Российское кино

Регистрация
26 Июн 2018
Сообщения
1.194
Симпатии
14.318
Слушайте, я тут впервые во взрослом возрасте посмотрела фильм "Утомленные солнцем" (да, я слоупок)). Офигенный фильм, конечно. Но у меня два вопроса возникло:
1) Почему все семейство так радуется, увидев Митю? Так-то он 10 лет назад бросил Марусю, уехал, не попрощавшись, а она из-за него вены резала. Мне кажется, более логичная реакция - пошёл вон отсюда.
2) Митя понимал, что арест Котова повлечет за собой арест Маруси или нет? Так-то странно, что он не попытался как-то предупредить ее, спасти.
 
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
10.800
Симпатии
169.053
Слушайте, я тут впервые во взрослом возрасте посмотрела фильм "Утомленные солнцем" (да, я слоупок)). Офигенный фильм, конечно. Но у меня два вопроса возникло:
1) Почему все семейство так радуется, увидев Митю? Так-то он 10 лет назад бросил Марусю, уехал, не попрощавшись, а она из-за него вены резала. Мне кажется, более логичная реакция - пошёл вон отсюда.
2) Митя понимал, что арест Котова повлечет за собой арест Маруси или нет? Так-то странно, что он не попытался как-то предупредить ее, спасти.
1) глубоко патриархальное устройство мозгов - кто в Семье был, тот навсегда в ней и останется, хоть тушкой, хоть чучелкой, в основном это касалось единиц мужского пола, чтоб они не сотворили и куда б они не пропали... а, женщина всегда считалась отрезанным ломтем..., Митя был безусловным членом семьи, так что.., "пошел вон" - это чисто европейские кунштюки, к россии никакого отношения не имеющие, и в страшных снах не приходящие, , мужчина в доме - божий подарок, а десять - еще лучше
бывший суп попросту съебался, а потом пропал без вести, мощно подставив перед этим всю мою семью и сделав всем нервы, через многие годы выяснилось, что маман после исчезновения, за спиной плотно и мило общалась с его родительницей, вместе горюя об его судьбинушке и ничего такого в этом не видела, думаю - если б нашелся - так же хлопала бы в ладоши и пела песни, и это всё сильно столичные люди, если чо

2) нет, Митя не понимал, он же был завербованным, а не идейным, тем более жажда мести, тут не до деталей.. или понимал, но уже не думал о последствиях, потому как, и это главное! - придя в дом Маруси был уже практически сам мертвецом (образ, поведение, грим - хорошо на это работают), да, именно второе - мертвый человек не может заботиться о судьбах живых
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
874
Симпатии
10.239
@Мими Роуз Присоединюсь к @Крестный по переписке и добавлю, что для осколков семьи Котов навсегда останется чужим, хотя, как мы видим, отношение к нему теплое, он всю эту пиздобратию содержит и тащит. А Митя — свой, он мальчик из хорошей семьи, из их круга, а ещё — из прошлой жизни, где было предсказуемо и привычно, фортепиано и хруст французских булок. Ну и, конечно, он мужчина, что для глубоко патриархальных мозгов окончательно делает его дорогим гостем (попробуйте мысленно поменять пол героев: в клан, который живет при нашедшем себя после революции сыне, возвращается неприкаянная подруга детства, которая когда-то этого сына бросила и чуть не погубила).

По второму вопросу: так он же всем мстил в жанре «не доставайся же ты никому». Любившая женщина вышла замуж за врага, который стал олицетворением тех, кто отнял у Мити жизнь и будущее, все милые и сервильные друзья и почти родственники нашли себе пристанище в доме этого врага и в целом как-то, пусть и убогонько, но приспособились к новой жизни. А сам Митя — нет, он осколок эпохи, лишний, не нужный и бессмысленный. У него ж там периодически такая ненависть ко всем, включая себя, в глазах мелькает под маской милоты, что ух! (Хороший все же актёр Олег Евгеньевич. Был).
 
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
10.800
Симпатии
169.053
@Мими Роуз Присоединюсь к @Крестный по переписке и добавлю, что для осколков семьи Котов навсегда останется чужим, хотя, как мы видим, отношение к нему теплое, он всю эту пиздобратию содержит и тащит. А Митя — свой, он мальчик из хорошей семьи, из их круга, а ещё — из прошлой жизни, где было предсказуемо и привычно, фортепиано и хруст французских булок. Ну и, конечно, он мужчина, что для глубоко патриархальных мозгов окончательно делает его дорогим гостем (попробуйте мысленно поменять пол героев: в клан, который живет при нашедшем себя после революции сыне, возвращается неприкаянная подруга детства, которая когда-то этого сына бросила и чуть не погубила).

По второму вопросу: так он же всем мстил в жанре «не доставайся же ты никому». Любившая женщина вышла замуж за врага, который стал олицетворением тех, кто отнял у Мити жизнь и будущее, все милые и сервильные друзья и почти родственники нашли себе пристанище в доме этого врага и в целом как-то, пусть и убогонько, но приспособились к новой жизни. А сам Митя — нет, он осколок эпохи, лишний, не нужный и бессмысленный. У него ж там периодически такая ненависть ко всем, включая себя, в глазах мелькает под маской милоты, что ух! (Хороший все же актёр Олег Евгеньевич. Был).
о, да! про "чужого" я и забыла, а это очень важный фактор в контексте истории, Митя был именно Своим, а Котов - Чужим, спасибо, что напомнили, сто лет назад смотрела
 
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1.400
Симпатии
22.600
2) Митя понимал, что арест Котова повлечет за собой арест Маруси или нет? Так-то странно, что он не попытался как-то предупредить ее, спасти.

Я считаю, что отлично он это понимал, фильм же начинается с попытки его самоубийства. Очень много там всего намешано: он и отказаться вряд ли мог ( в нквд от заданий не отказываются), и понимал, что это единственный шанс вернуться и увидеть опять дом детства и Марусю (ему этот дом каждый день снился, как он говорил). И понимал, что если он не поедет, то все равно кто-то эту работу сделает, а он хотя бы Котова заранее сможет предупредить (и предупредил, это должностное преступление вообще-то), чтобы тот мог сжечь что-то, спрятать...
На мой взгяд, месть там не главное, чтобы мстить нужно чувствовать, быть живым, а Митя уже умер внутри, он про себя знает, что будущего у него нет.
 
Регистрация
26 Июн 2018
Сообщения
1.194
Симпатии
14.318
Мне еще показалось, что Мите искренне понравилась Надя, еще и это чувство добавилось, типа, что у них с Марусей могла бы быть такая же девочка, а это дочка Котова, но тем не менее, она такая милая...
Я еще немножко не поняла такой момент, почему всю семью Маруси еще в 1918 году не ликвидировали, Котов-то под свое покровительство их взял только в конце 20х... Получается, отец Маруси согласился сотрудничать с советами? Или репрессии начались позже?
 
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
142
Симпатии
1.175
Кто-то видел фильм Мы (2021) по одноимённой книге Замятина?
В сети только тизеры да трейлеры…
Картинка красивая. В школе этого автора изучали.
Хочется посмотреть, а онлайн найти не получается.
 
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
10.800
Симпатии
169.053
Кто-то видел фильм Мы (2021) по одноимённой книге Замятина?
В сети только тизеры да трейлеры…
Картинка красивая. В школе этого автора изучали.
Хочется посмотреть, а онлайн найти не получается.
офиц дата выхода 1 декабря 22 г
 
Регистрация
3 Сен 2022
Сообщения
4.419
Симпатии
41.999
Насчет кино. Ничего не видела за этот год такого, чтобы шевельнулось в душе: ну, наконец-то. А у Вас как с этим?
Сегодня наткнулось на "Казнь", добротный фильм вышел. Только жаль, что моим любим актрисам там только эпизодические роли достались.
 
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
10.800
Симпатии
169.053
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
6.522
Симпатии
61.716
Сегодня наткнулось на "Казнь", добротный фильм вышел. Только жаль, что моим любим актрисам там только эпизодические роли достались.
Спасибо. Начну смотреть сегодня.
Post automatically merged:

вы про именно российское кино?
Если ко мне вопрос, то да.
Post automatically merged:

я посмотрела трейлер к шедевру Валеры "Надвое" - о, да, уже орнула, буду ждать)
Валера - это Тодоровский, или кто-то другой?
 
Регистрация
4 Ноя 2021
Сообщения
8.299
Симпатии
74.479
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
567
Симпатии
6.405
Регистрация
28 Сен 2017
Сообщения
234
Симпатии
1.648
Возраст
43
Яды или всемирная история отравлений!!!
Басилашвили неподражаем!!!
Как же я его люблю, невероятный артист и личность!
Всем рекомендую этот фильм посмотреть.

А также, на мой взгляд, шедевр российского кино - Богатство. Я в восторге от Пикуля, обожаю все его произведения. Богатство перечитывала раз 20.
Недавно буквально узнала о существовании этого сериала, посмотрела прямо на одном дыхании! Снято очень близко к книге (как я люблю), передана абсолютно вся атмосфера.
Очень советую