"Рожденные в СССР"

Регистрация
13 Июл 2014
Сообщения
11.672
Симпатии
22.889
#1
[media]

Обсуждаем адовое кино и жизнь в СССР.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%D0%BB%29

Следуя традиции английских документальных сериалов Up Series, этот сериал рассказывает о 20 героях (в отдельные годы некоторые отказывались сниматься), родившихся в Советском Союзе, приглашая их на съёмки каждые 7 лет, чтобы проследить их жизнь на фоне социальных и политических перемен.
Born in the USSR

Age 7 in the USSR - 1991
14 Up - 1998
21 Up - 2005
28 Up - 2012

Участники (в алфавитном порядке)

Алёна
Родилась в городе Рустави, Грузинская ССР, училась в местной русской школе, она — единственный ребёнок у матери-одиночки, жила в общежитии. В 21 год жила в Рустави, вышла замуж за грузина Гелу, с которым знакомы ещё со школы, за год до съёмок в 21 год их дочка Лиза умерла от врождённого дефекта, ей было всего 10 месяцев. К 28 годам пытались переехать в Россию, но Алёне отказали в предоставлении Российского гражданства, после чего пара вернулась в Рустави, у пары сын, ждут рождения дочери.

Алмаз
Родился в Киргизской ССР, в городе Фрунзе (ныне — Бишкек), вырос в бедной многодетной семье, жил в общежитии. В 14 лет уже сам зарабатывал деньги. В 18 лет открыл свою фирму. К 21 году женился, у него родился сын. К 28 годам переехал в Новосибирск, где работает на рынке, в семье родился второй ребёнок.

Альгис
Родился в Вильнюсе, Литовская ССР. Учился в школе, занимался единоборствами, говорит только на литовском (в 28 лет - и на русском). К 21 году жил с девушкой, с которой знаком с 14 лет, учился в университете. В 28 создал семью всё с той же девушкой, родилась дочь.

Андрей
В его семье умерли мать и отец, пенсии бабушки не хватало и его отдали в детский дом в Иркутске. После выхода первого фильма его усыновила американская семья, он переехал в США, но затем приёмная мать отказалась от него. С помощью съёмочной группы его усыновила другая семья, и он поселился в штате Флорида. В 21 год стал жить отдельно и снял небольшой дом, намереваясь создать свой бизнес. В 28 лет вновь живёт с родителями во Флориде, отказался сниматься в фильме, оставив обращение, в котором сообщил, что ему нужно остановиться и понять, что происходит в жизни. Режиссёр объяснил отказ сложным психологическим состоянием, советом родителей[6].

Антон
Родился и живёт в Москве, в Доме на Набережной, его дед был редактором газеты «Правда». В 21 год нашёл девушку, стал снимать квартиру. В 28 лет сделал размен родительской квартиры, работает в русской редакции американского журнала. Воспитывает двух сыновей.

Ася
Родилась в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург). В 14 лет столкнулась с трудностями в семье, поменяла школу. В 21 год отказалась от участия в сериале, но в 28 вернулась. У неё родилась дочь, Ася ведёт активную жизнь.

Денис и Стас
Братья-близнецы родились в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург) и жили в районе Весёлый посёлок. К 14 годам умер их отец. К 21 году Денис учился в училище и посвятил себя мореплаванию, а Стас учился на кулинара (повара). В 28 лет остался без работы — год не выходил в мореплавание. Стас работает официантом, охранником. Живут раздельно, оба не женаты.

Дима
Родился в Москве, в рабочем районе, был октябрёнком. К 14 годам увлекался рэпом. К 21 году вернулся из армии, отслужив в ВДВ, затем работал в охране, учился на факультете менеджмента и управления, позже уехал в Германию, найдя любовь. В 28 лет рассказал, что брак в Германии распался, от брака остался сын, ныне Дима работает машинистом в московском метрополитене, играет в футбол за электродепо.

Жанна и Лёня
Брат и сестра родились в Свердловске (ныне — Екатеринбург) в еврейской семье, которая на момент съёмок первого фильма эмигрировала в Израиль. В 21 год оба служили в израильской армии. К 28 годам Жанна по-прежнему живёт в Израиле, где вышла замуж, а Лёня уехал жить в Аргентину, где пытается организовать свой бизнес. Лёня показал в фильме своё восстановленное Свидетельство о рождении с датой рождения 8 июля 1983 года. Брат и сестра видятся раз в несколько лет.

Катя
Родилась в Вильнюсе, начала учиться в школе, но затем обучалась дома. В 14 лет уже заканчивала экстерном школу, изучала английский, итальянский и другие языки, собиралась поступать в медицинский ВУЗ. К 21 году поступила в ВУЗ, обучалась психологии, но затем оставила учёбу, рассказывала о психических проблемах. В 28 лет живёт с матерью, изучает английскую филологию, работает телефонным оператором, закончила Вильнюсский университет.

Ладо
Родился в Тбилиси, в семье партийной элиты . В 14 лет пережил войну и разруху в Грузии. В 21 год жил в Страсбурге, изучал юриспруденцию. В 28 лет работает в Люксембурге.

Марина
Родилась в деревне Диево-Городище, Некрасовский район, Ярославская область[7] на берегу Волги, в семье священника. В 7 лет снята её исповедь, в семье было много домашних дел. В 14 и 21 год её жизнь мало изменилась, Марина всё также жила в семье. К 28 годам она уезжала в город, но через год вернулась, по-прежнему помогает родителям в храме.

Настя
Русская девочка, родилась в столице Киргизской ССР Фрунзе (ныне — Бишкек). К 14 годам показана отдыхающей на озере. В 21 год учила английский язык в университете, успела создать и расторгнуть брак. К 28 годам вновь вышла замуж за владельца кафе, который старше неё. В революцию кафе сожгли мародёры, Настя с мужем и ребёнком переехали в Краснодар, где снимают квартиру. Настя не работает, всё время отдавая детям.

Павлик
Родился в Баку, Азербайджанской ССР, после ввода танков семья эмигрировала и жила в палаточном городке у Кремля. Далее его судьба неизвестна. В 2007 году режиссер предполагал, что он вместе с семьей эмигрировал в Лоc-Анджелес[8]. В 2011 он указал, что Павла Сычёва пытаются искать в социальных сетях. В 2013 режиссер сообщил, что возможно, нашел Павла, работающего следователем, и допускает его возвращение в проект[9].

Рита
Родилась в небольшом посёлке Листвянка[1] на берегу озера Байкал. В 14 лет съёмочная группа встретила её в больнице после попытки самоубийства. К 21 году родила дочь Софью, муж после армии покинул семью. Отец скопил денег и купил лесопилку. К 28 годам живёт и работает в Иркутске, дочь живёт с родителями в посёлке, отец Риты купил теплоход и стал его капитаном.

Саша
Родился в деревне Диево-Городище, Ярославская область на берегу реки Волги. К 21 году отслужил в армии. В 28 лет у него жена и сын, он работает водителем-экспедитором, пять дней в неделю проводя в Москве, а в выходные приезжая в родную деревню.

Таня
Родилась в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург). В 7 лет её пытались отдать заниматься балетом. К 28 годам вышла замуж за Юрия, в семье родилась дочь. Работает начальником кадрового отдела в компании. У Тани одна из самых спокойных судеб среди героев фильма.

Ира
Родилась в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург). В 7 лет и 14 лет снималась совместно с Таней. В 21 год и 28 лет в фильме не появляется. Причины неизвестны.
 
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
14.133
Симпатии
13.823
#3
Re: Рожденные в СССР

Тоже подпишусь на тему, хоть фильм еще и не смотрела. Или это сериал. Чет не пойму, сколько серий.
Мне еще о советских годах нравилась передача "Намедни" с Парфеновым.
 
Регистрация
21 Сен 2015
Сообщения
1.207
Симпатии
8.410
#4
Re: Рожденные в СССР

В фильме четыре части. Детей снимали в 7,14,21,28 лет. Смотрела запоем. Дети очень изменились с возрастом.
Как мне показалось, самым счастливым из всех ребят к 28 годам оказался Саша.
Несколько удивила судьба Кати. Девочка вундеркинд в 14 лет закончила школу. В 28 работает телефонным оператором, выглядит не совсем психологически здоровой. Задумаешься, нужно ли настаивать на том, что бы ребенок отлично учился в школе.
Очень жалко Марину. В 7 лет она говорит, что больше всего хочет играть. К 28 уже практически полностью погрузилась в религиозный быт семьи, на своей жизни поставив крест.
Ладо в 14 категорически отказывается говорить на русском языке. В старшем возрасте признается, что за тот период ему стыдно.
Статьи мальчика Антона я регулярно читаю в журнале Men's Health.
 
Регистрация
14 Окт 2014
Сообщения
12.084
Симпатии
20.466
#5
Re: Рожденные в СССР

Манный рисовальщик написал(а):
Тоже подпишусь на тему, хоть фильм еще и не смотрела. Или это сериал. Чет не пойму, сколько серий.
Мне еще о советских годах нравилась передача "Намедни" с Парфеновым.
Это документальный фильм о детях, которые родились в СССР, его снимают каждые 7 лет о каждом из этих детей, дабы последить их судьбы. Впервые подобное начали снимать в Англии, там тоже начиная с 7 лет и до пенсии самой сняли цикл фильмов о случайно выбранных детях.
В конкретно этом фильме пока, 8 кажется передач, дошли до их 28 летия.
Судьба у всех сложилась по-разному, в некоторых случаях трагично и честно говоря, счастливых и удовлетворенных жизнью среди них единицы.

Под спойлером список фильмов:

 
Регистрация
14 Окт 2014
Сообщения
12.084
Симпатии
20.466
#6
Re: Рожденные в СССР

400 написал(а):
В фильме четыре части. Детей снимали в 7,14,21,28 лет. Смотрела запоем. Дети очень изменились с возрастом.
Как мне показалось, самым счастливым из всех ребят к 28 годам оказался Саша.
Несколько удивила судьба Кати. Девочка вундеркинд в 14 лет закончила школу. В 28 работает телефонным оператором, выглядит не совсем психологически здоровой. Задумаешься, нужно ли настаивать на том, что бы ребенок отлично учился в школе.
Очень жалко Марину. В 7 лет она говорит, что больше всего хочет играть. К 28 уже практически полностью погрузилась в религиозный быт семьи, на своей жизни поставив крест.
Ладо в 14 категорически отказывается говорить на русском языке. В старшем возрасте признается, что за тот период ему стыдно.
Статьи мальчика Антона я регулярно читаю в журнале Men's Health.
Ладо в последнем фильме жил заграницей, но был совершенно потерянным и грустным. Такое ощущение, что ему там одиноко, но привык к комфорту и благоустроенной жизни.
Жаль также девочку из сибирской деревни, которая вены резала в 14 лет, а потом в 28 ее показали спившейся, живущей с грубияном, которого она боится. И дочку свою оставила родителям.
Близнецов жаль, так как оба имеют проблемы с алкоголем, не имеют целей в жизни.
Катя измучена властной матерью, которая из нее лепила гения и долепила до того, что девочка внутренне выгорела.
Не понравилась домохозяйка Настя(жена зрелого кавказца, владельца кафе), которая переехала из Киргизии и сидя на диване высказывается высокомерно о том, что люди вокруг много жалуются, но ничего не делают.
И разочаровала девочка из Петербурга, которая трясется над своим мужем альфонсом, который интересуется только гонками, а она после 6 месяцев декрета вынуждена идти на работу.

Счастливыми показались Антон и Саша. У Антона были верные ориентиры и помогли еще связи деда, так просто в известное издательство не устроишься, еще и за приличную оплату. А Саше повезло с женой, она ему не дает скучать в хорошем смысле слова, контролирует его, а ему это нравится.
 
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
2.063
Симпатии
11.974
#7
Re: Рожденные в СССР

Я родилась в начале 80-х, тч многое мне не казалось таким уж ужасным в силу возраста. Например, меня не беспокоили пустые магазины или то, что 5 взрослых + я жили в небольшой квартире. Самое плохое воспоминание - это школьная столовка с отвратной едой и чаем, который сливали из стаканов обратно в чайник, если кто-то не допил. Вообще, детство у меня было замечательное, несмотря ни на что. В 90-е нашей семье жилось намного хуже, чем в 80-е.
 
Регистрация
14 Окт 2014
Сообщения
12.084
Симпатии
20.466
#8
Re: Рожденные в СССР

Про советские реалии есть много интересных повестей и романов:

"Неделя, как неделя." Автор: Наталья Баранская. Про быт светской женщины, 7 дней из ее жизни. У Баранской есть еще рассказы, тоже о советском периоде, хотя их немного совсем, но они познавательны.
"Козленок в молоке." Автор: Юрий Поляков. О деятельности и жизни советских писателей и поэтов, написано с юмором.
"Парижская любовь Кости Гуманкова." Автор: Юрий Поляков. О выезде советских граждан зарубеж, тоже написано легко.

Вообще у Полякова очень много всего написано о разных ипостасях советской жизни.
Еще Довлатов, у них с Поляковым очень схожий стиль изложения.
 
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
27.893
Симпатии
56.132
#9
Re: Рожденные в СССР

Я очень люблю читать про СССР, люблю описания быта, реалий, работы. Из-за этого, кстати, читаю Метлицкую, но в остальном она меня бесит :ps_ih: Обожаю подростковые книги тех времен - "Мой брат играет на кларнете", "Дикая собака динго", "Игры на асфальте", помню еще одну читала, рыдала над ней сильно, но названия не помню и найти не могу ::-(: Еще нежно люблю "Следствие вели..." и кино 80-х типа Асса, Авария дочь мента, Интердевочка, Дорогая Елена Сергеевна. Очень интересно наблюдать этот переход от вылизанных и отцензуренных фильмов более ранней эпохи, до всякой открытой и явно утрированной жести. Короче, в СССР жить бы не хотела, явный дрочь некоторых личностей по колбасе по 2,20 и "деревья были большими, а люди добрыми", бесит, но сама эпоха очень колоритная и интересная.
 

Ichihara Y.

Офелия, до речки не добежавшая
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
9.967
Симпатии
17.770
Адрес
Омутищи
#10
Re: Рожденные в СССР

Айна, спасибо, фильм просто охуенный. Полчаса, а я уже обревелась. :is_te_ri_ka:
Ps. Сама родилась в 89-м и ничего не помню, конечно.
 
Регистрация
14 Окт 2014
Сообщения
12.084
Симпатии
20.466
#11
Re: Рожденные в СССР

У Метлицкой есть один единственный роман, который мне понравился. Он был написан на основе любовных писем, которые ей принесла ее читательница. Письма написаны мужем и найдены после его смерти. Вот в этом романе она еще скомпанировала сюжет, героев выписала относительно живыми, если не считать подруг главной героини. А все остальное у этого автора читать можно скрипя зубами, так как очень шаблонные герои, все эти: "она брезгливо передернула плечиком и поправила упругий локон, выбившийся из салонной укладки" или "Алла Ивановна устало шла домой, неся тяжелые авоськи, которые больно впивались в пальцы, ее сутулая спина подрагивала от напряжения". Вот просто тьфу. :ze_le_ny:
 
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
5.779
Симпатии
27.088
#12
Re: Рожденные в СССР

400 написал(а):
Несколько удивила судьба Кати. Девочка вундеркинд в 14 лет закончила школу. В 28 работает телефонным оператором, выглядит не совсем психологически здоровой. Задумаешься, нужно ли настаивать на том, что бы ребенок отлично учился в школе.
А меня судьба Кати-вундеркинда не удивила. Мне ее мамаша сразу не понравилась, ведь именно мамаша вложила в ее маленькую голову все эти "нужные" в семь лет знания. Ничего хорошего из такого развития не вышло, ребенок не научился общаться с другими людьми, с психикой не порядок, вот и вышло, что вундеркинд только в 28 заканчивает вуз и работает в интернет-магазине.
Еще вызвала отторжение манерная девочка, вроде Ася. Ну которая "не может жить в этой стране, ахи, вздохи". Тоже мать усердно поработала над психикой ребенка.

Маленькие грузин и киргиз в семь лет говорят исключительно на родных языках, а в последующие года запросто на русском. И литовец русским отлично владеет, но старается не показывать этого.
 
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
5.779
Симпатии
27.088
#13
Re: Рожденные в СССР

Наблюдака3 написал(а):
Жаль также девочку из сибирской деревни, которая вены резала в 14 лет, а потом в 28 ее показали спившейся, живущей с грубияном, которого она боится. И дочку свою оставила родителям.
Она спивается? Я не заметила.
Да, живет с каким-то ебарем, дочку бросила на родителей, неизвестно чем занимается, я не поняла из видео, где или кем она работает.
Родители у нее работящие, а она в 14 лет вены режет, в 21 рожает не известно от кого.
 
Регистрация
13 Июл 2014
Сообщения
11.672
Симпатии
22.889
#14
Re: Рожденные в СССР

Britanka написал(а):
Расскажите лучше истории, кто как пережил 90е.
Собираю кое-какую инфу.
Интересуют личные истории семьи.
Многие же стали "челноками", или из профессуры шли торговать, актерам, знаю, было нелегко, ибо тот период был вообще нулёвым на фильмы и всякую продукцию...
А что вам рассказать -то, уважаемое? Я те времена отлично помню, и перестройку, и путч, и тот адок, который потом Ельцин всему бывшему Союзу устроил.
 
Регистрация
14 Окт 2014
Сообщения
12.084
Симпатии
20.466
#15
Re: Рожденные в СССР

Козлюндия написал(а):
Наблюдака3 написал(а):
Жаль также девочку из сибирской деревни, которая вены резала в 14 лет, а потом в 28 ее показали спившейся, живущей с грубияном, которого она боится. И дочку свою оставила родителям.
Она спивается? Я не заметила.
Да, живет с каким-то ебарем, дочку бросила на родителей, неизвестно чем занимается, я не поняла из видео, где или кем она работает.
Родители у нее работящие, а она в 14 лет вены режет, в 21 рожает не известно от кого.
Видно, что она пьет, лицо все загрубело. А про отца дочери она рассказала историю, что его зарезали из зависти, некто из деревенских жителей. По ее рассказам, там все друг друга ненавидят.

Ася противная, она мне и в 28 не понравилась своим высокомерием.
 
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
5.779
Симпатии
27.088
#16
Re: Рожденные в СССР

Люди, умоляю.
Давайте сперва сам фильм обсудим, я посмотрела все серии, не с кем обсудить.

Часто слышу, что современные дети стали умнее. Да, современные дети бодро тыкают пальцами в гаджеты чуть ли не с рождения, но разве это показатель ума. Тем детям дай гаджеты, тоже быстро научились бы.
Посмотрев фильм, мне не показалось, что те дети в чем-то уступают по умственному развития нынешним первоклассникам.
 
Регистрация
14 Окт 2014
Сообщения
12.084
Симпатии
20.466
#17
Re: Рожденные в СССР

Цитата про советских туристов из романа "Парижская любовь Кости Гуменкова:

В супермаркете я почувствовал себя папуасом, который всю жизнь молился на свои единственные стеклянные бусы и вдруг нежданно-негаданно попал в лавку, доверху набитую всевозможной бижутерией. Здесь было все, о чем только смеет мечтать советский человек, о чем он не смеет мечтать, и даже то, о чем мечтать ему не приходит в голову.

– Фантастика! – воскликнула Алла, разглядывая прелестную заколку в виде стилизованного махаона.– Вы не чувствуете себя несчастным?

– Нет. Мы с вами приехали из счастливой страны. Нас можно осчастливить комплектом постельного белья или килограммом полтавской колбасы… А представляете, сколько всего нужно французу, чтобы быть счастливым?

– Представляю…– отозвалась она и указательным пальцем погладила махаона по глянцевому крылышку.

Что в эту минуту сделал бы настоящий мужчина? Тот же Пековский или, скажем, гипотетический Игорь Маркович? Разумеется, он непринужденно взял бы понравившуюся заколку и вложил ее в прелестные ладошки. Но начнем с того, что я не настоящий мужчина, а совок, если выражаться сегодняшним языком, или ложкомой, если прибегать к изысканному словарю супруги моей молчаливой Веры Геннадиевны. Что это значит? А это значит, что судьба забросила вас в Париж и вложила в ваш бумажник три «делакруа», судьба которых предопределена еще в Москве: они должны стать дубленкой. Каждый потраченный франк может сорвать этот детально разработанный план и вызвать необратимые процессы в вашей семье. Миллионер, покупающий своей подружке остров с виллой, по сути, идет на гораздо меньшую жертву, нежели советский турист, угощающий в Париже приглянувшуюся ему даму мороженым. А махаон стоил целых 50 франков. Поэтому я горячо поддержал восхищение Аллы, но придал своему восторгу как бы музейный оттенок, словно на прилавке лежал экспонат из скифского кургана, принадлежащий государству.
 
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
5.779
Симпатии
27.088
#18
Re: Рожденные в СССР

Наблюдака3 написал(а):
Видно, что она пьет, лицо все загрубело. А про отца дочери она рассказала историю, что его зарезали из зависти, некто из деревенских жителей. По ее рассказам, там все друг друга ненавидят.

Ася противная, она мне и в 28 не понравилась своим высокомерием.
Мне показалось - обычное деревенское лицо, заветренное и опаленное солнцем. Ну и с детства она была грубовата чертами лица.
Хотя может и пьет.

Ася, это которая "не могу здесь жить"? Я не поняла ее в 14 лет, судя по ее словам, мать привела мужика и они все жили в одной комнате. И тут Ася стала замечать, что "у мужика с психикой не порядок", именно поэтому она орала на него, а потом сама нажралась таблеток. Где логика? Может приставал к ней. :du_ma_et:
Не уловила, куда он потом делся и как у Ася сложились дальнейшие отношения с матерью.
 
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
5.779
Симпатии
27.088
#19
Re: Рожденные в СССР

Бедная девочка из семьи священника. Я так поняла, на ней весь быт держался, но не поняла, почему именно на ней. Куда делись все ее старшие братья и сестры? Ну одна в монастырь ушла, другой стал священником и разбился на машине, а остальные?
Семилетний ребенок чистит картошку и укачивает младенца на сон, мечтая при этом поиграть.
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.876
Симпатии
424.424
#20
Re: Рожденные в СССР

А мне понравился еврейский юноша, который из Израиля уехал в Аргентину и собирается открыть магазин товаров для собак. Хотя животных он, по его словам, любит больше, чем людей, но я его понимаю.
 
Регистрация
30 Апр 2016
Сообщения
1.543
Симпатии
1.518
#21
Re: Рожденные в СССР

Я открыла фильм недавно, до сих пор под впечатлением. Дети были очень неплохие все - а выросли несчастные взрослые. Катя, надеюсь, найдёт себя. Марину "забили". Антон пошёл по накатанной, Ладо тоже. Еврейский мальчик мне нравится больше всех (возможно потому, что я люблю животных больше людей). Близнецы, мальчик из деревни - :cry_ing: Манерная девочка меня бесила и бесит. Балерина - не поняла, кто там муж, что она так убивается. Киргиз - хороший парень, но его возит мордой по земле. Девочка из Киргизии и с берега Байкала - их жаль. Если сибирячка сама бьют лапами, то из Киргизии - села на шею мужу и сидит. И не счастлива ведь. Вынужденно села. Близняшка-еврейка - тоже как-то несчастна. Может и мы такие? Прикидываемся, делаем вид - а сами ничего не сделали или не сделали то и так как хотели? Читала интервью с мирошниченко, есть, говорят, аналог: детей снимали с детского сада. Хочу найти и посмотреть.