Сказки от Илоны Лунден.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
18.172
Симпатии
124.976
#2
2 фев 2016 в 11:51
Вчера ходили на «Джой». Страх в начале, проблемы в середине и потеря веры в себя за шаг до достижения желаемого – алгоритм любого становления.

Фильм освежил мои воспоминания, и в конце по щекам потекла пара добрых слезинок...

Работать я начала в 13 лет. Не потому, что такая молодец, просто деваться было некуда: то карты контурные нужны, то учебники дополнительные, да и на охрану школы каждый месяц собирали. Просить денег у престарелой мамы было как-то паскудненько.

Один из первых мои проектов – продажа гелевых ручек. Гелевая ручка по тем временам – штука диковинная. Покупала оптом в Лужниках, продавала поштучно на Тушинском рынке или на рынке у метро Молодежная. Нет, не стояла с ручками, а предлагала продавцам на рынке. Они люди зажиточные, брали по две, а то и три. Тем более у меня были «выгодные пакетные предложения». Одно НО: я относительно скромная и стеснялась подойти со своим «уникальным предложением». Но вот моя подружка ( https://vk.com/id1914041) была не из робкого десятка, а рядом с ней и мне было не так страшно.

Это предыстория
В тот период я была старостой класса, в праздники это что-то типа кассира Староста собирает деньги на подарок классному руководителю и потом отчитывается за купленное кассовыми чеками. Ну, собственно, собрал весь класс деньги, а до праздника два дня...

Уже тогда я понимала, что деньги лежать не должны. Деньги должны работать и приносить другие деньги.

На всё собранное купила гелевых ручек. Вечером мы встречаемся с Дашей и почему-то ссоримся ... Я в панике: ручек херова туча, подарок учительнице покупать уже завтра, деньги в «товаре», а я и будущую прибыль уже распланировала

Чтобы отбить вложенное, мне нужно продать 25 ручек из 100 купленных. Делать нечего! Пришлось себя пересилить и начать подходить к продавцам, иначе голову с плеч. Сжимая кулачки, я обошла на рынке все павильоны, все ближайшие Союзпечати, заходила во все магазины и продала-таки... ВСЕ ручки.

Будучи ребёнком, я стыдилась этого, повзрослев – горжусь. Эти деньги очень тяжело давались, но при всей своей тяжести, при всём неудобстве они с собой несли неповторимую радость которая не сравнится ни с одним миллионом. Даже долларов.

5 фев 2016 в 15:31
2008 год. 4 года как работаю без выходных. Одним летним утром проснусь с отнявшейся правой рукой.

Спустя 2 часа терапии микроволнами в руки вернутся силы. Профессиональное заболевание – острый тендовагинит предплечья и кисти с потерей трудоспособности.

Движения руками едины год за годом: правая рука держит аппарат, разогревающий сотни капсул, следом прядь фиксируется сильным зажатием.
Врач порекомендовал закончить работать. Как и все на этой планете, я страшилась перемен. Работала через периодически возникающую боль, пообещав себе отдыхать 1 день в неделю. Но клиенты шли толпами, у всех была критическая необходимость заполучить прическу именно от меня. Чтобы снизить поток, повысила цену. Не сработало! Тогда оформила загранпаспорт и впервые «ушла в отпуск».

На Майорку я полетела с Ритой Матинян (vk.com/id1425174), с ней нас задолго до этого свела работа промоутерами в Sadia. (Смотрела на неё тогда и не понимала, зачем такой красавице работать). Рита работала 5/2 и в отпуске хотела отдохнуть и полежать. Я искренне не понимала, от чего устал человек при 2 выходных в неделю. Первый день был для меня адом: я подсчитывала финансовые потери от отпуска, потом мы с Ритой собрали все возможные экскурсии (со мной не отдохнуть). Вернувшись, пообещала себе, что впредь каждый месяц буду улетать отдыхать хотя бы дня на три.

Руки болели безостановочно. Помню, как гостила у любимой Настене (vk.com/nastiaskalih), она надевала мне на руки длинные шерстяные носки, в тепле боль утихала, и я засыпала.

Спустя год правая рука отнялась на сутки и добавилась боль в шее и спине. Впредь работаю я с массажером на пояснице, сплю, обернувшись в шерстяной платок, а по утрам хожу на физиотерапию.

В последний год руки ослабли настолько, что перестали держать мелкие предметы. Я зареклась, что 1 января 2011 года сменю телефон, удалю сайт и выброшу аппарат.

Спустя 1,5 года на сделке с недвижимостью мой замечательный риэлтор Денис (vk.com/denisrange) будет искать толстую ручку в 4 стержня, обычную тонкую пальцы ещё не захватывают. Я писала заявление и подписывала документы через боль и слезы. Вот такая была тяжёлая «нетяжелая» работа.

И да, 1 января 2011 я ушла в никуда...

0J6266Pa11s.jpg

2011 год. На завод прибыли ингредиенты для небольшой партии первого продукта – 100 % натурального эликсира LUNDENILONA.
По «доброму совету» я купила рекламу на страницах глянцевых журналов, выход которых был запланирован на май. Ну, думаю, выйдет гигантский тираж, прочтут о моем чудо-эликсире с его невероятным составом и скупят всё до выпуска... В начале мая выходят журналы с информацией о LUNDENILONA и... я не получаю ни одного заказа. Это был первый и последний раз, когда я платила за рекламу. (Предугадывая вопрос о том, что продукты LUNDENILONA вечно мелькают в глянце отвечу: у всех редакторов есть свои колонки, как у вас – профайл в Инстаграме, они принимают на тест сертифицированную продукцию и пишут о понравившемся пару строк, как вы в своём профайле #lundenilona)
До выпуска партии всего неделя, а у меня только сайт-визитка и ни одной точки сбыта.
Решила, что нужно срочно попасть в салоны и оперативно сделала рекламные буклеты. Выписала из справочников адреса 300 московских салонов красоты, напечатала адресные конверты и пригласила друга Диму (vk.com/dimitricio) все это собирать.
Дима приехал с бутылочкой вина, смешил меня анекдотами и нифига не помогал. (Cправедливости ради хочу отметить, что до этого он внёс свой вклад в разработку дизайна этих самый буклетов ). Часа в 3 ночи мы с ним распрощались и я до утра собирала отправляемое. Утром курьер Сити Экспресс все забрал, я заплатила за срочную доставку и вечером села у телефона, думая, что он вот-вот начнёт разрываться... Ан нет! Откуда ж мне было знать, что полки в хороших салонах выкупаются, мастера рекомендующие продукты получают проценты с продаж и продукцию они берут на реализацию, а не покупают?! Истерика. Слезы. Мой личный конец света: я без денег, работы и перспектив.
Но деваться некуда – эликсир уже привезли. За 7 лет наращивания волос и свадебной причёски я собрала в соцсети большое количество подписчиков, плюс к этому имела две раскрученные группы, которые сейчас носят гордое название LUNDENILONA. Я анонсирую там появление продукта и... этим летом бренду исполнится пять лет, у него тысячи верных заказчиков и в его линейке 22 продукта. А ведь могла сдаться на предпоследнем шаге.


8 фев в 13:42
Продолжу свою историю.

Мне что-то подсказывало: «Выбирайся из этих зыбучих песков!» Сначала намеки наводили на переоценку ценностей.

Как-то внезапно освободился вечер, который я мгновенно заняла приятной встречей с Лизой (@sweet_sween). Провести его решили с пользой и отправились в баньку. Я была настолько утоплена в работе, что почти не выходила из дома в светлую половину дня, и в тот вечер обнаружила, что в трех минутах от дома построили «небоскреб». Время неумолимо бежало, а я стояла на месте...

Следующий намек о потере в реальности получила, решив отвезти домой постоянную клиентку. Мы закончили около часа ночи и ехали по центру Москвы. Проезжая мимо ночного клуба, я обратила внимание на невероятно ухоженных и стильных девушек. Это сейчас у нас уйма антиков, где бездельницы, прикрываясь благими намерениями открыть глаза дочерям, демонстрируя свою внутреннюю грязь, рассказывая о том, что эти девушки встали на ноги, «опустившись на колени». Я этого знать не знала, казалось, что они много учатся и работают, а мне необходимо больше вкладывать в себя. Едем мы с ней, и я говорю: «Кем же нужно работать, чтобы на таких машинах ездить и с такими сумками разгуливать?», на что моя клиентка ответила: «А ничего, что ты меня домой везешь на Porsche?» Услышав марку своей машины из чужих уст, я поняла, что конкретно себя недооцениваю. (Спустя три года я продам эту машину с минимальным пробегом, со своим рабочим графиком использовала я ее раз в неделю, чтобы доехать до магазина с материалами для наращивания или за очередной кофточкой на рынок. Да, я одевалась на рынке. Никогда не жила по принципу «А во лбу Hermes горит!». Аккуратненько – и слава Богу.)

Через пару недель впервые в жизни я иду в салон. Мне 24 года, я отлично зарабатываю, но на себя просто нет времени. В тандеме с маникюристом, Ольга (@olgasharaya), которой я по сей день не изменяю, покрасит, пострижет и уложит мои волосы. До того дня со всем этим я справлялась сама, да и тем самым берегла дорогое время, но в тот момент почувствовала, что доросла до иного уровня и отношения.

А потом намеки начали бить с ноги в спину, подталкивая к переменам, но об этом завтра...

k1E7Xsu1jZc.jpg


10 февр 2016
Писать свою историю довольно сложно, особенно учитывая узкое восприятие текста отдельными читателями. Видя строку, многие концентрируются лишь в озвученной в ней мысли, а между слов пропадает целая жизнь.
Читая написанное, смотря фото, запечатлевшие доли секунды незнакомой жизни, Вы судите, отталкиваясь от своего опыта и своего отношения к жизни. В этих выводах нет меня, в них только Вы.
Я зря начала почти с конца. Моя жизнь целиком безумно увлекательна. И я не была нелюдимой, как кто-то мог подумать, прочитав про «заточение» и покупку вещей на рынке. Конечно же, я знала о существовании магазинов и бывала в них ,но в силу склада ума цены там казались и по сей день кажутся неоправданными. Кого-то интересуют платьишки, я люблю покупки значительнее.
И сострадание к моей истории неуместно! Даже в самые тяжелые дни я была счастлива!
Мы жили безумно бедно, но никогда не жили плохо! В 13 лет жизнь преподнесла возможность и собственные деньги за раздачу листовок. Это ли не здорово? Я от гордости носом небо скребла! После листовок какой-то там замшелой компании нас с Дашей (vk.com/id1914041) приглашают провести «предвыборную кампанию». Мы раздавали листовки тысячного кандидата, а ощущение было, что нас чуть ли не Ельцин об одолжении попросил. Потом гелевые ручки, о которых я вам раньше рассказывала, а это как ни крути бизЬнесЬ . Потом типография на Полежаевской и 25 рублей в час. В будни – копейки, а за два выходных по 12 часов – аж 600 рублей! Это гигантский карьерный рост для 14-летней! Потом промоушен в Coca-Cola. Домой ее литрами носила, а Cola после «Буратино» из перехода – это же как после бражки пить Chateau Lafite 1787 года . А сколько я училась, ммм... Это же богатство – каждый день пополнять багаж знаний.
Мне сверху таких интересных людей присылали. Все мои близкие знакомые – из того тяжелого времени. Да, было сложно. Да, ошибалась. Но как без этого? Это опыт! И только опыт приводит к успеху. Я собой довольна!
Давайте я вас заинтригую тем самым последним пинком в сторону новой жизни и созданию lundenilona.ru, и расскажу все с самого начала.
И, кстати, восхищение моим становлением тоже неуместно. Стремление перегнать САМОГО СЕБЯ – абсолютно нормальное желание человека.

pjYmp5weios.jpg

15 фев 2016
"Жить - значит бороться!" Это единственная мамина фотография. Да, так бывает! И у меня детских фото штуки 3, и те найдены в альбоме лучшей подружки. За эти 5 лет я слышала многое о родителях: алкоголики, которых я скрываю; миллионеры, тайно раскручивающие дочь; года 2 назад узнала, что спустя 28 лет меня отыскал биологический отец (по счастливой случайности – американский миллионер) и теперь «покупает» мое прощение. Фантазия сказочника скудна: вымышленный отец носит ДЕВИЧЬЮ фамилию моей мамы

Своего биологического отца я не знаю. Собственно, он меня мало интересует, важен тот, кто растит и воспитывает, а зачатие и роды – дело пустяковое и природой дарованное.

Маме было 42, когда у нее внезапно появилась я. Да, внезапно! 19 февраля 1986 года, на 3 месяца раньше срока, у мамы появилась долгожданная и очень спешившая жить Я! Мое имя она хранила с молодости: Илона (!) и никак иначе. Точнее: Беляева Илона Владимировна. Беляева – по маме, точнее – по дедушке и бабушке, Владимировна – по биологическому отцу. Собственно, кроме того, что его зовут Владимир, я ничего не знала. И не интересовалась! Мне безумно повезло с ПАПОЙ. И именно по отчиму (грубо для него ) я по сей день плачу по ночам.
Для мамы, акушера по профессии, родить недоношенного/недоразвитого ребенка – гром среди ясного неба. Коллеги перешептывались, многозначительно намекали, что «ее Илону» на ноги не поднять. Но искренняя любовь и забота правит даже линии жизни на ладони. Вот и выросла я вполне себе ничего такая.

Отношения между мной и родителями были довольно сложные, сказывалась гигантская разница в возрасте. На похоронах мамы ее подруга скажет: «Ты ребенок, от которого пахнет родительскими объятиями!» И это правда. При всей сложности отношений, непонимании моих довольно ранних стремлений к независимости я была избалована любовью и лаской. Все закладывается в детстве, и по сей день для меня любовь – это нежность тактильных ощущений.

Учиться выгоднее на чужих ошибках, и на опыте своей мамы я рано поняла, что ушедшая с работы женщина рискует не только собой, но и своим ребенком, потому что облегчающее твою жизнь стороннее благополучие может в одночасье испариться...

Но об этом в другой раз.

PgYpGADK0-c.jpg

16 февраля 2016
Продолжу свою историю. Из московского роддома № 16 маму встречает завидный холостяк, уже много лет обивающий ее порог, – Эдуард Лунден. Маме – 42, папе – 49 (Любви все возрасты покорны! На предыдущем фото, кстати, мама беременна мною.) Я их первенец. Меня, хрупкую и слабенькую, они подняли на ноги теплотой собственных рук и чрезмерной любовью. Ей же избаловали и испортили. В период страшного дефицита у меня были лучшие игрушки, одежду под заказ привозили командированные в Европу и Америку друзья и родственники папы. До 4 годиков все лето я проводила в Прибалтике, в доме бабушки неподалеку от моря, а в 5 впервые отправилась в лагерь «Костер», принадлежащий заводу «Авангард», производящему ракеты ПВО, где мой папа работал с юных 18 лет и к тому моменту дослужился до главного инженера. Мама старалась придерживаться принципов независимости. Папа делал ей предложение, а она отказывалась, говоря, что не знает того, что можно было бы сделать в браке, кроме развода, чего нельзя сделать без официальной регистрации. (Спустя годы смерть папы она перенесет в глубокой депрессии, но все равно продолжит шутить, что, мол, чтобы удержать мужчину, не нужно выходить за него замуж.) В начале девяностых, продав дом в Прибалтике и добавив скопленное, мама приобрела большую комнату в коммуналке в историческом центре Москвы. Комната пустовала, в деньгах мы не нуждались и ее не сдавали. С каждым годом мама работала все меньше, ведь все расходы в семье покрывал папа. Как и большинство людей, они совершали огромную ошибку - жили исключительно сегодняшним днём, не подстраховывались и не задумывались, что в любой момент стабильность может рухнуть. Она была на 100 % женщиной-мамой, всю себя положив к моим ногам. С самых крошечных лет все монотонное и кропотливое – моё. Где-то в 3 года я уже вяжу крючком, а в 4 отлично вышиваю. Кроме этих домашних увлечений, в моем расписании балет и рисование, а вечерами мы вместе с мамой и папой учим немецкий язык. Обычная такая счастливая советская семья! И все вроде бы более чем отлично, но в 1991 году разваливается не только СССР, но и наше благополучие...
cnLpAYllKcs.jpg

26 февраля 2016
На чем я остановилась в своей истории? На приходе 91 года, трагичного для гигантского количества людей.

Родители жили сегодняшним днём. Привыкнув к стабильности, они и думать не могли, что все может рухнуть. Имея возможность вкладывать деньги в недвижимость, не вкладывали. «Зачем? Живем в большой двушке в относительной близости от центра и уже имеем пустующую недвижимость в центре Москвы». Машина не нужна: дом в двух минутах от метро, да и тем пользовались редко, ведь все было в шаговой доступности.

С 1989 года товары из продажи начали постепенно исчезать, что медленно и верно привело к дефициту, и тратить деньги было не на что. Они копились, и при возможности тратились на мебель, одежду и «деликатесы».

Летом 1991 года я впервые отдыхала в лагере «Костер». Для меня, страшно привязанной к родителям, это было катастрофой. Приучать ребёнка к коммуникации необходимо, а я по большей части проводила время хоть и в прекрасной семье, но довольно узкой, что могло сказаться на развитии. Когда в выходной день родителям после прогулки нужно было уезжать, я ревела на весь лагерь, и вожатые в прямом смысле слова отрывали меня от ворот, где я взглядом провожала уходящих маму с папой. (Мое сердце разрывается, когда Вселена или Есений просто капризничают, и я мало себе представляю внутреннюю боль родителей при тех моих истериках.)

В лагере третья смена. Я – в Катуарах, родители – в Москве.

Для обычной аполитичной семьи 19 августа 1991 года был днём внезапного начала войны. По Москве двигались танки и бронетранспортеры, а по всем каналам транслировали «Лебединое озеро». Войска и военная техника занимали свои позиции, а люди оставались в неведении о происходящем. Для моих родителей это была война, разделившая их со своим обожаемым ребёнком.

Я мало себе представляю, что они пережили в ту разлуку, но хорошо помню нашу первую встречу после августовского путча. Они приехали в лагерь ранним утром, и забрали меня домой не дождавшись окончания смены. Помню, что не выпускали меня из объятий и плакали с хорошо уловимым счастьем в глазах.

Вскоре мама начнёт плакать уже не от счастья, но менять что-то будет поздно, потому что тот переворот стал началом конца.

jWTnYAuooqs.jpg

2 марта 2016
Наверное, именно события 1991 года стали первым жизненным уроком, опытом которого я пользуюсь по сей день. То ли где-то в закромах моей памяти остались обрывки воспоминаний о горящих во дворе дома кострах из соседских ненужных денег, то ли потому что мама часто повторяла: «Деньги должны работать, а не храниться!» Их нужно вкладывать в бизнес, в образование, в здоровье, в привлекательность, в домашний уют, в эмоции, но не складывать в аккуратные стопочки!

Огромное количество сердец не выдержало павловской конфискационной денежной реформы.
Люди тогда зарабатывали, но не тратили. Не на что. В последние годы восьмидесятых в стране, которая и без того не была избалована товарами, наблюдались особые перебои в снабжении продовольствием. Даже в Москве и Ленинграде, находящемся на особом обеспечении, была введена талонно-карточная система распределения.

Папа зарабатывал на заводе, мама, отлично владеющая всеми видами вязания, зарабатывала своими золотыми руками. Ну какая ей работа со слабым ребёнком на шее? Деньги просто откладывали на прекрасное далеко.
Правительство поступило с людьми по-скотски! В девятичасовых новостях, когда все финансовые учреждения были закрыты, гражданам дали ТРИ БУДНИХ ДНЯ на обмен 50- и 100-рублёвых купюр образца 1961 года на новые банкноты или размен на более мелкие. При этом установили лимит в 1000 рублей, а со сберкнижек позволялось снять лишь 500.

Кто-то воспользовался непросвещенностью работающих по ночам таксистов, не знавших о реформе, и разменял деньги у них. Кто-то ночью отправился в аэропорты и на вокзалы, где скупил билеты с последующим возвратам для получения новых денег. "Свыше", с барского плеча, гражданам дали еще три месяца на специально собранных комиссиях подтвердить накопленные у них суммы свыше 1000 рублей, что смогли сделать только те, кто годами не менял место работы. Среди них был мой папа. Но тысячи граждан, как и моя мама, в одночасье остались с 1000 рублей и горой бестолковых бумажек.

Не можешь повлиять на ситуацию – смирись с ней! Вот и родители смирились: они вместе, руки и ноги целы, недвижимость есть, да и хуже, казалось бы, быть уже не может...

VlREfrh2BjA.jpg
 
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
18.172
Симпатии
124.976
#3
9 марта 2016
Выходные, праздники и долгожданный отпуск немного мешают мне продолжить рассказывать свою историю, но я, честно, стараюсь найти на это время

И посему продолжу...

В конце 1991 года дефицит был тотальным. За мясом, овощами, даже хлебом выстраивались огромные очереди. При этом и цены на изредка появляющиеся на прилавках товары значительно выросли. Мало того, что у людей не было возможности что-то купить, так после павловской реформы купить что-то было просто не на что.

По стране ходили слухи о грядущих переменах и либерализации цен, но с экранов телевизоров руководство страны заверяло людей в обратном.

Завод, которому папа отдал столько лет жизни, начал постепенно разрушаться, теряя объемы производства. Работы стало меньше, зарплату не платили месяцами, часть помещений руководство сдало в аренду.

Пришел 1992 год, а с ним и гайдаровская реформа. Отпуск ценообразования из-под государственного регулирования для только начавших приходить в себя людей, и без того обедневших, стал ударом ножа в незащищенную спину.

Судя по историческим данным никто не ожидал скачка цен более чем в 2-3 раза, на деле цены только за первый квартал года выросли в 6 раз, а по сравнению с началом 1991 года – в 15!

Чтобы хоть как-то сводить концы с концами, родители решили все-таки сдать имеющуюся у них комнатушку в коммуналке на Арбате.

Фух, ну, казалось бы выкрутились...

qceqsJRnKmI.jpg


14 марта 2016
(Читая мои воспоминания, некоторые подвергают их сомнению, меряя мою жизнь по своей, словно мы единое целое. В начале девяностых кто-то пал на колени, а кто-то благодаря тому времени попал в список Forbes. Люди разные, жизни разные...)

Воспоминания о 1992 годе у меня скудные: мала была, да и чего-то особо врезающегося в память не происходило.
На тот момент маме было 48, папе – 55.
Из рассказов знаю, что зарплату папе задерживали. Мама, имея 6-летний «нашейный платочек» в виде относительно слабого ребенка, толком работать не могла.

Я какой-то своей физической неполноценности не помню, лишь из рассказов знаю, что все деньги шли на мое питание, «лечение» и развитие. Вообще, мне кажется, что в доме ела и «развлекалась» только я. Мама дважды в неделю возила меня в Дом творчества на балет. Помню, что все смеялись над моими коричневыми шерстяными носками вместо балеток и юбкой, сшитой из тюля, снятого с кухонного окна, вместо белоснежного фатина. Дважды в неделю мама водила меня на ЛФК при поликлинике. Очень много внимания уделялось развитию мелкой моторики: мама возила меня на ИЗО, я вышивала крестиком и гладью, плела кружево на коклюшках, вязала спицами и крючком. Вот только музыки моему детству не хватало: занятия в ДК были только платные, что для нас в те годы было недопустимо.

Возможно, царившее в доме напряжение мною и ощущалось, но понять в столь скромном возрасте всю тягость сложившейся ситуации было довольно сложно.

Пришел 1993 год. Люди постепенно адаптировались к новой жизни, свыкшись с новыми ценами, мизерными редкими зарплатами и ограничениями. Думаю, папе было тяжело и физически, и морально, но, как любой нормальный мужчина, виду он не подавал. Вечерами мы все так же учили немецкий, читали или смотрели телевизор. И папа по-особенному, очень нежно, часами гладил меня по шейке, ручке или пяточке.

Он был очень теплый, добрый человек, способный разглядеть хорошее даже в дьяволе. К тому же он был скромным, тихим, сдерживающим все эмоции и переживания глубоко внутри. Может быть, за эту чрезмерную сдержанность весной 1993 года организм ответил инсультом...

sLD-4j6X-PE.jpg

21 марта 2016
Помню, что папа в один миг пропал из виду. Как в моем детстве, так и в моем настоящем есть негласное правило: оставлять все негативное вне стен дома. Мы не смотрим новости с их вечно удручающими рассказами; не тратим время на малобюджетные передачи с обсуждением грязи чужой жизни и все негативное, без чего невозможно растить собственное дело, оставляем с обратной стороны входной двери.
Мне было 7, о болезни папы меня не извещали, для меня он просто куда-то уехал. А вернулся... изрядно исхудавший, опирающийся на палочку и еле-еле говорящий.

При том, что всю свою жизнь он отдал заводу, после инсульта в нем там не нуждались, да и будем откровенны, он вряд ли смог бы выполнить даже часть своих обязанностей. Работать не могла и мама: она делала папе массажи, ставила какие-то уколы, под её контролем всякие закорючки в прописях выводила теперь не только я, но и папа.

Мы жили впроголодь. Из моей памяти по сей день не уходит воспоминание, как я, собравшись комочком на кухонном стуле, натянув на ноги ночную рубашку, ждала, пока сварится свекла. Помню ощущение пережатости в желудке, помню голодные рвотные позывы, помню, что время варки этой злополучной свеклины казалось целой вечностью, помню, как я жадно ела её, слегка посыпанную солью.

И как бы ужасно ни вспоминалось все это сейчас, тогда, несмотря на от случая к случаю приходящую в дом жуткую ограниченность, как мне казалось, мы были счастливы! Папа, еле шевеля языком, читал мне по вечерам; передвигаясь по дому с палочкой, играл со мной в прятки; изредка приходящие в гости коллеги папы баловали меня сладким. Думаю, они и не подозревали, что нам очень сложно, – так бы помогли, хотя... друзья познаются в беде.
Завод из уважения к папиному труду на тот год не отказал нам в бесплатной путевке, так что два летних месяца я провела в детском лагере, что, скорее всего, хоть как-то облегчило жизнь родителей. Помню, что старшая сестра папы помогала, как могла: привозила с дачи яблоки, сколько могла в свои-то шестьдесят с лишним лет; варила варенье из всё там же собранных ягод; иногда сидела со мной, чтобы мама могла отвезти папу к врачу, или сама его сопровождала.

Пришёл сентябрь, а с ним и время знакомства со школой.

RJJk6X-0-g8.jpg


25 марта 2016
Мои поездки в летний лагерь, где родителей я видела по выходным, а длинные солнечные дни проводила в забытье уличных игр, оказались для меня не так психологически тяжелы, как поход в школу.

В тот жизненный период и речи не могло быть о моем обучении в обычной школе. Она стала бы очередным препятствием для мамы, желающей вырваться из оков нищеты: по утрам нужно меня собирать и отводить, по вечерам забирать, а кроме меня, на ее хрупкой шее еще и больной папа, требующий внимания и заботы. Когда тут работать?

Торжественное первое «1 сентября» я встретила на пороге школы-интерната. И если первый день был насыщен праздничным знакомством со школой, улыбками, приятной суматохой, да и мамину руку я не выпускала из своей, то осознание того, что теперь 5 дней в неделю мне придется жить в чужих стенах и засыпать не в маминых объятиях, оказалось сущим адом как для меня, так и для мамы.

В садик я не ходила, на протяжении 7 лет была практически неразлучна с родителями, а тут словно брошена, а может, даже выброшена. Да к тому же за окном этой детской «тюрьмы» и без того удручающая осень с ее короткими грустными днями. По вечерам, смотря в горящие окна соседних с интернатом домов, я представляла там других девочек, сидящих на коленях любимых пап и мам и слушающих добрые сказки.

По сей день я испытываю чувство глубочайшего уважения к первой учительнице – человеку, нашедшему свое лучшее место, женщине, подарившей нам, крохам, свое сердце. Марина Алексеевна снова и снова находила способ отвлечь меня от истерик, которые без нее всегда заканчивались одышкой.

На первом этаже интерната стоял телефон, возле которого я проводила часы, в слезах умоляя родителей меня забрать. И им некуда было деваться, думаю, в тот момент их любящее сердце разрывалось сильнее моего. Или папа ехал за мной на автобусе, потом пересаживался в троллейбус, а после с горем пополам, опираясь на палочку, сквозь парк пробирался к школе, или мама бросала все дела и забирала убитого горем ребенка.

Не желая разлучаться с родителями, я, как и любой ребенок, нашедший слабое место, слезами добивалась своего. И вновь мама не может начать нормально работать, но эта проблема преподаст мне второй жизненный урок...

N-59AsCjUds.jpg

31 марта 2016
Продолжу? После реформ и массовых сокращений огромное количество людей ушло в «спекулянты». И моей образованной и начитанной маме при двух «обузах» (папе и мне) пришлось встать у метро. Как липучка, я стояла с ней рядом.

Родителям было бы куда проще, живи я в интернате 5 дней в неделю, ведь это пятиразовое полноценное питание, которое они не могли обеспечить, воспитатели, логопеды, развивающие занятия и, в конце концов, время на папины реабилитационные процедуры. Спустя время я, конечно, смирилась, что там нужно ночевать, но периодами все равно устраивала душераздирающие истерики и в мольбах просила меня забрать.

Ночью мама вязала вещи, а днем продавала. Я ездила с ней за расходниками для вязальной машинки, за пряжей, за иглами для сшивания готовых изделий. Периодически эту старую советскую рухлядь забирали в ремонт, что приводило к маминым переживаниям, ведь если починить не удастся, то она лишится заработка.

Приходя домой после торговли, мы считали прибыль. Вычитали из заработанного затраты на нитки, расходники, стоимость поездки на метро до места продажи и т. д.

А потом шли в «стекляшку» за продуктами. Выбор для нас был невелик, день ото дня мы покупали одно и то же: на обед – самый дешевый суповой набор (почти голые кости, оставшиеся от разделки, и потроха), пару морковин, макароны или картошку; на ужин – путассу (одна из самых дешевых рыб). А еще где-то близ Москвы, чуть отъехав на автобусе от конечной станции метро, находилась какая-то база, где с хорошей скидкой продавали чуть просроченные продукты. В выходные мама ездила туда и привозила молочку, немного конфет и фрукты. Но фрукты не в нашем шаблонном представлении, это был «бой», который нужно было перебирать, очищать и обрезать.

И жили, и были счастливы! Естественно, я замечала ограниченность, ведь в Москве появились диковинные супермаркеты с их изобилием ярких импортных яств на полках самообслуживания. Ходила туда любоваться. Мама говорила, что жить нужно по достатку, а лучше скромнее своих возможностей, да и достаток в каждый период жизни разный: «Сегодня у тебя ничего, а завтра всё!» Вот я и ждала этого периода «всё», в красках представляя, как буду брать с полок мною желаемое.

uJcMNGHpQNs.jpg

5 апр 2016
Одному Богу известно чем действительно являются для человека те или иные беды – испытанием или наказанием.

Проблемы засасывали нас, и выбраться из этих зыбучих песков с каждым новым днем становилось все тяжелее.
Всего я не знаю: когда маленькая была, о происходящем мне не рассказывали, а когда выросла, соль на раны расспросами не сыпала. Собираю историю, как паззл, из обрывков детских воспоминаний и эпизодов, выдернутых из редких маминых рассказов.

Мама приняла решение обменять комнату в коммуналке на Арбате на что-то аналогичное, но подальше от центра и с доплатой. Спустя годы я узнаю, что привело к этому не только тяжелое финансовое положение, но и диагностированный у папы рак легких.
Тогда папа вновь «уехал». Но передавал мне конфеты, часто звонил, узнавал, как дела в школе, нет ли приведений под диваном, просил порычать в трубку, чтобы удостовериться, что теперь я выговариваю р-ррр...

Как только в ту пору не обманывали не имеющих житейского опыта выходцев из спокойного Советского Союза: вклады под высочайшие проценты с последующим банкротством банка; финансовые пирамиды, крупнейшей из которых была знакомая всем МММ; махинации с недвижимостью и т. д.

Я помню только то, что мы с мамой шли по какой-то улице, зашли в подъезд незнакомого дома, на лифте поднялись до нужного этажа, мама вставила ключ в замочную скважину нашей новой квартиры... но он не подошел. Дверь открыл мужчина, что-то сказал маме, после чего она спустилась по стене на пол, сначала молчала смотря в одну точку, потом плакала, а я целовала ее и умоляла пойти домой.

Выписав из комнаты на Арбате, ее не прописали в новую. Так, в одночасье, в те годы теряли недвижимость и становились бомжами.

lkVnCNDLlxU.jpg

8 апр 2016
Я не писатель. Спустя много лет не передам эмоции; не смогу вжаться в рамки социальной публикации и уложить в нее даже месяц жизни, а пишу я о годах; по осколкам собирая в памяти прошлое, могу ошибиться в мелочи, но не в чем-то весомом. Всё написанное можно перевернуть, исказить, придать этому свой смысл, отталкиваясь от собственного опыта, но, ошибаясь, вы пишете мне другую жизнь.

«Вы же сирота, откуда родители?», «Раньше писала, что детдомовская!», а аббревиатура «бомж», как оказалось, знакома многим исключительно как ругательство.

Слово «сирота» я не применяю, оно было использовано редактором в названии интервью 5летней давности. (Для справки: у сирот были родители, не в капусте их находят.) По тем 30 строкам высокие умы по сей день судят о 30 годах моей жизни, придираясь к мелочи и закрывая глаза на масштабное.

Как я понимаю, многие путают интернат с детским домом, а потом оказывается, что лгу Я.

Фото к этому посту – паспорт моей мамы, который после ее смерти не был интересен ОВД, загсу и даже МФЦ. На 5 странице российских паспортов указано место прописки. Мама была бомжом, но не в недалеком омерзительном и уничижительном представлении некоторых, а де-юре: бомж = б/о м. ж. = Без Определенного Места Жительства.

Правительство обязывает бомжей получать паспорт, но веса он не имеет: мама не могла устроиться на работу, в 90е бомжам не выдавали страховой полис и в последние дни ее жизни, до моего приезда в больницу, врачи относились к ней по-скотски лишь из-за пустой пятой страницы и забытых денег.

Отдав полжизни медицине (сначала – роддому, потом, вместе с мамой моей лучшей подруги, – пансионату для инвалидов), с пустой пятой страницей она не могла рассчитывать на нормальное медицинское обслуживание и на пенсию. Хотя нет, пенсию ей перечислили. Последние 2 года она собирала документы, подтверждающие стаж. Ей морочили голову, отправляли из одной госструктуры в другую, а спустя 3 года после смерти пришло письмо, что она может прийти за 100 рублями...

Вы хотели услышать мою историю? Давайте я продолжу, как смогу, а вы не будете перебивать меня придирками, ведь даже если я паскудно лгу, это ничего не изменит ни в моей, ни в вашей жизни.

GSzpwGJlg8w.jpg

18 апр 2016
Мы с мамой были прописаны в комнате на Арбате и, лишившись ее, остались без официального места жительства. Детей без прописки (бомжей) в школах не учат, что привело к моему отчислению из интерната. Помню тот летний день и возвращение папы из больницы. Помню его ужасающую худобу и голубые глаза, которые при болезненной бледности кожи стали завораживающе голубыми. Вопроса о месте моей прописке не стояло: летом того года папа подтвердил отцовство, и от Беляевой Илоны не осталось и следа. Отныне я Илона Лунден, а в графе «отец» моего свидетельства о рождении Эдуард Лунден официально занял место гордого прочерка. Я хоть и применяю порой слово «отчим», но на мою с ним близость это никак не влияет. Более того, в своем поведении, жестах, реакциях, в чертах своего лица я довольно часто замечаю наше сходство. Да и любил он меня настолько сильно, насколько не всегда способны самые родные. Я никогда не лезла в душу к маме и не знала всех тонкостей их с папой отношений. А сейчас и спросить не у кого. Моим детским глазам виделась лишь до поры до времени полная, счастливая семья. Как и я, мама никогда не распылялась на общение, и рядом с ней всю жизнь были всего две подруги. Мама (и в этом я тоже с ней схожа) никогда ни с кем не откровенничала, что до невозможности усложняет мне поиск ответов на возникающие вопросы. В тот сложный год родители получили от кого-то совет не торопиться с маминой пропиской: мол, «земные боги» пойдут навстречу и быстрее рассмотрят дело о махинации с недвижимостью. На тот момент маме было 50, папе 57. Выходцы из тихого Совестного Союза, ни разу не бившиеся настолько больно, они и подумать не могли, что в России навстречу не пойдут, тем более те самые «боги».

4oWWN7J3Mys.jpg

26 апр 2016 в 15:27
Торгующих с рук «гоняли» милиционеры. Углядев их вдалеке, все сворачивали демонстративные образцы и разбегались в разные стороны. Обращались со всеми сотрудники правоохранительных органов довольно жестко: переворачивали ведра с цветами у не успевших собраться бабушек, ловили медлительных женщин и конфисковали товар, который при хорошем настроении могли и отдать, но за «вознаграждение». Папа, не успев вернуться из одной больницы, попадал в другую, мама хваталась за любую работу. Но, взяв к себе женщину без прописки (бомжа), сделав ей тем самым огро-о-омное одолжение, «новые русские» раз от раза не платили зарплату.
В тот период у метро выстраивались ряды с легко возводимыми палатками. В 5 утра тележки с ними, гремя сборными деталями, подъезжали к месту торговли. Ровно в 6 машины выгружали молочку, хлебобулочные изделия, фрукты, овощи и прочее.
Когда мама работала в палатке с хлебом, я приходила к ней и разглядывала прилавок с до сих пор мною обожаемыми булками. Помню, как она мне как-то сказала, что пять этих булок равны ее дневной зарплате. Она стояла там с 6 утра до 8–9 вечера за сумму, эквивалентную 5 дешевым булкам, и даже этой мизерной зарплаты ее периодически лишали: сначала откладывали, а потом забывали, что не дали, утверждая, что выдают день-в-день. А она не спорила, боясь потерять хоть какую-то стабильность.
В тот период у мамы обострилась астма. Экономя даже на астмопенте, в любую погоду она пережидала приступы, сидя на пороге балкона. Во время каждого вздоха внутри ее груди все скрежетало и шипело, а я дула ей на лицо, думая, что облегчу страдания.
Мне было 8. Видимо, уже прочувствовав значимость денег в жизни человека и ощутив их нехватку,
однажды я встала у метро разложив на газету свои игрушки с прикреплёнными к ним ценниками, вырезанными из клетчатой тетради. Не помню, сколько я продала, да и не все брали игрушки, заплатив за них. Не знаю, сколько стоила тогда аэрозоль, но маме я гордо отдала «заработанное» со словами: «На астмопент!»

yzhDBbUkuu4.jpg

6 мая 2016 в 10:53
Во втором классе я начала ездить в интернат сама. Сначала на автобусе, потом на троллейбусе, а дальше пешком полкилометра через парк. Весной и осенью было терпимо, но зимой, с её темным угнетающим утром, повсюду мерещились призраки, и я, как сейчас помню, бежала через парк, словно ошпаренная :-) Поскальзываясь, порой падая, вскакивая и вновь несясь на свет фонарей, будто кто-то вот-вот схватит за пятку

Дело о махинациях с недвижимостью не сдвигалось с мертвой точки. Знаю, что к маме приходили «вышибалы», помню, что меня однажды чуть не запихнули в машину (сосед выдернул), но обо всём предпринимаемом мне не докладывали, а спустя годы я не ворошила тяжелое прошлое.

Став относительно самостоятельной, уговорила маму перевести меня из интерната в обычную районную школу, хоть это и лишало меня бесплатного пятиразового питания и воспитательского присмотра.

Я должна упомянуть о роли денег в той моей крошечной жизни, о правильности воспитания во мне уважения к ним. К большому сожалению, Инстаграм не позволил мне разместить все в одной публикации, посему весь следующий пост я посвящу именно той финансовой грамотности, которой мама начала меня учить с раннего детства, возможно, даже неосознанно.

P.S. Пережитые семьей сложности, встречающиеся в моем рассказе, – это не желание вызвать сострадание (уж не меня надо жалеть), отчасти это причины моей последующей зависимости от заработка. Все мы родом из детства! И моё настоящее заложено именно там. Фундаментом нынешней жизни стали трудности, горький опыт, слезы, частично даже продуктивная зависть. Счастье всегда в долгу у несчастья! И рассказывая вам свою историю, я не могу вычеркнуть из неё некоторые детали, дочитав её, вы непременно поймёте почему. Я не причисляю себя к лику святых и не стремлюсь стать народным героем, но собой по праву горжусь! Своей историей я хочу показать, что мы сами пишем свои сказки. Своим опытом я пытаюсь донести до вас свою веру! Ведь только достигший цели может искренне верить в реализацию чужой мечты, даже самой сумасшедшей!

Q8Q6qdNZxR8.jpg

24 мая 2016 в 13:16
Деньги дома практически не водились, считали каждый рубль, но лет с 7-8 мне всегда выделяли копеечку на карманные расходы. На мой взгляд, это верно: деньги – прерогатива взрослых, и, только имея их, ребёнок может чувствовать себя серьёзным человеком. В дополнение это учит ответственности, ведь расчёт бюджета – довольно рисковое дело.

Мама или не контролировала мои траты, или о-о-очень грамотно этот контроль маскировала, так как складывалось чёткое ощущение, что вся ответственность за умение правильно распоряжаться деньгами лежит исключительно на мне.

Со 2-3 класса я сама делала покупки и считала сдачу. Конечно же, видя на прилавках яркие импортные лакомства, мне хотелось скупить все разом или попросить больше денег, но совесть не позволяла. К этому мама подошла довольно грамотно, возможно, даже случайно, ведь семейный бюджет мы рассчитывали вместе. Я знала, сколько она зарабатывает, сколько из этого уходит на квартплату, питание, школьные принадлежности, обновление прохудившейся части гардероба, откладывание на какое-то крупное приобретение и т. д. Суммировалось все до копейки. И, зная точно, что за вычетом всего необходимого у мамы ничего не остаётся, как-то особо и язык не поворачивался попросить лишнего.

Все траты мама ежедневно скрупулёзно заносила в толстую тетрадь, а я за ней повторяла, но в тетрадке потоньше Собственно, это вошло в привычку, и до 2014 года каждый день я подводила итог заработанного и потраченного. (Сейчас учёт трат не веду, хотя надо бы возобновить) Вообще для меня день, не принёсший прибыли или знаний для дальнейшего получения дохода, прожит зря

Меня награждали за чтение (прочла книгу->пересказала->заработала); за соблюдение режима (от природы я ярко выраженная сова, и держать режим жаворонка для меня тяжёлый труд); за сделанные своими руками уютные вещи для дома (салфетку связала, наволочки сама сшила, вышила что-то на покрывале и т. д). Мусор я если и выносила, то бесплатно, посуду каждый мыл за собой (и так по сей день: поел – помыл).

Продолжение в следующем посте

pQCs2fHdoZ8.jpg
 
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
18.172
Симпатии
124.976
#4
30 мая 2016в 12:58
Минск поразил красками Не отвлекаюсь, продолжаю.

К деньгам всегда относились уважительно: берегли, аккуратно складывали и по пустякам не разбрасывали, слов типа «лавэ» или «бабло» в их сторону не произносили и по сей день не произносим.

Копилки у меня с ранних лет, первая была маме на пальто, вторая – на лаковые туфельки к третьему классу
Зная, что я коплю, мама иногда брала «копеечку» на квартплату, что давало возможность почувствовать свою "взрослость" и сопричастность к решению семейных проблем.

И как бы ни хотелось все накопленное разом потратить, а немного всегда резервировалось на ждущий впереди Важный День.

Собственно, ничего особенного, но у нас дома прижилось и шло только на пользу взрослеющей мне

Когда я чуть подрасту, в один из домашних вечеров задам маме вопрос: «Почему у нас так мало денег?», на что получу довольно объёмный ответ: «Потому что у меня уже нет сил и времени!» Все эти книги о трансформации реальности, мол «Мечтай, лёжа на печи, – и все само в избу постучится!», на мой скромный взгляд, приносят успех и достаток только в дом их автора. Кроме фантазирования, необходимы ещё и действия. Действия безостановочные, мощные, утомляющие.

Ясное дело, что все комментаторы в соцсетях «пожили-знают». В двух последних публикация – часть МОЕГО финансового воспитания, и если вдруг что-то кому-то не по вкусу, то, дабы не тратить понапрасну Ваше драгоценное время, ответственно Вам заявляю: спустя десятилетия советы не очень актуальны

e_5DYDrhMLM.jpg

7 июн 2016 в 11:36
По числу публикаций моей истории можно сделать вывод, что я автобиографию пишу. Ну, тогда продолжу.

Я безумно радовалась переходу из интерната в обычную школу, от которой до дома 5 минут ходьбы. 5 класс, средняя школа, ничего примечательного. Правда, «режим» там можно было назвать авторитарным, где бразды правления были отданы районной гопоте. Местные токсикоманы и малолетние алкоголики проминали более спокойных, НОРМАЛЬНЫХ, ребят. Учителя молча наблюдали за этим уничтожением в детях несозревшей уверенности в себе, но не предпринимали ничего, что могло бы это устранить. Собственно, и сам преподавательский состав был словно настроен против детей.

Интернат был плох по-своему, районная школа – по-своему. В школе мы были предоставлены сами себе, большинство преподавателей даже местами срывали на нас свой гнев, но это отдельная тема. А в интернате нами занимались так, словно больше никто не займется. «Не существует "не могу", тебе мешает "не хочу"», – изо дня в день при возникновении сложностей повторяла Марина Алексеевна. Она была учителем от Бога, профессия была ей по сердцу. Чувствуя это, многие называли ее второй мамой. Каким-то волшебным образом она нашла подход к каждому, о чем все мы, по сей день встречаясь, постоянно вспоминаем. В интернате с нами до ночи занимались логопеды и психологи, мы с первого класса (вне школьной программы) учили вместе с Мариной Алексеевной немецкий язык, ставили спектакли и ходили бассейн. В интернате все было радушнее, доброжелательнее, сплоченнее, семейнее, и, несмотря на тяжесть пятидневного пребывания в его закрытых стенах, воспоминания об отношении остались исключительно положительные.

Но все познается в сравнении, и лишь недостатки средней районной школы дали мне возможность заметить достоинства интерната.

В школе из коллективного у нас было только возложение цветов у районного памятника погибшим во время Второй мировой. Сейчас мы не встречаемся и не общаемся. Достигших чего-то значимого среди нас нет, а некоторых и вовсе уже нет.

В средней школе из многих выбили мечтательность, амбиции, веру в свои силы и справедливость, нас сравнивали, унижали и не воспринимали всерьез, но об этом в другой раз...

9laclX9hhiI.jpg


14 июн 2016 в 10:34
(Перескочу рассказ о школе. В отпуске и в окружении семьи не хочется возвращаться туда, где все без изменений, и вновь переживать те эмоции.) До 7 класса я хорошо училась, особенных успехов достигла в немецком (даже ездила на олимпиады), но первые заработанные деньги поставили учебу на второй план.

Я придавала деньгам огромное значение. Видя жизнь других семей, я думала, что и наша поменяет краски с их появлением. Чувствуя себя подкидышем в этой бедности, я грезила иной жизнью, отчетливо понимая: за перемены придётся расплатиться!

Работа для детей всегда временная, обычно это месячные акции, коих я сменила уйму и спустя почти 20 лет могу слегка путаться в хронологии, но все же постараюсь быть точной.

Это была зима. Возможно, мне было 13, а может, уже и исполнилось 14. Скорее 13, хорошо помню, как листала журнал «Работа и зарплата», доходила до вакансий для молодежи и представляла себе все перспективы, открывающиеся с появлением паспорта (по свидетельству о рождении брали только распространителями и промоутерами). Уходя из дома на нулевой урок, раздавала листовки у метро или клеила их по району. Из-за смущения и страха быть замеченной одноклассниками или знакомыми, выбирала соседнюю станцию метро, до которой 10-15 минут ходу. Помню, что в школу приходила аккурат к звонку, с отмерзшими руками и околевшая до костей, но это не лишало меня радости от появившихся возможностей. А первая зарплата и вовсе перевернула мою жизнь. Несколько дней до этого в животе порхали бабочки, я с утра до ночи безостановочно улыбалась, словно душевнобольная, а может, уже и подхватила «золотую лихорадку» (до 20 лет я буду поклоняться деньгам, ошибочно полагая, что они ключ к радости).

Я была счастлива! Безоговорочно! Безумно!

Зарплата считалась, исходя из количества воспользовавшихся услугами компании, которая открыла вакансию распространителя. Они безбожно эксплуатировали не понимающих алгоритма оплаты и не знавших цену времени, но это не приуменьшало радости от первых заработанных денег.

Это были ОГРОМНЫЕ крошечные деньги, гигантский вклад, по сей день приносящий «проценты».

uEdbc0MBmRc.jpg

21 июн 2016 в 14:57
После долгих зимних месяцев в распространителях и расклейщиках листовок четырнадцатилетняя я решила: «Хватит "работать на дядю"».

Были времена, когда мама работала в палатке типа «Союзпечать». С разрешения директора и для большего заработка на витрину она выставляла книжки с анекдотами и рецептами. Директор сменился, мама по каким-то причинам ушла, а книжки остались. И я решила на них «приподняться».

Мы с Дашей (vk.com/id1914041) поехали на Тушинский рынок и продавали эти книжки среди торгующих в павильонах вещевого и продуктового рынка. Точнее, их продавала я, а у Даши были маленькие деревянные шкатулочки, при открытии которых выскакивал жучок на пружинке. Даше «торговля» давалась проще! Она – с пелёнок уверенная в себе, без ненужной в делах скромности, а я смущалась подойти и предложить свой «товар».(Думаю, мои книжки брали просто «за компанию»)

Потом, собрав "стартовый капитал", начала покупать в Лужниках диковинку - гелевые ручки. Приближался какой-то праздник, я как староста класса собралa деньги на подарок классному учителю... и очень крупным оптом накупила “товара"До праздника всего день, я растратила казенные деньги, ручек куча, а с Дашей почему-то поссорилась. Пришлось собрать волю в кулак, «зайцем» доехать до Молодежной и там, на небольшом рынке, отбросив скромность, продать эти ручки.

А ещё мы с Дашей участвовали в предвыборной кампании. Пытаюсь вспомнить, что это были за выборы, да времени много прошло Помню, что зарплату нам обещали феерическую, и я прыгала от радости в ожидании дня начала. Перед столь ответственной работой решила постирать свой пуховик, и чтобы тот скорее просох, положила его на электрический обогреватель. Спустя минут 15–20 «запахло жареным», пуховик плавился Залатать его не удалось, и, дабы не расстраивать маму, я носила его наизнанку, флисом наружу, уверенно заявляя, что он двухсторонний.

Вот не помню, дали нам тогда зарплату или нет.Осталось в памяти то, что нанявший нас мужчина оказался больным человеком, недавно выписавшимся из психиатрической больницы.

Продуктивное было детство

SDm94Y1vT0A.jpg

4 июл 2016 в 11:48
Продолжу рассказ о первых заработках. Это приятные для меня воспоминания! Спасибо тем, кто хотел узнать о моем становлении, без вас я бы никогда не залезла в то доброе, но уже пыльное прошлое.

Летом я ездила в лагерь «Костёр», где тоже успевала поработать. Правда оплачивали работу не российскими рублями (жаль), а марфушками и ларьками. Названа лагерная валюта в честь соседних городков Ларево и Марфино. Утром ходила в кружок вязания или бисероплетения, за что всегда получала почетные грамоты, а сделанные моими руками изделия вешали по самому центру выставочного стенда (да-да, мне есть чем гордиться). После кружка бежала работать: пропалывать грядки на линейке, чистить лук и чеснок для обеденного супа всего лагеря, разбирать книги в библиотеке и т. д.

Один раз мы с Наташей (vk.com/n_sadullaeva) взялись за облагораживание огромной заброшенной теплицы. Cразу после завтрака убегали туда, копошились до приглашения на обед, зато в тихий час спали без задних ног. С полдника до ужина нам составляли компанию метлы, грабли и лопатки. И даже после ужина вместо лагерной дискотеки мы торчали во всеми забытой, поросшей паутиной, разрушенной теплице. Теплицу мы вернули к первозданному виду! Труд отлично оплатили, а нас на общелагерной линейке назвали: «пример для каждого "пионера"»

В конце смены проводились ярмарки, где мы тратили «деньги» на мягкие игрушки и сладости. Нас с Наташей (миниатюрных девочек из младших отрядов) всегда ставили впереди всей очереди, так как от смены к смене мы зарабатывали больше всех!

Но вот в школе я скрывала, что работаю. Это сейчас горжусь, а тогда стыдно было и страшно, что засмеют. Как ни крути, а большинство детей очень жестоки до определённого (перерастающего глупость) возраста. Однако скрытность эта не мешала мне класса с шестого за скромное вознаграждение писать за некоторых одноклассниц сочинения по литературе и вязать за них зачетные работы по труду. Это были первые деньги, получаемые за то, что доставляет мне искреннее удовольствие, и я зареклась, что и жизнь свяжу с деятельностью, приносящей радость

BMXzoTXrlI0.jpg


8 июл 2016 в 13:15
Еще мы с Дашей (vk.com/id1914041) зарабатывали на распространении флаеров на дискотеки в МАИ. Оплачивался труд, исходя из количества тех, кто посетил мероприятие по пригласительному с нашим индивидуальным номером. Мы хитрили и раздавали их прямо в месте проведения мероприятия, а не пиарили по сторонним школам и вузам, за что были уволены.

Но каждая потеря – это шаг в сторону находки. Возвращаясь из МАИ, я зашла за обожаемым всеми девочками в те годы журналом COOL GIRL. Свежие номера я не покупала, ждала, когда приблизится выпуск следующего. На Соколе, около автобусного круга, был магазинчик, куда, видимо, какая-то сеть магазинов свозила излишки залежавшейся прессы и продавала с очень приличными скидками. COOL GIRL я покупала там за неделю до выхода свежего номера со скидкой 20–30 %.

Вот в тот день, покупая журнал, я приметила там COSMO и иже с ним. Журналы такого уровня в этом стоковом магазинчике особой популярностью не пользовались, и их скидывали за копейки. На следующий день я скупила все крутые журналы со скидкой 50 % или 60 %, а отдала в ларьки на Октябрьском поле уже со скидкой 30 % от полной цены (там цены не снижали до последнего дня). Работники продавали свои журналы по витринной цене, потом подкладывали купленные у меня, и так все оставались с прибылью. Ну, кроме владельца торговой точки (мошенники, да).

Так где-то полгодика я и покупала глянец за неделю до выхода свежего издания и сбывала его в ларьки Союзпечати, куда ранее «поставляла» гелевые ручки (идеальный рабочий график: неделя через три).

Мне было 14-15 лет, я мечтала о ремонте и гриндерсах. Сбудется

1lU-E1V1DIs.jpg
 
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
18.172
Симпатии
124.976
#5
20 июл 2016 в 17:09
Я (эгоистичная, самовлюбленная, сумасшедшая фантазерка, уверенная в том, что место мне как минимум в красивой сказке) и во дворе, и в школе, и в лагере была этаким общим раздражителем, слегка не от мира сего. Мама день ото дня повторяла, что я достойна красивой жизни, что у меня большое будущее, а я всё это несла в народ, где, услышав подобную ересь, крутили пальцем у виска.

При любой возможности мама покупала, вязала или шила мне наряды, по большей части в ущерб себе. Помню как я с улицы приволокла дверцу шкафа с зеркалом, отмыла её, перекрасила раму в белый цвет и поставила у стены. Глядя в новое зеркало, я любовалась своими обновками, а мама наблюдала за мной, прижав руки к груди, и раз за разом повторяла, что я как с обложки. (Так, как мама, живо, по-настоящему, искренне гордясь мелочами, восхищаться мной будет только Митюша... Большинство окружающих будут стараться подавить мою уверенность в себе, веру в реализацию самых сумасшедших идей и понизить планку личных требований.)

На первую лагерную смену я обычно собиралась сама, на заработанные деньги покупая необходимые вещи и гостинцы. Но на остальные меня собирала мама, тратя последнее. Она из кожи вон лезла, чтобы я не отставала от сверстников. И как бы я ни радовалась подаркам, как бы мне ни хотелось того, что есть у других, было как-то паскудно от одной только мысли, что мне, 13-14-летней здоровой детине, последними деньгами (хоть и периодически) помогает уже изрядно уставшая и больная мама.

Чтобы хоть как-то оправдаться, компенсировать её траты, встречала я её не с пустыми руками. В лагере перед сном нам давали йогурты, которые я бережно складывала в сумку, спрятанную в темном прохладном уголке своего шкафчика. В родительский день я бежала к воротам не с пакетом грязных вещей на стирку, а с сумкой йогуртов и печенья с полдников.

Все мы родом из детства, и отголоски далекого прошлого по сей день меня проследуют. К примеру, отказываясь в самолетах от сладких комплиментов авиакомпаний, я потом мучаю себя мыслью, что это расточительность, и нужно было взять домой все эти орешки, сухофрукты и батончики. (Слава Богу, хоть тапочки из отелей не таскаю. )

3LgVua97rkA.jpg

26 июл 2016 в 11:55
Сквозь воздушный шелк, спрятанный под бархатом ниспадающих на пол штор, открывался вид на суетливый город. За окном танцевал дождь, мокрые зонтики торопливо разбегались в разные стороны. Я нежилась в тёплой ванне в объятиях густой пены. В воздухе витал опьяняющий аромат чего-то схожего с кипарисом, с нотками бодрящего сицилийского лимона и прогретой солнцем сосновой рощи. На белоснежном мраморе туалетного столика с резными ножками из цейлонского эбена красовались изысканные хрустальные флакончики с венчающими крышечки сияющими кристаллами.

Я беззаботно дремала, пока меня не потревожил стук в дверь. Открыв глаза, из своего красивого далёко я упала в суровое настоящее. Я сидела, облокотившись на край пластиковой ванночки, которую мы, брезгуя, ставили внутрь убитой советской. Папа уже давно в больнице, в квартире без него всё рушится, мама опустила руки, а мне 14 и гордость не позволяет просить помощи.

К нам не раз приходила комиссия из школы. Но мы с мамой не отзывались на стук, прижав телами потрескавшуюся входную дверью с давно вылетевшим от старости замком. На дворе двухтысячные, а мы набираем воду в ванну, нагрев на еле-еле работающих конфорках два огромных жестяных таза. Прихватив ручки полотенцами, тащим бурлящие кастрюли до пластиковой ванны, разбавляя кипятком ледяную воду из-под неработающей газовой колонки. В моей комнате зимой стоит пронизывающий холод, стекла и рамы отслужили своё и пошли трещинами, в которых диким волком воет ветер. По стенам всей квартиры идет паутина из проводов, уже давно не функционирующей проводки. Свет есть только в моей комнате, в ванной и на кухне, а остальное освещаем, протянув удлинители и направив в потолок абажур настольной лампы.

Помню, собралась с силами и пошла в ЖЭК, сказала, что розетки искрят, что мы можем загореться, но проложить скрытую проводку мне предложили за неподъемную сумму. Вернувшись домой, схватила отвертку и молоток, ебашила ими вдоль проводов, подменяя ненависть к этой жизни под желание снизить стоимость работ. Что-то во мне возненавидело бессилие перед придуманной каким-то неудачником «судьбой», теми ударами по стене я словно пробивалась к свету, боясь рисковать своей жизнью, смирившись с данностью.

AQSdSCV4Siw.jpg

1 авг 2016 в 13:07
9 класс. После уроков я бегу домой, куда к обеду привозят тонны клея и требующих сборки коробок под какой-то гель для ног со змеиным ядом. Оплата сдельная – копеек 10 за коробку. Я сгибаю их по шву, проклеиваю сбоку и прижимаю увесистой советской энциклопедией, которую первое время самой тяжело поднимать. Работаю с обеда до поздней ночи, прерываясь на то, чтобы кое-как выполнить школьное домашнее задание. Большинство уроков зазубриваю: записываю на кассетный магнитофон и прокручиваю сотню раз.
Так я проработаю месяца 4. После найду работу в типографии на Полежаевской. В будни буду приезжать туда к обеду и уезжать часов в 10, а в выходные переступать порог уже в 8 утра и уходить поздней ночью, успев вбежать в метро за минуту до закрытия.
Оплата тоже сдельная, но уже 25 рублей за час. И общая заработанная за месяц сумма казалась мне гигантской, ведь я не понимала, насколько дорого на самом деле стоит время!

Близится выпускной, на первом этаже школы висит афиша-приглашение на большую платную вечеринку, и каждую перемену я спускаюсь вниз, чтобы поразглядывать этот плакат. Нет, на вечеринку я не собиралась. Снизу той афиши была изображена компания веселившихся молодых людей, а среди них изящная блондинка в белой кофточке с рукавами по локоток и в темно-синих джинсовых клешах. Все перемены я любуюсь ею, всматриваясь в каждую деталь образа, и примеряю его на себя.

Потеплело. Возвращаясь с работы, я видела на детской площадке возле дома веселящихся ребят из моей школы, распивающих пиво и играющих на гитаре. Сейчас я Бога благодарю, что он меня от них уберёг. А тогда (по молодости и глупости) порой плакала, уткнувшись в подушку, от желания расслабиться в кругу «крутых» сверстников, завидуя их необремененности проблемами и жизненной легкости.

P.S. Перед выпускным я перевоплотилась в девушку с афиши: «Гаммой» выжгла пигмент из светло-русых волос, накопила и купила на Черкизовском «дорогущие» джинсовые клеши и белую кофточку с рукавами три четверти Это было началом новой жизни.

2 годика нашей принцессе Си :-)

6g7aF-LLyms.jpg

8 авг 2016
Мне было 15. Я мечтала хорошо зарабатывать! Не работать, а именно зарабатывать, для чего необходимо создавать работу. В слезах умоляла маму позволить мне бросить учебу по окончании 9 класса, но она хваталась за сердце, постоянно повторяя: «ВСЕ учатся!» (До дрожи раздражало это сравнения со всеми...) По сей день я не изменила мнения: годы получения последующего образования были потрачены МНОЙ зря!

Я терпеть не могла школу за возможность оценивать меня посторонним людям, чье мнение не являлось для меня авторитетным по причине нашего с учителями поверхностного знакомства: я не могу уважать человека только из-за возраста или женщину только за то, что она родила детей, а большинство учителей я бы и вовсе лишила права на преподавательскую деятельность, так как своим отношением они во многих из нас подавляли личность. (Если между строк этого абзаца Вы уличили меня в неуважении к профессии учителя, то это исключительно узость ВАШЕГО восприятие написанного! Преподаватель преподавателю рознь!) На мой взгляд, балльная оценочная система ограничивает развивающуюся личность.

А нынешнее поколение вырастет особо ограниченным: БОЛЬШИНСТВО крайне зависимо от стороннего мнения о себе, складываемого из виртуального образа. Они стремятся к созданию внешней яркости, завоевывающей чужую симпатию виртуальной оценкой и количеством сторонних необъективных мнений. А это дорога в лечебницу, а не большую жизнь.

Сторонние оценки угнетающе действуют на развитие. Основной целью человека становится подстраивание под чужие стандарты, создание лоска картинки, а не истинное развитие собственного «Я» и улучшение окружающей реальности.
Плюс к этому подмена понятий. Молодым подписчицам большинства популярных в сети девушек, со стороны кажется, что прибыльная работа возникает в одночасье: ты только вчера вскользь упомянула о создании студии красоты, как уже сегодня она распахнула свои двери в самом центре столицы. Но, увы, в реальности дела обстоят иначе!

Я таки пошла на поводу у мамы, продолжив образование, которое не дало мне и йоты необходимого в реальной жизни. Это была мамина мечта, не моя. Из моего в этом обучении было лишь попусту потраченное время. Об этом непременно напишу.

eCZr_1iTbR8.jpg

12 авг 2016
Папу переводили из больницы в больницу, в последнюю из которых меня не пускали (на фоне даже легких переживаний я испытываю проблемы с дыханием, и мама, как могла, берегла меня от удушающих приступов). Мы вместе ездили к папе, мама заходила внутрь, а я и в снег, и в дождь стояла на улице в ожидании папиного появления в окне и приветствующего взмаха рукой. А когда я приезжала без мамы, гостинцы для него принимали через открывающееся окно большой металлической двери отделения.

В одно из таких посещений дверь была открыта, чем я воспользовалась. Пройдя сквозь неё, попала в серый коридор с потрескавшимися стенами и прибитыми к полу деревянными лавками. Не зная точного расположения его палаты, я шла вперёд, заглядывая в каждую. Меня громко окликнули, я, испугавшись, обернулась. Позади стояла толстая неопрятная медсестра в расстёгнутом халате и с взъерошенными тускло-коричневыми волосами. Не помню, что она сказала и как я уговорила показать мне папу, но его под руку вывели в коридор и посадили на одну из прибитых лавок.

Он смотрел на меня, но куда-то сквозь. Смотрел и не узнавал. Сидел, облокотившись спиной о стену, с обессиленно висящими руками. Руками, которыми ещё на прошлой неделе, чтобы меня не травмировать, крепко держа в своей руке, махала мне из окна мама.

Видимо, от ужаса увиденного меня не испугала даже пробежавшая под лавкой мышь. Следом за мышью из своей каморки вышла все та же неопрятная медсестра и, бестактно произнеся «Дед, держи банан!», положила его рядом с нами. Я была в оцепенении. Покормила бананом папу, рассказала о чем-то и ушла на ватных ногах.

Два инсульта стали первопричиной тяжелой деменции, наложившейся на прогрессирующий рак легких. Это была наша последняя встреча. В психиатрической больнице на Преображенской площади.

Папа – это не по крови! Из чего бы ни складывалась генетика, а «отчимом» не может называться тот, кто с пеленок поднимает тебя на ноги! Папа тот, кто рядом, когда ты ночью соску ладошкой по кровати ищешь, кто горшок за тобой выливает и привидений из дома шваброй гонит!

Папа – высшая должность Истинного Мужчины, до которой многие за три жизни не дослуживаются!

Его давно нет, но он и оттуда за меня хлопочет.

P6VGa9-sG9E.jpg

19 авг 2016
Найдя ближайший к дому колледж, поступила на специальность, выбранную мамой, – «Юрист-правовед».

Все лето, прячась от знакомых, продавала минералку на пляже в Строгино. Волокла на своем 35-килограммовом теле блоки с пол-литровыми бутылками из соседнего магазина, прятала их в кустах и продавала в две, а то и три цены тем, кому лень перейти дорогу. День-два работы приносил прибыль, соизмеримую со стоимостью месяца обучения, но тогда я копила еще и на «первое впечатление» будущих однокурсников.

Перед началом года купила аккуратные лодочки и белоснежные кеды, которые бережно мыла мягкой зубной щеткой. Каждый выходные ездила в «Охотный Ряд» или «Мегу», покупала 2-3 наряда, аккуратно их носила и бережно стирала в пластиковом тазу. А потом, разогрев пламенем от спички, спаивала на лейбле концы пластиковой веревки от ценника. После недели носки я сдавала вещи обратно, словно они не подошли (голь на выдумку богата
).

Училась спустя рукава. На парах и в перерывах читала купленные на развалах книги об инвестировании денег (которых пока особо не наблюдалось
) или листала разделы с курсами журнала «Куда пойти учиться».

При любой возможности, желая отвертеться от учебы, намекала маме, что хорошо зарабатывающих юристов единицы, а вузы переполнены. В поисках подработки покупала все свежие журналы «Работа и зарплата», ненавязчиво показывая ей страницу с вакансиями для юристов и наглядно демонстрируя, сколько буду стоить. Я не готова была продавать свое время, силы и молодость за те копейки.

Во всем происходящем в нашей жизни повинны только мы сами (!) и никто иной! Я до сих пор корю себя за то, что не ослушалась маму и для ее успокоения попусту потратила столько лет СВОЕЙ жизни. А ведь мне уже тогда была интересна торговля... А если меня что-то увлекает, то изучаю я глубоко, утопаю в книгах, не теряя попусту ни минуты.

Каждый новый день приносит нам возможности, да в жизненной суете мы не замечаем и 1 %, предоставляемого свыше. А ведь тем летом я нашла рядом с домом торговое училище, воодушевлённо сообщила маме, что хочу там учиться и вижу в этом перспективу, но она забраковала мою идею, возмущенно воскликнув: «И речи быть не может! ПТУ – это ПОЗОР!»

aS3mnbhJ6J0.jpg


31 авг 2016
«Евросеть» – гром среди российского бизнес-неба. Когда-то мне посчастливилось работать на одной из их скандальных акций. Команда Чичваркина подтвердила профессионализм даже в работе с мелочью – распространителями листовок. Студентами в желтых футболках «Евросеть – цены просто ох%еть!» кишела вся Москва. Это были сплачивающие флешмобы и раздача листовок более чем в 2 000 точек столицы.

Благодаря тому месяцу мне удалось заработать на первый толковый ремонт комнаты. (Как на ремонт
.... На материалы! Сама покрасила трубы, а обои клеила со своей незаменимой @anna._novikova)Я собрала все возможные премии: за лидерство, за креатив, за количество вовлеченных сторонних наблюдателей (прохожих) и общее число розданных листовок. Но речь в посте не о заработке.

В моей команде были две девушки: одну звали Галя, имя второй из памяти стерлось.

Галя была из состоятельной семьи, но ее привлекал азарт самостоятельного достижения материальных целей. Она увлекалась психологией и иностранными языками. Накопленные деньги тратила на полеты в Германию, где планировала продолжить обучение. Галя не была красивой геометрически, скорее миловидной. Но горение высокими целями и льющаяся речь завораживали и во сто крат преображали ее. Мне кажется, что такими красивыми не рождаются, коей казалась мне Галя после нашего первого разговора.

Девочку, имя которой я не помню, природа наградила изящным носиком, пухлыми губами с правильным изгибом и густыми русыми волосами, обрамляющими личико водопадом легких волн.

На нее оборачивался каждый третий, и многим мужчинам она ветрено уделяла внимание. Каждый день меняла наряды, словно рекламный щит, украшая себя лейблами гигантов мировой моды. Фальшивыми. С утра она одевалась в неподходящую ей жизнь, увешивалась социальными маркерами до горящей во лбу Dolce&Gabbana. Плюс к этой всеми заметной лжи ее красоту искажало страшное косноязычие. Скудный словарный запас, свойственный мало читающим людям, и обильное количество слов-паразитов уродуют. Стоило с ней заговорить, узнать о ее мелочных стремлениях и принципах, как тебя охватывало глубокое разочарование, делающее из красавицы неприметную дурнушку.

Мы сценаристы жизни - эффектной ИЛИ эффективной!

7LTe-k6H9QE.jpg

7 сен 2016
В своем 30-летнем рассказе я наконец-то дошла до возраста, когда работа и самообразование стали основной частью жизни. Я могу путаться в хронологии, ведь за годы поиска себя сменила сотни мест подработки, запустила с десяток проектов и получила более 40 сертификатов и дипломов. Окунусь в подробности, дабы не плодить безосновательных выводов.

Мне 16 с чем-то, и отныне я не какой-то там распространитель листовок, а промоутер
!

Работа в «Красном Кубе» научила меня во всех красках представлять убранство будущего дома. Заработанное я тратила «не отходя от кассы», скупая салатницы, скатерти и салфетки
. А сколько Coca- Cola Cherry я выпила в период проведения трехмесячной промоакции
! Из тысячи узнаю аромат пиццы Sadia от Мираторга, да и метро «Фрунзенская» у меня скорее ассоциируется с наггетсами, чем с Фрунзе
. (Полгода ездила туда по вторникам на тренинги и сдачу отчетов
) А на акции Dewar's я почувствовала себя почти моделью, ведь работать с виски брали только девушек с соответствующей внешностью
(случайно туда попала
). Зарплата за акции Motorola 350 (между прочим, с ошеломляющим цветным экраном и аж 20-голосной полифонией
) стала неплохим подспорьем к Новому году (ох как у меня их в «Мире» раскупали
). А еще я в ту пору работала на электрических щетках и помню глаза людей, впервые видящих «вибрирующее нечто»


Это годы давшие мне гигантский опыт коммуникации, умение продвигать незнакомый товар и стимулировать к совершению покупки. Promotion стал моей первой наукой на пути не только к собственному бизнесу, но и к грамотному распоряжению капиталом. Я видела «кухню» продвижения пустышек, которые расхватывали только из-за частого мелькания на телеэкранах. Именно промоушен продемонстрировал всю финансовую безграмотность большинства малообеспеченных людей. Одни, словно незрячие, повышали свою самооценку, покупая то, что казалось им модным и качественным лишь из-за гигантских рекламных бюджетов. Другие думали, что экономят, скупая дешевку, и не понимали, сколько дополнительных трат ждет впереди.

За 2 года мне посчастливилось поработать на 40–50 акциях, часть из которых свела с великолепными людьми, частички которых до сих пор живут во мне. Я безмерно благодарна жизни за все эти драгоценные знания!

14 сен 2016
Одной из первых значимых промоакций была «Coca-Cola Cherry». Если учесть, что до этого я пила только «Тархун» из подземного перехода, то Cola показалась престижней и одурманивающе Массандровского хереса урожая 1775 года. Я в прямом смысле слова прикоснулась к прекрасному
. Даже в окна «Арбат Престиж» стала заглядывать как-то увереннее, но войти не решалась: слово «престиж» было словно социальным барьером. (Вот удивительно: когда денег нет – так много хочется, а когда деньги есть – достаточно малого.)

На зарплату от той акции купила себе первый сотовый – Siemens А35, всю ночь сама себе с домашнего звонила и слушала писк его звонка
. Как сейчас помню, что строго фиксировала расход средств на телефоне (10 р./сутки) и берегла его, как беззащитного тамагочи.

Потом долго работала в новой тогда сети «Красный Куб». Сначала у метро Коньково. Всю зарплату тратила на первый свой уют: горшки для цветов, скатерти и столовые приборы
. Потом на Горбушке.

Мне жизненно необходимо, чтобы в меня не верили! Это стимулирует работоспособность
. «Мощность» необходимого «пинка» росла вместе с моими финансовыми возможностями, тогда для пущей мотивации хватало легкого стресса. И этим стрессом оказалась б/у Nokia
. Чтобы заиметь это чудо техники, необходимо было, кроме зарплаты, заполучить еще и премию, пригласив на оформление дисконтных карт максимальное количество людей. Я работала на час дольше нужного, без перерыва зазывая прохожих. Сотрудники просили снизить активность: в магазине скапливались толпы, да и карты порой заканчивались. Но единственное, на что я отвлекалась, это на людей, подходящих к витрине, где лежала МОЯ Nokia. Я вставала рядом, скрещивала руки на груди и так прям сурово на них смотрела
. Моё меня дождалось
.

Я отлично помню ухоженную и стильную девушку, работающую в том павильоне с телефонами. Она целыми днями копалась в очередном современном гаджете, с кем-то болтала или красила ногти. По тем временам она была в фаворе!

Позади 13 незаметно пролетевших лет. Периодически приезжая на Горбушку, я всматриваюсь сквозь ту витрину и почти всегда попадаю на смену апатичной и посеревшей женщины лет 40, в которой когда-то видела красавицу.

EOQ7CKS0IkA.jpg

26 сен 2016
«Центр на Тульской» и вечерняя дискотека для школьников и студентов. (Судьба, видимо, туда завела. Дело мне не свойственное)

По окончании вечеринки в толпе подвыпившей молодежи мы с Дашей (vk.com/id1914041) спустились в метро, прошли сквозь стеклянные двери и турникеты. Я помню, что намеренно не подходила близко к концу платформы и высматривала Его взглядом. Неспешно подъехали вагоны, я зашла внутрь и облокотилась на рядом стоящий железный поручень. Двери долго не закрывались, ожидая припозднившихся пассажиров. Объявили следующую станцию, я, расстроившись, опустила глаза в пол, двери начинают движение, но их останавливает чей-то белый кроссовок
. Мне кажется, что я, словно безумная, широко улыбнулась еще до того, как подняла глаза
. Сквозь приоткрытую дверь Дима (vk.com/id3426700) протянул мне блокнотный лист с номером телефона и словами: «Позвони мне завтра. Это О-О-ОЧЕНЬ важно!»

Промоушен для меня открыл именно он. Именно с ним мы работали в «Красном Кубе» и на акции Coca-Cola, о которых я писала в прошлом рассказе. Поздними вечерами, после проведения акции с виски Dewar's, он встречал меня на другом конце Москвы, провожал до дома и еще час добирался до своего. (К себе я никогда и никого не приглашала
)

Семья и друзья у Димы были ему соответствующие: по-доброму гармоничные внутри и снаружи, гостеприимные, сплочённые.

Я не помню в подробностях все позже сделанные осознанные предложения, как помню каждую мелочь того. Первого. До сих пор храню серебряное обручальное колечко с милой гравировкой. Есть в этом что-то серьезно-наивное, особо приятное. Это было скромно, неиспорченно, романтично, по-доброму.

Безумно благодарна ему и его потрясающей семье за заботу и терпение. Те годы сменили мой гнев на милость, чуть поменяв жизненные приоритеты, хоть тогда я и была уверенно нацелена на создание собственного проекта. Мы месяц за месяцем мечтали о новых бизнес-направлениях, продумывая стратегии развития, строили планы на жизнь и мечтали о путешествиях.

Спасибо огромное! Было чудесно!

P.S. До сих пор я не ела оливье вкуснее того, что готовит твоя великолепная мама
.

Xf91YChz9OE.jpg


29 сен 2016
Это была очень длинная акция крупнейшей сети магазинов электроники. После предоставления номера чека любой желающий вытягивал лотерейный билет, стирал защитный слой и получал миксер, радиотелефон, скидки 20–30–50 % или фиг с маслом
.

Помните, я как-то писала, что мама часто разгадывала со мной ребусы и, возможно, неосознанно развивала логическое мышление? В школьные годы нам проверяли уровень IQ, и трижды он у меня был выше всех в классе, при том что училась я посредственно. (У меня и у Вовы Дмитриева, тоже «так себе отличник»
.)

Отработав 3 дня, я вывела закономерность. Поняла, что 50% скидок всего 3 на день, 30 % и 20 % чуть больше, миксеров и телефонов штук по пять. Оставив свою напарницу, я купила батареек, заимела 3 номера чека и, взяв из барабана часть содержимого, заперлась в туалете. Разложила лотерейки и начала искать «подвох». Вышла с 3 билетами на скидку 50 % и пониманием, что белая точечка в правом верхнем углу лотерейки позволит мне не ждать зарплаты
. На следующий день я нашла шифровки остальных скидок и подарков.

Думаю, что руководство магазина выявило мои махинации с билетами, но мы сдружились, и никто даже слова не сказал вечно позитивной, улыбчивой и находчивой МНЕ
(Сам себя не похвалишь – никто не похвалит
.)

Относительно заработка я не из робкого десятка. Да и к тому моменту успела поучиться в театральной студии талантливой Натальи Бондарчук, так что подойти к выбирающим шикарные по тем временам «плазмы», полюбопытствовать о серьезности намерения и предложить скидку на взаимовыгодных условиях было плевым делом.

Фиксированной стоимости не было, меня за скидку благодарили. Подобное привлекает подобное, посему сумма благодарности всегда была весомая, а дополняли деньги открытки с приятными словами, а иногда и приглашения на свидания (я ж во все зубы улыбалась и из-под ресниц кокетливо смотрела
). Телефоны и миксеры раздаривала бабушкам во дворе или продавала на электронном рынке.

Работала без выходных. Прям передовик
! За день зарабатывала, как за месяц
. Малолетняя мошенница
. В ту пору я бредила открытием магазина аксессуаров и большую часть заработанного отложила на будущий бизнес
.

Мы все не без греха
.

8dE6dfvGrpg.jpg


7 окт 2016
Позади много лет, те годы – вереница из всевозможных рекламных промоакций. Где и с чем я только не работала
. И с бисквитами, и с котлетами, и с очистителями воздуха, и с зубными щетками... всего и не упомнить
.

У меня давно проблемы с дыханием, но сейчас они особенно выраженные. По здоровью ни одного нарекания, а в горле словно ком, и чтобы воздух прошел, приходится зевать через каждые 2-3 минуты
. Пошла к неврологу, он задал вопрос о последнем отпуске. Сначала ответила, что, мол, только вернулась, а потом поймала себя на мысли, что за свою жизнь я ни разу не была в полноценном отпуске и никогда не брала выходных. Где бы я ни находилась, в каком бы состоянии ни была, я всегда работаю


(Мне такой режим по душе, иначе не умею и не хочу, но хрупкий женский организм не готов к таким нагрузкам. Исчерпала себя, старушка
)

Отвлеклась
Мне лет 17.

Каждое летнее утро вставала в 8 утра и ехала на другой конец Москвы. Цепляла на себя огромную картонную рекламную вывеску и с 10 утра до 6 вечера бродила с ней по шоссе Энтузиастов. У выхода из метро находилась стоматология «Аванстом», в которую таким нехитрым образом я и зазывала людей.

Глаза прятала под кепкой, как-то стыдно было
. Но неплохо оплачиваемо! В пересчете на нынешние деньги я зарабатывала 25–30 тысяч в месяц+проездной.

Ела каждый день только сибирские пельмени, рублей по 30–50 за кг. В обед покупала ватрушку и запивала ее пакетированным соком. Обед был самым дорогим приемом пищи, этаким баловством
. Килограмм пельменей, где одно тесто и «мяса» кот наплакал, был в два раза дешевле булки и сока из палатки у метро
.

Все до копейки я откладывала, раскошеливаясь только на оплату коммуналки, какое-никакое питание и наряды с исхоженного мною Черкизовского рынка
.

Что удивительно, но не было сомнений, что буду неплохо обеспечена!

ЕСТЬ ЗДОРОВЬЕ = ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ! ВСЕГДА!

По сути, все мы знаем, как похудеть, как похорошеть, как разбогатеть. Но большинство хочет меньше напрягаться, при этом большего добиваться, оттого и возникают пустые вопросы, на которые не нужны честные ответы.

Чем больше возьмёшь, тем больше отдашь! За все придется заплатить. Ограничениями, силами, временем, нервами, но оно того стоит!

3NZY7WKP5IU.jpg



3 ноя 2016
Почти месяц молчала
Простите
Всему виной круглосуточная работа над новым проектом


Продолжу свой рассказ

Около года я работала промоутером в Sadia («Мираторг»), только-только вошедшей на российский рынок.
До сих пор руки помнят, как собирать рекламную стойку , а глаза ищут в «Твоем доме» близ «Крокус Сити» и в «Алых парусах» на Щукинской то до боли знакомое место ее установки.

Работать нужно было вдвоем, и меня всегда ставили в пару с одной из двух самых красивых девочек компании (издевались, похоже
). Много лет позади, мы растерялись, но их хорошее по сей день меня сопровождает.

Вика. Сто восемьдесят сантиметров привлекательности, гордости, мудрости. При взгляде на нее глаза радовались: полные губы, изящно изогнутые брови, водопад пшеничных волос. Она была вся такая нежная, но по подаче себя не меньше, чем Великая королева. В каждом ее слове, движении, выборе было нечто, без слов дающее понять, что она достойна только лучшего.

Рита. Породистая, яркая, какая-то особенно теплая. Она была настолько красива внутри и снаружи, что вокруг нее все расцветало. Каким-то таинственным образом после общения с ней словно ресницы становились длиннее, глаза больше, кожа нежнее... Я не знаю, как у нее это получалось. Возможно, будучи без сомнений уверенной в своей красоте, не придираясь к себе, она просто не видела недостатков других людей, не знала об их существовании и с каждым разговаривала как с шедевром.

Они так ценили себя, так боготворили... Они на своем примере покажут, что невозможно уважать ту, которая себя особо не уважает. И мне кровь из носу потребуется найти повод себя зауважать. Не оценить, не полюбить, а именно зауважать!

sXmaJVcP2jg.jpg

9 ноя 2016
День моего 18-летия прошёл в состоянии страшной депрессии. Свернувшись клубком под одеялом, я ревела, что есть мочи. Когда листала в 13-14 лет страницы журнала «Работа и зарплата», мне казалось, что, трудясь не покладая рук, к 18 я непременно буду владельцем заводов, газет, пароходов


Меня воротило от себя, от того, что продаюсь так дешево!
Да, продаюсь! Абсолютно не высыпаясь, разрываясь между какой-никакой учебой и работой, за каких-то 35–40 тысяч в месяц, я сдавала в аренду свою молодость, энергию и силы.

К тому моменту я работала мерчандайзером в «Мираторге». Под моим контролем было 8–10 магазинов. Меня не раз закрывали в холодильном отделении, не заметив между стеллажами и морозильным оборудованием. Я возвращалась домой за полночь и по конспектам однокурсников пыталась вникнуть в ими изучаемое, чтобы хоть как-то сдать сессию. Навязанная специализация меня не привлекала, и это соответствующе сказывалось на успеваемости в учёбе.

А в предновогодний период, когда от количества возможностей подработать глаза разбегались, я с горем пополам продирала по утрам глаза, собирала волосы в кривой хвост и ехала куда работодатели пошлют, досыпая в метро.

В тот год, в только открывшейся маникюрной студии в одном из гипермаркетов «Ашан» шла рекламная акция с очень даже неплохой для распространителя листовок почасовой оплатой.

Со мной в паре работала очаровательная Ксюшей (vk.com/pantenera)
. Помню, что она каждый день меняла модные тогда повязки на волосы и экспериментировала с разными красивыми укладками, приходила всегда прибранная и сияющая, словно на первое свидание с принцем, и собирала взгляды всех проходящих мужчин
. Я (вечно лохматая и от усталости позеленевшая) на нее только любовалась. (И по сей день любуюсь!
)

Входящих в гипермаркет было пруд пруди, автоматически открывающиеся двери «Ашана» не закрывались. Помню, что у нас руки отмерзали, но при этом стоять нужно было без верхней одежды
. (Кажется на нас были брендированные футболки
)

Тогда я грезила открытием магазина аксессуаров. Помню, как-то мы с Ксюшей весь день считали количество людей, входящих в аналогичный магазин, расположенный рядом с нами, и высчитывали процент совершивших покупку
.

Приближался мой переворот.

wDufkL5pxkY.jpg



16 ноя 2016
Если дело мне нравится, то я фанатично и глубоко его изучаю! С интересующим у меня всегда долгая прелюдия и страстный секс до умопомрачительного оргазма
. Буду сутками читать и сотнями часов практиковать. Лишиться сна ради любимого дела? Легко! У меня высочайшая выносливость, мне не свойственно чувство физической усталости (генетический тест показал 89-балльную выносливость при среднем по популяции показателе в 64–68)

Учась в школе, ходила на бесплатные стрижки в учебный центр на ул. Соколовского, в 2 минутах от дома. Наблюдала за порханием рук будущих мастеров и мечтала о возможности пойти учиться тому же


Трехмесячное вечернее обучение там – мой себе щедрый подарок к какому-то празднику. По сей день для меня нет подарка лучше, чем учеба. Обучение мне дарят друзья и муж, зная, что цацки, тряпки и прочую бесполезность я в силах приобрести сама. У меня около 40 сертификатов и дипломов. Абсурд, но, чем больше их становится, тем глупее я себя считаю
.

Во время обучения там я впервые увидела наращенные волосы. У меня не было компьютера, я толком не знала, что такое интернет, не бывала в клубах и ресторанах, не читала глянцевые журналы (до сих пор уверена, что они снижают самооценку, а я такого сторонюсь
О-о-очень ранимая
)

Мои впечатления от увиденного можно передать модной ныне фразой «Мой мир никогда не будет прежним»


Обучение наращиванию стоило баснословных денег, а я только оплатила парикмахерские курсы, у меня на носу была оплата обучения в колледже, на плечах – покупка продуктов, квартплата и прочие расходы


Я в тот же вечер рассказала о диковинке своей Анюте. Прочувствовав переполняющее меня желание обучиться этому, она не согласовывая со мной солгала тете (ложь во имя спасения - благородство
). Аня сказала Ольге (её тетя), что мне пришла долговая квитанция за квартиру, и Оля дала денег в долг


Их хватило только на аппарат и 100 прядей. С четырьмя зеркалами 8 часов кряду, до самого рассвета, я ставила на себе эксперимент, пытаясь сымпровизировать то, что видела в голове у девушки.

Схему распределения капсул по вискам и макушке срисовала с ее проборов, а по своей провела ручкой
.
Я была своим первым клиентом.

Так все и началось
.

ytBN2ihhxw4.jpg


22 ноя 2016
Даже зная, что я всегда достигаю отличных результатов в нравящемся мне деле, мама плохо восприняла желание стать мастером по наращиванию волос.«Ты будущий юрист, а не подмастерье! У человека должна быть достойная профессия


Отсутствие ее поддержки стало крайне неприятной неожиданностью.
Был страшный скандал, и я обидела маму истинной правдой.

Сказала, что меня не одарили эффектной внешностью, у нас нет связей и денег. Я не хочу каждый день с самого утра портить себе настроение, толкаясь в подземке по пути на нелюбимую работу. Не хочу после работы «подрабатывать», обслуживая мужа. Не хочу выбивать субсидии! Не хочу рожать в коридоре государственной больницы! Не хочу сворачивать себе спину, таская коляску на четвертый этаж без лифта. И жить я хочу не «на этаже» дома, а в собственном просторном доме! Не хочу надеяться на путевку в летний детский лагерь и стоять в очереди на место в садике. И вообще, я вовсе не хочу, чтобы мои дети ходили в садик, я хочу проснуться утром и решить, что нам сегодня крайне необходимо слетать в Диснейленд или скупить пол «Детского мира». И еще хочу, чтобы о столицах других стран мои дети узнали не на уроке географии. Я хочу не только летом загорать. И не на гальке с окурками. За стаж я трястись не хочу, и нюансы накопления пенсии меня не интересуют.

Я хотела по-своему, а не как большинство!

У мамы я отпрашивалась не в клуб, не в гости, не на позднее свидание, а работать! Мне казалось, что до рождения семьи нельзя терять и часа! Я считала, считаю и буду считать, что до появления детей нужно вкалывать до седьмого пота. Я планировала утром наращивать волосы, вечером выполнять обязанности мерчандайзера, а ночью хоть вагоны разгружать.

Мне нужно было зарабатывать на развитие главного проекта – СЕБЯ!

Я горела независимостью! Омерзительна была даже мысль о том, что придется смотреть кому-то в рот. Хотелось входить в магазин и брать то, что МНЕ хочется. Покупать сумки и шубки тогда, когда они понравятся, а не когда старые поизносились.

У меня были все шансы встать с колен: руки и ноги целы, детьми и отношениями не обременена, трудолюбивая, выносливая и амбициозная.

Я ещё была дурой и думала, что для открытия своего дела нужны только деньги


PRCAETl0zFA.jpg

28 ноя 2016
Я ослушалась маму и перевелась на заочное. Взросление у меня всегда ассоциировалось с ответственностью за поступки, решения, слова, мысли и жизнь, складывающуюся из этих «мелочей».

И тут в своем рассказе я прервусь.
Мой директ завален вопросами о том, как найти в себе силы действовать, как кому-то жить, какое принять решение, как выйти из замкнутости.

Разве взрослый человек может даже вопросом делегировать кому-то другому часть принятия решения?

Повзрослеть – это определиться со смыслом жизни и взять на себя полную за нее ответственность!

Разве не ТЫ краснеешь за сделанное?Разве не ТЫ проживаешь за себя СВОЮ жизнь? Разве не ТЫ радуешься достигнутому и печалишься над упущенным?

Отсутствие ответственности равно посредственности, недалекости и скудности! ВСЕГДА!

Цена любого достижения – ответственность перед СОБОЙ за непредсказуемость конечного результата!

Свобода – это ответственность, существование, зависимость и посредственность – это страх возложить ее груз на свои иллюзорно хрупкие плечи.

Никто, кроме ТЕБЯ, не виноват в том, чего ТЫ не достиг или не достигнешь! Нет обстоятельств, нет правительства, нет неудачи! Есть ТЫ – «сам себе сценарист»! Есть желание и вера, которые открывают резервы силы для преодоления любого препятствия!
Как себя вести, к чему стремиться, что получить от этой, казалось бы, длинной, но сумасшедше короткой жизни, решаешь ТЫ!

В чем смысл твоей жизни? В детях? В любви мужчины? В деньгах? В известности? Прислушайся к себе! И при напролом, наплевав на шаблоны! Напролом чужому опыту и мнению, отстранившись от всех не разделяющих твоего желания!
Мы в эту жизнь одни пришли и одни из неё уйдем! Самим в ней и решения принимать!

0i69V3ZOuO0.jpg


2 дек 2016
Слова человека не стоят выеденного яйца, но могут покалечить.

Мама не верила, что такая бесполезная диковинка, как наращивание волос, это «дело на миллион», а у меня не было сомнений! Она при любой возможности пыталась убедить меня, что это низменное занятие, я зря возлагаю на него надежды, и придет время, когда я удостоверюсь в правоте ее убеждений


Но поступками показывала обратное! Мама с гордостью рассказывала всем, что я тружусь не покладая рук и при любом возможности ставила в пример ровесникам
. Я приходила домой страшно усталая, а она ждала с горячим ужином, по утрам варила кашу и заваривала чай. Вкуснее ее чая я до сих пор не пила!

К тому моменту я уже давно содержала нас с мамой и прожорливого кота Афония
, но она старалась не терять возможность заработка, что мне казалось бесполезной тратой куда более дорогого времени
. Она постоянно демонстрировала искренне уважение к мною заработанному, вечно старалась сэкономить и сама кропотливо вела бухгалтерию накоплений


Одной из первых моих клиенток была Ксюша (https://vk.com/pantenera), с которой до этого мы вместе раздавали листовки в холодном «Ашане».

Потом моя воздушная Леночка (vk.com/id6747973), участница хореографического коллектива, посоветовала меня своим коллегам, одной из которых была очаровательная блондинка Ксюша (vk.com/id83806810). Помню, что я тогда вложила «уйму» денег в первую рекламу (о которой расскажу в следующей публикации), сэкономив на покупке ножниц и полноценного набора зажимов для волос. Я ездила к клиентам в полной уверенности, что все это у них точно найдется
.

На мою просьбу дать мне заколочки услышала от Ксюши недоумевающее и сочувствующее: «Ну что же Вы не подготовились!»

Это больно ударило по самолюбию и страсти делать все на отлично. То был подход подмастерье, с не МАСТЕРА!
На следующий день я потратила все заплаченные Ксюшей деньги и закупилась ножницами, заколками и профессиональными зажимами для капсул.

Более подобного наплевательства и расхлябанности я никогда себе не позволяла!

Впоследствии я наращивала волосы и другим девочкам из того коллектива, но Ксюша, сама того не подозревая, на всю жизнь повысила мою планку требований к выполнению своей работы.

eW02gKBmvR4.jpg

6 дек 2016
Реклама – двигатель торговли! Я и в 18 это понимала, только не знала, куда бежать
.

Журналы брали баснословные деньги, об интернете я не знала (компьютер для меня был роскошью
).

В почтовый ящик часто вбрасывали районную газетенку, которая обычно выкидывалась. Уж не знаю, что меня дернуло ее полистать в период поиска способа развития. Говорят же: когда чего-то безумно хочешь, Вселенная помогает
.

Обнаружила, что в ней нет рекламы наращивания волос. На последних страницах нашла адрес рекламного агентства и, не раздумывая, поехала.
Подобных изданий у них оказалась уйма. Реклама в распространяемом по Москве стоила в 3 раза дороже, чем в печатаемом для ближайшего Подмосковья.

Я не владела маркетингом, не имела данных о спросе, даже о тираже не спрашивала. Вложила деньги в дешевые объявления, выбрав ближайшие направления Подмосковья.

Мама схватилась за сердце: «Эта фигня и без того мало кому нужна, а в Подмосковье люди еще и менее обеспеченные!» Подружки говорили, что никто подобную макулатуру даже не листает.

«Говори человеку, что тот свинья, – он захрюкает». Вот и я расстроилась и потеряла надежду на работу этих публикаций, записав потраченное в убыток.

Тираж вышел через 2 недели.
Если раньше я утром раздавала листовки, днем наращивала волосы, а вечером выполняла обязанности по мерчендайзингу, то с того времени стала обслуживать 3 клиенток в день. При этом каждая вторая приходила ко мне по рекомендации!

К тому моменту я нарастила волосы всем своим знакомым и их подругам, шли люди от рекламы и их знакомые. Наращивание было чудом природы! Это было чем-то фееричным, взрывом на рынке парикмахерских услуг.

Я больше не раздавала листовки и ушла из мерчендайзинга. И, кстати, на тот момент я еще не имела сертификата мастера, а просто идеально импровизировала ранее увиденное и самостоятельно дотошно изученное.

Близилось мое 19-летие. Ежемесячный оборот составлял 200–300 тысяч. Заработок я не тратила! По-прежнему одевалась на Черкизовском рынке, очень бюджетно питалась и все до копейки откладывала на будущий мистический бизнес, идеи для которого менялись день ото дня.

I4IMDR1n3QM.jpg


12 дек 2016
Какая гордость меня брала!
Свершилась чуть ли не покупка века! Отныне у меня был компьютер
.

Это открывало двери безграничным перспективам и вконец лишило сна!
Сначала зарегистрировалась в «Mail.Ru Агент», но там девушки время ТРАТИЛИ, а не ИНВЕСТИРОВАЛИ, посему моя «рекламная кампания» с треском провалилась


Недолго думая, я зарегистрировалась на сайте знакомств – здесь работы для мастера по наращиванию волос поле непаханое.

Сидела там до глубокой ночи, притом что уже в 7-8 утра выезжала к первой клиентке. Не теряя надежды, отправляла девушкам заранее заготовленное предложение о совершенствовании
и описывала все достоинства этой процедуры, повышающие шанс на скорое и удачное замужество
.
(Будем откровенны: даже в сказках неухоженная дурнушка редко интересна прекрасному принцу
.)

На каждые 5 «иди на х
й» от «милашек на выданье» всегда находилась 1 клиентка
, а предложений о преображении я ежедневно рассылала с сотню
.

Именно там я нашла многих первых постоянных клиенток, особенно запомнившейся среди которых стала замечательная @ssfat. И... ТА-ДА-ДАМ! Именно на сайте знакомств 12 лет назад я встретила своего мужа
.

Но если пофлиртовать между рассылками своих «коммерческих предложений» я находила немного времени, то на встречи его не оставалось.

Посему и встретимся мы впервые лишь спустя 7 с лишним лет
.
Удалившись с сайта знакомств, мы случайно найдемся в «Одноклассниках». Уйдя с «Одноклассников», встретимся в «Вконтакте». Ну, а потом все так же случайно встретимся в жизни. Позже еще кое-что произойдет «случайно»
.

И в случайностях мы разуверимся


gW0Ng73KfTQ.jpg

18 дек 2016
При всей своей расторопности и организованности, даже выходя из дома в 7 утра, обслуживала я всего трех клиенток в день. Большую часть времени съедала дорога! И она же изматывала. Ну, и десятикилограммовая сумка с ассортиментом волос для точного подбора цвета, аппаратом для работы (и вторым про запас), щипцами для зажатия и снятия капсул, парой-тройкой ножниц, несколькими средствами для очищения, расческами и заколками
.

Мама не хотела, чтобы я приглашала клиенток к себе. Возникла идея снять квартиру, но я боялась жить одна. И тут вновь на выручку моему желанию спешит Вселенная.

Завязался романчик
.

Он симпатичный, фигуристый, поговорить есть о чем, да и «мозг мне не делает»
.

Недолго думая (недели 2-3
), мы переезжаем в панельный дом близ метро «Беговая» и располагаемся в малогабаритной однушке. У меня условие: договор на аренду оформляем на меня, и плачу за квартиру исключительно я. А он ответствен за продукты, бытовые вопросы и тому подобное. Это условие неизменно, так как за отношения я не цепляюсь (бесхозной не останусь
), характер у меня скверный, ещё и вещей много
.
С мамой расходились тяжело, ревели на чемоданах, но это была вынужденная мера, и жила я всего в одной станции метро.

С тех пор я брала по 3, а то и 4 клиентки в день, а вечером оставалось время на хоть какое-то «пожить».
Раз в 2-3 дня завозила маме продукты, мы пили чай со свежим «Птичьим молоком» и строили планы на прекрасное далеко.

О ее болезни я не догадывалась. То ли она потеряла надежду и мужественно, не подавая вида, ждала конца, то ли не хотела отрывать меня от работы, которая только-только начали поднимать нас с колен. А может, и сама не знала.
Одному богу известно!

6HxScG9Pg6k.jpg

26 дек 2016
Абсолютно обычный день.
После работы я накинула пуховик, захватила букет ярких гербер и свеженькие пирожные, проехала одну станцию на метро и оказалась в родительском доме.
Мама накрыла небольшой столик. Все самое домашнее и мною любимое: оливье, запеченная курочка, красиво нарезанные фрукты.
Это день моего рождения. Праздник, который я делила с ней, никогда не отмечая с друзьями.
Помню, что мы вспоминали мои сумасшедшие детские выходки и даже танцевали.
Часов в 12 я соберусь домой. Она с горчинкой в голосе скажет, что я уже очень какая-то большая. И поцелует на прощанье. Последний раз.
Она «ушла» неожиданно!
До последнего молчала о своей сжигающей боли, танцуя через слезы.
Эти дни своей истории я пропущу. Мне впервые не хватает слов.
P.S. Чем старше становлюсь, тем больше нуждаюсь в маме. Её любовь была безбрежна, оттого незаменима и неповторима.
Не покидает чувство, что я недостаточно ее обнимала, меньше нужного целовала и скудно благодарила за подаренную жизнь. Свою и ее.
Абсурд, однако, как бы сильно мы ни любили родителей при жизни, но, насколько поистине велико это чувство, мы понимаем ровно через минуту после их смерти.

6YAJ245UIIg.jpg

12 янв в 15:48
Первый мужчина, чувства которого мне дороги, – муж. До этого я не держалась за отношения, живя по принципу «Есть – неплохо, нет – больше успею!»
Возможно, благодаря этому наплевательству за всю жизнь от меня (деспотичной, требовательной и капризной) ушел лишь один мужчина. (Мне было 20. Возмутившись его решением, я полгода работала над собой, избавляясь от недостатков, и в запланированный срок встретилась с этим засранцем
. Впоследствии вернула его «расположение», но до отношений не дошло: потеряв интерес, я оперативненько «влюбилась с первого взгляда»
)
Я никогда не имела впечатляющей внешности, хорошего приданого и образованностью похвастаться не могла. Единственной возможностью удачного замужества и благополучного будущего было собственное безостановочное развитие
.
Во что, спасаясь от лишних истерик, погрузилась после ухода мамы.
Только спустя год практики, имея пару десятков постоянных клиенток, получила первый сертификат мастера по наращиванию волос
. Следом дважды обучалась свадебной прическе, но практиковала редко! Женщины чаще всего безмерно недовольны собой, а в день свадьбы и вовсе не совсем в себе, да и недостаток сна в ночь перед волнительным событием неблагоприятно сказывается на их лицах и волосах. А виноват кто? МАСТЕР! Чур меня!

Когда мама ушла, я осталась абсолютно одна. Моя лучшая подруга была прикована к кровати из-за недавней тяжелой операции. Незадолго до своего дня рождения я в очередной раз выгнала из дома молодого человека. Узнав о смерти мамы, он нашел повод вернуть отношения, но в организации похорон не помог и в морг со мной ехать отказался, обосновав это паническим страхом.
Тогда я не простила, а сейчас безмерно благодарна!
Мы рискуем своим временем, думая, что можем на кого-то рассчитывать. Не стоит ждать поданной руки!
Прошло много лет, я до сих пор ни на кого не полагаюсь, и это очень облегчает и украшает жизнь!
Мне не интересны чужие доходы и возможности, мне плевать, где и во что вы одеваетесь, безразлично, как вы живете. Ценность имеет лишь подаренная мне энергетика, тот заряд, что исходит от каждого человека на планете.
Это дорогого стоит!
Спасибо!

TbTg9c0CoPs.jpg

23 янв в 12:49
Первое время после ухода мамы я так и жила в съемной однушке. Но даже 5 минут безделья заканчивались истерикой. Дабы этого избежать, переехала в квартиру молодого человека, о котором уже рассказывала.
Он счастливчик, у него есть мама, папа, бабушка, две сестры и племянник. Квартира огромная, и всегда кто-то дома.
Парень хороший, красивый (по сей день ничего такой, недавно виделись), да я не подарок. В одно замечательное утро, после прекрасно проведенного вечера, поняла, что эти отношения только убивают время. Собрала вещи, закинула в тачку и переехала в родительскую квартиру. Все бы ничего, если бы за 2 дня до этого мне не сняли деревянные старые окна и не разбили по пути новые пластиковые
. Неделю спала под всеми имеющимися в доме одеялами в шапке и пуховике
. Все пытались вернуть, но я не видела дороги назад.
Отношения те, как оказалось, были не так уж бесполезны! Сейчас одна из его сестер – очень близкая мне подруга, а вторая – правая рука, так любимая всеми представителями @LUNDENILONA.RU
. Все в жизни неслучайно и происходит для чего-то хорошего
.
Ах, забыла рассказать про первую машину
. Звонит как-то @silinalenushka и делится радостью: папа подарил ей машину
! Мы молоды-зелены, соцсетей с вечно мелькающими красотками на Maybach еще не было, для нас машина – это... ну, как личный вертолет, прям почти предел мечтаний

Посмеялись, представив, как летом будем парковаться в центре, выходить из тачки где-то в районе Елисеевского, гордо шествовать в сторону Этажа, держа подмышками наряженных йорков
.(Что еще нужно юным пергидрольным блондинкам?
)
Закончив разговор, я взяла из вазы большое зеленое яблоко, накинув плед, забралась на широкий подоконник (люблю перекусывать, глядя в окно) и с чего-то задалась вопросом: «Почему у всех есть машина, а у меня нет?
» В течение пары часов, полазив по avto.ru , определилась с моделью, к вечеру выгребла часть накопленных денег (около 300 000 руб.), и ближе к ночи прямо во дворе дома на меня переоформили очаровательную б/ушную Toyota Celica
.
Машина не была необходимостью, но стала ступенью нового уровня. И я словно выросла, а со мной – и требования к жизни.
Вот такая вот продуктивная белая зависть


jHyvGe917NU.jpg
 
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
18.172
Симпатии
124.976
#6
31 янв в 16:07
Когда слышу о графике 5/2 с 8:00 до 20:00, еще и с отпуском, мне сложно назвать это работой. В голове не укладывается, как, не имея детей, можно позволить себе столько свободного от заработка времени.

Возможно, конечно, я смотрю на это сегодняшними глазами, на которых пелена из благодарности за ударный труд прошлого.

Тогда было физически тяжело и внутри тоскливо. Хотелось с ровесниками гулять по ночам, но в 8 утра приходила первая клиентка... В день их было по 6-7. В минутные перерывы я шла на кухню, брала питьевой йогурт, спускалась по холодильнику на пол, и там его пила.
Не справляясь с потоком, начала повышать цены. Но все равно, не успевала закрыть дверь, как раздавался очередной звонок.

(Уже 7 лет не практикую, но только в этом году позволила подключить дверной звонок: как собака Павлова реагировала на колокольчик, так у меня начинают трястись руки от звонка в дверь. До сих пор.)

Когда уходила последняя клиентка, я накидывала куртку, вставляла наушники в уши и, не слушая играющего, шла в «Перекресток» на ул. Бирюзова. Пусть фонари не работают, час или два ночи, дождь или мороз: моя отдушина – в прогулке и покупке плитки бельгийского шоколада.

Большую часть пути я смотрела под ноги, но, проходя мимо дома № 31 на той же улице, всегда вглядывалась в окна 4 этажа, где постоянно горел свет.
Там была белая классическая кухня с пышным узором на центральном портале. Я представляла, как приношу туда пакеты с продуктами, как аккуратно расставляю все в холодильнике, меня немного раздражает продувающая вытяжка, когда в очередной раз что-то подгорает, и я выключаю ее, нажав на аккуратную кнопочку, спрятанную под белой резной панелью с серебряной патиной.

Радостей в жизни у меня тогда не было, я и заработанное не тратила – некогда было. Жила завтрашним днем.

Прошли годы. Кухни в моих домах всегда классические. Белые. С серебряной патиной. И я терпеть не могу тихое шипение включённой вытяжки.

Наше будущее в сегодняшних мыслях!

NymWbsIQurY.jpg

7 фев в 15:49
Пока писала, поймала себя на мысли, что нормально не высыпаюсь больше 10 лет. И ничуть об этом не жалею
. Успеется
.
...
В те годы (2004–2011) я наращивала волосы с утра до очень позднего вечера, а ночами писала тексты для поддержания групп в социальных сетях и собирала коллажи «До» и «После» из фотографий девушек, ежедневно мною преображаемых. Помню, что наши с Алисой (@hairwoman.ru ) группы попеременно занимали лидирующую позицию в поисковиках
, так что лишающий сна труд хорошо вознаграждался
.
...
В 2008–2009 социальные сети уже были популярны и пестрили яркими фотографиями. От КАРТИНОК пахло необъятной радостью жизни и юным легкомыслием. Я тоже поддалась давлению современного движения и старалась увековечить КАЖДЫЙ свой перерыв, чтобы загрузить в ленту позитивные фотографии из жизни, якобы не обремененной заботами.
...
(Ради любопытства залезла в архивы и за 2008 год нашла лишь жалкие 50 фото, 30 из которых сделаны дома, после работы и чтобы просто пополнить профайл
. Да-да, дурной пример заразителен.)
...
Время начало намекать, что проходит мимо, но я старательно не замечала необходимости что-то менять.
...
Однажды высвободился вечер, и я провела его в приятной компании @sweet_sween, с которой меня лет в 15 свела работа на промоакциях.
Сев в машину, мы поехали по той улице, что я топтала по ночам после работы, в забытьи бредя за шоколадкой. Вы не представляете, каково было мое удивление, когда прямо напротив затертого мною торгового центра я вдруг увидела новенький небоскреб! КОГДА ЕГО ПОСТРОИЛИ? КАК Я ЭТО ПРОПУСТИЛА?
Меня словно пнули! Больно!
...
Работа, как зыбучие пески, поглотила меня с головой, в жизни не было ровным счетом ничего, кроме нее! Я страшно отупела от бесполезных разговоров с клиентками, телевизора и нехватки времени на полноценное чтение, а не аудиокниги! А когда брать в руки книги? 6-7 клиенток в день, а потом поддержание группы и ответы на сотни одинаковых сообщений...
И так день за днем, месяц за месяцем, год за годом.
Нужно было что-то с этим делать!
...
P.S. Забыла рассказать об одном сущем пустячке: за 5 дней до своего двадцатилетия я округлила сумму своих сбережений до первого рублевого миллиона.

-filGafs-EE.jpg

14 фев в 15:53
В ту пору моя одноклассница работала консультантом в Иль де Ботэ. В школе мы не общались (она отличница, я из-за подработок мечусь меж четверок и троек), а тут спелись.

Вскоре Аня уйдет из магазина. Не без моего участия
.

Как-то она сделала мне уходовую процедуру. Ее руки бабочками порхали над лицом, гипнотизируя каждым прикосновением. После на ватных ногах, как после яркого оргазма (да-да
), я подошла к зеркалу и удивилась сиянию своей кожи, обычно тусклой от усталости.

Тогда зашел разговор о необходимости бросить ее нынешнюю работу и пойти учиться даже при условии временных неудобств. Все эти годы Аня занимается любимым делом, безостановочно развиваясь в косметологии
.

У нее была коллега, назовем ее Х (причину сокрытия имени скоро поймете), которая уходит следом за ней.
Отныне Х занимается поддержанием моих групп и записями в социальных сетях.

С новыми клиентами во время работы я больше не болтаю. Прошу простить и понять, но к тому моменту я изрядно отупела! Не потому, что клиентки глупы, а потому, что темы для непринужденной беседы не имели смысловой нагрузки.
Я вежливо говорила, что аппарат очень горячий, лучше не разговаривать, чтобы не обжечься, а об уходе за нынешней копной волос я непременно расскажу в конце процедуры.

Они молчали, а я до дыр затирала «Намедни» Парфенова, документальные киноленты ВВС и исторические фильмы, снятые на основе реальных событий.
И каждый день на канале «Успех» транслировали передачу с историями о терпении и труде покоривших личный Эверест! Как бьют себе колени, расшибают лбы, падают и поднимаются по дороге к финансовой стабильности и благополучию. Это были владельцы сетей салонов, ресторанов, клиник и т. д., которых объединяла тяжесть становления.

Сейчас сотни популярных в интернете персон, становясь лицами чужих проектов, хвастают своей бизнес-жилкой. Складывается ощущение, что создание чего-то – это абсолютно необременительное минутное дело, а ты, бездарь, пыжишься, да все никак не можешь выйти из той мифической зоны комфорта, о которой с вечно свежим взглядом и белоснежной улыбкой вещают insta-«бизнесмены».

Подмена понятий, калечащая наши возможности!

tUAVcCLaH_c.jpg


28 фев в 11:36
(Мой телефон хранит тысячи фотографий детей, не нашлось приличного снимка для этой части истории
)
...
Отношения, вечеринки, тусовки, путешествия тогда не имели для меня ценности. У меня были планы на жизнь, и только работа могла помочь их реализовать.
...
Работала очень много и это доставляло удовольствие! Запись на декабрь закрывалась в июле-августе, в 7–8 утра у дверей стояли первые клиентки, приезжающие с другого конца России или прилетающие из соседних стран. Более того, одним днем раз в 6 месяцев ко мне прилетали клиентки из Америки. (Ладно из стран Европы, но в Россию из Америки
... Я бы не поверила, если бы сама не была тем мастером
). Женщины шли ко мне толпами, в прямом смысле слова сводя с ума своим количеством.
...
Не знаю о нынешних технологиях, но тогда я делала уникально крошечные капсулы и разработала собственную схему их расположения по голове, зависящую от формы макушки. Капсулы я готовила заранее, объединяя две пряди в одну, что увеличивало общий объем волос без обилия инородных предметов в прикорневой зоне.
...
Волосы носились очень долго. Я учила их правильно мыть, нанося бальзам, отступая от капсул и выдерживая, как на родных волосах. Объясняла, что расчесывать волосы впредь нужно только по длине, но ежедневно перебирать прикапсульную зону.
В те годы часто советовали расчесывать прикапсульную зону щетками с натуральной щетиной, и многие мастера зарабатывали на дополнительной продаже якобы специальных бальзамов и этих чудо-расчесок. Но щетинки значительно плотнее волоса, и зафиксированную прядь она просто разрывала, провоцируя спутывание и поредение собственных волос. Я не продавала расчесок и бальзамов, настаивая на использование любой увлажняющей косметики и ежедневном тщательном перебирании капсул. Девушки ходили ко мне годами и окончательно ушли от наращивания, когда я перестала практиковать.
...
Приближался 2008 год. И ипотечный кризис США, ставший фундаментом общемировых финансовых проблем. Родителей, опытных или разбирающихся знакомых у меня не было, совета спрашивать не у кого. Я работала как проклятая и, конечно же, боялась всё потерять. Нужно было что-то предпринимать...

YkLktImo0OQ.jpg

2 мар в 12:20
Относительно ранняя потеря родителей и начало самостоятельного воспитания наложили отпечаток на мое отношение к возможности доверить кому-то свое настоящее и будущее.

Кроме того, что рассчитываю я только на себя, стараюсь во всем подстраховываться. Но в критические моменты на время теряю рассудок
. Один из таких моментов был в 2008 году. Всесторонние переживания относительно нагрянувшего экономического кризиса почему-то навели меня на мысль о неминуемом начале Третьей мировой войны
. Как сказал один мой друг: «Ты шпион! Никто еще о войне и не говорит, а ты уже всем позвонила и сообщила, что она вот-вот будет
». После этих слов мы попрощались, прежде договорившись, что, когда начнется голод, он ко мне за шпротами не придет
.

Рыбные консервы, рис, горох и гречку я скупила во всех соседних магазинах (@nastia_skali4 и @anna._novikova до сих пор смеются, вспоминая, а я только в прошлом году начала нормально смотреть на крупы
). Все полки на кухне были заняты мукой, макаронами, кабачковой икрой, солью и сахаром
.
Я даже в метро сходила (которое почему-то считала будущим ближайшим бомбоубежищем
), поинтересовалась, не нужно ли заранее принести свою раскладушку
.
КАКАЯ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНАЯ
.

Все оставшиеся после закупки стратегического запаса деньги я перевела в английские фунты и китайские юани. (Пишу и смеюсь: какой черт меня денул?
)

Но в моем понимании деньги должны работать. Лежащая без дела иностранная валюта вводила меня в депрессию
. А вселенная, как известно, слышит все наши мысли
.

И тут внезапно (можно сказать, из-за угла) ко мне поступает предложение:«Илона, а давай откроем службу пассажирских перевозок (такси) в Троицке?» Я в ту пору в такси даже не сидела
, да и понятия не имела, где находится этот самый Троицк
.

Совета спросить вновь не у кого.
«Была не была! Давай!» – сказала я, но что-то внутри словно одернуло назад. Интуиция кричала, что я совершаю ошибку...

ttcoy3v7f14.jpg


13 мар в 10:57
Несмотря на истошные крики интуиции, я схватилась за возникшую возможность, возлагая на нее огромную надежду уйти от почти круглосуточного наращивания волос, усталость от которого к тому моменту уже сказалось на здоровье.

Понятия не имея, как работает такси, я мониторила сайты «бывалых». Изучала крупные службы пассажирских перевозок, сохраняя в заметках их способы повышения привлекательности услуг и увеличения частоты использования автомобилей.

На въезде в Троицк повесили огромную растяжку, анонсирующую появление в городе «новичка». Ища возможность малозатратного способа проинформировать каждого жителя города, я предложила разместить рекламу на обратной стороне квитанции за коммунальные услуги. Не обошлось и без листовок, публикаций в местных газетах и плакатов на досках объявлений.

Спустя месяц к диспетчеру нагрянули «старожилы» троицкого такси с вежливым предложением поумерить пыл
.

Дело и правда быстро шло в гору, хоть и требовало огромных вложений в рекламу, на которую уходила вся прибыль и даже больше.
Первое время на компанию работали водители на собственных автомобилях, спустя 4-5 месяцев мы выкупили первую Toyota. Еще через 3 месяца – вторую.

Если цели высоки, то первые год-два всю до копейки прибыль необходимо вкладывать в развитие.
И речь не только о рекламе!
Деньги будут уходить на книги, тренинги, а время (которое, по сути, те же деньги
) – на отработку идей и мониторинг динамики.
Стагнация и даже стабильность – вне нормы истинного предпринимателя (эта профессиональная деятельность недаром берет свое начало в слове «предпринимать»
).

Показатели ДОЛЖНЫ расти неделя за неделей: сначала вы работаете на бизнес, потом он на вас. Даже не рассчитывайте «зажить» в самом начале пути
, на первый год о своей жизни лучше вовсе забыть
.

При этом я все так же с утра до ночи наращиваю волосы, в самых теплых фантазиях лелея момент освобождения.

Труды, вложенные в раскрутку службы такси, благодарно отзывались в узнаваемости и прибыли, хоть она и не тратилась. И на этом фоне мы придумали кое-что еще...

kBhR9gds5vc.jpg

4 апр в 11:48

Помню, что возникла идея нового проекта, но что конкретно – из головы вылетело. Почему-то под него требовалось помещение
, которое мы купили в одной из новостроек Троицка.
Завершения начатое не дождалось.

Я все так же наращивала волосы, а клиенты продолжали биться за место на процедуру. Шея, спина и руки уже начали болеть. Слово «болеть» не передает того круглосуточно изматывающего чувства. Работала я в корсете, поддерживающим спину, и с массажным поясом, часами вибрирующим на пояснице.

Это был год где-то 2008-2009. Мастеров по наращиваю волос с каждым днем становилось все больше. А женский коллектив – это болото из интриг, подсиживаний и дешевых, высосанных из пальца сплетен.

Чего только я не узнавала о себе благодаря вседозволенности и безнаказанности писанины в Сети. Не имея возможности придраться к качеству работы, грязно оскорбляли и овирали меня лично, пытаясь тем самым дискредитировать в глазах клиентов. Мастера, никогда в жизни меня даже не встречавшие, писали байки о моей нечистоплотности, пристрастиях к алкоголю и даже наркотикам
. Короче, интернет-война за клиентов была не на жизнь, а на смерть
.

Я продолжала ежедневно выкладывать свои работы и блокировать тех, кто тратил свое время на афиширование «моих недостатков», вместо того чтобы демонстрировать свои достоинства
.

Только человек, не знакомый со мной лично, или девушка, никогда не бывавшая моей клиенткой, может сказать, что я плохо делаю свою работу
. В своем деле я мазохист: исчерпаю себя без остатка, но сделаю безукоризненно!

Но как бы хорошо я ни выполняла свою работу, к большому сожалению, и это подтвердит любой практикующий специалист, девушка девушке рознь! Одни истинно аккуратны, другие – лишь поверхностно
. Кто-то бережет волосы, ногти и ресницы, а кто-то, не дождавшись коррекции, сдирает с ногтей шеллак и акрил, выкручивает ресницы и т. д., а виноват в порче женского богатства, конечно же, мастер, а не личное свинство.

Прошло много лет, усовершенствовались технологии, но мои работы по сей день бродят в Сети, как образцы качества. Чтобы не быть голословной, приглашаю вас в свое прошлое @lundenilona_10_let_nazad (Инстаграм)


eSd7aytJu4Q.jpg


12 апр в 10:53
Ко мне пришла постоянная клиентка и, углядев фото, на котором я с партнером по службе пассажирских перевозок, говорит:
– Ты откуда Лешу знаешь?
– Какого Лешу? – Удивляюсь я.
– На фото.
– Это Андрей!

Пауза...

1,5 года я зову человека Андреем, у нас официально оформленный совместный бизнес, и нас связывают нежные чувства, ставшие когда-то неожиданностью для обоих.

На мой первый вопрос он ответил (цитирую): "Встретил девочку, переспали, разбежались, назвался чужим именем."
Я не успокоилась. Нашла детектива и за какую-то астрономическую по тем временам сумму получила увесистую папку, в которой была собрана тонна информации о человеке, которого, как оказалось, я совсем не знаю: он старше на 10 лет, от рождения носит совсем не те имена, которые использует в жизни, и многое другое.

Папку я отвезла к подруге, из партнерства вышла, пообещав себе впредь работать исключительно в одиночку! Служба такси осталась у Андрея, мне досталась недвижимость в Троицке и земельный участок, когда-то купленный для реализации еще одного совместного проекта.
Доверие вернуть невозможно. Кусая локти, я подвела черту и под нашими, теперь уже бесперспективными отношениями.

Общаемся мы по сей день. Вы не поверите, но я ему безмерно благодарна за этот единственный в моей жизни полуторагодовой тренинг личностного роста.

Он появился тогда, когда я была рада обманываться, и окрылил, вернув ту уверенность в себе, запас прочности которой изрядно поистрепался за годы общения с людьми, целенаправленно глушившими мою веру в безграничность возможностей.

Лишь люди редкой величины способны превозносить других. За свою жизнь я встретила троих: маму, Андрея и любимого мужа, который каждый день находит во мне что-то его восхищающее.

Ничего хорошего не выйдет там, где нет отчасти нездорового для окружающих самомнения, не пропускающего даже мизерных сомнений в себе и собой начатом.

Всем вам желаю стать для кого-то возвышающим человеком и встретить такого для себя!

-8AOmep21Ok.jpg

17 апр в 11:56

От ежедневного многочасового наращивания у меня давно уже болели спина и шея, а боль в руках имела свое «имя» – тендовагинит суставов и связок. Это профессиональное заболевание пианистов, скрипачей, парикмахеров и прочих, активно работающих руками. К тому моменту нарушение двигательных функций не позволяло мне держать в руках мелкие предметы, и работать с каждым днем становилось все тяжелее.

Ослушание призывов организма привело к тому, что однажды, проснувшись, я не смогла встать на локти. По огромному везению, в то утро я оказалась не один на один с ужасающей проблемой: довольно поздно закончив колдовать над волосами @kipelovakseniya, я предложила ей остаться у меня.
Она и вызвала скорую. Чувствительность вернулась спустя пару часов. И перед отъездом домой я услышала ошеломляющее: «Необходимо закончить работать руками!»

И ослушалась вновь.

Помните, рассказывала вам про бывшего молодого человека и его сестер, которые до сих пор рядом? Благодаря их маме ежедневно в 7 утра я посещала физиотерапию, где руки «били» импульсным током и они куда меньше болели, а я наивно полагала, что иду на поправку. Но спустя полгода то тотальное онемение вернулось, и уже на 10 часов, а заключительный раз – на сутки.

Почему я не послушала врача? Как и все, боялась неизвестности! Мне, как и большинству, казалось, что я больше нигде не пригожусь. Меня мучили страшные сомнения, и я страшилась потери стабильности. Внутри меня были качели из «Стой» и «Иди», а должного понимания и совета получить было не от кого.

Отрезвляющей стала суточная потеря рук, и я пообещала, что в конце года навсегда попрощаюсь с тем, чему посвятила 7 лет жизни.

Отработав золотой сезон в индустрии красоты, приняв последнюю клиентку 31 декабря 2010 года, я шагнула в неизвестность.

acE6QP-kmCQ.jpg

25 апр в 11:31
Вопросом дальнейшей занятости я озаботилась в октябре. Перебирала предложения о продаже готовых бизнесов и литературу о разного рода проектах и их развитии.

Уже и не помню, как это приметила, но в те годы на прилавках магазинов из свадебных был лишь журнал Wedding, чьи предложения не каждому по карману
.

И я решила выпустить свадебный журнал для среднего класса
...НИЧЕГО не зная про издательское дело
.

Препятствия – часть жизни, залог успеха в их преодолении!

Скупила все тематические книги и читала их ночами.
Потом нашла фирмы-распространители, предоставляющие мерчандайзеров;
макулатурные цехи для сбыта утерявших актуальность изданий;
типографии, занимающиеся не только печатью, но и оформлением лицензий;
базы фотографий;
копирайтеров и дизайнеров отыскала в Украине, там услуги стоили в разы меньше.
Нашла, кому заплатить, чтобы журнал стоял у окошка ларьков и на центральных полках стоек в магазинах
(да, в точках сбыта за видовые места нужно платить
).
Я узнала много нового о междоусобицах и страшной дедовщине в глянцевой красоте
.

Помните, рассказывала о Рите, с которой подрабатывали в Sadia?
Мы давно не общались, а тут созвонились
. Оказалось, она работает в одном из подобных издательств.
Мою идею Рита не поддержала, сказав, что это смертоубийство, что не найду рекламодателей и не смогу оправдать затраты.

А я создала презентацию, визуализирующую новый журнал, и сформулировала спецпредложение, по которому при подписании договора реклама в первом выпуске будет бесплатной при условии платного размещения во втором
.

В те годы одна страница в известном глянце стоила около 500–600 тыс. руб., я предложила стоимость в 10 раз ниже в издании, не имеющем аналогов в выбранной аудитории.
Ночами отправляла презентацию свадебным агентствам, магазинам, ресторанам, компаниям, сдающим в аренду автомобили и изготавливающим торты на заказ.
Предполагая, что получу 1 ответ на 10–15 писем, выслала около 1500.
Откликнулись более 700!
Более 700 компаний готовы были разместить у меня рекламу!

И даже если бы в конце концов их осталось 100, я все равно оправдала бы затраты на 2 выпуска с учётом продажи 30 % тиража.

Всё изменилось в одночасье...

oJ4e8OLvV1I.jpg


28 апр в 13:02
Сколько себя помню, столько экспериментирую со всевозможными масками.
В детстве тонировала волосы луковой шелухой, осветляла лимонным соком, укрепляла пивом, ополаскивала отварами трав, которые сама собирала, а потом сушила на подоконнике, и даже укладывалась на сахар
.
Начав зарабатывать, скупала рекомендованное глянцем и клиентками. Но результата не видела и продолжала мешать маски, покупая ценные эфиры и привозя из путешествий экзотические экстракты.
.
Маски – мой фетиш! Нанесу первую утром, а вечером наведу травяную ванну и, не теряя даром распаренности кожи, нанесу еще
.
Обожаю масляные обертывания волос!Если вы встретите меня летом, то велика вероятность, что я буду с маской на волосах
. Даже моя доченька знает, что на пляж нельзя выходить без маски на аккуратно собранных в пучок волосах
, и с радостью копирует действия мамы
.
.
Я работала в 4-ёх стенах, почти не выходила из дома, и мне приносило гигантское удовольствие нанесение маски на ночь, утреннее смывание и очередное нанесение между визитами клиенток.
.
Помню, выскочила в магазин. Несу продукты в пакете «Спасибо за покупку», на мне неизменные белые кеды, драные джинсы и белая майка, а на собранных в пучок волосах – очередная порция масла. Меня догоняет знакомая и, улыбаясь, говорит:«Илон, ты вроде умная и зарабатываешь отлично, а с виду – как догоняться идешь

.
Все люди, знающие меня лично, в курсе этих пристрастий и абсолютного безразличия к мнению других о моем временно нелепом виде. Задумавшись о проведении какой-то процедуры, все знакомые сначала обращаются ко мне. Они понимают, что при моем графике, образе жизни и частоте использования красителей на светлых и тонких от природы волосах я давно бы уже выглядела крайне устрашающе, если бы не это увлечение и знания.
.
Прошлую часть истории я закончила словами «Все изменилось в одночасье!» В ночь перед встречей с веб-дизайнером мне приснилась мама, сказавшая, что выбрана не та дорога...
Каким-то чудесным образом я проснулась с идеей выпуска масла для волос. Не как раньше (дома для клиенток), а в производственных масштабах!
Всему моему окружению это сперва показалось нереалистичным, и единственным меня тогда поддержавшим был позвоночник...

p3ptA85WN_0.jpg

11 мая в 14:35
Первое, что было выбрано для нового проекта, – название. Бренд несет имя LUNDENILONA не потому, что я хотела потешить эго, а потому, что другого на ум не пришло (мне до сих пор сложно даются названия для продуктов
). А сине-белая гамма – любимое сочетание мамы
. Но сын, ныне обожающий синий, уверен, что это для него
.

Незадолго до происходящего я абсолютно спонтанно улетела в Гонконг.

После рабочего дня ужасно разболелись руки. Я ревела лежа на диване, а сквозь слезы пробивался голос ведущего какой-то телепередачи. Урывками я услышала, что «Трансаэро» теперь летает в Гонконг прямым рейсом и россиянам не нужна виза
.
Даже не умывшись, залезла на сайт, заказала билеты и утром улетела. (Альбом в «Вконтакте» не просто так носит название «Самая спонтанная поездка»
.)

Но случайности не случайны. Я не понимаю, как можно не работать, в моей голове не укладывается мысль о том, что можно прожить день без собственного заработка
. В ту пору моя голова разрывалась мыслями о деятельности по завершению карьеры мастера. В очередной раз повторюсь, что, когда мы чего-то безумно хотим, кто-то сверху это слышит и спешит на помощь
.

Я люблю находиться наедине с собой. Все поездки за рубеж проходили в одном режиме: я часами гуляла, читала сидя на лавочках в аккуратных парках или слушала Стинга, смакую жареные каштаны из бумажного конвертика во время променада по набережным. А вечерами делала массажи, скупая в клиниках экзотические масла и экстракты.

Волосы, после сделанных в Гонконге масляных обертываний, стали крепкими, струящимися, и солнце в них так привлекательно играло
.

(Между строк: я крашу волосы раз в 2 недели, от природы они очень светлые и тонкие (благо их много
). Такие волосы в принципе нежелательно красить, так как они претерпевают глубочайшее пересушивание. Тем более так часто! Но эти белые корни
... Из-за них проборы становятся похожи на дорожки, оставленные стригущим лишаем
)

На английском уровня «2ХЭ» (Hello & Help me
) я попыталась разузнать, какие масла они наносят мне на волосы, что те визжат от восторга, а я постанываю от удовольствия, до них дотрагиваясь
.

И оказалось, что как и во всём результативном, дело в КАЧЕСТВЕ!

9ScapB-M4UE.jpg

87F5Yrz1PkE.jpg


30 мая в 12:26
Всё начинается с мечты! Каким-то таинственным образом она сокращает обычно необходимое время сна, повышает трудоспособность и подталкивает к решению, казалось бы, нерешаемых задач.

Я ничего не знала про организацию производственного процесса, но бредила запуском собственного косметического продукта. Это было не просто желание, всплывающее в памяти в час безделья! Эта мечта, словно зыбучие пески, поглотила меня с головой
! Я думала исключительно о новом деле, изучала всю попадающуюся информацию, и ничего не могло отвлечь меня от задуманного. Мне снилась действительно результативная продукция, я бредила желанием создать нечто отличающееся от привычного!

Будучи абсолютно несведущей в вопросах производства, я была абсолютно уверена, что мне необходим свой завод
! Изучала требования по помещению, искала площади, знакомилась с оборудованием!

Нет, изначально я знать не знала, что помещение должно отвечать каким-то там условиям и какое оборудование необходимо для изготовления косметических продуктов. Но в очередной раз повторюсь, когда мы чего-то безумно хотим, нам мистическим образом кто-то сверху помогает, вот и меня что-то словно подталкивало к нужной информации: то знакомые что-то расскажут, то книга дельная попадётся, то статья в Сети.

Я нашла идеальное помещение, виртуально собрала комплект американского оборудования, случайно узнала, что и его необходимо сертифицировать, и отыскала компанию, готовую взять на себя все эти вопросы.
Позвонив им, услышала шокирующее: «Это займёт не меньше года
!» Проревела полдня, не понимая, куда на целый год безделья деть свою активность и желание работать.

Два дня я без настроения просто бродила между прилавками магазинов, изучала флакончики и составы-пустышки, всё ещё мечтая выпустить действительно особенный продукт, но не понимая КАК?

... толком не зная, что же я там ищу, нашла решение проблемы!


w85m7aUQ7r0.jpg

5 июн в 14:36
Бродя между рядами и вертя в руках всевозможные флакончики, я приметила, что места производства повторяются из раза в раз
. И начала фотографировать контактные данные производителей, передвигаясь от магазина к магазину. Вернувшись в свою скромную квартирку в изрядно изношенном кирпичном доме, залезла в интернет и почитала о заводах и условиях сотрудничества.

Ночью написала порядка 40 писем на российские заводы с предложением арендовать у них площадь под своё оборудование
.

В течение недели поступило НОЛЬ ответов
.

Я вновь полезла в интернет. (Сейчас, спустя почти 7 лет, я понимаю, что, словно слепая, билась об стену в поисках двери!) Уже и не помню, сколько времени было потрачено, казалось бы, бесполезно, сколько усмешек от заводчан, отвечающих на мои звонки, я услышала и как долго искала то, не знаю что.

Помню, что в очередной раз копалась на сайтах и тут случайно поняла, что ищу! ФОРМУЛИРОВКУ ЗАПРОСА! (В силу определённых тонких обстоятельств я не буду её озвучивать
).

Договорилась о встречах и поехала по понравившимся заводам, совершенно не зная, что говорить и как себя вести...

P.S. Мне часто пишут, что чего-то хотят, но всё, мол, складывается против них. Между "делаю" и "желаю" разница не в одну букву! Она величиной в пропасть! В эту пропасть необходимо шагнуть, переборов страх и понимая, что велика вероятность абсолютно бесполезных метаний.

Тогда мое желание было тотальным! Я жила под куполом своей мечты, потеряла связь с друзьями и знакомыми, дистанцировавшись от общения в пользу углубления знаний о новом деле, и оградила себя от шаблонно мыслящих и усмехающихся над моей затеей. И выиграла от этой потери!

НА ВСЁМ СВОЕМ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОМ ЖИЗНЕННОМ ПУТИ вам не раз придётся "голыми ногами вступить в свежее говно" редчайших мудаков, которых, не тратя напрасно ДОРОГОЕ время на переубеждение, придётся гордо обойти, закрыв глаза на их бесполезные, порой уничижительные мнения.

Желаю вам терпения
!

EZ7nRC-p_-s.jpg

13 июн в 16:20
Прежде чем найти производственную площадку под LUNDENILONA, пришлось объехать 11 заводов. Я уже немного разбиралась в современном оборудовании, так как изначально грешным делом думала, что нужно покупать свою технику, и «жизнь заставила» изучить характеристики, возможности и мощности.

Не понимая, о чем говорить и как себя вести, я просто импровизировала, строя из себя интроверта и взглядом выражая позицию «знаю, что хочу!»
.

Где-то меня не впечатлила техника, где-то подход к контролю выполнения санитарных нормативов, где-то отпугнули сотрудники. Впрочем, как мне кажется, они сделали это, удивившись юности посетившего их предпринимателя, не разглядев во мне потенциального заказчика
.

В новогодние праздники, окончательно разуверившись и упав духом, я блуждала в Сети по уже заюзанным мною запросам
. И внезапно нашла-таки производство, на которое поехала в первый рабочий день, не желая терять и секунды
.

Встретили меня средненько, скорее всего, посчитав выскочкой
, транжирящей чужой заработок
. С горем пополам показали производство, косо посматривая, рассказали про свой опыт.

Тогда я рискнула почти всем накопленным. Правильно говорят, что всему своё время: ныне не пошла бы на такою авантюру!

Я не верю, что человек, тратящий свою энергию на что-то отстранённое от выбранного дела, может в нем ЗНАЧИТЕЛЬНО преуспеть.
Сейчас я жена и мама! И я не хочу работать ещё больше, даже понимая, что у УЖЕ СОЗДАННОГО гигантский потенциал.

Я искренне прошу всех тех, кто не обременён семьёй и детьми: что есть мочи работайте над развитием своего главного проекта - НАД СОБОЙ! Это лучшая инвестиция в прекрасное будущее, единственный способ найти достойного мужчину и вырастить своё крохотное продолжение в лучших для него условиях!


V47Ly6q6Uus.jpg

19 июн в 14:29
На завод я пришла с точным компонентным решением, но рецепту не хватало пропорций, которые перед подготовкой эталонного образца откорректировал технолог.

Несведущему человеку могло показаться, что в первом эликсире всего лишь смешали 3 масла. Но сила продукта была в безукоризненном качестве компонентов, в их чистоте и глубине проникновения.

Смешай такие же в домашних условиях – аналогичного результата не добьёшься, да и из-за своего низкого качества они быстро прогоркли бы.

За утверждением рецепта последовали оформление ООО и первый заказ ингредиентов.
Я знать не знала, что значит фраза «Выставлю счёт», не понимая, почему нельзя назвать стоимость, чтобы я сразу перевела деньги
.
Банк-клиент установила лишь спустя год, т. к. не в ладах с техникой. Все счета оплачивала, приезжая в банк.

Только в период подготовки сайта узнала, что на них размещают не фото продукта, а визуализацию
. А я на снимок флакона с сайта производителя просто набила название
и не понимала, почему он так неброско смотрится
.

Кстати, первый сайт был очень скромен по размеру, но огромен по моим нервозатратам
, меня изрядно потрепал программист
.
Короче говоря, на момент первого шага к созданию LUNDENILONA у меня были только рецепт и безумное рвение
. Я была крайне безграмотна ВО ВСЕХ сторонних вопросах, спросить было не у кого, посему ночами искала в Сети авторитетные ответы на все возникающие вопросы.

Как довольно юный предприниматель я совершила уйму ошибок. Более того, некоторые повторяю до сих пор!

К примеру, мне было искренне жаль тратить даже 1 дополнительный рубль на упаковку, когда я знала, что продукция будет куда более эффективной, если его вложить в ингредиенты. А многим женщинам, увы, нужны эстетика и глянец
, большинство просто отвыкли от результативности и доверяют продукту по обложке и имени. Собственно, именно поэтому гигантские продажи у красивых пустышек с рекламным бюджетом Coca-Cola, красиво обещающих результат, но его не дающих. А оттого косо смотрят на всё остальное, больше не веря, что совестливые производители ещё не перевелись
.

Была ещё одна серьезная ошибка, которая безмерно помогла в старте, но немного тормозит в нынешнем развитии...


oqwPuTIUerc.jpg


26 июн в 14:49
Моей второй ошибкой стала открытость возрастающих возможностей и название торговой марки. Изначально оно определенно дало полосу для взлета, но с ростом популярности бренда частично является тормозом. И дело лишь в том, что я... девушка
!

Большая часть женщин люто ненавидит других. Собственно, это наглядно демонстрируют бесчисленные негативные паблики, где толпы женщин осуждают других, выделившихся из толпы. Женская ненависть к политикам, артистам и влиятельным предпринимателям слабого пола даже породила психологический термин «внутренний мизогинизм» (женоненавистничество).

Природа заложила в нас защиту своего тела для успешного вынашивания продолжателя рода, поэтому мы бессознательно ориентированы на скрытую агрессию, а не на открытую мужскую.
(Мужчины сразу дают по лицу, женщины швыряют камушки, трусливо спрятавшись за угол.)

Взгляд многих женщин окутывает пелена из шаблонов и предрассудков, заложенных родителями, воспитывающими принцесс, которые и порождают мысли о фиксированном наборе возможностей. (Мужчина на Порше заработал, женщина на Порше насосала; бизнес – это серьезно и для мужчин, а женщина, как говорил Жириновский, должна только плакать, штопать и готовить.)

Женщина, имеющая мало-мальскую популярность, становится мишенью для простейших. Любой поступок свободомыслящей или свободно действующей девушки воспринимается ими априори бессодержательным и даже ничтожным. Сдружившись в лагере противников, они причисляют такую к второму сорту и наклеивают ярлык шлюхи, наркоманки или аферистки, тем самым бросая тень на всё, что окружает и чем занимается обсуждаемая ЛИЧНОСТЬ.
(В моем случае это продукция LUNDENILONA, муж и дети.)

Парадокс, но обилие этого негатива, скрывающего злобу на саму себя за отсутствие самореализации под якобы благородным намерением – РАЗОБЛАЧЕНИЕМ ЛИЧНОСТЕЙ, создает фундамент для понижения возможностей подрастающих ДОЧЕРЕЙ, но не особое препятствие для продолжения полета УЖЕ ПАРЯЩИХ...

YTm5IvGjj7o.jpg


10 июл в 10:45
2011 год. Началась работа по производству первого продукта LUNDENILONA.

Абсолютно всё выводило меня из себя, я ревела ночами от ненависти к чужой нерасторопности.

Год был неурожайным, и я с трудом выбила нужные компоненты, которые переработали и выслали с задержкой на месяц. И не терроризируй я их звонками и письмами – не отправили бы год!

Более 2 недель масла стояли на таможне, и просто повезло, что кто-то сверху услышал меня и выпустил их до выхода из строя охлаждающего оборудования.

На завод масла пришли с 10-часовой задержкой, потому что водитель заплутал в трёх соснах
. При этом каждые 20 минут он зачем-то обещал быть "вот-вот". Завод находился в 4 часах езды от дома. Как пунктуальный человек я приехала вовремя, и к концу ожидания доставки у меня были рвотные рефлексы от голода и переживаний.

Типография на месяц задержала изготовление рекламных материалов, которые планировалось развезти по салонам. Из-за этого личное общение с руководством не состоялось, и мы с Димой (@dimitricio632) всю ночь раскладывали брошюры по конвертам, чтобы отправить их заказными письмами. (Всё помню! Напросился помогать: я раскладывала, а ты пил вино
.)

К открытию почтового отделения отвезла туда тонну писем. Там все волосы на себе вырвала, пока нашла общий язык с зомбированной бабулей, не желающей оформлять всё в отправку
. Кстати, ни один из салонов так и не откликнулся, пока я не стала написывать им письма на e-mail, представившись потенциальным клиентом, уточняющим, не работают ли те на продукции LUNDENILONA
. От которой к тому моменту был только сайт
(голь на выдумку хитра
).
Сайт, кстати, я получила, только пригрозив разработчикам судом
.

P.s. В школе я была самой нищей в классе, но почему-то абсолютно не сомневалась, что, повзрослев, стану самой состоятельной! И в 2011, когда переживания сбивали с ног, когда всё, казалось бы, против реализации задуманного, меня почему-то не покидала мысль, что всё будет отлично! Помню, что мне было страшно одиноко и некому было пожаловаться, я ревела, свернувшись на диване, а потом включала музыку и начинала танцевать как заведённая, словно кто-то сверху ГАРАНТИРОВАЛ, что всё наладится. Сумасшедшая. И не дай бог стать нормальной.

2l0L3lTkW-A.jpg

13 июл в 12:39
Забыла вот о чем интересненьком рассказать
. Для сайта и рекламных брошюр потребовался логотип и дизайн первого флакона LUNDENILONA.

Удалённо это сделал фрилансер из Украины. Мне выслали 20 вариантов, я отобрала 5 симпатичных очам
и отправила их семерым знакомым, чтобы те помогли определиться с единственным.

Они высказали мнения, а потом любопытствовали о моей задумке и восхищались её масштабностью
.

Первый продукт появился на свет летом 2011 года.

Каково же было мое удивление, когда, решив прочитать сторонние отзывы в Сети, я обнаружила десяток негативных откликов, датированных МАРТОМ 2011 года, с использованием тех самых визуализаций
.

До этого я безвылазно работала в четырёх стенах и даже вообразить не могла, что возможна подобная сторонняя паскудность
.

Не из-за моих изменений рядом уже нет людей из глубокого прошлого. Я прежняя. Но с новой картиной мира. Когда ты впервые достигаешь того, что кажется невозможным, все послабления, оправдания и нытьё становятся какими-то крайне омерзительными, и как-то брезгливо общаться с тем, кто этого не разделяет
. Мосты разведены.

Круг моего общения крайне узок, так как всё время занимает СМЫСЛ ЖИЗНИ!

Я никогда не встречалась с Оксаной Кистановой (https://m.vk.com/id4149080), но вот уже 5 лет мы дружим виртуально.

С первого взгляда когда-то влюбилась в Ирэн Вартик, а сблизило нас сходство в стремлении к независимости. Правда, моя занятость 1,5 года не позволяет вырваться на встречу с ней
.

Чаще всего на протяжении почти 30 лет я общаюсь со своей полной противоположностью, самой верной и незаменимой Аннушкой (m.vk.com/id501626)
. Правда, встречались мы полгода назад
.

Еще с нескончаемым позитивом – Тусей. Мой-мой человек! У неё ВСЕГДА всё отлично, чувство юмора на грани фола и ни один разговор не проходит без того, чтобы у меня не сводило скулы от улыбки
. Но виделись мы на нашем новоселье, полгода назад
.

С Настеной (vk.com/nastiaskalih) ещё
. Там вечно жизнь кипит и много всего интересненького
. Но не встречались 3,5 года
.

Вот и всё.

Я БЕСКОНЕЧНО ПРИНАДЛЕЖУ СВОЕМУ СЧАСТЬЮ!

(Иной раз прочтя где-то, что меня якобы кто-то хорошо знает, «из одной чашки со мной пьёт», возникает пренебрежительное ощущение, что человек просто хочет привлечь к себе внимание таких же бесполезных.)

sNWj37NfAsk.jpg


17 июл в 15:37
Вот ещё что вспомнила
.
Даже того не подозревая, к созданию LUNDENILONA приложила руку @nastia_skalich
.

Я абсолютно не обидчивый на глупость человек, вы можете мне сто раз сказать, что я ужасно одеваюсь, нехороша внешне или бестолкова. Это не тронет, так как с лёгкой руки родителей во мне укоренилось диаметрально противоположное мнение
.

Но если мне, не дай бог, скажут, что я чего-то там не могу достичь...


Скажут, не просто зная про мой пунктик, чтобы подстегнуть, а с энергетически негативным посылом
. (Эх, сколько денег раньше выигрывала на внезапно возникших спорах
.)

Я человек-мечта. Ежедневно в голове рождается какой-то проект, который я считаю идеей на миллион, но потом он умирает под натиском «новорожденного»
.

С Настей я время от времени, переполненная эмоциями, делилась своими задумками, но до воплощения дело так и не доходило.

И однажды, попав под горячую руку, услышала что-то вроде того, что на неделю 7 бизнесов, а я как наращивала волосы, так и наращиваю! Мол, столько вложила в службу такси, а где оно сейчас? Что все мои идеи изначально провальные и т. д.
.

С того дня мы не общались около года.
И именно в тот период я таки добила LUNDENILONA, несмотря на все встающие на пути препятствия.
Я живой человек. Моя ЦНС до предела истощена нагрузками, и время от времени мне хочется послать все к черту!

Но потом вспоминаю учителей, при всем классе пророчивших мне торговлю рыбой, знать не знавших, что, пока все учат уроки, я зарабатываю на все необходимое, чтобы хотя бы ходить в школу (и эти их вечные классные сборы
). Вспоминаю своих одноклассников, время от времени принижавших за нищету, пока никак от меня независимую.

И всех тех КОГДА-ТО УВАЖАЕМЫХ МНОЮ ЛЮДЕЙ, которые хоть на секунду искренне во мне усомнился.

ПРОДУКТИВНАЯ ЗЛОПАМЯТНОСТЬ
.
Эти воспоминания – мой энергетически поднимающий трек из Рокки Бальбоа, мой раздражающе-бодрящий тяжелый рок и самый концентрированный кофе.
ЕСЛИ КТО-ТО СМОГ, ТО И ТЫ СМОЖЕШЬ!

kQN2VtDyAyk.jpg


21 июл в 14:55
«Реклама – двигатель торговли
!» ⠀
Не кричали бы об этом из всех статей, обучающих продвижению, – не подумала бы вкладывать деньги в рекламу
, тем более будучи уверенной, что обойдусь своими силами
. (В наследство от периода наращивания волос мне достались две крупные группы в «ВКонтакте» и одна в «Одноклассниках»).

Но «знающий люди» сказали, что надo. Значит надо
.

Местом продвижения выбрала журналы: тираж гигантский, аудитория женская, а я ещё и глянец с мировым именем подобрала, там платёжеспособные читатели
.

Откопала в выбранных журналах нужные контакты, сразу призналась редакторам, что в дизайне ничего не смыслю и рук для изготовления макета у меня нет.

Якобы в бонус, они сделали его сами
. Всё как полагается: броская картинка, многообещающие слоганы. Просто «ДАЙТЕ ДВА!
»
...
Лучше б я вторую машину купила, чем послушала авторов ширпотребных маркетинговых стратегий
! Ни звонка, ни захода на сайт, ровным счётом НИЧЕГО я не получила от тех вложений!

Как оказалось, указанные тиражи в разы завышены; нераспроданные издания (коих больше половины) уходят на свалку; редкие читательницы, уставшие от назойливой рекламы, пролистывают подобные публикации
.

(Откуда ж мне было знать, что это имиджевая, а не продающая реклама
?)

Тогда я зареклась, что никогда больше копейки не отдам за рекламу
!

И с первых дней существования LUNDENILONA моей продающей рекламой являются ваши отзывы!
Встречающиеся упоминания в редакторских колонках глянца – это отзывы сотрудников того или иного издания, которым ежемесячно на тестирование отправляют тонны косметических продуктов. И имея доступ к использованию любого продукта необъятного косметического рынка, они отдают предпочтение именно LUNDENILONA, становясь постоянными клиентами.
...
И я не стесняюсь просить вас писать отзывы! Благодаря отсутствию покупной рекламы я могу приобретать лучшие компоненты, производить продукты с широким компонентным рядом и вводить в них ингредиенты в высоком рабочем проценте!

Вы не раз слышали от меня фразу «Все индивидуально!», и в данном конкретном случае не реклама, как у всех, а РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ – двигатель LUNDENILONA!

ZdFjgE0Gi5g.jpg

24 июл в 13:27

Точно не помню дату начала продаж первого продукта, отмечаю рождение бренда 1 июня или июля, отталкиваясь от плана на начало месяца
.
Мой мозг категорически отказывается воспринимать цифры!
С детства отмечаю ДР лучшей подруги, но так и не запомнила точной даты;
знакома с мужем лет 12, но знаю только то, что они с Аннушкой родились почти в один день (ещё эти близнецы – июль с июнем
);
ДР детей вспоминаю путём математических вычислений
.

...

Реклама в журналах вышла за месяц до старта продаж, ближе к делу я подключила баннерную рекламу в Сети. Не получив ни единого отклика, набралась смелости и загрузила информацию о продукте в группы соцсетей (пока дело не доходит до скандала, я относительно скромна и немного стесняюсь делиться успехами
). На тот момент там было около 200 000 подписчиков.

...

Прямо перед приладкой на заводе сломался один из замешивателей, и они не могли взять эликсир в работу
.
Когда кто-то срывает сроки или не оправдывает ожидания, в божьего одуванчика вселяется агрессивный матершинник
, напрочь забывающий великий русский язык!

Как последний уголовник, используя целый спектр эмоций ненормативной лексики, дала понять, что мне плевать на проблемы, не перечисленные как форс-мажорные (извержение вулкана или захват завода инопланетянами
).
К тому моменту мне уже изрядно пое
али мозг (#наопыте), так что быстро убедила их в целесообразности поставить варку впереди других.
Первая партия эликсира вышла относительно крошечная – около 1 000 шт.

...

После размещения рекламы в группах я глазам не поверила, обнаружив обрушившийся поток заявок: ВСЮ ПАРТИЮ РАСКУПИЛИ ЗА 2 ДНЯ
. Больше недели я подтверждала и собирала заказы. Спала по 1-2 часа, руки тряслись, спина болела, язык заплетался.

...

Любой нормальный человек радовался бы, а я расстроилась. Чувствовала себя оплёванной и униженной.
Ненавижу жалость! А тогда показалось, что меня пожалели.

Ту партию скупили сотни клиенток, ранее наращивавшие у меня волосы. Мне померещилось, что, прочувствовав мое горение в описании возможностей эликсира
, они просто покупкой поддержали меня в бесперспективном деле
.

(Протянули, так сказать, руку помощи стоящей пред обрывом в бездну банкротства
.)

Iza5yvDixwc.jpg

31 июл в 14:20
Первые 4 месяца функции всех нынешних сотрудников выполняла я одна. У меня не было отношений, я не общалась с лучшей подругой, напрочь забыла о горячей еде, перебиваясь булками и йогуртом.

Каждый заказ сначала подтверждала, а некоторые отвечали на звонок только с пятого раза
.
Помимо этого, я консультировала, что не исключало работы с возражениями, а это уже не 3 минуты
.

Каждый эликсир LUNDENILONA обматывала пузырчатой плёнкой, убирала в коробку, коробку упаковывала в пакет, на пакеты клеила ОТ РУКИ (
) заполненный ярлык и вносила в базу.

Курьеры по Москве приезжали к 8 утра, адреса клиентов я вносила в путевые листы в зависимости от места доставки.
Курьеры от Сити Экспресс были у меня к 12. Каждое отправление регистрировалось в специальной форме, которая сначала казалась тёмным лесом
.
ЕМС не считались с клиентами и могли вовсе не приехать за относительно небольшим, по их мнению, количеством отправлений. Чтобы не тратить драгоценное время на пробки, ночами ездила в круглосуточное отделение Почты России на другом конце Москвы, где заново переупаковывала и оформляла каждую посылку
.

Офис находился в соседнем с моим домом деловом центре, а склад - неподалёку на заводе. Выбирая офис, я не учла, что потребуется лифт, и пришлось самой ежедневно таскать на 5 этаж десятки тяжелейших коробок
.

(Сказать, что я выглядела ужасно - скрыть всю образовавшуюся пропасть
!) Сначала я встречала курьеров в офисе, потом у дома, а в скором времени не в силах была даже спуститься из квартиры. Иной раз в моменты передышки меня от недосыпа прямо в одежде вырубало на диване в гостиной
. Не пробуждал будильник, звонки телефона и даже курьеры, пугавшие соседей громким стуком в дверь (те даже милицию вызывали
.)
А как с кассой путалась
. Вместо 1.500 выбивала 15, а то и 150 тысяч
.

Собственно, в тот период я была одной сплошной ошибкой, так как физически невозможно взвалить на себя всё без исключения и выполнить это безукоризненно!
...
Прошло 6 лет. С высоты всего пережитого я понимаю, что тогда из колеи выбивали сущие пустячки
.
Все происходит поступательно! И не возникни тогда передо мной хотя бы одной из мелких сложностей - не справилась с большими.

Nm07Qt4QYR4.jpg

3 авг в 17:19
Первая партия продана. Что делать дальше?
Честно говоря, у меня возникала мысль остановиться на достигнутом, но деваться было некуда: ингредиенты ждут очереди на следующее замешивание, флаконы пропечатаны датой розлива, коробки склеены...

Следующая партия вышла через 3-4 недели, раскупать её стали ещё до прихода на склад, и на этот раз покупателями были подруги моих клиенток и прочитавшие первые отзывы в имеющихся группах.
...
Прежде чем запустить сайт, я готовила для него материалы и, будучи маркетинговым бездарем, ориентировалась на личные предпочтения.
Мне достаточно достоверной информации о заинтересовавшем, броской обложкой меня не завлечь (изящным флаконом или яркой историей жизнедеятельности его создавшего).
Одна из моих клиенток дала совет обратиться к маркетологу (ни доли иронии, это было доброе намерение).
Я нашла достойную девушку, рассказала ей о своём начинании. Она сказала, что первое, с чего нужно начать, – история.
Мол, кто я такая: обычная девочка, ни кола ни двора. А людям нужны регалии, салюты, овации, им нужно пышно, статусно, гламурно!

Как сейчас я считаю, что всякого рода выставки бесполезны при выбранной мной политике развития, так и в годы практики наращивания волос и свадебной причёски я не тратила времени на конкурсы. Люди и без того толпами шли на "мои руки", а на будущее в преподавательской деятельности я планов не строила.

Я завоевывала доверие качеством работы, не прибегая к рекламе или получению регалий, для последующего их монетизирования.
В первый год на сайте в истории бренда было прописано, что я чемпионка чего-то там... Увы, это ложь! Типа истории бренда, без которой, как мне сказали, яйца выеденного не стоила бы продукция LUNDENILONA.
...
Неопытность не снимает с меня ни капли ответственности за то враньё.
Мне сейчас не то что неловко... Мне перед вами стыдно.

1SgB7YLuPB4.jpg


10 авг в 12:11

Прозвенел звонок рабочего телефона. Со мной говорила вежливая женщина, рассказывающая, что обратилась по совету знакомой, которая уже 2-3 месяца использует эликсир по рекомендации дочери.
За это время волосы окрепли, пробились пушковые, а женщина, само собой, преобразилась
.
Я слышала подобное ежедневно, так что не запомнила бы говорящую, не упомяни она в разговоре, что ее знакомая – ветеран катастрофы на Чернобыльской АЭС, волосы которой по понятным причинам многие годы были в плачевном состоянии.
Звонившая заказала эликсир, видимо, им воспользовалась и позвонила в компанию снова. C предложением.
Оказалось, что она председатель Комитета ветеранов катастрофы на Чернобыльской АЭС и была бы безмерно благодарна, если бы я смогла передать состоящим у них женщинам-ветераном по флакону продукта. А они, в свою очередь, отметят компанию официальной благодарностью.
Уже через неделю я зашла в префектуру, кажется, Восточного округа, где в кабинетике второстепенной важности, мне выдали заламинированную благодарность, заверенную синей печатью и подписью.
Не скрою, это внимание было мне исключительно приятно, я приняла его за особое признание эффективности.
Через месяц она снова позвонила, рассказала, что все довольны, что за многие годы они что только ни пробовали, но столь видимого результата не видели.
Через полгода попросили ещё (те флакончики опустели
). Я не отказала, ведь эта просьба была для меня неким особым мерилом
.
Спустя некоторое время я отстранилась от работы офиса, а сотрудники не поняли, чего хочет звонившая
.
Эта женщина (забыла имя
) нашла меня в «Одноклассниках», и ее первое сообщение выглядело примерно так: «Почему я должна Вас разыскивать? Приближается годовщина трагедии, хотим ветеранам корзины с эликсирами презентовать! Когда примерно сможете отгрузить?»
Диалог был коротким и нецензурным.
При смене сайта я убрала эту благодарность. Спустя месяца три она вновь написала. Ее интересовали судьба убранной «награды» и... консультация по подбору шампуня и бальзама. Но отвечать мне «было некогда».
С детства не терплю давление, а неблагодарность считаю низменным качеством, свойственным простейшим, общением с которыми я брезгую.

82Jzr4GtL-U.jpg


16 авг в 14:30
Осень 2011 года. Я была молода
, ничем и никем не обременена и, соответственно, жизненно гибка
.
Эликсир LUNDENILONA пользовался всё большей популярностью, вложенные деньги вернулись, пора было двигаться дальше
.
Куда двигаться дальше
? К шампуням и маскам
!
Задумкой было сделать продукт с драгоценным составом
для разборчивых, грамотных.
Но на заводе эта идея показалась бесперспективной
.
Меня, как в школе, принуждали подстраиваться под обстоятельства, влиться в общий поток, а это значит – плодить массовый бесполезный продукт.
Даже после услышанного обоснованного опытом мнения я последовала за желанием:
скупила в ГУМе, ЦУМе и центральных аптеках все шампуни и маски в ценовой категории выше 2.000 р. (их нынешняя стоимость превышает 3 500–4 000 р. за единицу);
собрала каталоги;
изучила активные компоненты;
сдала лучшие продукты на экспертизу, чтобы узнать процент ввода активов в рецепт;
нашла их поставщиков;
запросила образцы ингредиентов и технологи работающие над LUNDENILONA, собрали из понравившегося мне уникальную «цветочную» композицию, в сто крат опережающую по свойствам сияющие и именитые продукты косметического рынка класса PREMIUM.
Да, я нагло использовала длительные лабораторные исследования престижных марок
! Более того, я воспользовалась и их маркетологами, выведя в первые строки описания продукта то, что они, основываясь на масштабных дорогостоящих социальных опросах и исследованиях женского поведения, посчитали первостепенно важным.
Нет, не своровала
, а взяла лучше из нескрываемого и недоступного большинству! Сэкономила деньги таких же, как и я: желающих платить не за рекламу, флакон, коробку и прочее, а ЗА РЕЗУЛЬТАТ!
P.S. Если намерения человека чисты, если его мысли не искалечены жаждой наживы, если любовь к выбранному делу безгранична, ни в коем случае нельзя прислушиваться к чужим советам.
ДЕЛАЙТЕ ТАК, КАК ХОЧЕТСЯ, А НЕ КАК НАДО! Живите согласно своему сердцу, только оно знает самый верный путь!
Если желание идёт изнутри, если нет сомнений в реализации самой сумасшедшей затеи, то дистанцируйтесь от любого мнения, расходящегося с вашим!
Идея идущая от сердца обречена на успех! (Да и, в конце концов, один раз живём
.)

qGRqy4_Ze9c.jpg
 
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
18.172
Симпатии
124.976
#7
23 авг 2017 в 12:03

Я поставила временной лимит на выпуск шампуней и бальзам-масок – увидеть свет они должны были перед новым 2012 годом!
При высокой концентрации активных ингредиентов и низком вводе загустителей и консервантов крайне сложно вывести стабильный состав
. Технологи работали безотрывно, ни о каких выходных и речи не шло!
Результата достигли с седьмой или восьмой попытки, когда почти все опустили руки и отчаялись.
Продукт отдали на сертификацию.
Качеством и результативностью своей работы я горжусь и лица не скрываю, а сертификация целой линейки стала для меня следующей ступенью, о чем без доли скромности я похвасталась в социальной сети.
...
Только абсолютно недовольный качеством и сомневающийся в результате от продвигаемого им продукта может подумать, что В НЕОБЪЯТНОЙ РОССИИ ЕСТЬ КОНКУРЕНЦИЯ
и с ней необходимо бороться
.
Узнав о моей радости, вместо личное продвижения, какая-то интернет-Рапунцель начала тратить своё время на бесполезное задвигание меня
(подобных стратегий поведения мне никогда не понять
. Видимо она была из числа тех, кто ругает то, до чего не дорос
.)
Из ее заявлений в Сети можно было узнать, что сертификация стоит миллионы, поэтому ей не удаётся получить документы
. Тем самым она обнародовала отсутствие официального одобрения ею изготовляемой дома продукции, и на всю собранную аудиторию заявила, что моя имеет подтверждающий качество документ
. (Девушка явно даже не озадачивалась вопросом сертификации, ведь на самом деле цена вопроса – 20 000
.)
Кроме этого, писала, что продукция LUNDENILONA фигня так как я врушка, приписывающая себе чужие достижения, ведь на самом деле какой-то спонсор (без конкретизации и подтверждений: безмозглые и так поверят
) оплачивает воплощение моих задумок
(хз, какое отношение «враньё» имело к составу и результативности выпускаемых мною продуктов
).
Конечно же, были поддакивающие и смотрящие в рот (куда без них
), но эти люди не входили в мою ЦА, а значит, их умозаключения не представляли интереса.
...
Мораль сей басни такова
: НЕ ОТВЛЕКАЙТЕСЬ ОТ СЕБЯ! Время всё расставит по своим местам. Я тогда молчала
. А сотня пришедших от неё девушек вот уже 6 лет не изменяет продукции LUNDENILONA
.

agLj_VuzMjc.jpg

28 авг 2017 в 11:30

В ту пору чем активнее я развивалась, тем чаще слышала бесполезное «А не пора ли замуж? Надо бы о детях задуматься!»

Меж слов было не доброе «Таким генам нужно продолжаться!», а завуалированное желание создать преграду моему развитию! (Один из таких прилюдно заданных вопросов я пресекла просьбой дать мне вдоволь натрахаться.)

Словно каждый встречный достоин того, чтобы от него детей рожали, а ребёнка воспитать – плевое дело
.
...
Мне безумно приятно находиться в компании с собой. Это не социология, не неуверенность в себе, а недюжая симпатия
. Но, дабы избежать рукоблудия
, «отношения» я заводила исключительно для здоровья
, не позволяя романтике отвлекать меня от СЕБЯ. (До мужа, кстати, ни один мужчина не слышал от меня о любви. Только секс и ничего, кроме секса! Увы, я бизнесмен и эгоист до мозга костей
.)
Выбираю я!
Подходящий мне в ту пору мужчина не должен был отвлекать меня от самой себя. Ему необходимо было быть эрудированным, обладать хорошим словарным запасом (просторечие и эканье я не терплю) и отменным чувством юмора. Мужчины странные: любят тех, кто не принадлежит им полностью, так что мои принципы, как бы нескромно это ни звучало, позволяли быть абсолютно не обделённой их вниманием.
...
Но на одно из предложений я таки ответила ДА. Не потому, что любила, а потому что мне просто не «делали» мозг. Да и все было как-то как надо: мы много лет знакомы, он красиво ухаживал, нам всегда было о чем поговорить, он всегда в отличном настроении, целеустремлён и перспективен
.

Фундаментом моего согласия было именно НАДО, а не ХОЧУ, что в корне неправильно. Эти отношения изначально были больны.

mdt1C5kRoxg.jpg


1 сен 2017 в 17:55


И у того брака было ещё одно препятствие, которое не перешагнуть: до вибрации голоса, до аромата кожи, до мягкости прикосновений я знала, каким будет мой муж
.

Собирательный образ Мужчины без недостатков складывался с самого детства
.

К примеру, папа моей соседки Алёны очень мило моргал
. Словно немного прищуривался, иногда по два раза за раз, а вокруг глаз в солнечные лучики играли морщинки
.

Папа соседки Жени был очень обходительным. Я не помню, чтобы хоть раз ее мама поднялась на 4 этаж с сумкой или пакетами
. Он всегда спускался за ней, забирал все из рук, и они поднимались в квартиру, мило что-то обсуждая
. Ещё по тем меркам их семья была очень обеспечена
, но они не устраивали из этого показуху
. И я, частично списав с них себя в будущем, уверилась, что мы будем очень богаты, но вещи не станут вывеской достижений
.

А папа соседки Тани был приветливым и доброжелательным. Мы не дружили семьями, не ходили друг к другу в гости, но он всегда очень искренне интересовался моими успехами; подобрав правильные для девочки слова, красиво поздравлял со всеми праздниками и после смерти мамы при встрече всегда аккуратненько спрашивал, все ли у меня в достатке или нужно ли с чем-то помочь.

И ему, как моему папе, должны были быть присущи тактильная манера любви и здравая тревожность
.

Он должен был быть настолько уверенным в своих силах, чтобы не позволять себе любого рода подавление моей амбициозности и целеустремлённости.

И, конечно же, со временем я должна была убедиться, что он настоящий Папа (да-да, именно с большой буквы
). Не откупающийся заработком от обязанностей, ловко меняющий нашим детям памперс и виртуозно владеющий газоотводной трубочкой
.

Список был безумно длинный и, казалось бы, этот мелкодетальный пазл невозможно собрать. Но после 7-8 лет периодического общения в Сети весной 2012 я «случайно» встретилась со своим Мужчиной без недостатков
.

Много лет, судя по фото, я ошибочно считала, что он легкомысленный тусовщик, думающий только о ширине рукава футболки, эффектно обтягивающего бицепс
.

Я его себе выдумала. Намечтала
!

P.S. Ваше «сегодня» отлично демонстрирует «вчерашние» мысли и действия



8 сен 2017 в 15:20

В прошлой части истории я переключилась на романтику, чем сбила хронологию развития бренда LUNDENILONA
.
Нагоняю
.
После успеха эликсира следующим шагом был запуск линейки для волос: шампуни, бальзамы и ваша любимая ночная маска
.
Всё было подготовлено к предновогоднему старту продаж, но за неделю до этого с завода сообщали: «НЕ УСПЕВАЕМ!»
.
Я закладывала в риски возможную задержку из-за огромной загруженности завода в период праздников
, так что не особо расстроилась и все выходные занималась наполнением сайта новинками
.
За 2 дня до назначенной отгрузки (первая рабочая неделя 2012) с завода пришло уведомление об ее невозможности
.
Перед ожидающими продукцию девушками я объяснялась в социальных сетях и клятвенно обещала, что продукция будет к концу января
, основываясь на присланном заводом гарантийном письме
.
Пришёл февраль
.
Я на взводе.
Продукции нет
.
Руководитель завода утверждает, что сломалось оборудование, а понявшие мои переживания сотрудники рассказывают, что 2 ингредиента ушли на варку более выгодных заводу продуктов
.
Меня читают десятки тысяч людей, на сайте оставлены тысячи заказов, а руки связаны безвыходностью
.
Нет, никаких предоплат с заказавших не брали, но я дала им СЛОВО!
Клиенты, верные бренду со дня его основания, должно быть помнят сертификаты с желтыми цветами
- я сделала всем ожидающим огромную скидку в благодарность за понимание.
Продукцию поставили только после подготовки документов в суд, ближе к 8 марта.
Около суток мы всей командой собирали заказы, изредка отвлекаясь на кусочки уставшей ждать и остывшей пиццы
.
Я договорилась с курьерскими службами, чтобы все посылки ушли по самому высокому тарифу, лишь бы с доставкой не медлили ни минуты.

Это ожидание, печать и отправка сертификатов, весомый дисконт и скоростная доставка увели компанию в глубокий минус.
Но зато я не лишилась доверия клиентов, большая часть которых по сей день рядом!

P.s. Многие думают, что всё у бизнесменов идёт как по маслу. Мол, судьба у них счастливая
. Предприниматель на то предпринимателем и зовётся, что вечно что-то предпринимает, a препятствия - без преувеличений (!) - возникают ЕЖЕДНЕВНО.
8L02GmBe83c.jpg

16 сен 2017 в 13:06

Недавно была у психолога (борюсь с неврозом, сопутствующим всем бизнесменам
) и не смогла ответить на, казалось бы, элементарный вопрос: «Что вы любите из не касающегося семьи и работы?»
ТУПИК
!
Я не знаю. Или не помню
.
И это началось 7 лет назад, когда я положила себя к ногам выбранного дела.
Принцип «хочешь сделать хорошо – сделай сам» по сей день лишает меня свободы.
...
Рассказывая свою историю, упустила довольно важный этап в росте LUNDENILONA – появление первых сотрудников, ведь долгое время я волокла всё на себе.
⠀⠀
Первой была подруга одноклассницы.
В силу того, что эта девушка в последующем не только воспользовалась моим доверием, но и других за собой потянула, назову ее в честь инфекции, переносчиками которой являются крысы, – Туляремия.
⠀⠀
Для своих – Туля
.
⠀⠀
Туля убила ноги, работая в сети косметических магазинов, где посидеть или пописать можно только по предварительной записи.
После увольнения она искала работу, и я взяла ее для ведения своих групп по наращиванию волос.
Долгое время я молчала о запуске производства LUNDENILONA и первые полгода самостоятельно справлялась с работой компании. Но, поняв, что не всемогуща
, пригласила Тулю уже для работы в офисе.
Она вела переименованные группы, подтверждала заказы и первое время собирала их. А я окунулась в разработку новых продуктов.
И в беспрерывной череде дел не приметила, что Туля глубоко оскорблена жизнью. Мне она лизала меж ягодиц, боясь сказать слово поперёк, опростоволоситься в работе и впасть в немилость. Тихая, скромная, вся в иконах. А за спиной нож.
⠀⠀
Суммарно она работала со мной около 7 лет. Тесно. Я взяла в сборщики ее маму, до этого за копейки торгующую колбасой. Потом пожалела папу-инвалида, дав подработку. А эти гниды, воспользовавшись доверием, занятостью и растерянностью только родившей девушки, украли у меня астрономическую сумму.
(Расскажу об этом подробнее, дойдя до второго рождения бренда – начала 2015 года.)
⠀⠀
O потерянных деньгах я даже минуты не переживала. Они давно не входят в сферу моих интересов. Паскудно было от предательства. Это как в отношениях, где «A» изменяет «B». «B» ещё любит «A», но «A» этого уже не заслуживает.

plBnBPq1ofs.jpg

21 сен 2017 в 13:25

2012 год.
После выхода шампуней и масок на меня посыпались предложения об интервью.
Это сейчас я загружаю 1 фото в неделю, да и на них целенаправленно прячусь от камеры, а в те годы была интернет-эксгибиционистом (хотя с нынешними «душа на распашку» все равно не сравнюсь
).
⠀⠀
Первое личное интервью опубликовал журнал «Биография». Из него многие узнали, что я не чьё-то протеже, а невротик-трудоголик (Звучит двояко, да
?)
⠀⠀
И тут НАШЛА КОСА НА КАМЕНЬ
!
Сутками напролёт волосы наращиваю – никому до меня дела нет. Как внешаблонное, более глобальное дело – появился любовник, причём непременно страшный
; родители живы, но надёжно спрятаны
, а все использующие продукцию чуть от неё не померли
.
⠀⠀
Кратко: простейшие возненавидели меня за реализовавшиеся амбиции.
⠀⠀
В комментариях к интернет-версии статьи появился парикмахер, на непереводимом языке обвиняющий во лжи. Основывалась девушка на личном опыте, мол, еле-еле концы с концами сводит (не все мастера одинаково полезны
).
У неё появилась поддержка в лице подруги, с которой они сидят на сайте, собирающем отзывы (когда тут работать
?).
По их словам, хорошее о LUNDENILONA – ложь, хорошее о других брендах – правда
.
⠀⠀
На это я задала вполне резонный вопрос:
«Если ваш сайт – кладезь проверенных, дельных рекомендаций, то почему вы так плохо выглядите?» (Все их фото демонстрировали невзрачную, блеклую даже под солнцем структуру волоса , сероватый цвет кожи, кричащий о проблемах с регенерацией, и тд.)
⠀⠀
Диалог оборвался
.
⠀⠀
Но спустя время на их сайте появилось объявление: «LUNDENILONA совместно с DeSheli проводит активную рекламную кампанию»
.
Пользователи подобных сайтов по сей день пишут, что модераторы не пропускают любые положительные упоминания о бренде LUNDENILONA
. Объявлен бойкот
.
⠀⠀
(!) Отзывы - мое продвижение, я их коплю
! Но никогда не использовала скрины даже положительный мнений от невидимок из Сети. Не вижу в них толка при развитии ВКонтакте, Instagram и Facebook, где мнением делятся не скрывая лица
.
⠀⠀
Нашла немного скринов за 2012-2014 годы, когда социальная сеть еще не была коммерциализированной. Более 1000 живых отзывов размещены на сайте


25 сен 2017 в 15:14

Будучи ещё маленькой, смотрела фильм о детском доме. И грустный взгляд одного мальчика по сей день всплывает перед глазами. Чуть повзрослев, я решила, что мой первый ребёнок будет усыновлённый! Личная трагедия обострила желание: родителей с каждым годом не хватало всё больше.
Подошло нужное время.
Лето 2012.
Оформляю документы, общаюсь с психологом, хожу в школу подготовки опекунов, покупаю игрушки, диски с мультиками и красивую детскую посуду. Ночами изучаю открытые банки данных.
Там и нашла Его.
Голубоглазый блондин с изумительной улыбкой.
Мой-мой мальчик!
... Я хотела его почувствовать, умоляла дать возможность познакомиться.
И мне пошли навстречу: позволили приехать в его детский дом в роли благотворителя, привезти сладости, игрушки и, если получится, с ним пообщаться.
МЫ ПРЕДПОЛАГАЕМ, А БОГ РАСПОЛАГАЕТ!
За неделю до встречи, несмотря на приём противозачаточных таблеток, я узнаю, что мне сверху уже дали ребёнка.
ПЕРЕВОРОТ!
Я вроде замуж собираюсь
.
Но до этого как-то не было весомого повода критически оценить шансы прочности этого союза.
(2-3 недели жили душа в душу. Потом меня клинило (то ли от недостатка уединения, то ли сердце сопротивлялось), и мы расставались. Спустя неделю-две он латал отношения благодаря своему чувству юмора, а потом всё повторялось. Хз, как такая карусель крутилась целый год
.)
И в первую официально беременную ночь меня осенило, что ребёнку не подойдёт такой папа
.
Он сначала недопонял
.
Но криком и ужасными оскорблениями донесла таки до него мысль, что пора валить, пока цел.
.
Я руководитель относительно крупной компании. Мне ЕЖЕДНЕВНО необходимо разгружать мозг и ЦНС. У одних это алкоголь, у других – курение, у третьих – секс.
Я не пью и не курю...
Это я к чему?
Забегу немного вперёд.
Кажется, это была 30 неделя беременности. Кое-как удалось записаться к УЗИсту от бога Всеволоду Яковлевичу Донову, у которого мы с Митей решили сделать первую цветную «фотографию» Есения.
Среди всего прочего, заполняя карту, доктор сложил в одно предложение то, чему мы в суете рабочих будней даже не придавали значения: «Акушерская неделя – 30, эмбриональная – 28!»
В эту секунду в нас с Митей словно ударило молнией...

LnDk2CJYRv4.jpg

27 сен 2017 в 15:29

Предыдущая часть истории внесла смуту
. Чтобы не породить излишние фантазии, назову всех своими именами.

Саша:
Мы 1000 лет знакомы лично. Из них половину он периодами за мной ухаживал. Офигенно позитивный и лёгкий на подъем.

Митя (мой муж):
Мы 1000 лет знакомы виртуально. Познакомились на сайте знакомств, откуда я позже удалилась. Потом он случайно нашел меня в «Одноклассниках», я потеряла доступ к странице и ушла в «ВКонтакте». Где спустя несколько лет его подруга сделала репост моей публикации, благодаря которому мы снова нашлись в Сети. А спустя ещё 3 года абсолютно случайно встретились в Москве.
Он, кстати, до сих пор припоминает, что я сама ему никогда не писала и от встреч отказывалась. Десятерых, говорит, уже родили бы
.

Нет, колени у меня друг по другу не скучали
, но выгнав Сашу в последний раз, я решила, что это точно конец. Даже из загородного дома съехала, потому что жить одной было страшно
.

В этот период мы с Митей просто ночами ходили в кино... и занимались любовью
.
Или занимались любовью и потом шли в кино
.
Или занимались любовью в кино
.

Это сейчас Митюша такой домашненький, а тогда был на выданье: на спине каждая мышца сечется, бицепс с мою талию
. Глядя на его довольно соблазнительную внешность, думала, что он беззаботный тусовщик. Но в общении – обходительный и внимательный. Диссонанс
.

Мое неверное мнение: ПИКАПЕР!

Сделав вывод, что своей галантностью он просто разводит меня на секс, я не отказывала себе в удовольствии
.
Узнав о внезапной беременности и пребывая в значительном шоковом состоянии, я волшебную дату вывела аж началом последней менструации
, но овуляция и счастье зачатия новой жизни случились почти на 3 недели позже
.

Мите я сразу сказала, что беременна, но думала-то, что от Саши
. А Саше сказала, что хоть ребёнок и его, но сделав переоценку ценностей я не вижу нас вместе и хочу разойтись сейчас, чтобы впоследствии не травмировать малыша.

Я в срочном порядке меняла квартиру на бОльшую, готовила фундамент в работе на период стагнации после родов, разрабатывала детскую серию и т. д - в суете и шоке от кардинальных перемен мне и в голову не пришло, что я «немножко» запуталась
.

Чему несказанно рада!
uaLVbEpvlZs.jpg
2 окт 2017 в 13:46

2012 г.
Узнав о моем выезде из загородного дома, Саша вызывается помочь.
Прекрасно владея словом и имея дар убеждения, каким-то таинственным образом уговаривает попробовать ещё раз
.

И через 2 дня я понимаю, что в суете переезда не заметила задержки, доселе мне незнакомой, особенно учитывая приём ОК
.
Тест... 2 полоски
.

Переоценка ценностей.

Я поняла, что, какой бы ни была длина и относительная красота нашей истории, без взаимности будущего у неё нет.
На следующий день мы с Сашей расстаёмся.
...
(Справедливости ради замечу, что он пытался вернуть отношения, искал компромиссы. С фейковой странички следил за моей
(его личную я заблокировала
).
Однажды написала, что ни с того ни с сего полюбила роллы с огурцом (ранее даже не пробовала
), и он привёз их среди ночи
.
Почему я это пишу?
На протяжении 4 лет некоторые называют Сашу подонком, не зная действительности и делая поверхностные выводы. Мол, бросил ребёнка...
Саша – отличный парень. И он прикладывал все усилия, чтобы быть рядом с, как ему казалось, своим сыном. Моим словам он не верил, остановил его только двойной ДНК-тест, установивший родства с Митей.)
...
С Митей все было странно
.
Я погрузилась в работу и подготовку к новому статусу. Мне было в прямом смысле слова не до кого-то.

В этой суете я вовремя не встала на учёт по беременности и первый скрининг делала в одной из центральных частных клиник (МедХелп). Где, как оказалось, царит мошенничество.
Собрав вокруг меня консилиум, с прискорбием сообщили, что ребенок серьёзно болен и его немедленно нужно лечить внутриутробно.
Меня так напугали, что от ужаса началась страшная рвота.

Отдав астрономическую сумму за обследование и предложенное ими лечение, приехав домой и чуть «отрезвев», я написала в «ВКонтакте», что ищу круглосуточно работающую клинику с хорошими гинекологом, УЗИстом и возможностью сделать экспресс-анализ крови.

Благодаря неплохим связям в этой области, повторную доскональную проверку организовал именно Митя.

А Саша потом ездил в тот самый МедХелп, чтобы вернуть все выманенные у меня деньги.

Хорошо устроилась
.

P.S. Странные мужчины: хотят, чтобы женщины им повиновались, а любят только тех, кто им полностью не принадлежит.
UGxM9LWbw_Y.jpg
6 окт 2017 в 15:42

До первой беременности я откладывала себя на потом. Сначала работала, чтобы покрыть личные расходы, потом копила на ремонт и машину, следом за ними – на новую квартиру...
Жила завтрашним днём. Словно сейчас – это разминка, а настоящая жизнь где-то впереди.
Прокрастинация четверти века
.
Беременность же дала молотом по голове. Меня вдруг осенило, что уже не девочка, пора себя баловать не по мелочи, я таки заслужила большего!
До 26 лет я Gucci и Dior c Chanel'ями только издалека видела
, хотя могла скупить весь ассортимент.
Прорвало в декабре 2012.
Я до сих пор ношу все то, что с горем пополам приволокла из Дубаи и купила в Москве в период последующих точечных приступов шопоголизма.
«Токсикоз» проявлялся тем, что я просыпалась с мыслью о сумочке DIOR, которая была необходима до дрожи в руках
.
И вместо завтрака отправлялась за ней.
К обеду понимала, что эта сумочка какая-то «не очень»
, и ехала за другой (от CHANEL), прихватив в GUCCI пару ранее никогда мною не носимых ремней, очередной кошелёчек от PRADA и палантины LV
. А сколько туфель с тех пор пылится на полках
. Почему-то тогда мне вдруг взбрело в голову, что прям ну кровь из носу нужны мне все шикарные туфли
, хотя я с детства энергией и характером ближе к кедам
.
И аксессуары
!
Помню, что мне сделали роскошный подарок, я его приняла, примерила, и в тот момент – БИНГО
: «Илона, тебе нужны часы, браслетики, серьги и кулончики»!
И понеслось...
Человек, никогда это все не носящий, вдруг обзавёлся шкатулкой для ювелирных изделий и решил ее оперативненько наполнить
!
В беременность Есением я слила целое состояние!
ВСЁ накопленное годами я вложила в то, на что при здоровой голове даже не взглянула бы
.
Именно тогда в среде простейших зародился миф о якобы полученном мною наследстве
. Если честно, то я понимаю, откуда там ноги растут, тем более что никто из рассуждающих не знает меня лично, а значит судит поверхностно.
Все мы отлично считываем других людей! Тогда, те узнаваемые вещи диссонировали со мной, они были словно сняты с чужого плеча.
Мое – это дом – полная чаша, высококачественные продукты питания, чистая косметическая продукция, удобные кедосы и внешаблонность.
Остальное - суета сует!

zzZnkyqZL8g.jpg

12 окт 2017 в 14:35

Новый 2013 год я должна была встретить в кругу хороших знакомых, отдыхавших по соседству.
Макияж, укладка, платье в пол, приятная компания. Но за 20 минут до боя курантов мне захотелось побыть одной.
⠀⠀
У Бурдж-Халифа был сумасшедший ажиотаж: люди ждали праздничного фейерверка.
Я купила сандвич, села на парапет и тоже смотрела в небо.
⠀⠀
Не успел прогреметь заключительный залп, как раздался первый в 2013 году телефонный звонок.
Это был Митя.
Он говорил, что я меняю жизнь всех, с кем встречаюсь, что я особенная, неповторимая, изумительная.
Все эти высокие слова я и раньше не раз слышала, но энергия, идущая от произнесённого им, была какая-то особенно тёплая. Словно сердце шепчет.
Встретились мы сразу после моего возвращения. Наши новые отношения кардинально отличались от ранних. Своими прикосновениями, движениями, даже тембром голоса он дал мне почувствовать себя хрупкой хрустальной статуэткой.
⠀⠀
(Возможно, встретив первую симпатию, как большинство, я путала это с любовью, но
после (до Мити) любви я ни к кому не испытывала.
До Мити я любила только себя.
Не могу описать это, но меня просто не учили по-другому!
Словами, действиями и поведением мне внушали, что в первую очередь хорошо должно быть мне. Что счастлива я – и тогда весь мир сияет. Мое – внеочередное, а остальное важности не имеет и моего мира не касается.
Я думала, что это и для других норма!)
⠀⠀
...Митя взял и полюбил меня больше себя. И даже сильнее, чем я сама себя люблю.
И еще только на него реагировал Есений.
Я ему читала, разговаривала с ним, а он не шевелился. Стоило Мите прикоснуться к животику или через него обратиться к Есению, как он тут же откликался.
⠀⠀
Перед оформлением обменной карты нас немного напугали: малышу уже тесновато, а он ещё не перевернулся.
Вечером Митя, прильнув к моему животу, наобещал Есению ролики, велосипеды, скейты и квадроцикл в обмен на то, что он потрудится и перевернётся.
С животом всю ночь происходили страшные метаморфозы! Он жил своей, очень бурной, жизнью.
⠀⠀
И на утреннем УЗИ Есений сделал заключительный толчок в нужную сторону.



 
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
18.172
Симпатии
124.976
#8
19 окт 2017 в 15:28

13.05.13

Есений решил появиться на свет
.
Я человек дисциплины, оттого этот прекрасный момент не был омрачён болью. Вся беременность прошла по чёткому плану: ежедневный контроль поступления необходимого количества белка и жира для эластичности тканей, дыхательные практики, бани и массаж, полное дистанцирование от измученных родами (читай: своим халатным отношением к подготовке) и стремящихся всех настращать.
Митя был рядом, и рождение Есения видел во всех красках
.
Мы не обсуждали присутствие. Просто на вопрос Сергея Игоревича Арабаджяна: «Будете присутствовать?» незамедлительно ответил: «Конечно!»

Ну, и все было относительно красиво: белоснежная сорочка, собранные волосы и никаких душераздирающих криков
.

Да и кричать было некогда!
В продажу наконец-то поступил комплекс БАД «Кожа. Волосы. Ногти».
На тот момент это был самый тяжело давшийся мне продукт: его зарубали под давлением «монополистов» ниши.
Комплекс содержит премиальные компоненты, каждый производитель проходил репутационный отбор, соотношение ингредиентов идеальное для максимального встраивания.
(К большому сожалению, люди неразборчивы, этот продукт не все поняли, так что у меня возникла мысли снять его с продажи и делать только под себя
. Не знаю, выйдет ли следующая партия.)
Часы в родовом блоке я провела за переговорами с представителями бренда в других странах и обсуждением регистрации БАД на их территории.
И общаясь с моим старым добрым Степка, который занимался сайтом LUNDENILONA.RU, а в тот день оформлял на нем страницу под БАД.

Отложила телефон, только когда сказали, что головка видна
.
Я сначала недопоняла
.
Как
?
А когда будет больно
?

Родила за мгновение
.

И как только с живота сняли «ледяную глыбу» и Есений заснул после кормления, я от груди до колен обмазалась эликсиром и обмоталась привезённой с собой пленкой
.
Слишком люблю и безмерно уважаю своего мужа, оттого не могу себе позволить лечь к нему в постель с неухоженным телом.
Беременность и роды не оправдание, они не лишают мужчин зрения.


24 окт 2017 в 15:41

2013 год.
Есений был идеальным новорожденным. Можно по пальцам пересчитать, сколько раз за первый год он плакал. А о том, что у него прорезались зубки, мы узнали, когда он начал ими кусаться
.
Сешик часами самодостаточно один играл в коконе или кроватке, почмокивал, когда хотел есть, а покушав откидывал головку, закрывал глазки и засыпал
.
Начав ползать, «уходил» в свой уголок, часами играл в машинки и возвращался только покушать. Естественно, все это было под чутким контролем, но никто не отнимал у него свободы действий.
И несмотря на возможность работать, я отстранилась.
7-8 месяцев компания была в стагнации, разработки затягивались, я пропала с радаров соцсетей.
Не знаю, как это назвать. Что-то вроде прорыва плотины. Я просто обессилела. Но не от материнских обязанностей, а от того адского рабочего режима, в котором жила до появления Есения. Я выдохнула. Расслабилась. Наслаждалась свободой и заслуженными возможностями без переживаний не то что о завтрашнем дне, а о ближайших десятилетиях.
...
Если ты еще не нашла лучшего из Мужчин (да, с большой буквы!) и пока не задумываешься о детях, РАБОТАЙ!
Когда такое было в истории человечества, чтобы люди обзаводились семьей раньше, чем отвоевывали себе пещеру, строили вигвам или ставили сруб?
Да, бесспорно, первостепенный добытчик – мужчина, но гендерные обязанности давно смешались, и женщина должна позаботиться о собственной крыше над головой.
РАБОТАЙ СУТКИ НАПРОЛЕТ!
Без выходных и отпусков!
Если ты обеспечена несопоставимо со своими вменяемыми желаниями, то недорабатываешь.
Недорабатываешь = не устаешь!
Не заикайся об отдыхе, если не имеешь возможности взять то, что хочешь!
Пока молода и полна энергии, меняй время и силы на опыт и деньги (читай: СВОБОДУ).
Рогом упрись, но на ноги встань!
Заработай благополучие С ГОРДОСТЬЮ!
Главные проекты человека – он сам и жизнь, прожитая по его правилам! И реализация этого проекта – в твоих руках.
С богом!

pLVqrXuSW40.jpg XAFFhxf3gQY.jpg NvgkJBVmezI.jpg

31 окт 2017 в 18:49

2013 год.

За 2 месяца до родов мне начали угрожать в немногословных звонках, обещающих подкараулить на паркинге или в роддоме, откуда мне ребёнка живым не вынести.

Бренд вышел на рынок Украины и мне «советовали» его покинуть. Я не реагировала, думая, что «рыба мелкая» и это чья-то «забава».
Да и забот было громадье: ремонт, поиск детской мебели, кропотливый выбор матраца малышу, да и работы пруд пруди.
Заказывались проверка за проверкой: роспотребнадзор, налоговая и иже с ними не оставляли в покое.

За месяц до родов началось психологическое давление и дискредитация имени в Сети (мое рабочее пространство).

Сначала появился блог, перевернувший всё мною когда-то сказанное.
Я - мошенница, спекулирующая на смерти родителей. Как оказалось, родители здравствуют, но страшно пьют, я их стесняюсь и прячу в лечебнице. К этому были приложены фотографии якобы моей мамы.
Митя - альфонс. До его появления я искала по агентствам мужчину для красивых семейных снимков.
По первой версии живот для PR’а, я давно сделала аборт и в ближайшие дни сообщу о кончине ребёнка.

Выглядело все очень достоверно: липовые выписки, фиктивные медицинские справки и отличный фотомонтаж.
Ссылку на блог разослали по списку друзей в соцсетях, пишущим комментарии под публикациями и на электронные ящики офиса.

LiveJournal удалил блог спустя 5 дней, когда меня уже обложили грязью думающие чужой «головой».

Но тут же появился форум, где осуждают девушек имеющих вес. Там появились обезличенные и скрытые приватностью ресурса «отзывы» с фото клоков волос, якобы собранные девушками после использования LUNDENILONA и «лично подтверждающие» мое мошенничество, спрятавшиеся за пустой чатовской аватаркой.
Унизительные оскорбления Мити, которые могли негативно сказаться на наших отношениях, да не вышло. Грязнейшие заявления в адрес Есения.

Откуда не возьмись появились выписки со всех мест моей прописки, номера машин и прочее. Говорить на форуме можно только в принижающей форме, и люди живущие этим с радостью повалили на обработку нового «пациента».

Конечно же мне было больно!
И я прошу засунуть кляп себе в рот той, кто посмеет произнести, что на это нельзя реагировать.
Продолжу в следующей публикации.

1A9jt3Hn54Q.jpg

3 ноя 2017 в 15:36

Продолжая тему прошлой публикации, хочу заметить, что понимаю всех «находящих несостыковки» в моей истории
.
⠀⠀
Для меня, социальная сеть - бесполезный проект, незаметно поглощающий сотни часов человеческой жизни. Я тут редкий и таинственный гость.
⠀⠀
Кроме мною написанного, читатели ровным счетом ничего обо мне не знают.
Подписчики получают от меня одно невнятное фото в неделю и текст в 2000 знаков, в которых скомкан год(!) жизни. Сделать из этого верные выводы просто невозможно
.
А задать личный вопрос негде - комментарии закрыты, в Директ я почти не заглядываю. Да и спросить не у кого, так как и в реальной жизни общаюсь с единицами.
⠀⠀
Моя жизнь увлекательна, а достигнутое впечатляет. После «знакомства» в Сети, некоторых распирает любопытство и просто необходимо сложить своё мнение.
Но из-за выбранной мною приватности, женщины складывают его из ознакомления с чужим мнением, сделанным так же из мнений третьих лиц, со мной не знакомых.
Проблема в том, что настоящая я потерялась ещё в первом звене этой цепочки. А в 10 руках стала собирательным образом из черт и качеств меня ранее охарактеризовавших.
⠀⠀
Огорчает ли это?
Мне не побороть систему, а в ней гуляет заразный и демотивирующий вирус принижения чужих достижений.
⠀⠀
И не важно, что в чьей-то десятой мысли я мошенница или наследница, главное, что здесь и сейчас я наслаждаюсь произведением своего труда и достигнутой благодаря ему яркой жизнью, в которой нет места интересу к чужой.
⠀⠀
P.s. Пока в голове сидит мысль, что женщина не пригодна к большим свершениям, пока вы транслируете это в собственной реальности и это считывают ваши дочери - вы обе не узнаете высоты своих возможностей, не познаете всех красок победы и будущих привелегии от временных ограничений, без которых не обходится ни один путь к успеху.
Изменилась женская роль в обществе. Девушки нового поколения осознали, что уровень дохода равен уровню целеустремленности и выносливости. И не став ждать воплощения сюжета из маминой сказки, взяли в свои руки управление судьбой. И померкли все оправдания и непреодолимые обстоятельства, когда появилась цель.
Про достигнутое такими девушка непременно дурно скажут, но имеет ли это вес, когда сам собой доволен?

zlzY-MwiTnE.jpg

28 ноя 2017 в 16:41

«Илона, вот Вы говорите, что не покупаете рекламу в журналах, однако весь глянец о Вас пишет. Вешаете лапшу на уши своим доверчивым читателям!» Вот такое иной раз приходит от несведущих
.

Уже не помню, при каких обстоятельствах я познакомилась с бывшим редактором одного крупного глянцевого издания. Из головы вылетело, как мы начали сотрудничество. Да и писать о каждой мелочи я не готова
.

Суть: в конце 2013 – начале 2014 у меня появилась, если это можно так назвать, PR-поддержка, и продукция LUNDENILONA попала на тестирование к редакторам отделов красоты всех глянцевых журналов.

И по сей день бренд мелькает на страницах глянцевых журналов не за целковый, а благодаря своей результативности.

У всех свой способ поблагодарить за качество выпускаемой мною продукции. Вы пишете о бренде в Instagram, редакторы имеют возможность внести любимые продукты в свои рекомендации, размещённые в личной колонке или на обзорной странице глянца.

Место в рекомендациях редактора не продаётся. Нет, без сомнений, в журналах имеется поддержка выкупающих рекламные полосы, но у LUNDENILONA таковых нет (вместо них я покупаю ингредиенты
).

Ежемесячно в адрес редакции приходят тонны косметики. И мне, конечно же, приятно, что самые избалованные уходом девушки год за годом отдают предпочтение LUNDENILONA.

Естественно, я порой подумываю о рекламе, так как не могу себя перебороть и погрузиться в Сеть. Интернет – не мое место. А если быть ещё более откровенной, то меня бросает в дрожь от одной лишь мысли, что нужно размещать своё фото или зайти в Директ. Я наконец-то нашла свой комфорт – и он в камерности.

P.S. Да, и я не раз слышала, что якобы необходимо выходить из зоны комфорта для достижения большего. Но, увы, большинство из нас на постоянной основе живет вне зоны своего комфорта. Желание иначе проводить вечера, жить в иной обстановке и с иным человеком, иначе выглядеть и многое другое – уже за гранью этой зоны. Выход за пределы зоны комфорта – не гарант достижений. Более того, в 99 % случаев это путь к провалу.

UnJwMiSxoIg.jpg

1 дек 2017 в 13:59

Декабрь’13.
Не помню как меня занесло в профиль "ВКонтакте", принадлежавший девушке, которая только-только организовала производство первого косметического продукта
.

Помню, что меня охватили какие-то особые эмоции: «Это же человек моей крови
! Она горит тем же, чем и я
. У нас так много тем для обсуждения!»
В приподнятом настроении я написала ей сообщение. В нем сказала, что, мол, путь тернистый, но увлекательный. Что я обожаю и уважаю целеустремленных девушек. Помню, что пожелала не расстраиваться из-за наговоров (ее кто-то обижал в каких-то статьях или отзывах).

Меня так взбодрила приятная «находка», что я написала большую статью о self-made women. В текст добавила ссылки на уважаемых мною девушек, пожелавших жить свободно и самостоятельно встать на ноги.
Туда включила ту самую коллегу по цеху, по сей день любимую мною @vartichka, некоторых дизайнеров вечерних платьев и ещё несколько человек.

Утром мне приходит ответ.
Справедливости ради хочу заметить, что он был вполне доброжелательным, но начало – как серпом по
! Что-то вроде: «А вы, оказывается, адекватная!»
Мы не знакомы
.
Никогда не встречались и не общались
.

Спустя час после нашего короткого диалога мне позвонил тот самый редактор (типа пиарщик) из прошлой части рассказа и сказал:
«Вот ты ее пиаришь (тогда, несмотря на длительное отсутствие, я была относительно популярна), а она за спиной тебя грязью поливает! Ходит по редакциям и просит LUNDENILONA не тестировать. Мол, ты мошенница, а продукция – хуже любого яда».

На тот момент я уже ждала Вселену и была довольно восприимчива
.
Не медля позвонила на завод и поставила всех перед фактом, что новогодние праздники отменяются
!

LUNDENILONA НЕОБХОДИМА СЫВОРОТКА!

Да такая, чтобы рядом с ней ЛЮБАЯ ДРУГАЯ оказалась редчайшей дрянью!

Мы забраковали более 20 рецептов и разорвали отношения с 7 поставщиками по причине их нерасторопности. Я переплатила огромную сумму денег за доставку частным самолетом четырех запаздывающих ингредиентов.

На данный момент сыворотка входит в топ-5 самых популярных продуктов бренда LUNDENILONA
.

Я не знаю, с чем это связано, но злость и обида всегда повышали мои способности и производительность
.

cGBcKbrD4Cw.jpg

12 дек 2017 в 14:48

2014 год.
Всю вторую беременность я работала.
Да и из декрета вышла в тот же день, в который покинула роддом.

Первые месяцы были тяжелыми.
Если Есений за ГОД жизни поплакал дай Бог раз 10, почти всегда сам засыпал и совершенно не требовал внимания, то Вселена оторвалась не то что за двоих, а за пятерых!
Над ней крутился весь дом.
Круглосуточно!
Даже годовалый Есений носил ей соски и игрушки, лишь бы успокоилась.
И не смотря на то что у нас была няня, мы все сходили с ума.
Я часами ходила с ней на руках по беговой дорожке (почему-то малышка на ней спала
). Но стоило только остановиться, как она просыпалась и начинала кричать что есть мочи
.
Митя, чтобы дать мне поспать, перехватывал ее ночью. Хотя сам вставал до рассвета, чтобы успеть выполнить все рабочие обязанности и подстраховать всех днём.

Увы, роды не снимают ответственности с женщины-предпринимателя. И я старалась полноценно работать...

Но, к сожалению, хроническая усталость, вечный стресс, угнетающее всестороннее «Илона, срочно!», «Илона, только Вы решите!», «Илона, Вы нужны!» и т. д. отразились не только на величине синяков под глазами и серости уставшей кожи.

Внимание рассеялось.

Я верила своей команде.
Эти девушки были рядом годами. Родителей одной из них я пристроила к себе, несмотря на инвалидность и медлительность. Терпела их невнимательность и сопутствующие ей ошибки.

Память у меня избирательна. Не помню уже, что произошло. Да и не хочу вспоминать.

В новогодние каникулы 2014-2015 года я как-то поняла или почувствовала, что меня систематически грабят. Все праздники ушли на аудит. С каждым днём руки опускались все ниже.
И это не обида от потери. (Как говорится, спасибо, Боже, что взял деньгами!)
Мерзко было, что я их любила.
Я бы за них горло перегрызла.
А они этого не заслуживали.

12 января 2015 года в офисе LUNDENILONA осталось 2 человека.
В одночасье я попрощалась с сортировщиками, сборщиками и консультантами.
Заново выстраивался весь цикл работ.
Все заново!
С нуля спустя 4 года поступательного развития.

Это со стороны все так легко и гладко. А по факту в бизнесе истерический смех сменяется диким ревом. ВСЕГДА!

nNTrIhg2ma4.jpg

Вот и сказочке конец.
30 лет моей жизни уложились в 103 небольшие публикации.
Нет, конечно, с 2015 года много чего произошло (одна только работа над приложением чего стоила
). Но эти без двух недель 3 года можно сжать до емких «я просто работала».

Постоянно поступают предложения о выпуске книги. Приглашают в спикеры, мотиваторы. Но я искренне не знаю, что рассказать, как мотивировать и о чем писать.

Я «ПРОСТО» РАБОТАЛА!

Мне нечего поведать людям, большая часть которых ждёт чуда. Протянутой руки, помощи государства, пенделя в сторону «сбычи мечт».

Не верю в везение, в случайности, в мотивацию.
Я верю в непоколебимое желание и изнурительный труд.
Хочешь – на таран пойдёшь!
Не хочешь – найдёшь обстоятельства!
Манны небесной нет.

Даже если завтра на вас свалится сундук с сокровищами, ими необходимо грамотно распорядиться.
Если бы 10, да даже 5 лет назад меня в одно мгновение забросило в пучину сегодняшних дел, я бы не справилась.
Все должно быть поступательно!

Любого рода достижения лежат на фундаменте из ограничений и лишений. Успех всегда забирает себе часть жизни и здоровья.

Я «ПРОСТО» РАБОТАЛА!
И расплачивалась.

У меня не было полноценного детства. Да и юности с молодостью. Их я отдала за нынешние возможности.
И если бы выпал шанс переписать тяжелые периоды жизни, то я бы не согласилась.

2lBBgUc6WFI.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.