Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.894
Симпатии
424.581
Во-первых, влияние родителей сильно преувеличено.
Боюсь, оно часто сильно недооценивается. Да, взрослеющий человек начинает формировать себя сам, но матрица "отношения человек-человек" формируется именно родителями, и в большей степени матерью, потому что формирование начинается тогда же, когда стартует функционирование мозга ребёнка (хотела написать "когнитивное", но подумала, что это ещё докогнитивная фаза, с самых первых часов самостоятельного существования вне утробы). И это забивается ТАК глубоко, что потом приходится с кусками себя выковыривать. Горький опыт.

Даже в сознательном возрасте полученные установки отбрасываются с трудом.
А девочка из хорошей семьи может все время верить и верить мудаку, пытаясь разглядеть в нем это хорошее, и залипает.
Ох уж эта вколоченная в меня установка "надо видеть в людях хорошее"! Чего она мне стоила! Притом что я всё-таки не выросла наивной дурочкой, говно в людях вполне способна различать. А вот поди ж ты! Эта установка - такая хорошая почва для идеализации, если в детстве ребёнка свирепо ругали за высказанную негативную точку зрения на чью-о личность. "Ты сам плохой, если увидел в другом плохое".

Так что слишком хорошо - тоже нехорошо, как говорил один мой знакомый.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.195
Многие считают, что они в хороших отношениях и у них классные партнеры, но это лишь их восприятие, а не реальность.
А кто-нибудь видел в природе "настоящие хорошие отношения" и "настоящих классных партнёров", или это просто идеальная психологическая модель, которая в реальной жизни не встречается?
 
Регистрация
16 Дек 2016
Сообщения
3.750
Симпатии
49.604
А кто-нибудь видел в природе "настоящие хорошие отношения" и "настоящих классных партнёров", или это просто идеальная психологическая модель, которая в реальной жизни не встречается?
здесь кто-то всерьез говорит про идеальную модель?
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.195
здесь кто-то всерьез говорит про идеальную модель?
Мне показалось, на предыдущей странице человек вот это вот срвершенно серьёзно написал:
Многие считают, что они в хороших отношениях и у них классные партнеры, но это лишь их восприятие, а не реальность. Форм насилия миллион. Элементарно, ревность это патология, но многими воспринимается как норма.
При таком подходе абсолютно любые отношения можно считать патологическим.
Ах, ему (ей) нравится партнёр? Так он нарцисс и манипулятор! Потому и нравятся отношения с ним. Ах, партнер тебя ревнует? Ну, точно абьюзер!
Видимо, предполагается, что отношаться нужно с тем, кто вообще никаких эмоций не вызывает. Тогда отношения будут свободны от манипуляций и влияния детских травм.
 
Регистрация
16 Дек 2016
Сообщения
3.750
Симпатии
49.604
Эта установка - такая хорошая почва для идеализации, если в детстве ребёнка свирепо ругали за высказанную негативную точку зрения на чью-о личность. "Ты сам плохой, если увидел в другом плохое".
это потому, что хотели повесить ответственность за все происходящее на самого ребенка. Ага, как же - все плохое случается оттого, что - ты недосмотрел, не сподобился увидеть хорошее.
заколебали уже
Post automatically merged:

Мне показалось, на предыдущей странице человек вот это вот срвершенно серьёзно написал:

При таком подходе абсолютно любые отношения можно считать патологическим.
Ах, ему (ей) нравится партнёр? Так он нарцисс и манипулятор! Потому и нравятся отношения с ним. Ах, партнер тебя ревнует? Ну, точно абьюзер!
Видимо, предполагается, что отношаться нужно с тем, кто вообще никаких эмоций не вызывает. Тогда отношения будут свободны от манипуляций и влияния детских травм.
ну, возможно.
просто кажется, что, говоря про некие идеалы, в реале все равно имеем ввиду ряд характеристик годности отношений, которые могут случаться в реальной жизни. А идеалы на то они и идеалы, чтобы порассуждать.

да в основе любых отношений будут глубоко залегающие паттерны. Просто дело в грани. Допустим, одно дело, женщина выбирает партнеров постарше, потому что папа был хорошим и любил. И другое, когда "бьет-значит, любит". И т.д., и т.п.
Post automatically merged:

Стоит начать с того, что Настя ни с кем особо делиться негативом от этих отношений не спешила. Родители знали и были против. Им было "не норм". Но... человеку 24 года. Уехала одна из станицы в 17: более чем самостоятельна. Многим из нас бы понравились нравоучения? На "непрошенные советы" отвечали бы в стиле "не учите меня жить", "мама с папой, ваша гиперопека тут не к месту" и так далее. Все чувствуют себя уверенно огрызаясь и злясь в таких случаях, пока не случится беда и станет известно постфактум как НЕ надо было поступать. Посмотрите материалы по теме, в частности интервью мамы Насти. Она черным по белому говорила, что всячески пыталась отговаривать дочь от этих отношений хотя бы из-за разницы в возрасте (опустим то, что он психопат, о чем родители понятия не имели). Это док.фильм "Приглашение на бал".
Чисто мое имхо.
мое много видело в вузовской среде.
пользуются сексуальным успехом у дев научные дядечки, пользуются. Где-то вне логики вроде бы это. Но есть такое. В ЕУспбгу был препод, конкурс в постель устраивающий. Еще пример - ученый-филолог константин богданов, по юным девам специализирующийся. Да и до фига таких примеров. Везде девочки умные (тупых сочных но просто молодых - никому не надо), красивенькие, влюбляющиеся искренне в старых козлов.
Соколеоне вообще в струе был, нисколько из тьмы таких окучивателей не выделялся. И Настя тоже характерна была.
Просто дошло вот до такого.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.195
просто кажется, что, говоря про некие идеалы, в реале все равно имеем ввиду ряд характеристик годности отношений, которые могут случаться в реальной жизни.
С этим согласна.
В приведенной мной исходной цитате мне не понравилось (мягко говоря) предложение определять степень годности отношений с точки зрения стороннего наблюдателя (родителей, психологов, кого угодно).
 
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
3.374
Симпатии
32.272
Тоже самое касается отношений с партнерами. Многие считают, что они в хороших отношениях и у них классные партнеры, но это лишь их восприятие, а не реальность. Форм насилия миллион. Элементарно, ревность это патология, но многими воспринимается как норма. Супружеский долг, когда этого хочет мужик, это сексуальное насилие или "муж мне запрещает", "проверяет телефон" - контроль, но в России, к примеру, это социальная норма. Женщина будет рассказывать, как мужик о ней заботится и не будет обращать внимание на то, что он обижается, если она ему отказывает в сексе или то, что он ей что-то там запрещает
Во-первых, нет никакого эталонного образца отношений, которому все обязаны соответствовать. И если женщина счастлива в отношениях, активна, здорова, у нее благополучно складываются дела в прочих сферах и она субъективно чувствует себя отлично, то вряд ли кто-то имеет право лезть к ней и доказывать, что это ей только кажется, а на самом деле...
Во-вторых, в отношениях все действительно бывает хорошо, даже если женщина выросла в неблагополучной семье. Без всяких скидок на ее покореженное восприятие. Вот просто хорошо и все.
Да, к сожалению с женщиной что-то не так, если она попала в деструктивные отношения. Вот такая беда.
Я рада, что от этой точки зрения начали уходить. В деструктивные отношения может попасть любая из нас. Ни интеллект, ни опыт, ни счастливое детство стопроцентной гарантией безопасности не являются.
Post automatically merged:

насчет второго абзаца - вот такое встречается довольно часто. Для себя объяснила это так - у человека, с детства имеющего дело с насилием, формируется отличный нюх на деструктивность. Он все видит (как его обвиняют) в мрачном свете, не оставляет людям шанса. И поэтому, видя быстро насилие и манипуляции, не такой "вкусный" для абьюзеров. А девочка из хорошей семьи может все время верить и верить мудаку, пытаясь разглядеть в нем это хорошее, и залипает.
Post automatically merged:

для абьюзера бывает намного вкуснее поймать и закусить хорошей девочкой, выросшая в скандалах и травле может быть очень непривлекательной и он пройдет мимо. Так что, по поговорке "даже красивый цветок, выросший в дерьме, всегда будет им вонять", вонять бывает очень даже конструктивно в этом вопросе.
Именно так! У меня, к сожалению, в собственной семье перед глазами пример, когда при любящих адекватных родителях девочка попала в совершенно жуткий брак. И я видела, как сломали к херам вполне здоровую изначально психику, и как она до последнего не понимала, что происходит, потому что ничего подобного в семье и близко не было. Были внимание, забота и уважение. И она совершенно искренно считала, что если она относится к людям так, то и в ответ ничего другого быть не может. А на практике все оказалось гораздо сложнее и печальнее.
Про некий радар на абъюз у тех, кто с этим столкнулся, тоже согласна - если психика не разрушена полностью и остались какие-то здоровые части, то этот опыт скорее помогает обходить всяких выродков по дуге.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.195
Про некий радар на абъюз у тех, кто с этим столкнулся, тоже согласна - если психика не разрушена полностью и остались какие-то здоровые части, то этот опыт скорее помогает обходить всяких выродков по дуге.
Ну, вот и получается, что хорошие отношения в семье - ни от чего не гарантия, а в иных случаях даже и фактор риска.
 
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
3.374
Симпатии
32.272
Ну, вот и получается, что хорошие отношения в семье - ни от чего не гарантия, а в иных случаях даже и фактор риска.
Конечно, не гарантия. Это один из факторов, увеличивающий или уменьшающий адаптивность человека. Важный и значимый, но а) не единственный, б) может быть, а может и не быть основным. Плюс, необходимо добавить в уравнение врожденные качества, которые от воспитания в семье вообще никак не зависят.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.195
Регистрация
5 Фев 2020
Сообщения
906
Симпатии
33.685
С этим согласна.
В приведенной мной исходной цитате мне не понравилось (мягко говоря) предложение определять степень годности отношений с точки зрения стороннего наблюдателя (родителей, психологов, кого угодно).
Уважаемое, позвольте не согласиться.
Безусловно, определять степень годности отношений со стороны - это ни в коем случае не изрекать истину в последней инстанции.
Ещё раз повторю, я не психолог, но искренне считаю, что очень часто со стороны ВИДНЕЕ.
Вот у меня (и моих подруг) был опыт.
Нашу коллегу избивал сожитель.
Коллега - врач, из интеллигентной семьи, с ребенком от первого брака (14 лет) и ребенком от сожителя (2 года). Бывала избита так, что не могла выйти на работу, на глазах у детей. При этом, настаивала, и очень твердо, на мнении "бьёт, значит, любит" (первый муж не бил никогда).
Все наши доводы "он однажды тебя убьёт", "пиши заявление", и т.д. вот просто разбивались о представление взрослой, образованной женщины о том, как должен вести себя альфа-самец.
Однажды мне позвонила ее рыдающая дочь 14-и лет, и умоляла приехать - отчим пришел пьяный, избил маму, она лежит, в себя не приходит, а альфа-самец пошел гулять.
Итог: ЗЧМТ, перелом двух ребер, отбитые почки.
Долгожданное заявление в полицию было написано, наконец-то. Только потому, что остатки разума позволили подруге воспринять наши слова:" В следующий раз он тебя убьёт, и двое детей останутся сиротами".
Если бы она понимала, какая лютая дичь творится, если бы она пошла к психологу, разобралась бы со своими скелетами в шкафу, она сейчас не была бы инвалидом.
Так что (по опыту) иногда - да, со стороны виднее, и можно оценить отношения, и вмешаться, и дать совет.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.195
Так что (по опыту) иногда - да, со стороны виднее, и можно оценить отношения, и вмешаться, и дать совет.
Насколько я поняла из описания, советы ей и раньше давали, но последовать им она решила только тогда, когда уже сама дошла до точки. Мне кажется, тут дело в том, что в тот момент она уже сама почувствовала, что слишком дорого платит за свои представления об альфа-самцах.
А вот представим, что из благих побуждений её взяли и насильно куда-то увезли. Очень вероятно, что она потом считала бы, что лишилась щастья и проклинал бы благодетелей.
То есть, я хочу сказать, что советовать можно сколько угодно (в некоторых случаях даже нужно), но человек этим советам не последует, пока сам не ощутит, что ему нужно двигаться в этом направлении.
Допускаю, конечно, что есть люди, подверженные чужому влиянию, которые следуют советам, идущим вразрез с их внутренними желаниями.
Ну, например, банальный пример - бывает, что женщина не хочет рожать, а окружающие и родственники на нее так давят и обещают неизбежное неземное щастье материнства, что она в конце концов решается. Иногда щастье таки наступает, а иногда и нет. И кто тут виноват?...
Post automatically merged:

Если бы она понимала, какая лютая дичь творится, если бы она пошла к психологу, разобралась бы со своими скелетами в шкафу, она сейчас не была бы инвалидом.
Подумалось, что здесь можно провести аналогию с алкоголем.
Все знают, что алкоголь вреден. Но некоторым людям без него никак. Когда здоровье начинает конкретно портиться, кто-то находит в себе силы от алкоголя отказаться. Но при этом он отказывается и от ярких переживаний.
Вот, мне кажется, что и женщина из этой истории отказалась от продолжения жизни с этим мужиком нпотому, что уже не находила в себе изических сил и здоровье платить за "удовольствие", а не потому , что внезапно разлюбила таких мужиков и поняла, что она заблуждалась.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.195
Бакшеева, Бакшеева. Вот от тебя не ожидала переноса ((((( Теперь 25 ноября ждать.
Бакшеева-то ладно (видимо, не успела придумать, почему она против повторной экспертизы). Непонятно, почему судья согласилась перенести.
 
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
3.319
Симпатии
36.666
Бакшеева-то ладно (видимо, не успела придумать, почему она против повторной экспертизы). Непонятно, почему судья согласилась перенести.
Судья-то ладно. Почему защита была против? Реально удивили. Решили, видимо, из вредности выступить
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.195
Судья-то ладно. Почему защита была против? Реально удивили. Решили, видимо, из вредности выступить
Чтобы не было повода их обвинять в затягивании процесса. И, видимо, Лукьянов был уверен, что судья против Бакшеевой не пойдет.
 
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
3.319
Симпатии
36.666
В очередной раз не могу не восхититься возможностью подсудимого сказать, что он "тут помнит - тут не помнит". Какая удобная отмазка. И ведь не докажешь, что врёт.

Дорогой суд, а можете его отправить на повторную экспертизу с сеансом гипноза? И пусть его там допрашивают по полной. Ну, а что делать, раз "не помнит" человек.
 
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
12.231
Симпатии
160.989
В очередной раз не могу не восхититься возможностью подсудимого сказать, что он "тут помнит - тут не помнит". Какая удобная отмазка. И ведь не докажешь, что врёт.

Дорогой суд, а можете его отправить на повторную экспертизу с сеансом гипноза? И пусть его там допрашивают по полной. Ну, а что делать, раз "не помнит" человек.
Дело в том, что у подсудимого нет ответственности за ложные показания, в отличии от свидетелей. Так что не возбраняется
 
Регистрация
16 Дек 2016
Сообщения
3.750
Симпатии
49.604
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
12.231
Симпатии
160.989