Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
18.242
Симпатии
126.290
@Inna Morata, ну вот, подсматрел у этих Бойко, что можно спиздить и ничего тебе за это не будет.

Когда уже законом запретят побираться на личные карты. Строго в фонд, где отчитываются сколько пришло-ушло.
 
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
10.241
Симпатии
94.312
Я видела тут Тимура лесного упоминали. Как же им заебали у нас. Везде установили боксы, во всех пабликах им темы засрали. Токсичные сборщики с визгами "дайте, подайте, лишний кофе не выпьете" буквально в карман лезли. Я как -то игнорила все это, а вчера разговорилась с подругой. Он выдала, что мамаша хвастается своими покрасками в салонах и требует напрямую деньги на айфон новый и переезд в мск. Это правда такое дно?
 
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
1.351
Симпатии
26.812
Вроде ссылки нельзя приносить? На онлайнере белорусском статья - девочка со СМА 1 типа родила ребенка, девочку, и она носитель гена. Мне одной кажется это не милым, а безответственным? Оставлять ребенка заведомо сиротой и передавать дальше этот поломанный ген.
 
Регистрация
7 Мар 2021
Сообщения
2.756
Симпатии
45.584
Я видела тут Тимура лесного упоминали. Как же им заебали у нас. Везде установили боксы, во всех пабликах им темы засрали. Токсичные сборщики с визгами "дайте, подайте, лишний кофе не выпьете" буквально в карман лезли. Я как -то игнорила все это, а вчера разговорилась с подругой. Он выдала, что мамаша хвастается своими покрасками в салонах и требует напрямую деньги на айфон новый и переезд в мск. Это правда такое дно?
Милое вы Донбасское что ли? Это там квадратно-гнездовым все унавожено в попрошайках. Я с апреля наблюдаю за ними засаде. В Москву переехала ещё весной. Теперь и муженёк с сынулей подтянулись. Все, прощайте нищие быдлы Макеевки. Сбор супер агрессивный. Мать очень бойкая, судя по войне которую развернули «завистники». И инсту ей банили, и в эфирах ее бомбят, не охуела ли итд.
Кабачок ее совсем плох - 3 раза его «спасали» в реанимации, лежит колодой в год, вообще ничем не шевелит. Без вариантов.
А баба колоритная, пишет с чудовищными ошибками, любит постить рыдания на камеру. Думаю очередные герои будущих восклицаний «как же так?! мы думали они хорошие..»
DF0B06F9-1729-44E5-AC34-4A211E7F2D46.jpeg

Post automatically merged:

Вроде ссылки нельзя приносить? На онлайнере белорусском статья - девочка со СМА 1 типа родила ребенка, девочку, и она носитель гена. Мне одной кажется это не милым, а безответственным? Оставлять ребенка заведомо сиротой и передавать дальше этот поломанный ген.
Первый тип же не жильцы, до 2 лет дуба дают, до Золгенсмы У нее скорее 3-4 тип. У певички Самойловой, которая на Евровидении - второй тип, вон как скосоё ее.
Да, тоже знаю носителей, с дочерью со СМА, наклепали ещё ребёнка, не побоялись же. К счастью не носитель родился. И сами они миллионеры, свалили в гермашку, смашницу свою спинразой колоть пожизненно
 
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
10.241
Симпатии
94.312
Милое вы Донбасское что ли? Это там квадратно-гнездовым все унавожено в попрошайках. Я с апреля наблюдаю за ними засаде. В Москву переехала ещё весной. Теперь и муженёк с сынулей подтянулись. Все, прощайте нищие быдлы Макеевки. Сбор супер агрессивный. Мать очень бойкая, судя по войне которую развернули «завистники». И инсту ей банили, и в эфирах ее бомбят, не охуела ли итд.
Кабачок ее совсем плох - 3 раза его «спасали» в реанимации, лежит колодой в год, вообще ничем не шевелит. Без вариантов.
А баба колоритная, пишет с чудовищными ошибками, любит постить рыдания на камеру. Думаю очередные герои будущих восклицаний «как же так?! мы думали они хорошие..» Посмотреть вложение 2177653
Post automatically merged:


Первый тип же не жильцы, до 2 лет дуба дают, до Золгенсмы У нее скорее 3-4 тип. У певички Самойловой, которая на Евровидении - второй тип, вон как скосоё ее.
Да, тоже знаю носителей, с дочерью со СМА, наклепали ещё ребёнка, не побоялись же. К счастью не носитель родился. И сами они миллионеры, свалили в гермашку, смашницу свою спинразой колоть пожизненно
Нет хотелось деанонтся, но да - из самого сердца. Жизнь тут и правда очень тяжелая. Пацаненка жалко, но токсичными и агрессивными сборами заебали. Стоишь на кассе - сбор бокс, идёшь обналичивать деньги - тоже бокс, в транспорте плакаты с ним ю, зайдёшь вк - опять гневные требования, ну и в Инсте все курицы постят в сторис - "йааа помогаю Тимуру". А макеевка не такой и плохой городок. Но токсо мамочкам тесновато королевство. Потому посижу почитаю, вдруг всплывёт жир и обнародовать в местные паблики
 
Регистрация
7 Мар 2021
Сообщения
2.756
Симпатии
45.584
Нет хотелось деанонтся, но да - из самого сердца. Жизнь тут и правда очень тяжелая. Пацаненка жалко, но токсичными и агрессивными сборами заебали. Стоишь на кассе - сбор бокс, идёшь обналичивать деньги - тоже бокс, в транспорте плакаты с ним ю, зайдёшь вк - опять гневные требования, ну и в Инсте все курицы постят в сторис - "йааа помогаю Тимуру". А макеевка не такой и плохой городок. Но токсо мамочкам тесновато королевство. Потому посижу почитаю, вдруг всплывёт жир и обнародовать в местные паблики
Я напоролась в марте в группе в инсте, что-то там про ЧП Донецк что ли. Посмотрела, написала в коментах что сбор в этом случае бесполезен, слишком поздно. Налетели феечки, щёлкая зубами, обдали говном, меня забанили. «Всего один укол!» вернёт здоровье! и прочий пиздеж. Сбор уже 50%, наблюдаю с интересом
 
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
10.241
Симпатии
94.312
Я напоролась в марте в группе в инсте, что-то там про ЧП Донецк что ли. Посмотрела, написала в коментах что сбор в этом случае бесполезен, слишком поздно. Налетели феечки, щёлкая зубами, обдали говном, меня забанили. «Всего один укол!» вернёт здоровье! и прочий пиздеж. Сбор уже 50%, наблюдаю с интересом
Да, есть такая группа. Там любители срача и сливания говна в коменты сидят дружными стайками. Сколько истерик было, чтоб Пушилин денех дал.

Считаете, Тимуру это уже все не поможет?
 
Регистрация
7 Мар 2021
Сообщения
2.756
Симпатии
45.584
Да, есть такая группа. Там любители срача и сливания говна в коменты сидят дружными стайками. Сколько истерик было, чтоб Пушилин денех дал.

Считаете, Тимуру это уже все не поможет?
Вообще без вариантов, милое. Я не за одними ними слежу. Его почти ровесники (полтора года) токсосборщики - сидят некоторые, игрушки вертят в руках. Этот даже голову не поворачивает. 2 реанимации за месяц. На радуге заждались.
Кстати судя по ее ответам, она понимает что чуда не будет. Не побежит по лужайке.
 
Регистрация
26 Янв 2020
Сообщения
2.629
Симпатии
28.366
Нет хотелось деанонтся, но да - из самого сердца. Жизнь тут и правда очень тяжелая. Пацаненка жалко, но токсичными и агрессивными сборами заебали. Стоишь на кассе - сбор бокс, идёшь обналичивать деньги - тоже бокс, в транспорте плакаты с ним ю, зайдёшь вк - опять гневные требования, ну и в Инсте все курицы постят в сторис - "йааа помогаю Тимуру". А макеевка не такой и плохой городок. Но токсо мамочкам тесновато королевство. Потому посижу почитаю, вдруг всплывёт жир и обнародовать в местные паблики
Макеевка городок??? Макеевка полноценный город и не маленький.
 
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
10.241
Симпатии
94.312
Вообще без вариантов, милое. Я не за одними ними слежу. Его почти ровесники (полтора года) токсосборщики - сидят некоторые, игрушки вертят в руках. Этот даже голову не поворачивает. 2 реанимации за месяц. На радуге заждались.
Кстати судя по ее ответам, она понимает что чуда не будет. Не побежит по лужайке.
Тогда зачем все это? Мучать дете ?
 
Регистрация
7 Мар 2021
Сообщения
2.756
Симпатии
45.584
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
10.241
Симпатии
94.312
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
18.242
Симпатии
126.290
Вроде ссылки нельзя приносить? На онлайнере белорусском статья - девочка со СМА 1 типа родила ребенка, девочку, и она носитель гена. Мне одной кажется это не милым, а безответственным? Оставлять ребенка заведомо сиротой и передавать дальше этот поломанный ген.
С чего взяли, что нельзя приносить ссылки? Приносите, и дублируйте текст в спойлер.
Вот нашла,
https://people.onliner.by/2021/09/28/zhivu-odnim-dnem
Эта история может закончиться любым утром и показаться грустной. «Смайлики» живут меньше, чем остальные, относительно здоровые люди. Но 20-летняя Даша показательно храбрится и улыбается, ей хочется верить. Второго сентября она родила Кристину, до этого написав 10 отказов от аборта. Все это вместе и по отдельности — очень редкий случай.
Симптомы спинально-мышечной атрофии стали проявляться с 3 месяцев.

— Сначала думали, что это какое-то поражение центральной нервной системы, но к 1 году мы узнали о СМА — и сразу I степени. Это был приговор, — рассказывает мама Даши. — Ездили в областную больницу Могилева, проходили курсы лечения: массажи, уколы, таблетки. Но никаких сдвигов не было. Я стала паниковать. Тогда поехали в центр, который сейчас называется «Мать и дитя». И там профессор мне прямо сказал: «Есть болезни, которые не лечатся».

Жизнь с СМА — это борьба за замедление ухудшений, только так. Следующие 19 лет — это взросление вместе с коляской (которая становилась все больше) и борьба за то, чтобы не стало хуже. Но Даше этого мало.

«Вы мне делаете больно — а я с вами буду дружить»

Мы находимся в родном доме Даши в деревне под Осиповичами. Здесь нет никаких следов проживания инвалида, если не считать отсутствия порогов и узких проездов — чтобы Даша шуршала на «электричке» мимо кресел, стульев и столов. Обычная кухня и обычная спальня.

— Я против медицинских кроватей, масок с кислородом и так далее. Все это приближает какое-то бессилие и конец, — говорит девушка.

Даша сидит в кресле, слегка наклонившись. До этого почти лежала на коленях, но в 2017-м ей сделали операцию, прикрепив к костям позвоночника каркас — стало легче дышать. Если поднять и измерить рост Даши, будет 135 сантиметров. Она, смеясь, называет себя коротышкой.

— В любой поездке обязательно кто-нибудь подойдет и спросит, хочу ли я ходить. Сначала бесило, ранило, потом устала. Я не ходила никогда. И не хочу. Я не знаю, что это такое, — улыбается она.

Были и более обидные вещи.

— В старшей школе были порой злые приколы, чего уж там. Но тогда я стала понимать, что надо менять тактику и отношение. И решила действовать нестандартно: не обижаться, а быть веселой. Вы мне делаете больно — а я с вами буду дружить.

Со временем я нашла своих людей. Сначала вышла на белорусский детский хоспис, там познакомилась с волонтерами, стала чаще выезжать. Плюс несколько человек из однокурсников (Даша дистанционно училась в одном из российских вузов, пока перестала. — Прим. Onlíner).

Пошли слухи, что Дашу украли наркоманы.

Год назад Даша вышла замуж. Эта история нуждается в деталях, потому что мама хотела уберечь ее от разочарования и с детства говорила: не будет ни семьи, ни мужа, ни детей.

— А вы сами как формулировали для себя историю про семью?

— Муж и один ребенок.

Муж Женя сидит рядом. Прежде работал энергетиком на ТЭЦ в Орше. Ему 27.

— Я увидел ролик с участием Даши на YouTube года полтора назад. Потом она написала какой-то пост про психологию, я не согласился. Завязался спор. Я жил и работал в Орше, у меня было достаточно свободного времени. Начал ездить на выходные к Даше и со временем стал ее персональным волонтером. В первый же день пытался затянуть в кафешку на высоком первом этаже и сорвал спину. Вот такой знак.

Через несколько месяцев мы поехали в лагерь. Потом еще раз. А оттуда решили вернуться в Оршу и жить вместе.

Даша позвонила маме и сказала, что пока будет жить в Орше, поэтому домой ее пускай пока не ждут. Мама потеряла дар речи. Еще недавно (до покупки электроколяски) она вечером находила ребенка на том же месте, где оставила днем, — и вот изменения.

— Я сначала сказала: «Хватит шутить». Потом ночь плакала. Мне страшно было! Одно дело — просто волноваться за ребенка. А в нашем случае я не знала, как она спит, правильно ли легла, что у нее болит.

— Дашу надо переворачивать ночью, — подключается Женя. — Или руку подвинуть, голову правильно положить. И так может быть один раз за ночь или десять. И утром на работу.

— Мне и Женю жалко из-за этого, — снова говорит мама. — И жалко Дашу, которая на время его работы остается одна в квартире. Я звонила по десять раз: что делаешь, как сидишь, удобно ли?

— Я уходил, оставляя все нужное на столике. Возвращался — Даша была на том же месте. «Алису» купил, чтобы она могла набрать меня голосом, если телефон выронит. Справлялись как-то.

Сейчас смешно, но по деревне и Осиповичам поползли слухи: Дашу выкрали наркоманы. Вероятно, из-за того, что у Жени были богатые усы и борода.

В октябре прошлого года пара расписалась. Свадьбы не было, потому что Даше не нравятся эти торжества. Она мечтает только о фотосессии.

— Женя, как родственники отнеслись к вашему выбору?

— Мама умерла, когда мне только исполнилось 18. Отца давно нет. Со стороны близких я почувствовал в том числе непонимание и жалость. А нам это не нужно. Даша — обычный человек, только у нее не ноги, а лапки. А так она делает больше, чем возможно.

«Я сам родился 7-месячным»

Этим летом Даша и Женя вернулись в родительский дом жены. Причина — пятый месяц беременности. Женя перешел с зарплаты (600—800 рублей) на пособие по уходу (300 рублей), и снимать квартиру стало сложнее.

— У меня еще пенсия около 280 рублей — нам бы хватило с зарплатой. Но без нее сложно. У меня обязательные расходы на «аптеку» составляют 150 рублей в месяц. Плюс лекарства по необходимости, а я долго лечусь, если что.

— Вы консультировались с врачами? Вам можно было беременеть?

— Женщины с СМА рожают. В Беларуси, по моим данным (от проекта «Геном»), таких случаев было 10. С первой степенью болезни, как у меня, — 3. Но СМА — такая болезнь… Теоретически меня уже в живых не должно быть, потому что I степень нечасто доживает до 3 лет.

Когда я узнала, у меня началась паника. Дело в том, что у нас уже была попытка, которая закончилась замершей беременностью. После этого мне сказали, что я больше не смогу иметь детей. Мы стали мечтать о том, как возьмем ребенка из приюта.

Беременность протекала тяжело. Очень. Все время была интоксикация. В случае с Дашиными особенностями сложно представить, как ей давалось все это. Почти каждый месяц она ложилась в больницу. Аборт предлагали 10 раз — столько же раз Даша подписывала отказ.

В середине сентября были назначены плановые роды. Но ребенок решил, что надо раньше. Второго сентября на 31-й неделе в центре «Мать и дитя» родилась Кристина.

— Я сам родился 7-месячным — и вот вырос, — встает Женя, добавляя уверенности в завтрашнем дне.

— Она весит 1780 граммов, нужно довести до 3 килограммов — и домой, — мечтает Даша. — Сейчас Кристина уже дышит сама. Мы ждем перевода на следующий этап, когда разрешат совместное пребывание. Но выхаживать буду не я — по понятным причинам. Врачи пошли навстречу и разрешили моей маме.

По словам Даши, Кристина в целом в хорошем состоянии, патологий не выявлено, анализы в порядке. Да, она носитель поврежденного гена, но это было предсказуемо и не отражается на здоровье. В будущем ей нужно будет выбрать генетически здорового партнера, чтобы уже самой иметь здоровых детей.

— Я видела Кристину на фотографиях, Женя — мельком по-настоящему. Говорит, что маленькая, в зеленой шапочке…

Даша не сможет сама взять дочку на руки: она слаба и боится уронить. Рассчитывает на помощь сумки-кенгуру.

— Это единственный вариант. Кормить тогда смогу с ложечки. А так у меня свои легкие кружки, ложки. И лучше не будет. Тренироваться тоже нет смысла: нагрузки только убивают мышцы и ускоряют регресс. Мне нельзя через силу.

«Процесс идет медленно, но я уже не замечаю»

— Я никуда не тороплюсь и не строю планов. Живу одним днем, ведь никто не знает, проснусь ли я завтра. Самому возрастному «смайлику» было 37 лет, по моим сведениям. «Смайлики» умирают во сне, когда сдаются легкие или сердце. Это же тоже мышца, а она слабеет. Поэтому есть планы сорваться в город — еду. Я за любой риск.

Операция, на которую решилась Даша (в 2017 году), тоже была очень рискованной.

— Мне хирург сказал перед операцией: «Живи сейчас, не знаю, что будет после».

— Я очень боялась отдавать ребенка, потому что своими руками тащила ее на риск. Даша уговорила, мы согласились с ней, — вздыхает мама. — Но благодаря операции стало в принципе возможно то, что мы в тот день обсуждали.

— Мне хотелось бы до своей смерти отучиться и купить маленькую квартиру, чтобы осталась дочке. Вот это главная цель.

— Вы не боитесь просить помощи.

— У меня есть потребность, которую я не могу исполнить физически. Я так рассуждала и продолжаю считать. Мне помогли собрать деньги на коляску. 90%, которые прилетали в Instagram, были словами поддержки. Но 10%… Мне писали, что нет никакого смысла, ведь я могу умереть до их получения. Было обидно, к этому я не была готова. Думала: дайте инструкцию, как с этим бороться! Потом решила, что недовольные люди будут всегда. А спустя время сформулировала так: «Мне коляска была очень нужна, это как ноги. Как вы можете меня критиковать? Вы сами не знаете, что будет с вами завтра. И тоже будете сбор начинать». Когда люди читали такое, то немного остывали.

Если не можешь, проси помощи. И я сама активно пытаюсь помочь, где могу.
30381EB2-2FDE-41B0-81F2-DDD36D0F5807.jpeg 9F9EE8E8-EF16-495D-B241-E4E4DCFDA8A8.jpeg AB1E167E-5F17-4457-B6FF-8FA18F841D41.jpeg 4894E39E-CCF0-4650-ADBC-0ACCD92470EB.jpeg 5450BC25-2899-4A19-8027-1E1AF93E3807.jpeg DB3CAB7C-A6AA-405A-BD65-1F8F1FC0FB84.jpeg 5A9019BC-D758-4CA8-AC59-C47243F43BFB.jpeg 5A2D1281-05C9-4167-A803-3294F49A43B1.jpeg 7CA3E867-44C3-4B09-89E4-6A149248EA5B.jpeg F44BC897-F627-48F3-B5AC-2819D123E027.jpeg 46F83D60-8F8A-4138-8185-826A9DA36114.jpeg A1E70718-4429-4892-8B32-5266BBA1FF5B.jpeg 3026E93D-32DD-4C7A-BED7-5E2BBBBD9B4B.jpeg 69ED9B04-A1BD-45E3-A041-55B4C7E61F6D.jpeg C07D9E59-8F05-44C6-A3D5-D18DC3C0AA2E.jpeg

Девочка очень глупая, повелась на хуец. Маму нужно было слушать.
Мудачок хорошо устроился, живёт на пособие по уходу, за квартиру платить не надо. Мать несчастная на фото. Теперь ей тащить на себе и больную внучку. И, как знать, забрюхатит он ещё лялонами и выпиздит бабку из дома. Доверия у меня не вызывает, мутный.

Мы говорили с Дашей в прошлую пятницу. В этот понедельник она собиралась ехать на первую встречу с дочкой. Но девочке стало хуже. Подробностей пока нет. Пусть все будет хорошо.
Без комментариев…
 
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
15.273
Симпатии
303.846
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
1.351
Симпатии
26.812
Этим летом Даша и Женя вернулись в родительский дом жены. Причина — пятый месяц беременности. Женя перешел с зарплаты (600—800 рублей) на пособие по уходу (300 рублей), и снимать квартиру стало сложнее.
Девочка очень глупая, повелась на хуец. Маму нужно было слушать.
Мудачок хорошо устроился, живёт на пособие по уходу, за квартиру платить не надо. Мать несчастная на фото. Теперь ей тащить на себе и больную внучку. И, как знать, забрюхатит он ещё лялонами и выпиздит бабку из дома. Доверия у меня не вызывает, мутный.
Если я правильно поняла, живут на пособие 300 рублей это примерно 110-120 долларов, на такое не разгуляешься. Вроде и жаль ее, хотела женского счастья, но неужели хочется передавать этот поломанный ген дальше, обрекать на мучения своих потомков, оставлять девочку на маму и мужа сиротой без мамы. Если, конечно, с девочкой все ок будет.
 
Регистрация
27 Июл 2018
Сообщения
2.361
Симпатии
37.578
Попалась сегодня на глаза статья Как исчезают деньги, собранные на лечение смертельно больных детей со СМА.
Как исчезают деньги, собранные на лечение смертельно больных детей со СМА. Об этом рассказал сотрудник Русфонда
Почему благотворительность заканчивается уголовными делами
Покупка самого дорогого укола в мире — «Золгенсмы» — для ребенка со спинальной мышечной атрофией (СМА) может закончиться уголовным делом. Под подозрением отец мальчика, который, по мнению следствия, растратил более 25 миллионов рублей. Оказалось, эта история не единственная. Об этом — в материале «Доктора Питера».
Спинальная мышечная атрофия — редкое генетическое заболевание, приводящее к постепенной атрофии мышц. Ребенок перестает двигаться, говорить, глотать, дышать. В России более тысячи пациентов со СМА, из них 80% дети. Все они нуждаются в лекарственной терапии, причем немедленной. Основной фактор при лечении спинальной мышечной атрофии — это время: чем раньше начинается прием лекарственных препаратов, тем выше их потенциальная эффективность и воздействие на организм. По статистике, дети со СМА без лечения не доживают до двух лет.
В России более полутора тысяч благотворительных фондов. Но все они бессильны, когда речь идет о самом дорогом уколе на планете, вошедшем даже в книгу рекордов Гиннесса, — «Золгенсма». Препарат вводят в организм ребенка однократно, но стоимость его для российских семей запредельная — 2,1 миллиона долларов. Есть еще «Спинраза» — это лекарство способно в ряде случаев приостановить течение болезни или улучшить состояние пациента. Годовой курс стоит примерно 50 миллионов рублей. Препарат надо принимать пожизненно.

Растрата «без злого умысла»


Матвею диагноз СМА был поставлен 18 мая 2020 года, когда малышу было 4 месяца. Буквально через неделю он получил первый укол «Спинразы». Родители Матвея открыли в Сети сбор на покупку «Золгенсмы». В июне 2021 года вся необходимая сумма — 152 миллиона рублей — была собрана. Из них 57,6 миллиона находилось на счетах благотворительных фондов, оставшиеся средства — на счетах родителей.

Деньги на «Золгенсму» аккумулировались в фонде «География добра», здесь ждали перевода от родителей полной суммы, чтобы купить мальчику заветный укол. Но на счета фонда семья перечислила только около 73 миллионов рублей. Оказалось, что больше у них и нет.
Волонтеры, помогавшие семье, сейчас говорят, что странности со сбором начались с первых дней. Но скандал они не поднимали, боясь навредить ребенку. Деньги на лекарство поступали разными способами: жертвователи приносили наличные, переводили на счета благотворительных фондов, на банковские карты и электронные кошельки родителей. Старший брат Артем, нарядившись медведем, собирал деньги на Невском проспекте.
Как выяснил 47news, вопросы появились, когда в августе пришло время оплачивать «Золгенсму», а до финальной суммы не хватило 11 миллионов из 25, которые должны были быть на специальном счете отца. Но, как подозревают теперь в полиции, он захотел приумножить капитал. По предварительным данным, часть миллионов Александр раздал под проценты, другую потратил на автомобили, рассчитывая перепродать их с выгодой. Сотрудники ГУ МВД выяснили и совсем уже неприятный факт: отец замечен в пристрастии к игре на спортивных тотализаторах. По словам одного из сотрудников, «отцу может "прилететь" дело по мошенничеству или растрате».
Сам отец мальчика виноватым себя считает, но говорит, что всё делал из лучших побуждений: доверившись бывшему сослуживцу, предложившему ему купить препарат подешевле, он якобы перевел ему 25 миллионов рублей.
—Злого умысла у меня не было. Мне очень стыдно за всё, что я сделал, — заявил отец ребенка. — Мне нет прощения. Я вам всё обязательно расскажу в прямом эфире, как это было. Это было очень давно. Это был еще январь месяц, когда это всё произошло. Я доверился людям, своим сослуживцам, и получил вот такой ответ, верил до последнего, что всё получится.
Матвею всё-таки сделали заветный укол, несмотря на разыгравшийся скандал. Препарат был закуплен в США, 21 сентября мальчик получил «Золгенсму». Недостающие 20 миллионов рублей, скорее всего, были взяты из другого СМА-сбора, то есть для какого-то ребенка покупка лекарства отложилась на неопределенный срок.
— Русфонд писал о сборах на «Золгенсму» год назад, — рассказывает Светлана Машистова, специальный корреспондент Русфонда. — Мы выявили следующие особенности этих сборов:
  • активное использование счетов родителей;
  • сборы закрываются крупными благотворителями;
  • фонды привлекают крайне незначительные средства относительно общей суммы сбора;
  • достоверно реальную сумму собранных средств узнать невозможно.
— Где легкие и быстрые деньги — там и люди, злоупотребляющие чужой добротой, — говорит Светлана. — Не потому, что они изверги или прирожденные воры. Просто, когда на счетах человека оказывается сумма, большая, чем он заработает за всю жизнь, отчетов за нее с него никто не требует, а, наоборот, его право никому ничего не говорить защищают, соблазн потратить деньги не на заявленную цель оказывается слишком велик.

50 миллионов оставим про запас


— Один из первых публичных скандалов случился при сборе денег для девочки со СМА из Ханты-Мансийского автономного округа, — дает хронику скандалов, связанных с сетевыми сборами на лечение СМА, Светлана Машистова. — Он разразился сразу после закрытия сбора. Люди, помогавшие родителям, возмутились, что семья, призывавшая своих земляков отказаться от «лишних» кофе, тортиков и сигарет, утверждавшая, что даже самое малое пожертвование спасет жизнь, решила отметить закрытие сбора вечеринкой для волонтеров на известном местном курорте. Подлило масла в огонь и заявление человека, близкого к семье, что родители девочки за счет «излишков» сбора не только уже успели купить квартиру в крупном административном центре неподалеку, но еще оставили 7 миллионов на реабилитацию про запас.
Средства на реабилитацию, по словам эксперта, — новая тема в подобных сборах. Так, на днях был закрыт сбор для девочки из северокавказской республики. Жертвователи собрали полную стоимость — 150 миллионов рублей. После этого мама ребенка заявила, что у них есть возможность получить «Золгенсму» бесплатно, за счет производителя. По словам родителей, как только девочка получит бесплатный укол, они переведут 100 миллионов рублей на счет другого ребенка со СМА, а 50 миллионов оставят себе — на дальнейшую реабилитацию.
— Идея не спешить с переводом средств до получения заветного укола понятна и оправданна, — говорит Светлана Машистова. — Мало ли, комиссия производителя откажет ребенку в получении лекарства по каким-то своим критериям. Но вот мысль оставить на дальнейшую реабилитацию треть суммы смотрится новаторской для российских СМА-сборов. До этого только украинские и белорусские сборщики «радовали» жертвователей, что ребенок получит лекарство от производителя бесплатно, но собранный миллион долларов семья оставит себе: пригодится на будущее.
В начале марта 2021 года скандал разразился со сбором для мальчика Савелия из Ставропольского края. Волонтеры поймали маму на исчезновении с ее счетов более 10 миллионов рублей — это была почти вся собранная на тот момент сумма. Мама ребенка заявила, что деньги украли мошенники, позвонившие ей по телефону и представившиеся сотрудниками банка.
— Маму было бы можно только пожалеть, если бы не одно но: она не планировала рассказывать жертвователям о постигшей ее беде до конца сбора. Хотела продолжать сбор как ни в чем не бывало, — рассказывает Светлана. — Выписки со счетов со дня открытия сбора до даты первого звонка мошенников маме Савелия всё же выложить пришлось. И в них жертвователи нашли другие непонятные снятия средств. Как их объяснила мама? Да никак.
Летом 2021 года похожий скандал вспыхнул уже в Калининграде — местные волонтеры обвинили родителей своей подопечной в растрате собранных средств, а именно в покупке автомобилей представительского класса и элитного жилья. Волонтеры утверждали, что на счетах семьи после перевода средств в фонд, занимавшийся закупкой «Золгенсмы», осталось не менее 20 миллионов рублей.
— Семья же говорила, что осталось только чуть более пяти — и почти все они ушли на реабилитацию в Словакии, — рассказывает Светлана Машистова. — Что до остальных обвинений, то родители объяснили, что Range Rover и другие новые машины — соседские, а новую квартиру купили родственники, продав жилье в Казахстане.
Ответ семьи на все обвинения в растрате денег был такой: «Пожертвования были добровольные. Мы всем всегда говорили спасибо, мы всех всегда за всё благодарили. Мы укол сделали, оплату произвели. Дальше мы живем своей жизнью».
Комментарии доставляют :facepalm:
Вот зачем эта статья?! Вы привели 5 примеров непорядочных людей, так напишите 10 о порядочных. Людей, которые действительно собирают деньги на лечение своего ребёнка и тратят из на укол больше! А вы своей статьей подрываете репутацию таких сборов!
Редакция, зачем подобное написали. Ведь многие прочитав перестанут жертвовать. ПОМОГАТЬ НЕСЧАСТНЫМ НАДО!!! Все таки подавляющая часть пожертвований идет на благое дело. А жуликам бог судья.
Не понимаю автора этой статьи ! Что вы делаете с неравнодушными людьми !
На все их благородные порывы вы заложили камень сомнения, недоверия !
Разбираться надо жестко внутри участников этих событий. Выходить на Госдуму
и др инстанции, а не будоражить людей всех и вся подряд.
после такой статьи никто больше не будет переводить деньги, а ведь действительно есть дети, которым это нужно.
 
Регистрация
7 Мар 2021
Сообщения
2.756
Симпатии
45.584
Регистрация
27 Июл 2018
Сообщения
2.361
Симпатии
37.578
А я думала - Уголовный кодекс, с пенитенциарной системой..
Вы умное насИкомое. В есть категория "людям надо верить" (ага,само с такой знакомо). Им бесполезно объяснять. Не в тему, но... каждый день людей предупреджают о мошенниках. Бьют во все колокола (а надо бы прямо полицам). И каждый день находятся гении, верящие "банковским работникам", "сотрудникам следственного комитета" и пр. Миллионами берут кредиты и переводят на "безопасные счета". А тут ДЕТИ
 
Регистрация
2 Июл 2018
Сообщения
1.024
Симпатии
21.178
Да-да, любители распоряжаться чужими деньгами они такие. Как однажды ответили на мой комментарий по поводу исчезновения денег - делай добро и бросай его в воду, т.е. переведи денежку и не твое собачье дело, куда она пойдет - на лекарство ребенку или на машину папе. Это универсальный ответ. Так отвечают всем не согласным с тем, что оказывается помимо лечения ребенка надо еще всю семейку накормить, одеть, обуть, обеспечить транспортным средством и жильем. Ведь у них такое горе! И им не до этих "мелочей".
Кстати действительно обычно волонтеры первые чуют, что что-то не так со сбором (не только на золгенсму, просто с ней масштабы другие). Но молчат до последнего, чтобы не навредить сбору. Потом начинаются разборки, плевки в этих самых волонтеров, потративших уйму времени на чужого ребенка, их прогоняют, на их место приходят новые "хорошие" волонтеры...и т.д.
Если я не ошибаюсь, на станичке Савелия по-прежнему указаны две карты его матери. Мальчику хуже, маме его видимо ничего не жмет...
 
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
2.582
Симпатии
49.288
Волонтеры и виноваты. Сами развели всю эту бурду со сборами. А вот заставить бы волонтеров вернуть деньги всем, оплачивал лечение, а оплатил папаше мафынки. Волонтеры так то деньги брали.
 
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1.384
Симпатии
22.028
Поделюсь, иначе разорвет меня от злости. Некоторое время назад подкинул мне тикток папашу-пидораса. Саша Вихарев, Пермь, у дочери сма1, ей три года. И каждый, сука, второй коммент:"Почему не собираете на золгенсму?". Им объясняют, что по возрасту и весу поздно уже, получает спинразу ребенок, тогда жопоголовые начинают вопить, чтоб просто сбор открыли. Просто папаше, на квартиру, на жизнь и еще хуй знает на что. Папаша-пидорас мявкает, мол, нам помогает государство, но, меж тем, в коммах передают друг другу номер карты. То есть капает ему денежка.
Объясню, почему пидорас. У него с его ебанутой бабой был уже ребенок со сма1, который умер в полтора года. Они, зная о рисках, заделали эту несчастную Еву. Как, блять, так сходятся звезды, чтобы встретились два безголовых существа, оба носители гена и оба же фертильные.
Что меня радует. Папаша съездил на МЖ. Думал, что будут в жопу целовать, как же отец-героин, ухаживает за больным ребенком. Но ему, и женушке его там напихали в панамку, что совершенно справедливо на мой взгляд.
Папаша-гандон в конце выпуска, минуты с 27ой.