Расстрел сослуживцев в Забайкалье 25.10.2019

Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
17.543
Симпатии
81.744
Как жаль парня, слов нет. Сходил человек в армию, отдал долг стране, защитил свою честь. А сколько еще жизней калечит или отнимает армия( Я не оправдываю убийства, но перед законом ответить должны были все виновные, а не один человек.

"Рядовой Шамсутдинов осужден на 24,5 года за расстрел сослуживцев.

В Чите Второй Восточный окружной военный суд приговорил к 24,5 годам лишения свободы рядового Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев в воинской части в Забайкальском крае. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Приговорить за убийство восьми лиц к 19 годам 6 месяцам лишения свободы, за покушение на убийство двух лиц — к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Путем частичного сложения сроков назначить окончательное наказание в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима», — огласил приговор судья.

Гражданские иски родственников потерпевших удовлетворены частично — с Шамсутдинова требовали 28 миллионов рублей компенсации морального вреда. В итоге из этой суммы родные погибших получат 9,5 миллиона рублей. От исков с компенсацией материального ущерба все потерпевшие отказались в ходе процесса.

Обвинение просило приговорить Шамсутдинова к 25 годам лишения свободы — максимальному сроку лишения свободы, предусмотренного Уголовным кодексом России.

В декабре 2020 года присяжные заседатели после трех дней в совещательной комнате признали Шамсутдинова виновным в убийстве восьми сослуживцев и в покушении на убийство еще двух. Они также сочли, что рядовой заслуживает снисхождения — а это означает, что ему нельзя назначить пожизненное лишение свободы.

Еще до оглашения приговора потерпевшие заявили, что, по их мнению, Шамсутдинов не должен выйти на свободу. Представитель потерпевших адвокат Сергей Грицко (бывший военный прокурор, он вступил в дело уже после оглашения вердикта) заявил, что намерен добиваться отмены приговора и нового рассмотрения дела иным составом суда. «Это согласованная позиция потерпевших», — подчеркнул он.

25 октября 2019 года срочник Шамсутдинов с автоматом АК-74М прибыл с военнослужащими на территорию комплекса подготовки дежурной смены и проследовал к учебному месту «Стол снаряжения магазинов (обойм)». Получив четыре магазина по 30 патронов в каждом, он расстрелял сослуживцев, целясь им в голову, грудь и спину. В результате восемь военнослужащих погибли, еще двое получили тяжелые ранения. Шамсутдинов заявлял, что подвергся издевательствам со стороны сослуживцев, поэтому расстрелял их." (Источник https://m.lenta.ru/news/2021/01/21/prigovor/)
Скажу страшную вещь, но получил то, что заслужил, хотя сейчас даже педофилам и убийцам куда меньше дают. Он ведь расстрелял не только тех, кто его травил, но и друга, кажется, который в травле никаким боком не участвовал, какая же это месть?
Понимаю, что его довели, и даже отчасти жаль парня, но он допустил ошибку.
 
Регистрация
18 Мар 2020
Сообщения
7.574
Симпатии
89.533
Возраст
104
Если со мной, на дай гоги, в жизни случится сын, то я начну откладывать деньги ему на откос, как только узнаю пол, а можно прям щас начать, на всякий случай. Вот что я вынесла из этой темы.
 

Да_конечно

Кремлебот
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
3.711
Симпатии
52.376
Если со мной, на дай гоги, в жизни случится сын, то я начну откладывать деньги ему на откос, как только узнаю пол, а можно прям щас начать, на всякий случай. Вот что я вынесла из этой темы.
Поддерживаю. Я вообще не понимаю, кому вот это сборище дегенератов и в какую войну сможет помочь? Только если воевать в Африке с аборигенами. Во всех развитых странах армия профессиональная, почему в РФ узаконенное рабство, по сути? С какого хуя долги вырисовались? Уже ничего бесплатного не осталось, а если и осталось, то уровня стран Африки как раз.
 

даже я не поступила

Кремлебот
Забанено
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1.791
Симпатии
16.507
А родителей убитых парней не жалко? Тех парней, кто ничего ему не сделал, но он убил их.
Там только за тех трёх пожизненно надо было дать.
Он выйдет лет через 20, а то и раньше по амнистии. Ещё и ждулю заведёт. Ему будет 40 лет, вся жизнь впереди. Что у тех троих и их родителей?
ублюдков, издевавшихся морально и физически НЕ ЖАЛКО, ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ. А насчёт друга - хороший, ага, наверное подбадривал паренька, когда его лицом в унитаз макали. Идут на хуй такие...д-р-у-з-ь-я
 
Регистрация
1 Авг 2017
Сообщения
6.742
Симпатии
60.783
Я занимаюсь стрельбой (спорт), из военного оружия тоже стреляю.
В нашей местной военчасти была много раз по работе так сказать. Призывники за год делают 20 выстрелов. 3-4 раза по 5 патронов. Древние калаши собрать-разобрать. Наша военчасть такая тухлая и забитая это пиздец. А город блять один из благоустроенных в РФ.
Вопрос: от чего смогут нас защитить эти вояки с опытом 20 выстрелов? Тогда как я будучи спортсменом за тот же период прорабатываю около 5 тысяч выстрелов в год?
Я конечно понимаю, что где-то есть военчасти и там действительно научат не только картоху чистить.
но бля. Считаю от безделья там и дуреют.
А то что гребут всех и с поехавшей кукушкой...
Ещё пару таких расстрелов и тогда может реформа какая будет
 

Да_конечно

Кремлебот
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
3.711
Симпатии
52.376
Я занимаюсь стрельбой (спорт), из военного оружия тоже стреляю.
В нашей местной военчасти была много раз по работе так сказать. Призывники за год делают 20 выстрелов. 3-4 раза по 5 патронов. Древние калаши собрать-разобрать. Наша военчасть такая тухлая и забитая это пиздец. А город блять один из благоустроенных в РФ.
Вопрос: от чего смогут нас защитить эти вояки с опытом 20 выстрелов? Тогда как я будучи спортсменом за тот же период прорабатываю около 5 тысяч выстрелов в год?
Я конечно понимаю, что где-то есть военчасти и там действительно научат не только картоху чистить.
но бля. Считаю от безделья там и дуреют.
А то что гребут всех и с поехавшей кукушкой...
Ещё пару таких расстрелов и тогда может реформа какая будет
Милое, вы прям в точку. Плюс, в век химического и атомного оружия держать такую вот армию? Нахуа? Для каких таких войн? Только если ещё с менее развитыми соседями, да с врагами народа и «иностранными агентами» воевать
 
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
2.927
Симпатии
59.978
Знаете шо меня больше всего бесит? Вот этот вот мозговой слизень а-ля «должен отдать долг родине». Что, простите ? А схуяли ?? Давай проследим путь человека от рождения и до 18ти лет
-шоб родить по-человечески и с нормальным отношением нужно забашлять в роддоме!
- далее, все детские приблуды и пинеточки стоят по цене жигулей. Мат капитал и трети на покроет в данном случае.
- платные школы и садики. Постоянные поборы. Все, как цыгане стоят с протянутой рукой
- все спортивные секции, кружки и развивашки платные! Всем надо так же дать на лапу
- лечение и содержание за счёт родителей. Плюс проживание в купленной квартире за свои кровные. (Хер в газетке от государства, а не жилплощадь, как было при совке)
- платные университеты и институты до самого окончания
А теперь вопрос. За что этой родине долг, блять отдавать ?? Это называется «фак ю, Спилберг».
присоединяюсь ко всем тем, кто планирует копить деньги на откуп алкашонка. Если родится пацанёнок, хрен его мое государство получит. Только через мой труп!
 
Регистрация
1 Авг 2017
Сообщения
6.742
Симпатии
60.783
@Да_конечно, просто вся армейка отстаёт пиздец как от реального вооружения. Всё, что нам показывают на экспо выставках, призывники не увидят никогда. С этим оружием все равно будет работать элита, которая получала спец воен образование или подготовку.
Поэтому я вообще не понимаю зачем нужен обязательный призыв в армию и для чего?
Если бы они там реально тренировались, изучали оружие и всю эту военную муть, к вечеру лезть к кому-то в жопу или заебывать отсталых у них не было бы ни сил, ни времени.

хуйней страдали, то двор мели, то картоху чистили. Заебца.
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.981
[
вся армейка отстаёт пиздец как от реального вооружения. Всё, что нам показывают на экспо выставках, призывники не увидят никогда. С этим оружием все равно будет работать элита, которая получала спец воен образование или подготовку.
Поэтому я вообще не понимаю зачем нужен обязательный призыв в армию и для чего?
Если бы они там реально тренировались, изучали оружие и всю эту военную муть, к вечеру лезть к кому-то в жопу или заебывать отсталых у них не было бы ни сил, ни времени.
хуйней страдали, то двор мели, то картоху чистили. Заебца.
Во-во, вопрос вопросов: если люди не получают требуемых современностью навыков, зачем это всё, в чём смысл? И почему они их не получают?
 

Точечный обстрел

Кремлебот
Забанено
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
1.321
Симпатии
17.907
У меня смешной вопрос, почему на призывников не оформляют страховок жизни. Для туристов обязательно страхование/для водителей/пилотов/, а для людей, выполняющих «долг» перед Родиной -нет. Может, если государство будет понимать свою отвественность за жизнь курсантов/призывников в денежном эквиваленте, и офицеры( будут подотчётны за каждого лично), что-то поменяется? Если станет обязательно наличие штатного психолога/куратора/и их будут долбить проверками а-ля ФСО, или тот же ФСБ, каждый месяц-им сложнее станет заниматься вымогательством/дедовщиной. Вывести подотчётность армейского состава из иерархии только одной организации. И чтобы рандомно, без устоявшейся связки. Создать телефон доверия. И реально отрабатывать каждую жалобу. Особенно, если привлечь две-три независимые организации. Давать на лапу станет очень дорого и палевно. Первая волна ФСБ, а вторая ФСО, третья от военного управления. Подключить партию «Матери России», в состав комиссии... и будет реальный эффект.
 
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
14.635
Симпатии
217.273
[

Во-во, вопрос вопросов: если люди не получают требуемых современностью навыков, зачем это всё, в чём смысл? И почему они их не получают?
Деньги же выделяются на всю эту муть. И подозреваю, что немалые.
 

Да_конечно

Кремлебот
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
3.711
Симпатии
52.376

Да_конечно

Кремлебот
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
3.711
Симпатии
52.376
У вас в офисе, кто моет? Вот и от них, если требуется профессионализм хотя бы на уровне офисного планктона, почему б не сделать армию профессиональной, где профессиональный военный получает практику в стрельбе, а не в натирании толчков
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.981
почему б не сделать армию профессиональной, где профессиональный военный получает практику в стрельбе
В стрельбе, в ведении боевых действий вообще, по части выживания, оказания первой помощи и всего прочего, необходимого на войне.
А то получается, что некоторые дембельнувшиеся видели чаще всего швабру, блин.
Ну хз, может, глубинный смысл в том, что большая группа людей натренирована быстро подчиняться командам и тем самым легко организуется?
 

Да_конечно

Кремлебот
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
3.711
Симпатии
52.376
В стрельбе, в ведении боевых действий вообще, по части выживания, оказания первой помощи и всего прочего, необходимого на войне.
А то получается, что некоторые дембельнувшиеся видели чаще всего швабру, блин.
Ну хз, может, глубинный смысл в том, что большая группа людей натренирована быстро подчиняться командам и тем самым легко организуется?
Именно, милое. Плюс, Создали дорогущую и бесполезную росгвардию. Зачем вообще нужны эти срочники?
 
Регистрация
1 Авг 2017
Сообщения
6.742
Симпатии
60.783
Заебись, да? Это наша часть, ракетные, сука, войска, ракетные!!! Ракеты, конечно, только на советских плакатах там.
 

Вложения

Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.981
"К стате", потери во время учений тоже бывают. Несчастные случаи.
И периодически прорываются такие охуительные новости про истощенных/заболевших и вовремя не получивших адекватную медпомощь призывников.
Блядь, на какой войне эти потери? Кого и с кем? Солдафонствующих похуистов с чугуниевыми рожами и пацанов, которых, по идее, должны учить быть бойцами, а не глотателями издевательств?
Или это подготовка к пыткам в плену???
 
Последнее редактирование: