"Рожденные в СССР"

Теребонька

Кремлебот
Забанено
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
2.193
Симпатии
11.704
Посмотрела, благодаря насикам, все фильмы , спасибо за наводку , третий день под впечатлением .... видимо все таки продолжения не будет , фильм явно в разрез нынешней политике. Покоробили все герои, начиная с 21 года , пропал блеск в глазах , искренность. Такие все детьми настоящие, а потом ... Родили то их для ссср, а выросли они не пойми в каких условиях, всех перемололо, может проект наложил отпечаток : каково это знать что через 7 лет спросят как ты ?за девочку Асю заступиться хочу , ну видно же, что копирует поведение взрослой мамы , она считает это верным поведением в детстве , потом взрослеет и понимает что не её это образ... очень грустно , но и любопытно как они нынче 35 летние то ? Этому поколению досталось больше всех , я постарше , мы встречали 90 е уже окончанием школы , считай взрослые , а этим детство все перепахали сменой идеалов ...
 

Вложения

Регистрация
17 Сен 2019
Сообщения
3.708
Симпатии
62.693
@Теребонька, спасибо, будем ждать ...мне кажется проект популярен , многие с кем обсуждала либо смотрели , либо слышали и решили посмотреть .
 

Теребонька

Кремлебот
Забанено
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
2.193
Симпатии
11.704
Регистрация
5 Ноя 2018
Сообщения
11.574
Симпатии
152.786
Знаете, я ровесница героев. И я посмотрела все части уже во взрослом возрасте. Лет 5 назад. Думала: а что бы я сказала в то время? Как бы я ответила на вопросы? Но потом поймала себя на мысли, что мне страшно. Страшно за время, в котором я жила. Конечно, ВОВ еще страшнее, но разве не ужасно жить зимой в палаточном городке на улице? Разве не страшно, когда ребенок полушепотом, боясь, что его услышат, говорит о том, что ему хочется играть? Разве не страшно играть в игру, когда ты, играя, ешь картинки со страниц журнала?
И дальше... интересные рассуждения детей, очень взрослые, искренние превратились в обычные высказывания. И стало еще страшнее от того, что мы стали унылыми и усталыми. Взрослыми...
Эпоха так перемолотила поколение или это неизбежно?
И вспомнились мне китайцы: Не дай вам Бог жить в эпоху перемен. Хотя, предыдущему поколению, считаю, было сложнее. Они реально, на мой взгляд, потерялись. А поколению родителей, так вообще пришлось заново перекраиваться.
Но суть, пожалуй, не в этом. Отрезвляет. Так бы я назвала одним словом.
Понимаю, что сообщение старое, но как же оно моим мыслям созвучно.
Мы с мужем смотрим сейчас, посмотрели 7 и 14 лет. Муж у меня с другой страны и с другого континента, но мы с ним похожи, потому что оба пережили развал страны и привычного уклада, только муж уже после универа уехал на свою историческую родину, а моя семья осталась там, где жила, в одной из республик.

Страшно, как будто на себя в зеркало смотришь. И понимаешь, что пипец сколько ты пережила на своем веку, особенно вот в этот подростковый период. Аж книгу захотелось набросать, мало ли, забуду потом свои воспоминания. Какие-то моменты память просто вытеснила, но то было действительно страшное время.

И смотришь сейчас на это изобилие, на детей, всю свою небольшую жизнь проживших в одной стране с одним и тем же укладом, и понимаешь, что где-то им несказанно повезло.
Post automatically merged:

Почему-то мне показалось что приемная семья Андрея сектанты и он туда же ударился
Мой муж сразу сказал, после просмотра части 14 лет, что Антон попал ко глубоко верующим американцам.
Я и сама в 13-14 была под сильным влиянием американской протестантской церкви, так что сразу узнала в этих словах Антона про "благодарность Богу за все хорошее и плохое" протестантское учение.

Вот читаю всю тему и думаю, как же действительно важно родительское влияние на ребенка. Как дети все впитывают, как губка.
 
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
5.933
Симпатии
76.379
эх...для тех, кто как и я грустит и ждет 35летних героев, предлагаю пока посмотреть похожую документалку.
"Контрольная для взрослых". Там тоже снимают детей разных, раз в 3-4 года, на протяжении их взросления.
Но при этом там же дают слово и родителям, и само название отсылает к тому, что каждый ребенок, его воспитание, развитие и тд, это в общем-то и есть проверка родителя.
к сожалению, не нашла все серии, но при поиске будут выпадать серии где герои уже не малыши. Я их и смотрю, там много нарезок из детства. Картину можно составить.
УПД нашла предисловие автора так сказать, 1ая минута видео
 
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
3.765
Симпатии
27.299
Антон о том, как попал в проект
Режиссер этого фильма Сергей Мирошниченко в 1990 году заметил меня в Марфо-Мариинской обители на открытии памятника княгине Елизавете Федоровне (я туда пришел с мамой). Сергей Валентинович подошел, познакомился, задал вопросы. Думаю, его не в последнюю очередь подкупило то, что я жил в Доме на Набережной с окнами на Кремль — в проекте были нужны герои из разных уголков страны, и мальчик из самого центра хорошо вписывался в концепцию. С тех пор были сняты уже четыре фильма и серия про 14-летних — это единственный российский документальный фильм, получивший награду Emmy International. В этом году выйдет серия «Рожденные в СССР: 35 лет», где уже двое из моих троих детей старше, чем я был в первой серии.
 
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
1.104
Симпатии
13.720
Нет, в группе писали, как будто материалы утеряны (но эта инфа из СМИ). Как-то не верится, что это правда, не одну же копию делают наверняка. У меня есть подозрения, что может, им сейчас надо заново монтировать, а то вдруг там что-то кто-то сказал, что уже по ТВ не показать.
 
Регистрация
26 Сен 2020
Сообщения
111
Симпатии
1.335
Нет, в группе писали, как будто материалы утеряны (но эта инфа из СМИ). Как-то не верится, что это правда, не одну же копию делают наверняка. У меня есть подозрения, что может, им сейчас надо заново монтировать, а то вдруг там что-то кто-то сказал, что уже по ТВ не показать.
О, спасибо вам, что принесли новость! :kokoshnik:

Тоже не верю, что утеряно. Мирошниченко сам говорил давно в каком-то вью, что с ним работает много людей, его единомышленников, которые тоже снимают героев, монтируют, архивируют видео и т.п. и в будущем они продолжат проект, когда сам Мирошниченко уже не сможет заниматься им. Значит, прямо все утеряться точно не может... у кого-то один кусок на компе сохранился, у кого-то другой и вообще для кого облачные сервисы придумали... млять?

Скорей всего, вы правы - решили закрыть проект от греха подальше... и дело, мне кажется, даже не в том, что кто-то там походя сказал какую-то "страшную крамолу", а в том, что сам проект показывает жизнь людей такой, какая она есть, а не такой, какой о ней рассказывают по рашн тв. А это само по себе сегодня "дискредитация" и "госизмена"...

Ну а может все и проще и оптимистичней. Тв не дает бабки на завершение работ и со временем они найдутся в другом месте и тогда мы увидим продолжение на каком-нибудь Кинопоиске или Старте... или вообще на ютубе. Хочется верить в лучших исход!
 
Регистрация
16 Май 2023
Сообщения
150
Симпатии
2.197
Антон Иванов писал, что можно ожидать летом, а там хз)
Не знала, что тут есть такая темка, поэтому принесла только сейчас.
E46EF03B-63C6-4F8C-A9BC-567E7F3B5B0B.jpeg