Регистрация
6 Янв 2019
Сообщения
4.366
Симпатии
40.620
@Мария Оршич, согласна. Каждый сам кузнец своего (не)счастья. Деструктивных семей на пост-советском пространстве каждая вторая, но не все, выросшие в насилии (физическом или психологическом), попадают в новый круг насилия и, тем более, к психопатам в руки.
 
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.902
Списывать все на родителей, воспитание, деструктивные отношения, авторитарность матери и тыды тенденция совсем еще молодая, ну сколько там лет психоанализу, век с небольшим. Если бы в истории все так и было, человечество давно бы уже закончилось, ибо в старину суровость воспитания и непререкаемость родительского авторитета были нормой. Как-то не сильно это повлияло на многие поколения, а если и повлияло, так не фатально, обсуждала в соседней теме того же Брюллова, которого отец так строго живописи обучал, что тот на одно ухо оглох. Эмоциональная отстраненность в воспитании была свойственна для всех практически сословий до ХХ века и как-то результаты получались разные. А вот романтические фантазии у молодых девиц/юношей наблюдались с незапамятных времен и в наше время все обстоит таким же образом, тут и абьюзер не нужен, ибо всегда даже в литературе-кинематографе отрицательный герой для романтической натуры интересней положительного))
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Списывать все на родителей, воспитание, деструктивные отношения, авторитарность матери и тыды тенденция совсем еще молодая, ну сколько там лет психоанализу, век с небольшим. Если бы в истории все так и было, человечество давно бы уже закончилось, ибо в старину суровость воспитания и непререкаемость родительского авторитета были нормой. Как-то не сильно это повлияло на многие поколения, а если и повлияло, так не фатально, обсуждала в соседней теме того же Брюллова, которого отец так строго живописи обучал, что тот на одно ухо оглох. Эмоциональная отстраненность в воспитании была свойственна для всех практически сословий до ХХ века и как-то результаты получались разные. А вот романтические фантазии у молодых девиц/юношей наблюдались с незапамятных времен и в наше время все обстоит таким же образом, тут и абьюзер не нужен, ибо всегда даже в литературе-кинематографе отрицательный герой для романтической натуры интересней положительного))
Нынче "абьюз" и "токсичность" - зело модные слова (и вообще модно ходить к психологам по поводу и без), поэтому всё принято валить на эти испокон веков существующие явления )
А ещё прикол в том, что многие, типа, абьюзеры сами выросли в, типа, токсичных семьях. И таким образом получается такой как бэ замкнутый круг абъюза :dance_2:
 
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.902
Нынче "абьюз" и "токсичность" - зело модные слова (и вообще модно ходить к психологам по поводу и без), поэтому всё принято валить на эти испокон веков существующие явления )
А ещё прикол в том, что многие, типа, абьюзеры сами выросли в, типа, токсичных семьях. И таким образом получается такой как бэ замкнутый круг абъюза :dance_2:
Ну это вестимо, давно модно созависимостями и токсичностью семей мериться, а что в крестьянских, купеческих, дворянских семьях с допотопных времен все строилось на строгом воспитании, не слышали. А если серьезно, не так много связи между воспитанием и поведением, а тем более восприятием. Бывает, что в благополучных богатых семьях наследники дичь творят, а бывает, что в маргинальных вырастают нормальные люди. Если бы все так было, не случилась бы и эта жуткая история, ибо человечество попросту не протянуло бы столько тысячелетий, при первом же катаклизме на почве стресса получило массовую психотравму и прекратилось как вид. Мы с знакомыми следили за этой историей, все-таки в СПб все обитаем, в центре, знаем эти места, там у всех участников куча комплексов, судя по всему, самостоятельно приобретенных, но базируются они на романтизации действительности, что тоже какбэ психологическая проблема - уход от реальности. Выше я писала, что пресса с первых дней вопила про "роскошную" и "дорогую" квартиру, что ерунда, нет там ни дороговизны, ни роскоши. Но характерно, сам Соколов не раз называл ее огромной, прекрасной, как и ужин с шампанским роскошным, из чего видно, что для него это так. Ну и дамы к нему подтягивались соотвественно с такими же склонностями, даже "научный" противник такой же подтянулся, и первый адвокат был с лирическими фантазиями, и второй такой весь ретро, не говоря о насквозь консервативных друзьях реконструкторах, ну полный набор. А их всех кто абьюзил? Правильно, никто, сами по себе такие)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
2.349
Симпатии
24.074
О боже, опять подъехали сторонники "ремней-заводов" и "строгого крестьянского воспитания". И лирические фантазии назначим теперь вредными, а не самодуров-родителей. Ненуачо... От лирики все беды. Ишь, инфффантилы! Комлексы у йих. "Корову бы им, лучше две" (с) Бля.:facepalm1:
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
А если серьезно, не так много связи между воспитанием и поведением, а тем более восприятием. Бывает, что в благополучных богатых семьях наследники дичь творят, а бывает, что в маргинальных вырастают нормальные люди.
Регулярно (под настроение) веду в сети дискуссии с адептами теории "всё от воспитания!". Хотя это и совершенно бесполезное дело.
Недавно один деятель активно доказывал мне, что Джоффри - нормальный пацан :facepalm:, но его, мол, просто как-то не так воспитывали. Но, конечно, объяснить, кто именно его ТАК воспитывал, и почему его брат и сестра совершенно не такие, товарищ не смог. А дискуссия жаркая была :-)
Я обычно у сторонников теории воспитания просто спрашиваю - типа, что, все люди рождаются абсолютно одинаковыми? Ну, раз, по их мнению, воспитанием можно из кого угодно сделать что угодно.
 
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.902
О боже, опять подъехали сторонники "ремней-заводов" и "строгого крестьянского воспитания". И лирические фантазии назначим теперь вредными, а не самодуров-родителей. Ненуачо... От лирики все беды. Ишь, инфффантилы! Комлексы у йих. "Корову бы им, лучше две" (с) Бля.:facepalm1:
Вот видите, как легко ошибиться) Я как раз сторонник трепетного воспитания и дружбы между родителями-детьми, у нас и среди окружающих все именно так воспитывались, в полном взаимопонимании) Однако натур инфантильных, романтических, попадающих под влияние людей с деструктивным складом характера среди таких тоже много, особенно связанные с творческой и гуманитарной сферой нередко тяготеют к очарованию ушедших эпох, говорю о тех кого знаю. Что с воспитанием многие тенденции не коррелируют, наблюдаю давно (мне много лет, если что). "Корова" в таких случаях не поможет, просто есть такие натуры, которые рождаются в совершенно разных семьях, что с родителей, разумеется, не снимает ответственности, но не всегда возможно выйти на контакт с ребенком, тут не в защиту или обвинение кого-то, просто констатация, что и знакомые психологи, кстати, подтверждали.
 
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
2.349
Симпатии
24.074
Вот видите, как легко ошибиться) Я как раз сторонник трепетного воспитания и дружбы между родителями-детьми, у нас и среди окружающих все именно так воспитывались, в полном взаимопонимании) Однако натур инфантильных, романтических, попадающих под влияние людей с деструктивным складом характера среди таких тоже много, особенно связанные с творческой и гуманитарной сферой нередко тяготеют к очарованию ушедших эпох, говорю о тех кого знаю. Что с воспитанием многие тенденции не коррелируют, наблюдаю давно (мне много лет, если что). "Корова" в таких случаях не поможет, просто есть такие натуры, которые рождаются в совершенно разных семьях, что с родителей, разумеется, не снимает ответственности, но не всегда возможно выйти на контакт с ребенком, тут не в защиту или обвинение кого-то, просто констатация, что и знакомые психологи, кстати, подтверждали.
Мне кажется, вы всё в одну кучу свалили, милое. Романтическая натура = инфантильна? Хм... Ну, и по поводу родителей - конечно, сваливать всё проблемы на неправильное воспитание - это перебор. Однако и недооценивать этот фактор довольно странно. Так что, "покопаться" в этом не так уж бесполезно, хотя бы для того, чтобы в следующий раз, когда тянет связаться с мудаком и манипулятором, понять, откуда у этой тяги "ноги растут" и не сявязываться. Опять же про Настю - откуда у неё вот это жуткое представление о своей "некрасивости"? И еще, да,- гиперопека родительская - это ужас не меньший порой, чем открытый абьюз. И вырваться из таких отношений очень трудно, поскольку их ненормальность не доходит до ума.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
2.349
Симпатии
24.074
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
6.968
Симпатии
106.441
Как насчёт одноклассников? Ни за что не поверю, что они такой нос обошли вниманием.
Можно подумать, одноклассникам для буллинга вообще нужен предлог. Нос или хвост.
 
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.902
Мне кажется, вы всё в одну кучу свалили, милое. Романтическая натура = инфантильна? Хм... Ну, и по поводу родителей - конечно, сваливать всё проблемы на неправильное воспитание - это перебор. Однако и недооценивать этот фактор довольно странно. Так что, "покопаться" в этом не так уж бесполезно, хотя бы для того, чтобы в следующий раз, когда тянет связаться с мудаком и манипулятором, понять, откуда у этой тяги "ноги растут" и не сявязываться. Опять же про Настю - откуда у неё вот это жуткое представление о своей "некрасивости"? И еще, да,- гиперопека родительская - это ужас не меньший порой, чем открытый абьюз. И вырваться из таких отношений очень трудно, поскольку их ненормальность не доходит до ума.
Я стараюсь смотреть на вещи объективно, хотя романтический психотип мне как раз импонирует больше, чем приземленный) Но попробую ответить на ваш вопрос)
Понимаю, о чем вы, но обратите внимание, я как раз не валю в одну кучу, а на основании своих наблюдений отмечаю, что нельзя проводить параллель между воспитанием и характером. А наблюдения мои построены на том, что подобный тип и круг людей мне профессионально известен хорошо (больше со стороны искусства). Студентов знаю тоже хорошо, два десятка лет с ними работала в области искусства/истории. Видела и такого плана девушек, и в моем поколении такие романтические натуры встречались, и мне самой такое погружение в прошлое близко. Почему романтизм инфантилен, ну поскольку романтический взгляд предполагает чаще всего уход в некие проекции и фантазии. Как правило, романтики идеалисты, но идеализм не связан с качеством характера, это просто взгляд на мир. И за историей конфликта я наблюдала задолго до этого прискорбного события, выводы относительно С. и П. сделала за пару лет до того, очевидно, что там сильное выпадение из реальности. А что касается А., мне было достаточно посмотреть ее выпускные фотографии чтобы понять по ее стилю - человек всегда был очарован ушедшими эпохами, а частью моей профессии являются исторические стили. Лично мне такое тоже близко, но при этом я стараюсь объективно оценивать причины. Идеалисты часто перфектны, судя по ее устремлениям, она такой и была, в этом, полагаю, ответ про отношение к дефекту внешности. Реалисты и люди обычные даже не обратили бы внимания на подобное, они, как правило, всем в себе довольны, а романтики/идеалисты, еще и богемного склада, страдают от любого несовершенства, внешнего и внутреннего, отсюда часто и уход от реальности в прошлое, которое для нас уже подернуто флером времени, поэтому идеально. Да, именно такие натуры попадают в зависимость от "плохих парней", про это много написано психологами всего мира ("Хорошие девочки..." Ute Erhardt, например), просто кому-то везет встретить неопасного человека, а случается вот такая трагедия. Мне родителей А. как раз жалко, да и детям С. не позавидуешь, жить с таким клеймом.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
2.349
Симпатии
24.074
Я стараюсь смотреть на вещи объективно, хотя романтический психотип мне как раз импонирует больше, чем приземленный) Но попробую ответить на ваш вопрос)
Понимаю, о чем вы, но обратите внимание, я как раз не валю в одну кучу, а на основании своих наблюдений отмечаю, что нельзя проводить параллель между воспитанием и характером. А наблюдения мои построены на том, что подобный тип и круг людей мне профессионально известен хорошо (больше со стороны искусства). Студентов знаю тоже хорошо, два десятка лет с ними работала в области искусства/истории. Видела и такого плана девушек, и в моем поколении такие романтические натуры встречались, и мне самой такое погружение в прошлое близко. Почему романтизм чаще всего инфантилен, ну поскольку романтический взгляд предполагает чаще всего уход в некие проекции и фантазии. Как правило, романтики идеалисты, но идеализм не связан с качеством характера, это просто взгляд на мир. И за историей конфликта я наблюдала задолго до этого прискорбного события, выводы относительно С. и П. сделала за пару лет до того, очевидно, что там сильное выпадение из реальности. А что касается А., мне было достаточно посмотреть ее выпускные фотографии чтобы понять по ее стилю - человек всегда был очарован ушедшими эпохами, а частью моей профессии являются исторические стили. Лично мне такое тоже близко, но при этом я стараюсь объективно оценивать причины. Идеалисты часто перфектны, судя по ее устремлениям, она такой и была, в этом, полагаю, ответ про отношение к дефекту внешности. Реалисты и люди обычные даже не обратили бы внимания на подобное, они, как правило, всем в себе довольны, а романтики/идеалисты, еще и богемного склада, страдают от любого несовершенства, внешнего и внутреннего, отсюда часто и уход от реальности в прошлое, которое для нас уже подернуто флером времени, поэтому идеально. Да, именно такие натуры попадают в зависимость от "плохих парней", про это много написано психологами всего мира ("Хорошие девочки..." Ute Erhardt, например), просто кому-то везет встретить неопасного человека, а случается вот такая трагедия. Мне родителей А. как раз жалко, да и детям С. не позавидуешь, жить с таким клеймом.
Отчасти согласно с вами. Но тут вот что интересно: оба, Настя и херр Соколов были очарованы ушедшей эпохой, оба идеалисты и эстеты (Соколеоне тоже, да, как ни странно), но результат абсолютно разный - упырь и жертва. В общем, тут по полочкам не разложишь, как ни старайся, типа, вот, напрау - романтики, налеу - прагматики, потому что сферического коня в вакууме не существует, везде намешано в разных пропорциях того и другого.
 
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
2.236
Симпатии
21.902
Отчасти согласно с вами. Но тут вот что интересно: оба, Настя и херр Соколов были очарованы ушедшей эпохой, оба идеалисты и эстеты (Соколеоне тоже, да, как ни странно), но результат абсолютно разный - упырь и жертва. В общем, тут по полочкам не разложишь, как ни старайся, типа, вот, напрау - романтики, налеу - прагматики, потому что сферического коня в вакууме не существует, везде намешано в разных пропорциях того и другого.
Выше писала, но уточню на примерах))
Я ведь написала выше - романтизм никак не связан с качеством характера, как и сентиментальность. Многие кровавые диктаторы, не буду перечислять, отличались сентиментальностью и романтическими пристрастиями. Если бы я не вникала в подобные проблемы с точки зрения психологии, не стала бы и писать, я не люблю говорить о том, о чем не имею представления. Если сделать отсылку к истории, период первый трети XIX века, куда и погрузились все участники трагедии, имеет разные наименования, прежде всего это Ампир, но еще и время Романтизма. Звезда той эпохи лорд Байрон был гением, но человеком крайне порочным, о его ужасном отношении к возлюбленным слагались легенды. В ту эпоху было принято воспринимать мироздание с позиций идеализма и на этом строилось все искусство Романтизма. Такие периоды зафиксированы в разные века, был романтизм позднего средневековья, был в эпоху декаданса, никогда эта красивая форма не предполагала добродетели. А такие люди, которые создают вокруг себя и внутри себя придуманный мир были и есть всегда, это не оценка (плохо или хорошо), просто факт. Вот такие люди, я к ним отношусь с пониманием и по духу они мне ближе дюжинных натур, живущих здесь и сейчас насущными вопросами. Но мы же не о личном восприятии, а стараемся понять объективную картину, думаю, примерно она такая))
 
Регистрация
24 Июл 2016
Сообщения
20.203
Симпатии
353.395
Как насчёт одноклассников? Ни за что не поверю, что они такой нос обошли вниманием.
Какой "такой" нос? У меня такой шнобель, вы не представляете, но моим однокласам было пофиг. А у Насти нос был вполне в норме.
Я уж не говорю о том, что в наше время починить любой нос - это вопрос не особенно огромных денег.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
У меня такой шнобель, вы не представляете, но моим однокласам было пофиг.
У меня тоже довольно-таки выдающийся, но это особо никого не волновало.
А у Насти нос был вполне в норме.
Так я не про размер, а про дефект. Тут даже писали, в результате чего он появился, но я забыла название болезни.
Ну, и если вы читали комментарии в сетях, немалая часть людей считает ее из-за этого совсем не красавицей. (А чтобы поверить в это, достаточно это услышать от одного человека - даже если это на самом деле и неправда).
 
Регистрация
4 Авг 2019
Сообщения
108
Симпатии
1.007
Я все пытаюсь найти инфу, как там сир поживает на зоне, чтобы праведно злорадствовать, и ничего не нахожу. Кто знает, как он там?
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Я все пытаюсь найти инфу, как там сир поживает на зоне, чтобы праведно злорадствовать, и ничего не нахожу. Кто знает, как он там?
Так он же по-прежнему в СИЗО, ждёт рассмотрения апелляции.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Адвокат историка Олега Соколова подал апелляцию на решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга, отказавшего в иске экс-доцента СПбГУ к бывшей любовнице Екатерине Пржигодзской.

Читайте на WWW.SPB.KP.RU: https://www.spb.kp.ru/online/news/4206791/
 
Регистрация
4 Авг 2019
Сообщения
108
Симпатии
1.007
Ну почему вот Сир сидит в сизо два года, а Навальный со скоростью света попал в одну из самых жестких колоний страны( Я хочу лишь праведно злорадствовать по жизни, разве я много прошу?
 
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
6.968
Симпатии
106.441
Ну почему вот Сир сидит в сизо два года, а Навальный со скоростью света попал в одну из самых жестких колоний страны( Я хочу лишь праведно злорадствовать по жизни, разве я много прошу?
Патамушта нога это кого надо нога, сами понимаете.
Зато я вот про маньяка Мохова почитала, про того чувака из Рыбинска, и поняла, что Соколов еще не так уж мало получил. Относительно тех, конечно. Так-то за танцы в церкви двушечка, а за изнасилование с убийством 8 лет.