Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
8.270
Симпатии
102.885
Убийство без аффекта. Историка Олега Соколова признали вменяемым

Проведенная в Москве экспертиза признала историка Олега Соколова психически здоровым. Он отдавал себе отчет при убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко.

Как стало известно «Фонтанке» 28 января, эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского пришли к выводу о вменяемости Соколова. Обвиняемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, когда, по версии следствия, душил Ещенко и стрелял в нее.

«Хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в период преступления не страдал и в настоящее время не страдает», – заключили эксперты.

Аффективные расстройства в недрах Соколова специалисты тоже искали безуспешно. По их мнению, в период убийства историку было чуждо сильное душевное волнение, якобы вызванное оскорбительным поведением аспирантки. На психотравмирующую ситуацию, в которую Ещенко будто бы поместила Соколова, намекал сам историк , и эту версию впоследствии ретранслировала его защита.

Следов влияния полной луны на обвиняемого психиатры Сербского тоже не нашли. Адвокат Александр Почуев, защищающий Соколова, для комментариев «Фонтанке» недоступен. Судя по соцсетям, случившееся на днях свое 41-летие он отмечал в Монако.

Адвокат Александра Бакшеева, представляющая интересы матери убитой, подтвердила «Фонтанке» результаты стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Соколова.

Последние останки Анастасии Ещенко водолазы нашли через полтора месяца после убийства.

По данным «Фонтанки», версия гибели аспирантки во сне не подтвердилась. По мнению СКР, Олег Соколов в ночь на 8 ноября пытался задушить ненавистную возлюбленную. Выдохшись и обессилев, историк якобы воспользовался обрезом малокалиберной винтовки ТОЗ-17, стилизованным под кавалерийский пистолет XIX века. Он зарядил оружие винтовочными патронами калибра 5,6 мм «Снайпер» и несколько раз выстрелил в голову потерпевшей. При обыске квартиры Соколова на набережной Мойки нашли коробку с боеприпасами, в ней не хватало восьми патронов. После убийства 63-летний историк расчленил тело Ещенко, расфасовал по пакетам и утопил в реке.

В конце декабря 2019 года Соколова перевели из института Сербского в следственный изолятор «Бутырка». Мера пресечения в виде содержания под стражей ему продлена до апреля 2020 года. Из СИЗО обвиняемый продолжает слать противоречивые сигналы. Он непременно хочет покончить с собой и насылает на себя проклятия и одновременно планирует написать две книги и дождаться гонорара за их издание.

Олег Соколов – ученый, автор работ о Наполеоне, бывший доцент кафедры истории Санкт-Петербургского государственного университета, кавалер ордена Почетного легиона, член Российского военно-исторического общества. Известен по многочисленным романам со студентками и не слишком учтивому с ними обращению.
 
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
12.231
Симпатии
161.192
Ох жесть какая. Значит, душил, недодушил, потом зарядил обрез... Это в каком состоянии была Настя, что он оставил ее, недодушенную, и обрез заряжал? Похоже, едва живая , что сопротивляться не могла. Возможно, без сознания.
Гори в аду, Соколов
 
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
9.614
Симпатии
114.504
Ох жесть какая. Значит, душил, недодушил, потом зарядил обрез... Это в каком состоянии была Настя, что он оставил ее, недодушенную, и обрез заряжал? Похоже, едва живая , что сопротивляться не могла. Возможно, без сознания.
Гори в аду, Соколов
Как и Кабанов. Душил, душил, выдохся и применил любимое оружие.

"Аффективные расстройства в недрах Соколова не нашли" Хорошо сказано
 
Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
8.072
Симпатии
86.374
Ну, грязью-то вроде бы не поливал и не говорил, типа, "я знал, что он этим кончит"
хуже чем соколов в грязи извалялся сам, полить уже невозможно, пусть Клим не боится, правду расскажет
Post automatically merged:

Ох жесть какая. Значит, душил, недодушил, потом зарядил обрез... Это в каком состоянии была Настя, что он оставил ее, недодушенную, и обрез заряжал? Похоже, едва живая , что сопротивляться не могла. Возможно, без сознания.
Гори в аду, Соколов
Учёл «ошибку» с Катей, урод, упырь!!!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
12.231
Симпатии
161.192
остальные недостающие 4 патрона в кого он выпустил?
Может, по другим частям тела? Или промазал.
Post automatically merged:

Я вот думаю, что обрез он мог и заранее зарядить. Пока Настя убегала на улицу, например. Но будет это отрицать, так как это уже подготовка к убийству получается
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
1.453
Симпатии
16.861
Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
8.072
Симпатии
86.374
https://www.spb.kp.ru/daily/27084/4156117/&lite=1
снайпер мчится из Монако, чтобы потребовать повторную экспертизу, если чё

ещё будет ссылаться на происки дьявола, если экспертиза ему не понравится:
« Чудес не жду. Историк Соколов для меня представляется вменяемым. Но дьявол кроется в деталях, и я буду искать его среди многочисленных ответов. Скорее всего, буду ходатайствовать о повторной или дополнительной экспертизе", — прокомментировал он»

Как Вы правы)) Вот Клим буквально валяется в грязи:
братья по разуму. чо уж
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
8.270
Симпатии
102.885
https://www.spb.kp.ru/daily/27084/4156117/&lite=1
снайпер мчится из Монако, чтобы потребовать повторную экспертизу, если чё

братья по разуму. чо уж
А я знал, я знал. Бедному кукусику в Монако отдохнуть не дали на весь гонорар.
Защитничку еще надо по ток-шоу потаскаться и поплакаться какие все гады, обидели свитило науки, сформировали плохое общественное мнение.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
А
Ох жесть какая. Значит, душил, недодушил, потом зарядил обрез... Это в каком состоянии была Настя, что он оставил ее, недодушенную, и обрез заряжал? Похоже, едва живая , что сопротивляться не могла. Возможно, без сознания.
Гори в аду, Соколов
А откуда известно, что душил?
А,прочитало. (Всё равно не совсем понятно, в каком виде и кому СКР озвучил свое "мнение").
Значит,правду адвокат сказал в комментарии к последнему интервью, что не во сне.
 
Последнее редактирование:

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
остальные недостающие 4 патрона в кого он выпустил?
Почему он не мог израсходовать их (и ещё хоть 50) когда угодно ранее, стреляя на природе по банкам?
Post automatically merged:

"Аффективные расстройства в недрах Соколова не нашли"
И что это в конечном счете значит? Мифические покровители слились, или их и не было ? )
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
9.614
Симпатии
114.504
Может, по другим частям тела? Или промазал.
Post automatically merged:

Я вот думаю, что обрез он мог и заранее зарядить. Пока Настя убегала на улицу, например. Но будет это отрицать, так как это уже подготовка к убийству получается
Да не, скорее всего все было так, как со всей честностью описал другой убийца (он был предельно откровенен, так как уже точно решил покончить с собой, и ему не было нужды юлить в попытках оправдывать себя). Только вместо ножа Соколов использовал любимый пистолет
"..она вернулась домой, я сидел на кухне, она начала идти к себе в комнату и я ударил ее кулаком в лицо, она упала на пол. я ударил еще несколько раз, у нее пошла кровь изо рта и она начала просить меня уйти. я не ушел, лол. я начал ее душить. во время этого она все еще продолжала говорить что-то похожее на “уйди”. в один момент она явно потеряла сознание, но сердце продолжало биться..я понял, что сердце, с**а, все еще бьется. потом я подержал руки на шее еще – ноль эффекта...люди на удивление живучие, как оказалось, либо у меня было недостаточно физических сил, чтоб придушить ее быстро. еще в какой-то момент, я затолкал ей колготки в рот, чтоб не видеть кровь и не слышать какие-то странные звуки, которые продолжало издавать ее тело..."[/SPOILER
 
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
12.231
Симпатии
161.192

Да не, скорее всего все было так, как со всей честностью описал другой убийца (он был предельно откровенен, так как уже точно решил покончить с собой, и ему не было нужды юлить в попытках оправдывать себя). Только вместо ножа Соколов использовал любимый пистолет
"..она вернулась домой, я сидел на кухне, она начала идти к себе в комнату и я ударил ее кулаком в лицо, она упала на пол. я ударил еще несколько раз, у нее пошла кровь изо рта и она начала просить меня уйти. я не ушел, лол. я начал ее душить. во время этого она все еще продолжала говорить что-то похожее на “уйди”. в один момент она явно потеряла сознание, но сердце продолжало биться..я понял, что сердце, с**а, все еще бьется. потом я подержал руки на шее еще – ноль эффекта...люди на удивление живучие, как оказалось, либо у меня было недостаточно физических сил, чтоб придушить ее быстро. еще в какой-то момент, я затолкал ей колготки в рот, чтоб не видеть кровь и не слышать какие-то странные звуки, которые продолжало издавать ее тело..."[/SPOILER
Ой, не надо про Исхакова. Там еще и некрофилия была. И плюс у Исхакова-таки хватило силенок задушить. И самоубиться.
 
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
2.081
Симпатии
14.976
От ведь, он все-таки ее душил, заставил страдать и умирать в мучениях.
Как и до этого накидывался с удавкой на Катю, душил...и гостей за стеной принимал в соседней комнате с ней, полуобморочно-полуживой((
Почерк у этого упыря отчетливый, раз за разом все те же действия.
Пусть СК проанализирует показания студентов о "без вести пропавшей" лет 5 назад его любовнице, а ткж другие непонятные случаи пропажи людей в его окружении.
Какая же нелюдь!
 

Ёшкин Кот

Мракобес-просветитель
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
17.818
Симпатии
322.664
Адрес
Малый Каменный мост
ещё будет ссылаться на происки дьявола, если экспертиза ему не понравится:
« Чудес не жду. Историк Соколов для меня представляется вменяемым. Но дьявол кроется в деталях, и я буду искать его среди многочисленных ответов. Скорее всего, буду ходатайствовать о повторной или дополнительной экспертизе", — прокомментировал он»
И кому он будет заказывать экспертизу на дьявола? Авокадо, это не к психиатрам!
Не помогли крокодиловы слезы, он так не играет! Злобная бесстыжая тварь - не аффект, она по жизни такая? А если повторно? вдруг удастся надавить на экспертов?
Не-а, авокадо! Давители-покровители своими делами заняты, у них передел кресел и кошельков, им не до бытовых убивцев.
 
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
9.614
Симпатии
114.504
Ой, не надо про Исхакова. Там еще и некрофилия была. И плюс у Исхакова-таки хватило силенок задушить. И самоубиться.
Вы, Танчик, видимо, невнимательно читали откровения Исхакова. Не хватило у него силенок задушить, нож применил.
"..люди на удивление живучие, как оказалось, либо у меня было недостаточно физических сил, чтоб придушить"
А вот сил самоубиться после такой чудовищности хватило. Потому как у него всё-таки были хоть какие-то зачатки совести, в отличие от соколова.
 
Последнее редактирование:

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Сиденье задушить не хватило.
"..люди на удивление живучие, как оказалось, либо у меня было недостаточно физических сил, чтоб придушить"
А вот сил после самоубиться после такой чудовищности хватило. Потому как у него всё-таки были хоть какие-то зачатки совести, в отличие от соколова
Самоубийство всё спишет?
 
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
9.614
Симпатии
114.504

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Что все? Вину не спишет. Но хотя бы совершит правосудие по отношению к самому себе.
Почему обязательно "правосудие". А если тупо не хочется сидеть в тюрьме? К тому же его жизнь, возможно, и до того не имела смысла.
"в этом блядском мире можно еще столько вещей сделать, но ситуация такая, что от тюрьмы я вряд ли откошу, а если и откошу, то попаду в дурку, а это еще больший пиздец. нахуй так жить, короче".
 
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
9.614
Симпатии
114.504
Почему обязательно "правосудие". А если тупо не хочется сидеть в тюрьме? К тому же его жизнь, возможно, и до того не имела смысла.
А Соколову типо хотелось сидеть в тюрьме, потому и не самоубился?
Да этот хитросделанный недосир просто в очередной раз надеялся съехать. О самоубийстве в его плешивой голове даже мысли не было. А чё такова? Много раз сходило, и тут сойдёт