Расстрел сослуживцев в Забайкалье 25.10.2019

Регистрация
30 Дек 2017
Сообщения
431
Симпатии
5.584
Регистрация
7 Май 2014
Сообщения
20.997
Симпатии
307.873
Адрес
Замкадыш
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
4.621
Симпатии
65.669
Неприятное какое-то ощущение от этого письма. В первых строках - благодарность, а не покаяние. Такое чувство, что и нет раскаяния, в том, что убил 8 человек... Адвокат посоветовал написать, вероятно.
И ни слова о Графове, с которым вроде как дружил или об Алееве. Которые были того же призыва, что и он и которым доставалось также как и ему.
 
Регистрация
7 Сен 2014
Сообщения
6.802
Симпатии
76.625
Читинский военный суд приговорил к двум годам условно и штрафу в 30 тысяч рублей Руслана Мухатова по делу о дедовщине в воинской части, где в прошлом году солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял восемь человек.

https://bbc.in/32JqsE4
 
Регистрация
7 Май 2014
Сообщения
20.997
Симпатии
307.873
Адрес
Замкадыш
«Обирали и контрактников, и молодых офицеров»
Бандиты вымогали деньги у сослуживцев Шамсутдинова. Их зарплаты шли в воровской общак

В середине марта в Забайкалье начнется рассмотрение уголовного дела группировки вора в законе Георгия Углавы, известного в криминальных кругах как Тахи. Его подручные годами совершали самые разные преступления — от краж до разбоев. Бандиты Тахи умудрились обложить данью даже военнослужащих-контрактников из части, обслуживающей ядерные силы России, где в минувшем октябре устроил бойню рядовой Шамсутдинов. А самого вора в законе не раз называли создателем печально известной АУЕ — криминальной организации, собирающей с молодежи деньги в воровской общак.

555.jpg


В центре — смотрящий за Читинской областью и Бурятией Георгий Углава (Тахи), слева — Федор Титов (Тит), справа — Олег Кривов, один из авторитетов российского преступного мира.

Эта часть напрямую подчиняется 12-му Главному управлению Министерства обороны (ГУМО), которое отвечает за все российское ядерное оружие. И военнослужащих, которые обслуживали ядерные силы страны, фактически обложили данью подручные Тахи — авторитеты Гогита Гвишиани по кличке Джоник и Александр Цыпылов (Саша Бурят).

«Хлебников, достоверно зная, что встречу ему назначили лица, относящиеся к преступной организации и обладающие криминальным авторитетом, вынужденно прибыл на встречу в указанное место, где Мусанабиев предъявил ему претензии и потребовал выплатить материальный ущерб, но, изображая справедливость, снизил высказанные Ивановым и Петровым требования в передаче 40 тысяч рублей до 20 тысяч рублей.

Встреча проходила при явном численном превосходстве со стороны участников организованной группы, а действия Мусанабиева, Иванова и Петрова носили крайне агрессивный характер и были согласованы. Поэтому Хлебников был вынужден согласиться с выдвинутыми требованиями о передаче денежных средств».

Таких эпизодов в уголовном деле — 44. И это только те, по которым удалось найти потерпевших — ведь многие контрактники к моменту возбуждения уголовного дела уже уехали домой или были переведены в другие места несения службы.

https://lenta.ru/articles/2020/03/03/tahi/
 
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
2.712
Симпатии
21.140
https://echo.msk.ru/news/2765398-echo.html

Присяжные сочли, что солдат Рамиль Шамсутдинов, обвиняемый в убийстве сослуживцев, заслуживает снисхождения
При этом они единодушно признали его виновным – сообщает агентство ТАСС. Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков пояснил, что с учетом решения присяжных, судья может назначить Шамсутдинову не больше двух третьей от максимального срока. Это значит, что пожизненное заключение ему не грозит.
Солдат открыл огонь по сослуживцам в октябре прошлого года, тогда погибли восемь человек. Свой поступок он объяснил дедовщиной. По делу о неуставных отношениях Шамсутдинов проходил потерпевшим.
Post automatically merged:

https://glasnarod.ru/novosti/2-razn...ila-vozmozhnyj-prigovor-ramilyu-shamsutdinovu
Окончательный приговор будет оглашен судьей 29 декабря.

В любом случае это точно будет колония строгого режима и в любом случае срок будет больше 10 лет, прокомментировала в интервью радио Sputnik правозащитница, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева.

"Ужасная история, здесь одновременно противоречивые чувства, потому что, с одной стороны, жалко его самого, с другой стороны, мы понимаем, что 8 человек уже не вернуть. В данном случае очень здорово, что присяжные сказали, что ему требуется снисхождение. Это означает, что у него не будет пожизненного срока и, скорее всего, он получит от 15 до 18 лет. В любом случае это точно будет колония строгого режима и в любом случае срок будет больше 10 лет", – сказала Ева Меркачева.

Шамсутдинов вполне может рассчитывать на смену режима наказания или на условно-досрочное освобождение при определенных условиях, отметила правозащитница.

"В первую очередь там должно быть поведение, которое не вызывает вопросов администрации. Человек должен работать, погашать иски. Думаю, что будут большие иски – восемь семей потерпевших. Скорее всего, это несколько миллионов. Чтобы их покрыть или хотя бы показать, что он собирается их покрывать, нужно много работать. Наверняка он попадает в колонию, где будет производство. Будет учитываться его отношение к труду, его раскаяние. Он вполне может рассчитывать, что УДО у него будет", – считает Ева Меркачева.

Сложнее с тем, как сам Рамиль Шамсутдинов будет жить после этого, отметила правозащитница. По ее словам, ему потребуется психологическая реабилитация. И конечно, требуется помощь близким восьми солдат, которых он застрелил, добавила Ева Меркачева.

Окончательного приговора в новостях пока нет. Надеюсь, дадут минимум.
 
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
2.712
Симпатии
21.140
Приговор по делу солдата Рамиля Шамсутдинова отложили до 18 января. Потерпевшие требуют 30 млн рублей
Об этом сообщил адвокат солдата Руслан Нагиев.
— Заседание отложили в связи с тем, что рассматриваются вопросы потерпевших о возмещении морального вреда с Рамиля Шамсутдинова, а это требует их непосредственного участия. Их пригласили на это заседание. Мы не согласны с этими исками, потому как Министерство обороны уже возместило им по 5-6 млн рублей. Потерпевшие сейчас просят около 30 млн рублей с Рамиля, — сообщил адвокат Руслан Нагиев изданию "Радио Азатлык".
Ожидается, что 18 января 2021 года судя на заседании удалится в совещательную комнату и огласит приговор.
Накануне суд присяжных признал виновным, но заслуживающим снисхождения, в убийстве устроившего стрельбу солдата-срочника в Забайкалье Рамиля Шамсутдинова.
Рамиля Шамсутдинова обвиняют по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство". Двое свидетелей подтвердили издевательства и побои в отношении Шамсутдинова. Жены и матери погибших услышали рассказ Шамсутдинова о дедовщине в части.
В октябре 2019 года в воинской части посёлка Горный в Забайкалье рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь человек, в том числе двух офицеров. Согласно показаниям солдата, он подвергался издевательствам со стороны сослуживцев, а один из офицеров угрожал ему изнасилованием. Позже адвокаты опровергли факт угрозы изнасилования.

В Минобороны признали, что у Шамсутдинова был конфликт с одним из офицеров. Было возбуждено уголовное дело о дедовщине. Читинский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам условного срока солдата Руслана Мухатова, который издевался над Шамсутдиновым. В сентябре 2020 года дело Шамсудтинова об убийствах и покушении на убийство было передано в суд.
https://www.idelreal.org/a/31024184.html
 

Гори гори моя страна

затевает затевание
Регистрация
17 Май 2018
Сообщения
1.260
Симпатии
23.986
Как жаль парня, слов нет. Сходил человек в армию, отдал долг стране, защитил свою честь. А сколько еще жизней калечит или отнимает армия( Я не оправдываю убийства, но перед законом ответить должны были все виновные, а не один человек.

"Рядовой Шамсутдинов осужден на 24,5 года за расстрел сослуживцев.

В Чите Второй Восточный окружной военный суд приговорил к 24,5 годам лишения свободы рядового Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев в воинской части в Забайкальском крае. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Приговорить за убийство восьми лиц к 19 годам 6 месяцам лишения свободы, за покушение на убийство двух лиц — к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Путем частичного сложения сроков назначить окончательное наказание в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима», — огласил приговор судья.

Гражданские иски родственников потерпевших удовлетворены частично — с Шамсутдинова требовали 28 миллионов рублей компенсации морального вреда. В итоге из этой суммы родные погибших получат 9,5 миллиона рублей. От исков с компенсацией материального ущерба все потерпевшие отказались в ходе процесса.

Обвинение просило приговорить Шамсутдинова к 25 годам лишения свободы — максимальному сроку лишения свободы, предусмотренного Уголовным кодексом России.

В декабре 2020 года присяжные заседатели после трех дней в совещательной комнате признали Шамсутдинова виновным в убийстве восьми сослуживцев и в покушении на убийство еще двух. Они также сочли, что рядовой заслуживает снисхождения — а это означает, что ему нельзя назначить пожизненное лишение свободы.

Еще до оглашения приговора потерпевшие заявили, что, по их мнению, Шамсутдинов не должен выйти на свободу. Представитель потерпевших адвокат Сергей Грицко (бывший военный прокурор, он вступил в дело уже после оглашения вердикта) заявил, что намерен добиваться отмены приговора и нового рассмотрения дела иным составом суда. «Это согласованная позиция потерпевших», — подчеркнул он.

25 октября 2019 года срочник Шамсутдинов с автоматом АК-74М прибыл с военнослужащими на территорию комплекса подготовки дежурной смены и проследовал к учебному месту «Стол снаряжения магазинов (обойм)». Получив четыре магазина по 30 патронов в каждом, он расстрелял сослуживцев, целясь им в голову, грудь и спину. В результате восемь военнослужащих погибли, еще двое получили тяжелые ранения. Шамсутдинов заявлял, что подвергся издевательствам со стороны сослуживцев, поэтому расстрелял их." (Источник https://m.lenta.ru/news/2021/01/21/prigovor/)
 
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
4.067
Симпатии
75.382
Адрес
Ебеня обетованные
Как жаль парня, слов нет. Сходил человек в армию, отдал долг стране, защитил свою честь. А сколько еще жизней калечит или отнимает армия( Я не оправдываю убийства, но перед законом ответить должны были все виновные, а не один человек.

"Рядовой Шамсутдинов осужден на 24,5 года за расстрел сослуживцев.

В Чите Второй Восточный окружной военный суд приговорил к 24,5 годам лишения свободы рядового Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев в воинской части в Забайкальском крае. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Приговорить за убийство восьми лиц к 19 годам 6 месяцам лишения свободы, за покушение на убийство двух лиц — к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Путем частичного сложения сроков назначить окончательное наказание в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима», — огласил приговор судья.

Гражданские иски родственников потерпевших удовлетворены частично — с Шамсутдинова требовали 28 миллионов рублей компенсации морального вреда. В итоге из этой суммы родные погибших получат 9,5 миллиона рублей. От исков с компенсацией материального ущерба все потерпевшие отказались в ходе процесса.

Обвинение просило приговорить Шамсутдинова к 25 годам лишения свободы — максимальному сроку лишения свободы, предусмотренного Уголовным кодексом России.

В декабре 2020 года присяжные заседатели после трех дней в совещательной комнате признали Шамсутдинова виновным в убийстве восьми сослуживцев и в покушении на убийство еще двух. Они также сочли, что рядовой заслуживает снисхождения — а это означает, что ему нельзя назначить пожизненное лишение свободы.

Еще до оглашения приговора потерпевшие заявили, что, по их мнению, Шамсутдинов не должен выйти на свободу. Представитель потерпевших адвокат Сергей Грицко (бывший военный прокурор, он вступил в дело уже после оглашения вердикта) заявил, что намерен добиваться отмены приговора и нового рассмотрения дела иным составом суда. «Это согласованная позиция потерпевших», — подчеркнул он.

25 октября 2019 года срочник Шамсутдинов с автоматом АК-74М прибыл с военнослужащими на территорию комплекса подготовки дежурной смены и проследовал к учебному месту «Стол снаряжения магазинов (обойм)». Получив четыре магазина по 30 патронов в каждом, он расстрелял сослуживцев, целясь им в голову, грудь и спину. В результате восемь военнослужащих погибли, еще двое получили тяжелые ранения. Шамсутдинов заявлял, что подвергся издевательствам со стороны сослуживцев, поэтому расстрелял их." (Источник https://m.lenta.ru/news/2021/01/21/prigovor/)
А родителей убитых парней не жалко? Тех парней, кто ничего ему не сделал, но он убил их.
Там только за тех трёх пожизненно надо было дать.
Он выйдет лет через 20, а то и раньше по амнистии. Ещё и ждулю заведёт. Ему будет 40 лет, вся жизнь впереди. Что у тех троих и их родителей?
 

Вложения

Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
125
Симпатии
860
Пацан до такой степени не хотел мыть туалеты, что убил столько человек. А оказалось, что от судьбы не убежишь...
 

Гори гори моя страна

затевает затевание
Регистрация
17 Май 2018
Сообщения
1.260
Симпатии
23.986
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
4.067
Симпатии
75.382
Адрес
Ебеня обетованные
Вы действительно думаете, что мне не жаль ничьих родителей? Ошибаетесь.
Ну я же не могу угадывать ваши мысли. Могу судить только по тому, что написали. Вы написали про жалость и сочувствие к убийце. Про сочувствие к его жертвам - нет.
Если бы он убил только тех, кто над ним издевался - да, ещё можно было предположить жертву системы. Но он расстрелял всех подряд. Он - убийца.

Надеюсь, апелляционный суд пересмотрит приговор в сторону пожизненного заключения.
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.985
Психика была не самая устойчивая, её расшатали издевательствами, прилетело всем - и тем, кто гнобил, и тем, кто никто ни в чем не виноват.
Какое отношение подобный ужас имеет к защите Родины, "воспитанию настоящих мужчин" и проч. - хз.
 
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
14.658
Симпатии
217.535
Надо было командира части и других причастных лет на 15 посадить. Чтоб знали, как грицца. И невинно погибших жаль и парня.
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.985
Надо было командира части и других причастных лет на 15 посадить
Да, хорошо бы, чтобы прилетало "отцам-командирам", у которых такая хуйня творится. Потому что либо не знать, что происходит среди людей под твоим началом, либо забить на это, либо вовсе поощрять гнобиловку - преступление.
 
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
41.879
Симпатии
303.610
Да, хорошо бы, чтобы прилетало "отцам-командирам", у которых такая хуйня творится. Потому что либо не знать, что происходит среди людей под твоим началом, либо забить на это, либо вовсе поощрять гнобиловку - преступление.
Еще бы медкомисси военкоматов прилетело за то, что людей с диагнозами в армию гребут, зная, что там не институт благородных девиц
 
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1.455
Симпатии
14.817
Еще бы медкомисси военкоматов прилетело за то, что людей с диагнозами в армию гребут, зная, что там не институт благородных девиц
У него нет диагноза, что подтвердила судебно-психиатрическая экспертиза. Если даже есть расстройство личности (типа психопатия по старому) или акцентуации, то это не относится к невменяемости. В принципе, большинство подозрительных призывников отправляют в стационар на экспертизу(например, если есть самопорезы,говорит,что обращался к психиатру когда-либо, если замечены странности и тд. ). То есть заведомо психически больных точно не призовут, но есть личностные особенности, которые разные психиатры могут расценить,как противопоказание или нет. Просто если изначально прицельно всех проверять,то придется отсеять еще половину, на основании предположения, что человек может «сорваться» в стрессовых условиях. А это будет довольно сложно обосновать не ставя диагноз. А если ставишь диагноз, то это уже серьезнее, откос по психушке, многие этого очень не хотят,т.к. потом будет пометочка, невозможность работать в ряде структур. В общем, много нюансов. Ну и еще изредка бывают случаи, когда дебют заболевания начался именно в армии (допустим, манифистеровала шизофрения с бредом и прочим). Еще вопрос в том, чтоб еще и на должность командиров не отбирать жестоких психопатов))) но тогда опять же половину придется отсеять. Но тут выход в том, чтоб навести порядок и держать их в узде, методично и регулярно проводить мероприятия против самодурства и прочего. Но так как рыба с головы гниет это всё продолжает цвести. В идеале,наверно,контрактная служба с всесторонней проверкой личности. К слову, получить оружие у нас тоже легко, достаточно не попасть в поле зрение психиатров и тебе обязаны его выдать. Неважно что не уравновешенный подбухивающий мужик. Периодически из охотничьих ружей тоже народ стреляют такие.