъ».

Ещё два собеседника «Открытых медиа», занимавшихся покупкой антикварных предметов, утверждают, что Соколов выступал и как продавец. Так, в середине 2000-х годов он предлагал приобрести кортик, изготовленный в XIX веке, однако сделка так и не состоялась. А в 2008 году он размещал объявление о продаже монеты номиналом 3 рубля, отчеканенной в 1843 году из платины. Её стоимость может составлять около 90 тысяч рублей.

В 2007 году коллеги Соколова по военно-историческому движению написали на него заявление в прокуратуру. В заявлении за подписью президента Международной военно-исторической ассоциации Александра Вальковича утверждалось: во время реконструкции Бородинского сражения историк привез на территорию Бородинского музея больше 300 кг пороха и использовал его, устроив стрельбы в ночное время из артиллерийских орудий; приказал другим реконструкторам отогнать штыками ведущего мероприятия от микрофона; отправил несколько клубов, представлявших французскую армию, в кавалерийскую атаку. «Только вмешательство милиции предотвратило кровопролитие», — говорится в документах, копия которых есть в распоряжении «Открытых медиа».

Спустя год Соколов вновь попал в поле зрения правоохранительных органов. Его студентка написала заявление, обвинив историка в избиении и попытке убийства: «В течение часа или более того Соколов избивал меня, наносил удары, поднимал за волосы и за уши вместе со стулом». В результате правоохранительные органы так и не завели дело ни по одному из обращений, рассказал «Открытым медиа» собеседник в управление СКР по Санкт-Петербургу.

Соколов признал свою вину в убийстве аспирантки.
Так что на адресе могли взять то оружие, которое прошло через руки заСира.
 
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
1.453
Симпатии
16.856
Яков Суббота был как раз по старине по антиквариату, скрипки антикварные спер. Но в первых грабежах он не очень в ценности краденого разбирался, мог раздать и даже выкинуть ценное, когда выносил "Апостола", "Евангелие" и иже в мешке, полз по-пластунски мимо книжной охраны, и сторожевой пес не лаял, т.к. Яша неделю до этого ходил как читатель и его прикармливал.
А на хрена Субботе было вообще что-то покупать у Сира, если можно прийти и взять? Вопросы, вопросы...(с)
Так что на адресе могли взять то оружие, которое прошло через руки заСира.
Могли конечно, но чет я сомневаюсь. Один Соколов прется по Наполеонике, второй больше именно по второй мировой, причем тяготеет к немцам.
Было я один раз в той квартире на Васильевском. Олег Викторович очень закрытый человек, сильно трясется на своей коллекцией и без предварительной договоренности в дом не пускает. Так вот, у него квартира напоминает музей советской эпохи 20-40 годов ХХ века, но при этом на обезьянниках он всегда в немецкой форме. Сильно противоречивая и замкнутая личность.
Кстати, над Сиром из реконструкторов по ВМВ только ленивые не ржали, за остальных не знаю, не общалось.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Подождите, минуточку, как же это понимать: ради того, чтоб жахнуть по "инсинуациям о насилии", вы отошли от заготовки "мне обоих жалко".
Ну, вы бы ещё взяли цитату полюбившегося вам Логинова, или "той, которая его 20 лет знает", или вообще из интернета, и спросили, почему те утверждения расходятся с моими )
Там только шаг до "печальной трагедии двух..."
Выражение Почуева "трагедия двух возлюбленных" - это аццкий трэш просто, тянет на мем :facepalm:
А еще там, где вы обрезали цитату, я писала про эстетический уровень...не говоря уже о морали.
О морали лучше вообще не надо )
Вам не жмет несоответствие "интеллектуала с двумя ВО, препода со степенью" - воплощенному образу, эстетически?
Я никогда не называла ОВС "интеллектуалом" - хотя бы потому, что я это слово вообще не употребляю. Я называла его "интелихентом", а это понятие, в моем представлении, помимо ВО (одно-два-три) подразумевает весьма широкий спектр индивидуальных проявлений.
Защищать мерзотного персонажа, с перекошенным фейсом, багрово-красным орущим на поле с пеной у рта
Ну, так на поле он в своём дурацком образе.
А когда не на поле, то бывал вполне себе милым человеком, по некоторым свидетельствам.
(Хоть бы уже понять, каким же это образом я его вообще "защищаю").

Вполне себе милый дед, дайте два :-)
Крашеный, правда, кажется :nez-nayu:

Wm256xJveGE.jpg inx960x640 Африка.jpg

со злобным зырком из-под каски на следственном эксперименте
На следственном эксперименте он внезапно оказался весьма брутальным. Имхо, это его лучшие фото за всю жизнь (ну, кроме детских) из виденных мною.
Дурацкая старинная форма и головные уборы той эпохи ему категорически не идут.

вживую представлено эдакое "можем повторить", неизгладимый из памяти отголосок его эмоций в день убийства
У вас бы хорошо публицистические статьи получались )

А представячете, если на этом обрезе еще что-то найдется?
А если нет? Будете разочарованы? )
 
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
9.565
Симпатии
113.670
Как прав профессор Щеглов.
" все-таки оказывается, реконструкция – это всегда дым, выстрелы, шашки, кони – какие-то проявления, в принципе, агрессии."
Post automatically merged:

Имхо, это его лучшие фото за всю жизнь (ну, кроме детских) из виденных мною.
А можно ссылку на детские фото сыра?
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Интересно про обрез. Он его приобрел или сам сделал?
Мне почему-то кажется, что он получил мелкашку в наследство от папаши, а потом уже сделал из неё то, что сделал )
Не знаю, правда или нет, но интернетах пишут, что якобы были такие времена, когда мелкашки продавали без лицензии как спортивное оружие.
Post automatically merged:

А можно ссылку на детские фото сыра?
В его интервью у матери в руках альбом. Но крупное одно.
Соколов 1.jpg
Post automatically merged:

" все-таки оказывается, реконструкция – это всегда дым, выстрелы, шашки, кони – какие-то проявления, в принципе, агрессии."
И?.. Каг бэ мужчинам это свойственно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
1.453
Симпатии
16.856
Как прав профессор Щеглов.
" все-таки оказывается, реконструкция – это всегда дым, выстрелы, шашки, кони – какие-то проявления, в принципе, агрессии."
Post automatically merged:
И сублимация недоигранного в детстве.
 
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
2.081
Симпатии
14.976
Ясно-понятно.
Кстати, над Сиром из реконструкторов по ВМВ только ленивые не ржали, за остальных не знаю, не общалось.
Да, заметила, сразу в теме про Сира на своем форуме неполиткорректно мимо ОВИД и Почуева - пошли тереть байки в таком ключе
https://forum-antikvariat.ru/index.php/topic/254509-sir-oleg-sokolov/page-24
Лет 20 назад Сир одного пьяного смоленского барабанщика на реконе палкой бил, и орал, что ноги из жопы выдернет... А ведь и вправду мог...
Настоящий рекон использовал бы пищаль и бердыш... А тут - мелкан и пила... Прям какое-то мещанство
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября. /ТАСС/.

Подозреваемый в убийстве девушки преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олег Соколов оформил явку с повинной, сообщил ТАСС в субботу адвокат подозреваемого Александр Почуев. "Мой подзащитный оформил явку с повинной", - сказал защитник.


не сработает-пытался замести следы. И если адвокат нормальный то ставка может быть лишь на невменяемость подзащитного
Штабсъ-ротмистръ написал [09 Nov 2019 - 21:32]:
Вообще ему еще прошлогодний эпизод присовокупить могут:

Криминальные наклонности историка проявились еще полтора года назад. Тогда Соколов связал и избил прежнюю любовницу-студентку. В мае 2018 года в издании МК в Питере вышла заметка...

Я бы на месте СП поднял бы картотеку пропавших девушек лет эдак за 10 и методом паяльника и генераторной машинки поинтересовался бы у "явившегося с повинной" престарелого шизика об их местонахождении
10 November 2019 - 00:13

Славян написал [10 Nov 2019 - 00:08]:

А вот это вот.

Похоже что у кого-то в органах теперь припекает, наверняка теперь разбирательство будет.

Я вообще думаю, тогда замяли и сейчас минимизируют до минимума... там эпизодов на три расстрела...
Вышку бы ему за это :angry: Мутило его...! Но ведь все равно пилил, ###### :angry: Меня вчера мутило от одного прочтения всего этого.

Ни образование, ни ученые степени из животного человека не делают :closedeyes: Под внешним лоском жило исчадие ада.
У него ада нет. Вот увидите, всплывут ещё эпизоды. Человек циничен, жесток, труслив, умён, зажравшийся и потерявший берега. Тут всё понятно и как на ладони. А дальше будут отмазки и смягчения не без помощи высоких друзей. Не удивлюсь домашнему аресту и сваливанию в больничку "по состоянию здоровья". А суд, почему то, будет "не против". С такими вопросами судьи, "когда вы были за границей", адвокат не нужен.
Любезный написал [11 Nov 2019 - 20:19]:

Ага а у матисова моста пакет взял да и поплыл против течения в екатериенгофку подгоняемый ветром северной пальмиры!
Ну просто анекдот какой-то чес слово ))


Ну, теоретически все возможно, я вот не помню куда там течение в этой Екатерингофке.

Да и у залива оно весьма вероятно, туда-сюда. Опять же следствие, для прессы может говорить что угодно, лишь бы отвалили.
Последующие действия говорят о том, что раскаяния не было, был вполне осознанный план - избавиться от трупа. И он спокойно смог довести до конца процесс распиливания тела, на что способен далеко не каждый. Одно зрелище всего этого процесса большинство способно довести до обморока. Это отягчающее обстоятельство.
ч. 1 ст. 75 УК говорит о «деятельном раскаянии» и оно помогает лишь при впервые совершённом преступлении небольшой или средней тяжести, тут как бы не тот случай.

Аффект ему будут натягивать.
10 November 2019 - 16:48

Штабсъ-ротмистръ написал [09 Nov 2019 - 15:37]:

Само собой, он член научного совета РВИО, в котором председательствует Мединский.


Членов РВИО надо отправить рыть окопы на Донбассе.
Ебанные мародёры, обнесли все музеи, те крохи что не проебали в девяностые.
В свое время Соколов ака сир привил мне отвращение к реконструкции великой армии. Лет десять назад собрался я на Бородино в качестве участника раньше был зрителем. Все было готово кроме ранца и кивера поэтому на голове был боннет, этот "сир" во время обхода или объезда (он был на коне) дое....ся до меня орал как потерпевший брызгая слюной, а у меня аллергия после семи лет службы в ВС в качестве рядового контрактника на всяких командиров, не хватало еще вопли ряженного наполеона слушать.
Михалыч написал [11 Nov 2019 - 11:11]:
Вспомнилось старое выражение питерских реконов "Есть Сир а есть подсирок".

ЕМНИП подсирок это другой Олег Соколов. Их же двое с такими именами в этом хобби
 
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
4
Симпатии
29
Ветку осилит читающий и я осилила. Комментарии ваши доставили, респект. Особенно, за последнюю подборку, огонь просто.
Тут кстати любитель рассуждать про "умных" и "глупых" жен, как прятать труп и как его принимали за состоятельного гея, Пучков творческую встречу устраивает, интересно, будут ли, как в прошлый раз, вопросы про Соколова и как он на них отреагирует. Заистерит, или сольется?
https://vk.com/wall46662242_166658?hash=28df6e6f7142f331a7
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
4
Симпатии
29
А он вообще умеет? В смысле, Пучков - истерить? )
А почему же не умеет? На последней презентации книги Дюкова сорвался и встречу быстро свернули. Не нравятся ему неудобные вопросы. Пучков хорошо себя чувствует за стеной модераторов. В реальной жизни он не такой стойкий.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
А почему же не умеет? На последней презентации книги Дюкова сорвался и встречу быстро свернули. Не нравятся ему неудобные вопросы. Пучков хорошо себя чувствует за стеной модераторов. В реальной жизни он не такой стойкий.
Я его видела только в разведопросах и в каком-то видео, где он стрелял из пистолета. Он показался мне уравновешенным ) Но, конечно, это может быть обманчивое впечатление.
Насчёт Соколова не знаю, зачем истерить - разве нельзя сказать просто: "комментарии после суда"? )
 
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
4
Симпатии
29
Я его видела только в разведопросах и в каком-то видео, где он стрелял из пистолета. Он показался мне уравновешенным ) Но, конечно, это может быть обманчивое впечатление.
Насчёт Соколова не знаю, зачем истерить - разве нельзя сказать просто: "комментарии после суда"? )
Ну Клим Жуков тоже отморозился, типа не знает ничего. А до этого пел, что Соколов чуть ли не батя ему родной и в реконструкторство его привел. И вообще, отдавайте детей на воспитание Соколову. Моряк моряка видит издалека, как и алкаш алкаша. Хотя Клим Саныч сейчас увлекся турами в Тай за 180к без страховки даже. Там прекрасное общество, чего уж.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Ну Клим Жуков тоже отморозился, типа не знает ничего.
Ну, грязью-то вроде бы не поливал и не говорил, типа, "я знал, что он этим кончит"? )
Хотя Клим Саныч сейчас увлекся турами в Тай за 180к без страховки даже. Там прекрасное общество, чего уж.
Щас всё лечится (с) (анекдот вспомнился).