Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
9.577
Симпатии
113.883
Так вообще про любого можно сказать, если чьи-то мотивы не совсем понятны.
Конечно можно. Поэтому не стоит кому-то завидовать)) Но в отличие от других, мы знаем, что творилось в голове у Насти, благодаря ее дневникам
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Вы даже не представляете какое бабло крутится вокруг реконструкций. Начиная от продажи амуниции, атрибутики
Разве люди не сами за свои деньги заказывают костюмы и амуницию?
Post automatically merged:

заканчивая организацией мероприятий за счёт бюджета.
Что-то Соколов не нажил себе несметного богатства.
Здесь писал кто-то , связанный достаточно тесно с реконструкторской средой, но о невероятных средствах из бюджета речи она ничего не рассказывала.
Post automatically merged:

Поэтому не стоит кому-то завидовать))
В этом есть правда.
Но, в таком случае, нет смысла завидовать и тем, кто замужем за, типа, положительными (на сторонний взгляд) мужиками, которые не пьют, не гуляют и пр.
 
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
1.586
Симпатии
56.738
Адрес
Venice of the North
Вы даже не представляете какое бабло крутится вокруг реконструкций. Начиная от продажи амуниции, атрибутики и обмундирования, заканчивая организацией мероприятий за счёт бюджета.
Никто эти мероприятия из бюджета не финансирует. Все исключительно на личные средства, организаторов и самих участников.

Что-то Соколов не нажил себе несметного богатства.
Здесь писал кто-то , связанный достаточно тесно с реконструкторской средой, но о невероятных средствах из бюджета речи она ничего не рассказывала.
Писала я.
 
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
9.577
Симпатии
113.883
Бугаев (Африка):
" я знаю, что, в свое время он активно участвовал в создании коллекции Виктора Батурина...Да, Батурин спонсировал разного рода реконструкции, вот Соколов там был главной фигурой. - Почему же они перестали работать вместе?
- Там история у Батурина началась с уголовным преследованием, вы же помните, в тюрьме сидел человек."
Рудковская: ".. он и сошелся с моим бывшим супругом. Но хочу сказать, что Виктор Николаевич не был его близким другом. Если он заказывал какие-то вещи или исследования, то всегда платил ему, то есть это не было в «дружеских рамках». Заказ сделал — платил."
 
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
1.453
Симпатии
16.859
Никто эти мероприятия из бюджета не финансирует. Все исключительно на личные средства, организаторов и самих участников.
Вот вам навскидку первое что нашлось: https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.../item?id=fd2894d3-f332-4cb6-ae17-43cb8c2d166a
Или вот:
https://newprospect.ru/news/article...o-zarabatyvaet-istoricheskih-rekonstrukciyah/
Помимо грантов эти реконструкции часто оплачивают всякие Комитеты по молодежной политике и Администрации районов. Само участвовало в организации таких обезьянников и знаю о чем говорю. Правда я больше по второй мировой.

Разве люди не сами за свои деньги заказывают костюмы и амуницию?
Да, но пошивом формы занимается узкий круг. Кроме того, считается особо кошерным приобрести именно аутентичную атрибутику (вспомните пуговицы, спизженные Соколовым с музейного мундира).
 
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
1.586
Симпатии
56.738
Адрес
Venice of the North
Вот вам навскидку первое что нашлось: https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.../item?id=fd2894d3-f332-4cb6-ae17-43cb8c2d166a
Или вот:
https://newprospect.ru/news/article...o-zarabatyvaet-istoricheskih-rekonstrukciyah/
Помимо грантов эти реконструкции часто оплачивают всякие Комитеты по молодежной политике и Администрации районов. Само участвовало в организации таких обезьянников и знаю о чем говорю. Правда я больше по второй мировой.


Да, но пошивом формы занимается узкий круг. Кроме того, считается особо кошерным приобрести именно аутентичную атрибутику (вспомните пуговицы, спизженные Соколовым с музейного мундира).
Реконструкции второй мировой и Афгана не равны реконструкциям Наполеоновских сражений, а в нашей теме фигурируют именно они. То, что первые могут финансироваться властями - я не отрицаю. Властями эти темы активно обсасываются (те же "Деды воевали", "Можем повторить", парады бесконечные). Всё что связано с 19 веком и ранее им (властям) не интересно*, соответственно люди финансируют действа из своего кармана. Более того, реконструкторы, к примеру, второй мировой и наполеоновские часто вообще друг с другом не знакомы и не пересекаются. Это совершенно отдельные группы.

*Кроме фестиваля "Времена и Эпохи". Вот там да: и афиши по Москве, и поддержка "сверху". Остальное за свой счёт.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Бугаев (Африка):
" я знаю, что, в свое время он активно участвовал в создании коллекции Виктора Батурина...Да, Батурин спонсировал разного рода реконструкции, вот Соколов там был главной фигурой. - Почему же они перестали работать вместе?
- Там история у Батурина началась с уголовным преследованием, вы же помните, в тюрьме сидел человек."
Рудковская: ".. он и сошелся с моим бывшим супругом. Но хочу сказать, что Виктор Николаевич не был его близким другом. Если он заказывал какие-то вещи или исследования, то всегда платил ему, то есть это не было в «дружеских рамках». Заказ сделал — платил."
А в чем здесь "предпринимательство"? Время от времени получал заказы и выполняд их, получая оплату. Так и маляра или каменщика можно назвать предпринимателем.
Post automatically merged:

Да, я просто не смогла вспомнить, как точно ник пишется )
 
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
1.453
Симпатии
16.859
Реконструкции второй мировой и Афгана не равны реконструкциям Наполеоновских сражений, а в нашей теме фигурируют именно они. То, что первые могут финансироваться властями - я не отрицаю. Властями эти темы активно обсасываются (те же "Деды воевали", "Можем повторить", парады бесконечные). Всё что связано с 19 веком и ранее им (властям) не интересно*, соответственно люди финансируют действа из своего кармана. Более того, реконструкторы, к примеру, второй мировой и наполеоновские часто вообще друг с другом не знакомы и не пересекаются. Это совершенно отдельные группы.

*Кроме фестиваля "Времена и Эпохи". Вот там да: и афиши по Москве, и поддержка "сверху". Остальное за свой счёт.
Совершенно очевидно, что реконструкция того же Бородино финансируется из бюджета, музей-заповедник оттуда же. Да, рядовые реконструкторы едут туда за свой счёт, но организаторы нехило на этом пилят деньги. Тот же Руслан Тихомиров, который прошел краем по делу Соколова как однокурсник одной из его жен, очень неплохо поднялся на реконах в двухтысячных. Точно знаю, что в организации Бородино он участвовал, деньги за это получал, с Соколовым по этой теме сотрудничал.
 

99 виборців

Хейтер Домокозявки
Регистрация
6 Авг 2019
Сообщения
21.013
Симпатии
148.648
Возраст
25
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.082
Симпатии
426.724
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
6.294
Симпатии
52.732
Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
8.072
Симпатии
86.372
как раз таки соколов организовывал разные реконструкторские фестивали, не только по наполеонике. они с настей мотались по городам, калининград, псков, пенза, череповцы, даугавпилс, и тд.
по средневековым рыцарям много попадалось про них.
к тому же
"Олег Соколов входил в научный совет Российского военно-исторического общества, в котором председательствует министр культуры Владимир Мединский".


много инфы такого рода было, а вот первое что сейчас нашлось:

http://pravdapskov.ru/culture/0014756.html

https://informpskov.ru/news/42523.html
"На мне облачение магистра Герхарда фон Мальберга, правда неизвестно, участвовал ли он в Ледовом побоище. В этом костюме мне очень импонируют лилии. За несколько лет до схватки на Чудском озере король Людовик высоко оценил роль Тевтонского ордена и позволил тевтонцам носить французские лилии по углам креста", - заключил О. Соколов".

и к бюджету явно примазался- "Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище-2008» приурочен к Дню воинской славы России и проводится в рамках реализации региональной целевой программы «Развитие культуры Псковской области в 2007-2010 годах».
- Источник: https://www.vluki.ru/news/2008/04/08/81134.html

целиком рулить бюджетом, ему , конечно, не дали, но и не совсем уж нищий.


С пяти человек, которые, по сути, нелегально занимались реконструкцией, движение стало огромным. Сейчас военной реконструкцией разных эпох в России занимается 80 тысяч. Эпохи самые разные — от Древнего Рима, викинги и до Второй мировой войны. Войной 1812 года занимается порядка полутора тысяч человек. Очень многие уходят во Вторую мировую войну. Многие занимаются средними веками, потому что там бои ведутся в реальном контакте, что привлекает молодежь.

Клубы получают поддержку от государства?

— Сейчас создано так называемое военно-историческое общество. Я был одним из инициаторов. Но инициативу захватили другие, и, к сожалению, его развитие пошло по иному направлению. Я занимаю в этой организации незначительную роль, а руководят чиновники, которым практически безразличны реконструкции. Я надеялся, что государство будет нам помогать, а получается, что Российское военно-историческое общество практически монополист, что сильно сузило перспективы тех, кто не имеет его поддержки. А помогает оно в основном себе и лишь избранным клубам. Получается, мы работаем полулегально. Я всю жизнь мечтал о помощи государства. В свое время писал Ельцину, Путину. Достучался, все сделали, но не так, как надо.

Источник: https://cherinfo.ru/news/74446-osno...kolov-voennaa-rekonstrukcia-eto-masina-vremen

мну было на подобном рыцарском турнире в Беларуси, так вход платный для зрителей.
организационные сборы с участников наверняка, тоже есть.
так что если рядовые участники за свой счет развлекаются, то учредители вполне профессионально, за деньги.
да если вспомнить что балерины рассказывали, когда он их в аэропорту бросил от голода подыхать, а сам кассу сгрёб - подход к распределению средств у него однозначный, себя не обидит в первую очередь.
и в ссср деньги выжимал:
Значит, выдали деньги на пошив униформы, причём там всё, совершенно хорошие деньги. Далее – оплатили билеты на самолёт всем. Но это ещё мало того – решили, что мы же едем представлять Советский Союз, а в форме же мы не поедем, мы поедем как-то в штатском. Форму, олимпийскую форму выдали всем. Олимпийскую, которые олимпийцы, ну, не спортивную, а в которой под флагом. Т.е. когда, значит, 9 июля 1989 года спустились, значит, с трапа самолёта 35 олимпийцев, ещё с ружьями в сумке. Но дело в том, что эту форму, это уже была не детская. Она уже была, конечно, ещё, может быть, не тот уровень, который сейчас, но это была уже очень неплохая форма, уже очень неплохая реконструкция, вот.



а вот что интересное нашлось, вроде не приносили - на суде характеристики соколова зачитывали, так, как выяснили, одну из них он сам писал)-
https://regnum.ru/news/society/3141327.html
На предыдущем заседании суда целых 15 минут в отношении Олега Соколова звучали восторженные эпитеты и высокие оценки. В это время по инициативе защиты Соколова в судебном процессе оглашалась подробная характеристика, которую выдало ему «Русское военно-историческое общество» (не путать с РВИО).

О том, какое значение придавали этому документу адвокаты Соколова, говорит тот факт, что защита приберегла оглашение характеристики на финальную часть времени, выделенного судом защите для приведения свидетельских показаний в пользу подсудимого. «Это последнее доказательство, которое я прошу приобщить к материалам дела», — объявил адвокат Сергей Лукьянов перед тем, как зачитать бумагу.

В ней Олег Соколов характеризовался как военный историк мирового уровня, признанный в России и Европе, как создатель и руководитель движения военно-исторической реконструкции в Петербурге и России, отмеченный грамотами и наградами, как талантливый руководитель «войск» в ходе «сражений» на военно-исторических фестивалях, блестящий лектор и прочая, и прочая.


Олег Соколов в суде
Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Правда, значимость этой характеристики, по нашему мнению, стремится к нулю, и она уж точно не имеет никакого отношения к объективной оценке научных и общественных заслуг Олега Соколова.

Как следует из открытых источников, учредителями Межрегиональной общественной организации (МОО) «Русское военно-историческое общество», согласно данным ЕГРЮЛ, являются четыре физических лица, среди которых первым значится… Соколов Олег Валерьевич. Он же является по сей день председателем правления МОО «Русское военно-историческое общество», организации, учрежденной в январе 2018 года и продолжающей функционировать.


МОО «Русское военно-историческое общество»
Rusprofile.ru




Подробности: https://regnum.ru/news/society/3141327.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2017
Сообщения
10.495
Симпатии
69.263
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
5.051
Симпатии
58.798
всем привет. палату всю не читала, только в начале самом, когда все случилось, пару страниц. ну, и новости. в общем, тонкостей дела не знаю.
на днях посмотрело этот фильм «Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона».
меня он что-то так поразил.

как же мне жалко родителей стало. после просмотра фильма осталось впечатление, что у них в семье с детьми хорошие отношения.
Настя в какой-то момент оказалась во власти самого настоящего абьюзера и психопата. как я поняла, он и диктовал, что носить (или она хотела угодить ему, неважно), и что писала за него все выступления, презентации, в общем он ее юзал, абьюзил и тд.
и вот интересно, как девушка попала в такие отношения.
поясню: просто бытует мнение, что в абьюзивные отношения чаще всего попадают девушки из деструктивных семей. где не все гладко, или тоже было насилие и абьюз (любой). но тут явно другая история какая-то...
и родители у нее вроде адекватные.
хотя, может я чего-то не знаю про них.

в общем, история меня эта догнала и зацепила именно после фильма.

зы: Бакшеева красотка!
кто-нибудь знает, сколько ей лет?
 
Регистрация
6 Янв 2019
Сообщения
4.362
Симпатии
40.450
как же мне жалко родителей стало. после просмотра фильма осталось впечатление, что у них в семье с детьми хорошие отношения.
В хороших семьях жертвы не вырастают... Я покопала в сторону родителей.
Post automatically merged:

Вот первое что нашла:
Родители настроили ее на жертвенность и ломовую работу изначально. Мы тут некоторые с самого начала писали, что на родителях большая часть вины лежит в случившемся.
А уже обсуждали, откуда у убитой, с вполне нормальными родителями, такая низкая самооценка и глубокие психологические проблемы, что жила со стариком и была жертвой?
Обсуждали ) раз примерно так 150 ).
Но мнения относительно нормальности родителей (матери), насколько я помню, разошлись.
Высказывалось, в частности, предположение о ее токсичности.
Вот из ее дневника: "Я слишком некрасивая, чтобы быть счастливой в браке. Уродливая. Мне не повезло с внешностью, но ничего страшного. Я счастлива в браке. Хотя мой нос причина всех несчастий. И принимать похвалу недостойно. Для таких как я лучше много работать...
...Без плохого не может произойти ничего хорошего. Я бы сказала, что это причина всех несчастий в нашей семье. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мои родители всегда мне говорили, что нашей семье ничего не дается легко и за все нужно платить. Поэтому в какое-то время я сама стала привлекать плохое, чтобы проиграть сценарий: хорошее и плохое...
...Я виновата во всех бедах. Мне хочется жить и не думать, что будет завтра. Скучаю по дому, по семье..."
 
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
5.051
Симпатии
58.798
В хороших семьях жертвы не вырастают... Я покопала в сторону родителей.
Post automatically merged:

Вот первое что нашла:
вот меня это и смутило. ну бывают, конечно, исключения, но вдруг тут не тот случай..
но так как истории не знаю вообще, то ниче и не понятно.

а вы что-то накопали в итоге?
 
Регистрация
6 Янв 2019
Сообщения
4.362
Симпатии
40.450
@ЧелкаТрампа, властная мама у нее была, мент, подполковник милиции (как бы уже характеризует). Конкретно ничего (пропустила частицу "бы" в своем комментарии, "покопала бы"), но читала интервью с ней и тон ее не понравился.
Вот этот комментарий понравился, человек пишет профессионально:
каждый, кто не разбирается в психологии может попасть в деструктивные отношения с абьюзерами, ибо чаще всего это люди с расстройствами личности. Большенство людей не видит разницы между обычным человеком и социопатом, не может определить когда им манипулируют и т.д. Однако, больше к этому предрасположены женщины с низкой самооценкой, у которых нет границ. Иначе многие манипуляции нарциссов и социопатов просто не работают.
Post automatically merged:

@ЧелкаТрампа, вот кусочек интервью мамы нашла:
«Мы только после убийства узнали, что Настя переехала к Соколову»

Роман с историком Анастасия Ещенко от родных скрывала, но в какой-то момент решилась на откровенность. Это вызвало у родных отрицательную реакцию.

- Года полтора назад... Точнее, это было на Новый год, когда Настя приехала домой - фамилия Соколова всплыла в нашей семье. Я спросила её, кто это, по сути, такой. Он на тот момент уже не был её руководителем. (В магистратуре Соколов курировал научную работу Ещенко, а в аспирантуре уже нет - «МК»).

Настя ответила, что он ей нравится - как человек, как личность. Я ей говорю: «Насть, даже если он тебе нравится, но у этих отношений нет будущего - он по возрасту как наш дедушка. Это ни в какие рамки не вписывается».

Она ответила: «Я всё поняла. Ты против того, что я говорю». Поэтому Настя нам и не сказала, что перебралась к нему в квартиру - потому что моя позиция была бы непреклонной. Если бы я знала, что она там, у него, то, поверьте мне, я была бы уже давно в Питере и её ноги бы там не было...

По словам Галины Георгиевны, при этом у неё с дочерью были в целом доверительные отношения. Анастасия делилась с родителями всем. Но не деталями этой любовной истории.
Все понятно, какие у них доверительные отношения были... Папе она, впрочем, больше рассказывала. Видимо, тайком от мамы. А у мамы методы были совковые: устроить истерику, забрать силой, навести порядок. Неудивительно, что Настя скрывала, что переехала: тихая девочка не хотела разборок от мамы, а по-другому защищать свои границы не умела.
 
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
5.051
Симпатии
58.798
@ЧелкаТрампа, властная мама у нее была, мент, подполковник милиции (как бы уже характеризует). Конкретно ничего (пропустила частицу "бы" в своем комментарии, "покопала бы"), но читала интервью с ней и тон ее не понравился.
Вот этот комментарий понравился, человек пишет профессионально:

Post automatically merged:

@ЧелкаТрампа, вот кусочек интервью мамы нашла:


Все понятно, какие у них доверительные отношения были... Папе она, впрочем, больше рассказывала. Видимо, тайком от мамы. А у мамы методы были совковые: устроить истерику, забрать силой, навести порядок. Неудивительно, что Настя скрывала, что переехала: тихая девочка не хотела разборок от мамы, а по-другому защищать свои границы не умела.
ну все понятно.
я вот тоже сразу подумала, что девочка молодая при хороших отношениях с родными вряд ли бы попала в такие ужасные отношения.
вы цитатку хорошую принесли, я согласное с тем, что написано.

в фильме просто стало жалко родителей, не уловила властность с ее словах. может акцент на саму историю сместился.
теперь все стало понятнее. спасибо за пояснения.